Определение средних параметров процесса разрушения в очаге корового землетрясения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Краева, Надежда Валентиновна

  • Краева, Надежда Валентиновна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Южно-Сахалинск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 160
Краева, Надежда Валентиновна. Определение средних параметров процесса разрушения в очаге корового землетрясения: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Южно-Сахалинск. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Краева, Надежда Валентиновна

Введение.

Глава1. Временная функция линейного одностороннего источника.

1.1. Эффект направленности излучения линейного одностороннего источника.

1.2. Параметр направленности.;.

1.3. Модель Хаскелла.

1.4. Разделение эффектов конечного размера очага и конечного времени нарастания.

1.5. Выводы.

Глава 2. Метод эмпирических функций Грина.

2.1. Восстановление временной функции с помощью теоретических сейсмограмм.

2.2. Метод эмпирических функций Грина: основные положения и области применения.

2.3. Применение метода ЭФГ для оценки средних параметров направленности процесса разрушения в очаге и распределения скольжения на разрыве.

2.4. Пространственные ограничения относительного положения гипоцентров основного толчка и его ЭФГ.

2.5. Преобразование Радона и восстановление функции статического смещения на разрыве.

2.6. Прямой и обратный азимут.

2.7. Теоретическая и эмпирическая функции Грина.

2.8. Выводы.

Глава 3. Математическая постановка задачи деконволюции и способьТ ее решения.

3.1. Примеры деконволюции в сейсмологии.

3.2. Два подхода к решению обратных задач.

3.3. Регуляризующий алгоритм и стабилизирующий функционал

Тихонова.

3.4. Гильбертовы пространства.

3.5. Задача деконволюции в частотной области преобразования

Фурье.

3.6. Порядок гладкости функций из пространств Ь2 и W\.

3.7. Решение Тихоновым и др. задачи деконволюции в гильбертовых пространствах Ь2 и W\.

3.8. Слабая и сильная регуляризации. Физический смысл регуляризации.

3.9. Выбор параметра регуляризации в алгоритме Тихонова.

3.10. «Water-level» метод решения обратной задачи типа свертки.

3.11. Деконволюция «с минимально-квадратичным демпфированием».

3.12. Метод «имитации отжига».

3.13. Выводы.

Глава 4. Исходные данные.

4.1. Глобальная Сейсмологическая Сеть GSN.

4.2. Нижний магнитудный порог применимости метода ЭФГ при использовании данных сети GSN.

4.3. Определение угловой частоты ЭФГ.

4.4. Микросейсмический шум данных.

4.5. Выводы.

Глава 5. Программа деконволюции с использованием алгоритма регуляризации Тихонова.

5.1. Оценка погрешностей оператора, исходных данных и решения.

5.2. Программа восстановления ВФИ.

5.3. Тестирование программы деконволюции: зависимость точности восстановления искомой функции от размерности конечномерной аппроксимации задачи (тест1).

5.4. Численное тестирование метода ЭФГ (тесты 2-4).

5.5. Выводы.

Глава 6. Нефтегорское землетрясение.

6.1. Выбор эмпирической функции Грина.

6.2. Подготовка данных и вычисление кажущихся ВФИ.

6.3. Регрессионный анализ направленности излучения в источнике.

6.4. Расчет распределения статического смещения на разрыве.

6.5. Выводы.

Глава 7. Камчатское землетрясение 08/03/99 М=6.9.

7.1. Форшок как ЭФГ. Исходные данные.

7.2. Восстановление кажущихся ВФИ.

7.3. Регрессионный анализ направленности излучения в источнике.

7.4. Коррекция амплитуд.

7.5. Распределение статического смещения на разрыве.

