Определение основных параметров сильных землетрясений для оценки сейсмической опасности территории Туркменистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.22, кандидат физико-математических наук Голинский, Григорий Лазаревич

  • Голинский, Григорий Лазаревич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Ашхабад
  • Специальность ВАК РФ04.00.22
  • Количество страниц 158
Голинский, Григорий Лазаревич. Определение основных параметров сильных землетрясений для оценки сейсмической опасности территории Туркменистана: дис. кандидат физико-математических наук: 04.00.22 - Геофизика. Ашхабад. 1999. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Голинский, Григорий Лазаревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I .КРАТКИЙ ОБЗОР ИСТОРИИ МАКРОСЕЙСМИЧЕСКйХ

ИССЛЕДОВАНИЙ В ТУ РКМЕНИС! AHF. 1 i

ГЛАВА П. КОМПЛЕКСНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ.

2.1. Общее представление макросейсмического нош и его основные параметры. „2. Уравнения, макросейсмического поля землетрясении

Туркменистана.

ГЛАВА Ш. СИЛЬНЫЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ ТУРКМЕНИСТАНА.

3.1. Древние сильные землетрясения Туркменистана.

3:2. Землетрясения Vlii-X веков ( 743-1000 гг.).

3.3. ЗемлетрясенияХ1-ХУШ веков ( 1052-1281 гг.).

3.4. Землетрясения XIV—XX веков.

Ку чане кое зе млетря сение.

Узун-Адинское (Красноводское) землетрясение.

Гифанское (Гермабское) землетрясение.

Казаццжикское землетрясение.

Ашхабадское землетрясение.

3.5. Некоторые пространственные и временные особенности землетрясений Туркменистана.

3.5Л. Связь современной сейсмичности с очагами древних землетрясений.

3.5.2. Приуроченность очагов землетрясений к зонам глубинных разломов.

3.5.3. Характерная форма макросейсмического ноля - зоны распространения сотрясений.

3.5.4. Форшоки.

3.5.5. Афтершоки.

ГЛАВА IV. СЕЙСМИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ

ТУРКМЕНИСТАНА.

4.1. Этапы развития исследований по сейсмическому районированию территории Туркменистана.

4.2. Оценка карты общего сейсмического районирования ОСР-78.

4.3. Системный анализ базы макросейемических данных.

ГЛАВА V. МАКЕТ КАРТЫ СЕЙСМИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ ТУРКМЕНИСТАНА НА OCHO

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение основных параметров сильных землетрясений для оценки сейсмической опасности территории Туркменистана»

Последствия Ашхабадского разрушительного землетрясения 5(6) октября 1948 г. оказались катастрофическими для Туркменистана. Полностью были разрушены столица республики и многие окружавшие ее селения. Тысячи жилых домов, заводы и фабрики, магазины, больницы и детские сады, школы и высшие учебные заведения, исторические и архитектурные памятники превратились в груду развалин, под руинами которых погибли десятки тысяч жителей страны. Этот день стал национальной трагедией туркменского народа.

Но долгие годы полная правда замалчивалась официальными органами власти. Сдвиг произошел в 1974 году, когда стали публиковать цифры потерь и проводить ретроспективные исследования. В 1991 г., после обретения суверенитета, восстановлена справедливость: 6 октября объявлен в Туркменистане Днем поминовения жертв Ашхабадской катастрофы, в которой погибло, по разным оценкам, от 40 до 110 тысяч человек.

В Туркменистане в настоящее время происходит интенсивное развитие промышленности, капитального строительства, сооружаются агротехнические комплексы. В республике динамично развивается нефте- и газодобыча, строятся десятки заводов и фабрик, возводятся предприятия по переработке сельскохозяйственных и нефтепродуктов, прокладываются новые энергоносительные и железнодорожные магистрали, газовые, нефтяные, водопроводные коммуникации и коллекторы.

Обретает зримые результаты программа комплексного обустройства столицы Туркменистана - Ашхабада и многих городов в велаятах (областях) и этрапах (районах), где создаются современные объекты социально-культурного и бытового назначения.

