Оптические системы передающего и принимающего каналов спутникового лазерного дальномера для локации в двухволновом режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лапухин Евгений Геннадьевич

  • Лапухин Евгений Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 173
Лапухин Евгений Геннадьевич. Оптические системы передающего и принимающего каналов спутникового лазерного дальномера для локации в двухволновом режиме: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук». 2023. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лапухин Евгений Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АТМОСФЕРНОЙ ПОПРАВКИ. ОПТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ РАСШИРИТЕЛЕЙ ЛАЗЕРНЫХ ПУЧКОВ

1.1. Влияние рефракции на результаты измерений дальности

1.1.1. Расчет атмосферной поправки по данным аэрологического зондирования

1.1.2. Расчет атмосферной поправки по метеопараметрам

1.1.3. Расчет атмосферной поправки дисперсионным методом

1.2. Влияние параметров расширителя лазерного пучка на тактико-технические данные спутникового лазерного дальномера

1.2.1. Использование расширителя лазерного пучка для монохроматического излучения

1.2.2. Известные расширители лазерных пучков для двух и более длин волн

1.2.2.1. Ахроматический расширитель лазерного пучка трехволнового Nd:YAG лазера

1.2.2.2. Телескопический расширитель лазерного пучка типа Галилея

1.2.2.3. Ахроматический расширитель лазерного пучка для ультрафиолетовой и инфракрасной области спектра

1.2.2.4. Телескопический расширитель лазерного пучка

1.2.2.5. Телескопический расширитель лазерного пучка типа Галилея

1.2.2.6. Пятикратный расширитель лазерного пучка

1.2.2.7. Десятикратный расширитель лазерного пучка

1.3. Оптические системы лазерных локационных систем

1.3.1. Оптические системы локационных станций с разделенными каналами приема и передачи

1.3.1.1. Передающая оптическая система

1.3.1.2. Приемная оптическая система

1.3.1.3. Оптические системы совмещенного (комбинированного) типа

1.4. Разработка программы расчета положения МКА «Юбилейный-2» по орбитальным элементам для первой лазерной локации

1.5. Выводы к главе I

Глава II. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПЕРЕДАЮЩЕГО И ПРИНИМАЮЩЕГО КАНАЛОВ СПУТНИКОВЫХ ЛАЗЕРНЫХ ДАЛЬНОМЕРОВ ДЛЯ ЛОКАЦИИ В ДВУХВОЛНОВОМ РЕЖИМЕ

2.1. Вариативный подход оптимизации параметров оптических систем

2.2. Двухволновые линзовые расширители лазерного пучка, коллимирующие лазерное излучение на длинах волн 532 и 1064 нм

2.2.1. Расширитель лазерного пучка для длин волн 532 и 1064 нм, выполненный по схеме Галилея

2.2.1.1. Выбор параметров расширителя лазерного пучка по оптической схеме Галилея

2.2.1.2. Оптическая схема и конструктивные характеристики оптических элементов расширителя

2.2.1.3. Углы расходимости лазерного луча на выходе расширителя

2.2.1.4. Угловое радиальное распределение энергии в лазерных пучках

2.2.1.5. Общие характеристики расширителя лазерного пучка

2.2.2. Расширитель лазерного пучка для длин волн 532 и 1064 нм, выполненный по схеме Кеплера

2.2.2.1. Выбор параметров расширителя лазерного пучка по оптической схеме Кеплера

2.2.2.2. Оптическая схема и конструктивные характеристики оптических элементов расширителя

2.2.2.3. Углы расхождения лазерного луча на выходе расширителя

2.2.2.4. Угловое радиальное распределение энергии в лазерных пучках

2.2.2.5. Общие характеристики расширителя лазерного пучка

2.2.3. Зеркально-линзовый расширитель лазерного пучка для оптического и ближнего инфракрасного диапазона длин волн

