Определяющие факторы откольного разрушения твердых тел в плоских ударных волнах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Разоренов, Сергей Владимирович

  • Разоренов, Сергей Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 244
Разоренов, Сергей Владимирович. Определяющие факторы откольного разрушения твердых тел в плоских ударных волнах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Черноголовка. 1998. 244 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Разоренов, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Особенности деформирования и разрушения

твердых тел в ударных волнах

§1.1. Уравнения одномерного движения сжимаемых сред. Ударные волны

§1.2. Структура волн сжатия и разрежения в упругопластическом теле

и в среде с фазовыми превращениями

§1.3. Откольное разрушение твердых тел. Волновые взаимодействия

при отколе

§1.4. Методы измерения откольной прочности

Глава 2. Методы генерации ударных волн и регистрации газодинамических параметров в динамических экспериментах

Введение

§2.1. Взрывные генераторы динамических давлений

§2.2. Генерация ударных волн в твердых телах воздействием

импульсного ионного пучка

§2.3. Методы непрерывной регистрации профилей скорости

движения вещества

Емкостные датчики скорости поверхности образца

Лазерные измерители скорости движения свободных

и контактных поверхностей образцов

Глава 3. Влияние условий нагружения, температуры

и внутренней структуры металлов на сопротивление откольному разрушению

§3.1. Измерения динамического предела упругости и откольной

прочности легированных конструкционных сталей

§3.2. Разрушение металлов в ударных волнах

различной амплитуды и длительности

§3.3. Сопротивление откольному разрушению свинца и олова

при плавлении в волне разгрузки

§3.4. Влияние начальной температуры на откольную прочность металлов

§3.5. Влияние термообработки и полиморфного превращения

на сопротивление динамическому разрушению стали 40Х

§3.6. Откольная прочность высокочистого титана

§3.7. Динамическая прочность монокристаллов меди

§3.8. Откольное разрушение монокристаллов молибдена и ниобия

§3.9. Высокоскоростное деформирование и разрушение монокристаллов

цинка при повышенных температурах

§3.10. Вариации динамической прочности металлов по объему образца

§3.11. Обсуждение результатов

Глава 4. Краевые эффекты при отколе

§4.1. Анализ влияния краевых эффектов на характер разрушения

образцов при отколе

§4.2. Критическая энергия полного отрыва откольного элемента

Глава 5. Особенности разрушения хрупких гомогенных

материалов при ударно-волновом воздействии

Введение

§5.1. Волна разрушения в ударно-сжатом стекле

§5.2. Математическое моделирование волны разрушения в стекле

§5.3. Динамическая прочность стекла и плавленного кварца

§5.4. Сопротивление динамическому разрушению монокристаллов

кварца, рубина и сапфира

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определяющие факторы откольного разрушения твердых тел в плоских ударных волнах»

ВВЕДЕНИЕ

Исследования поведения веществ при интенсивных импульсных воздействиях ориентированы, как правило, на прогнозирование реакции материалов и конструкций на динамические нагрузки. Изучение прочностных свойств материалов в условиях ударных нагрузок систематически началось с конца сороковых - начала пятидесятых годов. Они были ориентированы главным образом на решение прикладных задач, связанных в основном с оборонной тематикой, проблемами термоядерного синтеза и противометеоритной защиты и т.п. В работах советских и зарубежных ученых за последние десятилетия получен обширный материал по исследованию разнообразных свойств веществ при высоких давлениях, температурах и скоростях деформирования. В настоящее время, особенно с окончанием "холодной войны" и резкого падения спроса на подобную информацию со стороны прикладной науки и техники, встает вопрос о применении полученных знаний для развития физики твердого тела, физики прочности, материаловедения, более глубокого понимания развития процесса разрушения вещества, тех внутренних и внешних факторов, определяющих его развитие и характер.

Бурное развитие в последнее десятилетие компьютерной техники и численных методов механики сплошных сред привело к значительному прогрессу в применении математического моделирования для прогнозирования действия на различные материалы взрывов, высокоскоростного соударения, лазерных и корпускулярных импульсов. Однако, реализация такого подхода зачастую сдерживается недостатком и противоречивостью имеющихся данных о механических свойствах конструкционных материалов в условиях ударно-волнового нагруже-

ния. Процессы деформирования и разрушения вещества в ударных волнах являются существенно неравновесными и сопровождаются различными явлениями, такими как полиморфные превращения, нагрев вещества вплоть до плавления, образованием микродефектов и дислокаций. В силу их сложности и многофакторности единственным реальным способом, адекватно описывающим особенности динамического воздействия на материалы, является построение полуэмпирических определяющих соотношений, основанных на результатах экспериментальных исследований.

