Оптические свойства четырехвалентного иона марганца в гадолиний-галлиевом гранате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Приходько, Виктор Владимирович

  • Приходько, Виктор Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 129
Приходько, Виктор Владимирович. Оптические свойства четырехвалентного иона марганца в гадолиний-галлиевом гранате: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Ульяновск. 2000. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Приходько, Виктор Владимирович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Кристаллическая структура граната

1.2. Дефекты в решетке граната

1.3. Механизмы компенсации заряда

1.4. Оптические свойства ЗсГ -примесеи в решетке граната

1.4.1. Элементы теории кристаллического поля

1.4.2. Оптические переходы -ионов

1.4.3. Люминесцентные свойства,

-ионов

1.5. Влияние полей на оптические свойства 3-примесей

1.5.1. Электрическое поле

1.5.2. Магнитное пол?: у , ,.,

1.5.3. Давление

1.6. Выводы

Глава 2. Методика оптической спектроскопии ГГГ:Мп4+

2.1. Техника эксперимента

2.2. Метод сглаживания спектров - "Метод минимизации энергии"

2.3. Выбор объектов исследования

2.4. Погрешности измерения

2.5. Выводы

Глава 3. Оптические и безызлучательные переходы в ГГГ:Мп4+

3.1. Проявление перехода 4Т2-^4А2 в спектрах люминесценции ГГГ:Мп4+ при интенсивной лазерной накачке

3.2. Измерение температурной зависимости спектра люминесценции ГТГ:Мп4+

3.3. Определение температуры образца по отношению интенсивностей линий 2Е->4А2 и 4Т2->4А

3.4. Расчет характеристик излучательных и 'безизлучательных переходов в ГГГ:Мп4+

3.5. Исследование зависимости линий 2Е—>4А2 и 4Т2—>4А2 от интенсивности накачки

3.6. Проявление индуцированного излучения при интенсивной лазерной накачке

3.7. Выводы

Глава 4. Моделирование спектра люминесценции ПТ:МгГ

4.1. Моделирование Я-линии

4.2. Расчет формы спектральной линии ГГГ:Мп4+ , 4.2.1. Теоретическая модель

4.2.2. Расчет формы полосы перехода Е—» А

4.2.3. Расчет формы полосы перехода 4Т2-»4А

4.3. Выводы Заключение Приложение Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические свойства четырехвалентного иона марганца в гадолиний-галлиевом гранате»

Развитие оптической спектроскопии кристаллов, активированных ионами редкоземельных элементов и металлов переходных групп, было пользованием этих кристаллов в году лазера на рубине, а затем и стимулировано в начале 60-х годов иа твердотельных лазерах. Создание в 196С на других активированных кристаллах дало мощный импульс ее развитию.

Основные направления, возникшие на начальном этапе развития спектроскопии активированных кристаллов, остаются актуальными и в наше время. Это - исследование: 1) структуры активаторных центров и физико-химических условий их образования в кристаллах; 2) энергетической схемы активирующих ионов в кристаллах; 3) процессов, протекающих в возбужденных состояниях активированной системы. В последнем случае центральными являются вопросы о соотношении вероятностей излучательных и безызлучательных переходов между термами, о механизме и скоростях колебательной релаксации, о межчастичном переносе энергии возбуждения, о взаимодействии возбужденных состояний.

Актуальность вышеперечисленных направлений обусловлена интенсивным поиском новых перспективных материалов для квантовой электроники. Благодаря таким уникальным оптическим и физическим характеристикам, как: высокая температура плавления, твердость, широкое окно прозрачности, наличие нескольких типов лигандного окружения для замещающей примеси, - все больший интерес исследователей вызывают кристаллы со структурой граната. Кристаллы со структурой граната приобрели широкое распространение в связи с созданием оптического I квантового генератора на иттрий-алюминиевом гранате с N(1 , обладающего уникальными генерационными параметрами. В дальнейшем на кристаллах алюминиевых и галлиевых гранатов с примесями редкоземельных элементов был сконструирован целый ряд лазеров с различными спектрально-генерационными и физическими характеристиками [1, 2].

