Определение суммарной активности антиоксидантов в сыворотке крови человека в норме и при патологии методом вольтамперометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Плотников, Евгений Владимирович

  • Плотников, Евгений Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 147
Плотников, Евгений Владимирович. Определение суммарной активности антиоксидантов в сыворотке крови человека в норме и при патологии методом вольтамперометрии: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Томск. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Плотников, Евгений Владимирович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНА ЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Активные формы кислорода и их биологическая роль.

1.2. Свободно-радикальные процессы в живом организме.

1.3. Система антиоксидантной защиты организма.

1.3.1. Состав крови.

1.3.2. Антиоксидантная система крови.

1.4. Роль оксидантного стресса в патогенезе различных заболеваний человека.

1.4.1. Оксидантный стресс в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний.

1.4.2. Оксидантный стресс при психических заболеваниях.

1.4.3. Антиоксидантные препараты для коррекции оксидантного стресса.

1.5. Методы определения антиоксидантной активности.

1.5.1. Хемилюминесцентные методы.

1.5.2. Кинетические методы.

1.5.3. Оптические методы.

1.5.4. Электрохимические методы.

1.5.5. Методы, основанные на взаимодействии антиоксидантов с кислородом и его активными радикалами.

1.5.6. Методы определения антиоксидантной активности сыворотки крови человека

1.6. Обоснование использования метода вольтамперометрии и процесса электровосстановления кислорода как модельного для оценки антиоксидантной активности сыворотки крови человека.

1.7. Обоснование разработки новых психотропных соединений с антиоксидантной активностью.

ГЛАВА 2. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Приборы, ячейки, электроды,реактивы ирастворы.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Критерии оценки суммарной антиоксидантной активности.

2.4. Методика эксперимента.

2.5. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СУММАРНОЙ АКТИВНОСТИ АНТИОКСИДАНТОВ И КОЛИЧЕСТВА ОН РАДИКАЛОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И ПРИ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

3.1. Определение суммарной активности антиоксидантов в сывороткие крови человека в норме вольтамперометрическим методом.

3.1.1. Закономерности влияния антиоксидантов сыворотки крови на процесс электровосстановления кислорода.

3.2. Оценка суммарной активности антиоксидантов в сыворотке крови человека при психических заболеваниях методом вольтамперометрии.

3.2.1. Оценка суммарной активности антиоксидантов в сыворотке крови человека при алкоголизме.

3.2.2. Оценка суммарной активности антиоксидантов в сыворотке крови больных шизофренией.

3.3. Определение активных ОН* радикалов в сыворотке крови человека флуориметрическим методом в норме и при психическом заболевании.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ НОВЫХ ПСИХОТРОПНЫХ АНТИОКСИДАНТОВ МЕТОДОМ КАТОДНОЙ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИИ.

4.1. Исследование антиоксидантной активности некоторых стандартных антиоксидантов в смесях методом катодной вольтамперометрии.

4.2. Исследование антиоксидантной активности перспективных соединений лития, как основы для создания новых антиоксидантов для лечения психических заболеваний.

4.2.1. Исследование антиоксидантной активности органических соединений лития методом катодной вольтамперометрии.

4.2.2. Исследование суммарной антиоксидантной активности композиций органических соединений лития и дигидрокверцетина методом катодной вольтамперометрии.

4.3. Исследование иммуномодулирующих свойств перспективных соединений лития.

ГЛАВА 5. МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУММАРНОЙ АКТИВНОСТИ АНТИОКСИДАНТОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА.

5.1. Определение оптимальных условий для оценки антиоксидантной активности с использованием методов планирования эксперимента.

5.2. Разработка и подготовка вольтамперометрического способа определения суммарного количества антиоксидантов в биологических объектах к аттестации.

