Определение характеристик деструкции теплозащитных покрытий летательных аппаратов из пористых углерод-керамических композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.03, кандидат наук Баринов Дмитрий Яковлевич

  • Баринов Дмитрий Яковлевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.07.03
  • Количество страниц 200
Баринов Дмитрий Яковлевич. Определение характеристик деструкции теплозащитных покрытий летательных аппаратов из пористых углерод-керамических композиционных материалов: дис. кандидат наук: 05.07.03 - Прочность и тепловые режимы летательных аппаратов. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2020. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баринов Дмитрий Яковлевич

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы моделирования прогрева и деструкции теплозащитных покрытий из углерод-керамических композиционных материалов

1.1 Тепловая защита высокоскоростных летательных аппаратов

1.2 Высокотемпературные теплозащитные материалы в конструкции летательных аппаратов

1.3 Математические модели для анализа прогрева и деструкции теплозащитных материалов на основе эффективных характеристик

1.4 Математические модели для анализа прогрева и деструкции высокотемпературных теплозащитных материалов с учетом микроструктуры

1.5 Математические модели для анализа прогрева и деструкции сверхвысокотемпературных теплозащитных материалов

1.6 Постановка задачи разработки математической модели для расчета прогрева и деструкции пористых углерод-керамических композиционных материалов

1.7 Выводы по главе

Глава 2. Математическая модель тепло- и массопереноса в пористых углерод-керамических композиционных материалах

2.1 Многомасштабный подход к математическому моделированию

2.2 Объект исследований

2.3 Физическая модель тепло- и массообмена в представительном элементе объема микро- и мезоуровня

2.4 Математическая модель тепло- и массообмена

2.5 Разработка алгоритма решения

2.6 Программная реализация

2.7 Выводы по главе

Глава 3. Экспериментальные исследования характеристик пористых углерод-керамических композиционных материалов и их компонентов

3.1 Лабораторные исследования теплофизических характеристик пористых углерод-керамических композиционных материалов и их компонентов

3.2 Стендовые испытания образцов из пористых углерод-керамических композиционных материалов

3.3 Лабораторные исследования образцов из пористых углерод-керамических композиционных материалов после проведения стендовых испытаний

3.4 Выводы по главе

Глава 4. Определение эффективных характеристик деструкции пористых углерод-керамических композиционных материалов

4.1 Выбор представительных элементов объема для проведения моделирования

4.2 Верификация разработанного программного комплекса

4.3 Выбор условий моделирования деструкции представительных элементов объема микро- и мезоуровня

4.4 Проведение моделирования с использованием представительных элементов объема микро- и мезоуровня

4.5 Анализ результатов расчетов

4.6 Выводы по главе

Глава 5. Моделирование прогрева и деструкции конструктивно подобного образца из пористого углерод-керамического композиционного материала

5.1 Стендовое испытание конструктивно подобного образца

5.2 Проведение моделирования прогрева и деструкции конструктивно подобного образца

5.3 Моделирование прогрева и деструкции теплозащитного покрытия из пористого углерод-керамического композиционного материала при

полете в атмосфере Земли

5.4 Анализ результатов расчетов

5.5 Формулировка рекомендаций по рациональному использованию пористых углерод-керамических композиционных материалов в конструкции летательных аппаратов

5.6 Выводы по главе

Общие выводы и заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение характеристик деструкции теплозащитных покрытий летательных аппаратов из пористых углерод-керамических композиционных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Одной из наиболее сложных проблем при разработке высокоскоростных летательных аппаратов является обеспечение эффективной защиты конструкции от воздействия высокотемпературного окислительного газового потока. Разрабатываемые в настоящее время в аэрокосмической отрасли концепции новых аппаратов предусматривают использование материалов, способных функционировать при температурах свыше 2000 °С. Среди требований к таким материалам следует выделить высокие механические характеристики, низкие теплопроводность и плотность, а также высокую термохимическую стойкость и минимальную линейную скорость уноса массы с их поверхности. Поставленным требованиям могут удовлетворять сверхверхвысокотемпературные керамические материалы (СВТКМ) и углерод-керамические композиционные материалы (УККМ), химически стабильные в окислительной среде до температуры около 1700 °С. Однако СВТКМ и УККМ, созданные на базе тугоплавких оксидов, карбидов и боридов, обладают высокой плотностью и теплопроводностью, поэтому элементам конструкций на их основе свойственна большая масса, а перепад температуры по их толщине невелик. С точки зрения повышения весовой эффективности конструкций, перспективным подходом является переход к использованию пористых материалов. Причем, в зависимости от области применения материала в конструкции летательного аппарата и ожидаемого температурного и напряженно-деформированного состояния, его плотность может изменяться.