Область применения соединений со структурой типа граната со временем еще более расширилась. Так, в напщ дни кристаллы галлиевых гранатов активно используются в качестве подложек для выращивания кристаллических магнитных пленок [3]. о

Ионы с конфигурации последней электронной оболочки Ъс1, такие как до сих пор являются объектом пристального внимания [4

15] несмотря на длительную историю исследования [16-25]. В кристаллах со структурой граната эти ионы могут использоваться либо как активные излучающие центры, либо как сенсибилизаторы для редкоземельных t , ионов.

Одинаковое строение электронной оболочки предполагает схожесть оптических свойств ионов Сг3+ и Мп4+, однако спектры иона четырехвалентного марганца демонстрируют индивидуальные особенности, что может быть обусловлено несколькими факторами, такими как большее значение параметра кристаллического поля и больший заряд: +4. Такая величина заряда приводит к необходимости его компенсации, что также может сказываться на оптических свойствах исследуемого центра.

В литературе последних лет активно обсуждаются такие необычные свойства Зс/3-примесей в гадолиниевых гранатах, как аномальная ширина Я-линии и большой стоксовый сдвиг спектров люминесценции по отношению к спектрам возбуждения [6, 11-13].

Таким образом, исследование оптических свойств

ГГГ:Мп4+ сохраняет значительный интерес как в теоретическом, так и в практическом отношении, и поэтому выбранная тема диссертационной работы является актуальной.

Цель работы - выяснение механизмов, определяющих особенности спектра люминесценции четырехвалентного марганца в гадолиний-галлиевом гранате. <

Для достижения поставленной цели в работе решаю задачи: гея следующие

-детально исследуются спектры люминесценции ГТГ:Мп4+ при различных уровнях лазерного возбуждения;

- разрабатываются алгоритмы расчета характеристик излучательных и безызлучательных переходов 2Е—>4А2 и 4Т2—>4А2;

- анализируются причины аномального уширения Я-линии и большого стоксового сдвига спектра излучения по отношению к спектру возбуждения фотолюминесценции ГГГ:Мп4+; »

- на основе анализа спектра люминесценции теоретически обосновывается и экспериментально осуществляется определение плотности фононных состояний, участвующих в оптических переходах;

- проводится модельный расчет формы спектральной линии люминесценции ГГГ:Мп4+.

Научная новизна

1. Впервые обнаружена и исследована полоса в спектре фотолюминесценции ГГГ:Мп4+, соответствующая переходу 4Т2—>4А2. Усиление относительной интенсивности этой полосы наблюдается при высоком уровне лазерной накачки.

2. Теоретически обоснованы и выполнены расчеты скоростей

4 2 излучательной и безызлучательной рекомбинации с термов Т2 и Е на основной, а также параметров электрон-фононного взаимодействия для системы ГГГ:Мп4+.

7 )

3. Развита теория уширения Я-линии в ГГГ:Мп4+, базирующаяся на гамильтониане изотропного спин-спинового взаимодействия. Теория позволяет объяснить аномально большую ширину Я-линии, а также значительный стоксовский сдвиг Я-линии в спектрах люминесценции по отношению к спектрам возбуждения фотолюминесценции. !

4. Разработан метод определения плотности фононных состояний, участвующих в ощическом переходе, из анализа формы полосы люминесценции.

Практическая ценность работы

1. Предложен алгоритм определения скоростей излучательной и безызлучательной релаксации из температурных зависимостей времени жизни на терме 2Е и вероятностей оптических переходов 4Т2—>4А2 и 2Е—>4А2.

2. Предложен алгоритм определения плотности фононных состояний, участвующих в оптическом переходе, из спектра фотолюминесценции.

