Определение синглетного кислорода с хемосорбционной конверсией в аскаридол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Овечкин, Андрей Сергеевич

  • Овечкин, Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 142
Овечкин, Андрей Сергеевич. Определение синглетного кислорода с хемосорбционной конверсией в аскаридол: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Санкт-Петербург. 2015. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овечкин, Андрей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ стр.

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1. Синглетный кислород

1.1.1. Структура и физические свойства синглетного кислорода

1.1.2. Методы генерации синглетного кислорода

1.1.2.1. Фотохимические методы получения синглетного кислорода

1.1.2.2. Химические методы получения синглетного кислорода

1.1.2.3. Физические методы получения синглетного кислорода

1.1.3. Химические свойства синглетного кислорода

1.1.4. Методы детектирования синглетного кислорода

1.1.5. Применение синглетного кислорода

1.1.6. Негативные свойства синглетного кислорода

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

11.1. Аппаратура

И.2. Вспомогательные устройства

II.3. Реагенты и материалы

И.4. Условия хроматографического анализа

11.4.1. Газохроматографическое определение аскаридола

II.4.2. Хромато-масс-спектрометрическое определение аскаридола и фурфурилового спирта

II. 4.3. ВЭЖХ определение эндопероксида 9,10-дифенилантрацена

II. 4.4. ВЭЖХ определение фурфурилового спирта

II. 5. Хромато-масс-спектрометрическое определение примесных компонентов в исходных реактивах

11.6. Определение параметров удерживания аскаридола

11.7. Оптимизация температур испарителя, детектора (ПИД) и условий кондиционирования колонки при газохроматографическом определении продукта взаимодействия а-терпинена и синглетного кислорода (аскаридола)

11.8. Газохроматографическое определение аскаридола

II. 9. Приготовление поглотительной системы синглетного кислорода а-терпинен - ХАД-2

11.10. Приготовление сорбционных трубок для пробоотбора воздуха, содержащего синглетный кислород

11.11. Улавливание синглетного кислорода в газовых потоках от генератора синглетного кислорода (ГС-024-1)

11.12. Экстракция аскаридола из сорбента ХАД-2 и определение степени его извлечения

11.13. Приготовление поглотительной системы синглетного кислорода а-терпинен - ПТФЭ

11.14. Улавливание синглетного кислорода в газовых потоках от генератора синглетного кислорода (ГС-024-01)

с использованием охлаждающей камеры

11.15. Синтез эндопероксида 9,10-дифенилантрацена

11.16. ВЭЖХ определение эндопероксида 9,10-дифенилантрацена

11.17. Приготовление поглотительной системы синглетного кислорода 9,10-дифенилантрацен - ПТФЭ

11.18. Экстракция эндопероксида 9,10-дифенилантрацена из политетрафторэтилена и определение его степени извлечения

11.19. Приготовление поглотительной системы синглетного кислорода 9,10-дифенилантрцен -ХАД-2

11.20. Экстракция эндопероксида 9,10-дифенилантрацена из сорбента ХАД-2 и определение его степени извлечения

11.21. Синтез продуктов взаимодействия фурфурилового спирта и синглетного кислорода

11.22. Получение спектра комбинационного рассеяния аскаридола

11.23. Определение аскаридола методами комбинационного рассеяния и поверхностно-усиленной рамановской спектроскопии

11.24. Исследование эффективности образования синглетного кислорода в зависимости от скорости потока воздуха через камеру генерации СК

III. ВЫЯВЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИНГЛЕТНОГО КИСЛОРОДА В ВОЗДУХЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИТЕТРАФТОРЭТИЛЕНА В КАЧЕСТВЕ НОСИТЕЛЯ ХЕМОСОРБЦИОННЫХ АГЕНТОВ

IV. ВЫЯВЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИНГЛЕТНОГО КИСЛОРОДА В ВОЗДУХЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИСТИРОЛЬНОГО СОРБЕНТА ХАД-2 В КАЧЕСТВЕ НОСИТЕЛЯ ХЕМОСОРБЦИОННЫХ АГЕНТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ДФА - 9,10-дифенилантрацен

КР - комбинационное рассеяние

ПИД - пламенно-ионизационный детектор

ПТФЭ - политетрафторэтилен

СК - синглетный кислород

ФДТ - фотодинамическая терапия

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

Ьру - 2,2'-бипиридин

phen- 1,10-фенантролин

bpz - 2,2'-бипиразин

dip - 4,7-дифенил-1,10-фенантролин

dpds - дифенил-1,10-фенантролин-4,7-дисульфонат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение синглетного кислорода с хемосорбционной конверсией в аскаридол»

ВВЕДЕНИЕ

Кислород составляет 21% (объемы.) атмосферного воздуха. Наиболее распространенная и важная его форма - стабильный молекулярный триплетный кислород 3Ог, без которого невозможен метаболизм аэробных клеток. Ещё один "лик" кислорода - это различные реакционноспособные формы, одной из которых является синглетный кислород 'СЬ.

