Определение предикторов возврата стенокардии на основании данных интраоперационной шунтографии и оценка эффективности ЧКВ у пациентов после операции коронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Мкртычян Борис Тигранович

  • Мкртычян Борис Тигранович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 106
Мкртычян Борис Тигранович. Определение предикторов возврата стенокардии на основании данных интраоперационной шунтографии и оценка эффективности ЧКВ у пациентов после операции коронарного шунтирования: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мкртычян Борис Тигранович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ_2

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ_3

ВВЕДЕНИЕ_5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_11

1.1. Эпидемиология и патофизиология ИБС_11

1. 2. Причины возврата стенокардии у больных ИБС после операции коронарного шунтирования_13

1.3. Роль интраоперационной шунтографии в контроле непосредственных результатов операций КШ_19

1.4. Эндоваскулярные методы лечения_25

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_32

2.1. Клиническая характеристика больных_32

2.2. Методы исследования_33

2.3. Методика проведения интраоперационной шунтографии_40

2.4. Анализ данных коронарографии_43

2.5. Методика выполнения ЧКВ_46

2.6. Критерии успешного ЧКВ_50

2.7. Статистический анализ_50

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_51

3.1. Непосредственные результаты_51

3.2. Отдаленные результаты ЧКВ_66

3.3. Примеры клинических наблюдений_66

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_78

ВЫВОДЫ_89

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ_91

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 92

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД АКШ БКО ВГ

ЛВГА

ВОК

ВСУЗИ

ВТК

ВЭМ

ДВ

ЗМЖВ

ЗБВ

ИБС

ИШГ

КА

КГ

КДО

КСО

КТ

КШГ

ЛЖ

ЛКА

МЖП

МКШ

МНО

МФА

артериальное давление

аорто-коронарное шунтирование

большие кардиальные осложнения

вентрикулография

левая внутренняя грудная артерия

ветвь острого края

внутрисосудистое ультразвуковое

исследование

ветвь тупого края

велоэргометрия

диагональная ветвь

задняя межжелудочковая ветвь

задняя боковая ветвь

ишемическая болезнь сердца

интраоперационная шунтография

коронарная артерия

коронарография

конечный диастолический объем конечный систолический объем компьютерная томография коронарошунтография левый желудочек левая коронарная артерия межжелудочковая перегородка маммарно-коронарное шунтирование международное нормализованное отношение

мультифокальный атеросклероз

ОВ

ОИМ

ОНМК

ПП

ПЖ

ПКА

ПМЖВ

СД

ССЗ

ССС

стресс Эхо-КГ стресс ЭКГ ТЛБАП

ФВ

ФК

ЧСС

ЧКВ

ШГ

ЭКГ

Эхо-КГ

огибающая ветвь острый инфаркт миокарда острое нарушение мозгового кровообращения правое предсердие правый желудочек правая коронарная артерия передняя межжелудочковая ветвь сахарный диабет

сердечно-сосудистые заболевания

сердечно-сосудистая система

стресс-эхокардиография

стресс-электрокардиография

транслюминальная баллонная

ангиопластика

фракция выброса

функциональный класс

частота сердечных сокращений

чрескожное коронарное вмешательство

шунтография

электрокардиография, электрокардиограмма эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение предикторов возврата стенокардии на основании данных интраоперационной шунтографии и оценка эффективности ЧКВ у пациентов после операции коронарного шунтирования»

ВВЕДЕНИЕ

На данный момент времени, во всех экономически развитых странах, ишемическая болезнь сердца является наиболее распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы.

По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2012 году от заболеваний сердечно-сосудистой системы умерло 17,5 миллиона человек, что составило примерно 31% всех случаев смерти в мире. Из них 7,4 миллиона людей умерли от ИБС и 6,7 миллиона человек в результате инсульта [19].