2.2.3.1. Выбор параметров зеркально-линзового расширителя лазерного пучка

2.2.3.2. Оптическая схема и конструктивные характеристики оптических элементов расширителя

2.2.3.3. Полноапертурный режим зеркально-линзового расширителя

2.2.3.4. «Краевой» режим зеркально-линзового расширителя с частично задействованной апертурой

2.2.3.5. Влияние децентрированого двухлинзового корректора на расходимость краевых пучков в зеркально-линзовом расширителе

2.2.3.6. Общие характеристики расширителя лазерного пучка

2.3. Совмещение приемного и передающего канала лазерного дальномера

2.3.1. Совмещенная оптическая схема передающего и принимающего канала на основе зеркально-линзового расширителя с возможностью визуального контроля и наведения

2.3.2. Оптическая составляющая канала визуального контроля

2.3.2.1. Оценка качества изображения системы визуального контроля

2.3.3. Характеристики оптической системы канала визуальной контроля наведения

2.4. Выводы к главе II

Глава III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СПУТНИКА ДЛЯ ЛАЗЕРНОЙ ЛОКАЦИИ

3.1. Программа расчета положения спутника в топоцентрической системе координат

3.1.1. Windows- приложение (Delphi)

3.1.2. Консольное приложение (JAVA)

3.2. Оптические наблюдения МКА «Юбилейный-2» по рассчитанным целеуказаниям

3.3. Лазерная локация МКА «Юбилейный-2» в Восточно-Сибирском филиале ФГУП «ВНИИФТРИ» (Иркутск)

3.4. Лазерная локация МКА «Юбилейный-2» в Крымской астрофизической обсерватории

3.5. Программа расчета орбитальных элементов по оптическим ПЗС-наблюдениям

3.6. Выводы к главе III

Глава IV. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТА ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ СПУТНИКОВОГО ДАЛЬНОМЕРА

Глава V. ОРБИТЫ СПУТНИКОВ С КОНВЕЙЕРНЫМ ПРОХОЖДЕНИЕМ ПО ОДНОЙ ТРАССЕ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ МОНИТОРИНГА АКВАТОРИИ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ И ОПТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ДЛЯ ВИЗУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

5.1 Орбиты с конвейерным прохождением спутников над акваторией Северного морского пути

5.2 Оптическая система для мониторинга с большим полем в УФ-, видимом и ближнем ИК- диапазонах

5.3 Возможности оптической системы для мониторинга акватории СМП на орбитах с конвейерным прохождением

5.4 Предполагаемые возможности пассивной локации спутников

5.5 Выводы к главе V

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение I

Приложение II

Приложение III

Приложение IV

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические системы передающего и принимающего каналов спутникового лазерного дальномера для локации в двухволновом режиме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Принцип работы импульсных лазерных дальномеров основан на измерении времени прохождения лазерным импульсом пути от точки начала отсчета времени до объекта и далее до точки «финиша» отраженного импульса. Если точка «старта» совпадает с точкой «финиша» отраженного импульса, то расстояние в до объекта вычисляется Б = с 'Т, где с - скорость и т

- время распространения лазерного импульса [1].

Применение спутниковых лазерных дальномеров в области измерения расстояний до спутников позволило решать задачи, связанные с параметрами вращения Земли и координатно-временного обеспечения глобальных спутниковых навигационных систем.

Местоположение лазерных локационных станций привязано к земной опорной системе координат, в то время как положение космических аппаратов рассчитывается в инерциальной системе координат. Переход от одной системы к другой осложнен тем, что вращение Земли неравномерно, ось вращения Земли претерпевает изменение положения как в пространстве, так и внутри тела Земли. Другими словами, параметры вращения Земли (ПВЗ) непостоянны. ПВЗ определяются эмпирически по измерениям расстояний до пассивных геодинамических спутников: «Ьа§еов-1» (США), «Ьа§еов-2» (США), «Ларец» (Россия), «Эталон» (Россия), <^ев1рас» (Россия-Австралия), «Блиц» (Россия), «АДЖИСАЙ» (Япония) [2-9].

