Определение потребности в стационарной медицинской помощи на муниципальном и региональном уровнях и пути максимального ее удовлетворения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Виблая, Ирина Викторовна

  • Виблая, Ирина Викторовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 414
Виблая, Ирина Викторовна. Определение потребности в стационарной медицинской помощи на муниципальном и региональном уровнях и пути максимального ее удовлетворения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Кемерово. 2004. 414 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Виблая, Ирина Викторовна

Введение.

Глава 1 Состояние проблемы (Аналитический обзор литературы).

1.1 Основные подходы к изучению потребности в медицинской помощи в здравоохранении РФ, зарубежный опыт.

1.2 Определение потребности в медицинской помощи в период перехода на обязательное медицинское страхование (ОМС).

1.3 Уровень здоровья, как фактор, формирующий потребность в медицинской помощи.

Глава 2 Программа, объект и методы исследования.

2.1 Объект исследования.

2.2 Программа исследования.

2.3 Методы исследования.

2.4 Характеристика материала.

Глава 3 Анализ и оценка общественного здоровья населения.

3.1 Анализ и оценка общественного здоровья населения г. Новокузнецка.

3.1.1 Численность и структура населения.

3.1.2 Медико-демографические показатели.

3.1.3 Инвалидизация и заболеваемость населения по обращаемости.

3.1.4 Социально обусловленные заболевания и заболевания, являющиеся следствием психоэмоционального напряжения общества.

3.1.5 Результаты диспансеризации детей и подростков г. Новокузнецка.

3.2 Анализ показателей общественного здоровья населения (расширенный вариант).

3.2.1 Средняя продолжительность предстоящей жизни.

3.2.2 Жизненный и трудовой потенциал населения и его потери в связи с преждевременной смертностью.

3.2.3 Оценка потерь общества в связи с преждевременной смертностью относительно стандарта средней продолжительности предстоящей жизни

3.3 Интегрированная оценка уровня здоровья населения.

3.4 Многосредовая оценка риска для здоровья населения г. Новокузнецка.

3.5 Анализ и оценка общественного здоровья населения Республики Хакасия в сравнении с показателями по г. Новокузнецку.

3.5.1 .Численность и структура населения.

3.5.2 Медико-демографические показатели по Республике Хакасия.

3.5.3 Оценка средней продолжительности предстоящей жизни населения Республики Хакасия.

3.5.4 Инвалидизация населения Хакасии.

3.5.5 Заболеваемость населения Хакасии по обращаемости.

Глава 4 Анализ и оценка существующей системы оказания медицинской помощи и ее планирования в г. Новокузнецке и на территории Республики Хакасия.

4.1 Анализ и оценка системы оказания медицинской помощи жителям г. Новокузнецка.

4.2 Анализ и оценка существующей системы планирования медицинской помощи жителям г. Новокузнецка.

4.3 Анализ и оценка системы оказания медицинской помощи населению Республики Хакасия.

Глава 5 Концептуальные подходы к определению потребности и формированию муниципального и государственного заказов на стационарные виды медицинской помощи на городском и территориальном уровнях.

5.1 Методические подходы к определению потребности в госпитализации на основе прогнозирования числа заболеваний, зарегистрированных у населения по данным обращаемости.

5.2 Методические подходы к формированию муниципального и государственного заказов с учетом многоэтапности оказания медицинской помощи.

5.3 Некоторые подходы к определению скрытой потребности в госпитализации.

5.4 Научное обоснование подходов к определению скрытой потребности в медицинской помощи на основе анализа динамики потерь общества от преждевременной смертности.

Глава 6 Практическая реализация предложенных подходов к определению потребности населения и формированию муниципального и государственного заказов на стационарный вид помощи на различных уровнях системы здравоохранения. 1''

6.1 Реализация; предложенных подходов в муниципальной системе здравоохранения г. Новокузнецка (городской уровень).

6.2 Адаптация методики определения потребности населения в медицинской помощи и формирования муниципального заказа к условиям Республики

Хакасия (двухуровневый подход на территории).