В Российской Федерации в 2017 году сердечно-сосудистые заболевания стали причиной смерти практически в половине всех случаев (587,6 случая из 1243,6 в расчете на 100000 населения, или 47,25%). Летальность, предопределенная ИБС, составила 53,5% (314,5 случая в расчете на 100000 населения) от всего количества смертей, вызванных болезнями сердечно-сосудистой системы. Частота впервые выявленной ИБС составила 24,1% от всех случаев патологии системы кровообращения, которые были впервые диагностированы (918,9 случая в расчете на 100000 населения) [13].

В настоящее время для лечения ИБС используются два основных подхода: медикаментозная терапия и прямая реваскуляризация миокарда, под которой подразумеваются коронарное шунтирование и чрескожные коронарные вмешательства.

Хирургическое лечение ИБС получило широкое применение в клинической практике, а эффективность коронарного шунтирования при лечении ИБС, в настоящее время, не вызывает сомнений [12, 13, 46]. Спустя 20 лет после того, как В.И. Колесовым 25 февраля 1964г., впервые в мире была выполнена операция маммарно-коронарного шунтирования [23], а затем в 1967г. Р. Фавалоро дополнил ее комбинацией с аутовенозным аортокоронарным шунтированием [7, 67], данный метод лечения ИБС, стал одной из часто выполняемой хирургической операцией в мире. В

большинстве случаев после адекватно выполненной операции КШ происходит улучшение клинического состояния больных, о чем свидетельствует исчезновение или значительное уменьшение количества и длительности приступов стенокардии, увеличение толерантности к физической нагрузке. Также увеличивается выживаемость и снижается вероятность развития инфаркта миокарда [10, 48]. В Российской Федерации, по данным Бокерии Л. А. и соавт., в 2017 году, проведено 36 035 операций коронарного шунтирования [13].

Однако, несмотря на широкое применение в клинике операции КШ, все более серьезную проблему стал представлять возврат стенокардии у данной категории пациентов в отдаленные сроки после операции. Лечение таких больных предоставляет много сложностей в связи с тем, что спустя некоторое время после операции происходит все более значимое прогрессирование атеросклеротического поражения нативного коронарного русла и шунтов, снижается сократительная функция миокарда ЛЖ, а так же увеличивается возраст пациентов [10, 48]. Данная группа пациентов характеризуется диффузным характером атеросклеротического поражения и выраженным кальцинозом артерий, что, в свою очередь, приводит к невозможности оптимальной имплантации стента и определения оптимального участка для формирования дистального шунта и существенному сужению спектра возможных повторных вмешательств [49, 111].

По мнению Ybarra L.F. с соавт. [119] и Mehta R.H. с соавт. [86], в первый год после операции КШ наблюдается окклюзия 15-20% венозных шунтов, а каждый последующий год дополнительно закрываются от 1 до 4% шунтов. Аналогичного мнения придерживаются Cameron A.A. и соавт., считающие, что спустя год после аутовенозного КШ имеет место возврат стенокардии у 24% больных, а уже к 6 году их доля достигает 40%, и, к сожалению, далеко не часто консервативная терапия позволяет достичь эффективности [57]. По другим данным сообщается что в целом, около 4%

пациентов в течении 5 лет, 19% в течении 10 и 31% пациентов в течении 12 лет нуждаются в повторной реваскуляризации [18].

До недавнего времени способами лечения таких больных являлись повторная операция КШ и медикаментозное лечение. Однако повторное коронарное шунтирование является более сложной процедурой и сопровождается высоким хирургическим риском. По сравнению с первичным вмешательством, повторная операция КШ сопровождается двукратным увеличением смертности, в связи с чем на сегодняшний день данная операция выполняется редко [123]. Госпитальная летальность при повторном КШ по данным различных авторов варьируется от 3,5% до 15,6%, что зависит от квалификации хирурга и опыта выполнения операций такого типа в клинике [82, 90].

В Российской Федерации, в 2016 г. операция повторного коронарного шунтирования выполнена у 60 пациентов (в 2015 году - у 136) с летальностью 1,6% (в 2015 г. - 4,4%) , что составляет 0,16% от числа всех проведенных КШ [12].