Координаты наземных пунктов и расстояния между ними можно определить следующими методами:

1. Классический метод по наблюдениям за прохождением небесных светил через круги на небесной сфере с помощью астрометрических инструментов. В результате земная подвижная система координат привязана к небесной инерциальной [10].

2. Метод радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами (РСДБ). Разность хода радиоизлучения от квазизвездных объектов (квазаров) которая возникает при

приеме на разнесенные антенны радиотелескопов, позволяет определять местоположение между приемниками с точностью до миллиметров. Параметры вращения Земли также уточняются, используя прием излучения на разнесенные в пространстве радиотелескопы [11].

3. Дальномерные радиотехнические методы: по измеренным расстояниям до космического аппарата вычисляются координаты пунктов на поверхности Земли с точностью относительных измерений до 4см [12], измерение доплеровской частоты за счет движения спутника на орбите (точность положения наземных пунктов, определяемая этим методом, составляет ~2см) [11].

4. Дальномерный оптический (лазерный) метод. Данный метод позволяет определить расстояния между лазерными спутниковыми дальномерами с точностью до миллиметров, а всемирное время до 0,02 мс, при этом смещение полюсов с точностью до 3-6 сантиметров [13].

Преимуществом лазерной локации спутников является относительно небольшая зависимость метеопараметров атмосферы по высоте. В трудах [14-16] утверждается, что основными параметрами, которые влияют на поправку (задержку) в атмосфере являются метеопараметры вблизи локационной станции. Влажность воздуха влияет незначительно и вносит коррекцию на зенитных расстояниях от 0° до 80° до трех сантиметров [16-18].

Таким образом, одной из метрологических проблем лазерной дальнометрии является уменьшение величины погрешности в определении атмосферной поправки [19, 20].

Уменьшить величину погрешности атмосферной поправки до долей сантиметра возможно при использовании двухволнового метода локации и определении атмосферной поправки дисперсионным методом, рассмотренным Прилепиным М. Т. [21], Абширом Дж. Б. (Abshire J. B.) и Гарденом К. С. (Gardner C. S.) [22], Виджаем Д. Д. (Wijaya D.) и Бруннером А. К. (Brunner A.) [23]. Дисперсионный метод позволяет определить атмосферную задержку, используя разность оптического хода излучения лазеров на двух длинах волн вдоль трассы луча.

В настоящее время часто используют в лазерных спутниковых дальномерах лазерные излучатели на иттриево-алюминиевом гранате, который активирован трехвалентным неодимом ^зЛ15012:Кёз). В алюмо-иттриевом гранате происходит генерация излучения на длине волны 1064 нм, которое после удвоения частоты используется для лазерной локации - 532 нм. При этом, не преобразованная часть излучения первой гармоники отсеивается. Для использования дисперсионного метода в определении атмосферной поправки логично использовать излучение на длинах волн первой и второй гармоники одновременно.

Для использования данного метода необходимо, чтобы расходимость лазерного пучка при одновременном посыле лазерных импульсов с различными длинами волн была минимальной, иначе предельная возможная дальность локации будет снижена. Расходимость лазерного пучка можно уменьшить, пропустив его через оптическую систему (расширитель), которая увеличивает пучок в диаметре. То есть, расширители лазерных пучков должны обеспечивать одновременную коллимацию лазерного излучения различных длин волн без дополнительной перефокусировки.

Отраженный от спутника локационный импульс принимается приемной оптической системой лазерного комплекса. Как правило, апертура приемной оптики имеет больший диаметр, чем расширитель. Поэтому целесообразно использовать часть ее апертуры в качестве расширителя лазерного пучка. Благодаря этому, массово-габаритные характеристики лазерного локационного комплекса будут снижены.