Глава 7 Оценка эффективности функционирования оптимальной модели деятельности стационара (на примере г. Новокузнецка).

7.1 Сравнительный анализ потенциальных возможностей коечного фонда.

7.2 Сравнительный анализ интенсивности использования коечного фонда.

7.3 Сравнительный анализ обеспеченности стационаро-замещающими видами медицинской помощи при поликлиниках (дневные 212 стационары).

7.4 Оценка точности планирования деятельности стационарной медицинской помощи и оптимизации использования коечного фонда в рамках государственного заказа.

7.5 Оценка точности прогнозирования потребности в стационарной медицинской помощи и оптимизации использования коечного фонда в рамках муниципального заказа.

7.6 Оценка фактических затрат на стационарный вид медицинской помощи.

7.7 Оценка эффективности функционирования модели деятельности стационара.

7.8 Перспективы дальнейшего совершенствования модели деятельности 228 стационара.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение потребности в стационарной медицинской помощи на муниципальном и региональном уровнях и пути максимального ее удовлетворения»

Для оптимального функционирования любой системы, в том числе системы здравоохранения, необходимо адекватное планирование ее деятельности с учетом потребности в услугах. Проблемы планирования стационарной медицинской помощи на протяжении многих лет находятся в центре внимания ведущих ученых и организаторов здравоохранения (Е.А. Логинова, 1982, 1985; Н.А. Кравченко, 1985, 1998; А.Г. Сафонов, 1989; О.П. Щепин, 1983; Ю.М. Комаров, 1982, 1997). Выполненные ими исследования касаются методических подходов к решению данной проблемы, в большей степени, на федеральном уровне, носят нормативный характер. Однако до настоящего времени проблемы определения потребности населения в медицинской помощи в период реформирования здравоохранения остаются нерешенными.

На современном этапе развития нашего общества, когда произошла децентрализация управления, осуществляется переход на многоканальные формы финансирования здравоохранения, а медицинскую помощь оказывают лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) с различными формами собственности, актуальность научного обоснования определения потребности населения в стационарной медицинской помощи и совершенствования методов её оказания значительно возрастает для территориального и муниципального здравоохранения.

На необходимость совершенствования методических подходов к определению потребности населения, научного обоснования организационных форм управления стационарной медицинской помощью на основе применения вычислительной техники, экономико-математических методов, методов моделирования указывали многие авторы (С.А. Гаспарян, 1978, 1990; В.И. Кант 1987; Г. И. Чеченин, 1990; В.К. Овчаров, 1996). Но их исследования затрагивали доперестроечный период или начальный этап проведения реформ здравоохранения.

Методические подходы к планированию медицинской помощи на уровне территории при внедрении медицинского страхования (Н.Б. Мелянченко, 1993; Г.Н. Царик, 1999; В.И. Старо дубов, 1994) в основном касаются технологии удовлетворения потребности в медицинской помощи путем интенсификации использования ресурсов.

Анализ предлагаемых методик показал, что в их основу берется численность населения, оценка состояния общественного здоровья с той или иной модификацией. Как правило, чаще всего используется уровень заболеваемости населения по обращаемости. Но в переходный период реформирования экономики страны, когда на фоне дефицита финансирования всех отраслей народного хозяйства отмечается снижение уровня жизни большей части населения и ухудшение общественного здоровья, потребность россиян в медицинской помощи и возможности системы здравоохранения пришли в противоречие.

Сокращение обращаемости населения за медицинской помощью по ряду причин (боязнь потерять работу, незаинтересованность в сохранении своего здоровья, проблемы доступности медицинской помощи и др.) и снижение профилактической направленности в деятельности ЛПУ по причине дефицита финансирования, приводят к формированию заболеваний, скрытых от внимания системы здравоохранения, что ведет к хронизации и утяжелению патологии, и увеличивает потребность в дорогостоящей стационарной помощи. Это ложится дополнительной нагрузкой на систему муниципального здравоохранения и усугубляется в крупных промышленных городах Сибири, где на фоне экологической нагрузки и резко - континентальных климатических условий снижаются адаптационные способности организма, увеличивается риск возникновения и обострения заболеваний, искажается клиническая картина их проявления.