При обеспечении теплового режима летательного аппарата необходимо решить вопрос о рациональном выборе используемых теплозащитных и теплоизоляционных материалов, структуре покрытия и толщине отдельных слоев, что невозможно без комплексного исследования процессов тепло- и массообмена. Для отработки системы тепловой защиты, включающей в себя СВТКМ и УККМ, проводятся испытания образцов материалов на газодинамических стендах. Эти

испытания позволяют получить объективную оценку термохимической стойкости материалов при воздействии потока высокоэнтальпийного газа, но стоимость таких испытаний весьма высока. С другой стороны, сведения о теплофизических характеристиках СВТКМ и УККМ могут быть в ограниченном диапазоне температур получены в результате лабораторных исследований.

Проектирование систем тепловой защиты требует сравнения большого количества вариантов применяемых материалов для разных условий эксплуатации. Поэтому опора на экспериментальные методы исследования приводит к значительному росту затрат и длительности разработки аппаратов. В связи с этим, все большее место занимают методы математического моделирования тепло- и массопереноса и физико-химических процессов в СВТКМ и УККМ, применение которых позволяет значительно сократить стоимость и сроки разработки материалов, их испытаний, отработки и внедрения в конструкцию летательного аппарата.

Моделированию процессов прогрева и разрушения высокотемпературных материалов посвящен целый ряд работ, как у нас в стране, так и за рубежом. Однако в большинстве случаев СВТКМ и УККМ рассматриваются как изотропные однородные среды, характеристики которых определяются по результатам отдельных экспериментов. Такой подход нельзя признать рациональным в случае использования пористых СВТКМ и УККМ, для которых теплофизические характеристики существенно меняются при изменении пористости, а их изучение для большого количества вариантов структуры материала крайне затратное. Выход состоит в использовании для моделирования тепло- и массопереноса в пористых материалах многомасштабного подхода. В этом случае расчетным путем могут быть определены эффективные характеристики материала с любой заданной пористостью, а затем проведен анализ температурного состояния элемента конструкции из этого материала.

Поэтому актуальным является создание математической модели тепло- и массопереноса в пористых УККМ, позволяющей определять характеристики

теплопереноса и проводить анализ температурного состояния элементов конструкций из них в условиях, приближенных к эксплуатационным.

Объектом исследования являются пористые УККМ, состоящие из покрытых карбидом кремния углеродных волокон.

Предметом исследования является тепло- и массоперенос в пористых УККМ при их прогреве и деструкции.

Целью диссертационной работы является определение возможности многоразового применения теплозащитных покрытий летательных аппаратов из пористых углерод-керамических композиционных материалов на основе многомасштабного моделирования их прогрева и деструкции.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ физических процессов, происходящих в пористых УККМ с плотностью 1000^2000 кг/м3 при их прогреве и деструкции, сформулировать многомасштабные физическую и математическую модели тепло-и массопереноса, учитывающие изменение температуры, состава и давления окружающей газовой среды.

2. Создать программный комплекс для многомасштабного моделирования тепло- и массопереноса в пористых УККМ, позволяющий определять нестационарные температурные поля и фазовые составы представительных элементов объема и элементов конструкции.

3. Комплексно исследовать теплофизические характеристики пористых УККМ различной плотности и их компонентов во всем диапазоне температур эксплуатации.

4. Провести стендовые испытания образцов пористых УККМ и элемента конструкции в условиях, приближенных к эксплуатационным.

5. Установить зависимости характеристик деструкции пористых УККМ от плотности, температуры и давления окружающей газовой среды, верифицировать их по данным эксперимента, сформулировать рекомендации по рациональному использованию пористых УККМ в теплозащитных покрытиях летательных аппаратов.

Отдельные результаты работы получены в рамках научно-исследовательской работы «Разработка элементов конструкций и лабораторных технологий их изготовления для создания эффективной тепловой защиты аэрокосмических летательных аппаратов и их энергетических систем», выполняемой по соглашению о предоставлении субсидии № 14.577.21.0099 Министерством образования и науки Российской Федерации (Уникальный идентификатор прикладных научных исследований RFMEFI57714X0008) [1].

