Определение параметров отвалов на горнотехническом этапе рекультивации при проектировании открытой разработки крутопадающих рудных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.21, кандидат наук Маринин, Михаил Анатольевич

  • Маринин, Михаил Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.21
  • Количество страниц 189
Маринин, Михаил Анатольевич. Определение параметров отвалов на горнотехническом этапе рекультивации при проектировании открытой разработки крутопадающих рудных месторождений: дис. кандидат наук: 25.00.21 - Теоретические основы проектирования горно-технических систем. Санкт-Петербург. 2014. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маринин, Михаил Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ГОРНОТЕХНИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ГОРНЫМИ РАБОТАМИ ТЕРРИТОРИЙ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 ЦЕЛЬ, ИДЕЯ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ

1.2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГОРНОТЕХНИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ РУДНЫХ КАРЬЕРОВ И ОТВАЛОВ

1.3 ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ПРОВЕДЕНИЯ ГОРНОТЕХНИЧЕСКОГО ЭТАПА РЕКУЛЬТИВАЦИИ РУДНЫХ КАРЬЕРОВ

2 АНАЛИЗ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОТВАЛОВ НА ГОРНОТЕХНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ РУДНЫХ КРУТОПАДАЮЩИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

2.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОТВАЛОВ ПО КРИТЕРИЮ МИНИМУМ ЗАНИМАЕМОЙ ПЛОЩАДИ

2.2 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ НАВАЛОВ ПЛОДОРОДНОГО СЛОЯ ПОЧВЫ НА ГОРНОТЕХНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ РЕКУЛЬТИВАЦИИ

2.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕОБХОДИМОГО ОБЪЁМА ПЛОДОРОДНЫХ ПОРОД ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА ПОВЕРХНОСТИ ОТВАЛА

2.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

3 ОБОСНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОРНОТЕХНИЧЕСКОГО ЭТАПА РЕКУЛЬТИВАЦИИ РУДНЫХ КАРЬЕРОВ

3.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ БУЛЬДОЗЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ГОРНОТЕХНИЧЕСКОГО ЭТАПА РЕКУЛЬТИВАЦИИ РУДНЫХ КАРЕРОВ

3.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОРНОТЕХНИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ГОРНЫМИ РАБОТАМИ ЗЕМЕЛЬ

3.3 АНАЛИЗ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ВЫБОРУ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ВЕДЕНИЯ РЕКУЛЬТИВАЦИОННЫХ РАБОТ

3.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

4 РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ТЕРРИТОРИЙ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ РУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА

4.1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОРОЖДЕНИЯ АНАЛИЗ ГОРНОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

4.2 ТЕХНОЛОГИЯ ВЕДЕНИЯ ГОРНЫХ РАБОТ ПО РЕКУЛЬТИВАЦИИ ОТВАЛОВ

4.3 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ЭТАПА РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

4.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение параметров отвалов на горнотехническом этапе рекультивации при проектировании открытой разработки крутопадающих рудных месторождений»

ВВЕДЕНИЕ

Рост промышленного производства и увеличение численности населения приводит к интенсификации негативного воздействия на окружающую среду. Под влиянием развития горнодобывающей промышленности произошли заметные изменения в поверхностной части атмосферы и в первую очередь в почвенном слое земли.

На современном этапе научно-технического прогресса охрана природы и рациональное использование природных ресурсов становится одной из важнейших задач общества. Особое значение приобретает проблема рационального использования земельных ресурсов.

Основной рост объемов добычи полезных ископаемых осуществляется за счет развития открытого способа ведения горных работ. К негативным последствиям открытых разработок относится изъятие значительных земельных площадей и их нарушение при ведении горных работ, изменение гидрогеологических условий и его ландшафтов, развитие эрозионных процессов, а также перемешивание пород с выносом на поверхность неплодородных и даже токсичных пород.

В процессе горного производства образуются и быстро увеличиваются площади, нарушенные горными разработками, отвалами пород и отходов переработки, которые в свою очередь представляют собой техногенные территории, отрицательно влияющие на окружающую среду.

