Определение показателей замкнутого цикла измельчения титаномагнетитовой руды с учётом закономерностей измельчения и разделения по крупности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат наук Мушкетов, Антон Андреевич

  • Мушкетов, Антон Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 173
Мушкетов, Антон Андреевич. Определение показателей замкнутого цикла измельчения титаномагнетитовой руды с учётом закономерностей измельчения и разделения по крупности: дис. кандидат наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Екатеринбург. 2015. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мушкетов, Антон Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И ОБОГАЩЕНИЯ МАГНЕТИТОВЫХ РУД И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Типовая схема измельчения и обогащения магнетитовых руд и пути повышения технико-экономических показателей производства железного концентрата

1.2 Повышение технико-экономических показателей обогащения за счёт использования различного измельчительного и классифицирующего оборудования

1.3 Повышение технико-экономических показателей обогащения за счёт использования различного обогатительного оборудования

1.4 Теоретическая база моделирования и оптимизации циклов измельчения

1.5 Постановка задач исследований

2 КИНЕТИКА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ТИТАНОМАГНЕТИТОВОЙ РУДЫ ГУСЕВОГОРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОДУКТОВ И АППАРАТОВ ЦИКЛОВ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

2.1 Анализ характеристик продуктов замкнутых циклов измельчения магнетитовых руд

2.2 Экспериментальное определение кинетики измельчения промпродукта ММС-1 обогатительной фабрики Качканарского ГОКа и перераспределения железа по классам крупности

2.3 Показатели работы мельницы и сепарационные характеристики разделительных аппаратов замкнутого цикла измельчения

2.4 Выводы

3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ В ЗАМКНУТОМ ЦИКЛЕ

3.1 Модель продолжительности пребывания материала в промышленной мельнице, работающей в каскадном режиме, с центральной разгрузкой заданного типоразмера

3.2 Модель соотношений параметров работы промышленной и лабораторной мельниц

3.3 Модель кинетики измельчения материала в лабораторной мельнице

3.3.1 Получение экспериментальной кинетики измельчения классов

крупности для различных гранулометрических составов исходного материала

3.3.2 Математическое описание экспериментальных кривых кинетики измельчения классов крупности в лабораторной мельнице для различных гранулометрических составов

3.3.3 Математическое исследование полученных уравнений кинетики измельчения классов крупности в лабораторной мельнице

3.4 Математическое моделирование гранулометрического состава слива промышленной мельницы

3.5 Алгоритм моделирования замкнутого цикла измельчения второй стадии ОФ Качканарского ГОКа

3.6 Проверка соответствия модели реальному процессу измельчения в замкнутом цикле

3.7 Выводы

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ТИТАНОМАГНЕТИТОВОЙ РУДЫ И ВЫБОР ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАМКНУТОГО ЦИКЛА

4.1 Критерии оценки работы замкнутых циклов второй стадии измельчения ОФ Качканарского ГОКа

4.2 Исследование замкнутого цикла II стадии измельчения ОФ Качканарского ГОКа

4.3 Выбор оборудования и оптимизация цикла измельчения второй стадии ОФ Качканарского ГОКа секций № 1-15 с целью достижения проектных показателей измельчения при большей производительности питания

4.3.1 Применение мельницы большего типоразмера

4.3.2 Применение насосного оборудования с большей объёмной производительностью

4.4 Моделирование двухстадиальных схем для секций № 1-15 ОФ Качканарского ГОКа с целью получения конечного концентрата

4.4.1 Моделирование показателей измельчения схемы № 1

4.4.2 Моделирование показателей измельчения схемы № 2

4.4.3 Моделирование показателей измельчения схемы № 3

4.4.4 Сравнение показателей работы замкнутых циклов схем № 1, 2 и 3

4.5 Выводы

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение показателей замкнутого цикла измельчения титаномагнетитовой руды с учётом закономерностей измельчения и разделения по крупности»

ВВЕДЕНИЕ

Рудоподготовительные операции на обогатительных предприятиях являются самыми энергозатратными и во многом определяют показатели обогащения руды.