Методические рекомендации по формированию территориальных программ государственных гарантий обеспечения граждан России бесплатной медицинской помощью, разработанные в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 1998 года № 1096, затрагивают отдельные аспекты определения потребности и носят нормативно-справочный характер.

Таким образом появилась необходимость совершенствования и научного обоснования методических подходов к определению истинной потребности населения в медицинской помощи, в том числе стационарной как наиболее дорогостоящей и поиска путей максимального ее удовлетворения на муниципальном и территориальном уровнях путем интенсификации использования ресурсов системы здравоохранения, внедрения новых организационных форм и информационных технологий в рамках формирования муниципального и государственного заказов. Особенно это важно при реструктуризации здравоохранения, внедрении многоэтапной системы оказания медицинской помощи и стационарозамещающих технологий.

Все вышеизложенное подчеркивает актуальность и значимость настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является научное обоснование и разработка методологической основы определения потребности населения в стационарной медицинской помощи и путей максимального ее удовлетворения на муниципальном и территориальном уровнях.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1. Разработать методику комплексной оценки и анализа общественного здоровья населения с учетом половозрастной структуры, потерь общества от преждевременной смертности и уровня загрязненности окружающей среды по месту проживания.

2. Изучить и провести сравнительную оценку динамики показателей общественного здоровья населения по периодам реформирования здравоохранения г. Новокузнецка (с учетом административных районов) и Республики Хакасия (с учетом ее территориальных единиц).

3. Изучить существующую систему ресурсного обеспечения системы здравоохранения г. Новокузнецка и Республики Хакасия.

4. Обосновать методологическую основу определения потребности населения в различных видах медицинской помощи (в том числе стационарной) с учетом половозрастной структуры, заболеваемости, потерь общества от преждевременной смертности, индекса общественного здоровья и уровня загрязнения окружающей среды.

5. Провести анализ проблем формирования муниципального и государственного заказов на основные виды медицинской помощи, прежде всего стационарной, и определить пути их оптимального решения.

6. Научно обосновать модель формирования муниципального и государственного заказов на стационарные виды многоэтапной медицинской помощи, базирующуюся на уточненной потребности населения и предусматривающую оптимизацию объемов госпитализации по видам и локализации стационаров (стационар круглосуточного пребывания, дневной стационар при стационаре, при поликлинике, стационар на дому), путем интенсификации использования ресурсов системы здравоохранения и внедрения новых медицинских технологий.

7. Научно обосновать и разработать технологию практической реализации предлагаемой системы оказания стационарной медицинской помощи и оценить эффективность предлагаемой модели.

8. На основе предложенной модели сформировать оптимальные варианты муниципальных заказов для оказания стационарных видов медицинской помощи на территории Республики Хакасия и г. Новокузнецка.

Научная новизна работы

Впервые с позиций системного подхода по периодам развития системы здравоохранения изучены особенности состояния здоровья населения на уровне крупного промышленного города Новокузнецка и территории Республики Хакасия. Анализ проведен с учетом половозрастной структуры населения и индекса его общественного здоровья, полученного путем интеграции пяти групп показателей, отражающих: медико-демографическую ситуацию, заболеваемость, инвалидизацию, физическое развитие и психоэмоциональную напряженность общества, потерь общества от преждевременной смертности.

Решена научная проблема по выработке методологии определения потребности населения в медицинской помощи (в том числе стационарной) с учетом не только заболеваемости, но и половозрастной структуры, потерь общества от преждевременной смертности и влияния уровня загрязненности окружающей среды по месту проживания в г. Новокузнецке.

Выработаны подходы к формированию муниципального и государственного заказов на стационарные виды медицинской помощи с учетом явной и скрытой потребностей населения, предусматривающие оптимизацию объемов госпитализации путем интенсификации использования ресурсов системы здравоохранения и внедрения новых медицинских технологий (при многоэтапной системе оказания медицинской помощи) на городском и территориальном уровнях.

