Оптические разветвители на основе планарных и кольцевых световодных структур для информационно-измерительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат технических наук Ключник, Николай Тимофеевич

  • Ключник, Николай Тимофеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.14
  • Количество страниц 183
Ключник, Николай Тимофеевич. Оптические разветвители на основе планарных и кольцевых световодных структур для информационно-измерительных систем: дис. кандидат технических наук: 05.11.14 - Технология приборостроения. Москва. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ключник, Николай Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ РАЗВЕТВИТЕЛЕЙ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

1.1. Требования к структуре и составу волоконно-оптических информационно-измерительных систем.

1.2. Общая характеристика и классификация типов оптических разветвителей.

1.3. Конструкции и методы изготовления оптических разветвителей.

1.3.1. Сплавные волоконные биконические разветвители.

1.3.2. Разветвители на основе элементов микроогггики.

1.3.3. Интегрально-оптические разветвители.

1.3.4. Разветвители на основе световодных элементов.

1.3.5. Конструкции и характеристики промышленных типов разветвителей.

1.4. Обоснование выбора направления работ.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ РАЗВЕТВИТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ПЛАНАРНЫХ И КОЛЬЦЕВЫХ СВЕТОВОДНЫХ СТРУКТУР.

2.1. Теоретический анализ разветвителей на основе планарных и кольцевых световодных структур.

2.2. Моделирование распределения интенсивности оптического излучения в плоскости выходного торца световодов.

2.3. Теоретический анализ влияния точности совмещения световодных элементов на характеристики разветвителей.

2.4. Теоретический анализ влияния конструктивных параметров на величину переходного затухания разветвителей.

2.5. Анализ статистического распределения расчетных значений элементов матрицы передачи разветвителей.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНАРНЫХ И КОЛЬЦЕВЫХ СВЕТОВОДНЫХ СТРУКТУР ОПТИЧЕСКИХ РАЗВЕТВИТЕЛЕЙ.

3.1. Разработка аппаратуры и методик контроля оптических характеристик световодных структур.

3.2. Формирование планарных световодных структур методом спекания пластин из стекла.

3.2.1. Разработка установки термопрессования стекла.

3.2.2. Формирование планарных световодов.

3.2.3. Исследование оптических характеристик планарных световодов на основе многокомпонентных оптических стекол.

3.3. Формирование планарных световодных структур из кварцевого стекла.

3.4. Формирование кольцевых световодных структур из кварцевого стекла.

3.4.1. Выбор метода изготовления заготовок из кварцевого стекла с кольцевым световедущим слоем.

3.4.2. Разработка технологии получения заготовок волоконных элементов с кольцевой световодной структурой.

3.4.3. Исследование характеристик волоконных элементов с кольцевой световодной структурой.

3.5. Формирование разветвителей на основе сплавления оптических волокон.

3.5.1. Разработка установки для формирования сплавных биконических волоконных разветвителей.

3.5.2. Изготовление волоконных разветвителей.

3.5.3. Формирование планарных конструкций разветвителей методом вплавления волоконных элементов.

3.6. Формирование оптических волноводных структур, включающих область из нанокомпозитного материала.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ОПТИЧЕСКИХ РАЗВЕТВИТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ПЛАНАРНЫХ И КОЛЬЦЕВЫХ СВЕТОВОДНЫХ СТРУКТУР.

4.1. Особенности конструкции и технологическая схема изготовления оптических разветвителей на основе планарных и кольцевых световодных структур.

4.2. Разработка технологии изготовления волоконно-оптических узлов с регулярной укладкой волокон.

4.3. Разработка технологии сборки многополюсных разветвителей.

4.4. Исследование оптических характеристик многополюсных разветвителей.

4.4.1. Разработка стенда и методики для измерения матрицы передачи многополюсных разветвителей с волоконными выводами.

4.4.2. Измерение оптических параметров многополюсных разветвителей.

4.4.3. Исследование влияния конструктивно-технологических факторов на характеристики разветвителей.

4.5. Изготовление и технические характеристики опытных образцов разветвителей.

ГЛАВА 5. ИСПЫТАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ РАЗВЕТВИТЕЛЕЙ В ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ.