Синглетный кислород (СК) имеет широкий спектр применения.

Его используют в химическом синтезе, в медицине при фотодинамической терапии рака, для стерилизации донорской крови и для стимуляции биопроцессов в организме; в йод-кислородных химических лазерах, при очистке сточных вод от фенолов, серо- и фосфорсодержащих веществ; возможно его применение и в качестве инсектицида и гербицида.

Одновременно с этим синглетный кислород является одним из основных компонентов фотохимического смога, способствует химической деструкции полимерных материалов. Именно наличие негативных свойств синглетного кислорода делает необходимым контроль его содержания в атмосфере.

Существуют различные методы определения содержания синглетного кислорода, но все они обладают теми или иными ограничениями. Так, метод изотермического калориметра - малоселективен, спектральные методы селективны, имеют простое аппаратное оформление, однако требуют наличия стандартных образцов СК.

Метод, основанный на использовании «химических ловушек», селективен. В качестве стандартов используется не синглетный кислород, а продукты его взаимодействия с выбранным для этой цели химическим соединением. Такой подход позволяет успешно использовать его при определении СК в жидких и газовых средах. Однако при этом остается практически неизученным вопрос о нивелировании различных процессов дезактивации синглетного кислорода при его физическом взаимодействии

со стенками посуды, поверхностью сорбционного материала, молекулами растворителя.

Новым подходом к определению синглетного кислорода в воздухе в последние годы рассматривается улавливание его 1,3-диеновыми системами. В данной работе выявляются возможности определения синглетного кислорода с улавливанием последнего различными 1,3-диеновыми системами (9,10-дифенилантрацен (ДФА), фурфуриловый спирт и а-терпинен), нанесёнными на политетрафторэтилен (ПТФЭ) или полистирольный сорбент ХАД-2, с установлением и возможным исключением причин, способных вызвать физическую дезактивацию СК.

Цель

Разработка общей схемы газохроматографического определения синглетного кислорода с его предварительным хемосорбционным концентрированием 1,3-диенами (фурфуриловый спирт,

9,10-дифенилантрацен, а-терпинен), нанесенными на полистирольный сорбент ХАД-2 и политетрафторэтилен.

В связи с поставленной целью решались задачи:

1. Выявление возможности хемосорбционного выделения синглетного кислорода из воздуха 1,3-диенами: 9,10-дифенилантраценом, фурфуриловым спиртом и а-терпиненом - в условиях их удерживания на гидрофобных носителях ПТФЭ и ХАД-2.

2. Фотохимический синтез продуктов взаимодействия дифенилантрацена и фурфурилового спирта с синглетным кислородом для идентификации и определения последнего в воздухе методом ВЭЖХ с диодно-матричным детектированием.

3. Проверка стабильности аскаридола - продукта взаимодействия синглетного кислорода с а-терпиненом - в условиях газохроматографического анализа и хромато-масс-спектрометрическое определение возможных продуктов его разложения.

4. Выявление возможности количественного определения аскаридола методом спектроскопии комбинационного рассеяния.

5. Экспериментальная проверка влияния поверхности носителей на дезактивацию синглетного кислорода в процессе его хемосорбционного выделения.

6. Разработка схемы определения массовой концентрации синглетного кислорода в потоке воздуха, создаваемым генератором СК и ее апробация.

Научная новизна

Предложена методика определения синглетного кислорода в воздухе с хемосорбционной конверсией в аскаридол с газохроматографическим определением последнего.

Установлено, что в ряду политетрафотрэтилен, кварц, стекло, полистирол наименьшее влияние на дезактивацию синглетного кислорода оказывает политетрафторэтилен.

Предложены пути нивелирования дезактивации синглетного кислорода за счет покрытия доступной ему поверхности сорбента хемосорбционным реагентом.