7.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение средних параметров процесса разрушения в очаге корового землетрясения»

По мере развертывания на нашей планете глобальных и региональных сейсмологических сетей и накопления уникальных цифровых данных, в условиях грандиозного роста компьютерных технологий, происходящего в последнее десятилетие, перед сейсмологами возникают совершенно новые возможности и перспективы. Сейчас уже в течение первых часов после крупного землетрясения, случившегося в любой точке земного шара, в INTERNET появляются результаты его обработки (положение гипоцентра и механизм), выполненные в Гарвардском университете и в Центре данных IRIS глобальной сети GSN. В России на Камчатке первые данные о местоположении и силе местных землетрясений с М>4.5 появляются уже в течение 10-20 минут после толчка. Накопление информации о строении среды позволяет все более точно рассчитывать теоретические сейсмограммы, используя их затем в различных инверсионных методах определения параметров очага. Однако чем больше деталей о среде становится известно, тем более громоздкими и сложными делаются вычисления в рамках де-терминисткой методологии. Поэтому особый интерес представляют эмпирический и полуэмпирический способы решения обратных сейсмологических задач, одним из которых является метод эмпирических функций Грина.

Актуальность работы. Широко применяемые в мировой сейсмологии инверсионные методы, результаты применения которых к оперативной обработке сильных землетрясений, в частности, поступают в INTERNET, дают только параметры точечного источника. Информация же о реальной конфигурации очага может оказаться очень важной, особенно сразу после события. Например, информация о распространении разрыва в очаге может указывать, где ожидать увеличения возможных разрушений из-за направленности сейсмического излучения, помогая тем самым координировать спасательные работы. Также важным является быстрая идентификация разлома, движение по которому явилось причиной землетрясения, при оценке сейсмической опасности после события, например, при вычислении передачи напряжения смежным разломам. В случае подводного землетрясения возбуждение волны цунами зависит, в частности, и от того, какая из нодальных плоскостей выбрана рабочей, а также от деталей временной функции источника.

Предлагаемый простой полуэмпирический метод в условиях регионального сейсмологического центра может в оперативном режиме позволить оценить, является ли разрыв в очаге направленным, и дать его средние параметры в течение нескольких часов после большого землетрясения (если данные будут доступны в режиме реального времени, а алгоритм представить в виде удобной для оперативной работы программы). Возможность успешного применения метода будет постоянно возрастать по мере накопления цифровых сейсмограмм землетрясений интересующего региона, так как условием его применимости является наличие подходящей эмпирической функции Грина, которой может служить архивная цифровая запись (сделанная несколькими широкополосными станциями) более слабого землетрясения из того же района и с тем же механизмом, что и исследуемое землетрясение.

Целью работы является создание модификации метода эмпирических функций Грина расчета временной функции источника, обладающей устойчивостью к ошибкам входных данных, для определения направления распространения разрушения в очаге землетрясения не только в горизонтальной, айв вертикальной плоскостях, и вычисления средних параметров разрыва.

Основные задачи работы.

1). Разработка метода определения направления распространения разрушения в очаге в рамках односторонней модели вспарывания, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.

2). Критический анализ публикаций по методу эмпирических функций Грина и условиям его применимости.

3). Математическое и физическое обоснование применения алгоритма регуляризации Тихонова для решения задачи деконволюции в сейсмологии. Сравнение^метода Тихонова с другими способами деконволюции. Разработка алгоритма вычисления погрешностей исходных данных.

4). Разработка вычислительной программы деконволюции с регуляризацией Тихонова для восстановления временной функции источника методом эмпирических функций Грина.

5). Определение параметров разрыва Нефтегорского 27.05.95 М=7.1 и Камчатского 08.03.99 М=6.9 землетрясений.

Научная новизна. В данной работе впервые алгоритм регуляризации Тихонова применен в методе эмпирических функций Грина восстановления временной функции источника, обеспечив стабильность оценки ее продолжительности и амплитуды. Также впервые получены оценки направления вспарывания не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости.

