Определение следовых концентраций аминокислот, различных органических кислот и сахаров при их совместном присутствии методом реакционной хромато-масс-спектрометрии в водных и органических растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Соболевский, Тимофей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат химических наук Соболевский, Тимофей Геннадьевич
список сокращений. введение.
глава 1. методы полумения летучих производных аминокислот, различных органических кислот и сахаров (литературный обзор).
1.1. Газохроматографический анализ аминокислот.
1.2. Газохроматографический анализ жирных, дикарбоновых, гидрокси-, оксокислот, спиртов, сахаров и родственных соединений.
глава 2. оборудование, исходные вещества и методика эксперимента.
2.1. Оборудование.
2.2. Исходные вещества и материалы.
2.3. Методика эксперимента.
2.3.1. Приготовление растворов модельных соединений.
2.3.2. Дериватизация аминокислот с использованием гексаметилдисилазана
2.3.3. Дериватизация модельных соединений с использованием N.O-бис(триметилсилил)трифторацетамида и Ь/-метил-Ь/третбутилдиметилсилилтрифторацетамида.
2.3.4. Дериватизация аминокислот с использованием изобутилхлорформиата
2.3.5. Дериватизация жирных и дикарбоновых кислот с использованием изобутилхлорформиата.
2.3.6. Приготовление лиофилизированных препаратов культуральной жидкости с клетками бактерий Escherichia Coli.
2.3.7. Приготовление клеточных культур фибробластов и аденокарциномы прямой кишки человека.
2.3.8. Экстракция из лиофилизата Escherichia Coli.
2.3.9. Дериватизация экстрактов из реальных образцов.
2.3.10. Газохроматографическое определение продуктов дериватизации.
2.3.11. Масс-спектрометрическая идентификация продуктов дериватизации
глава 3. дериватизация модельных соединений и оптимизация условий гх-мс определения летучих производных.
3.1. Оптимизация условий газохроматографического определения.
3.2. Силилировлние жирных, дикарбоновых, гидрокси-, okco- и аминокислот. сахаров, спиртов и стеролов.
3.2.1. Дериватизация гексаметилдисилазаном.
3.2.2. Дериватизация МО-бис(триметилсилил)трифторацетамидом.
3.2.3. Дериватизация аминокислот М-метил-Nтретбув 1лдиметилсилилтрифторацетамидом.
3.3. э1ерификация и ацилирование жирных, дикарбоновых и аминокислот.
3.3.1. Дериватизация изобутилхлорформиатом.
глава 4. хромато-масс-спектрометрическая идентификация продуктов дериватизации изучаемых соединений.
4.1. Электронная ионизация.
4.1.1. Изучение масс-спектров силильных эфиров жирных, дикарбоновых, гидрокси-, оксо- и аминокислот, Сахаров, спиртов и стеролов и оценка пределов детектирования.
4.1.2. Изучение масс-спектров изобутоксикарбонильных эфиров аминокислот и алкиловых эфиров жирных и дикарбоновых кислот и оценка пределов детектирования.
4.2. Химическая ионизация.
4.2.1. Изучение масс-спектров силильных эфиров гидрокси-, оксокислот, Сахаров, спиртов и стеролов и оценка пределов детектирования.
4.2.2. Изучение масс-спектров изобутоксикарбонильных эфиров аминокислот и алкиловых эфиров жирных и дикарбоновых кислот и оценка пределов детектирования.
глава 5. изучение состава соединений, выделенных из клеточных культур
5.1. Определение состава соединений, выделенных из аиофиаизированной культуры Escherichia Сои.
5.2. Определение состава жирных, дикарбоновых и аминокислот в клетках аденокарциномы и фибробллстов человека.
глава 6. определение следовых содержаний аминокислот в водных растворах.