При отвалообразовании вскрышные породы, как правило, отсыпают без учета пригодности их для рекультивации, а при формировании внешних отвалов не всегда учитывают требования рационального землепользования и выбранного направления рекультивации.

Все нарушенные земли являются опасным источником заражения больших площадей токсичными элементами и тяжелыми металлами в формах, доступных для животных и человека. Эти геохимические нарушенные земли часто значительно (в несколько раз) превышают площади механически разрушенных почв и грунтов.

Таким образом, предупреждение и снижение вредного воздействия горнодобывающей промышленности на земельные ресурсы, устранение последствий разрушения и загрязнения почв, восстановление продуктивности и плодородия этих земель, то есть их рекультивация, приобретают все большее хозяйственное, социально-экономическое и экологическое значение, особенно в промышленных районах с большой плотностью населения.

Нарушенными считаются земли, утратившие свою хозяйственную ценность или являющиеся источником отрицательного воздействия на окружающую среду в связи с нарушением почвенного слоя, гидрогеологического режима и образованием техногенного рельефа.

Согласно требованиям Закона Российской Федерации "О недрах", природоохранного и земельного законодательства участки земли и другие природные объекты, нарушенные горными разработками, должны быть приведены в состояние, пригодное для их дальнейшего использования.

Основным способом восстановления природных систем является рекультивация нарушенных земель. Это система технологических и биологических мероприятий, позволяющая сформировать на месте нарушенных земель участок территории с заданными параметрами почвенно-экологической и хозяйственной эффективности.

В процессе рекультивации территорий, нарушенных горными разработками, различают два этапа - горнотехнический и биологический. Выбор технологии проведения горнотехнической рекультивации зависит от направления последующего использования рекультивированных земель.

В зависимости от целей последующего использования рекультивированных земель в народном хозяйстве нарушенные земли классифицируются по направлениям рекультивации. Рассмотрение вопросов рекультивации карьера и отвалов является обязательной частью проектной документации. Обоснованные проектные решения по параметрам горнотехнического этапа рекультивации позволяют повысить экономическую эффективность реализации проекта, получить экологический и социальный эффект.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ГОРНОТЕХНИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ГОРНЫМИ РАБОТАМИ ТЕРРИТОРИЙ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 ЦЕЛЬ, ИДЕЯ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Актуальность работы. Проектирование горнотехнической рекультивации нарушенных земель на месторождениях полезных ископаемых должно осуществляться в соответствии с требованиями инструктивно-методических документов и научно обоснованных рекомендаций.

В соответствии с действующим законодательством предприятия, организации и учреждения, разрабатывающие месторождения полезных ископаемых и торфа, проводящие геологоразведочные, изыскательские, строительные и иные работы на сельскохозяйственных и других землях или лесных угодьях обязаны по завершении работ на этих землях за свой счет приводить их в состояние, пригодное для использования в сельском, лесном, рыбном хозяйстве, строительстве или для иного целевого назначения.

Предприятия, организации и учреждения при проведении указанных работ обязаны также снимать, хранить и наносить плодородный или потенциально плодородный слой почвы на рекультивируемые земли или на малопродуктивные угодья.

Горнодобывающие предприятия, проводящие работы, которые оказывают отрицательные воздействия на сельскохозяйственные, лесные и другие угодья за пределами предоставленных земельных участков, обязаны предусматривать и осуществлять мероприятия по предотвращению или максимально возможному ограничению отрицательных воздействий.

Работы технического этапа рекультивации на отработанных территориях должны начинаться не позже чем через 1 год после окончания добычных работ.

Рекультивационные работы на землях, нарушенных или подлежащих нарушению открытыми горными разработками, следует проводить по специальному проекту, составленному на основе изучения и анализа данных, характеризующих природные физико-геологические условия местности, хозяйственные, социально-

экономические и санитарно-гигиенические условия района технологию ведения восстановительных работ, экономическую целесообразность и социальный эффект от рекультивации и согласованному с органами государственного надзора.

Производство рекультивационных работ следует технологически увязывать со структурой комплексной механизации основных горных работ, сроком эксплуатации и стадиями развития карьера.