Научная новизна состоит в том, что:

1. Разработаны физическая и математическая модели тепло- и массопереноса в представительных элементах объема пористых УККМ с плотностью 1000^2000 кг/м3, состоящих из покрытых карбидом кремния углеродных волокон, и элементах конструкции из них, учитывающие изменение температуры, состава и давления окружающей газовой среды.

2. Расчетным путем определены зависимости характеристик деструкции пористых УККМ от их плотности, температуры и давления окружающей газовой среды.

3. Выполнен анализ влияния температуры и давления окружающей газовой среды на скорость деструкции теплозащитных покрытий из пористых УККМ. Показано, что при увеличении температуры скорость деструкции нелинейно возрастает, при этом повышение давления окружающей газовой фазы сначала ведет к росту скорости деструкции, а затем снижению, что определяется динамикой протекания процессов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель тепло- и массопереноса в представительных элементах объема пористых УККМ, учитывающая реальную микроструктуру материала, включая процессы исчезновения и возникновения фаз материала.

2. Программный комплекс DMA (Destructive Material Analysis), позволяющий проводить моделирование температурного и фазового состояния представительных элементов объема пористых УККМ и определять характеристики деструкции.

3. Результаты численного моделирования деструкции пористых УККМ различной плотности в условиях, приближенных к эксплуатационным, и зависимости скоростей деструкции от температуры и давления окружающей среды.

Практическая значимость:

1. Разработка оригинального программного комплекса DMA, основанного на методе конечных элементов и предназначенного для решения двухмерных задач тепло- и массопереноса в пористых УККМ на микро-, мезо- и макроуровне и позволяющего определять температурные поля и фазовый состав образцов и элементов конструкций.

2. Экспериментальное исследование теплофизических характеристик пористых УККМ с различной плотностью и их компонентов во всем диапазоне температур эксплуатации.

3. Отдельные результаты исследований использовались в АО «Композит» при выполнении научно-исследовательских работ по созданию материалов теплозащитного покрытия перспективного космического аппарата.

Рекомендации по внедрению. Результаты диссертационной работы могут быть рекомендованы к применению при проектировании элементов тепловой защиты в АО «Композит», ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева, АО «НПО им. С.А. Лавочкина», а также в учебном процессе в курсах лекций, посвященных моделированию процессов тепло- и массопереноса в теплонагруженных конструкциях ракетно-космической техники из композиционных материалов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается использованием фундаментальных физических законов, известных математических зависимостей и методов, верификацией программного комплекса по результатам проведения серии расчетов модельных задач, хорошим согласием результатов моделирования в разработанном программном комплексе с экспериментальными данными, полученными при стендовых испытаниях.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: конференция

«Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С.П. Королева и других выдающихся отечественных ученых - пионеров освоения космического пространства» (Москва, 2015, 2017, 2018, 2019, 2020); 12-й международный симпозиум «Передовые технические системы и технологии» (Севастополь, 2016); международная молодежная научная конференция «Теплоперенос в системах обеспечения тепловых режимов энергонасыщенного технического и технологического оборудования» (Томск, 2019).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 5 научных статьях, из них 3 в журналах Перечня изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, в 2 публикациях, индексируемых в базе данных Scopus, и 5 сборниках тезисов конференций.

Личный вклад соискателя. Соискателем разработаны физическая и математическая модели тепло- и массопереноса в представительных элементах объема пористых УККМ с учетом особенностей деструкции всех компонентов материала. Алгоритм экономичного численного решения этой задачи реализован в разработанном автором программном комплексе DMA и верифицирован. Соискателем проведено исследование теплофизических характеристик образцов УККМ различной плотности. Проведено моделирование прогрева и деструкции пористых УККМ с различной плотностью, определены эффективные характеристики деструкции в зависимости от температуры и давления окружающей газовой среды.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и заключения, списка литературы (197 наименований, в том числе 136 на иностранных языках), приложения, 114 рисунков и 14 таблиц.

Во введении приводится обоснование актуальности работы, сформулированы цель и задачи работы, научная новизна, практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту, и описана структура диссертации.

Первая глава посвящена обзору математических моделей и методик моделирования тепло- и массопереноса в композиционных материалах по результатам анализа отечественной и зарубежной литературы.

Во второй главе диссертации описан подход к моделированию тепло- и массопереноса в пористых УККМ и выявлению физических процессов, происходящих при прогреве и деструкции материалов, на основе которых сформулирована математическая модель тепло- и массопереноса в представительных элементах объема пористых УККМ с плотностью 1000^2000 кг/м3 и элементах конструкции из них.