Практическая значимость. Результаты данной работы по оценке распределения остаточного смещения на разрыве Нефтегорского землетрясения подтверждают данные геологов. Показано также, что излучение в очаге Нефтегорского землетрясения было направлено с юга на север, в результате чего удар по городу, расположенном на северной оконечности сейсмо-разрыва, оказался усиленным в несколько раз. Возможность метода определять положение разрыва в вертикальной плоскости позволила отнести очаг Камчатского землетрясения к внутриплитовому типу. Помимо направления вспарывания, метод позволяет оценить продолжительность и скорость вспарывания, длину разрыва и распределение остаточного смещения вдоль разрыва. В будущем возможно его применение в региональных сейсмологических центрах как альтернативного метода для оперативного определения районов максимального разрушения сразу после сильного землетрясения. Метод может оказаться полезным при оценке цунамигенности подводного землетрясения. Возможно также применение разработанной автором программы деконволюции и в других областях сейсмологии, например, в детальном сейсмическом районировании для расчета относительных передаточных функций грунтов при оценке приращения балльности [Детальное сейсмическое районирование 1999; Сейсмическое микрорайонирование ., 2000].

Исходный материал. Широкополосные цифровые сейсмограммы Нефтегорского и Камчатского землетрясений, зарегистрированные 19 станциями мировой сети GSN, были получены через INTERNET из Центра данных IRIS в штате Вашингтон.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-техническом семинаре-совещании в Южно-Сахалинске (май 2000 г.) «Память и уроки Нефтегорского землетрясения», на научной конференции в Петропавловске-Камчатском (апрель 1999 г.) «Проблемы сейсмичности Дальнего Востока», на международных конференциях в Хабаровске (сентябрь 2000 г.) «Проблемы геодинамики и прогноза землетрясений» и в Санкт-Петербурге (июнь 1998, май 2000 г.) «Problems of Geocosmos».

Публикации результатов работы. Основные результаты работы опубликованы в следующих статьях и тезисах:

1. Kim So Gu, N. Kraeva. Source Parameter Determination of Local Earthquakes in Korea Using Moment Tensor Inversion of Single Station Data // BSSA. 1999. V. 89, № 4. P.872-882.

2. Ким Co Гу, Краева H.B., Иващенко А.И. Инверсия тензора сейсмического момента региональных землетрясений Дальнего Востока Азии // Изв. РАН, сер. Физика Земли. 2000. V. 36, № 10. С.872-882.

3. Краева Н.В. Результаты применения метода Дрегера-Лэнгстона определения фокальных параметров очага к сериям землетрясений Кобе и Нефтегорска // Проблемы сейсмичности Дальнего Востока. Петропавловск-Камчатский, 2000. С. 38-45.

4. Краева Н.В. Исследование процесса в очаге Нефтегорского землетрясения методом эмпирических функций Грина с использованием алгоритма регуляризации Тихонова // Проблемы сейсмичности Дальнего Востока. Петропавловск-Камчатский, 2000. С. 30-37.

5. Краева Н.В. Определение средних параметров процесса распространения разрушения в очаге Нефтегорского землетрясения по данным глобальной сейсмологической сети GSN Память и уроки Нефтегорского землетрясения. Сборник докладов (24-25 мая 2000 г., Южно-Сахалинск). М.: Полтекс, 2000. С.147-150.

6. Kraeva N.V. Determination of Source Time Function Using Tikhonov's Algorithm of Regulari-zation // Book of Abstracts of 3-nd International Conference «Problems of Geocosmos», Saint Petersburg, Petrodvorets, 22-25 May 2000. St. Petersburg University Press, 2000. P. 99.

7. Краева H.B. Средние параметры сейсморазрыва Камчатского землетрясения 08.03.99 (М=6.9) // Сб.: Проблемы геодинамики и прогноза землетрясений. Хабаровск (в печати). Степень личного участия автора. Исследования по теме диссертации были выполнены автором в лаборатории сейсмологии Института морской геологии и геофизики ДВО РАН. Решение тензора сейсмического момента Нефтегорского землетрясения и его афтершоков было получено автором в Ханьянском университете (Южная Корея) в 1998 г при финансовой поддержке Фонда научных и инженерных исследований и Министерства образования Республики Корея.

