Определение параметров крутильных колебаний бурильного вала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.14, кандидат технических наук Маковский, Павел Александрович

  • Маковский, Павел Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.14
  • Количество страниц 165
Маковский, Павел Александрович. Определение параметров крутильных колебаний бурильного вала: дис. кандидат технических наук: 05.15.14 - Технология и техника геологоразведочных работ. Москва. 1999. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маковский, Павел Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Поведение бурильной колонны - функция параметров режима бурения и характеристики системы «бурильный вал - ствол скважины»

1.1. Обзор и анализ представлений об особенностях движения бурильного вала в скважине

1.1.1. Влияние задаваемой частоты вращения бурильной колонны на вид движения произвольного сечения

1.1.2. Влияние осевой нагрузки, сил трения, кривизны труб, несоосности соединений и радиального зазора на характер движения

бурильной колонны

1.2. Изучение колебаний бурильной колонны как самостоятельного

вида движения

1.3. Анализ энергетических затрат на вращение бурильного вала -косвенной характеристики видов движения

1.4. Постановка задач исследований

Глава 2. Методика исследований

2.1. Теоретическое исследование некоторых задач кинематики вращающейся бурильной колонны

2.2. Определение параметров крутильных колебаний вращающегося гибкого криволинейного вала на макете при идеализированной форме движения -Фз

2.3. Экспериментальное исследование частоты (X) и амплитуды (А) крутильных колебаний по данным скоростной киносъемки

2.4. Исследования величин (Я,А), характеризующих колебания угловой скорости бурильной колонны на горизонтальном стенде

Глава 3. Примеры практического применения полученных параметров крутильных колебаний в расчетах затрат мощности и прочности бурильной колонны

3.1. Силы сопротивления движению бурильного вала. Крутящий момент. Затраты мощности на процесс вращательного бурения

3.2. Метод подхода к установлению рациональных геометрических параметров системы «бурильный вал - ствол скважины» при переменных изгибных и касательных напряжениях

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение параметров крутильных колебаний бурильного вала»

ВВЕДЕНИЕ.

Известно, что эффективность процесса бурения во многом зависит от динамических процессов, возникающих в системе «бурильный вал - ствол скважины». Эти процессы (продольные, поперечные и крутильные колебания) отрицательно влияют на процесс бурения: резко увеличиваются затраты мощности на вращение самой колонны, увеличивается вероятность поломок бурильного вала и породоразрушающего инструмента, падает механическая скорость, снижается выход керна, и т.д.

До настоящего времени в научно - технической литературе нет достаточного анализа зависимости мощности, потребляемой в процессе бурения от частоты вращения бурильного вала. Зависимости, приводимые в литературе, имеют эмпирический характер, во многом противоречивый, так как не учитывают многих факторов, имеющих место в период бурения скважины. В частности, недостаточно изучены параметры динамических режимов: - частота (А,) и амплитуды (А) крутильных колебаний.

Целью работы является изучение возможных идеализированных форм движения бурильной колонны в скважине для установления влияния относительной, переносной угловых скоростей на параметры крутильных колебаний - частоту (к) и амплитуду (А). Установление аналитической зависимости динамической составляющей затрат мощности на вращение бурильного вала с учетом указанных параметров. Поиск условий для обеспечения надежности колонны при ее эксплуатации.

В период работы над диссертацией было изучено более70 научно -исследовательских работ, список которых прилагается; изучены и учтены данные по бурению более чем 40 скважин в различных регионах России; проведены более 20

стендовых и лабораторных исследований. Основные результаты работы изложены в четырех опубликованных статьях, и трех докладах на научных конференциях.

В диссертационной работе широко использованы математические методы дифференциального исчисления и прикладной механики, в частности для расчета собственной частоты крутильных колебаний и поиска оптимальных размеров радиальных зазоров (использована третья теория прочности).

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В главе 1 проводится анализ известных работ по исследованию характера работы бурильного вала, колебательных процессов и затрат мощности. На базе анализа литературного материала конкретизируются задачи исследований.

В главе 2 обосновывается методика исследований и проводится теоретическое обоснование решения некоторых задач, связанных с определением частоты (X) и амплитуды (А) крутильных колебаний, которые зависят от динамики бурильной колонны. Приведены результаты экспериментальных исследований.

В главе 3 представлены примеры практического использования исследуемых параметров крутильных колебаний в расчетах затрат мощности и прочности бурильного вала. В заключении приведены общие выводы и предложения о развитии научно-исследовательских работ в этой области.

Работа выполнена на кафедре «Разведочного бурения» Московской геологоразведочной академии. Диссертационная работа изложена на 165 машинописных листах, иллюстрирована 34 рисунками и 16 таблицами.