5.1. Разработка методики измерения оптических параметров разветвителей в процессе испытаний.

5.2. Исследование стойкости оптических разветвителей к механическим воздействиям.

5.3. Исследование стойкости разветвителей к температурным воздействиям.

5.4. Применение разветвителей в информационно-измерительных системах.

5.4.1. Создание мультиплексных каналов информационного обмена.

5.4.2. Многоканальная волоконно-оптическая линия для систем информационного обмена между вращающимися объектами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические разветвители на основе планарных и кольцевых световодных структур для информационно-измерительных систем»

Актуальность темы.

Одно из направлений дальнейшего совершенствования информационно-измерительных систем связано с использованием волоконных световодов в качестве физической среды передачи измерительной информации. При этом обеспечивается целый ряд новых качеств по сравнению с системами на основе электрических кабелей, основными из которых следует считать высокую информационно-пропускную способность, широкопол осность и помехозащищенность. При построении волоконно-оптических средств передачи информационно-измерительных систем часто возникают задачи разделения и объединения потоков оптического излучения, передаваемого по оптическому волокну. Для реализации данной функции необходимы специальные волоконно-оптические устройства -оптические разветвители/объединители (далее разветвители). В зависимости от назначения системы требуются различные типы разветвителей, отличающиеся числом входных и выходных оптических полюсов (каналов), типом используемого оптического волокна, требованиями к условиям эксплуатации. Среди используемых разновидностей волоконно-оптических средств передачи значительная их часть строится на основе многомодового оптического волокна с применением разветвителей с матрицей передачи 1 и N*N (N - число входных/выходных оптических полюсов) с числом полюсов до N= 32.

Одна из проблем - создание надежных разветвителей, устойчивых к внешним воздействующим факторам, характерным для условий работы аппаратуры в составе информационно-измерительных систем подвижных объектов: наземных транспортных средств, аэрокосмических аппаратов, морских надводных и подводных кораблей. В соответствии с действующими стандартами, такие устройства, в зависимости от группы исполнения, должны выдерживать воздействие механических ударов многократного действия с ускорением до 150g, вибрации в диапазоне частот от 1 до 5000 Гц с виброускорением до 40g в диапазоне рабочих температур от минус 60°С до +85°С.

Стабильность характеристик разветвителей в условиях эксплуатации в значительной степени зависит от способа формирования их световодной структуры. Выпускаемые рядом ведущих зарубежных фирм (AMP, FOCI, Global Opticom и др.) оптические разветвители, в основном предназначенные для систем телекоммуникаций, изготавливаются путем сплавления и биконической перетяжки пучка оптических волокон. При этом биконический участок в зоне сплавления должен находиться в среде с показателем преломления меньшим, чем у кварцевой светоотражающей оболочки. Для многомодовых разветвителей такой средой является, как правило, воздух и такая незащищенная волоконная структура может подвергаться деградации в процессе внешних механических воздействий: вибраций и ударов.

Одним из путей решения данной проблемы является формирование участка оптической связи между волокнами в разветвителе в виде монолитного световодного элемента, выполняющего функцию световодного смесителя. Указанная структура имеет повышенную механическую прочность и может быть полностью защищена от воздействия внешних факторов. Форма световедущей области такой структуры в значительной степени определяет оптические характеристики разветвителя. Достаточно малые вносимые потери можно получить при использовании в качестве смесительного элемента слоевых световодов планарной или кольцевой геометрии с толщиной световедущего слоя приблизительно равной диаметру сердцевины соединяемых с ними оптических волокон. При создании многомодовых разветвителей 1x2 и 2x2 перспективными являются планарные структуры на основе канальных оптических волноводов.

