Оптическая система с элементами искусственного интеллекта для мониторинга гололёдообразования на воздушных линиях электропередачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Малеев Андрей Владимирович

  • Малеев Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 133
Малеев Андрей Владимирович. Оптическая система с элементами искусственного интеллекта для мониторинга гололёдообразования на воздушных линиях электропередачи: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет». 2023. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малеев Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ ОБНАРУЖЕНИЯ ГОЛОЛЁДООБРАЗОВАНИЯ

1.1 Весовой (тензометрический) метод диагностики

1.2 Локационный метод диагностики

1.3 Метод инструментально-параметрической диагностики

Выводы

2 ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ «МАШИННОГО ЗРЕНИЯ» В УСТРОЙСТВЕ РАННЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ ГОЛОЛЁДА НА ПРОВОДАХ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

2.1 Основы машинного зрения в системах обработки

зрительной информации

2.2 Постановка задачи и формирование требований к разрабатываемой системе мониторинга гололёдообразования

2.3 Структурная схема анализатора гололёдных образований и его описание

2.4 Особенности применения технического зрения в задаче автоматического обнаружения провода и(или) гололёда на нем

2.5 Особенности сравнения изображений при анализе их характерных свойств

2.6 Методы выделения характерных линий на изображении

2.7 Методы выделения характерных областей

2.8 Корреляционный анализ в системах технического зрения

2.9 Применение вейвлет-преобразования в системах технического зрения

Выводы

3 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ГОЛОЛЁДА НА БАЗЕ ПРОГРАММНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА MA TLAB

3.1 Описание пакета Image Processing Toolbox

3.2 Применение вейвлет-преобразования в системе мониторинга гололёдообразования на проводах воздушной линии электропередачи

3.3 Применение методов выделения характерных линий и областей на изображении в системе мониторинга гололёдообразования на проводах воздушной линии электропередачи

3.4 Анализ эффективности алгоритма детектирования гололёда методом характерных областей

3.5 Разработка метода оптического выделения провода или гололёда

по технологическим признакам

3.5.1 Описание метода оптического выделения провода или гололёда

по технологическим признакам

3.5.2 Аффинные преобразования дискретного изображения с оптического сенсора системы мониторинга гололёдообразования

Выводы

4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ГОЛОЛЁДООБРАЗОВАНИЯ НА ПРОВОДАХ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

4.1 Мониторинг основных технологических параметров как косвенный признак наличия гололёдообразования

4.2 Методика расчета высотных положений проводов воздушных линий электропередачи

4.3 Разработка алгоритма расчетов стрелы провеса провода и грозозащитного троса воздушной линии электропередачи

4.3.1 Методика автоматизации расчета стрелы провеса провода и грозозащитного троса воздушной линии электропередачи

4.4 Определение основных параметров механического расчета проводов и тросов для мониторинга текущей гололёдной обстановки

4.4.1 Определение основных характерных параметров механического расчета проводов рассматриваемого пролета линии электропередачи

4.5 Интеграция автономных анализаторов гололёдных образований в единую взаимосвязанную сеть

4.5.1 Организация передачи данных по GSM каналу на удаленный диспетчерский центр

4.5.2 Интерфейс диспетчера аппаратно-программного комплекса определения гололёда

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Акты о внедрении

Приложение Б - Результаты программного обнаружения технологических характеристик провода и гололёда на опорах воздушных

линий электропередачи

Приложение В - Программный код выделения провода и определения

его диаметра методом выделения характерных областей

Приложение Г - Программный код для организации связи с удаленным диспетчерским центром

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптическая система с элементами искусственного интеллекта для мониторинга гололёдообразования на воздушных линиях электропередачи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение надежности и экономичности электроснабжения путем уменьшения аварий в электрических сетях, вызванных интенсивными гололёдно-ветровыми нагрузками, является важной комплексной задачей. Решение данной задачи состоит из нескольких последовательных этапов: своевременного обнаружения начала гололёдообразования, воздействия на устройства удаления гололёдно-изморозевых отложений и контроль эффективности удаления гололёда [1].

Образование гололёдных наростов на проводах воздушных линий электропередачи является серьезной проблемой для энергосетевых компаний.

