Определение параметров процесса прессования снега и вакуум-прессового оборудования для снегоуборочной машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Быков, Вячеслав Юрьевич

  • Быков, Вячеслав Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 158
Быков, Вячеслав Юрьевич. Определение параметров процесса прессования снега и вакуум-прессового оборудования для снегоуборочной машины: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Москва. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Быков, Вячеслав Юрьевич

Введение.

Глава 1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1 Проблемы уборки снега в городах.

1.2 Технология уборки снега, включающая стадию прессования снега.

1.3 Обзор и анализ исследований процесса прессования снега.

1.4 Обзор исследований посвященных проблеме вывода газовой фазы из прессуемой среды.

1.5 Постановка цели и задач исследования.

Выводы по Главе 1.

Глава 2 Изучение процесса прессования снега с применением его вакуумирования.

2.1 Влияние физико-механических свойств снега на процесс его прессования с применением вакуумирования среды.

2.2 Описание процесса прессования снега с применением его вакуумирования.

2.3 Определение производительности снегопогрузочной машины, оборудованной агрегатом прессования снега.

2.4 Постановка рабочей гипотезы исследований.

2.5 Определение энергетических затрат при прессовании снега.

Выводы по Главе 2.

Глава 3 Экспериментальное исследование процесса прессования снега.

3.1 Цель, задачи и общая методика экспериментального исследования.

3.2 Описание экспериментального оборудования.

3.3 Регистрирующее и измерительное оборудование.

3.4 Подготовка и проведение эксперимента.

Выводы по Главе 3.

Глава 4 Обработка экспериментальный данных.

4.1 Влияние усилия прессования на плотность снега в брикете.

4.2 Проверка адекватности полученных математических моделей.

4.3 Определение энергетические затраты на процесс прессования снега с учетом полученных экспериментальных данных.

Выводы по Главе 4.

Глава 5 Методика расчета параметров вакуум-прессового оборудования для снегоуборочной машины.

5.1 Разработка методики расчета параметров вакуум-прессового оборудования.

5.2 Практические примеры реализации методики.

Выводы по Главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение параметров процесса прессования снега и вакуум-прессового оборудования для снегоуборочной машины»

Актуальность работы. В зимний период транспортная инфраструктура подавляющего большинства регионов Российской Федерации работает в особенно тяжелом режиме из-за проблем, вызванных обильными снежными осадками, затрудняющими движение транспорта. В таких ситуациях чрезвычайно важными становятся своевременность, быстрота и качество снегоуборочных работ, поэтому на очистку магистралей от снега и его вывоз приходится одновременно направлять большое количество снегоуборочной техники и человеческих ресурсов, что заметно повышает стоимость их зимнего содержания.

Высокая стоимость земли в крупных городах не позволяет осуществлять сезонное складирование убранного снега внутри городской черты, при этом вывоз снега на значительные расстояния до удаленных снегосвалок резко замедляет темпы его уборки, требует большого количества транспорта и экономически не выгоден. В крупных городах затраты на вывоз снега по перегруженным городским дорогам настолько велики, что экономически выгодным становится растапливание убранного снега на стационарных и мобильных пунктах. Это позволяет значительно сократить расстояние транспортировки.

Не менее важным фактором, обуславливающим высокие расходы на вывоз снега, является нерациональное использование грузоподъемности самосвалов, которая в несколько раз превосходит массу перевозимого снега. В этой ситуации вполне очевидным представляется повышение плотности снега, вывозимого автотранспортом. Это позволит сократить количество занятых в этом процессе транспортных средств, повысить производительность операций по вывозу снега, снизить загруженность городских магистралей.

Кроме того, повышение плотности убранного снега выполненное, например, за счет прессования в блоки позволит сократить занимаемое им место во дворах, на площадях и зонах временного складирования снега, что позволит отсрочить операции по его вывозу. В ряде случаев спрессованные снежные блоки можно использовать в качестве строительного материала для различных объектов во дворах, откуда снег зачастую не вывозят вообще. Использование снежных блоков при сооружении оснований зимних дорог, временных зимних аэродромов, снегозадерживающих изгородей вдоль трасс также является актуальным.

Сравнение процесса прессования снега с относительно хорошо изученными процессами прессования конгломератов, используемых в строительной индустрии, позволяет предположить, что газовая фаза (воздух, водяные пары), в больших объемах присутствующая в снеге, заметно влияет на параметры его прессования (т. е. уплотнения в ограниченном объеме). Из этого следует, что интенсификация удаления газовой фазы из пор прессуемой снежной массы может способствовать повышению эффективности этого процесса.

Целью работы является повышение эффективности процесса прессования снега за счет его вакуумирования и разработка практических рекомендаций по определению параметров вакуум-прессового оборудования для снегоуборочной техники.

Объектом исследования является процесс уплотнения снега в замкнутом объеме в условиях пониженного давления окружающего воздуха.

Предметом исследования является влияние газовой фазы, содержащейся в снеге, на характеристики процесса прессования снега в уплотняющем устройстве, имитирующем соответствующий агрегат снегоуборочной или снегопогрузочной машины.