5.3. Вольтамперометрический, спектрофотометрический методы и имунноферментный анализ суммарной активности антиоксидантов в сыворотке крови. Сравнительные определения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение суммарной активности антиоксидантов в сыворотке крови человека в норме и при патологии методом вольтамперометрии»

Актуальность темы. Исследование состава и свойств биообъектов является приоритетной задачей аналитической химии. Особенно актуальными являются вопросы кислородного метаболизма в организме человека, когда стало очевидно, что избыточное содержание активных радикалов кислорода вызывают радикально-цепные процессы окисления в клетках организма, приводя к значительным нарушениям. Дисфункции в регуляции свободнорадикальных процессов являются важным звеном при таких тяжелых патологиях как атеросклероз, диабет и ряд психических заболеваний. В последнее время особую актуальность приобрели аддиктивные заболевания (в первую очередь алкоголизм), создавая угрозу генофонду всей нации, не говоря уже о связанных с алкоголизмом негативных социальных последствиях. Малоизученными остаются вопросы, связанные с изучением нарушений антиоксидантной системы при алкоголизме и их корреляции с показателями крови, поэтому наши исследования были сосредоточены на изучении антиоксидантной активности крови при аддиктивных состояниях (алкоголизм) и наиболее распространенном психозе (шизофрения), а также поиске путей коррекции антиоксидантного статуса организма. Психические заболевания, как правило, предполагают длительную лекарственную терапию, часто пожизненную, при этом психотропные средства имеют серьезные побочные эффекты (например, злокачественный нейролептический синдром - летальное осложнение), поэтому очень важной задачей является поиск путей снижения токсической нагрузки на организм пациента. Создание психотропных антиоксидантов является одним из путей решения этой проблемы.

Интерес к исследованию соединений, способных предотвращать процессы свободнорадикального окисления в клетках, возник уже много лет назад. В настоящее время препараты с ярко выраженными антиоксидантными свойствами широко используются в пищевой, фармацевтической и косметической промышленности. Фармакологическая коррекция оксидантного стресса также осуществляется с помощью антиоксидантов (АО). Они прерывают быстрорастущие процессы окисления, образуя малоактивные радикалы, легко выводящиеся из организма. В целом можно резюмировать, что проблема продления активной человеческой жизни напрямую связаны с созданием новых высокоэффективных антиоксидантов.

Терапия с включением АО находит все большее применение при лечении различных заболеваний и коррекции антиоксидантного статуса организма. В связи с вышесказанным возникает проблема быстрого экспрессного определения суммарной антиоксидантной активности биологических объектов с целью ранней диагностики и контроля за эффективностью лечения. В настоящее время существуют методы для определения антиоксидантной активности, емкости биологических объектов. Однако, эти методы используют разные модельные системы, в которых зачастую используются искуственные радикалы и антиоксиданты несуществующие в живой природе. Полученные результаты имеют разные размерности и плохо сопоставимы. Достаточно мало сертифицированных приборов, способных быстро и на качественном уровне определить антиоксидантную активность биологических объектов. Поэтому поиск новых подходов к определению активности антиоксидантов в биологических объектах на данном этапе является весьма актуальной задачей. Поскольку окислительно-восстановительные реакции, определяющие антиоксидант/оксидантный баланс организма, имеют электрохимическую природу, естественно рассматривать именно эти методы для оценки указанного параметра. Среди электрохимических методов стоит особо отметить вольтамперометрические методы, обладающие низкой себестоимостью, высокой чувствительностью к кислороду и его активным радикалам, простотой в аппаратурном оформлении.

Цель работы: Разработка вольтамперометрического способа определения суммарной активности антиоксидантов в сыворотке крови человека на основе модельной системы электровосстановления кислорода для изучения антиоксидантного статуса организма и препаратов для его коррекции.

В соответствии с этим в работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние антиоксидантов сыворотки крови человека на процесс электровосстановления кислорода. Оптимизировать способ пробоподготовки сыворотки крови с учетом особенностей вольтамперометрического метода в анализе биообъектов.