Гололёдные отложения могут нанести большой ущерб воздушным линиям электропередачи и приводят к таким явлениям, как обрыв проводов, грозозащитных тросов, повреждению арматуры и даже обрушениям опор. Ситуацию осложняет высокая степень износа (половина от общего числа воздушных линий электропередачи изношены более чем на 90 % [2]). Кроме того, возникает ущерб от недоотпуска электроэнергии, который зачастую превышает ущерб от повреждения элементов линии.

Безаварийная эксплуатация воздушных линий электропередачи является важнейшим вектором развития социальной и производственной инфраструктуры. Данные из открытых источников свидетельствуют о том, что более половины от общего количества повреждений на линиях электропередачи в Российской Федерации приходится именно на гололёдные аварии, а продолжительность перебоев электроснабжения достигает около 60 % от длительности всех аварийных отключений в течении года [1].

На сегодняшний день основным способом диагностики гололёдных отложений остаются визуальные осмотры воздушных линий электропередачи персоналом при объездах линии [3]. Точность оценки гололёдообразования, при таком способе обследования невысока, из-за большого расстояния наблюдателя

от провода и условий плохой видимости, и исключает возможность прогнозирования аварий, вызванных оледенением проводов.

При благоприятных погодных условиях возможны облеты воздушных линий электропередачи средствами малой авиации, оборудованных системой трехмерного лидарного сканирования. В таком случае гарантировано получение точных трехмерных координат провеса проводов и грозозащитных тросов вдоль трассы прохождения ЛЭП.

В настоящее время существует огромное количество систем анализа гололёдной обстановки на проводах воздушных линий электропередачи, тем не менее задача создания новых систем мониторинга остаётся актуальной [4]. Это обусловлено тем, что существующие системы, например, использующие тензометрические датчики, характеризуются высокой стоимостью и требуют отключения существующих ЛЭП на время монтажа, а системы, реализованные на основе погодных станций, показывают низкую вероятность правильного обнаружения гололёдных отложений.

Степень разработанности темы исследования. Проблема гололёдообразования на высоковольтных воздушных линиях электропередачи на сегодняшний момент остается актуальной и рассмотрена в работах отечественных учёных, среди которых следует отметить А.А. Аллилуева, Д.Р. Меркни, А.А. Глазунова, И.Н. Белоглазова, В.И. Пантелеева, А.Ф. Черняховского, Г.М. Шалыта, Я.Л. Арцишевского, М.Ш. Мисриханова, А.Н. Шилина и др. За рубежом вклад в развитие данной научно-технической проблемы внесли J. Klensin, B. Manjunath, О. Tapani, L. Lindeberg, R. Sukthankar и др.

Объект исследования - Системы мониторинга гололёдообразования на проводах воздушных линий электропередачи напряжением 0,38^500 кВ со всеми существующими типами проводов и опор линий электропередачи.

Предмет исследования - методы и технические решения систем мониторинга гололёдообразования на проводах воздушных линий электропередачи.

Цель работы: Разработка оптической системы мониторинга гололёдообразования для предотвращения аварийных ситуаций на воздушных линиях электропередачи с возможностью определения за счёт элементов искусственного интеллекта параметров гололёдообразования, скорости нарастания гололёдных отложений и стрелы провеса провода в пролете воздушной линии электропередачи.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ текущего состояния и актуальных технических решений систем обнаружения и контроля гололёдообразования.

2. Разработка метода и на его основе адаптивного алгоритма раннего обнаружения гололёда и его характеристик на проводах воздушных линий с использованием технологии «машинного зрения».

3. Разработка алгоритма интеграции данных от обособленных пунктов мониторинга гололёдообразования в технологическую сеть, для своевременного контроля гололёдообразования и плавки гололёда.

4. Реализация предложенного подхода в прототипе системы раннего обнаружения гололёдообразования и проведение испытаний прототипа в различных погодных условиях и на различных типах опор.

Методы исследования. При разработке системы мониторинга интенсивности гололёдообразования использовались методы теории планирования эксперимента, методы обработки информации в системах технического зрения, взаимосвязь с системой управления и идентификация объектов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые предложена и обоснована возможность применения для воздушных линий электропередачи принципиально новой методики определения гололёда на проводах, основанной на технологии «машинного зрения» с адаптивной обработкой изображения, обеспечивающей высокую надежность обнаружения гололёдообразования в автоматическом режиме.