В настоящее время известны расширители апертуры лазерных пучков по оптической схеме Галилея, и обеспечивающие расширение лазерных пучков без дополнительной перефокусировки только для длин волн: 1064, 355 и 266 нм [24], 1570 и 660 нм [25], 1064 и 266 нм [26], 1064 и 630 нм [27].

Таким образом, патентный поиск показал отсутствие готовых решений по оптическим системам, способных одновременно коллимировать лазерные пучки для длин волн 1064 и 562 нм и делает научно-практическую задачу по исследованию, разработке и расчету весьма актуальной. Решение этой задачи

позволит уменьшить погрешность атмосферной поправки от 3 см до миллиметров, что в свою очередь повысит точность и достоверность координатного обеспечения потребителей, а совмещенное использование оптических систем расширителя и приемной оптики позволит снизить вес и габариты лазерной локационной станции.

В случае установки лазерных излучателей на космическом аппарате появляется необходимость направления лазерного пучка на приемное наземное оборудование (псевдопассивная лазерная локация). Одно из решений -использование оригинального семейства орбит с прохождением спутников по одной трассе.

Целью работы является: разработка подхода оптимизации параметров при расчете оптических систем, и на основе данного подхода - разработка оптических систем передающего и принимающего каналов лазерного дальномера для локации космических аппаратов в двухволновом (многоволновом) режиме, что позволяет обеспечить миллиметровую точность; построение оптимальных орбит для реализации псевдопассивной локации спутников с возможностью мониторинга Северного Морского Пути и разработка оптической системы широкого спектрального диапазона для передающего тракта лазерного излучателя и дистанционного зондирования Земли; разработка программы вычисления эфемерид низкоорбитальных спутников по орбитальным элементам и экспериментальная проверка возможности локации спутников на низких орбитах с использованием МКА «Юбилейный-2».

Научная новизна. Предложен вариативный подход для оптимизации параметров при расчете оптических систем.

Используя этот подход предложены и исследованы оптические системы расширителей апертуры лазерного пучка по оптическим схемам Кеплера и Галилея для одновременной коллимации лазерных пучков с длинами волн 532 и 1064 нм без дополнительной перефокусировки. Показано, что разработанные расширители по оптическим схемам Кеплера и Галилея являются дифракционно-ограниченными системами.

Впервые предложена зеркально-линзовая оптическая схема для одновременной коллимации лазерного излучения для видимого оптического и ближнего инфракрасного диапазона длин волн без дополнительной перефокусировки. Показано, что данная система расширителя является дифракционно-ограниченной системой. Проведен анализ оптических характеристик данного расширителя.

Показано, что предложенный расширитель лазерного пучка в обратном ходе лучей возможно использовать как приемную оптическую систему для регистрации отраженного от спутника лазерного импульса.

Предложены два варианта расчета оптических систем для визуального сопровождения спутника при лазерной локации с использованием расширителя лазерного пучка в обратном ходе лучей. Проведен анализ оптических характеристик данного объектива. Показано, что данные варианты являются аберрационно-ограниченными системами.

Разработана программа по расчету положения спутника, с использованием которой впервые были получены результаты локации малого космического аппарата «Юбилейный-2» и показана возможность локации низкоорбитальных спутников.

Разработана программа по расчету орбитальных элементов по оптическим ПЗС-наблюдениям.

Определены параметры орбит для группировки спутников с конвейерным прохождением по одной трассе для реализации псевдопассивного метода локации и рассчитана оптическая система с большим полем зрения для мониторинга Северного морского пути в качестве передающего тракта для лазерного излучателя.

Практическая значимость. В результате проделанной работы были исследованы и рассчитаны оптические системы расширителей апертуры лазерных пучков, оптических систем визуального контроля наведения и сопровождения целевых объектов.

