Определение величины оползневого давления на основе анализа напряженного состояния грунтового массива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Бабаханов, Борис Станиславович

  • Бабаханов, Борис Станиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 175
Бабаханов, Борис Станиславович. Определение величины оползневого давления на основе анализа напряженного состояния грунтового массива: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Волгоград. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бабаханов, Борис Станиславович

Введение

Глава I. Анализ некоторых методов расчета устойчивости откосов и сил оползневого давления грунта

1.1. Методы, базирующиеся на принципе блочного строения призмы обрушения

1.1.1. Метод проф. Г.Н. Шахунянца

1.1.2. Метод проф. А.Л. Можевитинова

1.1.3. Метод Маслова-Берера (метод горизонтальных сил)

1.1.4. Методы М.Н.Гольдштейна и А. Г. Дорфмана

1.2. Методы, основанные на анализе напряженного состояния грунтового массива

1.2.1. Метод С.Н. Никитина

1.2.2. Методы В.К. Цветкова и А.Н. Богомолова

1.2.3. Способ, основанный на анализе напряженного состояния приоткосной зоны методом конечных элементов

1.3. Методы расчета сил оползневого давления

1.3.1. Метод расчета сил оползневого давления, основанный на гипотезе разрывных блоков

1.3.2. Метод А.Г. Дорфмана

1.3.3. Метод М.Н.Гольдштейна

1.3.4. Метод Л.К.Гинзбурга

1.3.5. Метод, разработанный Кан Тхе Саном

1.3.6. Метод, разработанный М.А.Суворовым

1.3.7. Метод Е. Спенсера

1.3.8. Метод А.Н.Богомолова Выводы по главе I

Глава II. Определение напряжений и результаты анализа последствий их распределения в приоткосной области. Постановка задачи

2.1. Математико-механическая модель однородного откоса и переменные расчетные параметры

2.2. Анализ перераспределения напряжений в приоткосной области и его влияние на устойчивость однородного откоса

2.2.1. Диапазон изменения величины коэффициента бокового давления

2.2.2. Влияние величины коэффициента бокового давления грунта на распределение напряжений в приоткосной области

2.2.3. Влияние величины коэффициента бокового давления грунта на положение и форму наиболее опасной линии скольжения.

Глава III.

3.2.1.

3.2.2.

3.2.3.

Глава IV.

2.2.4. Влияние величины коэффициента бокового давления грунта на величину коэффициента запаса устойчивости откоса

2.3. Постановка задачи исследования

Выводы по главе II

Инженерный метод расчета сил оползневого давления Расчетная модель, расчетные схемы и переменные расчетные параметры

Инженерный метод расчета сил оползневого давления Распределение удерживающих и сдвигающих сил вдоль оси вертикального сечения откоса Построение эпюры сил оползневого давления Расчет сил оползневого давления при [0,3-0,75]. Компьютерная программа Выводы по главе III

Сопоставление результатов расчетов сил оползневого давления, выполненных предлагаемым методом, с результатами, полученными нами и другими авторами для реальных оползневых склонов

4.1. Расчет устойчивости и сил оползневого давления реальном однородном откосе, описанном в работе [65]

4.2. Расчет устойчивости и сил оползневого давления реальном однородном откосе, описанном в работе [67]

4.3. Анализ причин активизации оползня на Федеральной автомобильной дороге города Сочи, расчет и проектирование мероприятия по его стабилизации

4.3.1. Состояние склона и причины активизации оползневых явлений

4.3.2. Расчет устойчивости склона и сил оползневого давления

4.4. Расчет устойчивости, сил оползневого давления для разработки мероприятий по стабилизации оползня на участке строительства железной дороги в г. Сочи

4.4.1. Геологические и гидрогеологические особенности оползневого участка

4.4.2. Расчет устойчивости склона и сил оползневого давления

4.5. Мероприятия по стабилизации оползня Выводы по главе IV

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение величины оползневого давления на основе анализа напряженного состояния грунтового массива»

Актуальность темы диссертационной работы. Оползни занимают седьмое место по степени опасности среди стихийных бедствий и уносят примерно по 800-1000 человеческих жизней ежегодно. Оползни наносят многомиллиардный экономический ущерб по всему миру. Например, в Японии он составляет $4-$6 млрд. в год, но европейские оползни - самые дорогостоящие. Устранение последствий всего одного оползня обходится налогоплательщикам европейских стран, в среднем, в $23 млн. Между тем, за последние 50 лет число катастрофических оползней выросло почти в шесть раз.

Эксперты ООН и ЮНЕСКО объясняют активизацию оползневых явлений увеличением числа и интенсивности штормов, тайфунов и ураганов в связи с глобальными изменениями климата на Земле.