Большинство новостроек располагается в пределах сейсмоопасных 6-9-бальных районов, площадь которых превышает 70% общей территории республики. Это требует обязательного учета сейсмичности и должно гарантировать долговременную устойчивость сооружений, обеспечить целостность материальных, культурных ценностей, сохранение жизни людей.

Не менее важна и другая специфика сейсмичности, недооценка которой может привести к большой трагедии. Она состоит в том, что наличие нефтеперерабатывающих и химических заводов, добыча углеводородного сырья на прибрежных шельфах Каспийского моря и на нефте-газоносных площадях материковой части страны, их транспортировка по протяженным трубопроводным магистралям, возведение мощных гидротехнических сооружений с образованием крупных искусственных водоемов и целого ряда других объектов технического комплекса представляют особо грозные источники возможного вторичного пагубного воздействия землетрясений - нарушение окружающей среды и экологической системы.

Уже более 40 лет автор занимается изучением последствий сильных землетрясений и вопросами сейсмичности Туркменистана. За эти годы автором уделялось много внимания сбору и анализу дополнительных сведений об Ашхабадском землетрясении 1948г, обследовались эпицентральные области и зоны распространения всех землетрясений Туркменистана, происшедших на его территории в 1960-1997гг., а также Афганские (1965, 1983), Ташкентское (1966), Иранские (1970, 1997), Дагестанское (1970), Газлийские (1976,1984), Спитакское (1988) и др. землетрясения.

Результаты обследования тщательно фиксировались автором в описательной форме и в виде фотодокументов, что дало возможность создать уникальный архив наблюденных данных о характере проявления землетрясений Туркменистана и сопредельных территорий.

Актуальность исследования.

Ашхабадское землетрясение 1948 г. выявило полную несостоятельность карты сейсмического районирования (КСР) территории Туркменистана, разработанной в 1942 г., на основе которой все здания в Ашхабаде возводились в расчете на 7 баллов.

Тяжелейшие последствия землетрясения 1948 г. диктовали необходимость совершенствования методов оценки сейсмической опасности и построения новой КСР. Эта проблема является особенно важной и сегодня.

В начале 60-х годов в ИС АН ТССР проводились научно-изыскательские разработки по созданию новой КСР, в работе над которой принимал участие автор. Эта проблема является весьма важной и сегодня.

Изучение сейсмичности, достоверная оценка сейсмической опасности и построение новой КСР, учитывающей последние достижения науки, составляют дня Туркменистана проблему теоретического и практического характера. Важнейшей составной частью комплекса этих исследований являются макросейсмические наблюдения за последствиями землетрясений, их картирование и обобщение, на которых базируется решение задач сейсмического районирования. Этим и определяется актуальность работ.

Цель и задачи исследования.

Сейсмическое районирование территории заключает в себе решение основных вопросов оценки сейсмической опасности: выявление мест возникновения землетрясений и оценка максимально возможной интенсивности сейсмических воздействий.

Первый аспект связан с познанием физических процессов в очагах землетрясений, с изучением этапов поведения очага в период подготовки, в момент образования первичной подвижки (вспарывания) и после реализации основного магистрального разрыва, т.е. с установлением механизма очага.

Теоретические предпосылки на практике заменяются исследованиями пространственно-временных особенностей сейсмичности, основанных на получении макросейсми-ческих сведений о сильных землетрясениях. Дополняя их данными о фор- и афтершоко-вой деятельности очага, об остаточных деформациях и сейсмодислокациях, о тектонике и физических полях очаговой зоны, можно снивелировать вышеперечисленные трудности и идти к оценке сейсмической опасности путем выявления конкретных районов возникновения землетрясений.

Оценка максимально возможной силы землетрясения, составляющая вторую часть проблемы сейсмической опасности, также может быть осуществлена в рамках рассмотренных выше исследований. Однако при этом необходимо располагать полным объемом информации о сейсмической истории региона за длительный интервал времени и в широком диапазоне энергетических классов землетрясений.