Зеркально-линзовый расширитель лазерного пучка способен одновременно коллимировать лазерное излучение для диапазона длин волн от 435 нм до 2098 нм и может быть использован при проектировании лазерных локационных станций, наземных лазерных радаров, использующих различные источники лазерного излучения и генерирующие излучение на различных длинах волн, при этом при переходе от одного источника излучения к другому дополнительная перефокусировка не требуется.

Параметры орбит группировки спутников с конвейерным прохождением по трассе совместно с рассчитанной оптической системой большого поля зрения позволяет получать видовую информацию Северного Морского пути в режиме реального времени.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при проектировании и разработке оптических систем и лазерных спутниковых дальномеров, использующих двухлучевую (многолучевую) лазерную локацию, а также при проектировании и разработке лазерных радаров, для расчета целеуказаний для оптических наблюдений, лазерной локации и дистанционного зондирования Земли.

Результаты диссертационной работы были использованы при первой лазерной локации МКА «Юбилейный-2» для наведения дальномера на спутник и его дальнейшего сопровождения во время локации.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1) вариативный подход при оптимизации параметров при расчете оптических систем контролирует процесс оптимизации в системах автоматизированного проектирования;

2) ахроматическая оптическая система с двумя положительными линзовыми блоками (по схеме Кеплера) и ахроматическая оптическая система с отрицательным и положительным линзовыми блоками (по схеме Галилея) одновременно коллимируют лазерное излучение для длин волн 532 и 1064 нм в пределах поля ±0,2° и являются дифракционно-ограниченными;

3) оптическая зеркально-линзовая система одновременно коллимирует лазерное излучение для широкого диапазона длин волн от оптического начиная с 435 нм и до ближнего инфракрасного диапазона до 2098 нм в пределах поля ±0,2°;

4) объективы оптической системы контроля наведения и сопровождения цели в оптическом диапазоне являются аберрационно-ограниченными с использованием зеркально-линзовой системы коллимации и полем 0,3°;

5) минимизация аберраций системы для локального по апертуре лазерного пучка на краю апертуры возможна с помощью децентрированного осесимметричного оптического корректора;

6) орбиты, обеспечивающие конвейерное прохождение КА над акваторией Северного Морского Пути, создают условия для точного направления лазерного пучка на наземную станцию приема и обеспечивают непрерывный контроль акватории СМП;

7) оптическая система с полем зрения 4° и спектральным диапазоном 300^3000 нм является дифракционно-ограниченной для поддиапазонов и аберрационно-ограниченной для всего рабочего спектрального диапазона на всем поле зрения;

8) экспериментальные результаты лазерной локации МКА «Юбилейный-2» показали возможность локации спутников на низких орбитах.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации были представлены на конференциях: всероссийской научно-практической конференции творческой молодежи «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск, 2013); всероссийской научной конференции студентов физиков (ВНКСФ-18, Ижевск, 2014); всероссийской научно-практической конференции творческой молодежи «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск, 2014); международной научной конференции «Решетневские чтения» (Красноярск, 2015); 44 студенческой научной конференции «Физика космоса» (Екатеринбург, 2015); всероссийской научно-практической конференции творческой молодежи «Актуальные проблемы авиации и космонавтики»

(Красноярск, 2015); всероссийской научной конференции студентов физиков (ВНКСФ-21, Омск, 2015); международной научной конференции «Решетневские чтения» (Красноярск, 2016); всероссийской научной конференции студентов физиков (ВНКСФ-23, Екатеринбург, 2017); «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск, 2017); Седьмой Всероссийской конференции «Фундаментальное и прикладное координатно-временное и навигационное обеспечение» (КВНО-2017, Санкт-Петербург, 2017).