В третьей главе диссертации приводятся методы и результаты лабораторных исследований теплофизических характеристик пористых УККМ с различной плотностью и их компонентов во всем диапазоне температур эксплуатации. Представлены результаты стендовых испытаний образцов УККМ в условиях, приближенных к эксплуатационным, и исследования микроструктуры поверхности и бокового среза.

В четвертой главе диссертации представлены результаты численного моделирования тепло- и массопереноса в пористых УККМ с различной плотностью, расчетным путем определены эффективные характеристики деструкции материалов в зависимости от температуры и давления окружающей газовой среды.

В пятой главе диссертации приводятся результаты моделирования тепло- и массопереноса в конструктивно подобном образце из пористых УККМ и дается сравнение расчетной картины прогрева и уноса с результатами газодинамических испытаний.

В общих выводах и заключении сформулированы основные выводы по диссертационной работе и даны рекомендации по использованию пористых УККМ для тепловой защиты многоразовых летательных аппаратов.

В приложении диссертации представлены результаты испытаний образцов УККМ в потоке воздушной плазмы.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОГРЕВА И ДЕСТРУКЦИИ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ ИЗ УГЛЕРОД-КЕРАМИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Тепловая защита высокоскоростных летательных аппаратов

Проблема обеспечения тепловой защиты высокоскоростных летательных аппаратов (ЛА) встала на повестку дня с началом создания баллистических ракет большой дальности (середина 50-х годов прошлого века). Было установлено, что наиболее эффективным способом предохранения поверхности ЛА от высокоэнтальпийного окислительного газового потока с точки зрения стоимости разработки и весовой эффективности теплозащитного покрытия является использование деструктирующих материалов с полимерной матрицей [2]. В материалах такого класса при функционировании происходят сложные физико-химические процессы разложения полимерной матрицы с образованием большого количества газообразных продуктов реакции.

Важным этапом в развитии авиационно-космической техники явилось создание многоразовых воздушно-космических систем типа «Буран» и «Space Shuttle». В их конструкции были применены новые теплозащитные материалы (ТЗМ) на основе волокон оксида кремния и углерод-углеродные композиционные материалы (УУКМ) [3^5]. Предельные рабочие температуры таких материалов ограничены соответственно 1250 °С и 1600 °С [6]. Для защиты поверхности теплозащитного покрытия (ТЗП) от эрозионного кислородсодержащего газового потока, а также от воздействия атмосферных явлений при подготовке к запуску, была разработана серия наносимых защитных покрытий [7].

Создаваемые в настоящее время концепции космических аппаратов (КА) предназначены для полетов не только на околоземной орбите, но и для межпланетных перелетов к Луне и Марсу, при этом спускаемый аппарат должен быть предназначен для многоразового использования (Рисунок 1.1). Для тепловой

защиты таких аппаратов в настоящее время применяются хорошо зарекомендовавшие себя деструктирующие композиционные материалы с использованием полимерной матрицы. Примером таких теплозащитных материалов являются AVCOAT 5026-39 (эпоксидно-фенолформальдегидная смола с добавками в сотовой матрице из стекловолокна), успешно применявшийся на КА серии «Apollo» и планируемый к использованию на новом КА «Orion» [8], PICA (пропитанная фенольной смолой углеродная преформа), применявшийся на КА «Stardust» и «Mars Science Laboratory» [9, 10], PICA-X, созданный компанией SpaceX для КА «Dragon» (модификация материала PICA) [11].

в г

Рисунок 1.1. Современные космические аппараты

а - КА «Orion» (Lockheed Martin/EADS) [8]; б - КА «Dragon» (SpaceX) [11]; в -КА «Mars Science Laboratory» (Boeing/ Lockheed Martin) [8]; г - КА «CST-100 Starliner» (Boeing) [12]

В последние годы в аэрокосмической отрасли начали создаваться новые КА для обеспечения будущих межпланетных полетов [13, 14]. Одними из ключевых

идей является многоразовое использование тепловой защиты и совмещение ТЗП и воспринимающего основную механическую нагрузку несущего каркаса в одном элементе конструкции. Так, в настоящее время теплозащитное покрытие обладает невысокими механическими характеристиками и требует использования дополнительной силовой (например, сотовой) оболочки (Рисунок 1.2, а). Перспективная концепция тепловой защиты предполагает, что материал ТЗП будет обладать достаточной прочностью для того, чтобы воспринимать внешний аэродинамический напор, а для обеспечения герметичности КА предусматривается применение легкой металлической обшивки (Рисунок 1.2, б).