Проблемам разработки оптических разветвителей для информационных систем посвящен большой объем исследований и публикаций. Теоретические основы создания оптических разветвителей опираются на фундаментальные работы в области волоконной и интегральной оптики А.М.Прохорова, А.С.Беланова, Ю.В.Гуляева, Е.М.Дианова, МАдамса, А.Снайдера, Г.Унгера и др. Теория световодных структур, в том числе слоевых световодов, рассматривалась в работах В.Б.Вейнберга, Л.М.Кучикяна, Д.К.Саттарова. Вопросы создания многомодовых оптических разветвителей рассматривали в своих работах K.Imoto, K.Kaede, K.Nose, M.Stockmann, J.Williams и др. Однако, актуальными остаются научно-технические задачи прикладного характера, связанные с разработкой технологии изготовления разветвителей на основе планарных и кольцевых световодных структур. В частности, требуют решения задачи по разработке эффективных методов формирования световодных слоев планарной и кольцевой геометрии, а также канальных оптических волноводов с толщиной 50-200 мкм, в многокомпонентных и кварцевых стеклах, что необходимо для эффективного согласования световодных элементов разветвителей с промышленными типами многомодовых волокон.

Перечисленные обстоятельства определяют актуальность диссертационной работы, направленной на разработку и исследование технологических процессов изготовления оптических разветвителей на основе планарных и кольцевых световодных структур для применения в информационно-измерительных системах.

Целью работы является разработка технологии и оборудования для изготовления оптических разветвителей с повышенными эксплуатационными характеристиками на основе планарных и кольцевых световодных структур для использования в волоконно-оптических информационно-измерительных системах.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- математическое моделирование оптических разветвителей на основе планарных и кольцевых световодных структур для определения оптимальных геометрических и оптических характеристик световодных слоев, а также требований к точности совмещения световодных элементов в процессе изготовления разветвителей;

- разработка методов формирования в многокомпонентных и кварцевых стеклах световодных слоев и канальных оптических волноводов с толщиной от 50 до 200 мкм на основе спекания пластин из многокомпонентных оптических стекол, парофазного химического и СВЧ-плазмохимического осаждения;

- исследование влияния конструктивных и технологических факторов на оптические характеристики планарных и кольцевых световодных структур и разветвителей на их основе;

-разработка, изготовление и проведение испытаний на воздействие внешних факторов разветвителей, созданных на основе планарных и кольцевых световодных структур;

- применение разработанных разветвителей в волоконно-оптических информационно-измерительных системах.

Научная новизна

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность создания многоканальных оптических разветвителей с повышенными эксплуатационными характеристиками на основе планарных и кольцевых световодных структур.

2. Разработан метод получения планарных световодов на основе спекания пластин из многокомпонентных оптических стекол.

3. Впервые предложен метод получения многомодовых канальных оптических волноводов и разветвителей на их основе путем вплавления волоконных элементов в пластины из многокомпонентных оптических стекол.

4. Экспериментально подтверждена возможность формирования планарных и кольцевых световодных структур разветвителей на основе кварцевого стекла методами модифицированного химического парофазного осаждения (МС\Т)) и СВЧ-плазмохимического осаждения кварцевого стекла

5. Исследованы оптические характеристики планарных и кольцевых световодных структур многополюсных разветвителей.

6. Разработана математическая модель для расчета распределения интенсивности оптического излучения на выходном торце планарных и кольцевых световодов, определены их оптимальные геометрические характеристики в конструкциях оптических разветвителей. Установлено, что оптимальная толщина световодного слоя составляет 70-90% от диаметра сердцевины волокна и зависит от характера распределения интенсивности оптического излучения и профиля показателя преломления в поперечном сечении сердцевины волоконного световода.

7. Установлено влияние оптической неоднородности световедущих слоев и погрешности совмещения световодных элементов при сборке разветвителей на статистические параметры распределения значений элементов матрицы передачи многоканальных разветвителей.

8. Проведены теоретические и экспериментальные оценки собственных резонансных частот механических колебаний световодных структур разветвителей на основе планарных, кольцевых и волоконных биконических структур.

Достоверность экспериментальных результатов обеспечивается использованием современных оптико-физических и химико-технологических методов исследования, применением метрологически аттестованной аппаратуры и приборов, анализом и учетом возможных источников погрешностей и статистической обработкой результатов измерений.

На защиту выносятся:

1. Конструктивно-технологические решения по формированию планарных и кольцевых световодных структур оптических разветвителей для волоконно-оптических информационно-измерительных систем.

2. Результаты экспериментальных исследований оптических характеристик планарных и кольцевых световодных структур, полученных методами спекания пластин из многокомпонентных оптических стекол, СВЧ-плазмохимического осаждения и модифицированного химического парофазного осаждения кварцевого стекла.