Личный вклад автора заключался в участии совместно с научным руководителем в постановке задач, были обоснованы необходимые характеристики оптических систем, проведены исследования рассчитанных оптических систем расширителей по схеме Кеплера и Галилея, проведены исследования разработанного зеркально-линзового расширителя для видимого и ближнего ИК-диапазона длин волн, проведены исследования разработанных оптических систем визуального контроля наведения и сопровождения цели с использованием зеркально-линзового расширителя апертуры лазерного пучка в обратном ходе лучей. Автором также проведен анализ всех рассчитанных им оптических систем. Разработано программное обеспечение для расчета положения спутника по двустрочным орбитальным элементам в формате ТЬБ и программа по определению орбитальных элементов спутника по оптическим ПЗС-наблюдениям. Автором подобраны параметры орбит для группировки спутников, проходящих в конвейерном режиме над акваторией Северного Морского Пути и рассчитаны параметры оптической системы с большим полем зрения и широким спектральным диапазоном для мониторинга СМП.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 работ, в том числе: 6 статей в изданиях по списку ВАК; 3 патента на полезную модель РФ; 3 программы зарегистрированы в государственном реестре программ для ЭВМ; 14 работ в сборниках докладов международных и всероссийских конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитированной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 173 страницы, включая 52 рисунка, 50 таблиц и списка цитированной литературы из 143-х наименований и 4-х приложений.

Глава I. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АТМОСФЕРНОЙ ПОПРАВКИ. ОПТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ РАСШИРИТЕЛЕЙ

ЛАЗЕРНЫХ ПУЧКОВ

Точность определения дальности до космических аппаратов с помощью лазерных дальномеров при небольших зенитных углах составляет ~10-5 мм [28-31]. Это достигается путем уменьшения длительности импульса, повышением временного разрешения счетчика временных интервалов, применением соответствующих методов статистической обработки серии измерений. В частности, при длительности импульса менее 1 нс ошибка, обусловленная наличием помех и флуктуациями отраженного импульса, не будет превышать 10 см [1].

В случае больших зенитных расстояний погрешность в определении дальности, как будет показано, возрастает. В таких случаях большой вклад в погрешность вносит большей частью атмосферная поправка [20, 32, 33]. Погрешность атмосферной поправки можно снизить, используя дисперсионный метод в ее определении.

При длительности лазерного импульса от 10 до 40 пс становится возможным применение дисперсионного метода учета поправок, вызванные влиянием рефракции в атмосфере и достижение точности до мм [34, 35].

Таким образом, перспективы повышения точностных характеристик методов лазерной дальнометрии связаны с освоением систем, использующих режим генерации лазерного излучения на двух частотах (длинах волн), при котором локация происходит одновременно двумя лазерными импульсами на различных длинах волн.

1.1.Влияние рефракции на результаты измерений дальности

Атмосфера Земли представляет собой неоднородную газовую оболочку, которая находится в постоянном движении. Соответственно все результаты наблюдений за различными объектами искусственного и естественного происхождения претерпевают значительные искажения. Атмосфера вносит

нестабильность в значения измеряемых параметров астрономических наблюдений и дальномерных измерений.

Свойства атмосферы сильнее всего изменяются с изменением высоты. Установлено, что 50 % всей атмосферы сосредоточено в слое толщиной 5 км (приземный слой). На основании этого легко рассчитать, до какой высоты необходимо принимать во внимание атмосферу Земли при учете рефракции. Вычисления показывают, что рефракцию для длин волн видимого диапазона целесообразно учитывать до высоты 80 км [36, 37].

В связи с тем, что изменения состояния атмосферы носят сложный (непредсказуемый) характер, для мониторинга изменений состояния атмосферы на всем земном шаре Созданы пункты сбора информации о погоде. Основными поставщиками данных являются [38]:

1) многочисленные гидрометеорологические и метеорологические станции;

2) метеосводки, поступающие с самолетов и кораблей;

3) гидрометеорологические данные, поступающие из космоса, со

специализированных метеорологических ИСЗ;

4) данные лазерного зондирования атмосферы.

Благодаря перечисленным методам сбора данных, существуют различные способы учета поправок за рефракцию, в которых погрешность не превышает 0",01 для угловых измерений и от 1 до 3 см для измерений дальности.

