Оптическая спектроскопия сверхвысокого разрешения в лазерной доплеровской диагностике высокоскоростных потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Машек, Игорь Чеславович

  • Машек, Игорь Чеславович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 394
Машек, Игорь Чеславович. Оптическая спектроскопия сверхвысокого разрешения в лазерной доплеровской диагностике высокоскоростных потоков: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2000. 394 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Машек, Игорь Чеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ ОПТИЧЕСКОЙ СПЕКТРОСКОПИИ СВЕРХВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЛАЗЕРНОЙ ДОПЛЕРОВСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ ПОТОКОВ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ИХ ПРИМЕНЕНИИ 1.1. Основные требования, предъявляемые к оптическим спектральным приборам сверхвысокого разрешения при использовании их в доплеровской диагностике высокоскоростных потоков

1.2. Современное состояние методов прямого оптического спектрального анализа в лазерной доплеровской диагностике высокоскоростных потоков вещества

1.2.1. Сканирующие интерферометры.-.-.

1.2.2. Статические интерферометры.-.-.

1.2.3. Частотные детекторы—.-.-.-.-.-.

1.2.4. Визуализаторы поля скорости—.-.

1.3. Атомно - молекулярные абсорбционные методы диагностики параметров газодинамических потоков

1.4. Доплеровская диагностика высокоскоростных потоков с помощью лазерно - индуцированной флюоресценции

1.5. Комбинационное рассеяние света и нелинейные оптические методы в диагностике высокоскоростных потоков газа и плазмы.

1.6. Детектирование доплеровских сдвигов частоты рассеянного света с помощью абсорбционных частотных детекторов

ГЛАВА 2. ОПТИЧЕСКИЙ ДОПЛЕРОВСКИЙ ПРОЦЕССОР НА ОСНОВЕ РЕАЛЬНОГО СФЕРИЧЕСКОГО ИНТЕРФЕРОМЕТРА

2.1. Основные закономерности формирования спектральных характеристик рассеянного излучения в схемах прямого оптического спектрального анализа доплеровских сдвигов частоты

2.1.1. Времяпролетное уширение спектра рассеянного излучения

2.1.2. Формирование спектра рассеянного излучения при входной апертурной диафрагме круглой формы.-.

2.1.3. Формирование спектра рассеянного излучения при входной апертурной диафрагме в виде параболической щели.-.

2.1.4. Формирование спектра рассеянного излучения при использовании прямоугольной входной апертуры.-.—.

2.1.5. Оценка влияния на спектр рассеянного излучения дисперсного состава частиц в потоке.

2.2. Аппаратная функция реального сферического интерферометра

2.2.1. Краткое рассмотрение теории конфокального интерферометра и основные проблемы, возникающие при построении реального прибора.-.

2.2.2. Экспериментальное исследование влияния неидеальности зеркал сферического интерферометра на его аппаратную функцию—.

2.2.3. Реальный конфокальный интерферометр с корректируемой аппаратной функцией

2.3. Аппаратная функция оптического доплеровского процессора на основе реального конфокального интерферометра

2.3.1. Прямое оптическое сопряжение оптического доплеровского спектроанализатора с объектом исследования

2.3.2. Волоконно - оптическое сопряжение спектроанализатора доплеровских сдвигов с исследуемым потоком

2.3.3. Аппаратная функция метода прямого оптического спектрального анализа при построении оптического процессора на основе реального сферического интерферометра

ГЛАВА 3. ОПТИЧЕСКИЙ ДОПЛЕРОВСКИЙ ПРОЦЕССОР НА ОСНОВЕ РЕАЛЬНОГО СФЕРИЧЕСКОГО ИНТЕРФЕРОМЕТРА В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ПОТОКОВ

3.1. Диагностика высокоскоростных двухфазных потоков с высокой концентрацией твердой фазы

3.1.1. Многоканальный интерферометр для диагностики высокоскоростных двухфазных потоков.—.-.

3.1.2. Одноканальный доплеровский процессор с оптоволоконными линиями связи с исследуемым объектом. Конструкция, свойства, алгоритм применения------------------------.-.-.

3.1.3. Многочастотный лазер в интерферометрическом доплеровском измерителе скорости.-.-.

3.2. Диагностика высокоскоростных, сильнопоглощающих кинетических потоков

3.2.1. Особенности лазерной доплеровской диагностической аппаратуры, используемой для диагностики потоков, создаваемых на экспериментальном стенде стационарных высокоскоростных кинетических потоков.-.-.

3.2.2. Результаты исследования мультискоростных высокопоглощающих потоков.-.-.

3.3. Диагностика параметров высокоскоростных потоков чистого газа на основе анализа тонкой структуры рэлеевского рассеяния

3.3.1. Рэлеевское рассеяния в чистых газах, перспективность его использования в лазерной диагностике потоков, основные проблемы, возникающие при наблюдении доплеровски - сдвинутых спектров рэлеевского рассеяния -.-.

3.3.2. Экспериментальная установка по исследованию тонкой структуры рэлеевского рассеяния в газовых струях

3.3.3. Основные результаты экспериментов по наблюдению мандельштамм - бриллюэновского рассеяния в сверхзвуковых разреженных струях чистого газа .-.

ГЛАВА 4. ОПТИЧЕСКИЙ ДОПЛЕРОВСКИЙ ПРОЦЕССОР НА ОСНОВЕ МОЛЕКУЛЯРНОГО АБСОРБЦИОННОГО ЧАСТОТНОГО ДЕТЕКТОРА

4.1. Требования к абсорбционным частотным детекторам, предназначенным для аналитической доплеровской визуализации полей скорости высокоскоростных потоков----------—

4.2. Формирование спектрального контура рассеянного излучения в схемах доплеровской диагностики высокоскоростных потоков на основе абсорбционных частотных детекторов — ■ ———----———

4.3. Физические основы формирования передаточной функции абсорбционного частотного детектора на основе молекулы Г.:;7 4.3.1. Определение наиболее перспективных сочетаний лазерных переходов и линии поглощения ц для целей построения молекулярных абсорбционных частотных детекторов —

4.3.2. Расчет характеристик линии поглощения молекулярного I!,27 на основании данных по экспериментально обнаруженным сверхтонким компонентам линий поглощения Р(13) Д(15) 43-0

4.4. Экспериментальное исследование спектральной зависимости коэффициента поглощения I'27 и уточнение расчетной модели

4.4.1. Экспериментальная установка для исследования физических механизмов формирования контура линии поглощения.

