Определение критических условий для очагового самовозгорания материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Казаков, Алексей Васильевич

  • Казаков, Алексей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 124
Казаков, Алексей Васильевич. Определение критических условий для очагового самовозгорания материалов: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2006. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Казаков, Алексей Васильевич

Введение.

Глава 1. Анализ существующих методов решения задачи очагового самовоспламенения.

1.1. Математическая постановка задачи.

1.2. Критические условии для очага разогрева (решения задачи Мержановым и Томасом).

1.3. Нахождение критических условий воспламенения очага методом асимптотического анализа.

1.4. Применение метода приближенной оценки отдельных членов уравнения теплового состояния реагирующей системы.

Глава 2. Аналитическое исследование условий очагового самовозгорания веществ и материалов.

2.1. Нахождение критических условий самовозгорания очага разогрева.

2.1.1. Критические условия для плоскопараллельного очага.

2.1.2. Критические условия для сферы.

2.1.3. Критические условия для цилиндра.

2.1.4. Критические условия для скоплений в форме куба и прямоугольного бруса.

2.2. Нахождение времени индукции.

Глава 3. Экспериментальное определение характеристик, влияющих на условия самовозгорания материалов.

3.1. Теплофизические параметры.

3.1.1. Определение температуропроводности материалов.

3 Л .2. Определение коэффициента теплопроводности и теплоемкости татериалов.

3.2. Удельное тепловыделение образцов при определении условий теплового самовозгорания.

Глава 4. Экспериментальное изучение условий очагового самовозгорания веществ и материалов.

4.1. Методика эксперимента.

4.2. Результаты экспериментальных исследований.

4.3. Сравнение результатов расчета с экспериментальными данными.

4.2. Пример использования методики определения критических условий очагового самовозгорания при решении практических задач.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение критических условий для очагового самовозгорания материалов»

Диссертационная работа посвящена разработке метода определения критических условий очагового самовозгорания твердых органических материалов, для предотвращения возникновения пожара на хозяйственных объектах. К таким объектам: относятся транспортное хозяйство, участки компактного хранения материалов, технологическое оборудование при возможности образования отложений самовозгорающихся веществ, зоны природного скопления торфяных отложений.

За 1990-1995 гг. в промышленных и сельскохозяйственных производственных помещениях происходило ежегодно 15-20 тысяч пожаров, 36 % которых начинались в технологической аппаратуре (450-1200 пожаров в год). Часть этих пожаров вполне могла возникнуть по причинам самовозгорания. Вне зданий пожары в результате самовозгорания могли развиваться на участках хранения материалов (200-1500 пожаров в год), в караванах торфа (от 10 до 54 пожаров в год или в среднем 27 пожаров ежегодно), на торфополях (от 1 до 46 пожаров в год за 1990-1995 гг. или в среднем 13 пожаров ежегодно).

С 1995 г. статистикой учитываются пожары, произошедшие непосредственно по причине самовозгорания. По этим данным подобных пожаров в 1995-2006 гг. происходило 1-2 тысячи за год. Количество пожаров из-за самовозгорания веществ и материалов на городских объектах и в сельской местности приблизительно сопоставимо. В результате этих пожаров ежегодно гибнет от 5 до 12 человек. От 42 до 127 (93 в среднем) пожаров в результате самовозгорания происходит ежегодно на транспорте.

В период 1990-2006 гг. самовозгорание становилось причиной 1,38 крупного пожара (с существенным материальным ущербом) в среднем за год. В стране также происходит от 18 до 37 тысяч лесных пожаров каждый год, некоторые из них могли развиваться из-за сезонного самовозгорания торфяных отложений. В работе проведен анализ статистических данных по пожарам, возникшим в результате самовозгорания веществ и материалов за период с 1995 по 2005 гг.(см. приложении 1).

Основные черты механизма самовозгорания твердых дисперсных и волокнистых материалов заключаются в следующем. Многие горючие вещества интенсивно окисляются на воздухе при сравнительно низкой температуре. При окислении происходит рост температуры вещества. Увеличение температуры приводит к росту скорости реакции и дальнейшему самопроизвольному разогреву. При определенных условиях скорость выделения тепла реакции окисления горючих веществ может превышать скорость потерь тепла, что приводит к непрерывному увеличению температуры вещества и его самовоспламенению. В этом случае для воспламенения вещества не требуется внешнего источника зажигания, вещество воспламеняется под действием тепла химической реакции окисления. Такое явление применительно к твердым сыпучим или волокнистым материалам называют самовозгоранием, и оно характерно для многих технологических процессов, связанных с хранением и переработкой твердых горючих дисперсных материалов.