Уже в первых работах по рефракции для решения уравнений распространения света в атмосфере необходимо было принимать некоторую модель атмосферы. При этом, под «моделью» понималась совокупность априорных сведений о пространственном расположении в атмосфере слоев смеси газов с одинаковым показателем преломления на момент наблюдения объекта, выраженных в виде некоторых математических условий [39]. В общем случае для решения дифференциального уравнения распространения света в рассматриваемой модели атмосферы необходимо знать показатель преломления п как функцию высоты И, отсчитываемой от уровня мирового океана.

1.1.1. Расчет атмосферной поправки по данным аэрологического

зондирования

Земную атмосферу в определенной степени можно считать сферической. Исходя из этого допущения можно достаточно просто можно получить основные уравнения для сферической модели атмосферы с произвольным газовым составом [37].

В спутниковой лазерной дальнометрии используется упрощенная модель атмосферы, состоящая из однородных сферических слоев, для которых ng = const

(рисунок 1), и центр которых совпадает с центром кривизны поверхности земного эллипсоида в месте дальномера [36]. Погрешности атмосферной поправки, для такой модели составляют около 1 см, что приемлемо для лазерной локации спутников [17, 18].

Рисунок 1.1 - Схема прохождения лазерного луча сквозь толщу атмосферы: КА - космический аппарат; 2 - направление на зенит; 1 - внешняя граница атмосферы; 2 -Земная поверхность; ь и $ -истинная дальность до КА и измеряемая; г и £ - истинное и видимое зенитные

расстояния.

При расчете атмосферной поправки используется уравнение, в котором учитывается разность хода лучей $ и Ь (рисунок 1.1). Для этого случая поправка Аг определится выражением:

Аг = $ - Ь ,

где $ и Ь - измеренная и геометрическая дальности.

В работе [40] для уравнения (1.1) приведено решение:

(1.1)

Аг=\

пп

\яз + ко )

Я3 + к п

'(^з + ко )

Я3 + к

ът %

йк

(1.2)

где пг - групповой показатель преломления; - радиус Земли; к0 - отметка точки наблюдения;

к - высота верхнего изодиоптрического слоя; % - истинное зенитное расстояние на спутник; £ - видимое зенитное расстояние.

1

2

2

В [17] получено выражение (формула Баррела и Сирса), которое связывает показатель преломления с метеопараметрами (давление, влажность, температура):

ь'

0,001397188^ -1)-р(1 + в - р)-| а + — I-е

(п -1)=-—-, (1.3)

1 + аХ

где

а = 0,003661 - показатель объемного расширения воздуха; д =(1,049 - 0,0157 - г)-10-6 - коэффициент, учитывающий влияние изменения температуры сухого воздуха;

а = 6,24 -10-8; Ь = 0,0680 -10-8 - коэффициенты, учитывающие влияние изменения давления водяного пара;

Л - длина волны излучения лазера;

П - фазовый показатель преломления для стандартной атмосферы. Связь показателя преломления от длины волны описывается уравнением Эдлена в форме Коши [41]:

(п -1)-10 = 27259,9 + 153,58/Л +1,318/Л4, (1.4)

или для группового показателя преломления п^ :

(п^ -1)-10 = 272260 + 460,8/Л2 + 6,60/Л4, (1.5)

При наличии данных о вертикальном распределении метеопараметров с помощью формул (1.3 - 1.5) можно рассчитать атмосферную поправку по формуле (1.2).

В [17] приведена суммарная средняя квадратическая погрешность расчета поправок метода аэрологического зондирования. Так для зенитного расстояния г = 80° (гг = 47 мм. На точность этого метода оказывает основное влияние большой объем метеорологических данных, который зависит от количества метеостанций и частоты съема метеопараметров.