Автор выражает признательность своим научным руководителям профессору Санкт-Петербургского Государственного Университета Яновской Татьяне Борисовне и заведующему лаборатории сейсмологии Института морской геологии и геофизики Иващенко Алексею Илларионовичу за внимание и поддержку при выполнении работы, а также профессору Ханьянского университета Ким Со Гу и сотрудникам Института морской геологии и геофизики Иванову В.В., Стрельцову М.И., Кайстренко В.М., Поплавскому A.A., Поплавской JI.H., Тихонову И.Н. и Шевченко Г.В. за интерес к результатам и ценные советы. Автор также благодарит сотрудников этого же института Ким Ч.У. и Кочергина A.B. за техническую помощь, оказанную при подготовке результатов работы к защите.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Краева, Надежда Валентиновна

7.6. Выводы

1). За ЭФГ Камчатского землетрясения 08/03/99 М=6.9 был принят его первый форшок, расположенный вблизи главного толчка и зарегистрированный с небольшим уровнем шума на 16 станциях IRIS.

2). Угловая частота ЭФГ оценена как 0.24 Гц. По уровню шума данные делятся на две группы: к 1-й относятся три наиболее удаленные станции (6-7 тыс. км от эпицентра), две из которых являются единственными, расположенными справа от близвертикальной фокальной плоскости, в акватории Тихого океана; к П-ой относятся остальные 13 станций (все расположены в западном секторе относительно простирания близвертикальной фокальной плоскости). Верхняя граница окна, где отношение сигнал/шум > 2, составляет около 0.085 Гц для I-ой группы и 0.173 Гц для П-ой. Для окончательных оценок параметров разрыва были использованы данные только И-ой группы станций; данные 1-ой группы не противоречат полученным результатам.

3). Параметры направления движения разрыва, полученные по продолжительностям временных функций с довольно высоким уровнем корреляции данных /?тах=0.88, однозначно

147 свидетельствуют, что вспарывание происходило вдоль 2-й крутопадающей в сторону океана фокальной плоскости, и что очаг относится к внутриплитовому типу. При этом в первом приближении процесс в очаге, по-видимому, представлял собой локальное проседание "лежачего" крыла вниз на протяжении 28.6±2.6 км с азимутом примерно 156° под углом около 63° с горизонтом, в течение 13.3+0.2 сек со скоростью около 2.2 км/сек.

4). В отличие от Нефтегорского землетрясения, регрессионный анализ обратных амплитуд ВФИ Камчатского землетрясения дал очень низкий коэффициент корреляции (всего 0.26) и, соответственно, ненадежные определения параметров разрыва. Коррекция амплитуд за несовпадение азимутов простирания близвертикальной фокальной плоскости главного толчка и форшока немного увеличило (до 0.39) коэффициент корреляции. Несмотря на сильно приближенный характер такой коррекции, результаты регрессионного анализа исправленных амплитуд подтверждают вывод о том, что скольжение шло вдоль крутопадающей в сторону океана плоскости разрыва.

5). Полученная кривая распределения остаточного смещения вдоль разрыва показывает, что источник главного толчка Камчатского землетрясения состоял в первом приближении из двух субисточников: первый с максимальным скольжением 2.2 м на расстоянии примерно 9 км от начала разрыва, и второй с максимальным скольжением около 0.6 м на расстоянии 22 км от начальной точки вспарывания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе предложена модификация метода эмпирических функций Грина. Этот метод, популярный в зарубежной сейсмологии, до сих пор не нашел признания в российской науке. Автор попыталась восполнить этот пробел.