Для технологических схем переработки руд наибольшее влияние на показатели обогащения оказывают операции измельчения. Значимость результатов работы измельчительного оборудования для операций обогащения заключается в том, что переизмельчение и недоизмельчение материала может привести к занижению качества конечного концентрата и к снижению извлечения ценного компонента в концентрат. Применительно к фабрикам, перерабатывающим магнетито-вые руды, оптимизация схем измельчения имеет важное значение. Так, недоизмельчение или переизмельчение магнетитовой руды вызывает снижение содержания железа, увеличения содержания вредных и шлакообразующих примесей в концентрате и потерь железа с хвостами. Снижение качества железного концентрата приводит к снижению его цен, рентабельности производства и к увеличению затрат в металлургическом переделе.

Более половины общефабричного расхода электроэнергии приходится на операции измельчения, что объясняется большим энергопотреблением двигателей мельниц и насосов. В зависимости от рассчитанного объёма мельницы происходит выбор классифицирующего и насосного оборудования. Учитывая высокие производительности железообогатительных фабрик (несколько десятков миллионов тонн руды в год), выбор необходимого количества мельниц напрямую влияет на проектные показатели схемы обогащения и на капитальные и эксплуатационные затраты фабрики.

Основной целью любой методики расчёта мельниц является определение необходимого количества измельчительного объёма, при котором будет получен материал заданной крупности. При этом могут учитываться различные факторы, такие как производительность питания мельницы, физико-механические свойства руды, крупности питания мельницы и её шаровой загрузки и т.д.

Для расчёта гранулометрического состава измельчённого материала существует множество моделей. Большинство из них являются уравнениями кинетики измельчения в лабораторных мельницах. Эти модели показывают удовлетворительные результаты сходимости показателей измельчения только в лабораторных условиях и не подходят для решения задач выбора оборудования и оптимизации циклов измельчения в масштабах промышленного измельчения на рудах действующих производств. Это объясняется отсутствием корректного перехода от функции гранулометрического состава материала в процессе лабораторного измельчения к функции гранулометрического состава материала в процессе измельчения в промышленной мельнице. Кроме того, для мельниц, работающих в замкнутом цикле с классифицирующим устройством, существующие уравнения практически не учитывают влияние эффективности классификации и циркулирующей нагрузки.

Таким образом, исследование закономерностей измельчения с целью расчёта оборудования измельчительных циклов и повышения их технологических показателей является актуальной задачей, решение которой позволит повысить технико-экономические показатели обогатительных предприятий.

Объект исследований — схемы измельчения титаномагнетитовых руд.

Предмет исследования - закономерности измельчения титаномагнетитовых

РУД-

Цель работы - повышение технико-экономических показателей замкнутого цикла измельчения при обогащении титаномагнетитовой руды.

Идея работы заключается в повышении технико-экономических показателей замкнутого цикла измельчения, включающего операцию обогащения, при помощи моделей преобразования гранулометрического состава в измельчительных и разделительных аппаратах без использования сравнительной измельчаемости руд.

Задачи исследований:

1. Изучение закономерностей изменения фракционного состава по крупности и массовой доле железа в классах крупности в процессе измельчения титаномагнетитовой руды.

2. Разработка модели замкнутого цикла измельчения, включающей продолжительность пребывания частицы материала в барабане промышленной мельницы, соотношения параметров работы промышленной и лабораторной мельниц, кинетику измельчения исследуемой руды в лабораторной мельнице и сепарационные характеристики по крупности классифицирующего и обогатительного аппаратов.

3. Моделирование измельчения при помощи модели замкнутого цикла измельчения для выбора оборудования для двух- и трёхстадиальных схем измельчения с целью повышения их технико-экономических показателей.