Автор искренне благодарен научному руководителю д.т.н., профессору Калинину А.Г., консультанту к.т.н., профессору Зиненко В.П., а также сотрудникам кафедры разведочного бурения Ганджумяну P.A., Пенкевичу C.B., Хромину Е.Д., Куликову В.В., Радину А.И., Тунгусову A.A., Назарову А.П., оказавшим поддержку и практическую помощь при выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Маковский, Павел Александрович

Выводы по главе.

1. Усилие прижатия бурильной колонны, вызванное несовершенством системы «бурильный вал - ствол скважины», имеет нелинейную зависимость от глубины скважины - уменьшается с глубиной. Причем, с уменьшением радиального зазора усилие прижатия будет возростать, соответственно растет и статический крутящий момент.

2. Динамический момент сопротивления определяется массой колеблющегося участка (инерционные силы), и ускорением, зависящим от частоты (X) и амплитуды (А) крутильных колебаний. Проще - М^ , а также Ыоин будет падать с увеличением радиального зазора.

3. Устойчивость колебательного процесса и, соответственно, уровня мощности ^дии.< определяется сочетанием характеристики бурильной колонны ( Ы0, 03р, щ и £уч ) и параметров режима бурения (Рос.; со и т.д.).

4. Крутильные колебания, которые сопровождают движение Фз, вызывают значительные знакопеременные касательные напряжения, что влечет за собой, по всей видимости, усталостное разрушение бурильного вала. Поэтому есть необходимость проведения исследований для определения [гч] элементов бурильных труб.

5. Из условия прочности, оптимальное значение отношения находится в пределах 0.8 -г 0.75, причем следует увеличивать радиальный зазор с ростом частоты вращения.

Заключение.

При выполнении диссертационной работы основное направление исследований было связано с изучением параметров крутильных колебаний частоты (X) и амплитуды (А), а также процессов характеризующих бурильный вал как автоколебательную фрикционную систему. Данная работа базируется на теоретических и экспериментальных исследование и является попыткой расширения существующих представлений о затратах мощности на процесс бурения, возможных условных формах движения бурильного вала в скважине и механизмах колебательных явлений.

В результате проведения теоретических и экспериментальных исследований работы бурильного вала в условиях идеализированных форм движения в скважине представлены следующие основные положения:

1. Дано аналитическое описание идеализированных форм движения бурильного вала в скважине.

2. Установлено, что движение Фз возможно в результате возникновения значительных сопротивлений на контакте участка вала со стенками скважины и является источником интенсивных изгибных и крутильных колебаний.

3. Частота и амплитуда крутильных колебаний при Фз определяется геометрической характеристикой системы «бурильный вал - ствол скважины». Причем частота крутильных колебаний соответствует изгибным и согласуется (измеряется) р относительной угловой скоростью Л = созад — (стр.93); амплитуда определяется А я-А-г . . переносной угловой скоростью и равна: А =-— (стр.94).

4. Очаг возникновения крутильных колебаний связан по длине с небольшим участком вала, который задает и поддерживает их по всей ниже расположенной части колонны. Местонахождение участка, возможно, приходится на околонулевую и растянутую зону, или участок скважины с большой кривизной.

5. Установлена аналитическая зависимость динамической составляющей затрат мощности от частоты вращения снаряда с параметров крутильных колебаний, которая дает близкую сходимость с опытными (экспериментальными) значениями.

6. С уменьшением радиального зазора возрастают переменные касательные напряжения, влияющие на усталостную прочность и снижающие надежность эксплуатации бурильного вала.

7. Увеличение радиального зазора приводит к снижению динамической составляющей крутящего момента и затрат мощности.

8. Предлагаемая методика определения оптимального радиального зазора (из условия прочности при совместном действии Переменных изгибных и касательных напряжений) дает основание поставить вопрос на необходимость разработки более обоснованных рекомендаций (в отличии от существующих) по установлению оптимального соотношения .

9. Результаты данной работы можно применить для описания более сложных реальных видов движения бурильного вала в скважине, кроме того можно принимать в расчет геометрическую характеристику системы «бурильный вал -ствол скважины» при выборе параметров режима бурения, чтобы исключить резонансные явления.

Сформулируем возможные пути продолжения исследуемой темы, формы и методы ее дальнейшего изучения, а также конкретные задачи, которые целесообразно решать в последующих исследованиях бурильного вала:

1. Следует более детально проработать влияние частоты и амплитуды крутильных колебаний на передачу задаваемых параметров режима бурения на забой.

2. Исследовать влияние радиального зазора на эффективность разрушения горной породы на забое (на работу ПРИ).

3. Дать методику установления длины возмущающего участка вала и его местонахождение с целью установления возможности управления колебательными процессами.

4. Провести экспериментальные измерения предельных допустимых амплитудных касательных напряжений на усталостную прочность для сортамента бурильных труб и их соединений.