Оптические явления в полупроводниках и полупроводниковых наноструктурах, связанные с неравновесными свободными носителями заряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Фирсов, Дмитрий Анатольевич

  • Фирсов, Дмитрий Анатольевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 244
Фирсов, Дмитрий Анатольевич. Оптические явления в полупроводниках и полупроводниковых наноструктурах, связанные с неравновесными свободными носителями заряда: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Санкт-Петербург. 2000. 244 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Фирсов, Дмитрий Анатольевич

Введение

Глава 1. Поглощение и преломление света свободными горячими электронами и дырками в объемных полупроводниках

1.1. Введение

1.2. Межподзонные оптические переходы теплых дырок. Функция распределения теплых дырок в германии. Малоинерционные модуляторы ИК излучения

1.2.1. Состояние проблемы

1.2.2. Эксперимент

1.2.3. Расчет функции распределения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические явления в полупроводниках и полупроводниковых наноструктурах, связанные с неравновесными свободными носителями заряда»

2.2. Генерация излучения дальнего ИК диапазона в р-Ое в конфигурациях полей

Фойгта и Фарадея 77

2.2.1. Физические принципы возникновения межподзонной инверсии населенности дырок в германии 77

2.2.2. Генерация излучения при различных температурах 81

2.2.3. Усиление длинноволнового ИК излучения горячими дырками в скрещенных электрическом и магнитном полях при различных температурах 84

2.2.4. Спектры излучения 94

2.2.5. Экспериментальные исследования коэффициента усиления 101

2.3. Селекция мод в лазере на горячих дырках. Узкополосный режим генерации 108

2.3.1. Описание известных методов селекции мод в лазере на горячих дырках 108

2.3.2 Узкополосный лазер с поглощающим селектирующим элементом 110

2.3.3. Селекция мод лазера с помощью наклонного интерферометра Фабри-Перо 114

2.3.4. Узкополосный лазер с перестройкой длины волны излучения 123

2.4. Применение узкополосного лазера для исследования полупроводников 124

2.4.1. Исследование циклотронного резонанса в и-1п8Ь 125

2.4.2. Исследование электрического пробоя примеси 127

2.5. Основные научные результаты и положения, выносимые на защиту 131 ГлаваЗ. Оптические свойства квантово-размерных структур, связанные с внутризонными переходами равновесных и горячих носителей заряда 133

3.1. Введение 133

3.2. Краткая теория оптических внутризонных переходов 134

3.2.1. Межподзонные оптические переходы 137

3.2.2. Внутриподзонные оптические переходы 139

3.3. Межподзонные переходы горячих электронов в простых прямоугольных квантовых ямах 141

3.3.1. Поглощение и двулучепреломление света в продольном электрическом поле в селективно легированных структурах с множественными прямоугольными квантовыми ямами 141

3.3.2. Влияние непараболичности и обменных поправок 156

3.3.3. Фотоионизация квантовых ям p-Ge/GeSi в условиях разогрева дырок 164

3.3.4. Фотоионизация квантовых ям в поперечном электрическом поле 167

3.4. Оптические явления на горячих электронах в туннельно-связанных квантовых ямах 175

3.5. Внутриподзонное поглощение длинноволнового ИК излучения горячими двумерными электронами 182

3.5.1. Расчет коэффициента поглощения света при внутриподзонных переходах 183

3.5.2. Поглощение излучения дальнего ИК диапазона в квантовых ямах GaAs/AlGaAs 189

3.6. Основные научные результаты и положения, выносимые на защиту 190 Глава 4. Эмиссия излучения из полупроводниковых наноструктур 193

4.1. Введение 193

4.2. Внутриподзонная эмиссия длинноволнового ИК излучения из структур с квантовыми ямами 195

4.2.1. Расчет спектров эмиссии 195

4.2.2. Экспериментальное исследование спектров спонтанного внутриподзонного излучения 198

4.3. Излучение света при межуровневых и межподзонных переходах в структурах с квантовыми точками и квантовыми ямами 201

4.3.1. Инверсия населенности в структурах с квантовыми точками 201

4.3.2. Спонтанное излучение из лазерных структур с квантовыми точками и квантовыми ямами 204

4.3.3. Инверсия населенности в структурах с квантовыми ямами ("двухцветный" лазер) 210

4.3.4. Схема оже-лазера 219

4.4. Основные научные результаты и положения, выносимые на защиту 225 Заключение 227 Список основных публикаций автора по теме диссертации 230 Список цитируемой литературы 234

Введение

Диссертационная работа посвящена исследованию новых оптических явлений, связанных с внутризонными оптическими переходами свободных носителей заряда в полупроводниках и полупроводниковых квантово-размерных структурах в неравновесных условиях, в частности в условиях разогрева и дрейфа свободных носителей заряда электрическим полем, и их применению для создания новых оптоэлектронных приборов.