Методы исследований: обобщение и анализ научно-технической информации; определение гранулометрических характеристик продуктов; методы химического и рентгенофлуоресцентного анализов. В процессе разработки модели использованы методы прикладной математики, математической статистики, математического и физического моделирования, итерационные методы расчёта, методы расчёта схем обогащения. Экспериментальная проверка результатов теоретических исследований выполнялась в лабораторных и промышленных условиях.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе измельчения титаномагнетитовой руды в каждом классе крупности массовая доля железа снижается за счёт перехода крупных классов в мелкие и за счёт большей массовой доли железа в мелких классах относительно средней массовой доли железа в исходном материале. В крупных и средних классах массовая доля железа принимает значения ниже средней массовой доли железа в исходном продукте, в мелком классе стремится к средней массовой доле железа в исходном материале.

2. Модель, позволяющая определить продолжительности измельчения руды, при которых достигаются одинаковые крупности измельчённых продуктов в промышленной и лабораторной мельницах, включает расчёт продолжительности пребывания материала в промышленной мельнице, расчёт соотношений параметров работы промышленной и лабораторной мельниц и экспериментальные уравнения кинетики измельчения классов крупности в лабораторной мельнице.

3. Для выбора измельчительного оборудования без исследований сравнительной измельчаемости руд следует использовать модель замкнутого цикла измельчения, включающую математическое описание продолжительности пребывания материала в промышленной мельнице с расчётом гранулометрического состава слива мельницы и сепарационные характеристики по крупности классифицирующих и обогатительных аппаратов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается экспериментальными исследованиями, выполненными для титаномагнетитовой руды Гусевогорского месторождения, лабораторными экспериментами, сходимостью результатов моделирования с результатами опробования промышленного оборудования. Погрешности среднего и частного значений массовой доли класса -71 мкм в сливе гидроциклонов при моделировании замкнутого цикла второй стадии измельчения составили ±1,61 и ±7,73 % соответственно с вероятностью 95 %.

Научная новизна результатов состоит в следующем.

Установлено, что в процессе измельчения титаномагнетитовой руды происходит снижение массовой доли железа во всех классах крупности. В крупных и средних классах массовая доля железа принимает значения ниже средней массовой доли железа в исходном продукте, в мелком классе стремится к средней массовой доле железа в исходном материале.

Модели продолжительности пребывания материала в промышленной мельнице, соотношений параметров работы промышленной и лабораторной мельниц и экспериментальные уравнения кинетики измельчения классов крупности в лабораторной мельнице позволяют определить продолжительности измельчения руды, при которых достигаются одинаковые крупности измельчённых продуктов в промышленной и лабораторной мельницах.

Модель замкнутого цикла измельчения, включающую математическое описание продолжительности пребывания материала в промышленной мельнице с расчётом гранулометрического состава слива мельницы и сепарационные характеристики по крупности классифицирующих и обогатительных аппаратов, позволяет

осуществлять выбор измельчительного оборудования без исследований сравнительной измельчаемости руд.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики для выбора оборудования замкнутых циклов схем измельчения.

Реализация результатов работы.

Результаты работы использованы при расчётах классифицирующего и измельчительного оборудования замкнутых циклов измельчения технологических схем при разработке регламента обогатительной фабрики, перерабатывающей ти-таномагнетитовую руду.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международном совещании «Инновационные процессы комплексной и глубокой переработки минерального сырья» {Плаксинские чтения) (г. Томск, 2013 г.); на Международной научной школе молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (г. Москва, 2011 г.); на Международных научно-технических конференциях «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (г. Екатеринбург, 2011-2014 гг.); на 8-м Горнопромышленном форуме «Раскрытие минерального потенциала России — вызовы и решения» («Майнекс», г. Москва, 2012 г.); на V Уральском горнопромышленном форуме «Горное дело, оборудование, технологии» (г. Екатеринбург, 2013 г.).

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 16 работах, в том числе в 6 работах в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК, и в патенте на изобретение РФ.