Целью работы является разработка комплекса исследований, способствующих определению и картированию исходной информации о сейсмической опасности территории на основе инструментальных и макросейсмических данных. Выполнение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

1. Изучение современной сейсмичности территории Туркменистана на основе тщательного и всестороннего обследования степени проявления сильных и ощутимых землетрясений, используя, при возможности, результаты инструментальных наблюдений эпицентральных сейсмических станций.

2. Выявление связи между энергией, глубиной очага и поверхностным эффектом (балльностью) землетрясения для определения особенностей затухания интенсивности сотрясений.

Комплексное использование инструментальных и макросейсмических данных для определения коэффициентов уравнения макросейсмического поля (МП) землетрясений Туркменистана.

3. Сбор, анализ, систематизация и обобщение исторических сведений о землетрясениях Туркменистана и сопредельных стран Ирана, Афганистана, Таджикистана, Узбекистана.

4. Количественная оценка основных параметров исторических землетрясений на основе уравнений МП и введение их в состав каталога, т.е. пополнение и усовершенствование последнего.

5. Картирование пространственного распределения эпицентральных зон землетрясений. Построение сводной карты изосейст сильных (М>5) землетрясений Туркменистана и карты огибающих изолиний зон 5-10-балльных сотрясений. Разработка исходного макета национальной карты районирования территории Туркменистана на основе макросейсмических данных.

Основные защищаемые положения.

1. База макросейсмических данных о древних сильных землетрясениях Туркменистана за период с 2000 г. до н.э. по XX в.

2. Региональные коэффициенты уравнения макросейсмического поля, полученные с использованием инструментальных и макросейсмических данных по 29 "опорным" землетрясениям Туркменистана, имеющих 93 надежные пары изосейг.

3. Карты изосейст сильнейших землетрясений Туркменистана (1893, 1895, 1929, 1946, 1948 гг.), модифицированные автором. Карты изосейст исторических землетрясений IX - XIX вв., впервые построенные автором, а также свыше 60 карт изосейст землетрясений за 1960 - 1997 гг. (всего более 120 карт).

4. Оценка основных параметров 330 сильных (М>4.0; 1о>5) землетрясений Туркменистана и сопредельных стран с 2000 г. до н.э. по 1997 г. Каталог землетрясений, унифицированный по единой форме.

5. Сводная карта изосейст землетрясений Туркменистана в масштабе 1:2,5 млн. и 1:1 млн. - как основа выделения реальных (наблюденных) очаговых зон доя построения обобщенных карт сейсмического районирования.

6. Оценка сейсмической опасности и макет карты СР территории Туркменистана по макросейсмическим данным.

Научная новизна исследований.

1. Осуществлен многолетний поиск не учтенных ранее сведений о древних землетрясениях Туркменистана и приграничных стран, имеющихся в арабских и других источниках XVIII - XIX вв. Некоторые тексты представлены в диссертации авторским переводом с английского, немецкого, французского и др. языков.

2. Впервые проведена оценка сотрясений многих землетрясений по шкале М8К-64, на основе чего построены новые варианты карт изосейст землетрясений северного Ирана: Астрабадского (1890, М=6,5; 1о=9-10), Кучанских (1893, М=6,6; 1о=9-10; 1895, М=6,0; 1<,=9), Гифанского (1929, М=7,2; 1<> 9) и др.; по Туркменистану: Узун-Адинского (Красноводского, 1895, М=8,2; 1о=10), Казанджикского (1946, М=7,0; 10=8-9)идр. Усовершенствована карта изосейст Ашхабадского землетрясения (1948, М=7,3; 1о=9-10), впервые отражающая его проявление на территории Ирана. Карта отличается от предыдущих более уверенным проведением контуров зон сотрясений.

3. Впервые создан альбом карт изосейст более 120 сильных землетрясений Туркменистана и сопредельных территорий (с 856 по 1997 гг.).

4. На основе изучения группы сильных землетрясений, обладающих достаточно полно собранной макросейсмической и независимой инструментальной информацией, впервые для Туркменистана (1970) получены, а позже уточнены (1995 г.) региональные соотношения между М, 1о, глубиной И гипоцентра и эпицентр ал ьн ы м расстоянием, что позволило определить коэффициенты Ь, с, V уравнения макросейсмического поля. Осредненная корреляция типа I = £ (М, Ь) представлена номограммой для одновременного определения макросейсмических параметров 1о, Ь очага землетрясения и палетка для нахождения глубины гипоцентра по спаданию балльности с увеличением эпицентрального расстояния.