По данным литературы повторная операция КШ выполняется у 5%, 14%, 27%, 36% больных через 5, 10, 15, и 20 лет соответственно, при этом сроки ее выполнения варьируются от 1 месяца до 20 лет [22]. По данным Чернявского А.М. и соавт., исследовавших 28 повторных операций при возврате стенокардии у больных страдающих ИБС, в клинике НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина Минздрава России, за период с января 1998 года по октябрь 2002 года, госпитальная летальность составила 7,1%, количество осложненных рестернотомий -21%. Полная аутоартериальная реваскуляризация была достигнута в 50% случаев [33]. По данным И.В. Жбанова и Б.В. Шабалкина, госпитальная летальность при повторной операции КШ составляет 7,4% [20].

Ali I.M. и соавт., считают что после выполнения повторной реваскуляризации миокарда полное исчезновение симптомов стенокардии наблюдаются в 48-71%, снижение класса стенокардии- в 35-80% и не

отмечается динамики в 20% случаев. Выживаемость в течение 5 лет после повторного коронарного шунтирования составляет 75-86%, против 80-91% -после первичного оперативного вмешательства [40]. И практически у половины пациентов имеет место возврат клиники стенокардии III-IV функционального класса через 5 лет после повторной операции КШ [22].

При проведении сравнительного анализа выживаемости у пациентов с хирургической реваскуляризации миокарда в анамнезе, после ЧКВ и повторных КШ в отдаленном периоде в группе больных высокого риска с многососудистым поражением коронарных артерий частота непосредственного технического успеха и выживаемость при краткосрочном наблюдении не различались [124]. Аналогичные результаты были представлены Berner S.J. и соавт. [50] по прошествии одного и пяти лет наблюдений. Противоречивые данные были получены по данным регистра и рандомизированной группы исследовании AWESOME (Angina With Extremely Serious Operative Mortality Evaluation), по данным которой, общая госпитальная летальность была выше в подгруппе КШ (9,1%) по сравнению с подгруппой ЧКВ (0,5%) [90-92].

В пользу ЧКВ, в качестве метода выбора при повторной реваскуляризации миокарда у пациентов с функционирующим МКШ и благоприятной для вмешательства анатомией поражения, свидетельствуют более высокая летальность при выполнении повторного КШ и сопоставимая выживаемость в отдаленном периоде [118, 120]. Однако, нужно учитывать, что повторная операция КШ является предпочтительным методом выбора для пациентов с множественными поражениями и окклюзированными шунтами, сниженной сократительной способностью миокарда левого желудочка, большим количеством окклюзированных нативных коронарных артерий, а также отсутствием функционирующего артериального шунта [49, 118]. Внутренние грудные артерии являются кондуитами выбора при выполнении повторных операций КШ [65, 118, 125,126].

В настоящее время уделяется особое внимание интраоперационной оценки функционирования наложенных шунтов, благодаря чему можно вовремя выявить и выполнить коррекцию различных проявлений дисфункций, тем самым пролонгируя срок службы шунтов. Однако, до сих пор не изучены и не обозначены предикторы дисфункции шунтов, как в раннем, так и в отдаленном периодах после операции КШ, в корреляции с выявленными особенностями во время интраоперационной шунтографии. Учитывая данный факт в настоящей работе были поставлены следующие цель и задачи:

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Выявить предикторы возврата стенокардии и оценить эффективность ЧКВ у пациентов после операции КШ на основании сравнения данных интраоперационной шунтографии и коронарошунтографии в отдаленные сроки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить предикторы возврата стенокардии у пациентов после операции КШ на основании данных интраоперационной шунтографиии и коронарошунтографии в отдаленные сроки.

2. Оценить непосредственные и отдаленные результаты ЧКВ у пациентов с возвратом стенокардии после операции КШ.

3. Оценить безопасность и эффективность выполнения ЧКВ у пациентов с возвратом стенокардии после операции КШ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Представленная работа является первым отечественным исследованием, в котором были выявлены предикторы возврата стенокардии у пациентов после операции КШ, на основании данных интраоперационной шунтографии, и результатов коронарошунтографии в отдаленные сроки.