Сравнение хемосорбционных систем (9,10-дифенжантрацен - ХАД-2, 9,10-дифенилантрацен - ПТФЭ; а-терпинен - ПТФЭ; а-терпинен - ХАД-2) показало, что количественная конверсия при определении СК достигается при использовании системы а-терпинен -ХАД-2.

Практическая значимость работы

Предложена общая схема определения синглетного кислорода в воздухе с пределом обнаружения 20 нг/м3, включающая обоснование выбора материалов линии пробоотбора и блока хемосорбционной конверсии синглетного кислорода в аскаридол.

Обоснована возможность фотосенсебилизированного генерирования воздуха с заданным содержанием синглетного кислорода.

Обоснован выбор хемосорбционной системы - а-терпинен, сорбированный на полистирольный сорбент ХАД-2 - для количественной конверсии синглетного кислорода в аскаридол.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование выбора хемосорбционной системы 1,3-диен (фурфуриловый спирт, 9,10-дифенилантрацен, а-терпинен) - сорбент (ПТФЭ, полистирольный сорбент ХАД-2) для улавливания синглетного кислорода в образцах анализируемого воздуха.

2. Хромато-масс-спектрометрический анализ продуктов взаимодействия а-терпинена и синглетного кислорода для выбора способа детектирования.

3. Подавление процесса изомеризации аскаридола путем оптимизации режима ГХ определения синглетного кислорода (температура испарителя, детектора, кондиционирование колонки растворами аскаридола различной концентрации).

4. Обоснование возможности использования генератора СК для получения поверочных газовых смесей с заданным содержанием синглетного кислорода.

5. Факторы, оказывающие мешающее влияние при количественной конверсии синглетного кислорода в аскаридол, и пути их устранения.

6. Общая схема газохроматографического определения синглетного кислорода в воздушных средах, основанная на его улавливании а-терпиненом, нанесенным на полистирольный сорбент ХАД-2, обеспечивающая предел обнаружения СК 20 нг/м3.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1. Синглетный кислород

1.1.1. Структура и физические свойства синглетного кислорода

Основным энергетическим состоянием кислорода является триплетное состояние 3Xg". Молекула кислорода может поглощать энергию и переходить в одно из двух возбуждённых синглетных состояний: и , имеющих энергию, превышающую энергию основного состояния на 95 (22.5 ккал/моль) и 158 кДж/моль (31.5 ккал/моль), соответственно (рис. 1) [1].

Рис. 1. Кривые потенциальной энергии для трёх низколежащих состояний молекулярного кислорода [1]

Электронная конфигурация этих состояний отличается лишь структурой л-разрыхляющих орбиталей (рис. 2). В основном состоянии (3£ё") на каждой из двух орбиталей находится по одному электрону, спины которых параллельны. В первом возбуждённом состоянии (1Аё) электроны спарены. Конфигурация второго возбуждённого состояния (1Её+) совпадает

117

1.0

1.6

20

с конфигурацией основного состояния за исключением того, что электроны имеют антипараллельные спины.

^ о, ах-

Рис. 2. Изображение электронных конфигураций трёх низколежащих состояний молекулярного кислорода [1]

Для свободного молекулярного кислорода в верхних слоях атмосферы можно наблюдать электронные переходы, в которых кислород из основного состояния переходит в одно из возбуждённых, и наоборот. Эти переходы называются одинарными. У поверхности Земли, где давление кислорода выше, а столкновения кислород-кислород более вероятны, а также в жидком кислороде можно наблюдать дополнительные абсорбционные линии [2]. Энергетически эти линии отвечают различным комбинациям пар переходов отдельных молекул.

Таким образом, они могут быть определены как синхронные переходы, в которых один фотон отвечает за возбуждение двух молекул (табл. 1) [3].

Таблица 1. Одинарные и синхронные переходы молекулярного кислорода [3]

Одинарные переходы Энергия, см"1 Длина волны, нм

ё ё 7.882 1269

ё 3 13.120 762

Синхронные переходы

15.765 634

ё ё х 5 21.003 476

26.242 381

Интенсивности линий синхронных переходов зависят от квадрата давления кислорода; лучше всего линии наблюдаются в спектре жидкого кислорода [3]. Одинарные переходы также усиливаются при высоком давлении кислорода и в жидком кислороде.

