Определение рациональных параметров системы автоматической сборки комплектов скреплений на звеносборочных линиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Клементов, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат технических наук Клементов, Алексей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Машины и технологические процессы сборки звеньев с деревянными шпалами.
1.2. Машины и технологические процессы сборки звеньев с железобетонными шпалами.
1.3. Оценка эффективности автоматизации технологических операций.
1.4. Обзор исследований автоматизации сборки звеньев путевой решетки.
1.5. Цель и задачи исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ СБОРКИ КОМПЛЕКТОВ.
2.1. Выбор вариантов ориентирования деталей комплекта "подкладка-костыли".
2.1.1. Ориентирование с жесткой установочной базой.
2.1.2. Ориентирование с упругой установочной базой.
2.1.3. Ориентирование с подвижным базированием.
2.1.4. Критерии оценки и условия выбора эффективного варианта ориентирования.
2.1.5. Методика определения геометрических параметров формы деталей комплекта.
2.2. Выбор вариантов ориентирования деталей клеммного и закладного комплектов.7 В
2.2.1. Исходные положения.
2.2.2. Ориентирование деталей комплектов.
Выводы.
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАРИАНТОВ ОРИЕНТИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ КОМПЛЕКТОВ.
3.1. Определение значений геометрических параметров формы деталей.
3.1.1. Параметры формы деталей комплекта "подкладка-костыли".
3.1.2. Параметры формы деталей клеммного и закладного комплектов.
3.2. Метод и математический аппарат определения эффективности вариантов ориентирования.
3.3. Определение допускаемой вероятности собираемости.
3.4. Оценка по эффективности и выбор варианта ориентирования деталей комплектов.
3.4.1. Выбор варианта ориентирования деталей комплекта "подкладка-костыли".
3.4.2. Выбор варианта ориентирования деталей клеммного и закладного комплектов.
Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПОДАЧИ ДЕТАЛЕЙ НА СБОРОЧНУЮ ПОЗИЦИЮ.
4.1. Исходные положения.
4.2.Обзор и анализ устройств поштучной выдачи и ориентирования деталей.
4.3. Экспериментальное определение параметров устройств вибрационного поштучного извлечения элементов скреплений.
4.4. Определение параметров устройства поштучной выдачи подкладок.
Выводы.
5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
АВТОМАТИЗАЦИИ СБОРКИ КОМПЛЕКТОВ.
5.1. Расчет экономической эффективности автоматизации сборки комплекта «подкладка-костыли».
5.2. Расчет экономической эффективности автоматизации сборки клем-много и закладного комплектов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение рациональных параметров системы автоматической сборки комплектов скреплений на звеносборочных линиях»
В системе перевозок России ведущее место по грузообороту занимает железнодорожный транспорт. Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта неразрывно связано с повышением эффективности работы путевого хозяйства. В отечественной практике производства путеремонтных работ значительная часть трудоемких процессов перенесена с перегона на производственные базы путевых машинных станций (ПМС). Во многих ПМС работы по сборке звеньев пути механизированы и частично автоматизированы звеносборочными комплексами, каждый из которых состоит из сборочной линии и погрузочно-разгрузочного оборудования. Эти комплексы, разработанные в период с 1960 по 1985 год по многим показателям, прежде всего производительности, удельной трудоемкости сборки звеньев, металло- и энергоемкости и другим не отвечают современным требованиям. Одна из причин такого состояния - низкий уровень автоматизации технологических операций сборки.
Рельсовое звено с железобетонными или деревянными шпалами состоит из 46 узлов решетки (при эпюре 1840 шпал/км). В узел входят рельсы, шпала и соответствующие детали комплектов скреплений. Рельсы и шпалы обладают большой массой (25-метровый рельс Р65 - 1625 кг, деревянная шпала - 90-100 кг, железобетонная шпала ШС-1 - 260 кг), их подача и ориентирование производятся только механизированным или автоматизированным способом. На сборке же комплектов скреплений большая часть технологических операций выполняется вручную. Это вызвано низкой технологической подготовленностью деталей комплектов к условиям автоматизированной сборки.
Для путевой решетки с железобетонными шпалами чаще всего применяют раздельное клеммно-болтовое скрепление типа "КБ", а с деревянными шпалами - костыльное смешанное скрепление "ДО" с четырьмя или пятью костылями. Сборка комплектов требует от рабочих большого физического напряжения, что вызвано необходимостью собрать в течение рабочей смены более 11700 комплектов для железобетонных шпал и более 2800 комплектов к деревянным шпалам. Выполнение каждые 4.8 секунды однообразного набора операций, состоящих из одиннадцати различных деталей, приводит к высокой утомляемости рабочих. Частота психомоторных реакций обслуживающего персонала на операциях сборки комплектов превышает эргономические нормативы. Однако этого темпа уже недостаточно при решении вопросов повышения производительности линий.