Создано адекватное информационное обеспечение: информационные базы и автоматизированная система управления оказанием стационарной медицинской помощи.

Разработана методика оценки эффективности функционирования предложенной системы.

Разработанные методика определения потребности населения и модель формирования муниципального и государственного заказов использованы в системе здравоохранения на уровне города, района, территории и позволяют с учетом выявленной потребности населения в определенном виде услуг моделировать ситуации и оптимизировать ресурсные возможности, что особенно важно в условиях реформирования систем жизнеобеспечения.

Практическая значимость работы

Результаты исследования внедрены в практику муниципальной системы здравоохранения крупного промышленного города Новокузнецка и на протяжении ряда лет (1995-2003 гг.) используются при оптимизации системы оказания стационарной медицинской помощи на основе формирования муниципального и государственного заказов, многоэтапности лечения и для оценки эффективности проводимых мероприятий (акт внедрения от 01.10. 2003 г.).

Двухуровневый подход к формированию муниципального и государственного заказов апробирован на уровне Министерства здравоохранения Республики Хакасия и на уровне трех ее территориальных единиц: г. Саяногорска, Аскизского и Белоярского районов (акт внедрения от 31.10.2003 г.).

Предложенная методика определения потребности населения в госпитализации и ресурсном обеспечении стационарных учреждений используется в системе Министерства здравоохранения Удмуртской Республики (акт внедрения от 08.09.2003 г.).

Методические материалы по организации многоэтапности оказания медицинской помощи городскому населению используются в Городской клинической больнице №1 г. Тольятти с 2001 г. при обосновании потребности в медицинской помощи и формировании муниципального заказа (акт внедрения от 20.08.2003 г.).

Предлагаемые подходы к определению потребности населения при формировании муниципального и государственного заказов на стационарные виды медицинской помощи нашли применение в ведомственной (железнодорожной) системе здравоохранения г. Новокузнецка, а также в здравоохранении Новокузнецкого (сельского) района и территориального медицинского объединения г. Междуреченска (акты внедрения от 15.03.2004 г., от 18.07.2003 г. и от 29.02.2000 г.).

Материалы, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе на кафедре медицинской кибернетики и информатики Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей (акт внедрения от 09.02.2004 г.).

Подготовлены методические рекомендации, утвержденные Департаментом здравоохранения Кемеровской области (1999 г.).

Издано учебное пособие «Формирование групп заболеваний для прогнозирования и определения потребности населения в различных видах медицинской помощи», утвержденное министром здравоохранения Республики Хакасия (2003 г.).

Издана монография «Качество медицинской помощи и роль заведующих отделениями муниципальных ЛПУ в его обеспечении» под редакцией д.м.н., проф. Г.И. Чеченина (2003 г.), где в виде раздела 4.3. представлена «Методика определения потребности населения в госпитализации и ресурсном обеспечении в условиях многоэтапности».

Автоматизированная информационная система «Формирование муниципального заказа на стационарную помощь с учетом многоэтапности на основе прогнозирования потребности» (АИС «МЗ»), разработанная в соавторстве с Г.И. Чечениным, В.А. Юнусовой, А.Г. Никитиным, Н.М. Жилиной, зарегистрирована в отраслевом фонде алгоритмов и программ: № государственной регистрации в информационно-библиотечном фонде Российской Федерации 50200300941 (дата регистрации 20 ноября 2003 года); № государственной регистрации в национальном информационном фонде неопубликованных документов 50200301101 (дата регистрации 26 декабря 2003 года).

