Оптическая регистрация микроволновых резонансов в низкоразмерных полупроводниковых структурах, полученных в результате самоорганизованного роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Преображенский, Василий Львович

  • Преображенский, Василий Львович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 83
Преображенский, Василий Львович. Оптическая регистрация микроволновых резонансов в низкоразмерных полупроводниковых структурах, полученных в результате самоорганизованного роста: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2006. 83 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Преображенский, Василий Львович

Введение. I. Обзор литературы.

1.1. Исследования щелочно-галоидных кристаллов

1.2. Исследования микро- и нанокристаллов, встроенных в кристаллическую матрицу галогенидов цезия.

1.3. Исследования систем с квантовыми ямами и квантовыми точками на основе InAs/GaAs. 16 1.4 Цели работы

II. Методика эксперимента.

2.1. Метод оптического детектирования магнитного резонанса (ОДМР).

2.2. Установка ОДМР.

2.3. Спектрометр ЭПР.

2.4. Гелиевая станция.

2.5. Приготовление образцов.

2.5.1. Приготовление образцов KBr:AgBr.

2.5.2. Приготовление образцов CsBr:Pb и KBrrAg.

2.5.3. Приготовление образцов InGaAsN/GaAs и InAs/GaAs.

III. Конфайнмент электронно-дырочной рекомбинации в самоорганизованных нанокристаллах AgBr в кристаллической матрице КВг.

3.1. Экспериментальные результаты.

3.2. ОДМР при различной микроволновой мощности и частоте модуляции.

3.3. Обсуждение результатов.

3.3.1. ОДМР обменно-связанных донорно-акцепторных пар.

3.3.2. Изменения ОДМР при изменении длины волны регистрации, 44 микроволновой мощности и частоты модуляции.

3.3.3. Форма линий ОДМР обменно-связанных пар в объемном 45 кристалле.

3.3.4. Оценка размеров нанокристаллов AgBr.

IV. Исследование направленного переноса энергии электронно-дырочной рекомбинации от ионной кристаллической матрицы к самоорганизованным нанокристаллам.

4.1. Экспериментальные результаты.

4.2. Обсуждение результатов.

V. ОДМР в квантовых ямах InGaAsN/GaAs и квантовых точках 61 InAs/GaAs.

5.1. Экспериментальные результаты.

5.2. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптическая регистрация микроволновых резонансов в низкоразмерных полупроводниковых структурах, полученных в результате самоорганизованного роста»

Настоящая работа посвящена исследованию рекомбинационных процессов в низкоразмерных полупроводниковых системах, полученных в результате самоорганизованного роста. Объектами исследования являются квантовые точки или микрокристаллы, образовавшиеся внутри щелочно-галоидного кристалла на основе самоорганизованного роста, а также полупроводниковые структуры на основе арсенида галлия с квантовыми ямами и квантовыми точками. Исследования проведены методами радиоспектроскопии и оптической спектроскопии.

Исследования систем пониженной размерности в последнее время получили широкое распространение. Создание одиночных и периодически повторяющихся потенциальных ям путем комбинации материалов, имеющих различные энергии запрещенной зоны и пространственные размеры, ограничивающие движение электронов и дырок, позволило получить новые твердотельные структуры с уникальными оптическими и электронными свойствами. Изучение эффектов, связанных с пространственным ограничением и смешиванием волновых функций носителей, и других особенностей поведения носителей в полупроводниковых наноструктурах, крайне важно для разработки нового поколения полупроводниковых приборов.

В напряженных гетеросистемах существуют механизмы, приводящие к самоорганизованному росту ориентированных микро- и нанокристаллов, встроенных в решетку объемного материала (матрицы). Особый интерес представляют полупроводниковые наноструктуры, в которых квантовый эффект пространственного ограничения (конфайнмента) носителей и экситонов приводит к высокой эффективности излучения. Эти явления могут быть использованы при создании различных оптических систем для квантовой электроники, а также являются перспективными при разработке оптических материалов, применяемых в компьютерной рентгеновской радиографии (X-ray storage phosphors). Встроенные нанокристаллы имеют значительно меньшую ширину запрещенной зоны по сравнению с матричным кристаллом, поэтому системы таких нанокристаллов могут рассматриваться как массивы ориентированных квантовых точек. Одним из перспективных технологических процессов создания низкоразмерных структур типа квантовых точек и нанокристаллов является их самоорганизованный рост.

Радиоспектроскопия - электронный парамагнитный резонанс (ЭПР) и основанные на ЭПР методы - является спектроскопией на уровне микро- и нано-электронвольт. То есть это очень тонкий инструмент для изучения малых расщеплений энергетических уровней различных систем под действием внешнего магнитного поля, а также воздействий внутри исследованных систем. Метод ЭПР является основным при определении электронной структуры различных дефектов и возбуждений в полупроводниках.