4.4.2. Сравнение расчетной формы линии поглощения, полученной в приближении определяющего вклада линий Р(13) Д(15) 43 - 0. с формой линии поглощения, полученной в результате эксперимента. Уточнение расчетной модели.

4.5. Аппаратная функция оптического доплеровского процессора на основе реального молекулярного абсорбционного частотного детектора

4.5.1. Технологические особенности изготовления поглощающих спектральных ячеек для реальных частотных детекторов —.

4.5.2. Исследования метрологических характеристик реальных частотных детекторов на основе молекулярной среды Ь.

4.5.3. Аппаратная функция оптического доплеровского процессора на основе молекулярного абсорбционного частотного детектора, содержащего среду Ъ -.-.-.-.

ГЛАВА 5. ОПТИЧЕСКИЙ ДОПЛЕРОВСКИЙ ПРОЦЕССОР НА ОСНОВЕ АБСОРБЦИОННОГО ЧАСТОТНОГО ДЕТЕКТОРА В РЕАЛЬНОМ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ

5Л. Исследование полей скоростей и плотностей твердой фазы в сверхзвуковых двухфазных потоках

5.1.1 Экспериментальный стенд модельных сверхзвуковых потоков —325 5.1.2. Оптический доплеровский процессор на основе йодного абсорбционного частотного детектора. Устройство, схема применения, алгоритм работы, примеры получаемых картин поля скорости

5.2 Диагностика высокоскоростных вакуумных кинетических потоков

5.2.1 Установка по моделированию микрометеоритных потоков в лабораторных условиях.———.

5.2.2 Оптический доплеровский процессор абсорбционного типа для диагностики высокоскоростных кинетических потоков.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптическая спектроскопия сверхвысокого разрешения в лазерной доплеровской диагностике высокоскоростных потоков»

Современное развитие высокоинтенсивных технологий, аэрокосмической, авиационной и ракетной техники требует непрерывного совершенствования методов диагностики высокоскоростных потоков газа, плазмы, макроскопических частиц различного состава и многофазных систем. Проблемы, возникающие при исследовании потоков указанного типа, могут быть решены с помощью большого числа взаимодополняющих методов. Наибольший интерес вызывают "невозмущаюгцие" (неконтактные) методы диагностики, основанные на анализе изменений параметров электромагнитного излучения различного диапазона частот прошедшего через поток, рассеянного в потоке, либо излученного самим потоком. Работа в оптическом диапазоне при использовании указанных методов дает определенные преимущества, в частности, позволяет осуществлять диагностику с высоким пространственным разрешением.

Среди оптических методов, основанных на регистрации особенностей излучения, прошедшего через исследуемый поток , стоит отметить интерференционные методы анализа полей оптической плотности потока /4,9,79,80/, различные модификации метода голографической интерферометрии /4,85,92/, методы анализа искажений волновых фронтов (Шлирен-методы) /77,78,80,89/ и различные методы высокоскоростной фотографии /80,81,89/. Информация, получаемая с помощью подобных методов носит как правило "интегральный" характер, и для получения данных о пространственном распределении параметров потока в этом случае необходимо проведение обратных преобразований Абеля в случае осесимметричных объектов, либо в общем случае - преобразований Радона /302/.

Процессы рассеяния оптического излучения в среде являются основой следующей большой группы методов, важнейшим из которых 8 является метод анализа доплеровского сдвига частоты света, рассеянного в исследуемой точке потока. Доплеровский сдвиг частоты однозначно связан со скоростью движения рассеивателей в точке рассеяния и, соответственно, его величина является мерой скорости потока при совпадении скорости рассеивателей со скоростью газа или при известной их связи /84 - 93,127/. Анализ рассеянного излучения может производиться для конкретного, как правило, весьма небольшого объема исследуемого потока , поэтому такие методы дают информацию пространственно - дифференциального типа, непосредственно относящуюся к данной области.

Третья группа оптических методов - спектрально - эмиссионные и лазерно- флюоресцентные, предполагает анализ излученного из исследуемой области света, параметры которого отражают важнейшие для практических приложений характеристики потока, например: температуру газа, его химический состав, плотность, давление /195 - 226/.

Научные направления, развиваемые в данной работе, связаны прежде всего с развитием лазерных доплеровских методов для диагностики высокоскоростных потоков, поэтому стоит кратко остановиться на современном состоянии этих методов и основных проблемах, возникающих при их применении к исследованию таких потоков.

Традиционные методы анализа доплеровского сдвига частоты рассеянного лазерного света, как правило, основаются на гетеродинных (электронных) методах его приема /84,86,93/. Схема "классического" гетеродинного приема рассеянного излучения, впервые описанная в /84/, в настоящее время применяется крайне редко в первую очередь из-за малой допустимой светосилы оптической системы, собирающей рассеянное излучение/91 - 93/. Наиболее распространенной в настоящее время является так называемая "дифференциальная" схема /85-88, 90-94/, в которой излучение зондирующего лазера попадает в исследуемую точку 9 потока в виде двух пересекающихся под небольшим углом лучей, образуя в области пересечения пространственную интерференционную картину. Приемник оптического излучения, регистрируя свет, рассеянный малой частицей (наличие которой в данном методе необходимо), пролетающей последовательно через максимумы и минимумы интерференционного поля, измеряет световой поток, частота изменения которого равна величине доплеровского сдвига частоты света и, при отсутствии проскальзывания частицы относительно газа, характеризует его скорость.

Отличительной особенностью указанной дифференциальной схемы является то, что рассеянный в исследуемой точке потока свет может быть собран в пределах относительно большого телесного угла, без существенной потери точности в измерениях. Несмотря на то, что на величины приемных апертур и углы наблюдения рассеянного света, даже для дифференциальной схемы, накладываются определенные ограничения /91,93,94,127/, указанное ее достоинство позволяет получать хорошие соотношения сигнал/шум при умеренных мощностях применяемых лазеров и строить доплеровские измерители скорости, использующие не только схему рассеяния "вперед", но и, что гораздо более удобно на практике, схему рассеяния "назад" / 93 /.