Переход из первого возбуждённого состояния в основное запрещён по спину, поэтому молекулы Ог(1Аё) - относительно долгоживущие. С другой стороны, переход второго возбуждённого состояния в первое - спин-разрешённый, поэтому молекулы 02('£ё+) - короткоживущие. Различия в стабильности этих форм подтверждается излучательными временами жизни возбуждённых состояний. В газовой фазе времена жизни первого и второго возбуждённых состояний составляют 45 мин и 7 - 12 с, соответственно [4].

На практике времена жизни обычно оказываются значительно меньше, что связано со столкновениями молекул кислорода с другими частицами и последующей их гибелью безызлучательно. В конденсированной фазе излучательные времена жизни очень малы и составляют 10"6 - 10~3 с для 02^) и 10'11 - 10"9 с для ОгС^) [5].

1.1.2. Методы генерации синглетного кислорода

Методы получения синглетного кислорода (СК) можно разделить на химические, фотохимические и физические. К фотохимическим относятся фотолитические методы, использование фотосенсибилизаторов и непосредственное возбуждение светом молекул кислорода. Химические методы основаны на разложении различных кислородсодержащих соединений, например, пероксида водорода, трифенилфосфитозонида, пероксиацетилнитрата.

Физические методы включают генерацию с помощью газоразрядных трубок и вольфрамовых ламп накаливания.

1.1.2.1. Фотохимические методы получения синглетного кислорода

Фотосенсибилизационная генерация СК - это простой метод, требующий наличия кислорода, света с подходящей длиной волны и фотосенсибилизатора (Р), способного поглощать энергию и использовать её на возбуждение кислорода в синглетное состояние. Возбуждение сенсибилизатора достигается путём однофотонного перехода между основным состоянием 5о и синглетным возбуждённым Релаксация состояния 5„ приводит к низшему возбуждённому состоянию ЛУ В результате интеркомбинационной конверсии образуется триплетное состояние сенсибилизатора Т]. Время жизни состояния Г; больше, чем у состояния 51;, что позволяет молекуле в этом возбуждённом состоянии реагировать по одному из двух механизмов.

Первый - включает перенос атома водорода или электрона между возбуждённым сенсибилизатором и субстратом, что приводит к образованию свободных радикалов (1). Эти радикалы могут реагировать с кислородом

с образованием супероксидного анион-радикала или гидрокси-радикала (2) [6].

R RH

R-+ + Р " Р(Т ) РН' + R'

(1)

Р'- или РН' 5 02- или OH+P(S0)

(2)

Во втором механизме СК образуется путем передачи энергии во время столкновения молекул возбуждённого сенсибилизатора и триплетного кислорода (3) [6].

P(Ti)+ 3O2-^P(S0)+1O2

(3)

Существует несколько групп соединений, поглощающих свет в ультрафиолетовой и видимой областях спектра и проявляющих способность к генерации СК.

К ним относятся:

• органические красители и ароматические соединения;

• порфирины, фталоцианины и родственные макроциклы;

• комплексы переходных металлов;

• полупроводники.

К какому бы классу ни принадлежал фотосенсибилизатор, для него должно быть характерно:

- высокое значение коэффициента светопоглощения в спектральной области возбуждающего света;

- триплетное состояние с подходящей энергией (>95 кДж/моль) для эффективной передачи энергии кислороду в основном состоянии;

- высокий квантовый выход образования триплетного состояния сенсибилизатора (Фт > 0.4) и продолжительное время жизни этого состояния (гт > 1 мкс), поскольку эффективность фотосенсибилизатора

зависит от фотофизических свойств его низшего возбуждённого триплетного состояния; - высокая фотостабильность.

Такие красители, как бенгальский розовый, эозин и метиленовый голубой (рис. 3) - очень эффективные фотосенсибилизаторы, так как обладают подходящими энергиями триплетного состояния для синтеза СК. Метиленовый голубой - это фенотиазиновый краситель с высоким коэффициентом светопоглощения в области 550 - 700 нм и значительным квантовым выходом образования СК (Фд) [7]. Ксантановые красители, бенгальский розовый и эозин, имеют максимум светопоглощения в области 480 - 550 нм и генерируют СК с высоким выходом (табл. 2) [7].