Однако, вследствие сравнительно низкой чувствительности традиционного метода ЭПР, исследования систем пониженной размерности этим методом широкого распространения не получили. В низкоразмерных системах количество исследуемых парамагнитных центров значительно ниже, чем в объемных кристаллах тех же размеров, что затрудняет исследование методами традиционной радиоспектроскопии из-за их недостаточной чувствительности.

Оптические методы обладают намного большей чувствительностью и пространственной селективностью, но их разрешение и возможность получить структурную информацию о дефекте на микроскопическом уровне не могут сравниться с методами радиоспектроскопии.

Достоинства ЭПР и оптики удалось совместить в методе двойного микроволново-оптического резонанса - оптически детектируемом магнитном резонансе (ОДМР). Метод ОДМР на сегодняшний день зарекомендовал себя как эффективный инструмент для исследований в области физики полупроводников и твердого тела, позволяющий получить детальную информацию об электронной структуре дефектов и экситонов. Высокая чувствительность, хорошее разрешение и пространственная избирательность позволяют использовать метод ОДМР для изучения дефектов, носителей и экситонов в квантовых ямах, сверхрешетках, квантовых точках и нанокристаллах. Метод ОДМР представляет особый интерес для исследования влияния эффектов пространственного ограничения на физические характеристики носителей, экситонов и рекомбинационных процессов.

В диссертационной работе представлены результаты исследований трех принципиально различных типов наноструктур.

1. Исследование методом оптически детектируемого магнитного резонанса (ОДМР) рекомбинационных процессов, происходящих в самоорганизованных микро- и нанокристаллах AgBr, внедренных в кристаллическую матрицу КВг. Галогениды серебра AgCl и AgBr -непрямозонные полупроводники, которые обладают уникальными оптическими свойствами (образование скрытого изображения), способствующими их широкому применению в фотографии. Ориентированные нанокристаллы галогенидов серебра, образующиеся в результате самоорганизованного роста в матрице ионных щелочно-галоидных кристаллов, являются полезными модельными объектами для исследования эффектов пространственного ограничения носителей методами радиоспектроскопии, так как электронные и дырочные центры, а также локализованные экситоны в объемных кристаллах AgCl и AgBr изучены детально. Эффекты пространственного ограничения (конфайнмента) носителей являются характерной особенностью низкоразмерных полупроводниковых систем.

2. Исследование методом ОДМР нанокристаллов СэРЬВгз, образовавшихся в кристаллической матрице CsBr в результате самоорганизованного роста. Исследования проводились методом оптической регистрации магнитных резонансов рекомбинирующих центров и экситонов по туннельному послесвечению (ТП) и фотостимулированной люминесценции (ФСЛ). V

3. Исследования методами ОДМР и оптически детектируемого циклотронного резонанса (ОДЦР) наноструктур на основе арсенида галлия: с квантовыми ямами InGaAsN/GaAs и квантовыми точками InAs/GaAs, перспективными для создания лазеров в ИК области 1.3 мкм. Полупроводниковые структуры с квантовыми ямами и квантовыми точками играют важную роль в развитии современной физики полупроводников. Для понимания зонной структуры необходимо измерять и понимать основные параметры, такие как эффективная масса ш* или эффективный g-фактор. Точное экспериментальное определение этих параметров является основополагающим для проверки теоретической модели при расчетах зонной структуры. Электронные свойства самоорганизованных квантовых точек InAs/GaAs представляют особый интерес для создания приборов на их основе: лазерных диодов с длиной волны 1.3 мкм, излучающих в окне прозрачности оптоволокна. Структуры с квантовыми ямами InGaAsN/GaAs с низким содержанием i азота рассматриваются как перспективный материал для создания лазеров с длиной волны 1.3 мкм.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В нанокристаллах AgBr, образующихся в результате самоорганизованного роста в ионном кристалле КВг, методом оптически детектируемого магнитного резонанса обнаружены эффекты пространственного ограничения (конфайнмента) рекомбинации обменно-связанных донорно-акцепторных пар: ограничение максимального расстояния в рекомбинирующих парах размерами нанокристаллов, и изменение g-фактора мелких электронных центров. На основе анализа обменных взаимодействий определено распределение донорно-акцепторных пар по расстояниям и оценены размеры нанокристаллов.

2. Обнаружен направленный перенос энергии, выделяющейся в процессе спин-зависимой туннельной рекомбинации электронно-дырочных пар и автолокализованных экситонов в ионной кристаллической матрице CsBr к встроенным в матрицу в результате самоорганизованного роста полупроводниковым нанокристаллам СвРЬВгз. Спектры ЭПР рекомбинирующих электронных и дырочных центров в матричном кристалле были зарегистрированы по полосе излучения экситонов в низкоразмерной структуре СэРЬВгз, положение которой определяется размерами нанокристаллов.