В исследованиях механизации и автоматизации звеносборочного процесса рекомендуется частично изменить конструкцию отдельных деталей комплектов, что позволило бы автоматизировать сборку достаточно простыми способами и средствами [42,75,95,110 и др]. Но для рационального использования деталей решетки, имеющих больший, чем межремонтный период пути, срок службы, решетку необходимо собирать не только из новых, но и бывших в эксплуатации деталей, что невозможно при использовании этих рекомендаций. Решение же задач замены ручного труда средствами автоматизации на наиболее трудоемких и наименее исследованных операциях сборки комплектов скреплений позволяет повысить эффективность всего звеносборочного процесса и поэтому является одной из актуальных научно-практических задач.
Диссертационная работа посвящена проблеме автоматизации процесса сборки комплектов скреплений при производстве звеньев рельсошпальной решетки (РШР). Цель работы - определение рациональных параметров системы автоматических сборочных устройств, разработка их конструктивного оформления и повышение эффективности всего звеносборочного процесса путем автоматизации технологических операций сборки комплектов скреплений РШР на основании исследования фактического состояния собираемых деталей и выбора для них рационального технологического процесса сборки.
Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:
- исследование и определение технико-экономических условий эффективности автоматизации технологических операций сборки комплектов скреплений;
- исследование геометрических параметров деталей комплектов скреплений РШР поступающих на сборку;
- разработка критериев выбора рационального варианта взаимоориентирования деталей при сборке комплектов, оценка вариантов и выбор рационального, определение рациональных границ варьирования значений параметров автоматических сборочных устройств, а также средств автоматизации технологических операций подачи деталей на сборочные позиции;
- оценка экономической эффективности применения средств автоматизации сборки крепежных комплектов с установленными параметрами.
Методы исследования, применяемые в работе, - анализ опыта НВЦ «Путевые машины» по созданию автоматических устройств аналогичного назначения, анализ литературных источников, методы математической статистики, натурные статистические эксперименты, математическое численное стохастическое моделирование на ЭВМ, инженерно-конструкторские расчеты.
Научная новизнаработы заключается:
- в составленном математическом описании формы сопрягаемых и базовых поверхностей деталей комплектов скреплений;
- в разработанной методике выбора рационального сочетания способа ориентирования и схемы базирования деталей, погрешности позиционирования и стоимости сборочного устройства;
- в разработанной математической модели сборки деталей комплектов;
- в разработанной модели функционирования и взаимодействия сборочного устройства и звеносборочной линии;
- в установленной зависимости вероятности собираемости комплектов от погрешности позиционирования сборочного устройства для различных вариантов ориентирования деталей;
- в установленных рациональных параметрах средств автоматизации подачи деталей комплектов на сборочную позицию.
Практическая ценность работы заключается в том, что реализация разработанных методики и моделей позволяет обосновано выбрать способ взаимоориентирования и схему базирования деталей комплектов при сборке, синтезировать на базе установленных, параметров варианты технических решений средств автоматизации процесса сборки комплектов скреплений РШР, а также в том, что предлагаемые средства автоматизации с установленными параметрами создают условия для снижения трудоемкости сборки путевой решетки на звеносборочных линиях.
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях ученных транспортных ВУЗов, главных инженеров дорог, отделений и линейных предприятий Дальневосточного региона (Хабаровск, ДВГУПС, 1995, 1997 и 1999 г.г.), на второй международной конференции "Проблемы транспорта Дальнего Востока" (Владивосток, ДВГМА, 1997 г.), на конкурсе молодых ученных и аспирантов (Хабаровск, ХГТУ, 1999 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Диссертация состоит из пяти глав, введения, общих выводов и приложений.
Первая глава посвящена обзору и анализу технологических процессов сборки звеньев РШР на существующих звеносборочных комплексах по их операционному составу, трудоемкости, уровню механизации и автоматизации. Рассматриваются тенденции и пути повышения эффективности существующего парка звеносборочных линий за счет автоматизации технологических операций процесса. В качестве объекта исследования, по критерию эффективности автоматизации элементов звеносборочного процесса, выбирается комплекс технологических операций, выполняемых при сборке комплектов скреплений.
Вторая глава посвящена исследованию вариантов ориентирования и сборки деталей комплектов, для чего определяются факторы, оказывающие влияние на собираемость деталей при сборке. Здесь же дана методика оценки и выбора рациональных, по предложенному критерию, варианта ориентирования и погрешности позиционирования сборочного устройства.
Третья глава посвящена разработке и реализации математических моделей технологических переходов ориентирования деталей комплектов на позиции сборки, для чего составляется математическое описание факторов, оказывающих влияние на сборку. При реализации моделей вариантов ориентирования определены зависимости вероятности собираемости от погрешности позиционирования сборочного устройства. Здесь же определены пороговые значения вероятности собираемости, допускаемые условиями звеносборочных линий. В ходе исследования моделей вариантов ориентирования по вероятности собираемости было выявлено, что для комплекта "подкладка-костыли" нижней границе вероятности отвечает только способ с подвижным базированием костылей. Для клеммных и закладных комплектов - способ ориентирования с жесткой схемой базирования.