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены на:

- республиканской конференции «Информатизация в деятельности медицинских служб» (Москва, 1992 г.);

- 2-х конференциях с международным участием: «Экология и общественное здоровье населения» (Новокузнецк, 1994 г.) и «Применение компьютерных технологий в медицине» (Ижевск, 1996 г.);

- международном симпозиуме «Информационные базы данных в медицине. Мониторинг здоровья населения и окружающей среды — 99» (Египет, Хургада, 1999 г.);

- 4-х российских научно-практических конференциях: «МедСоцЭкономИнформ» (Москва, 1999 г.); «Первая клиническая -здравоохранению России» (Новокузнецк, 1999 г.); «Система автоматизации в образовании, науке и производстве» (Новокузнецк, 2001 г.) и «Информационно-аналитические системы и технологии в здравоохранении и ОМС» (Красноярск, 2002 г.);

- 2-х международных форумах: «Информационные технологии и интеллектуальное обеспечение в здравоохранении и охране окружающей среды - 2000» и «Информатизация процессов охраны здоровья населения -2001» (Турция, Кемер, 2000-2001 гг.);

- 3-х межрегиональных научно-практических конференциях с международным участием: «Медико-социальное обслуживание и реабилитация пожилых людей и инвалидов» (Новокузнецк, 2002 г.), «Состояние и основные тенденции здоровья населения регионов России в начале XXI века» (Барнаул, 2002 г.) и «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2003 г.);

- 1-м Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002 г.);

- а также на 8-ми региональных научно-практических конференциях (Новокузнецк, 1999-2003 гг., Ижевск 2001 г.)

- и 3-х научно-практических конференциях (Новокузнецк, 1993 г.; 1998 г.; Владивосток, 1995 г.).

Автоматизированная система управления оказанием многоэтапной медицинской помощи населению на областном конкурсе «Инновации и изобретения года - 2002» удостоена диплома 2-й степени.

Публикации. По материалам диссертации опубликована 61 научная работа (в том числе 6 в центральной печати и 13 в международных изданиях), подготовлены (с соавторами) и изданы 2 методических рекомендации, издано учебное пособие и написан раздел в монографии.

Личный вклад автора заключается в составлении программы исследования, выборе объекта, единиц наблюдения, постановке задач, совершенствовании информационного обеспечения оценки здоровья населения путем участия в составлении инструктивно-методического материала; организации и проведении экспертной работы в г. Новокузнецке и Республике Хакасия; подготовке данных о здоровье населения при апробации методических подходов к оценке риска возникновения дополнительных заболеваний населения, обусловленных негативным воздействием окружающей среды. Разработана и научно обоснована методика расчета поправочных коэффициентов на скрытые заболевания населения. Выработаны методические подходы к определению потребности в медицинской помощи с учетом половозрастной структуры населения, прогноза числа зарегистрированных заболеваний, поправочных коэффициентов на скрытые заболевания и популяционного риска от воздействия факторов окружающей среды. Адаптирована методика нормирования интенсивности работы койки путем дифференцированного снижения ее простоя при экстренной и плановой госпитализации больных. Совместно со специалистами Кустового медицинского информационно-аналитического центра (И.В. Крамер, В.А. Юнусовой, А.Г. Никитиным) разработала алгоритм оптимизации деятельности стационара в рамках автоматизированной системы «Муниципальный заказ», в том числе с учетом многоэтапности оказания медицинской помощи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методологические подходы к определению потребности населения в стационарной медицинской помощи на основе: прогноза показателей общественного здоровья, с учетом половозрастной структуры населения, оценки потерь общества от преждевременной смертности и влияния окружающей среды на здоровье населения по месту жительства.

2. Уровень потребности в стационарной медицинской помощи обусловливают негативные тенденции в половозрастной структуре населения, показателях общественного здоровья, потерях от преждевременной смертности на фоне неблагоприятного воздействия окружающей среды, что требует ее уточнения и совершенствования системы оказания стационарной медицинской помощи.

3. Муниципальный и государственный заказы на стационарную медицинскую помощь, адекватные потребности населения в госпитализации с учетом многоэтапности ее оказания, как основа реального повышения удовлетворенности населения в стационарной медицинской помощи и ее результативности в рамках программы государственных гарантий.