6.1. Изучение возможности сорбционного концентрирования следовых количеств изобутоксикарбонильных производных аминокислот из органического раствора и ГХмс анализа всего концентрата.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение следовых концентраций аминокислот, различных органических кислот и сахаров при их совместном присутствии методом реакционной хромато-масс-спектрометрии в водных и органических растворах»
Актуальность темы. В настоящее время dcc чаще возникает необходимость высокоселектпвного и высокочувствительного определения состава таких биологически важных соединении, как ампиокислоты, органические кислоты и сахара, в различных объектах. Подобные исследования проводятся при диагностике различных заболеваний, в том числе врожденных. Состав органических кислот и Сахаров - один из показателен качества пищевой продукции и различных напитков. Микробиологические исследования также требуют определения состава этих классов соединении па ультрапизком уровне.
При определении таких соединении в ряде случаев используется жидкостная хроматография и капиллярный электрофорез, поскольку эти методы позволяют проводить определение указанных соединений напрямую (после предварительной очистки пробы). Однако пределы обнаружения (за исключением ВЭЖХ с амперометричеекпм детектированием), достигаемые в этом случае, сравнительно высоки, а в качестве элюепта необходимо использование органических растворителей высокой степени чистоты. Следует отметить также, что сочетание этих методов с масс-спектрометрией до сих пор находит лишь ограниченное применение, при этом пределы обнаружения существенно выше, чем в случае использования реакционной хромато-масс-спсктрометрнн. Кроме этого, жидкостная хроматография и капиллярный электрофорез не позволяют проводить определение соединений различных классов при их совместном присутствии в смеси.
Газовая хроматография находит более широкое применение в анализе указанных соединений, и, как правило, определение проводят с использованием пламеппо-ионизационного детектора. Поскольку рассматриваемые соединения, как правило, не подлежат прямому газохроматографическому анализу, необходимо проведение иредколопочиой дериватизации для переведения таких соединений в соответствующие летучие производные. В существующих публикациях, посвященных газохроматографическому определению соединений этих классов, уропепь рабочих концентраций составляет обычно 10"' - KTVo, и в подавляющем болыиннстис случаен не проводится определение всех рассматриваемых соединений при их совместном присутствии в смеси (или же определяют лишь несколько представителей каждого класса). Кроме того, наблюдается значительная противоречивость данных по условиям получения различных производных рассматриваемых классов соединений.
В настоящее время панболее часто используется два основных метода получения летучих производных вышеуказанных соединений: силилироваиие мреже - этернфикацпя (ацплироваинс) различными реагентами, в том числе ал-килхлорформиатами. Данные но условиям проведения реакции силилирования зачастую противоречивы - разные авторы предлагают различные температурные режимы проведения реакции, время дериватизацнп и используют разные растворители. Результаты, полученные разными авторами в эквивалентных условиях, также отличаются. Второй тип реагентов (различные алкилхлорфор-мнаты) сравнительно недавно получил применение для дериватизацни аминокислот и жирных кислот. Основным достоинством данного тина реагентов является то, что реакция протекает практически мгновенно в водно-оргаиичсской среде при комнатной температуре, хотя выход (степень конверсии) очень сильно зависит от выбранного алкнлхлорформната и вспомогательного реагента (спирта). Эта реакция все еще мало изучена в анализе жирных, дикарбо-иовых и гидроксикислот. Нет публикаций, и которых происходило бы одновременное определение амнио-, жирных, дикарбоповых и гидроксикислот и Сахаров в одной пробе.
Применимость некоторых описанных в литературе методов получения летучих производных показана только на модельных смесях соединений, а не на реальных объектах, хотя ясно, что матрица может оказывать настолько сильное мешающее влияние, что ни о каком не только количественном, но и качественном установлении состава не может быть и речи. Также в литературе совершенно не рассматривается применение концентрирования при определении изучаемых соединений. Как правило, только малая часть реакционной смеси, полученной после дериватизацни, подвергается анализу (1-2 мкл из 0.5-1 avi копечного экстракта), что приводит к значительному повышению пределов обнаружения, н не позволяет в полной мере раскрыть возможности, предоставляемые современным аналитическим оборудованием.
Необходимо отметить псмиогочпсленность работ но использованию реакционной хромато-масс-спектрометрии для анализа отдельных групп соединений, относящихся к рассматриваемым классам, хотя она является более высокочувствительным и, в большинстве случаев - высокоселективиым методом. Кроме того, масс-снектры летучих производных регистрируют для относительно больших количеств веществ, хотя известно, что общий вид масс-спектра зависит от концентрации, н чем ниже концентрация, тем больше масс-спектр может отличаться от библиотечного.