Следует отметить широчайшие возможности указанной схемы. Подробное ее рассмотрение проведено в ряде монографий и обзоров /75 -94/. Весьма интенсивное развитие методов доплеровской диагностики, основанных на дифференциальной схеме связано прежде всего с широким классом потоков, которые могут быть исследованы с ее помощью. Это, практически, все виды течений жидкости и газа в дозвуковой и околозвуковой области скоростей, в которых либо естественным образом присутствуют малые рассеивающие центры -частицы ( в реальных потоках газа и жидкости такая ситуация возникает почти всегда), либо такие рассеивающие центры могут быть введены

10 специально. Тем не менее , при исследовании высокоскоростных (У>400 - 500 м/с ), и как правило, высокотурбулентных потоков газа, плазмы и многофазных систем, применение гетеродинных методов вызывает определенные трудности, а часто и вовсе не позволяет получить достоверные сведения о характеристиках потока /91, 93/.

Первой важнейшей причиной, затрудняющей доплеровские измерения в высокоскоростных потоках является то, что при необходимости сохранения высокой пространственной избирательности измерений и, соответственно, невозможности уменьшения углов сходимости лучей в дифференциальной схеме, указанному диапазону скоростей соответствуют весьма большие доплеровские сдвиги частоты рассеянного света, возможности измерения которых ограничены быстродействием высокочувствительных приемников света и скоростью обработки их сигналов электронными доплеровскими процессорами. Так, у одного из лучших на настоящее время электронных доплеровских процессоров счетного типа, (Модель 1990 ,фирма Т81 , США), верхняя граничная частота равна 200 МГц / 88 /, что при разумных величинах схождения лучей в дифференциальной схеме 15-20 град , приводит к верхней границе измеряемых скоростей всего лишь 300-400 м/с.

Второй важной особенностью применения гетеродинных методов для измерений доплеровских сдвигов частоты в высокоскоростных потоках является то естественное обстоятельство, что спектр доплеровского сигнала имеет вполне конечную и отличную от нуля ширину, которая в свою очередь, зависит от измеряемой доплеровской частоты. Причины такого уширения весьма разнообразны, но основной является пространственная ограниченность интерференционного поля (неизбежная при требовании высокого пространственного разрешения), через которое пролетает рассеивающая частица /91/. Число интерференционных полос в области измерения, обычно составляет 10 -50, что приводит к уширению доплеровского спектра на уровне 0,1 - 0,02

11 от доплеровской частоты. Для высокоскоростных потоков с указанными выше параметрами, приведенное соотношение не позволяет уменьшать полосу пропускания регистрирующей электронной аппаратуры менее чем до 10-20 МГц, что приводит к существенному увеличению вклада дробовых шумов приемника и шумов предварительных усилителей в сигнал, подающийся в электронный доплеровский процессор, и соответственно, к увеличению минимально регистрируемой мощности рассеянного излучения.

Ухудшение соотношения сигнал/шум по сравнению со случаем регистрации малых доплеровских сдвигов может быть преодолено за счет применения более мощного лазера, например - ионного аргонового (сине-зеленая область), или криптонового (красная) /140 - 145/. Однако, ионные лазеры, являющиеся в настоящее время наиболее доступными и мощными источниками когерентного света в видимой области, к сожалению, имеют существенный недостаток - весьма небольшой КПД /138,139/, что наряду с другими, также весьма существенными причинами (например - уменьшение области частот в регистрируемом доплеровском сигнале свободной от шумов межмодовых биений при увеличении длины лазера), ограничивает верхнюю границу мощности таких лазеров при их применении в доплеровской анемометрии, использующей гетеродинные методы приема.

Рассмотренные ограничения соответствуют случаю применения наиболее высокочастотного доплеровского процессора, работающего с потоком, в котором концентрация и дисперсный состав рассеивающих частиц оптимальны, то есть реализован практически "одночастичный" режим, и размеры частиц (при достаточности их размеров для получения хорошего соотношения сигнал/ шум ) достаточно малы для того, чтобы их скорости хорошо коррелировали со скоростью газа /89,91,93/. Подобные "жесткие" требования к концентрации и размерам рассеивающих частиц крайне редко "автоматически" выполняются в

12 реальных сверх и гиперзвуковых потоках, что снижает возможности используемого процессора. Если принять во внимание, что на практике наиболее широко распространены процессоры с граничной частотой не более 20 - 50 МГц, то становятся понятными трудности, возникающие при осуществлении диагностики потоков с верхними значениями скоростей 500-1500 м/с методами гетеродинного приема.

Преодоление указанных проблем "недоплеровскими" методами возможно, но, как правило, позволяет решить конкретную исследовательскую задачу для очень ограниченного класса потоков. Так, например, так называемые "времяпролетные" методы /89,91,92/ , или методы создания макроскопических (неинтерференционных) световых решеток в исследуемом потоке /108/, позволяют получать хорошие результаты только лишь в потоках, в которых может быть обеспечен устойчивый "одночастичный" режим /86/.

В последние годы возможности вычислительной техники в области цифровой обработки изображений стали столь значительны, что так называемая PIY - технология ( Particle Image Vizualisation) - визуализация частиц в потоке и (или) их треков при импульсном освещении лазерным светом, с последующей обработкой полученных изображений, от уровня отдельных лабораторных разработок перешла на уровень промышленных измерительных приборов / 96 - 101/ . Тем не менее, указанные методы также требует наличия в потоке твердой фазы со специфическими, как правило, хорошо известными параметрами и становятся малопригодными (как впрочем и все другие вышеописанные методы) для исследований потоков чистого газа, то есть потоков не содержащих специальных рассеивателей, либо двухфазных и кинетических потоков с большими концентрациями твердой фазы при неопределенности ее оптико- физических параметров.

Представляемая работа посвящена развитию новых направлений в оптических доплеровских методах диагностики, возникновение которых

13 обусловлено возрастающим интересом, проявляемым к высокоскоростным (0.3-10 Км/с) потокам газа, плазмы, макроскопических ( 0.1-500 мкм) частиц и многофазным потокам. Круг задач, решение которых приводит к необходимости разработки методов оптической доплеровской диагностики для такого диапазона скоростей весьма широк. Среди них - исследование процессов высокоскоростного течения газовзвесей по трубопроводам (особенно при больших концентрациях твердой фазы и неопределенности ее дисперсного и физико-химического состава) /184/, проблемы исследования эрозии различных материалов в высокоскоростных двухфазных потоках /182,183/, диагностика выходных потоков твердотопливных двигателей /178,179 /, исследования в высокоскоростных потоках пылевой плазмы /299- 300/, создание и диагностика исследовательских микрометеоритных потоков ( так называемых"вакуумных" кинетических потоков) /296 - 298/, проблемы лабораторного исследования обтекания тел в сверхзвуковых разреженных потоках газа (без возможности введения специальных рассеивателей) /185 - 188,281,282,285/ и т.д. Все указанные процессы реализуются и исследуются на весьма энергоемком и дорогом в эксплуатации оборудовании (сверхзвуковые газодинамические стенды, ударные трубы, плазмодинамические стенды и т.п.). Высокая стоимость единицы времени работы такого оборудования , малые времена существования и стационарности создаваемых потоков, малая частота повторения исследуемых событии (часто - их однократность), требуют разработки диагностических методов, дающих возможность получения максимальной информации об объекте за время его существования.