Таким образом, актуальность исследований сопротивления материалов высокоскоростному деформированию и разрушению определяется потребностью в экспериментальных сведениях о прочностных и упругопластических свойствах разнообразных материалов в широком диапазоне параметров нагрузки и внешних условий для построения моделей, адекватно описывающих закономерности явлений, сопровождающих ударные воздействия.

Известно, что получаемые в статических условиях прочностные характеристики материала носят интегральный характер, набор которых отражает его свойства. Их знание позволяет сопоставлять свойства материалов, однако они не являются строгими и однозначными. Так величина ав - технический предел

прочности, скорее отражает потерю устойчивости конкретного образца, а величину Б к - истинное напряжение разрушения, можно определить далеко не для всех материалов. Для пластичных материалов, например для меди, эти величины могут отличаться на порядки. Кроме того, в условиях статических стандартных испытаний - одномерной нагрузке и трехмерной деформации, существенную роль при разрушении играет состояние поверхности образцов, откуда, как правило, и

начинается его развитие.

Эксперименты с плоскими ударными волнами дают возможность изучения сопротивления материалов высокоскоростному деформированию и разрушению в условиях весьма малых одноосных деформаций при напряженных состояниях, близких к всестороннему растяжению. При этом исключается влияние поверхности тела и окружающей среды на процесс динамического деформирования, а критические разрушающие напряжения не чувствительны к отдельным относительно крупным дефектам материала.

Динамическая прочность материалов в области экстремально малых (1(У5-10"8с) длительностях нагрузки исследуется путем анализа откольных явлений при отражении импульсов сжатия различной интенсивности от свободной поверхности тела. Активно экспериментальные и теоретические исследования откольных явлений стали развиваться в конце 50-х - начале 60-х годов. Начатое в нашей стране в работах Л.В.Альтшулера, С.А.Новикова, А.Г.Иванова во ВНИИЭФ в Арзамасе-16, это направление развивалось в Санкт-Петербурге под руководством Златина H.A. и Пугачева Г.С., в Киеве - Степановым Г.В., Астаниным В.В., Ро-манченко В.И. с коллегами, Платовой Т.М., Хоревым И.Е., Макаровым П.В. и другими в Томском университете. Исследования различных аспектов динамического разрушения при отколе продолжены в работах Канеля Г.И., Молодца

A.M. (Институт проблем химической физики РАН, Черноголовка), Мещерякова Ю.И. с коллегами (Институт машиноведения РАН, Санкт-Петербург), Голубева

B.К., Соболева Ю.С., Батькова Ю.В. и других (ВНИИЭФ, г.Саров), Нигматули-на Р.И., Ахмадеева Н.Х. (УО РАН, г.Уфа), Наймарка О.Б. с коллегами (Институт механики сплошной Среды, г.Пермь), а также в работах других исследователей.

За рубежом основные результаты по аналогичным исследованиям получены в США в работах Grady D.E., Kipp М.Е., Shockey D.A., Curran D.R. Seaman L., Graham R.A., Asay J.R., Chhabildas L., Zurek A.K.,Murr L.E., Meyers M.A. и других ученых в США, Англии, Франции и других странах.

Однако, зачастую полученные по динамическому разрушению материалов результаты дают противоречивое представление о протекающих при этом процессах, нет достаточно надежного объяснения и обоснования причин наблюдаемых эффектов. В настоящее время сформировалось два основных направления исследований откольных разрушений - металлографический анализ зоны откола в сохраненных образцах и инструментальные измерения критических разрушающих напряжений в условиях откола. В первом случае исследования дают информацию о механизмах зарождения и развития микротрещин или пор, их статистическое описание, пороговые напряжения образования магистральной трещины. На основе полученных данных возможно построение математических моделей процесса разрушения и оценка ресурса работы материала в экстремальных условиях нагрузки. Наиболее достоверным и информативным методом определения разрушающих напряжений при отколе представляется метод, основанный на непрерывной регистрации скорости движения тыльной поверхности образца в процессе откольного разрушения. Такие измерения дают не только количественные данные о сопротивлении материала разрушению, но позволяют также проследить динамику процесса, качественно оценить характер разрушения и его скорость в различных условиях нагружения.