2. Провести оценку суммарной активности антиоксидантов в сыворотке крови человека вольтамперометрическим методом в норме и при психических патологиях.

3. Провести определение гидроксильных радикалов в сыворотке крови человека в норме и при психических патологиях методом флуориметрии.

4. Исследовать влияние солей лития на процесс электровосстановления кислорода, для выявления соединений имеющих большой потенциал практического применения в психиатрии.

5. Разработать вольтамперометрическую методику определения суммарной активности антиоксидантов в сыворотке крови человека. Провести сравнительные испытания суммарной активности антиоксидантов в сыворотке крови с другими аналитическими методами определения активности антиоксидантов.

Научная новизна.

• Впервые исследованы закономерности суммарного влияния антиоксидантов сыворотки крови человека на процесс электровосстановления кислорода. Выявлено, что взаимодействие антиоксидантов сыворотки крови с продуктами восстановления кислорода проходит преимущественно по ЕС механизму.

• Впервые предложен вольтамперометрический подход для оценки суммарной активности антиоксидантов в сыворотке крови человека в пересчете на глутатион. Оптимизированы этапы пробоподготовки сыворотки крови человека Выявлена низкая суммарная активность антиоксидантов в сыворотке крови при патологии и ее положительная динамика в ходе медикаментозной терапии.

• Разработан новый подход к оценке количества гидроксильных радикалов в сыворотке крови методом флуориметрии, используя терефталиевую кислоту в качестве «ловушки» радикалов. Установлена обратная зависимость между концентрацией гидроксильных радикалов и суммарной активностью антиоксидантов в сыворотке крови.

• Впервые определена антиоксидантная активность психотропных соединений лития методом вольтамперометрии по отношению к процессу электровосстановления кислорода.

• Показана взаимосвязь результатов определения суммарной активности антиоксидантов в сыворотке крови человека между вольтамперометрическим, спектрофотометрическим и иммуноферментным методами анализа.

Практическая значимость.

• Разработана методика определения суммарной активности антиоксидантов в сыворотке крови человека методом вольтамперометрии на основе процесса электровосстановления кислорода в пересчете на глутатион для оценки и мониторинга антиоксидантного статуса организма в норме и при патологии.

• На основе полученных экспериментальных данных предложено использовать показатель суммарной активности антиоксидантов в сыворотке крови как критерий эффективности лечения психических заболеваний.

• Выявлены наиболее активные соединения на основе солей лития, композиции на их основе для корректировки антиоксидантного статуса организма. Установлено, что наибольшую антоксидантную активность проявляет аскорбат лития. При оценке совместимости компонентов в смесях антиоксидантов предложена наиболее эффективная композиция из аскорбата лития и дигидрокверцетина в соотношении 5:1. Даны рекомендации для их дальнейшего использования в психиатрии в качестве психостабилизаторов с антиоксидантными свойствами.

• На основе аскорбата лития разработан и зарегистрирован лечебно-профилактический комплекс «Нормотим» для коррекции аддиктивных состояний.

• На основе разработанной методики создан модифицированный прибор «Антиоксидант» со встроенным программным обеспечением для анализа антиоксидантной активности.

На защиту выносятся:

1. Результаты определения суммарной активности антиоксидантов в сыворотке крови человека по отношению к процессу электровосстановления кислорода в норме и при психических патологиях.

2. Результаты определения гидроксильных радикалов в сыворотке крови человека в норме и при психических патологиях методом флуориметрии.

3. Результаты определения антиоксидантной активности соединений лития и композиций на их основе, имеющие фармацевтическое значение, по отношению к процессу электровосстановления кислорода.

4. Методика определения суммарной активности антиоксидантов в сыворотке крови человека по отношению к процессу электровосстановления кислорода.

5. Результаты сравнительных определений суммарной активности антиоксидантов в сыворотке крови человека с использованием метода вольтамперометрии и независимых аналитических методов анализа (спектроскопический и имунноферментный).