Важной особенностью экспериментальных установок для исследования различных процессов в высокоскоростных потоках является весьма большой уровень акустических помех (до 110-130 дБ), механических вибраций и электромагнитных возмущений. Подобные условия требуют обеспечения дистанционности измерений с

14 возможностью установки наиболее чувствительной и дорогостоящей части аппаратуры как можно дальше от исследуемого объекта (от 1 до 150 м).

В качестве альтернативного, не гетеродинного метода анализа доплеровского сдвига частоты света, рассеянного в высокоскоростном потоке, в свое время, в ряде работ /102 - 107, 109 - 117/ было предложено и продемонстрировано использование прямого оптического спектрального анализа с помощью различных приборов высокой разрешающей силы.

Сразу отмечалось, что подобный подход может проявить свои преимущества прежде всего для высокоскоростных потоков, то есть при увеличении измеряемого доплеровского сдвига, и соответственно, уменьшении требований к разрешающей силе оптического спектрального прибора, которая в случае исследования потоков со скоростями 300 -1000 м/с должна быть на уровне 107 - 108 /89, 91-93/. Практическая неограниченность верхней границы измеряемого доплеровского сдвига частоты, позволяет в данном случае не накладывать жестких ограничений на углы, под которыми наблюдается исследуемая точка потока, что дает возможность выбирать их в первую очередь из компромиссных соображений требуемого высокого пространственного разрешения и величины рассеянного света.

Наиболее подходящий класс высокоразрешающих спектральных приборов, с помощью которых можно решить поставленную задачу - это многолучевые интерферометры Фабри-Перо. Использование плоского интерферометра Фабри - Перо для диагностики сверх и гиперзвуковых потоков описано в ряде работ /102 - 107/, однако попытки более широкого его применения в реальных газодинамических экспериментах были не очень удачными в силу того, что такой интерферометр при указанном высоком разрешении имеет слишком низкую светосилу, плохую механическую и температурную устойчивости, сложен в

15 юстировке. Более подходящим прибором для целей доплеровской диагностики сверх и гиперзвуковых потоков является сферический интерферометр Фабри-Перо или, как его часто называют конфокальный интерферометр Фабри-Перо. Интерферометр со сферическими конфокально расположенными зеркалами впервые описал P.Connes /37/, но этот прибор ( часто называемый интерферометром Конна) , сложен в изготовлении и имеет некруглую входную апертуру. Более простую, и гораздо более практичную разновидность такого интерферометра использовал М. Hercher /38/ для анализа частотного состава лазерного излучения. Интерферометр такого же вида и такого же назначения рассмотрел в своей работе I.R. Johnson /3 /. Подобные интерферометры позволяют получать требуемые для доплеровской диагностики разрешения, теоретически имея при этом гораздо большую светосилу чем их плоский аналог.

Использование сферического интерферометра Фабри-Перо для анализа высокоскоростных двухфазных потоков было описано в ряде работ/109 - 115, 121 - 126/, продемонстрированы широкие возможности данного интерферометра, однако широкое применение подобного метода (кроме относительной узости класса исследуемых потоков) сдерживалось рядом причин.

В первую очередь, необходимо отметить трудности реализации теоретических преимуществ сферического интерферометра по светосиле при построении его на основе зеркал стандартного для лазерной техники и оптики качества. Отсутствие адекватных моделей, описывающих механизмы формирования аппаратной функции реального (состоящего из неидеальных зеркал) сферического интерферометра, отсутствие методов позволяющих с достаточной степенью точности определять топографию дефектов зеркал, его образующих, для последующей их корректировки, приводило к существенно меньшим значениям

16 светосилы, по сравнению с теоретическим пределом для данного типа прибора.

Второй важной причиной сдерживавшей развитие данных методов, явилось то, что для достижения удовлетворительного соотношения сигнал/шум, при малой светосиле спектроанализатора приходилось применять относительно мощные лазеры (от десятков до сотен мВт), и такие лазеры должны быть в общем случае одночастотными ( т.е. имеющего единственную продольную моду). Как уже отмечалось выше, наиболее распространенные и доступные лазерные источники видимого диапазона, имеющие указанную выходную мощность - это ионные лазеры. Такие лазеры довольно сложны, дороги и как правило, при работе в одночастотном стабилизированном режиме весьма чувствительны к внешним воздействиям и интенсивным внутренним возмущениям на активный элемент. Их специальная разработка, или доработка существующих промышленных моделей, представляет собой самостоятельную и весьма сложную задачу.

Третьей причиной, затрудняющей широкое применение методов прямого спектрального анализа в исследованиях высокоскоростных потоков являлось то, что такие потоки как правило весьма "шумны". Если учесть большую чувствительность к механическим, акустическим и электромагнитным возмущениям применяемых лазерных источников, то становится понятным, что без эффективных способов изоляции наиболее чувствительных к указанным воздействиям частей измерительной аппаратуры дальнейшее развитие указанных методов было невозможно.

Более 20 лет назад, на кафедре Общей физики - 1 СПбГУ, совместно с лабораторией газовой динамики НИИММ СПбГУ, под руководством профессора М.П. Чайка, коллективом сотрудников физического и математико-механического факультетов были начаты работы по развитию методов прямого спектрального анализа сверхвысокого разрешения для целей лазерной доплеровской

17 диагностики высокоскоростных двухфазных потоков. Выбор именно этого направления был обусловлен как характером исследуемых потоков ( скорости твердой фазы достигали 400 - 500 м/с, газовой - 600 - 800 м/с ), так и широчайшим диапазоном концентраций и размеров частиц твердой фазы ( среднемассовая концентрация частиц в потоке доходила до 0.5 Кг частиц на 1 Кг воздуха, размеры варьировались от 5 до 300 мкм ). Также принимался во внимание большой опыт, накопленный на физическом факультете СПбГУ по работе с многолучевыми интерферометрами применительно к задачам атомной спектроскопии высокого и сверхвысокого разрешения /12- 20, 67/.