Предметом диссертации является развитие экспериментальных методов исследования откольного разрушения материалов при ипульсном нагружении и

систематическое изучение влияния параметров нагрузки и исходного состояния материала (структуры, температуры, фазовых переходов) на процесс высокоскоростного деформирования и разрушения при ударно-волновом нагружении.

Метод исследований. Основан на регистрации профилей скорости свободной или контактной поверхности исследуемых образцов в процессе нагружения последних импульсами сжатия различной амплитуды и длительности. Анализ волновых профилей позволяет получать не только количественные данные по упруго-пластическим и прочностным характеристикам материала, но и информацию о динамике процесса.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод генерации коротких импульсов сжатия с помощью метания тонких фольг ударной волной. Физический предел применимости лазерных измерителей скорости.

2. Результаты исследований динамического разрушения металлов и сплавов в широком диапазоне амплитуд и длительности нагрузки, влияния предварительной обработки и фазовых превращений, исходной структуры поликристаллических и монокристаллических образцов и их предварительного и ударно-волнового нагрева на сопротивление откольному разрушению, которые позволяют сделать вывод об откольной прочности как структурночувствительном параметре материала. Способы регистрации волновых профилей в предварительно нагретых образцах и в процессе плавления материала при нагреве в ударной волне и результаты исследования влияния температуры на процесс откольно-го разрушения металлов.

3. Метод и результаты исследования краевых эффектов при откольном

разрушении. Энергетический критерий отрыва откольного элемента.

4. Результаты по исследованию формирования и распространения волны разрушения в стекле и данные по сопротивлению стекла, плавленного и монокристаллического кварца и монокристаллов сапфира и рубина динамическому разрушению.

Новизна полученных результатов. Для возбуждения в исследуемых образцах коротких импульсов сжатия отработана методика метания тонких фольг ударной волной через пластину-ослабитель со скоростью 450-700 м/с, позволяющая создавать в образцах импульсы сжатия длительностью до 5-10"8 с. Изучена динамика отрыва ударников от пластины-ослабителя. Показано, что уменьшение толщины отлетающей фольги до толщины, соизмеримой с шириной фронта ударной волны, приводит к уменьшению ее скорости, стремящейся в пределе к скорости поверхности пластины-ослабителя.

Впервые определен физический предел применимости лазерных измерителей скорости во взрывных экспериментах, связанный с потерей устойчивости отражающей поверхности исследуемого образца вследствие плавления после прохождения мощной ударной волны.

Установлено, что в широком диапазоне длительности нагрузки откольная прочность металлов возрастает с уменьшением длительности импульса и не зависит от интенсивности ударного сжатия. Показано, что предварительная термообработка и фазовые превращения материала в ударной волне, связанные с перестройкой внутренней структуры, могут оказывать заметное влияние на отколь-ную прочность металлов. Впервые проведены экспериментальные измерения вариаций откольной прочности по объему образца для крупнозеренного по-

ликристаллического магния и монокристаллического молибдена. Совокупность полученных данных показала, что критические разрушающие напряжения являются структурночувствительным параметром материала. Экспериментально подтверждено предположение о переходе механизма пластического деформирования при высокоскоростном разрушении от термофлуктуационного к атер-мическому надбарьерному скольжению дислокаций.

Предложены способы регистрации профилей скорости поверхности в процессе плавления образцов вследствие нагрева материала ударной волной, а также предварительно нагретых образцов во взрывных экспериментах. С использованием этих методик показано, что зависимость критических растягивающих напряжений при отколе нагретых образцов свинца, олова, поликристаллических образцов алюминия, магния и монокристаллов цинка носит немонотонный характер вследствие локального плавления вещества вблизи точки плавления.

Впервые проведены систематические измерения динамической прочности при отколе в монокристаллах меди, молибдена, ниобия различной ориентации, а также кварца, рубина и сапфира в широком диапазоне амплитуд и длительности нагрузки. Установлено, что сопротивление монокристаллических образцов отколу превышает прочность поликристаллов в 2-4 раза, их прочность при этом может достигать 30-35% от максимально возможных растягивающих напряжений для данных материалов, а максимальные критические разрушающие напряжения реализуются в хрупких монокристаллах с высоким пределом упругости, не подверженных пластической деформации перед разрушением.