Актуальность темы диссертации. Исследование свойств систем, выведенных из состояния термодинамического равновесия, представляет значительный интерес. В данном случае могут быть изучены свойства системы, не проявляющиеся в равновесных или в близких к равновесным условиях. Газ свободных электронов в полупроводниках является очень удобным объектом для исследований в неравновесных условиях. Привести его в неравновесное состояние можно, например, прикладывая к полупроводнику сильное электрическое поле, которое в определенных условиях увеличивает среднюю энергию электронов, "разогревает" их. Кинетические свойства горячих электронов исследованы к настоящему времени достаточно подробно [1], получено значительное количество информации о свойствах горячих электронов, параметрах зонной структуры, особенностях взаимодействия горячих электронов с решеткой. Разработан ряд приборов, работа которых связана с неравновесными свободными, в том числе разогретыми, электронами, среди которых можно упомянуть диод Ганна, лавинно-пролетные и резонансно-туннельные диоды. Оптические свойства горячих электронов в объемных полупроводниках изучены заметно слабее. Между тем, оптические исследования часто оказываются более информативными по сравнению с исследованием кинетических свойств. Кроме того, оптические явления, возникающие благодаря разогреву и дрейфу носителей заряда или в других неравновесных условиях, интересны с физической точки зрения и могут быть использованы для создания новых приборов оптоэлектроники. С практической точки зрения малая инерционность явлений разогрева, определяемая обычно временем релаксации энергии (Ю"10 4- 10"12 с) привлекает возможностью создания скоростных электрооптических приборов. Так, например, известен малоинерционный модулятор инфракрасного излучения, основанный на межподзонных переходах горячих дырок в германии. Разработанные в 80-х годах источники стимулированного излучения на горячих дырках в германии привели к росту активности исследований оптических свойств горячих носителей заряда. Эти факторы в значительной степени определили выбор темы настоящей работы.

Физика полупроводников развивается в последние годы в значительной степени как физика полупроводниковых структур с пониженной размерностью. Большой интерес к оптическим исследованиям наноструктур вызывается как принципиально новыми физическими явлениями, которые можно наблюдать в квантово-размерных структурах, так и возможностью создания новых оптоэлектронных приборов (фотодетекторов, модуляторов, квантовых генераторов). Оптические свойства наноструктур изучаются достаточно давно и интенсивно, однако к началу настоящей работы было очень мало работ, посвященных исследованиям влияния греющего электрического поля на эти свойства. История развития оптики горячих электронов в объемных полупроводниках позволяет надеяться на получение интересных как с научной, так и с практической точки зрения результатов и при изучении оптических свойств горячих электронов в системах с пониженной размерностью.

Актуальной задачей полупроводниковой оптоэлектроники является разработка новых источников излучения инфракрасного диапазона. Оптические исследования горячих носителей заряда открывают такую возможность. Одним из мощных и удобных источников дальнего инфракрасного (Х = 70.210 мкм) излучения является лазер на горячих дырках в германии в скрещенных электрическом и магнитном полях [2]. Большая ширина полосы излучения (АХ/Х ~ 0.2) ограничивала возможности его практического использования. Это определяло актуальность дальнейших исследований, направленных на сужение полосы генерации и оптимизацию параметров такого лазера.

Разработка инясекционных лазеров среднего инфракрасного (СИК) диапазона, основанных на межзонных электронно-дырочных переходах, затруднена по причинам фундаментального характера. Основная из них состоит в увеличении интенсивности Оже рекомбинации с уменьшением ширины запрещенной зоны. В связи с этим в последние годы интенсивно исследуется возможность создания лазеров СИК диапазона, основанных на межподзонных (внутризонных) оптических переходах свободных электронов в квантовых ямах. К настоящему времени среди многочисленных вариантов межподзонных лазеров реализованы только два. Это униполярный квантовый каскадный лазер [3] основанный на идее, предложенной Р.Ф.Казариновым и Р.А.Сурисом [4] и униполярный фонтанный лазер с межподзонной оптической накачкой [5]. К сожалению, изготовление каскадного лазера требует использования весьма сложной технологии, а необходимость мощной оптической накачки на длине волны, близкой к длине волны генерации, ограничивает возможность практического использования фонтанного лазера, и задача исследования эмиссии излучения из наноструктур и разработки новых типов лазеров на межподзонных переходах неравновесных электронов остается по-прежнему актуальной.