а

б

Рисунок 1.2. Схема тепловой защиты для перспективных космических аппаратов [15]

а - существующий вариант; б - перспективный вариант

Стоит отметить, что в настоящее время также создаются перспективные высокоскоростные ЛА, предназначенные для полетов и маневрирования в атмосфере Земли. Рост скоростей полета приводит к необходимости использования обтекаемых аэродинамических форм аппаратов, а это в свою очередь ведет к увеличению температуры поверхности, при этом рабочие температуры в окрестности критической точки могут превышать 2000 °С.

Федеральная космическая программа России предусматривает создание пилотируемого космического корабля нового поколения, который придет на замену КА серий «Союз» и «Прогресс» [16]. В новой стратегии развития

предусматривается увеличение полезной нагрузки, численности экипажа и продолжительности автономного полета, обеспечение возможности совершения как полетов в околоземном пространстве, так и межпланетных перелетов. При этом к спускаемому аппарату нового КА предъявляется требование обеспечения возможности многоразового использования. Все эти задачи должны быть решены при создании нового КА «Орел» (Рисунок 1.3).

Рисунок 1.3. Макет КА «Орел» (РКК «Энергия») [17]

1.2 Высокотемпературные теплозащитные материалы в конструкции летательных

аппаратов

Перспективные концепции ЛА потребовали создания нового поколения высокотемпературных материалов [18]. К основным требованиям, предъявляемым к материалам тепловой защиты перспективных ЛА, следует отнести способность длительно работать при температурах более 2000 °С при минимальной скорости деструкции и линейном уносе, обладать высокими механическими характеристиками, а также низкими плотностью и теплопроводностью. Интерес для исследователей представляют материалы на основе углерода, карбида кремния и карбидов, боридов и нитридов переходных металлов гафния, циркония, тантала - сверхвысокотемпературные керамические материалы (СВТКМ) (Ultra High Temperature Ceramics, UHTC)) и углерод-керамические композиционные материалы (УККМ) [19^21]. Введение в объем материалов таких химических

соединений повышает их рабочую температуру, термохимическую стойкость и механические характеристики. Стоит выделить СВТКМ систем типа Н£В2^С и 7гВ2^С, в которых введение частиц карбида кремния преследует несколько целей: снижение теплопроводности керамической матрицы (например, со 100 до 80 Вт/(мК) при 20°С для Н£В2 при введении 20 % SiC), улучшение микростуктуры и увеличение окислительной стойкости. На Рисунке 1.4 приведены микроструктура типичных СВТКМ и примеры элементов конструкций из них.

а б в

Рисунок 1.4. Сверхвысокотемпературные керамические материалы [22] а - микроструктура волокнистой системы СйЪег/Н1В2-31С;б -микроструктура системы Н1В2-Б1С; в - элементы конструкции из СВТКМ

Но, наряду с очевидными преимуществами, СВТКМ обладают рядом существенных недостатков, затрудняющих их использование в конструкциях ЛА. Так, СВТКМ систем Н©2^Ю и 7гВ2^Ю обладают высокой плотностью (более 6 г/см3 для 7гВ2 и 10 г/см3 для Н®2), высокой теплопроводностью и низкими обрабатываемостью и технологическими свойствами [23]. Поэтому особый интерес вызывают УККМ системы С-Б1С (Рисунок 1.5) [24]. Такие материалы могут изготавливаться как сплошными с волокнистой структурой углеродного каркаса, при этом карбид кремния будет выступать защитным противоокислительным покрытием, так и пористыми. В этом случае УККМ состоит из покрытых карбидом кремния углеродных волокон, ориентированных в зависимости от ожидаемого напряженно-деформированного состояния конструкции в одном направлении, одной плоскости или трехмерно. Кроме того, стоит отметить, что в случае пористой структуры целесообразно изменять

значение плотности и пористости материала исходя из температурного состояния элементов ЛА.

а б в

Рисунок 1.5. УККМ системы ^Ю [24]

При воздействии высокоэнтальпийного газового потока в материале происходят процессы термоокислительной деструкции, сопровождающиеся окислением карбида кремния, образованием и сублимацией пленки конденсированного диоксида кремния, превращением углерода с образованием газообразных продуктов. Пленка диоксида кремния выступает в роли защитного барьера, при этом умеренная окислительная стойкость материала при функционировании обеспечивается наличием пленки расплава.