Первые попытки измерений в потоках с указанными выше параметрами были осуществлены с применением плоского интерферометра Фабри - Перо по схеме , описанной в работе /102/, затем стала понятной необходимость применения более светосильного прибора. В 1977 г, на кафедре общей физики-1 СПбГУ, были начаты исследования закономерностей формирования аппаратной функции сферического интерферометра /59/. Уже тогда было отмечено, что очень небольшие отклонения формы зеркал от сферической (порядка нескольких нм) существенно искажают вид интерференционной картины в приборе, и соответственно, влияют на его аппаратную функцию. В дальнейшем, продолжение и развитие исследований реального конфокального интерферометра, механизмов формирования и коррекции его аппаратной функции, способов реализации его максимальной светосилы в различных оптических схемах реального газодинамического эксперимента стало важнейшей частью представляемой работы /60 - 63, 76, 171 - 184,188/.

В начале 1980 г. перед автором была поставлена задача разработки и создания многоканального интерферометра для доплеровской анемометрии, который мог бы позволить одновременно измерять скорости в нескольких точках исследуемого потока, сократив

18 тем самым полное время измерений. К середине 1983 года был создан и опробован на двухфазном газодинамическом потоке шестиканальный интерферометр /173 - 175/, причем при его разработке были найдены такие научно - технические решения, которые, при их дальнейшем развитии, позволили решающим образом улучшить возможности методов прямого спектрального анализа в доплеровской диагностике потоков. В первую очередь - это волоконно - оптическое сопряжение высокоразрешающего конфокального интерферометра с системой сбора излучения, рассеянного в исследуемой точке потока /174 - 176,177/. Реализация подобной идеи потребовала проведения специальных исследований по определению закономерностей формирования аппаратной функции сферического интерферометра при вводе в него излучения от оптического многомодового волокна /60/.

Широкое использование высокоапертурной многомодовой волоконной оптики при построении схем лазерной доплеровской диагностики для испытательных стендов лаборатории газовой динамики НИИММ СПбГУ, позволило избавить не только одночастотные лазеры, но и интерферометры от акустических возмущений со стороны исследуемого потока. Более того, подобное решение позволило создать единый доплеровский измерительный комплекс, расположенный в относительно чистом и изолированном от испытательных стендов помещении, обслуживающий несколько экспериментальных газодинамических установок. Это дало возможность избежать неизбежного дублирования оптической и электронной аппаратуры на каждом из стендов и, при всей ограниченности материально -технических возможностей в обеспечении эксперимента ( особенно в последнее десятилетие), не только установить на измерительный комплекс вычислительную технику, адекватную решаемым задачам, но и создать единый блок весьма дорогостоящей лазерной техники, объединенный общими цепями питания, стабилизации и контроля.

19

Опыт, накопленный при исследовании высокоскоростных двухфазных потоков, позволил в дальнейшем создать простую и надежную аппаратуру для решения сопутствующих задач, таких например, как определение полей скорости и концентраций К - фазы в струях твердотопливных двигателей расширяющихся в вакуум /176,179,180/. Разработанный для этих целей лазерный доплеровский измеритель параметров высокоскоростных кинетических потоков, использующий усовершенствованный конфокальный интерферометр с волоконно- оптическим вводом и одночастотный стабилизированный Гелий - Неоновый лазер с выходной мощностью всего лишь 1 мВт уже несколько лет успешно работает на экспериментальных стендах Военно - космического института им. А.Ф.Можайского.

Существенные изменения в возможностях методов прямого спектрального анализа при доплеровской диагностике потоков, достигнутые за последние годы, могут быть проиллюстрированы сравнением характеристик доплеровской аппаратуры, предназначенной для исследования схожих по параметрам высокоскоростных двухфазных потоков, применявшейся на стендах лаборатории газовой динамики в начале 80 - годов и в настоящее время. Если раньше, в соответствии с /171/, измерения проводились с использованием одночастотных аргоновых лазеров с выходной мощностью 300 - 500 мВт, по схеме "рассеяние вперед", то в настоящее время, как показано в работе /184/, для достижения таких же результатов по точности и времени измерения, при исследовании двухфазных потоков достаточно Не-Ые лазера с мощностью 0,8 - 1,0 мВт при использовании рассеяния "назад"!. Увеличение светосилы метода в сочетании с современными методами цифровой обработки сигналов, позволило впервые построить доплеровский измеритель скорости чистых газовых потоков (без естественных или искусственно введенных рассеивающих дисперсных частиц), анализирующий тонкую структуру рэлеевской линии рассеяния

20 света в газе /188/. Необходимо подчеркнуть, что такие измерения принципиально могут производиться только лишь на основе методов прямого оптического спектрального анализа.

Лазерный доплеровский измеритель скорости потоков, основанный на применении даже самого светосильного интерферометра, тем не менее, на практике, представляет собой всего лишь одноканальную схему измерения, позволяющую в каждый момент времени исследовать одну пространственную точку потока. При исследовании поля скорости потока, последовательные во времени и пространстве измерения занимают слишком много времени, что часто бывает неприемлемым. Увеличение числа параллельных каналов, как это было осуществлено в работе /174/, не позволяет кардинально поднять производительность измерений. С другой стороны, возрастающий интерес к исследованию пространственно - сложных процессов в двухфазной газодинамике требовал построения анализатора поля скоростей таких потоков с высоким пространственным разрешением и большим числом элементов разложения, то есть практически -измерительного визуализатора поля скорости. Как было показано в работах /259 - 266/, реализация такого измерителя возможна, если исследуемая область потока (выбранное его сечение) освещается узкополосным лазером и рассматривается многоэлементным приемником изображения через оптическое спектральное устройство, пропускание которого линейно зависит от доплеровского сдвига частоты света, рассеянного во всех одновременно наблюдаемых точках. Такое устройство, называемое оптическим дискриминатором, может быть реализовано на базе многолучевого интерферометра Фабри - Перо если он настроен так, что доплеровски несмещенная частота лазера соответствует области его квазилинейного пропускания (склон аппаратной функции, область точки перегиба). Такое устройство, позволяющее производить анализ доплеровских сдвигов для ЩЬтой

21 области потока одновременно можно классифицировать как оптический доплеровский процессор с когерентной обратной связью /91, 265/. Как указано в /267/, сферический интерферометр Фабри- Перо, либо его полуконфокальная модификация, при определенных допущениях может работать как пространственный частотный детектор. Одна из первых реализаций этого метода была осуществлена в работах /261-262/. Оптический доплеровский процессор был реализован на базе полуконфокального интерферометра, и использовался для визуализации поля скорости в гидродинамическом канале. К сожалению, оценки возможностей применения частотных пространственных детекторов на основе светосильных конфокальных и полуконфокальных многолучевых интерферометров, проведенные в данной работе, показали, что при измерениях в высокоскоростных слаборассеивающих потоках, большой диапазон регистрируемых доплеровских сдвигов приводит к необходимости применения сферических интерферометров с относительно малым разрешением, и их использование становится не выгодным из - за уменьшения светосилы.