Личный вклад автора состоит в формировании основной идеи, в анализе имеющейся априорной информации, в постановке задач исследований, в разработке математических моделей, в разработке методики лабораторных исследований, в участии в исследованиях и испытаниях, в математической обработке и интерпретации полученных результатов.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложений, списка использованных источников информации из 133 наименований, содержит 173 страницы машинописного текста, 69 рисунков, 21 таблицу.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И ОБОГАЩЕНИЯ МАГНЕТИТОВЫХ РУД И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Типовая схема измельчения и обогащения магнетитовых руд и пути повышения технико-экономических показателей производства железного концентрата

В России перерабатывают три основных промышленных типа железных руд: титсшомагиетитовые руды (Качканарский ГОК и Олёкминский ГОК); контак-тоео-метасоматические (скариовые) магнетитовые руды (Высокогорский, Ков-дорский и Коршуновский ГОКи, фабрики холдинга «ЕвразРуда», ДОФ-5 ММК, Богословское РУ); железистые кварциты (комбинат КМАруда, Лебединский, Михайловский, Стойленский, Оленегорский и Костомукшский ГОКи); [26, 67, 85, 109, 128].

Значительный вклад в развитие технологии обогащения железных руд внесли: Авдохин В. М., Дацюк И. С., Деркач В. Г., Евсиович С. Г., Егоров В. Л., Журавлёв И. С., Кармазин В. И., Кармазин В. В., Ломовцев Л. А., Младецкий И. К., Марюта А. Н., Остапенко П. Е., Пирогов Б. М., Чантурия В. А.

Схемы обогащения обогатительных фабрик приведены в научной и учебной литературе [1,21, 24, 25,31,48,68, 104, 115, 128].

Типовая схема обогащения магнетитовой руды [85] (рисунок 1.1) заключается в стадиальном выделении отвальных хвостов. При такой схеме соблюдается принцип «Не измельчать ничего лишнего». Если перерабатываемая руда имеет раскрытые зёрна породы в достаточно большой крупности, то мелкодроблёную руду подвергают сухому магнитному обогащению, а в первой стадии измельчения устанавливается стержневая мельница, работающая в открытом цикле.

Мелкодроблёная руда

СМС-1

М В=0,25 Тл

Измельчение I

Т

мсц

MMC-I

м Д=0,14 Тл »

Измельчение II |мпщ

М М С - II

j5=0,14 Тл '

Размагничивание

I

Классификация-!!

ПД-710 ^

М М С - III

М 5=0,14 Тл 1

Размагничивание =1-

Класс иФикация-Ш

ГЦ-500 ^

Измельчение III М М С - IV

~ I

мшц

|М /¡=0,14 Тл

Концентрат

Хвосты

Рисунок 1.1- Типовая схема обогащения магнетитовых руд на примере схемы ОФ Качканарского ГОКа

Обогащение в первой и второй стадиях осуществляется в прямоточных или противоточных, в третьей и четвертой стадиях - в полупротивоточных магнитных сепараторах. При этом основным назначением магнитных сепараторов является не получение готового продукта, а выделение отвальных хвостов. Циркулирующие нагрузки во второй и третьей стадиях измельчения составляют 180-400 %, эффективности классификации по классу -71 мкм гидроциклонов второй и третьей стадий измельчения составляют 45-50 %.

Особенностью типовой схемы обогащения магнетитовых руд является наличие во второй стадии измельчения операции магнитной сепарации, выводящей

часть материала из замкнутого цикла в виде отвальных хвостов. Эта часть технологической схемы является наиболее сложной при расчёте измельчительного оборудования по причине наличия в замкнутом цикле операции магнитной сепарации. Магнитное обогащение слива мельницы значительно изменяет измельчаемость продуктов замкнутого цикла за счёт изменения фракционных составов по крупности и массовой доле железа продуктов замкнутого цикла. При расчёте и выборе измельчительного оборудования для этого узла технологической схемы по стандартным методикам изменения фракционных составов продуктов замкнутого цикла не учитываются.