3. На основании вычисленных скоростей излучательной и безызлучательной рекомбинации делается вывод о возможности использования ГГГ:Мп4+ в качестве рабочего материала твердотельных лазеров с непрерывной перестройкой частоты.

4. Предложена методика контроля температуры объема кристалла ГГГ по отношению интенсивностей люминесценции, измеренных в двух точках спектра Мп4+.

5. Разработан новый метод сглаживания данных, искаженных случайными шумами, позволяющий сократить продолжительность эксперимента за счет выбора меньшего значения времени интегрирования, что важно при экспрессных измерениях.

Положения, выносимые на защиту

1. В спектрах люминесценции ГГГ:Мп4+ при высоком уровне лазерного возбуждения возрастает относительная интенсивность перехода

4Т2—>4А2, что обусловлено двумя основными факторами: различием температурных зависимостей вероятностей оптических переходов 4Т2—>4А2 и 2Е—>4А2, а также усилением индуцированного излучения.

2. Скорости излучательной и безызлучательной рекомбинации в ГГГ:Мп4+ сравнимы по величине с соответствующими параметрами ¿/3-ионов в ' i i других кристаллах, в частности, в рубине, что дает основание использовать изучаемый матфиал для создания лазеров с непрерывной перестройкой частоты генерации.

3. Аномальное уширение R-линии и ее большой стоксов сдвиг в спектрах фотолюминесценции ГГГ:Мп4+ обусловлено главным образом расщеплением уровня основного терма в результате спин-спинового взаимодействия иона Мп4+ с окружающими ионами Gd3+.

4. Спектр фононных состояний, участвующих в оптическом переходе 2Е—>4А2 в ГГГ:Мп4+, хорошо моделируется четырьмя стоксовыми модами, включающими как четные, так и нечетные компоненты.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции "Центры с глубокими уровнями в полупроводниках и полупроводниковых структурах" (Ульяновск, 1997), конференции «Комбинационное рассеяние - 70 лет исследований», (Москва, ФИАН, 1998), семинаре Оптического отдела им. Г. С. Ландсберга ФИАН (8.06.2000, Москва), Международной конференции «Оптика полупроводников» (Ульяновск, 2000).

Личное участие автора. Основные теоретические положения главы 3 разработаны совместно с профессором Булярским C.B. и профессором Гореликом B.C. Постановка экспериментов, разработка моделей, предлагаемых в главах 2 и 4, а также конкретные расчеты выполнены автором самостоятельно.

Публикации. Основные результаты исследований отражены в 10 печатных работах, список которых приведен в заключении.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 129 страницах, содержит 36 рисунков, 7 таблиц, 119 наименований в списке цитированной литературы, состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Приходько, Виктор Владимирович

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. Развита теория формы Л-линии ГГГ:Мп4+, основанная на

4 4 гамильтониане изотропного | спин-спинового взаимодействия ионов \ Мп с ионами Пред|1 оженная модель объясняет аномальное I уширение II-линии и ее ! большой стоксов сдвиг в спектрах люминесценции по отношению к спектрам возбуждения фотолюминесценции. Кроме того, при известных ширине Я-линии и константе обменного взаимодействия теория позволяет оценить величину уширения отдельных подуровней, вызванного I неоднородностями кристалла и колебаниями решетки.

2. Теоретически разработан и практически реализован метод определения плотности состояний фононов, участвующих в оптическом переходе, из » анализа спектра фотолюминесценции. Показано, что спектр фононных состояний, участвующих в оптическом переходе 2Е—>4А2, в ГГГ:Мп4+ может быть аппроксимирован четырьмя стоксовыми компонентами, включающими как четные, так и нечетные моды.