II Вг Вг

Рис. 3. Типичные фотосенсибилизаторы для получения синглетного кислорода

Таблица 2. Некоторые органические фотосенсибилизаторы и их фотофизические свойства

Краситель Энергия триплетного состояния, кДж/моль Квантовый выход Фд в различных средах

н2о СНзСШОН СНзОН

Метиленовый голубой 134.0 — — 0.50

Флуоресцеин 197.6 0.03 0.03 0.10

Эозин 190.5 0.52 0.37 —

Бенгальский розовый 175.8 0.75 0.68 0.76

Увеличение числа и атомной массы галогеновых заместителей в ксантановом скелете приводит к батохромному сдвигу. Кроме того, наличие тяжёлых атомов галогенов приводит к увеличению доли интеркомбинационной конверсии, что является важным критерием для фотосенсибилизатора [7].

Порфирины (рис. 4) и их аналоги присутствуют в природных системах, являясь естественными источниками генерации СК. Кроме того, эти сенсибилизаторы в отсутствии света не проявляют цитотоксичность. Порфирины и их производные способны поглощать несколько длин волн в УФ- и видимой области, среди которых основными являются полоса Сорета (300-400 нм) в синей области и С2-полоса (700-800 нм) в красной области. Долгоживущие триплетные состояния большого числа порфиринов способствуют высоким квантовым выходам. Заместители в макроцикле, ионы металлов, координированные в центре его молекулы, лиганды, находящиеся в аксиальном положении относительно иона металла позволяют менять свойства порфиринов.

Некоторые порфирины подвержены быстрому распаду в присутствии СК (фотоотбеливание) [6].

Рис. 4. Структура порфирина

Фталоцианины (рис. 5) можно рассматривать как производные порфирина. Пиррольные кольца в их молекулах связаны через атомы азота. Увеличение сопряжения за счёт периферийных бензольных колец усиливает поглощение в длинноволновой области. Сильное поглощение в (^-полосе частично перекрывается с максимумом пропускания живых тканей, что делает их идеальными кандидатами для генерации СК в фотодинамической терапии

Нафталоцианины (рис. 6) - макроциклы, в молекулах которых добавлено ещё по одному бензольному кольцу на периферии кольца фталоцианина.

В результате возрастания степени сопряжения максимум поглощения смещается в длинноволновую область по сравнению с фталоцианинами, 770 нм и 680 нм, соответственно [9].

[8]-

Рис. 5. Структура фталоцианина

Рис. 6. Структура нафталоцианина

Хлорины (рис. 7а) и бактериохлорины (рис. 76) также являются соединениями семейства порфирина. Их ядра основаны на скелете порфирина с одной или двумя о-связями, соответственно. Хлорины абсорбируют в 10 раз больше света в терапевтическом окне (диапазоне длин волн, полезных и доступных при биологическом применении), чем соответствующие порфирины, что делает их важными источниками СК для медицинских целей [10]. Бактериохлорины являются ещё более сильными абсорбентами, однако при этом они менее стабильны [10].

а) б)

Рис. 7. Структуры хлорина (а) и бактериохлорина (б)

Комплексы переходного металла рутения (II) обладают относительно сильным поглощением в УФ-видимой области спектра. Многие из сенсибилизаторов, основанных на рутении, являются более эффективными

генераторами СК, чем метиленовый голубой, и сравнимыми с бенгальским розовым.

В [11] исследована фотосенсибилизационная способность ряда комплексов [RuL3]2+ в дейтерированных воде и метаноле, где L -2,2'-бипиридин (Ьру), 1,10-фенантролин (phen), 2,2'-бипиразин (bpz), 4,7-дифенил-1,10-фенантролин (dip), дифенил-1,10-фенантролин-4,7-дисульфонат (dpds). Эти комплексы обладают широким диапазоном квантовых выходов СК от 0.22 для [Ru(bpy)3]2+ в D2O до 1 для [Ru(dpds)3]2+ в CD3OD (табл. 3).

Таблица 3. Квантовые выходы синглетного кислорода для некоторых комплексов Ru(II) [11]

Комплекс Ru(II) Фд в DiO Фд В CD3OD

[Ru(bpy)3]2+ 0.22 0.73

[Ru(phen)3]2+ 0.24 0.54

[Ru(bpz)3]2+ 0.19 0.28

[Ru(dip)3]2+ 0.42 0.97

[Ru(dpds)3]2+ 0.43 1.00

Не только комплексы рутения выступают в качестве фотосенсибилизаторов. Для [Сг(Ьру)з]3+ квантовый выход СК составляет 0.86 [12]. Способность генерировать синглетный кислород проявляют и комплексы Р1:(П) и Рс1(11). Сравнение моноядерных и биядерных комплексов этих металлов показало, что способность к фотосенсибилизации биядерных комплексов приблизительно в четыре раза выше, чем у соответствующих моноядерных комплексов [13].