Повышение технико-экономических показателей любого обогатительного предприятия, в основном, связано со снижением удельных энергозатрат на переработку руды и с повышением качества концентратов. Снижение удельных энергозатрат можно достичь при помощи увеличения производительности фабрики по руде и сокращения необходимого количества измельчительного объёма.

Более 50 % всей потребляемой электроэнергии фабрики расходуется в циклах измельчения. Одним из путей экономии является установка в циклах измельчения более совершенных измельчительных и классифицирующих устройств [89]. При этом возможно снизить циркулирующую нагрузку цикла и получать стадиально готовый продукт при большей крупности при помощи «высокоселективных» сепараторов. Вывод готового концентрата положительно сказывается на затратах, связанных с измельчением, и извлечением железа в концентрат [39].

Получение высококачественных железных концентратов на сегодняшний день актуально в связи с всё большим применением металлизованного сырья, основное количество которого производят в печах шахтного типа [64, 130]. Применение такого сырья снижает себестоимость плавки и получения высококачественных сталей. Однако существуют высокие требования к качеству железных концентратов, являющихся исходным материалом для металлизации: массовая доля кислых окислов не должна превышать 3 %; массовая доля железа должна быть не менее 69 %, массовые доли вредных примесей (фосфор, мышьяк, сера, медь и др.) не должны превышать 0,02 % [38, 100]. Эти требования продиктованы тем, что восстановление

обожжённых окатышей ведётся газом в твёрдой фазе. При этом пустая порода и вредные примеси не отделяются и направляются в сталеплавильный агрегат, увеличивая расход тепла и ухудшая качество стали. Совмещённое производство высококачественного концентрата и металлизованного сырья требует от предприятия больших капитальных затрат, которые в дальнейшем могут быть компенсированы повышенной прибылью от продажи более дорогостоящей товарной продукции. В настоящее время в России ОАО «Лебединский ГОК» и ОАО «Михайловский ГОК» являются единственными предприятиями, осуществляющими производство высококачественного магнетитового концентрата с массовой долей железа 69,5 % для металлизации.

1.2 Повышение технико-экономических показателей обогащения за счёт использования различного измельчительного и классифицирующего оборудования

Значительный вклад в развитие схем и оборудования циклов измельчения внесли Андреев Е. Е., Андреев С. Е., Баранов В. Ф., Биленко Л. Ф., Бонд Ф., Вайсберг Л. А., Зверевич В: В., Маляров П. В., Олевский В. А., Перов В. А., Разумов К. А., Тихонов О. Н., Чантурия В. А. и др. [13, 55, 94, 102, 104, 105, 115].

Повышение технологических показателей обогащения во многом зависит от степени раскрытия минералов. Задачу раскрытия в технологических схемах решают операции рудоподготовки. Показатели обогащения зависят не только от тонины помола, но и от селективности разрушения сростков.

В отечественной промышленности в схемах измельчения железных руд традиционно используют стержневые и шаровые мельницы. Этот тип оборудования надёжно зарекомендовал себя для снижения тонины помола материала и позволяет в замкнутых циклах последней стадии получать крупность слива гидроциклонов до -44 мкм. Однако шаровые мельницы имеют ряд недостатков, связанных с повышенными расходами электроэнергии и затратами на мелющие тела и футеровку.

Поиск решения проблемы энергопотребления в процессе измельчения ведётся давно и имеет несколько основных путей решения.

1. Снижение крупности питания цикла измельчения.

2. Снижение количества материала, поступающего в последнюю стадию измельчения (стадиальное выделение концентрата (раздел 1.3).

Снижение крупности питания мельницы

Известно, что увеличение энергозатрат в цикле дробления на 1 кВт-ч/т с целью снижения крупности даёт экономию при измельчении 3-4 кВт'ч/т [11 ]. В настоящее время производители дробильно-размольного оборудования предлагают различный спектр дробилок, позволяющих снизить крупность дробления до нескольких миллиметров (менее 6 мм).