В России разработкой УККМ и производством изделий из них занимается ряд предприятий, среди которых стоит отметить ФГУП «ВИАМ», АО «НИИграфит», АО «Композит». ФГУП «ВИАМ» занимается разработкой, производством и испытаниями широкого спектра материалов, среди которых стоит отметить высокотемпературные керамические материалы и защитные покрытия систем SiC, ^^ C-SiC, SiC-SiC с рабочими температурами в окислительных средах до 1800^2000 °С (Рисунок 1.6, а, б) [25]. АО «НИИграфит» является ведущим предприятием в России, специализирующимся на производстве и испытаниях двухмерно- и многомерно-армированных УУКМ [26]. Материалы подобного класса применяются в конструкциях, работающих в вакууме и инертной среде при температурах до 2500 °С. Головным предприятием в области производства и испытаний материалов и защитных покрытий для изделий ракетно-космических систем является АО «Композит» [27]. Среди обширной номенклатуры материалов необходимо выделить объемно-армированные УУКМ

и окислительно-стойкие УККМ системы С-Б1С, получаемые путем осаждения карбида кремния в пористой заготовке (Рисунок 1.6, в).

а б в

Рисунок 1.6. Отечественные высокотемпературные керамические материалы

а - материал марки ВМК-13 на основе SiC [25]; б - материал системы SiC-SiC [25]; в - камера сгорания ЖРД из материала системы C-SiC [27]

1.3 Математические модели для анализа прогрева и деструкции теплозащитных материалов на основе эффективных характеристик

Математическое моделирование как эффективный инструмент при анализе процессов тепло- и массопереноса в деструктирующих материалах впервые был использован при выборе параметров теплозащитных покрытий спускаемых аппаратов «Союз» и «Apollo». Существующие на тот момент математические методы не позволяли в полной мере решить нестационарную задачу прогрева конструкции, теплообмена между поверхностью и набегающим потоком и деструкцию материала. Для этого был предложен ряд математических методов и алгоритмов для учета всей совокупности происходящих в материале физико-химических процессов.

Одна из первых работ, посвященных разработке математической модели для обеспечения проектирования ТЗП, является работа [28]. В ней рассматривается программа STAB II, в основу которой положен метод конечных разностей (неявная схема). Решается одномерная задача, в рамках которой считается, что исследуемый объект состоит из деструктирующего материала и силовой конструкции. Деструктирующий материал проходит три стадии:

исходного, разрушающегося и полностью прококсованного. Теплофизические характеристики считаются зависящими от температуры, кроме того, свойства разрушающегося материала зависят также и от степени разложения. Вычислительные возможности программы были довольно скромные, так, разрушаемый материал мог содержать не более 50 узлов разностной сетки.

В 1960-х годах компанией Aerotherm Corporation был разработан ряд программных модулей, которые позволяют проводить анализ как самого деструктирующего материала, так и пограничного слоя, и процессов на поверхности ТЗП [29^34]. Модули предназначены для анализа коксующегося материала CMA (Charring Material Ablation), пограничного слоя BLIMP (Boundary-Layer Integral-Matrix Procedure), термохимических процессов на поверхности ТЗП ACE (Aerotherm Chemical Equilibrium), термохимических процессов на поверхности ТЗП с учетом кинетики реакций ACE-KINET (Aerotherm Chemical Equilibrium with selected surface reaction kinetics), совместного анализа окружающей среды, пограничного слоя и разрушаемого материала CABLE (Coupled Ablator/Boundary Layer/Environment). Они могут быть использованы как отдельно, так и в составе CABLE для проведения комплексного анализа. Данный пакет был основным инструментом для анализа тепло- и массопереноса в ТЗМ вплоть до конца ХХ века.

Базовым модулем для расчета теплопереноса является CMA, в котором решается одномерная задача тепломассопереноса, при этом деструктирующий материал считается изотропным [35]. Баланс энергии на внешней поверхности ТЗП имеет вид, представленный на Рисунке 1.7. В основу положены одномерное обобщенное дифференциальное нелинейное нестационарное уравнение теплопроводности (1.1), уравнение сохранения массы (1.2), уравнение деструкции в виде Аррениуса (1.3). Моделируется как унос материала с поверхности, так и физико-химические превращения материала внутри ТЗП. Для учета уноса материала с поверхности предусмотрено перестроение расчетной сетки (ремешинг, remeshing).