Методы исследования. Результаты диссертационной работы получены в ходе литературного и патентного поиска, проведения большого объема экспериментальных исследований с помощью оригинального экспериментального оборудования, использования при обработке экспериментальных данных методов математической статистики и регрессионного анализа, выполненных с помощью стандартного программного обеспечения.

Научная новизна работы.

1. Теоретически установлено, экспериментально подтверждено и количественно описано влияние газовой фазы, содержащейся в порах снежной массы, на параметры процесса ее прессования в ограниченном объеме.

2. Выявлены и количественно описаны зависимости плотности снега от прикладываемой нагрузки при различной интенсивности отвода газовой фазы из снега в процессе его прессования (в закрытой камере; со свободной миграцией через газопроницаемые стенки камеры; с применением вакуумирования).

3. Установлено и количественно описано влияние способов и интенсивности отвода газовой фазы из снежной массы на энергоемкость процесса ее прессования.

4. Разработана методика расчета параметров вакуум-прессового оборудования, основанная на результатах исследования.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты выполненных исследований и разработанная на их основе методика расчета параметров рабочего оборудования могут быть использованы при создании вакуум-прессовых агрегатов, способных в определенных условиях существенно повысить эффективность работы снегоуборочных комплексов по зимнему содержанию транспортных магистралей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспериментально подтвержденная гипотеза о существенности влияния газовой фазы, содержащейся в межкристаллическом пространстве снежной массы, на такие параметры процесса ее уплотнения, как усилие уплотнения, конечная плотность снега, энергоемкость процесса уплотнения.

2. Экспериментальный стенд, позволяющий выполнять комплекс исследований процесса уплотнения снежной массы в различных условиях, в том числе с вакуумированием, оснащенный автоматизированными системами регистрации и обработки широкой номенклатуры экспериментальных данных.

3. Методика экспериментальных исследований процесса прессования снега в ограниченном объеме в различных условиях, обеспечивающая получение достоверных и непротиворечивых экспериментальных данных, пригодных для статистической обработки с последующей формулировкой выводов и практических рекомендаций.

4. Методика расчета параметров вакуум-прессового оборудования для снегоуборочной машины, основанная на результатах проведенного исследования.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены в ходе международных научно-практических конференций, проходивших в МГСУ (2008 г.), МАДИ (2009 г.) и МГТУ им. Н. Э. Баумана (2010 г.), а также в ходе ежегодных (с 2008 по 2010 г.г.) научно-исследовательских конференций, проходивших на кафедре Дорожно-строительных машин МАДИ.

Публикация работы. По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ, втом числе 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов и списка литературы из 77 наименований. Общий объем работы содержит 158 страниц, в том числе 45 рисунков, 10 таблиц и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Быков, Вячеслав Юрьевич

Общие выводы по работе

1. Повышение плотности снега, вывозимого с мест уборки, позволяет сократить количество занятых в этом процессе транспортных средств, повысить эффективность снегоуборочных комплексов и производить часть работ в светлое время суток, не перегружая транспортные магистрали дополнительной техникой. Дополнительное уплотнение снега перед погрузкой в грузовой транспорт рекомендуется, когда расходы на его вывоз с мест уборки составляют существенную часть общих затрат на зимнее содержание дорог.

2. Интенсификация отвода газовой фазы, содержащейся в порах снежной массы, позволяет добиться повышения степени ее уплотнения при одновременном снижении требующихся для этого усилий.

3. Меняя интенсивность отвода газовой фазы, возможно проводить прессование снега с характеристиками, определяемыми по установленным зависимостям. Обеспечение свободной миграции газовой фазы из снежной массы при ее прессовании (например, за счет устройства газопроницаемых окон в стенках прессовой камеры) позволяет в зоне высоких плотностей снега (более 550 кг/мЗ):

- более чем на 30% снизить усилие прессования, и на 4% повысить конечную плотность снега в блоке. Принудительное вакуумирование снежной массы с перепадом давлений до 3,5 кПа при ее прессовании позволяет добиться еще большего снижения усилия прессования и добиться конечной плотности снега, не достижимой при прессовании снега без вакуумирования;

- существенно снизить общую энергоемкость процесса. За счет применения его вакуумирования при прессовании возможно снижение общих энергетических затрат процесса в 1,5.2,1 раза.

4. Применение разработанного оригинального экспериментального стенда позволяют исследовать процесс прессования снега в широком диапазоне скоростей, усилий прессования и перепадов давления при уплотнении с I вакуумированием, а также с высокой частотой регистрировать и обрабатывать большие массивы экспериментальных данных в автоматическом режиме, что снижает трудоемкость эксперимента и уменьшает вероятность ошибки измерения и обработки.

5. Разработанная методика проведения эксперимента обеспечивает получение достоверных и непротиворечивых экспериментальных результатов, пригодных для дальнейшей статистической обработки с последующей формулировкой выводов и практических рекомендаций.

6. Разработанная методика расчета параметров вакуумирующего снегопрессового оборудования позволяет рассчитать необходимые для проектирования технические характеристики вакуум-прессового оборудования как с учетом свойств среды и режимов ее прессования, так и показателей комплектуемой им базовой техники.

7. Варианты технических решений вакуум-прессового оборудования, признанные полезными моделями, подтверждают реальную возможность проектирования и выпуска таких или аналогичных машин.