Для исследования влияния масштабного фактора на возможность полного отделения откольного элемента от образца предложен способ изучения краевых

эффектов при отколе и соответствующий энергетический критерий отрыва от-кольного элемента.

При исследовании откольного разрушения стекла впервые в плоских ударных волнах экспериментально зафиксировано формирование волны разрушения в материале и показано, что она образуется на поверхности ударно-сжатого тела и распространияется за ударной волной с дозвуковой скоростью.

Практическая и теоретическая ценность работы. Полученные в работе экспериментальные данные по сопротивлению откольному разрушению широкого круга металлов в широком диапазоне температур, амплитуды и длительности ударных нагрузок используются для построения определяющих соотношений в расчетах динамического воздействия на материалы и реальные конструкции. Материалы исследований использовались в расчетах при проектировании новых технических устройств, в частности, при разработке противометеоритной защиты космического аппарата "Вега". Полученная экспериментальная информация может быть полезна для развития физики твердого тела и физики разрушения, а также в материаловедении при создании новых материалов.

Таким образом, в результате проведенных исследований сформулированы физические основы динамического разрушения твердых тел и определены перспективы использования динамических измерений прочности в материаловедении, что можно рассматривать, как новое научное направление, сущность которого заключается в изучении определяющих факторов высокоскоростного деформирования и разрушения материалов динамическими методами.

Результаты диссертации представлены в 50 научных статьях, опубликованных в российских и зарубежных научных журналах и сборниках и докладыва-

лись на IV Всесоюзном совещании по детонации (Телави, 1987 г.), IV Всесоюзном симпозиуме по импульсным давлениям (Менделеево 1983 г,), III Всесоюзной школе-семнаре по физике взрыва и применению взрыва в эксперименте (Красноярск 1984 г.), VI Всесоюзном семинаре по прикладной механике ( Томск, 1984 г.), Всесоюзном семинаре по математическому моделированию (Новосибирск, 1985 г.), VIII ,Х, XI Всесоюзном симпозиуме по горению и взрыву (Ташкент, 1986г., Черноголовка, 1992,1996 г.г.), II Международной конференции МАРИВД "Высокие давления в науке и технике" ( Киев, 1987 г.), Всесоюзном совещание по уравнениям состояния (п. Эльбрус, 1988 г., п.Терскол, 1998 г.), II, III Республиканском семинаре "Динамическая прочность и трещиностойкость конструкционных материалов при однократном импульсном нагружении" (Киев, 1988,1991 г.г.) I Всесоюзное совещание "Физика и техника высокоскоростного удара" (Владивосток, 1990 г.),II Международной школе-семинаре "Физика и газодинамика ударных волн" (Минск, 1992 г.), Международном российско-германском семинаре по ударным волнам (г.Карлсруе, Германия, 1992 г.), Международной конференции "Ударные волны в конденсированных средах"(Санкт-Петербург, 1994 г.), IV Всероссийской конференции по модификации свойств конструкционных материалов пучками заряженых частиц (Томск, 1994 г.), Международной конференции по применению ударных волн в металлографии и явлениям при высокоскоростной деформации "Explomet 95", (Эль-Пасо, США, 1995 г.), IV Международной конференции по компьютерному конструированию перспективных материалов и технологий. (Томск, 1995 г.), Международной конференции по новым моделям и численному моделированию ударно-волновых процессов (Санкт-Петербург, 1995 г,), Международном симпозиуме по высокоско-

ростному соударению "НУ18-96" (Фрайбург, Германия, 1996 г.), Международном симпозиуме "Ударные волны в конденсированных средах" (Амхерст, США, 1997 г.), а также на научных семинарах Института проблем химической физики РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, в котором приведены основные результаты и выводы, а также списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 243 страницы и включает 232 страниц текста со вставленными в него 89-ю рисунками, 12 таблиц и 202 библиографических ссылки.

В первой главе диссертации приведены краткие сведения из механики сплошных сред, необходимые для понимания особенностей распространения ударных волн и волн разрежения в твердых телах. Описаны особенности формирования волн сжатия в упругопластических телах и материалах, претерпевающих в ударных волнах полиморфные превращения. Там же представлено описание откольного разрушения твердых тел под действием растягивающих напряжений. Подробно проанализированы волновые взаимодействия при отколе. Кратко описаны существующие методы определения динамической прочности твердых тел. Приведено обоснование применяемого в данной работе метода измерений растягивающих напряжений при отколе, основанном на регистрации профилей скорости поверхности исследуемых образцов, и описан способ определения критических напряжений при отколе из профилей скорости свободной или контактной поверхности с учетом упругопластического поведения материалов.