Активизация оползневых явлений провоцируется подмывом склонов, их переувлажнением (особенно при чередовании водоупорных и водоносных пород), инженерными ошибками при проведении строительных и горных работ, тектонической и вулканической деятельностью.

31 мая 1970 года именно с землетрясения на склонах перуанской горы Уаскаран начался самый, вероятно, смертоносный в истории человечества оползень. Землетрясение привело к резкому смещению скалистой цепи в Андах. Как следствие, со склона горы высотой 6768 м сорвался ледниковый язык и упал в озеро Льянгануко. Из озера выплеснулся поток воды, камней и грязи объемом примерно 50 млн. кубометров, который со скоростью 370 км/ч двинулся на близлежащий город Юнгай с населением 23 тыс. человек и мгновенно затопил его, а еще через семь минут до краев заполнил всю долину. В общей сложности во время катаклизма погибли 70 тыс. человек, 50 тыс. получили ранения, а 800 тыс. остались без крова. Всего в XX веке от селей и оползней погибли более 500 тыс. человек. (По данным из базы Catholic University of Louvain, Бельгия).

Освоение оползнеопасных территорий для строительства промышленных и гражданских зданий и сооружений, создание и развитие сети транспортных коммуникаций на оползнеопасных территориях предполагает проведение инженерных мероприятий, направленных на обеспечение устойчивости естественных склонов и техногенных откосов с целью предотвращения их разрушения, которое может вызвать катастрофические последствия. Одним из наиболее часто применяемых противооползневых мероприятий является устройство удерживающих сооружений различных конструкций. Это могут быть подпорные стенки, свайные и шпунтовые ряды, габионные конструкции и т. д.

При использовании любого из этих видов конструкций для их расчета необходимо знать величину давления, которое будет оказывать грунтовый массив в случае его сползания по наиболее опасной поверхности скольжения.

Поэтому задача по разработке инженерного метода оценки величины этого давления является актуальной.

Целью диссертационной работы является разработка инженерного метода оценки величины оползневого давления на основе анализа напряженного состояния грунтового массива с учетом всего многообразия физико-механических свойств грунтов, в том числе коэффициента бокового давления грунта.

Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Провести анализ наиболее часто употребляемых методов расчета устойчивости откосов и базирующихся на них методов определения сил оползневого давления, и выбрать из них в качестве инструмента исследования тот, который в наибольшей степени отвечает условиям поставленной задачи.

2. Разработать механико-математическую модель исследуемого объекта.

3. Определить, обосновать и установить пределы изменения параметров, оказывающих влияние на величину оползневого давления, в том числе коэффициента бокового давления грунта. Составить расчетные схемы и отработать накладываемые на них граничные условия.

4. Провести численные эксперименты по определению напряженного состояния грунтового массива грунта, положения, формы и характеристик наиболее опасных и локальных восходящих линий скольжения, соответствующих значений площадей эпюр удерживающих и сдвигающих сил и величин коэффициентов запаса устойчивости при различных значениях коэффициента бокового давления грунта.

5. Обобщить полученные результаты, построить графические зависимости и записать соответствующие аналитические аппроксимации, позволяющие определять численные значения величин необходимых для построения эпюры оползневого давления; разработать соответствующую процедуру. Подразумевая под совокупностью этих величин базу данных, составить компьютерную программу, в которой формализована процедура построения эпюры оползневого давления.

6. Провести сопоставительные расчеты величин сил оползневого давления. Выработать рекомендации по применению предлагаемого метода.

Достоверность результатов исследований, выводов и рекомендаций диссертационной работы обусловлены:

1. Теоретическими предпосылками, опирающимися на фундаментальные положения линейной теории упругости (методы теории функций комплексного переменного и метод конечных элементов), теории пластичности, механики грунтов и инженерной геологии.

2. Использованием верифицированных компьютерных программных продуктов при проведении теоретических исследований.

3. Сопоставлением результатов теоретических расчетов с поведением оползнеопасных объектов в натуре.

4. Результатами внедрения предложенного инженерного метода оценки сил оползневого давления в практику строительства.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. В предлагаемой диссертационной работе использована методика, исключающая процедуру разбиения призмы скольжения на отдельные блоки, положение и форма наиболее опасной линии скольжения не считаются заранее известными, а зависят от напряженного состояния, геометрических параметров и физико-механических свойств грунтового массива.

2. Величина коэффициента бокового давления грунта оказывает существенное влияние на распределение горизонтальных напряжений и, как следствие, на положение и форму наиболее опасной линии скольжения, величины удерживающих и сдвигающих сил, что, по всей видимости, впервые учтено при разработке метода оценки величины сил оползневого давления.