5. Установление соотношений между М, Ь и 1о доказало возможность практического использования описательных сведений для оценки значений основных параметров землетрясений. Используя критический способ анализа описательных (макросейсмических) данных, переосмыслены разнородные сведения о поверхностном эффекте исторических землетрясений, что дало возможность переработать и представить весь материал макросейсмических наблюдений в единой форме, с единых позиций. Составлен более полный каталог сильных землетрясений Туркменистана с древнейших времен по 1974 г. на принципах унификации исходных данных с оценкой точности соответствующих параметров. Впоследствии каталог дополнен материалами последних 25 лет и подготовлен к исполнению в машиночитаемой форме.

7. Впервые применен принципиально новый подход к анализу характера проявления землетрясения на основе статистической оценки балльности по степени повреждения зданий, реакции предметов и людей (Шебалин, 1970). Это содействует построению объективной, реальной карты изосейст.

8. Изучено пространственное распределение землетрясений Туркменистана. Выявлена приуроченность очагов землетрясений к древним и современным разломам земной коры.

9. По макросейсмическим данным разработаны макеты карт сейсмического районирования территории Туркменистана (1962, 1967), Восточного Туркменистана (1976), карты СССР (1978) и национальной карты Туркменистана (1999).

Практическая значимость.

Работа имеет непосредственное значение для оценки сейсмической опасности и дифференциации территории Туркменистана по интенсивности возможных сотрясений, т.е. для построения карты сейсмического районирования.

Результаты исследований, составляя сейсмологическую основу карт СР, неоднократно реализованы на практике (1962, 1976, 1978, 1999 гг.) в виде нормативных документов. Карты использовались планирующими и проектными организациями республики и зарубежных стран с целью рационального размещения и строительства зданий и сооружений энергетического, промьшшенно-хозяйственного назначения на территории Туркменистана.

Разработанная автором (совместно с Н.В.Шебалиным) номограмма определения основных параметров землетрясений Туркменистана применяется в текущей работе сейсмических станций Института сейсмологии, внедрена в компьютерную систему отдела сводной обработки сейсмограмм для срочного построения теоретических изосейст землетрясений и оперативной оценки зон возможного сотрясения. Это необходимо государственным органам для немедленного принятия практических мер по оказанию помощи населению и ликвидации последствий землетрясений.

Основные результаты исследований неоднократно представлялись в перечне важнейших научно-технических достижений Академии наук Туркменистана.

За разработку и внедрение карты СР-76 территории Восточного Туркменистана автор (совместно с исполнителями) удостоен звания Лауреата Государственной премии Туркменистана в области науки и техники (1981 г.).

Использованные материалы и личный вклад автора.

Работа выполнена на основе многолетних авторских поисков разрозненных сведений о древних и исторических землетрясениях Туркменистана и приграничных стран. Извлеченные сведения проанализированы, обобщены и представлены в унифицированной форме в каталоге землетрясений Туркменистана ( Голинский и др., 1977,1992 ). Использованы авторские исследования современной сейсмичности региона, содержащие результаты макросейсмических обследований эпицентральных областей и зон распространения сотрясений более 60 землетрясений, происшедших на территории Туркменистана, Ирана, Афганистана, Узбекистана, Таджикистана и Западного побережья Каспийского моря за период 1961-1997 годы. Широко применены данные сейсмологических бюллетеней Российской АН ( 1902-1912), региональных станций Средней Азии (19271943), сейсмостанций СССР (1941-1973), сейсмологические каталоги СИ АН СССР, ИФЗ АН СССР, Института сейсмологии АН Туркменистана и Комплексной опытно-методической экспедиции ( КОМСЭ ) ИС АНТ, макросейсмические каталоги отечественных и зарубежных источников, карточный и хронологический каталоги автора, а также авторские переводы иностранных публикаций.