4. Технология внедрения и организации оказания системы многоэтапной медицинской помощи в рамках муниципального и государственного заказов в условиях реформирования здравоохранения на городском и территориальном уровнях и адекватное информационное обеспечение управления оказанием стационарной медицинской помощи.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с представлением программы, объекта, материала и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 298 отечественных и 61 зарубежный источник, 27 приложений, списка использованных сокращений, иллюстрирована 26 рисунками и 54 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Виблая, Ирина Викторовна

Выводы

1. Изучение показателей общественного здоровья населения на основе специально разработанной комплексной методики, включающей изучение динамики, структуры заболеваемости и смертности, расчет ожидаемой продолжительности жизни и потерь от преждевременной смертности, с учетом влияния факторов окружающей среды (в зависимости от места проживания в крупном промышленном городе) позволили определить уточненную «истинную» потребность населения в стационарной медицинской помощи на региональном и муниципальном уровнях.

2. Детальный анализ показателей общественного здоровья населения г. Новокузнецка, проведенный за 4 периода наблюдения (1-й - 1986 - 1989 гг.; 2-й - 1990 - 1993 гг.; 3-й - 1994 - 1998 гг.; 4-й - 1999 - 2002 гг.) выявил, что основные его показатели достоверно отличаются по периодам наблюдения с негативной тенденцией: наиболее благоприятная ситуация была в 1-м периоде; пик негативных проявлений отмечен во 2-м и 4-м периодах, что предопределяет более высокую потребность в медицинской помощи.

3. Снижение рождаемости населения (с 14,95%о в 1-м периоде до 8,90%о в 4-м периоде) на фоне роста общей смертности (с 8,66%о до 15,9%о) в т.ч. сверхсмертности лиц трудоспособного возраста (рост показателя в 3,4 раза - с 2,85%о до 9,8%о) привели к «постарению» населения (доля лиц старше 60 лет увеличилась с 13,1 в 1-м периоде до 19,1% в 4-м периоде), и естественной убыли (с 1992 г.), достигшей в 4-м периоде 7,00%о против естественного прироста 6,3 %о в 1-м периоде и сокращению ожидаемой средней продолжительности жизни на 6,5 лет - с 69,29 (1989 г.) до 62,79 (2002 г.). Аналогичные тенденции в состоянии общественного здоровья населения регистрируются и в Республике Хакасия.

4. Установлены достоверные различия интегрированного стандартизированного показателя общественного здоровья населения, с учетом половозрастных особенностей и уровней экологической напряженности в административных районах города (местах проживания), имеющие важное значение при определении потребности в медицинской помощи. В экологически неблагополучных районах г. Новокузнецка - Заводском и Кузнецком, интегрированный показатель здоровья составил, соответственно, 0,66 и 0,67, при нормативном значении 1,0.

5. При определении потребности населения в медицинской помощи необходимо учитывать различия в структурах заболеваемости по обращаемости и основных причин смерти. Так, в г. Новокузнецке основные причины обращаемости за медицинской помощью - болезни органов дыхания (28,25%); болезни нервной системы и органов чувств (15,25%); травмы и отравления (13,25%) и лишь на 4-м месте болезни системы кровообращения, являющиеся основной причиной смерти и составляющие - 49,27%; на 2-м причин смерти -травмы и отравления (19,67%); на 3-м - новообразования (14,33%). В структуре потерь от преждевременной смерти травмы и отравления занимают первое место и составляют 69,5%, а показатель потерь увеличился с 71,08 чел./лет на 1000 населения в 1989 г. до 130,24 чел./лет на 1000 населения в 2002 г. (в 1,8 раза). Аналогичная закономерность прослеживается в Республике Хакасия.

6. Результаты проведенного исследования существующей системы организации планирования и управления оказанием стационарной медицинской помощи в городе Новокузнецке и Республике Хакасия показали, что:

- существующая система не обеспечивает удовлетворение потребности населения в стационарной медицинской помощи требуемого качества, предусмотренной программой государственных гарантий, что связано с несовершенством планирования, осуществляемого от достигнутого уровня без учета приоритетов госпитализации, ограничением финансовых средств, отсутствием информации об «истинной» потребности населения и др.