Для получения достоверной информации о процессах ударноволнового нагружения твердых тел большое значение имеет постановка экспериментов, точность и разрешающая способность применяемых экспериментальных мето-

дов. Наиболее приемлемым с точки зрения интерпретации результатов является одномерное нагружение образцов. Во второй главе диссертации подробно описаны экспериментальные методы генерации импульсов сжатия различной амплитуды и длительности и методы непрерывной регистрации волновых профилей в процессе нагружения, используемые в данной работе. Одномерные импульсы нагрузки возбуждались в исследуемых образцах ударом пластин различной толщины, разогнанных с помощью взрывных устройств. Обсуждаются различные способы метания пластин с использованием энергии ВВ, применявшиеся в экспериментах. Подробно описано метание тонких фольг ударной волной, отработанное в данной работе. Часть экспериментов была выполнена на генераторе импульсного пучка легких ионов "KALIF", который позволял создавать в испытуемых материалах импульсы сжатия длительностью -40 не. Принцип действия установки и способы формирования ударных волн с ее помощью также кратко описаны во второй главе. Для регистрации профилей скорости свободных и контактных поверхностей исследуемых образцов в работе использовались метод емкостного датчика и несколько вариантов лазерных интерферометрических измерителей скорости. Их конструкции, метрологические и эксплуатационные характеристики, а также способы применения последних в ударно-волновых экспериментах подробно описаны во второй главе.

С помощью развитого экспериментального комплекса проведены систематические измерения динамического разрушения широкого круга технических и чистых металлов и сплавов, поликристаллических и монокристаллических металлов в широком диапазоне амплитудно-временных характеристик ударной нагрузки и температур. Проведены исследования влияния структурной перестройки

материала вследствие термообработки или фазового превращения, а также температуры образцов при предварительном нагреве и нагреве вследствие их ударного сжатия на сопротивление металлов откольному разрушению. Результаты исследований и их обсуждение представлены в третьей главе диссертации.

Четвертая глава диссертации посвящена исследованиям влияния краевых эффектов на процесс откольного разрушения. Проведен анализ эволюции импульса сжатия в преграде и показано, что возможность полного откольного элемента и его конечная скорость определяется краевыми эффектами на последних стадиях откольного разрушения. Здесь же описан предложенный способ исследования краевых эффектов, основанный на ограничении области откольного разрушения, и энергетический критерий полного отрыва откольного элемента. Результаты соответствующих измерений для титанового сплава ВТ5-1 также представлены в этой главе.

В пятой главе обсуждаются результаты по исследованию динамического разрушения хрупких материалов - стекла, плавленного и кристаллического кварца, монокристаллических модификаций окиси алюминия. Показано, что ударное сжатие хрупких материалов может сопровождаться образованием волны разрушения - слоя разрушенного материала, который, зарождаясь на поверхности стеклянного образца, распространяется по сжатому материалу с дозвуковой затухающей скоростью. Там же представлены результаты измерения откольной прочности монокристаллических хрупких материалов с высоким пределом упругости, которые показали, что максимальные растягивающие напряжения реализуются в подобных материалах при интенсивности ударной нарузки ниже предела упругости.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертации.

Работа выполнена в лаборатории физической газодинамики Отдела горения и взрыва Института проблем химической физики Российской академии наук и в Институте нейтронной физики и реакторной техники Научного центра технологий и окружающей среды (г. Карлсруе, Германия) в период с 1982 по 1997 г.г. Автор выражает глубокую благодарность заведующему лабораторией физической газодинамики академику Фортову Владимиру Евгеньевичу за предоставленные возможности по выполнению работы, за постоянное внимание к работе и ценные советы и пожелания, высказываемые при обсуждении полученных результатов. Автор выражет также глубокую признательность и благодарность своему учителю, научному руководителю и коллеге профессору Канелю Геннадию Исааковичу за все те знания и опыт работы, полученные за время совместной работы, за то постоянное внимание и добрые и ценные советы при выполнении и подготовке диссертации. Автор глубоко признателен своим коллегам по работе Уткину A.B., Ермолову Л.Г., Скачкову П.В., Богачу A.A., Курту Баумун-гу, Минцеву В.Б. Грязнову В.К., Терновому В.Я. Дудину C.B., и всем своим коллегам, кто так или иначе принимал участие в работе, за плодотворное сотрудничество, помощь и поддержку при выполнении совместных работ и ценные дискуссии при обсуждении полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Разоренов, Сергей Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Для исследования ударно-волновых процессов в твердых телах создан экспериментальный измерительный комплекс, включающий серию устройств для взрывного метания металлических или полимерных пластин-ударников различной толщины со скоростью 0.45-5.3 км/с, и методы измерения параметров ударных волн с высоким пространственно-временным разрешением.