Цели и задачи исследования. Цслыо данной работы являлась разработка способа определения жирных, дикарбоповых, гидрокси-, оксо- и аминокислот, а также Сахаров, спиртов и стеролов в водных и органических растворах (экстрактах) при их совместном присутствии в смеси на уровне следовых концентраций методом реакционной хромато-масс-спсктрометрип и снижения пределов обнаружения за счет использования сорбциоиного концентрирования из органического раствора (экстракта) с последующим анализом всего концентрата.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить закономерности силнлнровапия различных жирных, дикарбоповых, гидрокси-, оксо- и аминокислот, Сахаров, спиртов и стеролов в органических растворах с использованием гексаметилдисилазапа (ГМДС), N,0-бнс(триметилсилил)грифторацетамида (БСТФА), УУ-метил-ТУ-третбутил-димстилсилилтрифторацетамнда (МТБСТФА) и различных растворителей, и выбрать условия ГХ-МС определения соответствующих тримс-тилсилильпых (ТМС) и третбугилдиметилсилильиых (ТБДМС) производных;
- изучить масс-спектры электронной (ЭИ) и химической (ХИ) ионизации для различных количеств этих производных и пронести оценку пределов детектирования в режиме регистрации полного ионного тока и селективного ионного детектирования;
- разработать методологию определения жирных, днкарбоиовых, гидрокси-, оксо- и аминокислот, Сахаров, спиртов п стеролов при их одновременном присутствии в смеси на уровне следов методом реакционной ГХ-МС;
- изучить условия дериватизации в водпо-оргаппчсском растворе для аминокислот, жирных, дикарбоновых и других органических кислот с помощью реакции этерифпкации - ацилирования (реагент - нзобутилхлорформиат, ИБХФ) и разработать условия ГХ-МС определения получающихся производных;
- изучить масс-спектры ЭИ н ХИ для различных количеств соответствующих изобутоксикарбонильных производных и алкиловых эфиров и оценить пределы детектирования;
- изучить состав жирных, дикарбоновых, гидрокси-, оксо- и аминокислот, а также Сахаров, выделенных экстракцией из лиофнлизнрованпой культуры Е. Coli (после дериватизации);
- изучить состав жирных, дикарбоновых и аминокислот, выделенных из клеточных культур адснокарципомы прямой кишки человека и фиброб-ластов (после дериватизации), и возможность дифференциации этих типов клеток;
- разработать способ определения следовых количеств аминокислот в водном растворе, основанный на получении //-изобутоксикарбопил-О-гептаф-торбутиловых (ИБОК-ГФБ) производных, их экстракции хлороформом, сорбциоппом концентрировании этих производных из органического раствора (экстракта) и ГХ-МС анализе всего концентрата.
Научная иоптпа. В работе изучены условия дериватизации широкого круга веществ (всего 60 соединении), принадлежащим к классам аминокислот, жирных, дикарбоновых, гидрокси- и оксокпслот, а также Сахаров, спиртов и стеролов с использованием следующих реагентов: ГМДС, БСТФА, МТБСТФА, ИБХФ. Показаны преимущества и недостатки каждого способа получения летучих производных п установлены оптимальные условия дериватизации и определения изученных веществ при их совместном присутствии.
Для всех производных изучены масс-спектры ЭИ для различных количеств веществ. Получены масс-спектры ЭИ ТМС производных ряда органических кислот, Сахаров и стеролов, отсутствующие в библиотеке масс-спектральных данных NIST98. Впервые представлены масс-спектры ЭИ TV-изобуток-сикарбоиил-О-нзобутиловых и Л^-нзобутокснкарбоиил-О-гептафторбутиловых эфиров аминокислот, а также гептафгорбутиловых эфнров жирных и дикарбоновых кислот. Установлены пределы детектирования всех соответствующих производных в режиме регистрации полного ионного тока (по масс-хроматограмме) и селективного ионного детектирования, которые
Q п о м составили 2.5x10" -2.0x10 г и 1.4x10 - 1.0x10 г в пробе (в зависимости от соединения и типа производных).