- система не способствует интенсивному использованию имеющихся ресурсов здравоохранения, что подтверждается несоответствием структуры коечного фонда по профилям и потребности в стационарной помощи в административно-территориальных единицах;

- существующее информационное обеспечение управления оказанием стационарной медицинской помощи не обеспечивает принятие эффективных управляющих решений.

7. Максимальное удовлетворение потребности населения в стационарной медицинской помощи на муниципальном и территориальном уровнях достигается на основе следующих концептуальных подходов:

- определение уточненной потребности населения в медицинской помощи;

- формирование муниципального и государственного заказов адекватных потребности в госпитализации, с учетом дифференциации медицинской помощи по интенсивности лечения и интенсификации использования коечного фонда, внедрения многоэтапной системы оказания медицинской помощи, при ограничении на ресурсы;

- совершенствование системы управления оказанием стационарной медицинской помощи, при реализации заказов, на основе стандартизации, нормирования видов и объемов медицинской помощи, обеспечения преемственности на этапах её оказания, создания адекватного информационного обеспечения.

8. Установлено, что уточненная потребность в круглосуточной стационарной помощи населения крупного промышленного города Сибири составляет 235 госпитализаций на 1000 населения, что на 20% выше объемов, предусмотренных программой государственных гарантий (196 госпитализаций, соответственно). Оптимизация стационарной помощи на объектах исследования (при одновременном сокращении коечного фонда) позволяет обеспечить 233 госпитализации и в рамках программы государственных гарантий удовлетворить потребность на 99%.

9. В результате внедрения интенсивной технологии оказания стационарной медицинской помощи на основе нормирования, стандартизации и многоэтапности лечения, обеспечения преемственности на этапах и создания адекватного информационного обеспечения, увеличилось число лиц, получивших качественную медицинскую помощь, и достигнута медицинская эффективность. Несмотря на явное увеличение доли тяжелых больных и госпитализированных по экстренным показаниям, не отмечается достоверный рост показателя больничной летальности при плановой госпитализации и в какой-то степени сдерживается рост больничной летальности экстренных больных.

10. Разработанная научно обоснованная модель определения потребности в стационарной медицинской помощи и предложенные пути её реализации позволили оптимизировать и более эффективно использовать структуру коечного фонда. В г. Новокузнецке величина предотвращенных потерь за счет сокращения простоя койки и увеличения ее функции возросла с 1,95 млн. руб. в 1997 г. до 62,24 млн. руб. в 2003 г. Условный экономический эффект за счет сокращения коек и интенсификации их использования за этот период увеличился с 3,35 до 66,70 млн. руб., что позволило уменьшить дефицит финансирования системы здравоохранения.

Практические рекомендации

С целью практической реализации методологических подходов к определению потребности в стационарной медицинской помощи и оптимизации деятельности структурных подразделений стационарной системы здравоохранения путем интенсификации использования ограниченных ресурсов и изыскания дополнительных возможностей для максимального удовлетворения потребности населения в рамках формирования муниципального и государственного заказов необходимо выполнить следующее.

1. Выявить проблемные ситуации: оценить общие тенденции показателей общественного здоровья населения: смертность, рождаемость, естественный прирост, ожидаемая продолжительность жизни, средний возраст умерших, потери от преждевременной смерти, болезненность - и наметить критерии желаемых достижений результатов; определить перечень групп заболеваний, охватывающих всю МКБ и являющихся дифференцированным отражением нездоровья населения, и закрепить их в качестве значимых в плане оказания медицинской помощи; дифференцировать половозрастные категории населения с учетом частоты и объёмов фактического потребления стационарной медицинской помощи (на основании персонифицированной БД «Пролеченные в стационаре» или экспертным путем); оценить фактические возможности системы здравоохранения (число коек) и интенсивность использования ресурсов (число дней работы койки в году, ее оборот и простой и др.) и наметить критерии достижения желаемых результатов.