Апробация работы. Основные результаты работы представлены в докладах на Второй Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2008); Научно-практической конференции с международным участием «Охрана психического здоровья в демографической политике страны», (Томск, 2008); XI всероссийской конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2010); Симпозиуме: «Теория и практика электроаналитической химии» (Томск, 2010); Научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Ю.А. Карбаинова «Электрохимические методы анализа. Теория и практика» (Томск, 2010); 7th Aegean Analytical Chemistry Days (Lesvos, Greece, 2010); Второй международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине», (Санкт-Петербург, 2011), VIII всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа «ЭМА 2012» (Уфа-Абзаково, 2012).

По материалам диссертации опубликовано 5 статей в журналах ВАК и 13 тезисов докладов, получено 5 патентов РФ на изобретение.

Диссертация выполнена при поддержке гранта РФФИ № 10-08-00306-а «Исследование антиоксидантной активности сыворотки крови человека в норме и патологии методом вольтамперометрии»,. программы «УМНИК» Фонда содействия развитию МП НТС «Разработка новых психотропных антиоксидантов как основа для создания лекарственных препаратов для профилактики и лечения алкоголизма» и программ ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (ГК № 14.740.11.1440 «Разработка психотропных соединений, обладающих антиоксидантной и иммуностимулирующей активностью» и ГК 14.740.11.1369 «Разработка высокочувствительных методик определения и исследование биологически активных веществ с антиоксидантными свойствами в объектах природного и искусственного происхождения с целью совершенствования профилактики и лечения социально-значимых заболеваний».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 140 страницах, содержит 29 таблиц, 27 рисунков и библиографию из 142 наименований. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Плотников, Евгений Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Исследованы закономерности влияния антиоксидантов сыворотки крови человека на процесс электровосстановления кислорода. Обосновано предположение о ЕС-механизме взаимодействия антиоксидантов сыворотки крови с активными формами кислорода.

2. Найдены оптимальные параметры пробоподготовки сыворотки крови методами планирования эксперимента для оценки показателя суммарной активности антиоксидантов в ней методом вольтамперометрии путем выбора оптимальных режимов центрифугирования.

3. Проведена оценка суммарной активности антиоксидантов в сыворотке крови человека в норме и при психических патологиях по отношению к процессу ЭВ 02. Выявлено значительное снижение суммарной активности антиоксидантов при психических патологиях.

4. Разработана методика выполнения измерений показателя суммарной активности антиоксидантов в сыворотке крови человека в пересчете на концентрацию глутатиона. В соответствии с регламентируемой процедурой аттестации методики выполнения измерений рассчитаны основные метрологические характеристики анализа.

5. Проведены сравнительные определения суммарной активности антиоксидантов в сыворотке крови вольтамперометрическим методом и стандартными методами определения антиоксидантной активности. Установлена взаимосвязь между результатами вольтамперометрического, спектрофотометрического и иммуноферментного метода.

6. Разработан способ оценки концентрации гидроксильных радикалов в сыворотке крови человека методом флуориметрии, используя терефталиевую кислоту в качестве «ловушки» радикалов. Установлено повышение концентрации гидроксильных радикалов в сыворотке крови при алкоголизме. Выявлена обратная зависимость между концентрацией гидроксильных радикалов и суммарной активностью антиоксидантов в сыворотке крови.

7. Проведено определение антиоксидантной активности соединений лития и композиций на их основе методом вольтамперометрии по отношению к процессу электровосстановления кислорода. Выявлено, что среди изученных соединений наибольшую антиоксидантную активность проявляет аскорбат лития. При оценке совместимости компонентов в смесях антиоксидантов (соединений лития с дигидрокверцетином) предложена наиболее эффективная композиция на основе аскорбата лития и дигидрокверцетина в соотношении 5:1 соответственно.