Карьеры, действующие многие годы, до сих пор не имеют проектов рекультивации, либо они были составлены более 20 лет назад и в силу этого далеки от реальной ситуации в развитии горных работ, поэтому нуждаются в корректировке. Наиболее затратной частью является горнотехнический этап рекультивации, связанный с планировкой поверхности, выполаживанием откосов, снятием и размещение плодородного слоя почвы и другими горных видами работ. В настоящее время при разработке проектов рекультивации и выборе технологии её проведения необходимо исходить из перспектив территориального планирования.

Проекты рекультивации территорий нарушенных в процессе добычи полезных ископаемых, должны предусматривать минимальное отчуждение земель для нужд собственно закрытия горного предприятия, сохранение и рациональное использование почвенного слоя, максимальное восстановление нарушенных участков и возвращение их в пользование арендодателю. Утвержденный проект рекультивации обязателен для рационального использования земельных ресурсов каждым горным предприятием.

Проведение технической рекультивации в процессе эксплуатации карьера, с учётом выбранного направления рекультивации, позволяет осуществлять работы за счет основной деятельности предприятия, сократить платежи за аренду территорий и выбросы загрязняющих веществ, затраты на проведение восстановления нарушенных земель.

Площадь земель, нарушенных в процессе недропользования, в нашей стране составляет свыше 1,5 млн. га. Растущие потребности промышленности в минеральном сырье влекут за собой прирост площадей нарушенных земель. Природные, горно-технические и социально-экономические условия, определяющие

сложность технических и экологических процессов, связанных с разработкой недр и восстановлением нарушаемых при этом земель отличаются широким разнообразием.

Производство рекультивационных работ следует технологически увязывать со структурой комплексной механизации основных горных работ, сроком эксплуатации и стадиями развития карьера. Технический этап рекультивации рассматривается как неотъемлемая часть горной технологии, и учет требований рекультивации на этом этапе обеспечивает создание наиболее благоприятных условий для последующего освоения нарушенных земель. При разработке крутопадающих рудных месторождений карьерами, как правило, рекультивация выработанного пространства заключается в очистке территории от техногенных остатков, приведение её в безопасное состояние или затопление карьера при прекращении водоотлива.

При этом рекультивация внешних отвалов проводится после завершения или на заключительном этапе отвалообразования. Проектирование и формирование отвалов осуществляется без учета требований к параметрам горнотехнической рекультивации

Выбор схем вскрытия месторождений, систем разработки, размещения внешних отвалов, их параметров и технологии отсыпки должен производиться в тесной увязке с ландшафтной организацией территории, установлением очередности рекультивации отдельных объектов и последующих направлений использования рекультивируемых земель на основе технико-экономического сравнения вариантов. Необходимо, чтобы рекультивация нарушенных земель имела системный характер в течение всего периода эксплуатации недр горным предприятием, а не на стадии его закрытия.

Таким образом, разработка и обоснование методики определения параметров отвалов на горнотехническом этапе рекультивации при проектировании карьеров, с учётом горнотехнических и горно-геологических особенностей открытой разработки рудных крутопадающих месторождений, является актуальной научной задачей.

Цель работы. Обоснование и разработка методики определения параметров отвалов на горнотехническом этапе рекультивации, с учетом горногеологических особенностей крутопадающих рудных месторождений, выбранного направления рекультивации земель и ускоренного возврата нарушенных площадей, позволяющих повысить эффективность открытой разработки и достоверность проектных решений.

Идея работы. Определение параметров отвалов на горнотехническом этапе рекультивации должно базироваться на разработанной методике, учитывающей горнотехнические особенности открытой разработки крутопадающих рудных месторождений, принятое направление использования восстанавливаемых земель, обеспечивающей повышение эффективности проектных решений.

Задачи исследования:

в Анализ и обобщение опыта проектирования и проведения горнотехнического этапа рекультивации карьеров, отрабатывающих рудные крутопадающие месторождения.

• Обоснование оптимальных форм рельефа для проектируемого направления использования рекультивируемых земель, определяемых характеристикой техногенных условий нарушенных земель и сложностью их подготовки.

• Разработка методики оценки эффективности проектных решений при реализации различных способов и последовательности проведения работ горнотехнического этапа рекультивации нарушенных горными работами земель.

