Определение рациональных конструктивных параметров рабочего оборудования карьерного экскаватора в системе экскаваторно-транспортного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Кувшинкин, Сергей Юрьевич

  • Кувшинкин, Сергей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 200
Кувшинкин, Сергей Юрьевич. Определение рациональных конструктивных параметров рабочего оборудования карьерного экскаватора в системе экскаваторно-транспортного комплекса: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Санкт-Петербург. 1999. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кувшинкин, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1.КАРЬЕРНЫЕ ЭКСКАВАТОРЫ И ЭКСКАВАТОРНО-ТРАНСПОРТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

1.1 Экскаваторно-транспортный комплекс карьера

1.1.1 Типы экскаваторно-транспортных комплексов

1.1.2 Методы расчета удельных энергозатрат на экскавацию

1.1.3 Методы расчета удельных энергозатрат на транспортирование

1.2 Карьерные экскаваторы как элемент системы экскаваторно-транспортного комплекса

1.2.1 Условия эксплуатации карьерных экскаваторов

1.2.2 Конструкции карьерных экскаваторов

1.2.3 Нагрузки основных приводов карьерных экскаваторов

1.2.4 Расчет средних значений усилий и мощностей основных приводов карьерных экскаваторов

1.3 Оценка влияния конструктивных параметров рабочего оборудования карьерного экскаватора на работу экскаваторно-транспортного комплекса

1.4 Энергетический метод оценки ресурса горных машин

1.5 Цели и задачи исследования

1.6 Методы исследований

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАПАЗОНА ВОЗМОЖНЫХ ЗНАЧЕНИЙ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ОБОРУДОВАНИЯ И ИХ ОПТИМИЗАЦИЯ

2.1 Взаимосвязь линейных и угловых параметров, необходимых для расчета усилий и мощности основных приводов экскаватора в период копания, с конструктивными параметрами рабочего оборудования и параметрами забоя

2.2 Взаимосвязь линейных и угловых параметров, необходимых для 52 расчета усилий и мощности основных приводов экскаватора в периоды поворотов на разгрузку и в забой, с конструктивными параметрами рабочего оборудования и параметрами забоя

2.3 Определение времени цикла экскавации

2.4 Расчет средней мощности приводов подъема и напора в период 59 копания

2.5 Определение расхода электроэнергии на экскавацию

2.6 Определение технически обоснованной производительности 63 экскаватора и суммарных удельных энергозатрат на экскавацию и транспортирование

2.7 Области возможных значений размеров сменного рабочего 63 оборудования карьерных экскаваторов

2.8 Оптимизация конструктивных параметров рабочего оборудования 66 по критерию минимума суммарных удельных энергозатрат Выводы

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1 Определение фактической эксплуатационной производительности 75 карьерных экскаваторов

3.2 Описание условий работы экскаваторов 76 3.2.1 Условия залегания, физико-механические свойства известняков и элементы системы разработки

Су 1 '

3.3 Определение необходимого числа измерений ¿Х^Ь <

3.4 Предварительная обработка результатов производственных наблюдений

3.5 Определение закона распределения эксплуатационной производительности экскаватора 3.6 Сравнение статистических данных с результатами моделирования

Выводы

4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО 87 ОБОРУДОВАНИЯ НА РЕСУРС МАШИНЫ

4.1 Анализ отказов механического оборудования карьерных 87 экскаваторов

4.2 Динамическая модель механизма подъема карьерного экскаватора. 88 Определение нагрузки на тихоходном валу подъемного редуктора

4.3 Оценка влияния конструктивных параметров рабочего 100 оборудования карьерного экскаватора на ресурс редуктора механизма подъема

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение рациональных конструктивных параметров рабочего оборудования карьерного экскаватора в системе экскаваторно-транспортного комплекса»

Особенностью развития добычи полезных ископаемых на современном этапе является устойчивая тенденция расширения области применения открытых горных работ, более эффективных и безопасных, чем подземные работы. Так, например, в Российской Федерации и странах СНГ в горнорудной промышленности доля полезных ископаемых, добываемых открытым способом, составляет 88%, этот же показатель в промышленности строительных материалов составляет 95% [25].