1.1.2. Расчет атмосферной поправки по метеопараметрам

Вычисление атмосферной поправки по формуле (1.2) затруднителен из-за недостатка метеорологических и аэрологических данных. В связи с этим практически используют модель расчета, где необходимо иметь метеоданные только вблизи дальномера на момент локации. В [15] доказывается, что в условиях выполнимости уравнения статики атмосферы, поправка Аг может быть вычислена по формуле:

Аг = 3 ^ 2 М.

е Р

г р л 1 п

V Рв У

)-Р0, (1.6)

где

Р0 - полное барометрическое давление на уровне пункта наблюдения; Рв, Рп -молекулярные преломляемости сухого воздуха и водяного пара; Мв -молекулярная масса воздуха; е/р - среднее интегральное отношение упругости водяных паров к давлению воздуха во всей толще атмосферы; Р(к) - среднее интегральное значение давления в диапазоне высот к0 < к < кв, определяемое из выражения:

Р (к)= 1 , ф , (1.7)

к0 I (я3 + к0 )2 . 2

к0^ 1 - V-тг81п2 г

1 & + к)2

где к0 - отметка столба; кв - условная верхняя граница, выше которой рефракция незначительна.

Из (1.6) следует, что атмосферная поправка определяется давлением воздуха на уровне пункта локации. В частности, при локации объекта с % = 0° погрешность атмосферной поправки не превосходит ошибки округления за изменение значения ускорения силы тяжести по высоте. При % Ф 0 величина Лг зависит не только от приземного давления, но и от его градиента по высоте, что учитывается в формуле (1.6) в виде изменения значения функции ¥ (к). Если известна атмосферная поправка Лгст, рассчитанная для стандартной атмосферы (р = 760 мм рт. ст.,

г = 0°С) по формуле [15]:

3 Р

ЛГстСГ 3 Мл - ¥)р7 , (1.8)

то выражение (1.6) может быть записано в виде [15]:

ЛГ = ЛГст кЛ

1 - е (1 - кл)

Р

Р0 (1.9)

рС"

где кЛ = ра.Л )) - дисперсионный коэффициент. Рв 1Л0 /

Строгость формулы (1.9) нарушает присутствие водяных паров во всей толще атмосферы, поэтому в [16] для реальных расчетов было предложено использовать вместо отношения е/р его приближение:

е е

« 0,282 —. (1.10)

р р0

Окончательно расчетная формула (1.9) с учетом (1.10) примет вид [16]:

Лг = 4" кл

1 - 0,282 — (1 - кл)

р0

р° (1.11)

р0

По оценкам, выполненным в [16, 17, 18] полная погрешность атмосферной поправки, рассчитанная по формуле (1.11) в диапазоне зенитных расстояний от 0° до 80°, составляет от 1 до 3 см.

1.1.3. Расчет атмосферной поправки дисперсионным методом

В настоящее время к лазерной дальнометрии по определению расстояний до космических аппаратов предъявляется требование, чтобы ошибка измерения расстояний не превышала 1 см. Фактором, который ограничивает точность метода, является атмосфера. Невозможно получение полной информации о метеопараметрах вдоль всей трассы. Это делает задачу нахождения среднего интегрального группового показателя преломления невозможной. Систематические ошибки при измерениях возникают из-за отличия принятого распределения давления, температуры и влажности от реального распределения. Применение двухволнового метода, предложенного М. Т. Прилепиным в 1956 [21] и развитого Бендером и Оуэнсом [41] позволяет улучшить результат. Идея метода основана на определении среднего интегрального группового показателя преломления среды с использованием разности оптических путей для двух различных длин волн на измеряемой трассе (рисунок 1.2).

КА

Рисунок 1.2 - Схема прохождения лазерных лучей сквозь атмосферы при использовании двулучевой локации спутников: КА - космический аппарат; Z - направление на зенит; 1 -внешняя граница атмосферы; 2 - поверхность Земли; Ь, б1, б2 - длина истинной дальности до объекта и измеряемой для лазерных лучей с длинами волн Л1 и Л2;