Апробация работы. Публикации.

Основные результаты исследований представлялись автором на международных, всесоюзных, республиканских и межведомственных сессиях, симпозиумах, на научно-практических конференциях и рабочих совещаниях. В их числе: сессии МСССС АН

СССР - Фруюе (1963), Москва (1966), Ашхабад (1964, 1973, 1988), Ленинакан (1971), Душанбе (1975), Кшпинев(1984), Петропавловск-Камчатский (1986); Республиканское совещание Госстроя ТССР по вопросам повышения качества строительства (Ашхабад, 1966); совещание по результатам изучения Газлийских землетрясений (Ташкент, 1976,1985); симпозиум "Состояние работ по службе сильных движений грунта" (Ереван, 1979); "Голицынские чтения" (Ленинград, 1982); на XIX Генеральной Ассамблее Европейской сейсмологической комиссии (Москва, 1984); научно-производственная конференция "Геологическая наука Туркменистана за 70 лет"(Ашхабад, 1987), Международный симпозиум "Геодезия - сейсмология" (Ереван, 1989); 36-ое совещание ЕССН (Минск, 1989); Всесоюзные совещания: "Геолого-геофизические исследования в сейсмо-опасных зонах СССР (Фрунзе, 1989); "Оползни, обвалы и селевые потоки сейсмоактивных областей." (Душанбе, 1990); Международная конференция, посвященная 85-летию Г.А.Мавлянова (Ташкент, 1995); Международная конференция "Урбанизация и землетрясения" (Ашхабад, 1998).

Результаты исследований, отражающие содержание диссертации, освещаются в 5 коллективных монографиях, 3 брошюрах и в более чем 210 научных отчетах и статьях. Из них в диссертацию включено 97 работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. Работа содержит 45 8 страниц, включая таблиц и 21 рисунок. Список использованной литературы включает 284 источника, из них 49 иностранных публикаций. Приводится перечень 40 древних рукописей, изданных в переводе на русский и европейские языки в разных странах, а также отдельный список работ автора.

Заключение диссертации по теме «Геофизика», Голинский, Григорий Лазаревич

Выводы:

1. Интенсивное развитие экономики Туркменистана, сопровождающееся строительством объектов промышленного, сельскохозяйственного и социально-культурного назначения в условиях высокой сейсмичности, требует постановку исследований по разработке мероприятий с целью снижения сейсмического риска. Одним из них является оценка сейсмической опасности и на ее основе - построение карты сейсмического районирования по макросейсмическим данным.

2. Эта задача решалась автором путем изучения ретроспективной (наблюденной) сейсмичности, т.е. углубленным анализом большого объёма макросейсмических данных об исторических землетрясениях и результатов авторских обследований землетрясений, происшедших в 1960-1998 гг. в Туркменистане и приграничных территориях, а также выявлением особенностей распространения и силы сотрясений на всей районируемой площади.

3. Оценка сотрясений и характера проявления сильных землетрясений 1960-1998 гг. осуществлена автором согласно методики статистической интерпретации сейсмической интенсивности (балльности).

4. Для оценки степени сейсмической опасности территории использованы пакет индивидуальных карт изосейст, сводная и обобщенная карты. По их очертаниям составлена общая карта максимальных наблюденных сотрясений.

5 Результаты исследований дали возможность уточнить расположение очагов землетрясений в диапазоне сейсмической энергии М = 4,0-8,2. Их интенсивность оценивается в пределах 6 - ТО баллов.

6. Авторский макет карты оценки сейсмической опасности по макросейсмическим данным послужил основой для построения карты районирования территории Туркмени

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассматриваются вопросы научного и практического использования макро-сейсмических данных о землетрясениях, происшедших в пределах Туркменистана и на сопредельных территориях Ирана, Афганистана и Центрально-Азиатских стран СНГ. Территория Туркменистана — место зарождения древнейших цивилизаций, возникших более семи тысяч лет тому назад. Однако, изучение ее сейсмичности долгое время проводилось спорадически, по мере возникновения разрушительных землетрясений.