• Определение параметров отвалов на горнотехническом этапе рекультивации при проектировании открытой разработки крутопадающих рудных месторождений с учетом направления последующего использования восстанавливаемых территорий.

Научная новизна:

1. Обоснован вид критерия и разработана методика оценки эффективности проектных решений при реализации различных способов и последовательности

проведения работ горнотехнического этапа рекультивации нарушенных горными работами земель при открытой разработке рудных месторождений.

2. Установлена аналитическая зависимость расстояния между конусами потенциально плодородного слоя почвы (ППС), размещаемого на рекультивируемом отвале при сплошном землевании, от вместимости ковша погрузчика или кузова автосамосвала и мощности наносимого ППС.

3. Обоснован понижающий коэффициент при расчете производительности бульдозерного оборудования, занятого на горнотехнической рекультивации в условиях Севера.

Методы исследований: Общей теоретической и методологической основой работы является комплексный подход, включающий анализ и обобщение фундаментальных исследований авторов в области проектирования карьеров. В качестве основных методов исследований использовались геоинформатика и моделирование на персональных компьютерах; системный анализ при исследовании показателей работы карьеров; методы математической статистики, теории вероятностей, классические экономические и финансовые теории и методы рыночной модели хозяйствования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных научных методов исследования, математического моделирования с использованием персональных компьютеров; обширным привлечением проектных и фактических материалов работы отечественных и зарубежных карьеров-аналогов; использованием информации о развитии рынков минерального сырья; внедрением результатов исследований в проектирование и планирование горных работ на карьерах.

Практическая значимость работы.

Разработана методика определения параметров отвалов на горнотехническом этапе рекультивации, с учетом выбранного направления восстановления нарушенных горными работами земель, горнотехнических особенностей открытой разработки рудных месторождений, обеспечивающих повышение эффективности и достоверности проектных решений.

Основные защищаемые положения:

1. Определение параметров отвалов должно проводиться по разработанной методике, с учетом требований к морфологии выбранного направления рекультивации, горнотехнических особенностей открытой разработки рудных крутопадающих месторождений, обеспечивающих повышение экономической эффективности и достоверности проектных решений.

2. Эффективность проектных решений на горнотехническом этапе рекультивации следует оценивать по разработанной методике, учитывающей различные виды затрат при реализации способов и последовательности проведения работ по восстановлению нарушенных горными работами земель, с учетом особенностей открытой разработки рудных крутопадающих месторождений и требований к морфологии установленного направления рекультивации.

3. При обосновании рационального комплекса оборудования для рекультивации отвалов в условиях Севера целесообразно принимать вид оборудования, используемый в период эксплуатации карьера, производительность которого следует определять по разработанной методике с учетом горно-геологических, климатических факторов, мощности ПСП и ППП, расстояния перемещения пород, обеспечивающей повышение эффективности и достоверности проектных решений.

Предполагаемое внедрение:

При проектировании и планировании горных работ на рудных карьерах, при проектировании открытой разработки месторождения «Олимпиадинское» и его аналогах, в учебном процессе при подготовке специалистов горного профиля в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный».

Исследования выполнялись в рамках государственного контракта № 02.740.11.0695 «Создание геомеханически и экологически безопасных малоотходных способов разработки рудных месторождений открытым способом в сложных гидрогеологических условиях» (шифр заявки «2010-1.1-224-041-019») в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы, мероприятие 1.1 - V очередь «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в

области экологически безопасных разработок месторождений и добычи полезных ископаемых».

Основные положения диссертационной работы в целом и отдельные ее положения докладывались, обсуждались и получили одобрение на конференции «Освоение минеральных ресурсов СЕВЕРА: проблемы и решения» (Воркута, 2011, 2012, 2013 гг.), международном форуме молодых ученых «Проблемы недропользования (Санкт-Петербург, 2012), на заседаниях кафедры Разработки месторождений полезных ископаемых Национального минерально-сырьевого университета «Горный». Получены решения о выдаче патента на изобретение от 19.07.2012 №2012130542/28(047965), от 17.07.2012 №2012131034/28(048892), от 10.08.2012 №2012134411/28(054971). Основные положения диссертационной работы опубликованы в 14 печатных работах, в том числе в 2-х журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России [2, 64, 79 - 89, 123, 140]. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 189 страниц, 31 таблицу, 50 рисунков и список литературы из 154 наименований.