Основные задачи работы можно разделить на пять групп:

1. Обнаружение и исследование новых электрооптических эффектов, связанных с разогревом и дрейфом свободных носителей заряда в объемных полупроводниках (на примере Ое и ¡пБЬ):

• влияние виртуальных межзонных и межподзонных переходов электронов на показатель преломления полупроводника и его анизотропию в условиях разогрева и дрейфа электронов;

• увлечение света током дырок;

• межподзонное поглощение инфракрасного излучения теплыми дырками.

2. Исследование генерации стимулированного излучения лазера на межподзонных переходах горячих дырок в скрещенных электрическом и магнитном полях:

• расчет функций распределения горячих дырок по состояниям и коэффициента межподзонного усиления света с помощью решения уравнений баланса импульса, мощности и числа частиц;

• расчет поглощения света при внутри- и межподзонных непрямых переходах горячих дырок;

• определение предельной рабочей температуры лазера в конфигурациях приложенных полей Фойгта и Фарадея;

• экспериментальное исследование коэффициента усиления лазерной среды в конфигурациях Фойгта и Фарадея;

• получение узкополосного режима генерации с возможностью перестройки длины волны излучения лазера.

3. Демонстрация возможности практического применения узкополосного лазера на горячих дырках для исследования полупроводников и наноструктур:

• исследование циклотронного резонанса при разогреве электронов в 1п8Ь.

• исследование электрического пробоя мелкой примеси;

• изучение внутриподзонного поглощения излучения дальнего инфракрасного диапазона в квантовых ямах ОаАв/АЮаАз в равновесных условиях и при разогреве двумерных электронов.

4. Исследование новых электрооптических явлений в гетероструктурах с квантовыми ямами:

• модуляция поглощения и двулучепреломления при межподзонных переходах двумерных электронов в продольном электрическом поле в простых прямоугольных квантовых ямах с разным типом селективного легирования;

• модуляция поглощения и двулучепреломления в продольном электрическом поле в туннельно-связанных квантовых ямах;

• фотоионизация квантовых ям в сильном поперечном электрическом поле;

• внутриподзонное поглощение излучения в квантовых ямах при непрямых переходах горячих двумерных электронов с рассеянием на фононах, примесях и несовершенствах интерфейса.

5. Рассмотрение некоторых новых методов генерации излучения в полупроводниковых наноструктурах:

• спонтанная эмиссии излучения дальнего инфракрасного диапазона при непрямых внутризонных переходах горячих двумерных электронов;

• спонтанная эмиссия инфракрасного излучения из лазерных структур с квантовыми точками и квантовыми ямами при токовой накачке;

• исследование возможности создания лазеров на внутризонных (межуровневых и межподзонных) переходах носителей заряда в структурах с квантовыми точками и квантовыми ямами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментально наблюдаемое изменение поглощения излучения в дырочном германии в слабых греющих электрических полях, связанное с межподзонными переходами дырок, может быть с достаточной точностью описано с помощью функции распределения (ФР) теплых дырок, найденной из кинетического уравнения Больцмана.

2. Экспериментально обнаруженное новое явление - возрастание индуцированной электрическим полем анизотропии диэлектрической проницаемости полупроводника на свободных носителях заряда вблизи края собственного поглощения может быть объяснено вкладом виртуальных переходов валентных электронов в показатель преломления.

3. Обнаруженное экспериментально изменение показателя преломления дырочного полупроводника в греющем электрическом поле связано с разогревом и дрейфом дырок и сложной структурой валентной зоны. Основной вклад в эффект дают виртуальные межподзонные переходы горячих дырок.

4. Экспериментально обнаружен эффект увлечения света током дырок (линейная по току добавка к показателю преломления дырочного полупроводника).

5. Расчеты, основанные на использовании уравнений баланса импульса, мощности и числа частиц, качественно адекватно описывают основные характеристики горячих дырок и свойства инверсной среды в скрещенных электрическом и магнитном полях.