В 1987 году, автором данной работы совместно с проф. М.П. Чайка и Ю.И.Анисимовым, было предложено и зарегистрировано устройство для детектирования доплеровских сдвигов частоты рассеянного в потоке света, основанное на использовании в качестве частотного детектора поглощающей ячейки, содержащей молекулярную среду 12, линии поглощения (абсорбции) которой совпадают с контуром усиления используемого для измерений аргонового лазера /270 - 274/. Одно из первых указаний на возможность применения такой поглощающей ячейки для подавления компоненты упругого рассеяния при исследовании спектров комбинационного рассеяния было сделано в работе /258/, и там же было указано, что такая ячейка может быть использована как спектрометр сверхвысокого разрешения при образовании в ней частотных областей насыщенного поглощения. В

22 дальнейшем, развитие указанных идей применительно к проблемам измерения полей скорости потоков было осуществлено в работе Ю.Н. Дубнищева и П.Я.Белоусова /267/, где указывалось на принципиальную возможность осуществления способа частотного детектирования доплеровских сдвигов частоты на основе линейно - поглощающих сред. В работах /268,269/ было показано, что использование нелинейных эффектов насыщения поглощения, приводящих к появлению пространственно - частотных резонансов в поглощающей ячейке, принципиально позволяет создать оптический дискриминатор с очень большой крутизной преобразования.

Оптический доплеровский процессор, построенный на основе частотного детектора, содержащего поглощающую (абсорбирующую) среду, в дальнейшем - абсорбционный частотный детектор - АЧД, обладает существенно большей светосилой и пространственным разрешением чем доплеровский процессор с когерентной обратной связью на базе интерферометра Фабри - Перо, так как при определенных допущениях (как правило, всегда выполняющихся на практике), спектральные свойства поглощающей среды мало зависят от направления наблюдения. Такой процессор может быть классифицирован как оптический доплеровский процессор абсорбционного типа. В 1988 г указанное устройство было реализовано и опробовано нами в простейшем варианте на стенде лаборатории газовой динамики НИИММ СПбГУ /271/. Большие потенциальные возможности указанного метода, продемонстрированные в этих первых опытах, показали практическую перспективность данного направления. В дальнейшем, исследования физических закономерностей формирования передаточной функции АЧД и его метрологических характеристик, разработка методов его создания и применения, составили вторую, существенную часть представляемой работы.

23

Начиная с самого начала, большую поддержку исследованиям по физике и применениям доплеровских процессоров с АЧД неизменно оказывал проф. Н.И.Калитеевский, по его рекомендации данное направление в течении ряда лет поддерживалась международным лазерным центром МГУ , проф. А.А.Ахмановым и проф. Н.И.Коротеевым. Необходимо отметить, что аналогичные проекты начали разрабатываться за рубежом на несколько лет позже. Первые из известных автору зарубежных публикаций по указанному направлению датированы 1990 г, где новая лазерная доплеровсхая измерительная технология получила название DOPPLER GLOBAL / 278,279 /.

Как было указано выше, основой оптического доплеровского процессора, предложенного нами /270/, являлась спектральная ячейка с парами молекулярного J2 - 127 , линии поглощения которого Р(13)Д(15) полосы 43-0 частично совпадают, и попадают в контур усиления ионного аргонового лазера генерирующего на переходе 514,5 нм. Если лазер настроен по частоте приблизительно на середину склона линии поглощения, то интенсивность рассеянного в потоке света, прошедшая через такую ячейку зависит от величины доплеровского сдвига, ее изменения могут быть измерены и сопоставлены со скоростью потока в исследуемой точке. Так как спектральные свойства поглощающей среды в ячейке изотропны (предположение, вполне допустимое на практике ), то такой детектор может работать в достаточно больших телесных углах, и если учесть, что площадь его входной апертуры ограничивается только лишь технологическими соображениями и может составлять несколько см2, то светосила такого детектора достаточна, чтобы при соответствующем освещении рабочей области потока исследовать одновременно все освещенное поле. Изменения интенсивностей в изображении различных точек освещенной области потока, измеренное многоэлементным приемником, являются мерой скорости потока в соответствующей точке.

24

Важнейшей характеристикой , определяющей большинство метрологических характеристик процессора абсорбционного типа, является передаточная функция его частотного детектора. Для определения основных физических закономерностей, определяющих передаточную функцию АЧД , проверки созданной в данной работе численной модели ее формирования и отыскания оптимальных метрологических параметров для различных частных приложений, в данной работе была создана специальная экспериментальная установка, на которой методами лазерной спектроскопии сверхвысокого разрешения были подробно исследованы характеристики АЧД /273,274,287/.

Численная модель формирования передаточной функции йодного частотного детектора /287/, позволившая провести предварительную оптимизацию его параметров, была построена на основании широкоизвестных данных о сверхтонкой структуре линий поглощения Р(13), 11(15) полосы 43 - 0 для ]2 - 127 /232,234, 241/. Сравнение расчетных значений передаточных характеристик с экспериментально измеренными показало, что существенное влияние на форму его передаточной характеристики оказывает ранее экспериментально не наблюдаемая слабая линия поглощения Я(54) перехода 61-2, наличие которой в конечном счете, ограничивает максимально достижимую крутизну преобразования детектора и, соответственно, возможности его работы с низкоскоростными потоками /273,274,287/.