2. Впервые для этой цели разработан адаптивный метод оптического обнаружения провода и гололёда, обеспечивающий раннее обнаружение гололёда, его интенсивность, определяющий массу гололёдных отложений, диаметр гололёдообразования, стрелу провеса провода.

3. Впервые разработано и протестировано алгоритмическое и программное обеспечение, реализующее адаптивный метод оптического обнаружения провода и гололёда позволившее создать опытный образец прибора и интегрировать его в диспетчерско-технологическую сеть для оперативного контроля гололёдообразования и оценки эффективности плавки гололёда.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Предложенная и обоснованная принципиально новая методика определения гололёда на проводах линий электропередачи, основанная на технологии «машинного зрения» с адаптивной обработкой изображения, способна обеспечивать высокую надежность обнаружения гололёдообразования в автоматическом режиме.

2. Разработанные адаптивный алгоритм и программное обеспечение обладают высокой достоверностью раннего обнаружения гололёда, его интенсивности, определения диаметра гололёдообразования, массы гололёдных отложений, стрелы провеса провода.

3. Разработанное и протестированное программное обеспечение, позволяет реализовать опытный образец прибора и интегрировать его в диспетчерско-технологическую сеть для оперативного контроля гололёдообразования и оценки эффективности плавки гололёда.

Теоретическая значимость состоит в развитии существующих методов для выделения изображения в системе мониторинга гололёдообразования на проводах воздушной линии электропередачи и разработке на этой основе адаптивного алгоритма и программного обеспечения раннего обнаружения гололёда, его интенсивности, определения массы гололёдных отложений, диаметра гололёдообразования, стрелы провеса провода.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

1) на основе теоретических исследований впервые реализован прототип прибора достоверного определения гололёдообразования, а также оценки эффективности плавки гололёда, монтаж которого может быть реализован на любой тип действующих опор линии электропередачи всех классов номинальных напряжений, проводов и грозозащитных тросов без отключения линии от напряжения, при этом стоимость разработанной системы значительно меньше аналогов;

2) разработанное алгоритмическое и программное обеспечение позволяет не только с высокой степенью достоверности идентифицировать параметры гололёдных отложений в непрерывном режиме (толщина стенки гололёда и его вид, стрела провеса провода, масса гололёдных отложений), но и определять эффективность процесса плавки гололёда;

3) разработанный прототип может служить основой для создания серийных устройств системы контроля гололёдообразования и плавки гололёда.

Соответствие паспорту специальности:

Решаемая в диссертации задача исследования соответствует паспорту специальности 2.2.8 - Методы и приборы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды (технические науки).

Области исследований, соответствующие решению поставленной задачи:

- научное обоснование новых и совершенствование существующих методов, аппаратных средств и технологий контроля, диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды, способствующее повышению надёжности изделий и экологической безопасности окружающей среды;

- разработка методического, математического, программного, технического, приборного обеспечения для систем технического контроля и диагностирования материалов, изделий, веществ и природной среды, экологического мониторинга природных и техногенных объектов, способствующих увеличению эксплуатационного ресурса изделий и повышению экологической безопасности окружающей среды;

- разработка математических моделей, алгоритмического и программно-технического обеспечения обработки результатов регистрации сигналов в приборах и средствах контроля и диагностики с целью автоматизации контроля и диагностики, подготовки их для внедрения в цифровые информационные технологии.

Достоверность результатов работы подтверждена сопоставлением результатов натурных и вычислительных экспериментов с применением предложенной методики мониторинга за интенсивностью гололёдообразования и плавки гололёда. Для оценки эффективности нового подхода обнаружения гололёда, произведен ряд тестов в различных погодных условиях. Анализ полученных результатов подтвердил высокую эффективность разработанной системы для своевременного обнаружения гололёда.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях, проводившихся в Государственном университете аэрокосмического приборостроения II МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ КРАСНОЯРСК - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 3-6 марта 2021 «Метрологическое обеспечение инновационных технологий» «Metrological Support of Innovative Technologies» ICMSIT-II 2021, в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева VII Всероссийская (XL региональная) научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электроэнергетики» (АПЭ-2021).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 научные статьи в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ, и 1 статья в журнале, входящем в международные базы данных Scopus и Web of Science.