6. В лазерах на горячих дырках конфигурация полей Фойгта по сравнению с конфигурацией Фарадея является более предпочтительной по интенсивности излучения, интервалу рабочих температур и диапазону полей генерации.

7. Узкополосный лазер на горячих дырках в германии, пригодный для практических научных исследований полупроводников, может быть создан методами квантовой электроники терагерцового диапазона.

8. Значительное влияние на спектральное положение линии межподзонного поглощения в квантовых ямах селективно легированных гетероструктур оказывают эффекты пространственного заряда, возникающего при селективном легировании.

Продольное электрическое поле, вызывая разогрев двумерных электронов, приводит к их переносу в реальном пространстве и смещению спектрального положения пика.

9. Изменение межподзонного поглощения в туннельно-связанных квантовых ямах специальной формы объясняется перераспределением электронов между подзонами размерного квантования и переносом электронов в реальном пространстве.

10. Экспериментально наблюдаемое уменьшение поглощения излучения дальнего инфракрасного диапазона в квантовых ямах при Т = 4.2 К в продольном электрическом поле связано с внутриподзонными непрямыми переходами горячих электронов с преобладающим рассеянием на шероховатостях интерфейсов и ионизованных примесях.

11. Спонтанное излучение дальнего инфракрасного (терагерцового) диапазона в прямоугольных квантовых ямах в сильном продольном электрическом поле вызвано непрямыми внутриподзонными переходами горячих электронов.

12. Спонтанное излучение среднего инфракрасного диапазона из лазерных диодных структур с квантовыми точками связано с внутризонными межуровневыми переходами носителей заряда в квантовых точках.

13. Возможно создание инжекционного лазера среднего инфракрасного диапазона, основанного на межподзонных переходах электронов в квантовых ямах специальной формы при одновременной генерации излучения ближнего инфракрасного диапазона либо при резонансной оже-рекомбинации.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих отечественных и международных конференциях: VI Всесоюзный симпозиум "Полупроводники с узкой запрещенной зоной и полуметаллы" (Львов, 1983); V, VII Всесоюзные симпозиумы "Плазма и неустойчивости в полупроводниках" (Вильнюс, 1983; Паланга, 1989); X Всесоюзная конференция по физике полупроводников (Минск, 1985); II Всесоюзная школа-семинар "Взаимодействие электромагнитных волн с полупроводниками и полупроводниково-диэлектрическими структурами" (Саратов, 1988); XIV Международная конференция по когерентной и нелинейной оптике (Ленинград, 1991); 16th International Conference on Infrared and Submillimeter Waves (Lausanne, 1991); 1991, 1995, 1997 International Semiconductor Research Symposium

Charlottesville, 1991, 1995, 1997); 1-4 Российские конференции по физике полупроводников (Н.Новгород, 1993; Зеленогорск, 1996; Москва, 1997; Новосибирск, 1999); 8th, 9th International Conference on Hot Carriers in Semiconductors (Oxford, 1993; Chicago, 1995); Conferences on Laser and Electro-Optics (Anaheim, 1994, 1996); 2-7 Intern. Symposium "Nanostructures: Physics and Technology" (St. Petersburg, 1994-1999); 7th, 9th - 11th International Conference on Superlattices, Microstructures and Microdevices (Canada, 1994; Liege, 1996; Lincoln, 1997; Hurgada, 1998); Conference on Laser and ElectroOptics CLEO/Pacific Rim'95 (Japan, 1995); 9th, 10th Vilnius Symposium on Ultrafast Phenomena in Semiconductors (Vilnius, 1995, 1998); 23rd, 24th International Conference on the Physics of Semiconductors (Berlin, 1996; Jerusalem, 1998); 23rd International Symposium on Compound Semiconductors (St. Petersburg, 1996); 15th, 16th IEEE International Semiconductor Laser Confer. (Haifa, 1996; Nara, 1998); European Conference on Lasers and Electro-Optics (Glasgow, 1998); 11 Intern. Confer, on Nonequilibrium Carrier Dynamics in Semiconductors (Kyoto, 1999); 5th International Conference on Intersubband Transitions in Quantum Wells (Bad Ischl, 1999); 13rd International Conference on Low-Dimensional Structures and Devices (Antalya, 1999).