Самопроизвольный разогрев веществ и материалов чаще всего происходит при неравномерном распределении температур в объеме, что обусловлено разными условиями теплообмена каждой его точки с окружающей средой. В объеме вещества появляются отдельные участки с максимальной температурой. Первоначально самовозгорание возникает в наиболее горячих точках, впоследствии горение распространяется по всей массе вещества.

Если для воспламенения от источника зажигания объем горючей смеси не имеет большого значения, то для самовозгорания он играет определяющую роль. В технологических процессах, в которых участвуют небольшие массы твердых веществ, самовозгорание происходит на стадиях их тепловой обработки. С ростом объема единичных агрегатов, в которых перерабатываются значительные массы вещества, самовозгорание происходит при более низких температурах. Если при складировании и транспортировании сыпучих материалов в буртах, штабелях, тюках или насыпью их размеры превышают некоторые критические значения, то самовозгорание может наблюдаться при обычных температурах атмосферного воздуха.

Предметом теории самовозгорания является описание поведения твердых дисперсных горючих материалов при наличии сильно экзотермических реакций. Здесь необходимо различать явления, связанные с инициированием в системе объемной (самовоспламенение) или поверхностной (зажигание) реакции. Несмотря на качественные различия, оба случая описываются в рамках тепловой теории, заложенной в 30-х годах прошлого столетия работами H.H. Семенова, Я.Б. Зельдовича, О.М. Тодеса и Д.А. Франк-Каменецкого. Современная теория теплового самовоспламенения, в развитие которой большой вклад внесен А.Г. Мержановым, Ф.И. Дубовицким, А.П. Алдушиным, С.И. Худяевым и др., разрабатывалась на основе совместного рассмотрения уравнений теплопереноса и химической кинетики. Сам факт воспламенения рассматривался, исходя из баланса между тепловыделением в зоне химической реакции и теплоотводом в окружающую среду.

Явление самовоспламенения, практически параллельно с отечественными исследователями, изучалось целым рядом зарубежных ученых. Нельзя недооценить вклад в развитие этого направления науки Томаса (P.L. Thomas), Бауса (P.C. Bowes), Энига ( I. W Enig), Грэя (P. Gray), Харпера (M.J. Harper), Ли (P.R. Lee), Доналдсона (A.B. Donaldson), Харди (Н. С. Hardee), Фридмана (М.Н. Friedman) и др.

Экспериментальные работы по исследованию процессов самовозгорания при хранении и транспортировке горючих материалов в нашей стране были инициированы С.И. Таубкиным и А.Н. Баратовым и в дальнейшем продолжены и развиты Я.С. Киселевым. Проблеме самовозгорания веществ и материалов в различных отраслях хозяйства посвящено большое количество работ [1-35].

Процессы очагового самовозгорания материалов могут происходить на хозяйственных объектах с применением термообработки веществ и изделий, на участках хранения, при транспортировании материалов. Это возможно, например, когда процессы окисления могут начинаться при температурах технологической термообработки, после которой нагретый материал складывается в кучу или штабель. Отвод выделяемого тепла при этом ухудшается, что может приводить к возгоранию. Предварительный прогрев материала до начала термоокислительных процессов может происходить также в результате жизнедеятельности микрофлоры, других экзотермических реакций, контакта материала с нагретой аппаратурой и т. п.

В.В. Барзыкин с сотрудниками получил интерполяционные формулы для определения критических условий теплового взрыва при инертном очаге нагрева горючей смеси. Мержанов, Барзыкин и В.Т. Гонтковская предложили ряд численных решений задачи очагового теплового взрыва для пластины, бесконечного цилиндра, сферы. Решение задачи для сферы получил Томас.

Ни в трудах исследователей, изучавших фундаментальные закономерности процессов самовозгорания и горения, ни в работах ученых, занимающихся прикладными исследованиями, не рассмотрены в достаточной мере вопросы, возникающие при осуществлении технологического процесса хранения и переработке насыпей материалов промышленных размеров, для которых характерно наличие предварительного нагрева.

Существующие методы экспериментального исследования склонности дисперсных материалов к тепловому самовозгоранию не позволяют определить критические условия очагового самовозгорания применительно к производственным масштабам. Не существует на сегодняшний день и методики приближенной оценки критических условий самовозгорания веществ и материалов после термической обработки в производственных процессах, при складировании и транспортировке.

Определение критической начальной температуры, ниже которой выгруженный материал будет спокойно охлаждаться, а выше - непрерывно увеличивать свою температуру до момента самовозгорания позволит существенно сократить количество пожаров на производственных объектах.

Целью настоящей работы является исследование закономерностей очагового самовозгорания твердых сыпучих и волокнистых материалов, а также разработка метода расчета критических условий очагового самовозгорания для предотвращения возникновения пожара на хозяйственных объектах.