Так же, на основе изучения значительного клинического материала, выполнена тщательная оценка эффективности и безопасности ЧКВ у

пациентов с возвратом стенокардии после операции КШ, которым было отказано в операции повторного КШ, учитывая высокий риск интраоперационных осложнений, а так же тяжелую сопутствующую патологию.

Выполнена оценка выживаемости после выполнения чрескожных коронарных вмешательств на госпитальном этапе и в отдаленном периоде наблюдения. Определена тактика и объем реваскуляризации миокарда на основании инвазивных и неинвазивных методов исследования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Анализ полученных данных показал, что чрескожные коронарные вмешательства являются безопасным методом реваскуляризации миокарда у больных с возвратом стенокардии после операции КШ.

На основании полученных результатов, выявлены предикторы развития дисфункции шунтов при интраоперационной шунтографии, во время выполнения операции КШ.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ФГБУ "НМИЦССХ имени А.Н. Бакулева" Минздрава России. Применение практических рекомендаций целесообразно в кардиологических и кардиохирургических клиниках страны.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявленные при интраоперационной шунтографии дисфункций в шунтах нуждаются в коррекции непосредственно во время операции КШ, что позволит снизить возврат стенокардии как на госпитальном, так и в отдаленном периодах.

2. ЧКВ является эффективным и относительно безопасным методом лечения больных с возвратом стенокардии после операции КШ.

3. Использование стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием первого и второго поколения у представленной когорты пациентов положительно влияют на отдаленные результаты стентирования благодаря снижения частоты рестеноза.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и патофизиология ИБС

В современном представлении, ИБС является болезнью, в основе которой заложено нарушение равновесия между потребностью сердечной мышцы в кислороде и его доставкой, которая вызвана вследствие поражения коронарных артерий [37, 61, 73, 116]. Нарушение баланса потребности миокарда в кислороде и возможностью его доставки может быть вызвано несколькими причинами, приведенными ниже [59, 84]. Ведущим патогенетическим фактором развития ИБС является атеросклеротическое поражение артерий кровоснабжающих сердце. Главная причина, которая способствует формированию атеросклеротического поражения венечных сосудов является гиперхолестеринемия [45, 59, 84]. Образование атеросклеротической бляшки, которая в свою очередь вызывает стеноз просвета артерии - длительный, многоэтапный процесс, в своем развитии проходящий ряд этапов, начинающийся липидным пятном на стенке сосуда и заканчивающийся полной её окклюзией [63, 74].

Вторым, не мало важным, фактором риска является выраженный спазм крупных коронарных артерий. Этот механизм коронарной недостаточности возникает в связи с нарушением метаболических и нейрогуморальных регуляций коронарного кровотока [37, 101, 116]. Атеросклероз изменяет эластичность коронарных сосудов, что в свою очередь ведет к повышению чувствительности сосудистой стенки к воздействию факторов окружающей среды. Данные изменения и являются основой патологических спастических реакций - так называемая концепция «динамического стеноза»: диаметр сосуда в проекции стеноза, преимущественно при эксцентрическом нахождении атеросклеротической бляшки, непостоянен и зависит как от объема атеромы, так и от тонуса сосудистой стенки [84].

Третья причина ИБС - преходящая агрегация тромбоцитов [73, 116]. У здорового человека сохранение целостности сосудистой стенки

обеспечивается благодаря нормальному функционированию сосудистой системы, тромбоцитов и коагуляционного гемостаза. У пациентов с ИБС активизация тромбоцитов и сосудистой системы гемостаза является главным механизмом развития недостаточности кровотока [37, 73, 84]. Причиной этому служат множественные поражения эндотелиального слоя коронарной артерии, в свою очередь способствуя обнажению субэндотелиальных структур - коллагена, клеток гладких мышц. Активация тромбоцитов часто приводит к образованию тромбов с последующей дистальной эмболией венечных сосудов фрагментами тромбов и атеросклеротических бляшек. Такая ситуация является причиной нестабильной стенокардии и острого инфаркта миокарда [32, 84].