3. Впервые экспериментально исследован спектр фотолюминесценции ГГГ:Мп4+ при различных уровнях лазерного возбуждения. Показано, что при высоком уровне возбуждения в спектрах люминесценции усиливается относительная интенсивность полосы, соответствующей переходу 4Т2—»4А2. Этот эффект обусловлен двумя основными причинами: локальным нагревом образца лазерным лучом, что при различных температурных зависимостях оптических переходов 2Е-^4А2 и 4Т2—>4А2 приводит к перераспределению их интенсивностей, и, кроме того, усилением индуцированного излучения с терма 4Т2 в результате перекрытия полос 2Е—>4А2 и 4Т2—>4А2 в спектре фотолюминесценции.

4. По экспериментальным данным проведенных температурных измерений спектра люминесценции выполнен расчет скоростей излучательной и безызлучательной рекомбинации с участием термов 4Т2, 2е, 4а2 иона Мп4+ в ГГГ. Найденные параметры близки к соответствующим параметрам рубина, что делает принципиально

I I возможным использование ГГГ:Мп4+ в качестве активного элемента лазера с непрерывной перестройкой частоты.

5. Предложена методика контроля разогрева объема ki эисталла, в основе которой используется факт различия температурных зависимостей вероятностей оптических переходов 2Е—>4А2 и 4т2—>4а2 в ГГГ:Мп4+.

6. Проведен численный расчет формы полосы спектра люминесценции

I i

ГГГ:Мп4+, в ходе которого определены параметры электрон-фононного взаимодействия.

7. Разработан новый метод сглаживания экспериментальных данных, ? искаженных случайными шумами, к достоинствам которого можно отнести отсутствие зависимости от формы спектра и быструю сходимость. Метод позволяет сократить время измерения спектров, что актуально при проведении серии непрерывных измерений. В заключение можно сделать следующие замечания: 1. Ширина R-линии иона хрома в гадолиний-галлиевом гранате аномально велика: и^б.Бсм^1 при гелиевой температуре [11], однако у иона марганца она в несколько раз больше (~ 45 см""1 при такой же температуре [13]). Это обусловлено, в основном, различием констант обменного взаимодействия, причем наблюдается приблизительная пропорциональность: wCr:wMn ~ ^сг-Л^п- Тем не менее, это не единственная причина различия степени уширения. Расчеты показывают, что неоднородное уширейие отдельных подуровней расщепления термов в ионе Мп4+ также больше, чем в ионе Cr3+: wqt = 0.8 см"1, wMn ~ 4 см"1, что свидетельствует о гораздо более сильных неоднородностях окружения ионов марганца. Это может быть связано с необходимостью компенсации его большого заряда +4 по сравнению с +3 у хрома. Таким образом, дефекты решетки в окружении иона Мп4+ являются естественным следствием его большого заряда.

2. Значительное однородное уширение Я-линии позволяет использовать ГГГ:Мп4+ в качестве рабочего элемента лазеров с непрерывной перестройкой частоты. Этому способствует также то I обстоятельство, что рассчитанные значения скоростей оптических и безызлучательных переходов (табл. 3.1) близки по величине к соответствующим параметрам иона хрома в рубине, лазер на основе которого до сих пор остается одним из наиболее эффективных.

Кроме того, большая ширина Я-лини и марганца благоприятствует более эффективной передаче энергии другим излучающим ионам, например - иону N(1 , полосы поглощения которого лежат в области излучения иона Мп4+. Это позволяет использовать ион марганца в качестве сенсибилизатора.

3. Частота фонона, снимающего запрет по четности для оптического перехода 4Т2—>4А2, у = 210см~1, рассчитанная в разделе 3.5, как уже отмечалось выше, соответствует расстоянию между эквидистантными пиками, различимыми в структуре широкой полосы люминесценции. В то же время, такое же значение, полученное для перехода 2Е-^4А2, на первый взгляд не соответствует результатам раздела 4.2.2, в котором показано, что плотность фононных состояний состоит из четырех фононных мод, причем частота 210 см"1 среди них не присутствует. Однако нетрудно убедиться, что усреднение по формуле г где у, - частоты фононных мод, а А,- - их амплитуды (см. табл. 4.2), дает величину у = 201.2 см-1, которая достаточно близка к у = 210 см-1. Таким образом, значение, рассчитанное в разделе 3.5, представляет собой частоту так называемого эффективного фонона. Вполне вероятно, что частота, фонона, участвующего в оптическом переходе 4Т2—>4А2, также является усредненным значением, однако используемые в работе методы исследования не позволяют найти истинную плотность -фононных состояний из анализк формы сильно сглаженной полосы. |

4. Для определения симметрии найденных колебательны^ мод, как четных, так и нечетных, также необходимы дальнейшие исследования.