2. Оценить истинную пораженность населения заболеваниями, с этой целью: осуществить прогноз числа заболеваний по значимым группам заболеваний с учетом половозрастных категорий населения — на основании динамики фактических данных по обращаемости минимум за 3 года; рассчитать для каждой значимой группы заболеваний поправочные коэффициенты на скрытую патологическую пораженность, учитывающие разнонаправленные тенденции потерь общества от преждевременной смерти и фактического числа зарегистрированных заболеваний по обращаемости. При превышении значения поправочного коэффициента «1», применить его в качестве повышающего и определяющего степень скрытой патологии; по возможности оценить риск возникновения дополнительных заболеваний от неблагоприятного воздействия окружающей среды как для популяции в целом, так и для ее территориальных единиц и добавить полученные данные к прогнозу заболеваний, скорректированному с учетом скрытой патологии.

3. Сформировать экспертные оценки потребности в госпитализации, с этой целью: оценить значимость групп заболеваний в социальном плане и в плане потребления медицинских услуг (путем ранжирования в порядке возрастания значимости и одинаковой оценки равнозначных групп);

- оценить общую потребность в стационарных видах медицинской помощи на территориальной единице (муниципальный заказ), выраженную в процентном соотношении, определяющем долю от истинного числа заболеваний у населения и частоту обращений за госпитализацией; отдельным блоком аналогичным образом оценить потребность в стационарных видах медицинской помощи за пределами территориальной единицы (государственный заказ); оценить структуру госпитализации по видам стационаров круглосуточный, дневной при стационаре, дневной при поликлинике), выраженную в процентах и в сумме составляющую 100 %; определить структуру госпитализации на профили коек для каждого вида стационаров - в процентном соотношении. адаптировать к условиям клинико-диагностической базы территории алгоритмы медицинских технологий многоэтапности оказания медицинской помощи, определить структуру первичного попадания на этапы и маршруты движения по этапам, а также оценить среднюю длительность пребывания на этапах. определить структуру госпитализации по ЛПУ территории при каждом АМТ конкретного профиля коек (в процентах).

4. Сформировать экспертные оценки возможностей коечного фонда: представить профильную структуру коечного фонда всех видов стационаров с учетом ЛПУ; оценить минимальные и максимальные возможности коечного фонда, путем установки размаха значений функции койки и средней длительности лечения (min-max) по каждому ЛПУ в соответствии с профилем коек и видом стационара.

5. Используемая АСУ «Муниципальный заказ» может быть внедрена в любой системе здравоохранения, с этой целью необходимо:

- создать нормативно-справочный фонд на основе всех видов экспертных оценок;

- создать базу данных фактического числа зарегистрированных заболеваний по значимым группам с учетом основных половозрастных страт;

- осуществить прогноз числа заболеваний;

- скорректировать прогноз числа заболеваний с учетом скрытых заболеваний и риска возникновения дополнительных заболеваний (в настоящее время мы работаем над процессом автоматизации этого блока);

- посредством ряда итераций (компьютерного проигрывания ситуаций), с целью оптимизации использования ограниченных (финансированием) ресурсов системы здравоохранения, путем изменения параметров на «входе» (вариации экспертных оценок и виртуальной реструктуризации коечного фонда) и анализа компьютерных предложений, сформировать оптимальные варианты муниципального и государственного заказов.

6. Согласовать производственные показатели муниципального и государственного заказов со специалистами всех служб системы здравоохранения.

7. Принять решение по пересмотру коечных фондов ЛПУ согласно проведенному анализу и согласованному мнению главных специалистов службы здравоохранения.

8. Организовать мониторинг выполнения муниципального и государственного заказов с ежеквартальным обсуждением результатов и выработкой предложений по дальнейшей оптимизации.

9. В регламентном режиме (ежеквартально, и в нарастании периода) проводится оценка достигнутых результатов путем взаимоувязки оценок показателей общественного здоровья населения и результатов мониторинга выполнения муниципального и государственного заказов с последующим принятием управляющих воздействий и выработкой предложений по дальнейшей оптимизации структурных подразделений стационарного звена.