2. С использованием разработанных взрывных генераторов ударно-волновой нагрузки различной амплитуды и длительности и лазерных допплеров-ских измерителей скорости проведены измерения динамической прочности материалов различных классов в широком диапазоне параметров воздействия и температуры испытаний, вплоть до точки плавления.

3. Установлено, что динамическая прочность металлов является структурно-чувствительным параметром. Впервые проведены систематические измерения динамической прочности при отколе в монокристаллах меди, молибдена, ниобия различной ориентации, Установлено, что сопротивление монокристаллических образцов отколу превышает прочность поликристаллов в 2-4 раза, их прочность при этом может достигать 30-35% от максимально возможных растягивающих напряжений для данных материалов. Показано, что термообработка образцов и обратимое полиморфное превращение в ударной волне, приводящие к изменению их исходной структуры, оказывают значительное влияние на сопротивление динамическому разрушению, а с началом пластической деформации в фазе сжатия происходит заметное уменьшение динамической прочности материала на разрыв.

4. При исследовании влияния температуры испытаний на динамическую прочность свинца, олова, алюминия АД1, магния Мг95 и монокристаллов цинка, установлено, что при увеличении температуры образцов вплоть до 90% температуры плавления динамическая прочность и динамический предел упругости металлов изменяются незначительно, а резкое падение откольной прочности образцов наблюдается непосредственно вблизи точки плавления. Динамический предел упругости исследуемых материалов при этом остается постоянным или возрастает. Эти результаты свидетельствуют об атермичности механизмов высокоскоростной деформации и разрушения.

5. Предложен метод экспериментального определения соотношения внут-ризеренной и межзеренной прочности материалов, с помощью которого в экспериментах как с крупнозернистым магнием, так и с монокристаллическим молибденом наблюдались вариации их динамической прочности. Показано, что они становятся заметными с приближением масштаба испытаний к размеру зерна или другому характерному размеру неоднородности материала.

6. Проведенные измерения динамической прочности технических сталей и сплавов 35X3HM, Ст.45, ЭП836, ВНЖ, СтЗ и нержавеющей стали Х18Н10Т, алюминиевых сплавов АД1 и АМгбМ, магния Mal и Мг95, меди М2, титановых сплавов ВТ8, ВТ5-1 и высокочистого титана составляют надежную и достаточно обширную базу данных для расчетного прогнозирования действия ударно-волновых нагрузок на материалы и конструкции, а также могут служить экспериментальной основой для разработки систем компьютерного конструирования новых материалов.

7. На основе проведенного анализа влияния краевых эффектов при отколе, определяющих возможность отрыва откольного элемента и его остаточную кинетическую энергию, предложен метод определения критической энергии отрыва откольных элементов путем ограничения зоны откола и проведены измерения критического диаметра откольной зоны, при котором происходит полный отрыв откольного элемента, для титанового сплава ВТ5-1. Показано, что основные энергозатраты при полном отделении откольного элемента малого размера связаны с деформированием и разрушением на его краях.

8. В экспериментах со оптическим стеклом К19 при одномерном нагруже-нии впервые обнаружено формирование волны разрушения, которая зарождается на поверхности ударно-сжатого образца и распространяется вглубь него с дозвуковой затухающей скоростью. Обнаружено, что откольная прочность монокристаллов оксидов кремния и алюминия падает до нуля при превышении нагрузки предела упругости. Полученные в экспериментах значения динамической прочности стекла и плавленного кварца превышают прочность сталей, что является следствием их высокой гомогенности. Экспериментально установлено, что максимальная прочность твердых тел реализуется в высокооднородных гомогенных материалах с высоким пределом упругости, когда динамическому разрушению не предшествует пластическая деформация исследуемого материала в волне сжатия.