Фирма «Nordberg» разработала конусную дробилку Water Flush (WF), которая предназначена для мокрого дробления продуктов в последней стадии. Вследствие определённой ориентации кусков при мокром дроблении в зоне разрушения образуется большое количество лещадных зёрен, благоприятно влияющих на измельчение. При этом понижается расход электроэнергии на 25 % за счёт вымывания мелочи и исключается пылеобразование при дроблении. Так, производительность дробилки WF-800 достигает 300-400 т/ч при крупности разгрузки 80 % класса -6+0 мм. В настоящий момент этот тип дробилок не нашёл широкого применения [11].

Достаточно большое распространение получили центробежные дробилки с принципом действия «rock on rock» («кусок о кусок»), работающие на мелкодроблёной руде в четвёртой стадии дробления [9, 14, 15]. Центробежные дробилки позволяют довести материал до крупности -6+0 мм в открытом цикле. Наиболее известные марки — это дробилки «Barmac» («Metso»), «Turbo VSI» («Cerneo»), «Титан» (ЗАО «Новые технологии») и др. Применение на ОФ Полтавского ГОКа дробилок мелкого дробления Hydrocone и четырёх дробилок Barmac 9000 в четвёртой стадии дробления позволило получить крупность дроблёной руды перед измельчением -5+0 мм. В результате удалось перейти от трёхстадиальной схемы измельчения к двухстадиальной, исключив стержневое измельчение.

Самоизмельчение

Одно из основных направлений развития рудоподготовки связано с применением мельниц самоизмельчения (МСИ) или полусамоизмельчения (МПСИ). Предпосылками к развитию этого направления стало увеличение капитальных и эксплуатационных затрат при строительстве и использовании традиционных схем рудоподготовки, включающих среднее и мелкое дробление, расходы на мелющие тела для шарового измельчения (до 1,5 кг/т [2]), возможность ошламования руды и неселективное раскрытие стальными шарами минералов и их сростков [107]. Схемы с само- и полусамоизмельчением распространены на железорудных фабриках. Наиболее крупные из них обогатительные фабрики: «Sino», «Savage «River» -Австралия; «Empire», «Hibbing», «National Steel», «Keewatin» - США; Griffith-Канада; Ингулецкий ГОК, Северный ГОК - Украина; Лебединский ГОК - Россия и т.д. Однозначного ответа по экономическому преимуществу схем, включающих мельницы МСИ или МПСИ, над традиционными схемами измельчения с шаровыми мельницами нет. Разные авторы при описании схем переработки руды конкретных фабрик выдвигают свои доводы о преимуществах или недостатках той или иной схемы. Так, сравнение шарового и бесшарового измельчения в США [107] показывает, что при одинаковом качестве концентрата удельный расход энергии при МСИ и МПСИ выше по сравнению с шаровым на 10-20 %, а извлечение железа в концентрат выше на 0,5-1,0 %. В работе [32] наоборот указывается на преимущество схем с МСИ и МПСИ по затратам в сравнении с шаровым измельчением в 1,5 раза. В работе [28] говорится об экономии на строительство предприятий с МСИ на 20 % при аналогичном увеличении удельных затрат на электроэнергию.

Тем не менее, в мире в последнее время наблюдается тенденция к постепенному снижению доли проектов новых фабрик, включающих МСИ и МПСИ. Это решение в большей степени обусловлено влиянием эксплуатационных факторов: вовлечение в переработку крепких руд с высокими физико-механическими показателями; отсутствие возможности сухой магнитной сепарации [18, 19]; низкая энергоэффективность разрушения материала в мельницах; рост стоимости электроэнер-

гии и измельчающей среды (шаров и футеровки); большое число электромеханических неполадок мельниц МСИ и МПСИ; рост числа несчастных случаев при смене футеровки крупных мельниц МПСИ и т.д.