Новым в предлагаемой модификации являются три момента. Во-первых, задача об определении параметров одностороннего линейного источника решается не в горизонтальной плоскости, как это делается при стандартном использовании метода, а в пространстве. В результате, если одновременно использовать данные и объемных, и поверхностных волн, оказывается возможным определить не только азимут направления вспарывания в источнике, а и угол, составляемый этим направлением с горизонтом. Это оказывается особенно полезным для выбора рабочей фокальной плоскости землетрясений типа сброса (взброса).

Во-вторых, использование алгоритма регуляризации Тихонова для решения обратной задачи типа свертки при восстановлении временной функции источника позволяет получать устойчивые оценки не только продолжительностей, но и амплитуд восстанавливаемых временных функций, что было совершенно невозможно при использовании других обычно применяемых методов, особенно при субъективной регуляризации «водным уровнем». Надежное определение амплитуд ВФИ позволяет в итоге получить надежную оценку статического смещения вдоль разрыва (например, для Нефтегорского землетрясения оно находится в хорошем согласии с измерениями, сделанными геологами на поверхности вышедшего на поверхность очагового разлома).

В-третьих, предложен механизм сопоставления восстановленных временных функций по степени сглаженности, зависящей от уровня микросейсмического шума данных.

Предлагаемая модификация метода ЭФГ может быть использована в будущем в оперативной работе. Для этого уже сейчас следует начать создавать банк данных с цифровыми записями землетрясений из интересующего нас района с М=5-6, зарегистрированными с низким уровнем шума на нескольких (порядка 5-15) широкополосных станциях, окружающих эпицентр. Также требуется создание из отдельных разработанных к настоящему моменту программных модулей более продвинутой программы (системы) обработки цифровых сейсмограмм с целью оперативного восстановления временных функций источника (в эту программу также должна быть включена процедура определения механизма). Такая система должна иметь доступ к данным, как текущим, так и архивным, и иметь удобный пользовательский интерфейс.

Кроме того, разработанная методика также может применяться к исследованию слабых землетрясений, зарегистрированных локальной сетью станций, при условии дополнения ее методикой и программой определения механизмов этих землетрясений, а также углов выхода объемных волн из источника.

Недостатком метода ЭФГ для определения средних параметров разрыва в очаге землетрясения являются жесткие требования к землетрясению, которое может быть выбрано в качестве ЭФГ. Если нет подходящего форшока или архивной записи землетрясения, удовлетворяющего этим требованиям, то приходится ждать подходящего афтершока, который может так и не случиться (как, например, произошло в случае недавнего Углегорского землетрясения на Сахалине). Это обстоятельство делает данный метод восстановления ВФИ лишенным универсальности. Однако возможность успешного применения метода будет постоянно возрастать по мере накопления цифровых сейсмограмм землетрясений данного региона.

Требует отдельных модельных исследований вопрос о допустимых пределах различия механизмов главного источника и его ЭФГ. Этот вопрос, в свою очередь, связан с точностью определения механизма источника, т.к. общеизвестно, что механизмы, получаемые разными авторами и разными методами, часто довольно сильно отличаются друг от друга. В комплексе здесь же поднимается и вопрос об ошибках определения гипоцентра.

150

Очень перспективным является применение метода ЭФГ для моделирования сильных движений, вызванных потенциально опасными сильными землетрясениями. Исходными данными для такого моделирования могут служить записи слабых землетрясений из района наблюдения. В частности, такая работа может быть сделана на основе собранного автором архива цифровых сейсмограмм слабых землетрясений вблизи г. Южно-Сахалинска, зарегистрированных станцией IRIS YSS в 1992-1999 гг.

Практическая значимость и перспективы настоящей работы заключаются еще и в том, что разработанная автором методика применения алгоритма регуляризации Тихонова к цифровым сейсмологическим данным для решения задачи деконволюции и ее программная реализация могут быть использованы и в других областях сейсмических исследований.