1.2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГОРНОТЕХНИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ РУДНЫХ КАРЬЕРОВ И ОТВАЛОВ

Разработка месторождений полезных ископаемых изменяет состояние геологической среды и интенсивно влияет на атмосферу, поверхностную гидросферу и биосферу [149].

Значительный вклад в развитие теоретических основ открытой разработки месторождений полезных ископаемых и рационального землепользования, методологии проектирования внесли ученые: М.И.Агошков, А.И. Арсентьев, Ю.И. Анистратов, Ж.В. Бунин, С.Е. Гавришев, В.А. Галкин, A.B. Гальянов, Ф.Г. Грачев, В.Д. Горлов, С.А. Ильин, Ю.Е. Капутин, Ю.Г. Карасев, В.В. Квитка, B.C. Коваленко, В.Ф. Колесников, C.B. Корнилков, А.Н. Косолапое, H.A. Мацко, Н.В. Мельников, H.H. Мельников, В.В. Ржевский, С.П. Решетняк, И.И. Русский, О.Н. Салманов, Я.Г. Семикобыла, В.И. Сметанин, П.И. Томаков, К.Н. Трубецкой, Ф.П. Федорко, С.И. Фомин, Г.А. Холодняков, B.C. Хохряков, В.Г. Шитарев, H.H. Чаплыгин, Б.П. Юматов, В.Л. Яковлев и многие другие. Труды этих ученых служат научной основой для дальнейшего совершенствования методологии проектирования открытой разработки месторождений.

Теоретические основы открытой разработки месторождений полезных ископаемых иррационального землепользования рассмотрены в трудах [6, 97, 98, 102, 111, 140].

Строительство карьеров, отвалов, хвосто и шламохранилищ приводит прежде всего к преобразованию рельефа местности. При этом меняется напряженное состояние горных пород, оседает земная поверхность. При выемке сотен миллионов тонн горных пород и создании карьерной выемки нарушаются все сложившиеся формы и виды равновесия в массиве горных пород; обнажение глубинных слоев нарушает исходные температурный и гидрогеологический режимы массива. В связи с изменением напряженного состояния, возрастанием градиентов фильтрации подземных вод и изменением их химического состава, а также интенсификацией выветривания меняются физико-химические и прочностные свойства горных пород [149]. Классификация негативных воздействий

горнодобывающих предприятий на окружающую среду при открытой разработке месторождений представлена в таблице 1.1 [17,115].

Таблица 1.1 - Классификация негативных воздействий горнодобывающих предприятий на окружающую среду при открытой разработке месторождений

Объект воздействия Проявление

Ландшафт Усиление контрастности рельефа; овраго- и оползнеобразование; смещение пород на склонах; понижение поверхности в прикарь-ерном пространстве

Литосфера Оползни, оплывание, эрозия склонов и основания выработки, интенсификация карста, просадка лессовых пород; истощение плодородного слоя; изменение микрорельефа; выветривание и обрушивание склонов

Гидросфера Нарушение режима и загрязнение подземных вод и малых рек; оседание и провалы поверхности из-за суффозии; заболачивание почвогрунтов; подтопление территории и угнетение растительности.

Атмосфера Загрязнение воздуха карьерной пылью; возникновение застойных аэродинамических зон; изменение состава воздуха в ареале глубоких карьеров.

В условиях интенсивного развития горнодобывающей промышленности возникают задачи сохранения земельного фонда и предотвращения нарушений сложившегося за многие тысячи лет природного комплекса. Рекультивация (восстановление) территорий, нарушенных горными работами, позволяет восполнить земельные ресурсы, выбывающие из хозяйственного оборота, и улучшить санитарно-гигиенические условия жизни и деятельности человека в горнопромышленных районах [61].

Зона распространения большинства видов экологических нарушений существенно зависит от масштабов ландшафтных нарушений, поэтому уменьшение пплощади нарушенных земель и темпов их нарушения, своевременное и качественное их восстановление будет способствовать уменьшению техногенного воздействия горных предприятий на окружающую среду [4].