Основным видом технологического оборудования, применяемого для добычных работ, являются одноковшовые карьерные экскаваторы, которые, обладая высокими удельными усилиями копания (до 0,3-0,5 МПа), надежной конструкцией, большими диапазонами изменения рабочих параметров, в наибольшей степени приспособлены к тяжелым карьерным условиям. Неодинаковые горнотехнические условия и производственные мощности горных предприятий требуют применения разных типоразмеров и модификаций карьерных экскаваторов [77].

Для уменьшения количества типоразмеров карьерных экскаваторов при их проектировании ориентируются на параметры так называемых стандартных забоев, что не всегда соответствует реальным условиям работы машин.

Значительное влияние на эффективность работы экскаватора оказывают высота забоя и схема погрузки. Так, при разработке пластовых месторождений высота забоя диктуется мощностью пласта и может оказаться меньше 2/3 высоты напорного вала мехлопаты. В этом случае производительность экскаватора ограничивается подъемными и напорными усилиями, что приводит к невозможности заполнения ковша за один цикл черпания. Если высота забоя близка к максимальной высоте черпания, в процессе копания возможно образование так называемых "козырьков", что ведет к снижению безопасности ведения работ. При работе экскаватора с верхней погрузкой уменьшается расход энергии на транспортирование 6 горной массы от забоя до приемного пункта, но увеличивается расход энергии непосредственно на экскавацию из-за возрастания высоты разгрузки по сравнению с погрузкой на уровне стоянки. Использование в этом случае экскаваторов со стандартным рабочим оборудованием приводит к снижению производительности экскаватора на 20-40% [30].

Вместе с тем условия эксплуатации карьерных экскаваторов существенно различаются даже в пределах одного горного предприятия, а высокая стоимость экскаваторов не позволяет в современных условиях работы карьера иметь широкую номенклатуру единиц оборудования, каждая из которых в наибольшей степени отвечала бы условиям конкретного забоя. С точки зрения организации технического обслуживания и ремонта наличие на предприятии экскаваторного парка, представленного разными типами машин, также экономически не^выгодно [53].

Таким образом, актуальной является задача повышения эффективности эксплуатации карьерных экскаваторов в комплексе с внутрикарьерным транспортом в заданных горнотехнических условиях. Решить эту задачу можно за счет применения сменных комплектов рабочего оборудования, устанавливаемого на базовую модель машины. Размеры этого оборудования в значительной степени определяют величину и характер нагрузок основных механизмов экскаватора, потребляемую мощность, производительность, расход энергии на выемочно-погрузочные работы, возможность различного взаимного расположения экскаватора и транспортного горизонта.'В качестве основного критерия выбора рационального комплекта рабочегсГоборудования принят минимум суммарных удельных энергозатрат на экскавацию и транспортирование горной массы, так как этот интегральный показатель учитывает такие важнейшие параметры, как производительность экскаватора и расход энергии экскаваторно-транспортным комплексом. >

Кроме этого, учитывается влияние конструктивных параметров рабочего оборудования карьерного экскаватора на его ресурс.

Решение поставленной задачи предполагает определение области возможных значений конструктивных параметров рабочего оборудования для заданных 7 условий, установление зависимости величины суммарных удельных энергозатрат от этих размеров с последующей оптимизацией входящих в нее параметров, выявление тенденций влияния конструктивных параметров рабочего оборудования на ресурс машины, разработку рекомендаций по выбору рационального комплекта оборудования.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель экскаваторно-транспортного комплекса, по --------- 1 — ""—-г—зволяющая оценить его силовые и энергетические показатели с учетом конструктивных параметров рабочего оборудования и заданных горнотехнических условий, о^спезивдет повшпение эффективности эксплуатации комплекса путем минимизации суммарных удельных энергозатрат на экскавацию и транспортирование горной массы.

2. Диапазон возможных конструктивных параметров рабочего оборудования карьерного экскаватора для условий конкретного забоя определяется прочностью подъемных канатов, установленной мощностью двигателей меха-^ низма подъема, допустимой массой противовеса и обеспечивает работу основных приводов экскаватора без перегрузок при максимальном коэффициенте наполнения ковша.