Личный вклад соискателя. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит формализация поставленных задач, разработка методики и алгоритмов прототипа системы мониторинга интенсивности гололёдообразования, тестирование алгоритмов при имитационном

моделировании, а также проведение натурных испытаний на действующих объектах энергетической системы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 104 наименования, 18 приложений. Общий объем работы составляет 133 страницы, включая 3 таблицы и 77 рисунков.

В первой главе описана проблематика явления образования гололёда на проводах ВЛ, определен процесс гололёдообразования, а также известные на сегодняшний день методы обнаружения гололёда на проводах ВЛ, произведен поиск и анализ патентной информации;

Во второй главе формируются требования к программному обнаружению гололёда по технологии «машинного зрения», разрабатываются структурные и технологические требования к применению рассматриваемой технологии, приводится подробное описание и характеристика разработанной системы, а также ее структурная схема. Разрабатываются математические основы технологии «машинного зрения» применяемые для решения поставленной задачи.

В третьей главе разрабатывается программный код для работы устройства, проверяются различные алгоритмы выделения объектов на изображении с помощью пакета Image Processing Toolbox программно-вычислительного комплекса Matlab. Создается код подпрограмм для функционирования системы, производится проверка работы алгоритмов на тестовых изображениях, формируются выводы по результатам работы. Производится анализ эффективности системы в сравнении с аналогами.

В четвертой главе рассматривается объединение обособленных пунктов мониторинга гололёдообразования в единую взаимосвязанную сеть. Разрабатывается аппаратно-программный комплекс привязки анализаторов, с учетом картографической информации, к диспетчерскому центру. Проводятся испытания прототипа прибора на различных типах опор и напряжений воздушных линий электропередачи.

1 АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ ОБНАРУЖЕНИЯ ГОЛОЛЁДООБРАЗОВАНИЯ И НЕОБХОДИМОСТЬ ОСНАЩЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ ПОДОБНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ

Образование гололёда зависит от климатических факторов и в разных регионах Российской Федерации неравномерно. Территория РФ была разделена на 7 районов по гололёду, в соответствии с интенсивностью гололёдообразования.

Наиболее проблемными территориями в плане гололёдообразования являются Дальний Восток, побережье Охотского моря, Сахалин, Приморский край и юг России, включающий Северный Кавказ, республики Башкортостан и Татарстан, отчасти Урал. На территории Сибири и, в частности, Красноярского края проблема гололёда на проводах ВЛ стоит не так остро. Повышенное гололёдообразование наблюдается только на севере Таймырского автономного округа, однако в этом регионе отсутствует централизованная энергосистема, а также отсутствует связь с энергосистемой Сибири, электроснабжение автономно и осуществляется преимущественно дизельными генераторами.

При соответствующих объявлениях метеорологических служб, о возможности появления гололёда на проводах воздушных линий электропередачи, оперативно-диспетчерские службы на месте оценивают виды отложений и толщину гололёдных муфт, приблизительно определяют объём намерзаний на проводах.

Альтернативой оперативному осмотру выездными бригадами гололёдообразования на линиях электропередачи, являются автоматические устройства оценки гололёдной обстановки, позволяющие в режиме реального времени контролировать динамику изменения гололёдно-изморозевых отложений на проводах.

В настоящее время автоматизированные системы определения гололёдных образований на проводах ВЛ слабо распространены даже в регионах с сильным гололёдообразованием. Мониторинг ВЛ осуществляется преимущественно

с использованием оперативно-выездных бригад и бригад службы линий. В период образования гололёдно-изморозевых отложений диспетчеру сетей необходима постоянная и актуальная информация об гололёдной обстановке на ВЛ, для чего организуется круглосуточное дежурство оперативно-ремонтной бригады в местах наиболее вероятного образования гололёда [5]. Бригада с помощью имеющихся средств связи докладывает об обстановке диспетчеру. При этом невозможно точно определить объем гололёдных отложений, интенсивность нарастания гололёда, а передаваемая информация необъективна, что влечет увеличение количества неверных решений и увеличение времени принятия решения. Автоматизированные приборы мониторинга за образованием гололёда решают эту проблему. Нет необходимости визуального контроля со стороны выездной бригады, информация объективна и актуальна, передается в режиме реального времени диспетчеру сетевой компании, что упрощает контроль за образованием гололёда на проводах ЛЭП.