При этом комплексы Р1:(Н) лучшие сенсибилизаторы, чем соответствующие комплексы Р<1(П). В качестве фотосенсибилизаторов могут выступать также полупроводниковые материалы.

Так, в [14] показана возможность окисления метилолеата и 2,2,6,6-тетраметилпиперид-4-она при действии УФ-света на ТЮ2 и ZnO. Анализ продуктов реакции показал, что в окислительном процессе задействован именно синглетный кислород. Причем ZnO проявляет большую эффективность при его генерации. Обнаружено, что СК в значительных количествах образуется в водных суспензиях ТЮ2 [15], а также в воздухе, содержащем частицы ТЮ2 [16].

Фотолиз озона является другим способом получения СК (4) [17].

03 ^ или

(4)

При фотолизе озона при 253.7 нм могут образовываться обе формы СК, а также атом кислорода в возбуждённом 'Б состоянии. Однако на практике оказалось, что образуется синглетный кислород только в ^ состоянии [18]. Кислород в состоянии присутствующий в данной системе, образуется в результате вторичной реакции между возбуждённым атомом кислорода и молекулой кислорода в основном состоянии (5) [19].

о(Ъ) + о2( 320 - о(3Р) + ОзС1^)

(5)

В незначительной степени ^ и 1Иё+ могут образовываться в реакциях (6) и (7) [18].

о(Ъ) + о2(3Е) - о(3р) + о2ед§)

(6)

о3-> о2с*) + о(Ъ)

образуется и при фотолизе кислорода при А,=147 нм. На первой стадии генерируется атомарный кислород в основном и возбуждённом состояниях (8), вторая стадия совпадает с (5) [20].

о2 —> о(3р) + о(Ь)

(8)

Переход молекулярного кислорода из основного триплетного состояния в возбуждённое синглетное является запрещённым по спину. Однако использование лазеров высокого давления позволяет перевести кислород в возбуждённое состояние при непосредственном облучении. Облучение высококонцентрированных растворов кислорода при давлении вплоть до 130 атм N(1 УАС-лазером позволяет непосредственно генерировать кислород в состоянии 1Аё [21]. При использовании Не-№ лазера в результате синхронного перехода из двух молекул кислорода в основном состоянии образуются две молекулы в возбуждённом состоянии 1Аё [22].

1.1.2.2. Химические методы получения синглетного кислорода

При разложении пероксида водорода можно наблюдать слабую хемилюминесценцию (1270 нм) [23]. Впоследствии было установлено, что источником излучения является СК, выделяющийся в ходе реакции (9) [24].

2Н202 —>Н20+10

(9)

При сравнении линий хемилюминесценции с эмиссионными линиями, которые появляются при пропускании электрического разряда через газообразный кислород, было установлено, что при разложении пероксида в заметных количествах образуется синглетный кислород [24].

Этот факт явился основанием для поиска других химических систем, которые могли бы быть источником возбужденного кислорода. Обнаружено, что продукт присоединения озона к арилфосфитам, полученный при -75°С, при температуре выше -35°С разлагается с образованием кислорода по реакции (10) [25].

О

(СбНэО)з^ Ъ > 35°5 (СбНзО)зР=0 + >0, О

(10)

Предположение, что выделяющийся кислород является синглетным, было основано на том, что озонид способен окислять акцепторы кислорода и давать такие же продукты, как и в реакциях этих акцепторов с синглетным кислородом.

Впоследствии с помощью ЭПР-спектроскопии было однозначно показано, что в результате разложения фосфит-озонового аддукта образуется СК 1Аё [26].

Пероксиацетилнитрат является важным компонентом фотохимического смога. Он очень реакционноспособен и разлагается в присутствии оснований по реакции:

ОН

N02

О

ко2+ О-

(11)

Спектроскопические исследования эмиссионных линий показали, что в результате реакции (11) образуется СК [27]. Считается, что высокая реакционная способность пероксиацетилнитрата в химических и биологических системах связана с его способностью генерировать СК [27].

1.1.2.3.

Физические методы получения синглетного кислорода

Высокочастотные газоразрядные трубки являются одним из наиболее удобных источников синглетного кислорода для спектроскопических целей, так как этим методом можно возбудить примерно 10% кислорода в потоке разряда в состояние ^ [28]. При этом образуется некоторое количество кислорода в состоянии 1£ё+, который быстро переходит в состояние 'Дё или в основное. Таким образом, его постоянная концентрация в потоке очень мала, если в качестве источника рассматривать только разряд [29].