Относительно фононов, участвующих в переходе 4Т2—>4А2, можно высказать следующие соображения. Электронная конфигурация термов 4Т2 и 4Т1 в Мп4+ есть [52]. Поскольку пространственная структура е ! орбитали ориентирована по направлению к окружающим лигандам, эти состояния должны испытывать сильное Ян-Теллеровское взаимодействие с колебательной Её-модой. С другой стороны, вибронное взаимодействие с

2 2 2

Ей-модой для состояний Е, zTj и Т2, электронная конфигурация которых л t, очень слабое, что подтверждается относительно узкой (если сделать поправку на спин-спиновое взаимодействие) Я-линией.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. В. С. Горелик, В. В. Приходько, И. А. Рахматуллаев. Двухфотонно-возбуждаемая флуоресценция в кристаллах сульфида, селенида и оксида цинка при непрерывно-периодическом лазерном возбуждении // Труды междунар. конф. "Центры с глубокими уровнями в полупроводниках и полупроводниковых структурах", Ульяновск, 3 997. С. 143-144.

2. В. С. Горелик, В. В. Приходько. Кинетика затухания двухфотонно-возбуждаемой люминесценции в селениде цинка // Ученые записки УлГУ, 1998. Вып. 2(5). С. 35-39. lit

3. В. С. Горелик, В. В. Приходько. Исследование кинетики затухания дфухфотонно-возбуждаемой люминесценции // Сб. «Комбинационное рассеяние - 70 лет исследований», Москва, ФИАН, 1998. С. 340-345;

4. В. В. Приходько. Сглаживание спектров методом минимизации энергии // Ученые записки УлГУ, 1998. Вып. 2(5). С. 24-29.

5. С. В. Булярский, В. С. Горелик, А. М. Зюзин, В. В. Приходько. Проявление перехода 4Т2—>4А2 в спектре люминесценции иона Мп4+ в гадолиний-галлиевом гранате //Кр. сооб. по физике ФИАН. 2000. Вып. 7. С. 17-23.

6. С. В. Булярский, В. С. Горелик, А. М. Зюзин, В. В. Приходько. Наблюдение перехода 4Т2—>4А2 в спектре люминесценции иона Мп4+ в гадолиний-галлиевом гранате // Уче«ые записки УлГУ, 2000. Вып. 1. С. 52-55.

7. С. В. Булярский, В. С. Горелик, А. М. Зюзин, В. В. Приходько. Расчет формы линии перехода иона Мп4+ в гадолиний-галлиевом гранате // Ученые записки УлГУ, 2000. Вып. 1. С. 56-59.

8. S. V. Bulyarskii, А. Е. Kozhevin, S. N. Mikov, V. V. Prikhodko. Anomalous R-line behaviour in nanocrystalline Al203:Cr3+ // Phys. Stat. Sol (a). 2000. V. 180. No. 2. P. 555-560.

9. С. В. Булярский, В. В. Приходько. Определение температуры кристалла по отношению интенсивностей переходов 2Е->4А2 И 4Т2->4А2 в спектре люминесценции ГГГ:Мп4+ // Труды междунар. конф. «Оптика полупроводников - 2000», Ульяновск, 19-23 июня 2000. С. 56.

10.С. В. Булярский, В. В. Приходько. Нахождение плотности фононных состояний из спектра люминесценции // Труды междунар. конф. «Оптика полупроводников - 2000», Ульяновск, 19-23 июня 2000. С.55.