Четвертая глава посвящена результатам обзора и анализа устройств распределительной системы для деталей комплектов. Здесь же определяются факторы, влияющие на выбор параметров автоматизированных устройств поштучной выдачи и ориентирования деталей. В ходе теоретических и экспериментальных исследований установлена применимость автоматизированных устройств подачи деталей только открытого типа и определены их рациональные параметры.
В пятой главе определяются показатели экономической эффективности применения автоматизированных устройств сборки комплектов скреплений.
В заключение диссертационной работы даются общие выводы и рекомендации.
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Клементов, Алексей Сергеевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Выполненные исследования по определению рациональных параметров средств автоматизации операций сборки комплектов при производстве путевой решетки позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. В современных условиях наиболее актуальным направлением снижения трудоемкости и повышения производительности звеносборочных линий является автоматизация технологических операций сборки комплектов крепления рельса к шпале.
2. Установлено, что основными условиями, отличающими автоматическую сборку комплектов от аналогичных операций в машиностроении, являются:
- низкое качество поступающих на сборку деталей;
- наличие в массиве деталей, поступающих на сборку, инородных предметов.
3. Доказано, что комплексная автоматизация операций сборки комплектов, в условиях современного состояния звеносборочного производства и с учетом уровня развития средств автоматизации возможна. Предпочтительным является создание средств, которые не требуют изменения существующей конструкции скреплений и дополнительной технологической подготовки деталей к сборке. Установлено, что автоматическое ориентирование и соединение деталей на сборочной позиции по причине низкого качества деталей, имеет вероятностный характер.
4. Разработана и реализована методика выбора способа ориентирования, схемы базирования деталей и погрешности позиционирования сборочных устройств при сборке комплектов, позволяющая для порогового значения вероятности собираемости [Р] при варьировании погрешности позиционирования Тп по критерию минимальной стоимости (8->шш.) для заданных параметров звеносборочных линий (Ки, Кг и др.) находить: а) эффективный способ ориентирования и схему базирования; б) такт сборки 1:ц и время адаптивной реакции tcyB сборочного устройства, в случае если сборка соединения не произошла; в) оптимальную емкость Е межоперационного накопителя (для комплекта «подкладка-костыли»).
5. Составлено математическое описание формы сопрягаемых поверхностей и их положение относительно базовых для деталей комплектов в виде законов распределения случайных величин.
6. Разработаны и реализованы математические модели взаимодействия деталей при сборке, позволяющие определить пороговое значение вероятности собираемости [Р] для данных условий звеносборочной линии и фактическую вероятность собираемости Ру при различных способе ориентирования, схеме базирования и погрешности позиционирования сборочного устройства.
7. Установлено, что требованиями звеносборочных линий и геометрическим параметрам деталей при их сборке соответствует ориентирование: для комплекта «подкладка-костыли» отвечает только способ с подвижным базированием костылей, для клеммных и закладных комплектов - способ ориентирования с жесткой схемой базирования от сопрягаемой поверхности. Траектория поискового перемещения костыля - прямая. Направление траею:ории параллельно узкой стороне подкладки. Для сборочного устройства клеммного комплекта, исходя из верхнего предела погрешности позиционирования Тп=±1 мм, обеспечивающего минимальную стоимость изготовления, рациональный технический параметр соотношения K=tcyB/tq =1,22. Для сборочного устройства закладного комплекта, исходя из нижнего предела соотношения K=tcyB/tq=l, погрешность позиционирования должна быть не выше Тп=+0,5 мм.
8. Доказано, что в звеносборочном производстве, при существующем состоянии деталей, работоспособными могут быть устройства подачи деталей открытого типа: все устройства, через которые проходит поток деталей с включением статистически определимого числа деформированных деталей, должны, во избежание заклинивания, ограничивать перемещение деталей в плоскости, перпендикулярной ее основному движению только в одну сторону по каждой координате.
9. Для существующего состояния деталей комплектов, кроме подкладок, поштучная выдача эффективно обеспечивается вибробункерами, являющихся устройствами открытого типа с элементами первичного или окончательного ориентирования. Поштучная выдача подкладок обеспечивается системой ускоряющихся транспортеров.
10. Экономический эффект от применения средств автоматизации сборки комплекта «подкладка-костыли» при планируемых на период 2000-2005 гг. объемах работ по сети железных дорог России составляет порядка 664.000 рублей. Экономический эффект применения комплектовочных линий клеммного и закладного комплектов по сети железных дорог на период 2000-2005 гг. составит 1.920.000 и 3.510.000 руб. соответственно.