3. Получены графические зависимости и записаны соответствующие аналитические аппроксимации, позволяющие отыскивать величины оползневого давления при всех возможных сочетаниях переменных расчетных параметров, принятых в настоящем диссертационном исследовании.

4. Теоретически показано, что коэффициент бокового давления грунта оказывает существенное влияние на величину коэффициента запаса устойчивости однородного ненагруженного откоса и сил оползневого давления и его необходимо учитывать при проведении соответствующих расчетов.

Практическая значимость работы. Диссертационная работа является частью научных исследований, проведенных на кафедре «Гидротехнические и земляные сооружения» ВолгГАСУ в 2009-2012г.г.

Результаты, полученные в процессе работы над диссертацией могут быть использованы для:

- предварительной оценки устойчивости однородных откосов грунтовых сооружений промышленного, транспортного и гидротехнического строительства;

- вычисления сил оползневого давления в однородных грунтовых откосах (компьютерная программа);

- вычисления сил оползневого давления, возникающих в грунтовых массивах с любым очертанием дневной поверхности и любого геологического строения при условии, что положение наиболее вероятной поверхности скольжения заранее не обусловлено какими-либо факторами; прогноза изменения степени надежности противооползневых сооружений вследствие влияния природных и техногенных факторов на физико-механические свойства грунта и изменения внешних нагрузок;

- проведения учебных занятий (курсового и дипломного проектирования) на соответствующих кафедрах строительных и дорожных вузов.

Апробация работы. Основные научные результаты, полученные при работе над диссертацией, докладывались, обсуждались и опубликованы в материалах ежегодных научно-технических конференций ВолгГАСУ (20092012 гг.); Международной научно-технической конференции «Фундаменты глубокого заложения и проблемы освоения подземного пространства» (Пермь, 2011г.); International Practical Conferences on the subject «The mutual activities of the local executive power and municipalities in the preparation of the people, economy and environment for the protection» (Baku, 2011); V Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов (Волгоград, 2011г.); международных научно-технических конференций «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе» (Пермь, 2012г.); International Practical Conferences on the subject

Modem problems struggle against emergency situation in connection with globalization» (Baku, 2012г.); Международных научно-технических конференций «Инженерные проблемы строительного материаловедения, геотехнического и дорожного строительства» (Волгоград, 2012г.); «Геотехнические проблемы проектирования зданий и сооружений на карстоопасных территориях (Уфа, 2012г.); «Механика грунтов в геотехнике и фундаментостроении» (Новочеркасск, 2012г.); Всеукраинском научно-практическом семинаре с иностранным участием «Современные проблемы геотехники», посвященном 50-летию геотехнической научной школы Полтавского национального технического университета имени Юрия Кондратюка (Полтава, 2012г.). А также в Волгоградском центре научно-технической информации (2009-2012гг.); научно-методических семинарах кафедр «Гидротехнические и земляные сооружения» и «Строительные конструкции, основания и надежность сооружений» ВолгГАСУ (20112012гг.).

Личный вклад автора заключается в:

- анализе существующих методов расчета устойчивости откосов и, базирующихся на их основе, методов расчета сил оползневого давления;

- разработке механико-математической модели исследуемого объекта, составлении расчетных схем метода конечных элементов и отработке накладываемых на них граничных условий;

- проведении вычислительных операций, обработке и систематизации полученных результатов, включающих построение графических зависимостей, запись аппроксимирующих выражений и анализ влияния различных факторов на величину оползневого давления;

- непосредственном участии в создании базы данных и разработке компьютерной программы для расчета сил оползневого давления;

- проведении сопоставительных расчетов и анализе полученных результатов.

На защиту выносятся:

1. Механико-математическая модель исследуемого объекта и расчетные схемы МКЭ.

2. Результаты аналитических исследований, включающие в себя графические зависимости и соответствующие аналитические аппроксимации, позволяющие проводить вычисление и построение эпюр оползневого давления для широкого диапазона переменных расчетных параметров.

3. Выявленные особенности влияния величины коэффициента бокового давления грунта на положение и форму наиболее опасной линии скольжения, величину коэффициента запаса устойчивости и оползневого давления.

4. Инженерный метод расчета величины оползневого давления, включающий удобные для использования простые формулы и графики.

5. Компьютерная программа и соответствующая база данных для расчета сил оползневого давления.

6. Результаты сопоставительных расчетов и внедрения рекомендаций диссертационной работы.

Результаты научных исследований внедрены: ФКУ ДСД

Черноморье» при разработке рабочих проектов противооползневых мероприятий на объектах «Строительство центральной автомагистрали г.Сочи «Дублер Курортного проспекта» и «Капитальный ремонт участка автомобильной дороги Подъезд к с. Агуй-Шапсуг в Туапсинском районе».