Процессы естественного восстановления растительных покровов, почв и рельефов нарушенных земель протекают медленно или вообще не могут быть эффективными и действенными, так как нарушения земной поверхности, как прави-

ло, не исчезают, а становятся устойчивыми техногенными формированиями [10, 19,75].

Структура нарушаемых земель при разработках рудных месторождений представлена на рисунке 1.1.

Под кар ьерными выемками и горными выработками

Под внешними отвалами

Нарушаемые земли при разработке рудных месторождений

Под деформациями, провалами

Под хвосто- и шламохранилищами

Под промплощадками и тр анспортными коммуникациями

Под канавами различного назначения

Рисунок 1.1- Структура нарушаемых земель при разработках рудных месторождений

Основным способом восстановления природных систем является рекультивация нарушенных земель. Это система технологических и биологических мероприятий, позволяющая сформировать на месте нарушенных земель участок территории с заданными параметрами почвенно-экологической и хозяйственной эффективности.

Термин "рекультивация" достаточно широко употребляют в зарубежной и отечественной практике для обозначения многообразия работ, направленных на воспроизводство разрушенных промышленностью ландшафтов и их окультуривание, на восстановление нарушенных закономерностей и экологических условий функционирования природного комплекса. Термин "рекультивация" получил распространение главным образом с развитием открытого способа разработки полезных ископаемых [38].

При этом рекультивацию нельзя рассматривать только как обновление, сохранение или увеличение земельного фонда. В результате горных разработок, особенно при открытом способе, нарушается сложившийся веками природный комплекс в целом. Поэтому рекультивационные работы должны осуществляться в

рамках общего территориального планирования и воспроизводства природных ресурсов, предусматривающих гармоничное восстановление всех элементов ландшафта с учетом хозяйственных, природных, культурных, санитарно-гигиенических и других требований общества.

Работы по рекультивации земель вначале носили прикладной характер (например, озеленение или приведение в порядок загрязнённого участка). Интенсивные работы по рекультивации земель в странах бывшего СССР начались в 60-х годах прошлого века. Первые из них были выполнены в Украине и в Подмосковном буроугольном бассейне. Затем рекультивацию начали проводить в Грузии, Эстонии, на Урале, в Кузбассе и других промышленных регионах [73].

Первоначально рекультивация развивалась, как составная часть мелиорации земель и была направлена на восстановление продуктивности нарушенных земель в результате открытого и отчасти подземного способа добычи полезных ископаемых [74]. Однако значительное увеличение площадей, нарушенных промышленностью, и размер ущерба, наносимого природным и хозяйственным ландшафтам, потребовали более кардинальных мер для решения этого вопроса.

Первым документом методического характера по рекультивации земель, выпушенным в 1973 г., были «Временные указания по рекультивации земель, нарушенных горными работами предприятий МЧМ СССР». Позднее, в 1985 году, Минчерметом СССР были выпущены «Методические указания по разработке проектов рекультивации нарушенных земель, снятию и использованию плодородного слоя почвы на горнорудных предприятиях Минчермета СССР».

Наиболее обстоятельные работы по рекультивации методического характера были выполнены для предприятий угольной промышленности [50, 68, 69, 78, 116]. В них подробно рассмотрены не только основные вопросы рекультивации земель при открытых и подземных разработках [17], но и даны типовые технологические схемы её выполнения с расчётом производительности и определения параметров работы основного оборудования [148]. Условия разработки угольных месторождений позволили разделить типовые технологические схемы рекультивации на раздельные, совмещённые с горными работами и комбинированные.

Совмещенные схемы входят составной частью в основной технологический процесс добычи. Работы по рекультивации выполняются тем же комплексом горного и транспортного оборудования, которое используется на выемке и перевозке горной массы. Применение совмещенных схем целесообразно на малых карьерах, где используется оборудование небольшой единичной мощности.

При раздельных схемах рекультивационные работы осуществляются специальным оборудованием, независимо от вскрышных работ, по самостоятельному технологическому циклу. Раздельные схемы применяются в случаях невозможности или нецелесообразности использования совмещенных схем в основном на крупных разрезах, когда технологии рекультивации и отвалообразования принципиально отличаются как по оборудованию, так и по организации производства.