3. Конструктивные параметры рабочего оборудования карьерного экска ватора оказывают влияние на ресурс механизма подъема, который уменьшается,

---— ;---;---------;------ '----■----""^¡гдаЙЙ с увеличением вместимости ковша при неизменном коэффициенте его наполнения и увеличивается с ростом длин стрелы и рукояти в случае преобладания в спектре внешней нагрузки высокочастотных составляющих.

В работе получены аналитические зависимости кинематических, силовых и энергетических параметров карьерного экскаватора как функции трех переменных ,

- длины стрелы, длины рукояти и вместимости ковша. С использованием этих зависимостей разработана математическая модель экскаваторно-транспортного комплекса, соответствие которой реальным объектам доказано экспериментально.

V—

На основе математической модели предложен пакет компьютерных программ, по8 зволяющих определить диапазон возможных значений конструктивных параметров сменного рабочего оборудования и оптимизировать эти параметры по критерию минимума суммарных удельных энергозатрат на экскавацию и транспортирование горной массы для заданных горнотехнических условий и типа экскаватора. Выявлены тенденции изменения ресурса машины в зависимости от конструктивных параметров рабочего оборудования карьерного экскаватора. Предложена методика, позволяющая выбирать рациональный комплект сменного рабочего оборудования.

Автор выражает глубокую признательность доктору технических наук, за методическую помощь, а также докторам техпрофессору М.Д. Коломийцову нических наук, профессорам Ю.Д. Тарасову и И.П. Тимофееву, доктору физико-математических наук, профессору Р.Ф. Нагаеву за консультации и ценные замечания. 9

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Кувшинкин, Сергей Юрьевич

7. Результаты работы использованы в учебном процессе для специальности 1701000 "Горные машины и оборудование".

107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, представляющей собой законченную научную работу, приведены разработанные автором научные положения, совокупность которых можно квалифицировать как научно обоснованные технические решения, направленные на повышение эффективности работы экскаваторно-транспортных комплексов, внедрение которых в производство вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса и имеет важное народнохозяйственное значение.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. На основе теоретических исследований, производственных наблюдений и анализа опыта применения каоьеоных экскаваторов установлена перспективность использования рац сменного рабочего оборудования карьерного экскаватора при неизменной базовой модели машины для повышения эффективности эксплуатации экскаваторно-транспортного комплекса путем уменьшения суммарных удельных энергозатрат на экскавацию и транспортирование горной массы.

2. Предложены математические модели и комплект компьютерных программ, позволяющих оценивать силовые и энергетические показатели экскаваторно-транспортного комплекса, величину и характер нагрузки на входе в редуктор механизма подъема, изменение его ресурса в функции конструктивных параметров рабочего оборудования карьерного экскаватора для заданных горнотехнических условий.

3. На основе полученных результатов математического моделирования экскаваторно-транспортного комплекса показано, что область возможных значений конструктивных параметров рабочего оборудования карьерного экскаватора ограничивается в первую очередь техническими возможностями

106 привода подъема, а также массой противовеса, высотой забоя и расположением транспортного горизонта относительно уровня стоянки экскаватора.

4. Установлено, что собственная частота подвески подъемных канатов экскаватора ЭКГ-8И находится в пределах 2,4-4,1 Гц в зависимости от возможных изменений конструктивных параметров рабочего оборудования, при этом коэффициент усиления низкочастотной составляющей внешней нагрузки практически не зависит от этих параметров, в то время как коэффициент усиления высокочастотной составляющей уменьшается с увеличением длины стрелы и вместимости ковша, /у р

5. Проведенные исследования показывают, что увеличение длин стрелы и рукояти не приводит к снижению ресурса механизма подъема, а в случае преобладания в спектре нагрузки высокочастотной составляющей приводит к его повышению, в то время как увеличение вместимости ковша при неизменном коэффициенте его наполнения влечет за собой уменьшение ресурса,^

6. Методика выбора рационального комплекта сменного рабочего оборудования карьерного экскаватора принята к использованию ОАО "ПО "Глинозем" (г. Пикалево).