Публикации. Автором опубликовано 20 научных работ. Основные положения диссертации изложены в 13 публикациях, 4 из которых включены в ведущие рецензируемые научные издания, входящие в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 167 наименований и приложений, общим объемом 175 страницы, включает в себя

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Бабаханов, Борис Станиславович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

5. Анализ современных методов расчета сил оползневого давления, в которых используется прием разбиения призмы скольжения на отдельные блоки, показывает, что при расчете не учитывается величина коэффициента бокового давления грунта оказывающая существенное влияние на распределение горизонтальных ох напряжений в приоткосной области, положение и форму наиболее вероятной линии скольжения, которое увеличивается по мере уменьшения угла заложения откоса Д. Достижение максимально адекватного результата расчета возможно на основе анализа напряженного состояния грунтового массива.

6. Величина коэффициента запаса устойчивости находится в сложной зависимости от геометрических параметров однородного откоса, физико-механических свойств грунтов, в том числе коэффициента бокового давления. Уменьшение величины от 0,75 до 0,3, при всех прочих равных условиях, влечет за собой изменение положения и формы наиболее вероятной линии скольжения: она приближается к контуру откоса, кривизна ее уменьшается и, например, при (3=20° и ^о=0,3 НВЛС практически вырождается в прямую линию, а соответствующие значения К могут отличаться на 5-30%. Увеличение удельного сцепления С при любых значениях ^о увеличивает численное значений удерживающих сил, что повышает расчетную величину коэффициента запаса. Влияние угла внутреннего трения ф является более сложным: с одной стороны его увеличение снижает осв, с другой - увеличивает удерживающие силы. Угол внутреннего трения и удельное сцепление не оказывают прямого влияния на сдвигающие силы, величина которых определяется только значениями напряжений. И хотя от величин С и ф зависит форма линии скольжения (угол а), но это обстоятельство мало отражается на величине сдвигающих сил.

7. В диссертационной работе приведены результаты сопоставления величин К, вычисленных для реальных объектов. Так, для условий примера, рассмотренного в п. 4.1, уменьшение величины от 0,75 до 0,01 влечет за собой уменьшение величины коэффициента запаса устойчивости однородного откоса, определенного на основе анализа напряженного состояния грунтового массива, от К0,75=1,36 до K0;0i=0,98, т.е. на 28%. Величина K0;0i точно совпадает с величиной коэффициента запаса устойчивости, который вычислен авторами рассмотренной публикации с учетом лишь вертикальной oz (одной из трех) составляющей компоненты напряжения в точке грунтового массива. Для примера, рассмотренного в п. 4.2, - ^О=0,27.

8. Величина сил оползневого давления напрямую зависит от численных значений расчетного и нормативного коэффициентов запаса устойчивости, вычисляемых для реальных объектов. Значения этих сил, полученные нами для рассмотренных в п.п. 4.1-4.2 примеров, оказались на 21-42% меньше, чем приведенные в анализируемых публикациях. Величины сил оползневого давления, определенные для реальных объектов (п.п. 4.34.4) при помощи программного комплекса «Engineer Analysis of Slopes», в котором не задается величина практически равны соответствующим силам, вычисленным нами при величине коэффициента бокового давления грунта ^о=0,4, хотя известно, что для глинистого грунта ^О~0,75.

9. Ориентация и точка приложения равнодействующей сил оползневого давления определяются формой эпюры Еоп, построенной вдоль гипотетической оси удерживающего сооружения, что исключает необходимость принятия каких-либо допущений о ее форме.

10. Совместное использование разработанной нами механико-математической модели и, формализованных в компьютерной программе «Устойчивость. Напряженно-деформированное состояние» метода конечных элементов и алгоритма построения наиболее вероятной линии скольжения (В.К.Цветков, А.Н.Богомолов), позволило предложить инженерный метод расчета, включающий простые формулы и графики, который учитывает подавляющее большинство факторов, определяющих степень устойчивости однородного откоса и, как следствие, величину сил оползневого давления.

11. Полученные при проведении исследований и разработке инженерного метода результаты (графические зависимости и их аналитические аппроксимации), составили базу данных, разработанной при непосредственном участии автора компьютерной программы, которая позволяет автоматизировать процесс построения эпюры сил оползневого, вычисления величин соответствующей результирующей и координат точки ее приложения, при всех возможных сочетаниях численных значений расчетных параметров.

12. Длительная безаварийная эксплуатация противооползневых удерживающих сооружений, рассчитанных на нагрузки, определенные на основе предлагаемого инженерного метода, свидетельствует об адекватности полученных результатов.