В процессе создания доплеровского процессора с АЧД , были проведены подробные исследования механизмов формирования оптимальной для выбранных приложений передаточной функции детектора , оценена его устойчивость к флуктуациям его внутренних и внешних параметров. На основании результатов проведенных экспериментальных исследований и численного моделирования параметров процессора, был создан действующий макет процессора

25 абсорбционного типа для измерения полей скорости и относительных концентраций в сверхзвуковых двухфазных потоках /289,290/, позволяющий одновременно исследовать 256 точек потока (число элементов определяется типом используемого приемника изображения), при верхней границе скорости до 1500 м/с.

Одной из областей, в которой существенным образом проявляются преимущества АЧД, является исследование потоков со скоростями до нескольких Км/с. Так, с помощью такого детектора, автору данной работы совместно с сотрудниками удалось решить задачу о построении лазерного доплеровского диагностического комплекса для экспериментальной установки по моделированию процессов взаимодействия с различными объектами высокоскоростных микрометеоритных потоков (скорости до 3-5 Км/с, время существования -20- 50 мкс, размер частиц - 5 - 10 мкм) /269-298/.

Весьма интенсивно развивающееся в настоящее время направление сверхзвуковой плазмодинамики также требует создания локальных невозмущающих методов контроля параметров потоков, исследуемых в этих работах. В частности, для проведении исследований закономерностей обтекания тел сверхзвуковым потоком СВЧ - плазмы, выполняемых в лаборатории газовой динамики НИИММ и физическом факультете СПбГУ в 1997 - 1998 г, нами были разработаны методы спектрально-эмиссионных методик определения средней температуры потока и его цифровой Шлирен - диагностики /299,300,301/, успешно работающие в условиях сильнейших электрических, акустических и СВЧ помех. Решение этой задачи было осуществлено за счет широкого применения многомодовой волоконной оптики и разработанных в представляемой работе методов ее сопряжения со спектральными приборами и лазерными источниками. В настоящее время, в рамках указанной работы, для диагностики процессов взаимодействия сверхзвукового потока реальной пылевой плазмы с различными

26 моделями, нами, на базе методов и аппаратуры, созданных для измерений доплеровски - смещенных спектров манделыптамм -бриллюэновского рассеяния в потоках чистого газа, разрабатывается лазерная доплеровская система измерения временных характеристик скорости сверхзвукового потока с микросекундным разрешением.

Итак, представляемая работа посвящена развитию методов оптической спектроскопии сверхвысокого разрешения для решения задач лазерной доплеровской диагностики высокоскоростных потоков вещества. В работе показано, что прямое оптическое измерение доплеровских сдвигов частоты рассеянного в потоке света, проводимое с помощью разработанных методов и приборов, имеет явное преимущество перед традиционными электронными способами выделения доплеровской частоты при исследовании потоков с верхними значениями скоростей более чем 300 - 500 м/с, носит взаимодополняющий характер для потоков со скоростями от 50 до 500 м/с и становится неконкурентоспособным при скоростях потока менее 20 м/с. При всем сказанном, существуют потоки, лазерные доплеровские измерения, в которых могут быть осуществлены исключительно оптическими спектральными методами сверхвысокого разрешения (например - двух и многофазные потоки высокой плотности, и чисто газовые потоки). Все представленные в данной работе методы можно условно разделить на два направления. Первое связано с созданием высокоразрешающей спектральной аппаратуры на базе реальных сферических интерферометров Фабри - Перо с целью построения оптического доплеровского процессора на его основе. Направление, развиваемое в этой части работы, носит классический характер спектроскопии сверхвысокого разрешения слабоизлучающих или слаборассеивающих объектов. Второе направление соответствует менее традиционным для доплеровской диагностики потоков методам, связанным с развитием принципов и технологии нового вида

27 оптических доплеровских процессоров абсорбционного типа, создаваемых на базе абсорбционных частотных детекторов. Это направление, практически являющееся развитием приложений методов высокоразрешающей лазерной спектроскопии к двигающимся системам рассеивателей, в настоящее время все шире внедряется в практику газо и плазмодинамического эксперимента. Исследования, проведенные в данной работе, показали большие возможности указанных двух групп методов применительно к диагностике высокоскоростных потоков вещества и их взаимодополняющий характер.

В качестве основных результатов, выносимых на защиту можно отметить следующее.

1. В результате проведенных исследований показано, что развитые в данной работе два направления, связанные с разработкой новых методов оптической спектроскопии сверхвысокого разрешения для целей доплеровской диагностики высокоскоростных потоков вещества, позволяют создавать оптические доплеровские процессоры как интерферометрического, так и абсорбционного типов, несомненные преимущества которых проявляются при исследованиях высокоскоростных (У>200-300 м/с) двухфазных потоков, потоков с высоким оптическим поглощением, потоков не содержащих макроскопических рассеивателей - потоков чистого газа и мультискоростных потоков.

2. Закономерности формирования аппаратной функции метода прямого оптического спектрального анализа в доплеровской диагностике потоков, исследованные в представляемой работе, а также разработанные методы ее численного моделирования, позволили создать светосильные оптические доплеровские процессоры с аппаратными функциями, малочувствительными к виду рассеивателей в исследуемых потоках, при широких возможностях их волоконно

28 оптического сопряжения с лазерными источниками и объектами исследования.

3. Основные преимущества оптического доплеровского процессора интерферометрического типа проявляются при построении его на базе светосильного реального сферического интерферометра Фабри - Перо, аппаратная функция которого скорректирована предложенными и исследованными в данной работе методами, на основании разработанных для этих целей, методов измерения величин типичных аберрационных искажений зеркал его образующих.

4. Измерения тонкой структуры рэлеевского рассеяния в сверхзвуковых струях чистого газа, которые могут осуществляться только лишь разрабатываемыми в данной работе методами, основанными на применении оптического доплеровского процессора интерферометрического типа, позволяют получать информацию не только о поступательной скорости потока, но также о его температуре, местной скорости звука и плотности. Анализ отклонений полученных экспериментальных спектров рассеяния от рассчитанных теоретически, позволяет предполагать, что данный метод измерения может быть весьма информативен с точки зрения диагностики наличия кластерных образований в потоке, а также в окрестностях скачков уплотнения.