В режиме ХИ положительных ионов изучены масс-спектры ТМС производных гидрокси- и оксокислот, стеролов и Сахаров; TV-изобутоксикарбонил-О-нзобутнловых н //-изобутокснкарбоиил-О-гептафторбутиловых эфиров аминокислот, а также изобутиловых и гепгафторбутиловых эфиров жирных и дикарбоновых кислот. Показано, что пределы детектирования всех изученных производных составляли 3.4х10'9 - 5.0х10"12г в режиме регистрации полного
Q п ионного тока (по масс-хроматограмме) и 1.0x10 - 1.0x10 г в случае селективного ионного детектирования (в зависимости от соединения и типа производных).
Предложена методология определения жирных, дикарбоновых, гидрокси-, оксо- и аминокислот, а также спиртов, Сахаров и стеролов при их одновременном присутствии в смеси па уровне следов, основанная на обработке одной части образца смесыо БСТФА с пиридином (после высушивания), а другой - смесыо ИБХФ с гептафторбутаполом в водно-органическом растворе. При этом в первом случае в виде ТМС производных определяются все классы соединений, кроме аминокислот, а во втором - аминокислоты, жирные, дикарбоиовыс и короткоцеиные гидрокси- и оксокислоты.
Па основании проведенных исследовании установлен состав свободных аминокислот, а также других органических кислот и Сахаров в лиофилизи-рованпой культуре клеток Е. Coli (штамм К-12 HfrH thi).
Проведено исследование состава жирных, дпкарбоиовых и аминокислот в суспензии клеток адснокарципомы прямой кишки человека и фибробластов и показана возможность дифференциации этих типов клеток на основании различия в составе аминокислот.
Предложен способ определения аминокислот в водных растворах, основанный па получении ИБОК-ГФБ производных, их экстракции хлороформом, сорбциониом концентрировании этих производных из органического раствора (экстракта) и ГХ-МС анализе всего концентрата, позволяющий снизить пределы обнаружения по крайней мерс на 2 порядка.
Практическая значимость. Предложенная методология позволяет решать задачи определения следовых концентрации широкого круга веществ в водных н органических растворах при их совместном присутствии. Изученные закономерности дернватпзацпп соединений различных классов позволяют выбрать наиболее подходящий реагент и условия проведения реакции в зависимости от цели и задач исследования, а также предполагаемого состава смеси.
Масс-спектры ЭИ и ХИ, полученные для различных производных всех изученных соединений, позволяют увеличить селективность определения и дополнительно снизить пределы детектирования при использовании селективного ионного детектирования.
Масс-спектры ЭИ соединений, отсутствующих в библиотеке масс-спек-тральных данных NIST 98, позволяют увеличить достоверность идентификации, что особенно важно в анализе аминокислот в виде изобутоксикар-бопильпых производных.
Разработанная методология анализа микробиологических образцов позволяет проводить высокочувствительное и селективное определение широкого круга соединений в указанных объектах.
Предложенный способ определения аминокислот в раковых клетках и фнбробластах позволяет увеличить достоверность дифференциации раковых и здоровых клеток.