Среди использующихся в настоящее время автоматизированных средств определения гололёда на проводах преобладают приборы, основанные на датчиках тяжения провода (тензометрический метод) с использованием многочисленных датчиков регистрации условий внешней среды, таких как датчик температуры окружающего воздуха, температуры провода, скорости и направления ветра, влажности воздуха. Полученная информация обрабатывается и передается в диспетчерский центр по каналам связи (ВЧ-каналы, оптоволокно, радиоканалы) [4].

На сегодняшний момент все устройства мониторинга гололёдообразования можно разделить на три группы: весовые (тензометрические), локационные и инструментально-параметрические [6].

1.1 Весовой (тензометрический) метод диагностики

Весовой метод реализуется за счет измерения гололёдной нагрузки на провод тензометрическими датчиками с последующим релейным сравнением

полученных значений с пороговыми уставками [7, 8, 9].

Рассмотрим патенты, основанные на анализе весовой нагрузки с помощью датчиков нагрузки.

Как указано в патентном документе [10], устройство, с помощью которого возможно обнаружение гололёдных отложений может быть реализовано следующей структурной схемой (см. рисунок 1).

1 - измеритель направления ветра; 2 - измеритель скорости ветра; 3,4 -силоизмерительные датчики; 5 - устройство телепередачи; 6,7,9,10 - функциональные преобразователи; 8 -формирователь порога; 11,12 - пороговые элементы; 13 - логический элемент «ИЛИ»

Рисунок 1 - Структурная схема устройства обнаружения гололёдных отложений

Устройство обнаружения отложений на проводе промежуточного пролета воздушной линии электропередачи содержит устройство телепередачи, два силоизмерительных датчика, каждый из которых подвешен подвижно между траверсой опоры и соответствующей гирляндой изоляторов, нижние концы обеих гирлянд изоляторов соединены между собой шарнирно, образуя У-образную

подвеску, к которой прикреплен провод, верхние концы датчиков крепятся к траверсе опоры на расстоянии друг от друга, равном длине гирлянды изоляторов с датчиком, образуя с У-образной подвеской равносторонний треугольник, измеритель относительного направления ветра, измеритель скорости ветра, четыре функциональных преобразователя, формирователь порога, два пороговых элемента и логический элемент ИЛИ. После анализа показаний датчиков производится принятие решения о наличии или отсутствии гололёда на проводе.

Как отмечается в патенте [11], в качестве одного из возможных способов измерения гололёдной и ветровой нагрузок может быть использовано устройство, структурная схема которого представлена на рисунке 2.

8 А 8

2 А

\ у

> 8 X 8 /

М7-

и

! V \ \

1 - опора; 2 - провода; 6,8 - ветровые нагрузки; 7,9 - суммарная горизонтальная сила Рисунок 2 - Иллюстрация к способу измерения гололёдной и ветровой нагрузок

Согласно данному способу измеряют гололёдные и ветровые нагрузки с помощью весового датчика, измеряющего силы, возникающие под действием гололёдных и ветровых нагрузок на провода и опоры линии электропередачи, при этом в качестве упругого элемента весового датчика используют опору (см. иллюстрацию, рисунок 2), на которой подвешены провода воздушной линии электропередачи, при этом для определения гололёдных нагрузок измеряют упругую деформацию опоры вдоль вертикальной оси симметрии опоры, а для определения ветровых нагрузок измеряют упругие изгибные деформации опоры, возникающие при отклонении вертикальной оси симметрии опоры от вертикальной линии.

К общим недостаткам гравитационных методов диагностики следует отнести высокую стоимость подобных устройств, а также необходимость отключения линии и применение специальной техники для монтажа датчиков тяжения.

1.2 Локационный метод диагностики

В локационном методе диагностики импульсный высокочастотный генератор подключается через устройство согласования к воздушной линии электропередачи (см. рисунок 3). Время задержки зондирующего импульса и структура отраженного сигнала позволяют определить наличие и интенсивность гололёдных образований на проводах. Гололёдные отложения уменьшают скорость распространения сигнала вдоль линии, вызывают изменение структуры сигнала и его затухание (рисунок 4) [12].

Основным преимуществом локационных способов обнаружения гололёда является то, что вся аппаратура может быть локализована на подстанции и отсутствует необходимость в установке на воздушных линиях каких-либо дополнительных устройств [13].

К недостаткам локационных способов обнаружения следует отнести невозможность обнаружения гололёда при его локальном появлении на линии,

которое возможно, например, рядом с водными объектами.