Первый этап макросейсмических исследований связан с именем Г.П. Горшкова и относится к 40-м годам XX века. Второй этан начался после Казанджикского (1946) и Ашхабадского (1948) землетрясений. Полномасштабные макросейсмические исследования в Туркменистане начали развиваться с 1960 г., с началом работ по составлению карты сейсмического районирования, когда автор начал сбор и накопление исторических данных и систематизацию фактического материала путем личного обследования землетрясений с 10^4-5 баллов.

На основании обобщения многолетних, в основном макросейсмических исследований, изложенных в данной работе, автором получены следующие основные результаты:

1. Осуществлен многолетний поиск не учтенных ранее сведений о землетрясениях Туркменистана и приграничных стран, имеющихся в арабских летописях и зарубежных источниках XVIII - XIX веков. Тексты представлены авторским переводом с английского, немецкого, французского и других языков.

2. Критически переосмыслены разнородные сведения о поверхностном эффекте исторических землетрясений и впервые проведена оценка степени сотрясений, ощущавшихся в различных населенных пунктах, по шкале М8К-64. Это дало возможность переработать и представить весь материал макросейсмических наблюдений в единой форме, с единых позиций.

3. Построены карты изосейст землетрясений Северного Ирана: Астрабадского (1890, М=6,5; 1о= 9-10), Кучанских ( 1893,М = 6,6; 1о=9-10; 1895, М = 6,0; 10= 9), Гифанского (1929, М=7,2; 1с= 9) и др.; по Туркменистану: Узун-Адинского (Красноводского, 1895, М=8,2; 1о=10), Казанджикского (1946, М=7,0; ^=8-9) и др.

Составлена новая карта изосейст Ашхабадского землетрясения 1948 г. (М=7,3; 1о=9-10), впервые отражающая проявление сотрясений на территории Ирана. Карта отличается наличием контуров зон сотрясений в пределах изосейсты 3-го балла.

4. Впервые создан альбом с наличием более 100 карт изосейст сильных (1о>5) землетрясений Туркменистана и сопредельных территорий с указанием степени ощутимости для большинства населенных пунктов, отраженных в единой системе условных обозначений балльности.

5. На основе изучения 29 сильных землетрясений (1о>6), обладающих достаточно полной макросейсмикой (93 пары изосейст) и независимой инструментальной информацией, впервые для Туркменистана получены региональные соотношения между магниту-дой М, интенсивностью 10 в эпицентре, г лубиной гипоцентра и эпицентральным расстоянием А, что способствовало определению коэффициентов Ь, с, V уравнения ма кросейсм ического поля. Построена номограмма для определения макросейсмических пара

136 метров 10, Ь очага землетрясения по инструментальным значениям энергии М (К), а также палетка для нахождения глубины 10 гипоцентра по результатам спадания балльности при увеличении эпицевтрального расстояния. Они применяются в текущей практике работников сейсмостанций и введены в компьютерную систему КОМСЭ НИИ сейсмологии Туркменистана для срочного получения необходимой информации о размерах зоны распространения землетрясений.

6. Впервые применена методика комплексной интерпретации инструментальных и макросейсмических данных для определения основных параметров землетрясений региона с М>3,0 и осуществлена общая параметризация данных. Составлен полный каталог сильных (М> 4,0) землетрясений Туркменистана с древнейших времен по 1998 г. на принципах унификации исходных сейсмологических параметров с оценкой точности их определения. Все данные приведены в форме, обеспечивающей их кодирование и ввод в ЭВМ.

7. Изучение характера проявления современных землетрясений проведено на основе статистической оценки балльности повреждения зданий, реакции предметов и людей.

8.Установлены особенности макросейсмического поля и пространственного распределения сильных и ощутимых землетрясений ( Т0>3) региона. Проведено сопоставление эпицентров с региональной тектоникой. Выявлена приуроченность очагов землетрясений к древним и современным разломам земной коры

9. Используя наблюденные данные, отражающие проявление сотрясений, автором разработаны макеты карт по макросейсмическим данным для сейсмического районирования территории Туркменистана (1962, 1967, 1976,1978) и национальной карты Туркменистана СР-99 (1989г.).