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния конструктивных и технологических факторов на характеристики оптических разветвителей.

4. Результаты испытаний оптических разветвителей, изготовленных с применением планарных и кольцевых световодных структур.

Практическая ценность работы

1. Разработана технология получения планарных световодных структур на основе промышленных марок оптических стекол.

2. Разработана технология получения планарных и кольцевых световодных структур на основе кварцевого стекла.

3. Разработаны и внедрены технологические процессы изготовления многоканальных разветвителей на основе планарных и кольцевых световодных структур (ФТЯИ.6018800341, ФТЯИ.6018800349, ФТЯИ.25255.00011).

4. Разработаны конструкции и изготовлены макетные и опытные образцы оптических разветвителей на основе планарных и кольцевых световодных структур. Разработаны и введены в действие с 01.01.2004 г. технические условия ТУ6665-006-41085936-03 "Разветвители оптические".

5. Разработаны и внедрены методика и стенд для автоматизированного технологического контроля многополюсных разветвителей.

6. Разработаны, изготовлены и применяются в составе внедренных технологических процессов специальное технологическое оборудование и технологическая оснастка, используемые при создании разветвителей на основе планарных и кольцевых световодных структур.

Представленные в диссертации исследования выполнены по планам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ОАО "Центральный научно-исследовательский технологический институт "Техномаш" в соответствии с программой создания унифицированной компонентной базы для внутриобъектовых волоконно-оптических локальных информационных сетей подвижных объектов ВВТ по ОКР "Разработка многополюсных пассивных оптических разветвителей" (шифр "Огнеметание-2", работа завершена в 2002 г.); в соответствии с постановлением Правительства РФ №125-10 от 21.02.2002 г. по ОКР "Разработка интегрально-оптических разветвителей, переключателей и обратимых мультиплексоров для систем передачи и сбора информации" (шифр "Интеграл-оптика"); в соответствии с федеральной целевой программой "Национальная технологическая база" на 2002-2006 г.г. по НИР "Исследование и разработка унифицированных технологий для автоматизированного изготовления оптических элементов информационных систем" (шифр "Автоинтопт").

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на V Всесоюзной конференции "Волоконно-оптические системы передачи", Москва (1988); Научно-технической конференции "Оптическая коммутация и оптические сети связи", Суздаль (1990); 2 и 3 Международных конференциях по волоконной оптике и связи ДОБОС), С.-Петербург (1992, 1993); 6-10 Международных научно-технических конференциях "Высокие технологии в промышленности России", Москва (20002004); 2 и 3 Всероссийских научных конференциях "Молекулярная физика неравновесных систем", Иваново (2000, 2001); XI Международной научно-технической конференции "Тонкие пленки в электронике" Йошкар-Ола (2000); 49-53 научно-технических конференциях МИРЭА, Москва (2000-2004); 12 Международном симпозиуме "Тонкие пленки в электронике", Харьков (2001), ЬУ11 и ЬУ1Х Научных сессиях, посвященных дню радио, Москва (2002, 2004);

1 и 2 Межрегиональных семинарах "Нанотехнологии и фотонные кристаллы", Йошкар-Ола (2003), Калуга (2004).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 37 печатных работ, в том числе, получены 4 авторских свидетельства на изобретения и 1 патент РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 132 наименований и приложений. Приложения включают 7 актов внедрения технологии для изготовления оптических разветвителей на основе планарных и кольцевых световодных структур, протоколы испытаний опытных образцов оптических разветвителей. Работа содержит 156 страниц основного текста, включающих 24 таблицы и 87 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технология приборостроения», Ключник, Николай Тимофеевич

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [9, 80, 81, 84—88, 96-99, 102, 103, 105, 106, 111-114, 116-119, 121-128, 131, 132].

Весь экспериментальный материал получен автором лично.

Следует отметить, что в области технологии оптических разветвителей остаются нерешенные проблемы. Не рассмотрены и не исследованы методы формирования кольцевых световодных структур многоканальных одномодовых разветвителей. За рамками решаемых задач диссертационной работы осталось изучение процессов формирования разветвителей на основе наноструктурированных сред из кварцевых стекол.