ВЧЗ - высокочастотный заградитель; КС - конденсатор связи; ФП - фильтр присоединения; ВК - высокочастотный кабель; АС - аппаратура связи; В -выключатель; ЛР - линейный разъединитель

Рисунок 3 - Структурная схема подключения локационного устройства к линии

Рисунок 4 - Суточные изменения амплитуды напряжения (верхний график) и запаздывания (нижний график) отраженных импульсов на существующей ВЛ 110 кВ

1.3 Метод инструментально-параметрической диагностики

Обнаружение гололёдообразования, методом инструментально-параметрической диагностики, заключается в применении большого количества

устройств, закрепляемых на наклонных участках провода [14]. Большинство устройств, реализующих данный метод диагностики имеют в своем составе высокочувствительные измерители угла наклона [15, 16].

Как отмечается в патентном документе [17] в рассматриваемом методе определения гололёдообразования, возможно применение тензометрического датчика для измерения продольных растягивающих усилий, приложенных к проводу (см. рисунок 5). Измерения дополняются температурой провода и передаются на центральный пункт по радиоканалу или по оптоволокну.

» о 4 3 2

ё 5 1С

1 - провод ВЛ; 2 - блок питания; 3 - блок измерения температуры провода; 4 - блок передачи данных; 5, 6, 7 - составной тензометрический датчик

Рисунок 5 - Способ определения гололёдообразования с применением

тензометрического датчика

Перспективной считается система передачи сигналов по воздушной линии для обнаружения гололёдных отложений на проводах [18].

Устройство (см. рисунок 6) содержит блок управления передачей, выполненный в виде генератора высокой частоты, и блок управления приемом, связанный с контролируемым пунктом системы телемеханики. Между собой эти блоки через фильтры присоединения и конденсаторы связи связаны фазным проводом, использующимся в качестве пространственно-распределенного датчика и с которым связаны измерительные блоки, соединенные с сигнализаторами предельной гололёдной нагрузки.

На входе блока управления передачей установлен блок прогнозирования, использующий в качестве первоначального сигнала параметры метеодатчиков,

по которым формируются длительности дискретных высокочастотных сигналов на входе блока управления передачей, непрерывно модулируемые по амплитуде, пропорционально гололёдным отложениям, пространственно-распределенным датчиком и дискретно измерительными блоками. По параметрам времени начала гололёдообразования и предельной гололёдной нагрузке определяется количественное значение скорости процесса гололёдообразования и процесса увеличения гололёдных наростов, сигналы о которых поступают на диспетчерский пункт.

1 - блоки управления передачей; 2 - блоки прогнозирования; 3 - фильтр присоединения; 4 - конденсатор связи; 5 - провод ВЛ; 5 - пространственно-распределенный датчик гололёда;

6 - блок управления приемом; 7 - фиксирующая аппаратура приемного пункта; 8 - измерительные блоки; 9 - сигнализаторы предельной гололёдной нагрузки, 10 - ВЧ фильтр

Рисунок 6 - Параметрический способ определения гололёдообразования в системе передачи сигналов по ЛЭП

Известна система раннего обнаружения гололёда АИСКГН «БЛАЙС» разработки ООО «Спец КБП и СА», упрощенная структурная схема которой представлена на рисунке 7 [19]. В систему входит:

- микропроцессорный линейный преобразователь;

- система бесперебойного питания;

- датчик - преобразователь нагрузки;

- датчик температуры и влажности воздуха;

- датчик скорости и направления ветра;

- устройство контроля температуры провода;

- устройство передачи данных.

Рисунок 7 - Упрощенная структурная схема системы АИСКГН «БЛАИС»

о

Система АИСКГН «БЛАИС» состоит из одного или нескольких пунктов мониторинга, устанавливаемых на опорах ВЛ, и одного или нескольких пунктов приема. Количество и территориальное расположение постов контроля может быть произвольным.

Отдельного внимания заслуживает система мониторинга интенсивности гололёдообразования «МИГ», разработанной группой ученых Саратовского Государственного Технического Университета. Особенностью данной системы является то, что она не отслеживает прямое наличие гололёдообразования на проводах и ее вес, а определяет условия, приводящие к ее возникновению [20]. Группой ученых была разработана математическая модель образования гололёда на проводах ВЛ и выявлены точные условия этого процесса.