Нарушения коронарного кровообращения приводят к ишемическим изменениям миокарда, что носит как обратимый (транзиторная ишемия; «оглушенный» миокард) так и необратимый (некроз кардиомиоцитов с фиброзными изменениями) характер [37, 47, 84]. Временное нарушение местной сократительной способности миокарда ЛЖ, которое возникает после восстановления нормального венечного кровотока и прекращения ишемии называется феноменом «оглушенного» миокарда [37, 47, 106]. Восстанавливаются энергетические ресурсы и сократительная функция кардиомиоцитов в «оглушенном» миокарде, который подвергся продолжительной по времени ишемии, медленно, в течение нескольких дней [32, 116]. Ишемия миокарда часто становится причиной возникновения тяжёлых форм аритмий, при этом, для возникновения нарушений сердечного ритма и проводимости не обязателен факт наличия рубцовых изменений: фиброзные изменения миокарда вследствие перенесенных острых расстройств коронарного кровообращения, а так же обратимая дисфункция кардиомиоцитов в гибернированных участках миокарда, являются причиной нарушения систолической функции ЛЖ со снижением ФВ, которая в итоге может привести к тяжелым нарушениям кровообращения и застойной сердечной недостаточности [37, 47, 84].

1.2. Причины возврата стенокардии у больных ИБС после

операции коронарного шунтирования

Хорошие непосредственные результаты КШ не вызывают сомнений, однако отдаленные результаты не всегда однозначны. В первую очередь это обусловлено тем, что в отдаленном периоде у больных возникает возврат клиники стенокардии, который чаще всего связан с поражением шунтов и/или прогрессией атеросклероза в нативной артерии [35, 51, 72]. Рецидив стенокардии после операции аортокоронарного шунтирования является одной из актуальных проблем современной кардиохирургии.

Причиной повреждения миокарда, после операции КШ, могут быть связанные и не связанные с дисфункцией шунтов. Ишемия миокарда в периоперационом периоде в большинстве случаев связана с дисфункцией шунтов. Несмотря на это, по разным данным приблизительно в 13-42% при выполнении коронарографии не отмечается ни дисфункции шунтов, ни вновь возникшей окклюзии нативных артерий [36, 42, 115]. В таких случаях причиной развития ишемии миокарда чаще всего является воздушная эмболия, микроциркуляторное повреждение или дефекты защиты миокарда [102].

Прежде всего, возврат стенокардии обусловлен прогрессированием атеросклероза в коронарных артериях, гиперплазией интимы и атеросклеротического поражения коронарных шунтов, используемых для реваскуляризации, погрешностями в технике наложения анастомозов, неполной реваскуляризацией миокарда [8, 33].

По свидетельству отечественных авторов, причинами рецидива стенокардии наиболее часто являлись несостоятельность аортокоронарных шунтов, прогрессирование атеросклероза коронарных артерий с развитием в них новых сужений, а так же неполная реваскуляризация миокарда [33].

В.И. Бураковский и соавт. (1989г.) [17] систематизировали причины возврата стенокардии после операции КШ следующим образом:

• тромбоз шунта (ввиду технических погрешностей), прогрессирование атеросклероза в шунтированной КА, поздняя окклюзия шунта;

•прогрессирование атеросклероза в нешунтированной КА;

• сочетание первых двух причин.

Арутюнов Э. В. и соавт. проанализировали влияние таких факторов как: сахарный диабет, дислипидемия, системное воспаление, артериальная гипертензия и характер гипогликемической терапии на возврат стенокардии в отдаленном периоде после хирургической реваскуляризации. Было выявлено отрицательное действие повышенного уровня общего холестерина, холестерина низкой плотности и липопротеина (а), а так же С-реактивного белка на уровень возврата стенокардии в отдаленном периоде после КШ. При этом не замечено негативного влияния повышенного уровня липопротеидов высокой плотности, триглицеридов, артериальной гипертензии на клинические проявления ИБС [4].