Разработанный способ сорбциониого концентрирования из органических растворов обеспечивает возможность снижения пределов обнаружения по крайней мере на 2 порядка благодаря ГХ-МС анализу всего концентрата. На защиту выносятся:
- оптимизированные условия дерпватпзацнн соединений, принадлежащих к классам жирных, дикарбоиовых, гидроксн-, оксо- и аминокислот, спиртов, Сахаров и стеролов с использованием таких реагентов, как ГМДС, БСТФА, МТБСТФА, ИБХФ;
- масс-спектры ЭИ ТМС производных различных органических кислот, Сахаров, спиртов и стеролов, а также Л'-изобутоксикарбонил-О-изобутиловых, Л^изобутоксикарбоипл-О-гснтафторбутнловых эфиров аминокислот, пзобутиловых и гептафторбутиловых эфиров жирных и дикарбоиовых кислот, и соответствующие пределы детектирования;
- масс-спектры ХИ положительных ионов ТМС производных гидрокси- и оксокислот, спиртов, Сахаров и стеролов, TV-изобутоксикарбопил-О-изо-бутиловых и TV-изобутоксикарбонил-О-гсптафторбутиловых эфиров аминокислот, изобутиловых и гептафторбутиловых эфиров жирных и дикарбоиовых кислот, и соответствующие пределы детектирования;
- методология определения жирных, дикарбоиовых, гидрокси-, оксо- и аминокислот, а также спиртов, Сахаров и стеролов при их одновременном присутствии в смссн, основанная на обработке одной части образца смссыо БСТФА с пиридином (после высушивания), а другой - смссыо ИБХФ с геитафторбутанолом в водпо-оргаиичсском растворе;
- результаты определения состава соединении изученных классов, выделенных экстракцией из лиофилнзироваиной клеточной культуры Е. Coli;
- способ дифференциации клеток аденокарциномы и фибробластов, основанный па определении различия в составе аминокислот методом реакционной ГХ-МС;
- способ определения аминокислот в водном растворе, основанный на получении ИБОК-ГФБ производных, их экстракции хлороформом, сорбционном концентрировании производных и ГХ-МС анализе всего концентрата, позволяющий снизить пределы обнаружения по крайней мере па 2 порядка. Апробация работы. Основные результаты работы были представлены па
Питтсбургскон копфереицмп по аналитической химии и прикладной спектроскопии (12-17 марта 2000 г., Новый Орлеан, Луизиана, США), 24-м Международном симпозиуме но хроматографии (15-20 сентября 2002 г., Лейпциг, Германия), и 8-м Международном симпозиуме по гибридным методам в хроматографии (4-6 февраля 2004 г., Брюгге, Бельгия).
Публикации. По материалам работы опубликовано 8 работ в виде статей и тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и списка использованных литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Соболевский, Тимофей Геннадьевич
Выводы
1. Изучены условия силилнрования следовых количеств 60 различных жирных, дикарбоновых, гндрокси-, оксо- и аминокислот, спиртов, Сахаров и стеролов в органических растворах с использованием гсксаметилдисилазана, N,0-бис(триметилсилил)трифторацетамида и уУ-метил-уУ-третбутилдиметилси-лилтрифторацетамида и различных растворителей; показаны преимущества и ограничения каждого из способов дериватизацни, установлены оптимальные условия дериватизацни и определения изученных соединений при их совместном присутствии в смеси.
2. Изучены условия этерификации / ацилирования аминокислот, жирных, дикарбоновых и ряда других органических кислот в водно-органических растворах с использованием изобутнлхлорформната в сочетании с изобута-полом и гептафторбутаполом, и выбраны оптимальные условия проведения этой реакции.
3. Изучены масс-спектры электронной и химической ионизации ТМС, ТБДМС, ИБОК-ИБ, ИБОК-ГФБ, ИБ и ГФБ производных, и оценены пределы детектирования в режиме регистрации полного ионного тока (по масс-хроматограмме) и селективного ионного детектирования, которые составили 2.0x10'12- 3.4x10'9г и 1.0x10'12- 1.4x10"9г в пробе, соответственно (в зависимости от соединения и способа ионизации); впервые представлены Macc-cneicipbi электронной ионизации ИБОК-ИБ и ИБОК-ГФБ производных аминокислот, а также ГФБ эфиров жирных и дикарбоновых кислот.
4. Предложена методология определения следовых содержаний жирных, дикарбоновых, гидрокси-, оксо- и аминокислот, а также спиртов, Сахаров и стеролов при их одновременном присутствии в смеси, основанная на обработке одной части образца смесыо БСТФА с пиридином (после высушивания), а другой - смесыо ИБХФ с гептафторбутаполом в водио-органическом растворе.
5. При использовании разработанной методологии определен состав жирных, дикарбоновых, гидрокси-, оксо- и аминокислот, а также Сахаров, выделенных экстракцией ннрндпном н водой нз лнофнлизнропанной культуры Е. Coli, и проведена оценка их содержания.