Из-за значительной концентрации кислорода ^ большая часть кислорода образуется в результате процесса перераспределения энергии

Озон, образующийся в разряде, взаимодействует с кислородом 1Её+ по реакции (13) [30].

Атомарный кислород, в свою очередь, реагирует с озоном (14).

В отсутствии озона и других примесных газов исчезновение обеих синглетных форм кислорода вызвано, в основном, столкновениями со стенками проточной системы [31].

(12) [29].

°2 (Ч)+(Ч) (Ч)+°2 (Ч)

(12)

(13)

1.1.3. Химические свойства синглетного кислорода

Ранние работы по изучению свойств синглетного кислорода показали, что он может окислять вещества, которые не взаимодействуют с кислородом в основном энергетическом состоянии. Кислород в синглетном состоянии обладает примерно на порядок большей окислительной способностью и является более сильным электрофилом, чем триплетный. Возбуждённый кислород быстро реагирует с ненасыщенными углерод-углеродными связями, нуклеофилами (сульфиды и амины), а также с анионами.

При этом реакционноспособным является СК в состоянии 1Аё, а не Это связано с явлением «физического тушения»: кислород быстро деактивируется путём соударений с другими частицами, а кислород 1Аё, напротив, к подобным соударениям относительно устойчив [32].

Известны три типа реакций СК с системами, содержащими ненасыщенные связи углерод-углерод:

- 1,4-присоединение ([4+2]-циклоприсоединение) к г/г/с-диенам или ароматическим углеводородам с образованием циклических пероксидов {эндопероксидов) (рис. 8):

-ГЛ+102 —* О

Рис. 8. Схема взаимодействия синглетного кислорода с цис-1,3-диеновыми системами

- присоединение к олефинам с образованием аллильных гидропероксидов (рис. 9):

Рис. 9. Схема образования аллильных гидропероксидов при взаимодействии синглетного кислорода с олефинами

- 1,2-присоединение ([2+2]-циклоприсоединение) к некоторым олефинам с образованием нестабильных продуктов - диоксетанов, разлагающихся с образованием карбонильных фрагментов (рис. 10).

Рис. 10. Схема образования карбонильных соединений при взаимодействии синглетного кислорода с олефинами

Реакция СК с г/модиенами и ароматическими углеводородами имеет много общего с реакцией Дильса-Альдера, причём синглетный кислород в этой реакции выступает в качестве диенофила. Общая закономерность такова: молекулы, которые более реакционноспособны в реакции Дильса-Альдера, являются и более активными по отношению к синглетному кислороду.

Так, антрацен легко реагирует как с синглетным кислородом, так и с другими известными диенофилами, а нафталин, наоборот, проявляет

инертность по отношению к синглетному кислороду и к самым активным диенофилам [33].

Согласованный характер реакции был показан при изучении процесса присоединения синглетного кислорода к г/иоконформации 1,1 '-дициклогексенила.

В результате этой реакции образуется только г/мс-пероксид (рис. 11) [34].

Рис. 11. Схема взаимодействия синглетного кислорода с 1,Г-дициклогексенилом [34]

Исследована зависимость скорости присоединения синглетного кислорода к различным акцепторам, содержащим сопряженный диеновый фрагмент. Установлено, что значения энергий активации относительно малы и составляют от 0 кДж/моль для наиболее реакционноспособных диенов до 6 кДж/моль для относительно инертных [35].

Реакция присоединения синглетного кислорода к ароматическим соединениям является характеристичной и может быть использована для его обнаружения. При обработке олефинов СК образуются аллильные гидропероксиды. Реакционная способность олефинов, с алкильными заместителями, уменьшается в ряду тетразамещенные > тризамещенные > дизамещенные [36]. В тризамещенных олефинах преимущественно

отрывается атом водорода, расположенный на более замещенной стороне двойной связи (рис. 12) [37].

Рис. 12. Схема взаимодействия синглетного кислорода с триметилэтиленом [37]

Единого механизма взаимодействия синглетного кислорода с олефинами нет. Однако существует ряд экспериментальных данных, позволяющих сделать конкретные предположения о возможном механизме реакции:

• кислород всегда присоединяется с той стороны, с которой отрывается атом водорода, при этом происходит сдвиг кратной связи [35];