3. В неотожженных низкоразмерных структурах с квантовыми ямами InGaAsN/GaAs с низким содержанием азота ( 2% ) обнаружен сигнал ОДМР, приписанный электронам, с аксиальной симметрией: |g|||=3.61, |gi|=0.7. Изучены оптически детектируемый циклотронный резонанс и нерезонансные эффекты влияния микроволнового поля на фотолюминесценцию в структурах с квантовыми точками InAs/GaAs. Сигнал циклотронного резонанса соответствует электронам с эффективной массой 0.07то с циклотронными орбитами, ограниченными в двумерной системе, такой как гетероинтерфейс InAs/GaAs.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Во введении кратко обоснованы актуальность темы диссертационной работы, указана научная новизна и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту. В первой главе дан обзор литературы по радиоспектроскопическим исследованиям нанокристаллов и сформулированы цели диссертационной работы. Вторая глава содержит сведения о методике эксперимента.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Преображенский, Василий Львович

Заключение

1. В системе KBr:AgBr обнаружены микро- и нанокристаллы AgBr, образовавшиеся в результате самоорганизованного роста в кристаллах КВг с большой концентрацией примеси AgBr. Показано, что подобно системе KCl:AgCl в матрице КВг образуются как достаточно большие микрокристаллы, сохраняющие свойства объемного AgBr, так и нанокристаллы с существенно иными спектрами люминесценции и ОДМР. Исследованы спектры люминесценции и ОДМР данной системы, а также зависимость ОДМР от длины волны люминесценции, микроволновой мощности и частоты модуляции СВЧ-поля.Установлено, что люминесценция нанокристаллов AgBr в области 500-650 нм обусловлена рекомбинацией обменно-связанных пар локализованная дырка - мелкий электронный центр с распределением расстояний между партнерами, причем максимальное расстояние ограничено размером нанокристалла. Обнаружено увеличение g-фактора мелких электронных центров вследствие эффекта конфайнмента в нанокристалле AgBr. Из анализа формы наблюдаемых сигналов ОДМР проведена оценка размеров нанокристаллов AgBr.

2. Исследованы рекомбинационные процессы в системе CsBr:Pb, в которой в результате самоорганизованного роста образовались нанокристаллы СэРЬВгз с размерами порядка 6 нм, встроенные в решетку CsBr. Обнаружено излучение микро- и нанокристаллов СэРЬВгз в туннельном послесвечении и фотостимулированной люминесценции. Туннельное послесвечение обусловлено туннельной рекомбинацией электронных и дырочных центров в матрице CsBr, тогда как фотостимулированная люминесценция обусловлена как туннельной рекомбинацией электронных и дырочных центров, так и образованием автолокализованных экситонов в матрице CsBr. Наблюдение ТП и ФСЛ в полосе излучения нанокристаллов СвРЬВгз, встроенных в матрицу, однозначно свидетельствуют о направленном переносе энергии рекомбинации электронных и дырочных центров в матрице CsBr к нанокристаллам СбРЬВгз. Принципы направленного переноса энергии могут быть эквивалентны процессам, происходящим в биологических фото-системах. Зарегистрирован электронный парамагнитный резонанс электронных F-центров и автолокализованных дырок по туннельному рекомбинационному послесвечению в полосе излучения нанокристаллов СэРЬВгз , что непосредственно подтверждает существование механизма направленного переноса энергии от матрицы к нанокристаллу.

3. С помощью метода ОДМР получен эффективный g-фактор для электронов в неотожженных структурах с несколькими квантовыми ямами с низким содержанием азота (In0.36Gao.64As0.98N0.02). Установлено, что g-фактор анизотропный с аксиальной симметрией, которая описывается двумя параметрами |g|||=|3.61, |gi|=0.7 для магнитного поля, параллельного и перпендикулярного направлению роста, соответственно. Предполагается, что знак g-фактора отрицательный. Из спектральных зависимостей вызванных микроволновым полем изменений интенсивности сигналов люминесценции AI обнаружено, что сигнал люминесценции в обоих неотожженных и отожженных образцах состоит из двух линий, связанных с различными процессами рекомбинации. Установлено, что до отжига у структуры наблюдались свойства, характерные для структуры с квантовыми ямами, но после отжига в структуре произошли изменения, в результате которых она стала подобна структуре с квантовыми точками. Изучены оптически детектируемый циклотронный резонанс и нерезонансные эффекты влияния микроволнового поля на фотолюминесценцию в двух типах структур с квантовыми точками InAs/GaAs: структур с квантовыми точками, образованными в результате осаждения с одним циклом InAs, и структур с вертикально-связанными квантовыми точками. Анизотропный низкополевой сигнал приписывается циклотронному резонансу, соответствующему эффективной массе 0.07шо электронов с циклотронными орбитами, ограниченными в двумерной системе, такой как гетероинтерфейс InAs/GaAs.

В заключение мне бы хотелось выразить огромную благодарность моему научному руководителю П.Г Баранову за направляющее руководство и постановку целей и задач. Неоценимую помощь в течение всей моей научной деятельности оказали Н.Г.Романов и М.В.Музафарова.