По мнению Шило Л. А. и соавт., кроме того, что дислипопротеинемия приводит к развитию ишемической болезни сердца, она также негативно влияет на отдаленный послеоперационный период, способствуя прогрессированию атеросклеротического процесса в нативных КА, развития диффузной формы поражения в них [34].

В своем исследовании Руденко Б.А. и соавт., [28] выявили, что в течение первого года после операции нет различий в динамике роста атеросклероза в коронарном русле с функционирующими шунтами и в коронарном русле с окклюзированными шунтами. Авторы заключили, что функционирующие аортокоронарные шунты не оказывают отрицательного влияния на возникновение новых атеросклеротических поражений в нативном коронарном русле. Однако, было так же отмечено, что в отдаленном периоде у пациентов с функционирующими шунтами наблюдается более частый переход в окклюзию критического стенозирующего поражения проксимальных сегментов нативных артерий по сравнению с аналогичными поражениями в русле с окклюзированными

шунтами. Также чаще выявляются более сложные формы поражения -бифуркационные стенозы и диффузно измененные сегменты коронарного русла. В тоже время, окклюзия проксимального сегмента шунтированной артерии для шунта является положительным фактором, так как ликвидируются условия для конкурентного кровотока по дистальному коронарному руслу, тем самым создавая благоприятные условия для длительного функционирования шунта.

Время возникновения возврата стенокардии обусловлено присутствием или отсутствием постинфарктного кардиосклероза, распространенностью и локализацией атеросклеротических поражений коронарного русла, а также сопутствующей патологией (сахарный диабет, артериальная гипертензия, дислипидемия, ожирение П-Ш ст. и др.) имеющейся до первичной операцией [26]. Наличие симптомов нестабильности перед операцией, стенокардия возникшая в раннем постинфарктном периоде и недостаточность кровообращения отрицательно влияют на прогноз при КШ. Негативный прогноз возрастает также по мере снижения фракции выброса ЛЖ [26]. У больных страдающих гиперхолестеринемией опасность прогрессирования атеросклероза после КШ возрастает на 5-7% в год [2, 26].

Ранняя дисфункция шунтов после операции КШ имеет место в 8-30% случаев [39, 43, 94] и зависит от точности интерпретации диагностических методов. При рутинном выполнении интраоперационной шунтографии, дисфункции венозных шунтов отмечаются в 8% случаев, левой ВГА - в 7% [111]; но, не смотря на это у большинства пациентов они протекают бессимптомно. Частота ранней дисфункции шунтов составляет 3-12% для венозных кондуитов, 3-4% - для лучевых артерий, и 1-2,5% - для внутренних грудных артерий [68, 75].

Ранняя диагностика ишемии миокарда в периоперационном периоде является сложной задачей, так как у 5-30% пациентов после выполнения операции КШ имеют место повышение уровня маркеров некроза миокарда и ишемические изменения на ЭКГ [56].

Подозрение на острую дисфункцию шунтов, а также развитие гемодинамической нестабильности является показанием к выполнению в экстренном порядке КШГ [103].

Дисфункция шунтов в отдаленном периоде, как правило, возникает вследствие дегенеративных поражений венозных кондуитов и/или прогрессирования атеросклероза с возникновением новых сужений в нативных коронарных артериях [113].

В исследовании (Post-CABG trial) были рассмотрены факторы, влияющие на позднее прогрессирование атеросклеротического поражения в венозных шунтах у 1248 больных [64]. Независимыми факторами, определяющими прогрессирование заболевания являлись: максимальное сужение шунта по данным ангиографии, 12 месяцев после КШ, недостаточная гиполипидемическая терапия, постинфарктный кардиосклероз в анамнезе, повышенный уровень триглицеридов, малый размер шунта, пониженное содержание липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), повышенное среднее АД, низкая ФВ левого желудочка, а так же мужской пол и курение.