Для достижения указанной цели ставятся и решаются следующие задачи:

- экспериментально определить кинетические характеристики процесса окисления исследуемых материалов;

- разработать методику и экспериментально определить условия очагового самовозгорания веществ;

- провести теоретические исследования для поиска приближенных решений, определяющих критические условия очагового самовозгорания;

- апробировать разработанные методики определения условий самовозгорания предварительно прогретых материалов на примере практической задачи.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- решена задача расчета условий самовозгорания плоскопараллельного, цилиндрического, сферического очагов при остывании в нереакционноспособной среде, отличающаяся от классических постановок соответствующими граничными условиями, и получены новые интерполяционные выражения для определения критических значений параметра Франк-Каменецкого;

- на основании анализа решений Томаса получены новые интерполяционные выражения для расчета критических условий очагового самовозгорания куба и параллелепипеда, характеризующие остывание в нереакционноспособной среде;

- разработана методика экспериментального определения условий очагового самовозгорания материалов, отличающаяся тем, что образцы различного размера предварительно прогреваются выше температуры окружающей среды, а эксперименты по остыванию очага выполняются на открытом воздухе и в низкотемпературном шкафу;

- впервые получено выражение для расчета периода индукции для очагового самовозгорания скопления материала, учитывающее неадиабатичность стадии остывания вещества;

- разработана методика расчета условий очагового самовозгорания материалов, позволяющая обосновывать профилактические мероприятия для противопожарной защиты объектов, на которых возможен прогрев материала выше температуры окружающей среды.

Результаты диссертационной работы использованы при разработке:

- технических условий безопасного использования торфяного мха (заказчик ООО «Био Экология»)

- лабораторных установок ВНИИПО для определения коэффициента теплопроводности и температуропроводности сыпучих материалов;

- компьютерной программы для численного расчета условий очагового самовозгорания;

- разработке методики экспериментального определения и расчета условий очагового самовозгорания материалов;

- создания лабораторного стенда для определения условий очагового самовозгорания материалов.

Материалы диссертации докладывались на следующих научно-технических конференциях:

XVI Научно-практическая конференция "Крупные пожары: предупреждение и тушение" (ВНИИПО 30-31 октября 2001 г.);

Международный симпозиум "Комплексная безопасность России -исследования, управление, опыт" (ВВЦ 29-30 мая 2002 г.);

XVII Международная научно-практической конференция "Пожары и окружающая среда" (ВНИИПО 21 июня 2002 г.);

Международная конференция «Природные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (30.06-5.07.2003 г. -Красноярск);

XVIII научно-практическая конференция "Снижение риска гибели людей при пожарах" (ВНИИПО 28-29 октября 2003 г.);

Международный симпозиум «Комплексная безопасность России -исследования, управление, опыт» (ВВЦ Москва 26-28 мая 2004 г.);

Международная конференция «Сопряженные задачи механики, информатики и экологии» (г. Горно-Алтайск 4-9 июля 2004 г.);

XIII Симпозиум по горению и взрыву (ИПХФ РАН, г. Черноголовка 7-11 февраля 2005 г.).

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

- численные и приближенные решения задачи об очаговом самовозгорании пластины, сферы и цилиндра;

- метод и результаты расчета условий очагового самовозгорания для реальных скоплений сыпучих материалов по соотношениям, учитывающим степень предварительного прогрева материала и условия теплообмена;

- метод и результаты расчета периода индукции до самовозгорания скопления материала, прошедшего предварительную термическую обработку;

- методика и результаты лабораторного определения теплофизических параметров сыпучих материалов (теплоемкости, температуропроводности);

- метод и результаты экспериментального определения условий очагового самовозгорания образцов материалов в лаборатории (критические температуры предварительного прогрева материала для заданной температуры окружающей среды, период индукции до самовозгорания).

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Казаков, Алексей Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Создан экспериментальный стенд и разработана методика экспериментального определения условий очагового самовозгорания материалов.

2. Разработана компьютерная программа для численного расчета критических условий очагового самовозгорания.

3. Получены приближенные выражения по определению критических условий для очагов, имеющих форму плоскопараллельной пластины, цилиндра, сферы, куба и прямоугольного бруса. Значения, полученные по данным выражениям, отличаются от численных решений не более, чем на 10 %.

4. Впервые получено выражение для определения критического температурного напора в центре очага, соответствующего началу самовозгорания материала.

5. Впервые получено выражение для определения времени индукции при очаговом самовозгорании материалов с учетом неадиабатичности процесса.

6. Расчет по найденным выражениям удовлетворительно согласуется с экспериментальными данными.

8. В подтверждение отмечавшимся случаям самовозгорания на объектах деревообрабатывающих производств показано, что штабель высушенных ДВП может самовозгораться в течение одной рабочей смены.