Публикации. По результатам исследований, изложенных в диссертации, опубликовано 119 научных работ в ведущих отечественных и международных журналах, а также в трудах конференций. Основное содержание отражено в 41 работе. Перечень основных публикаций приведен в конце диссертации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка основных публикаций автора и списка цитированной литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Фирсов, Дмитрий Анатольевич

Заключение

Результатом работы явилось обнаружение новых электрооптических эффектов, определяемых неравновесными свободными носителями заряда в полупроводниках и полупроводниковых наноструктурах. Были разработаны модели, описывающие полученные результаты, а также выполнена экспериментальная проверка высказанных ранее теоретических предположений. В результате исследований получен значительный объем новых данных. В первую очередь необходимо отметить следующие результаты:

1. Подробно изучено поглощение при межподзонных переходах теплых дырок в германии, доказана неприменимость двухтемпературного приближения для функции распределения теплых дырок путем нахождения точного вида функции распределения;

2. Экспериментально обнаружены и исследованы новые электрооптические эффекты, связанные с разогревом и дрейфом дырок, проведен теоретический анализ вклада дырок в анизотропию тензора диэлектрической проницаемости;

3. Экспериментально обнаружено и детально изучено новое явление - влияние виртуальных межзонных переходов горячих электронов на анизотропию диэлектрической проницаемости в антимониде индия;

4. Экспериментально обнаружен и исследован эффект увлечения фотонов током дырок в германии;

5. Развита методика расчета коэффициентов усиления и поглощения длинноволнового поляризованного света и функций распределения горячих тяжелых и легких дырок по импульсам, основанная на решении системы уравнений баланса импульса, мощности и числа частиц в скрещенных электрическом и магнитном полях;

6. Впервые прямым методом получена величина коэффициента усиления света и определена предельная рабочая температура лазера на горячих дырках в германии для конфигураций полей Фойгта и Фарадея;

7. Обнаружены и исследованы электрооптические эффекты, связанные с межподзонными переходами разогретого двумерного электронного газа в квантоворазмерных структурах различного типа: с простыми прямоугольными квантовыми ямами, легированными в области ямы и барьера и с туннельно-связанными квантовыми ямами.

8. Впервые экспериментально исследовано внутриподзонное поглощение и эмиссия излучения дальнего ИК диапазона горячими электронами в квантовых ямах в продольном электрическом поле, построена модель, позволяющая определить вклад основных механизмов рассеяния двумерных электронов в поглощение и эмиссию излучения;

9. Впервые экспериментально обнаружено спонтанное излучение среднего инфракрасного диапазона из структур с квантовыми точками и квантовыми ямами при токовой накачке;

10. Предложен ряд новых конструкций лазеров среднего инфракрасного диапазона на межуровневых и межподзонных переходах носителей заряда в структурах с квантовыми точками и квантовыми ямами.

Практическая ценность работы определяется тем, что в результате проведенного цикла экспериментальных исследований, расчетов и анализа полученных данных получена информация о параметрах распределений горячих носителей заряда в полупроводниках и полупроводниковых наноструктурах, деталях зонного спектра, механизмах рассеяния свободных носителей заряда. Изученные явления могут быть основой для разработки электрооптических приборов нового типа.

Разработан ряд новых методик:

• методика экспериментального анализа вещественной и мнимой частей диэлектрической проницаемости, связанной со свободными носителями заряда в сильных электрических полях;

• методика измерения линейных по полю поправок для вкладов в тензор диэлектрической проницаемости на основе интерферометра Маха - Цендера;

• методика селекции продольных мод в лазере терагерцового диапазона на горячих дырках в германии с использованием внутрирезонаторных интерферометров Фабри - Перо;

• методика определения параметров лазеров на горячих дырках в германии при различных температурах и в различных конфигурациях эксперимента;

• методика исследования электрооптических явлений на горячих электронах в полупроводниковых наноструктурах;

• методика исследования спектров спонтанного излучения среднего ИК диапазона в квантово-размерных структурах.

Разработаны новые электрооптические приборы на неравновесных носителях заряда:

• малоинерционный (т£Ю"10с) широкополосный (/'= 103—Ю10 Гц) модулятор инфракрасного излучения с большой глубиной модуляции (М= 7%) на теплых дырках;

• узкополосный лазер дальнего инфракрасного диапазона на горячих дырках в германии с возможностью перестройки длины волны излучения;

• предложен ряд конструкций лазеров среднего инфракрасного диапазона на структурах с квантовыми ямами и квантовыми точками.