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность и признательность научному руководителю начальнику отдела волоконной и интегральной оптики к.т.н., с.н.с. М.Я.Яковлеву, научному консультанту д.т.н., профессору В.Ш.Берикашвили за постановку задачи, полезные обсуждения результатов, постоянный интерес, помощь и поддержку в выполнении работы.

Автор выражает глубокую признательность зав. лабораторией ИРЭ РАН д.х.н. Г.А.Иванову за помощь в проведении исследований по технологии получения кольцевых световодных структур; ведущему научному сотруднику ИРЭ РАН, к.т.н. И.П.Шилову за помощь в проведении исследований по технологии получения планарных световодов СВЧ-плазмохимическим методом; начальнику отдела ОАО "ЦНИТИ "Техномаш", д.ф.-м.н., профессору М.И.Самойловичу за постановку задачи и помощь в проведении экспериментов по созданию оптических волноводных структур, включающих область из нанокомпозитного материала, начальнику отдела ОАО "ЦНИТИ "Техномаш", д.т.н., профессору А.Ф.Белянину за постоянное внимание и поддержку в подготовке диссертационной работы, зав. кафедрой Радиотехнических устройств и систем МИРЭА, д.т.н., профессору Э.А.Засовину за содействие в завершении работы над диссертацией.

Автор выражает также признательность ученому секретарю диссертационного совета ОАО "ЦНИТИ "Техномаш" к.т.н., с.н.с. Э.А.Сахно, руководству предприятий на которых выполнялась работа: Генеральному директору ОАО "ЦНИТИ "Техномаш", к.т.н., профессору В.Д.Житковскому; заместителю. Генерального директора ОАО "ЦНИТИ "Техномаш", к.т.н. В.В.Жиликову, Техническому директору ЗАО "ЦНИТИ "Техномаш-ВОС", к.т.н., с.н.с. В.Ф.Фаловскому за поддержку в работе над диссертацией.

Кроме того, автор выражает искреннюю признательность всем сотрудникам лаборатории технологии волоконно-оптических и интегрально-оптических устройств ОАО "ЦНИТИ "Техномаш" за постоянное внимание и помощь при выполнении работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с решением технологических задач создания многомодовых оптических разветвителей на основе планарных и кольцевых световодных структур для информационно-измерительных систем: разработка методов и оборудования для формирования световодных структур, разработка и исследование технологии создания разветвителей, математическое моделирование световодных структур, применение разветвителей в информационно-измерительных системах.

Внедрение результатов работы

Материалы диссертационной работы используются в следующих организациях:

1. Федеральный научно-производственный центр "Раменское приборостроительное конструкторское бюро" - использование технологических процессов формирования планарных и кольцевых световодных структур при изготовлении оптических разветвителей типов 8x8 и 16x16 для информационно-измерительных систем перспективных многоцелевых самолетов на базе волоконно-оптических линий связи.

2. Институт проблем механики РАН РФ - использование технологии формирования планарных световодных структур оптических разветвителей при изготовлении лазерных датчиков деформации.

3. ОАО "Центральный научно-исследовательский технологический институт "Техномаш" - внедрен технологический процесс изготовления интегрально-оптических разветвителей с планарной световодной структурой, разработанный по договору с войсковой частью № 34416 (ОКР "Интеграл-оптика").

4. ЗАО "Центральный научно-исследовательский технологический институт "Техномаш-ВОС" - внедрены технологический процесс для изготовления многополюсных разветвителей на основе кольцевых световодных структур и стенд технологического контроля параметров разветвителей, разработанные по договору с войсковой частью №25580 (ОКР "Огнеметание-2").

5. ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт кабельной промышленности" - применение технологических процессов изготовления планарных конструкций разветвителей для создания волоконно-оптических линий передачи информации систем управления и наведения.

6. ЗАО "САХ и Ко" - применение технологии формирования планарных волоконно-оптических узлов при изготовлении датчиков веса с повышенной стойкостью к температурным и механическим ударным нагрузкам.

7. Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (Технический университет) - создание комплекса стендов для лабораторных работ и учебно-методических разработок на основе использования теоретических и экспериментальных результатов по созданию оптических разветвителей с планарной световодной структурой.