5. Результаты исследований основных физических закономерностей формирования аппаратной функции оптических доплеровских процессоров абсорбционного типа, построенных на основе поглощающей среды молекулярного иода - 127, при их совместной работе с одночастотным аргоновым лазером, показывают, что на основании вышеупомянутого сочетания, впервые предложенного и реализованного автором данной работы совместно с сотрудниками, возможно, построение особосветосильного вида оптических доплеровских процессоров, позволяющих одновременно исследовать

29 поле скоростей и относительных концентраций целой области потока с высоким пространственным и временным разрешением. 6. Работа оптического доплеровского процессора абсорбционного типа с особо высокоскоростными (2-10 км/с) кинетическими потоками, показывает, что на основе йодного абсорбционного частотного детектора, имеющего диапазон измеряемых доплеровских сдвигов 900 -1000 МГц, с применением инверсно - дифференциальной схемы, возможно построение высокоинформативного, помехоустойчивого, знакочувствительного анализатора скорости отдельных кинетических частиц, обладающего высоким пространственным и временным разрешением.

30

Заключение диссертации по теме «Оптика», Машек, Игорь Чеславович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В работе показано, что методы оптической спектроскопии сверхвысокого разрешения имеют явное преимущество перед традиционными электронными (гетеродинными) способами выделения доплеровских сдвигов частоты рассеянного в исследуемых потоках света при их скоростях более 200 - 300 м/с. В чисто газовых потоках, двух и многофазных потоках высокой плотности, лазерные доплеровские измерения могут быть осуществлены исключительно разрабатываемыми в данной работе методами.

2. Оптические доплеровские пространственно - одноканальные процессоры интерферометрического типа, рационально строить на основе реальных сферических интерферометров Фабри - Перо, проявляющих свои преимущества по светосиле перед своим плоским аналогом при измерениях скоростей до 5-6 Км/с и весьма удачно сочетающихся с высокоапертурной многомодовой волоконной оптикой.

3. Результаты проведенных в данной работе экспериментальных исследований влияния основных аберраций реальных сферических зеркал на аппаратную функцию (АФ) интерферометра, построенного на их основе, предложенные методы частичной коррекции аберрационных влияний, разработанная численная модель формирования АФ реального астигматического интерферометра, позволили создать ряд высокоразрешающих светосильных интерферометров с высокими характеристиками.

4. Аппаратная функция оптического доплеровского процессора на основе реального сферического интерферометра определяется аппаратной функцией самого интерферометра, и существенно зависит от вида рассеяния в исследуемом потоке, углов рассеяния, формы приемной апертуры. Представленная в данной работе численная модель формирования АФ доплеровских процессоров прямого оптического спектрального анализа, позволяет для каждого конкретного применения производить оценку их параметров и определять их оптимальные значения, при которых погрешности измерения минимальны, а светосила - достаточна.

5. Работа интерферометрического доплеровского процессора с высокоскоростными двухфазными потоками высокой плотности показала высокую его эффективность при диагностике потоков с высокими расходами твердой фазы (до 0,5 кг на кг газа), возможность работы в таких потоках в режимах рассеяния назад с использованием лазеров небольшой мощности (1-2 мВт). Преимущества указанного процессора позволили провести успешные измерения сложной структуры высокопоглощающих потоков К-фазы при расширении ее в вакуум.

6. С помощью созданного в данной работе светосильного доплеровского процессора интерферометрического типа, при мощности используемого лазера всего лишь 50-60 мВт, продемонстрированы возможности практического измерения доплеровски - смещенных спектров спонтанного рассеяния Мандельштамма - Бриллюэна в разреженной сверхзвуковой струе молекулярного азота. Показано, что при всех ограничениях, накладываемых применяемым методом измерения на телесный угол сбора рассеянного излучения, достигнутое в эксперименте соотношение сигнал - шум позволяет получать хорошее совпадение с расчетными значениями поступательной скорости потока, температуры и местной скорости звука.

7. В работе показано, что поглощающая среда молекулярного йода при ее совместном использовании с аргоновым лазером, генерирующем на переходе 0,5145 мкм позволяет создавать эффективные оптические абсорбционные доплеровские процессоры пространственно многоканального типа с диапазоном регистрируемых сдвигов 800

360

1000 МГц, обладающие большой светосилой, пространственным разрешением, стабильной и воспроизводимой передаточной характеристикой, устойчивые к изменению характера рассеяния в исследуемом потоке и паразитным засветкам на доплеровски -несмещенной частоте.

8. Предложенная в работе численная модель формирования АФ абсорбционного доплеровского процессора, учитывающая влияние слабых линий поглощения в рабочей области частот, позволяет оптимизировать характеристики процессора при диагностике широкого класса потоков.

9. Диагностика поля скорости и относительных концентраций высокоскоростных двухфазных протоков, проведенная с помощью разработанного в данной работе йодного абсорбционного процессора показала , что за время 5 - 6 с возможно получение информации о скоростях потока в большом числе точек исследуемого сечения (в представленном случае -256), причем точность измерения составляет единицы процентов.

10. Полученные в данной работе результаты исследований закономерностей формирования передаточной функции йодных частотных детекторов и аппаратных функций доплеровских процессоров на их основе, позволили создать доплеровский диагностический комплекс для высокоскоростных вакуумных потоков одиночных частиц со скоростями до 10 Км/с, обладающий высоким временным и пространственным разрешением, устойчивый к фоновым засветкам на доплеровски - несмещенной частоте.

361

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение хотелось бы выразить глубокую благодарность всему чудесному коллективу кафедры общей физики - 1 физического факультета СПбГУ, где я имею счастье работать уже более 20 лет, за неизменную поддержку в трудные моменты и за доброжелательное отношение. Очень жаль, что профессор Николай Иванович Калитеевский, с неизменным интересом относившийся к работе автора и поддерживавший ее, так и не успел увидеть ее представляемое завершение. Без его участия эта работа вряд ли могла состояться. Особую благодарность хотелось бы выразить профессору Марии Павловне Чайка, моему научному руководителю в аспирантские годы и мудрому, тактичному, и терпеливому Учителю во все последующие. Большинство идей представляемой работы было осуществлено в соавторстве, либо при очень большом вкладе профессора М.П.Чайка. Огромная благодарность небольшому научному коллективу, непосредственно работавшему с автором - ст. преп. Юрию Ивановичу Анисимову, вед. инж. Алексею Сергеевичу Агапову, механику Владимиру Михайловичу Миронову. Особо хочется поблагодарить сотрудников лаборатории газовой динамики НИИМатематики и Механики СПбГУ, на экспериментальных стендах которой автор работал многие годы и, в первую очередь, зав. сектором двухфазных потоков указанной лаборатории Валерия Александровича Пашкова, оказавшего неоценимую помощь в проведении представленных исследований, практическое завершение которых без его участия было бы невозможным.