За период с 1998 по 2006 г. зарегистрировано около 40 разного рода неполадок с мельницами МСИ и МПСИ или недостижения проектной мощности предприятия. Учитывая, что мировой опыт строительства фабрик сводится к проектированию небольшого числа секций измельчения, а иногда и одной, существует большой риск остановки достаточно большой части или полной остановки производства на несколько месяцев в случае поломки мельницы [10].

Измельчающие валки высокого давления

В последнее время мировая практика рудоподготовки стала переходить к дроблению в измельчающих валках высокого давления (ИВВД, пресс-валки, роллер-прессы и т.д.). Этот вид дробилок зарекомендовал себя на обогатительных фабриках по причине высоких технологических и эксплуатационных показателей дробления и позволяет заменить на фабрике стадии мелкого и тонкого дроблений или первую стадию измельчения в стержневой мельнице. Это возможно за счёт более высокой производительности одной единицы оборудования (от 2000 до 5000 т/ч), относительно небольшой требуемой площади для установки, низкой крупности разгрузки дробилки (питания цикла измельчения) при работе в замкнутом цикле (-5+0 мм); снижения расхода электроэнергии на рудоподготовку до 21 % и т.д. [11].

Вариантов схем с использованием ИВВД достаточно много. Наиболее распространённые из них заключаются либо в установке ИВВД после среднего дробления, либо в установке ИВВД в замкнутом цикле с мельницей МСИ для дробления «критического» класса, либо для увеличения суммарной площади поверхности конечного концентрата перед окомкованием. Как правило, питанием ИВВД является продукт крупностью не более 70 мм. При этом снижение крупности дроблёного продукта ИВВД позволяет снизить затраты в измельчительном переделе [43].

Недостатками ИВВД по сравнению с МСИ и МПСИ являются: завышение капитальных затрат на строительство фабрики более чем на 5 %; невозможность

использования при наличии в питании дробилки лома, скрапа и других недроби-мых предметов.

В настоящее время в России железообогатительных фабрик с ИВВД не существует. За рубежом существует достаточно большое число железообогатительных фабрик с ИВВД: «Empire», США - дробление «критического» класса; «Los Colorados» (Чили), «Whyalla» (Австралия), «Karrara» (Австралия), «Christmas Creek Iron» (Австралия) - третья стадия дробления и т.д. Число проектов новых зарубежных фабрик с установленными ИВВД относится к числу новых проектов с установленными ПСИ и МПСИ примерно, как 1:1.

Вертикальные мельницы

В последнее время получили распространение вертикальные мельницы. Этот тип оборудования имеет различные конструкции, созданные зарубежными компаниями «Metso», «Outotec», «FLSmidth» и др. Однако реализуемый принцип действия всех подобных мельниц одинаков и заключается в перемешивании мелющей среды в мельнице при помощи мешалки, насаженной на вертикально расположенный вращающийся вал. При таком принципе работы мельницы снижаются затраты на электроэнергию, связанные с вращением барабана мельницы [2]. Так, на шведской фабрике «Kaunisvaara», перерабатывающей 12 млн. тонн руды в год по двух-стадиальной схеме измельчения, первая стадия измельчения включает одну мельницу МСИ, а вторая стадия состоит из одной мельницы «Vertimill» VTM-3000.

Автоматизированные насос-гндроцнклонные установки

Автоматизированная насос-гидроциклонная установка отличается от классической связки «насос-гидроциклон» наличием частотного преобразователя, датчиков уровня пульпы в зумпфе и давления в системе питания гидроциклона и логического контроллера с заданным алгоритмом управления. Эти элементы системы обеспечивают стабилизацию уровня пульпы в зумпфе, давления и массовой доли твёрдого в питании гидроциклонов. Установки испытаны и внедрены на ОФ Кач-канарского, Костомукшского, Ковдорского, Стойленского ГОКов и на комбинате КМАруда [116,117]. В основном на отечественных предприятиях используют уста-

новки производства «Сауех-АУагтап» и ФГУП «Турбонасос». Такой тип оборудования за счёт постоянного автоматического контроля позволяет снизить циркулирующую нагрузку замкнутого цикла.