Известный факт, что в связи с морфологическими и анатомическими различиями вен и артерий, венозные шунты имеют меньший запас прочности и быстрее подвергаются дисфункции. В первый год дисфункция происходит в результате тромбоза, гиперплазии интимального слоя и атероматоза. Спустя некоторое время после коронарного шунтирования, венозные шунты становятся местом развития атеросклероза, в связи с тем что они подвергаются так называемой «артериализации» - приобретают необходимые для полноценного кровотока адаптационные механизмы [29].

В аутовенозном шунте можно отметить особенность морфологии атеросклеротических бляшек: по сравнению с артериальным руслом фибропластические процессы, приводящие к стабилизации структуры бляшки, выражены незначительно, вследствие чего отсутствует фиброзное покрытие и наблюдается рыхлое расположение пенистых клеток и

атероматозных масс. Отсутствие фиброзного покрытия бляшек, преобладание стадии липоидоза и атероматоза способствует тромбообразованию в шунте и эмболии коронарных артерий атероматозными массами [25]. Эффект КШ снижается при множественных тандемных стенозах венечных артерий, когда между атеросклеротическими бляшками «запираются» сегментарные ветви. Отмечено, что количество неблагоприятных исходов после КШ возрастает в период между 5 и 10 годами, очевидно вследствие частичной окклюзии аутовенозных трансплантатов. Спустя 10 лет после операции 50% и более венозных шунтов оказываются окклюзированными [25].

Ведущими факторами, обуславливающими тромбоз венозных шунтов, являются погрешности в технике забора трансплантата и наложения анастомозов; выполнение анастомозов с венечными артериями имеющими малый диаметр (менее 1 мм) и неудовлетворительным дистальным руслом, а также с коронарными артериями имеющими стенозы менее 50%; медиастенит [26].

В исследование SOS (Stenting of Saphenous Vein Grafts), было выявлено, что 39% маргинальных стенозов в венозных шунтах (30%-60% по ангиографическим параметрам) прогрессируют до значимых стенозов (более 70%) в течение трех лет наблюдения [35]. Дисфункции венозных кондуитов являются причиной повторной реваскуляризации миокарда (КШ или ЧКВ) чаще, чем прогрессирование стенозов в нативных артериях, и в настоящее время являются одной из главных причин возврата стенокардии у больных, перенесших операцию КШ. Несмотря на это, для большинства операций КШ используются венозные кондуиты [55].

Начало использования артериальных кондуитов для коронарного шунтирования было положено в 1964 г. В. И. Колесовым [7, 23, 46], который применил в качестве артериального шунта левую ВГА, получая при этом маммарно-коронарный шунт. Переход к артериальной

реваскуляризации сегодня стал основным направлением развития коронарной хирургии [15].

По данным литературы, в отдаленном периоде наилучшую проходимость имеют аутоартериальные шунты, которые в меньшей степени подвержены дегенеративным и атеросклеротическим изменениям [58, 114].

При МКШ преимущества заключаются в том, что имеет место соответствие диаметров ВГА и пораженных венечных артерий, наложение анастомоза осуществляется между однородными артериальными тканями, отсутствует надобность выполнения проксимального анастомоза, что уменьшает время операции. Кроме того, в отличие от венозного шунта, ВГА имеет большую линейную скорость кровотока, чем обусловлена низкая вероятность тромбоза [25].

Так же в качестве свободных кондуитов не редко используются лучевая артерия, селезеночная, правая желудочно-сальниковая артерия, нижняя надчревная артерия. Количество окклюзированных венозных шунтов в ближайшем и отдаленном периодах значительно превышает количество окклюзированных артериальных шунтов, что подтверждается во многих исследованиях [6]. Достоверно доказано, что около 90% шунтов из ВГА продолжают работать в течение 10 лет после операции [83]. Получены данные о длительном функционировании артериальных шунтов из лучевых артерий. Так, согласно результатам 5 летнего наблюдения 100 пациентов, проходимость шунтов составила 84%. В сопоставимой группе пациентов 5-летняя проходимость шунтов из ВГА была равна 90% [26]. Имеются сообщения о функционировании МКШ через 20 лет после выполнения операции шунтирования [24].