6. В экспериментально выбранных условиях определен состав жирных, дикарбоновых и аминокислот в культурах клеток адепокарциномы прямой кишки человека и фибробластов, и показана возможность увеличения достоверности дифференциации этих клеток, основанной на установленном различии в составе аминокислот.
7. Предложен способ определения аминокислот в водных растворах, основанный па получении ИБОК-ГФБ производных, их экстракции хлороформом, сорбцнопном концентрировании этих производных из органического раствора (экстракта) и ГХ-МС анализе всего концентрата, позволяющий снизить пределы обнаружения по меньшей мере на 2 порядка.
Заключение
В результате проведенного исследования изучены условия получения летучих производных широкого круга соединений, принадлежащих к классам жирных, дикарбоновых, гидрокси-, оксо- и аминокислот, а также Сахаров, стеролов и спиртов (всего 60 веществ) с использованием таких реагентов как гексаметилднсилазаи, //,0-бис(триметилсилнл)трифторацетамид, //-метнл-//-третбутилднметиленлилтрифторацетамид и изобутилхлорформиат (в сочетании с изобутанолом и гептафторбутанолом). Показаны достоинства и недостатки каждого реагента, области их применения в газохроматографическом анализе, и приведены рекомендации по выбору того или иного реагента в зависимости от поставленной задачи.
В работе получены масс-спектры различных летучих производных изученных соединений в режиме электронной и химической ионизации, причем для многих производных масс-спсктры были зарегистрированы и описаны впервые. Очевидно, что без знания характеристичных ионов и их интенсив-постей невозможна достоверная идентификация, а также высокочувствительное и высокоселектпвное определение того или иного соединения. Оценка пределов детектирования для производных соединений указанных классов была проведена в режиме регистрации полного ионного тока (но масс-хроматограмме) и селективного ионного детектирования. Показано, что пределы детектирования для изученных классов соединений составляют
19 q примерно от 1.0x10" до 1.0x10" г в зависимости от вещества, способа ионизации н детектирования. Эта информация является полезной при выборе реагента для дериватизации и способа ионизации, поскольку от этого во многом зависит чувствительность и селективность определения.
На основании проведенных исследований предложена комплексная методология анализа жирных, дикарбоновых, гидрокси-, оксо- и аминокислот, спиртов, Сахаров и стеролов при их одновременном присутствии в смеси иа уровне следов. Она подразумевает обработку одной части образца смесью пиридина и БСТФА (после высушивания), а другой — смесыо ИБХФ с гептафторбутанолом в водно-органическом растворе с последующим ГХ-МС анализом соответствующих продуктов дериватизации. При этом в нервом случае в виде ТМС производных определяются все классы соединений, кроме аминокислот, а во втором - аминокислоты, жирные, дикарбоновые и короткоцениые гидрокси- и оксокислоты.
При использовании предложенной методологии был определен состав жирных, дикарбоиовых, гидрокси-, оксо- и аминокислот, а также Сахаров в лиофилизированпой культуре Escherichia Coli. Кроме этого, был изучен состав жирных, дикарбоиовых и аминокислот в клетках аденокарципомы прямой кишки человека и фибробластах. Показано, что физиологически активные клетки аденокарципомы существенно отличаются по аминокислотному составу от здоровых клеток. Это открывает перспективы более достоверного дифференцирования раковых и здоровых клеток в дополнение к существующим традиционным гистологическим методам исследования и определению высокомолекулярных веществ-признаков онкологических заболеваний.
Разработан способ определения аминокислот в водных растворах, основанный па получении ИБОК-ГФБ производных, их экстракции хлороформом, сорбцноппом концентрировании этих производных из органического раствора (экстракта) и ГХ-МС анализе всего концентрата. Этот способ позволяет снизить концентрационные пределы обнаружения соответствующих производных аминокислот (а также - потенциально - алкиловых эфиров жирных и дикарбоиовых кислот) по меньшей мере на 2 порядка. Кроме этого, было показано, что ввод пробы без растворителя существенно снижает фон от неподвижной фазы капиллярной колонки и обеспечивает в ряде случаев получение более узких и симметричных пиков.