Оптический химический сенсор для контроля концентрации аммиака в воздухе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Зубков, Илья Львович

  • Зубков, Илья Львович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 125
Зубков, Илья Львович. Оптический химический сенсор для контроля концентрации аммиака в воздухе: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Нижний Новгород. 2007. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зубков, Илья Львович

Введение.

Глава 1. Анализ состояния проблемы и формулировка цели и задач исследования.

1.1. Мониторинг атмосферного воздуха. Задачи и методы контроля аммиака в атмосферном воздухе.

1.2. Выбор конструкции оптического сенсора в качестве основного элемента для создания автоматической системы мониторинга аммиака.

1.2.1. Оптосенсорные устройства.

1.2.2. Волоконно-оптические сенсоры.

1.2.3. Плосковолноводные сенсоры.

1.2.3.1. Плосковолноводные сенсоры на принципе поверхностного плазмонного резонанса.

1.2.3.2. Плосковолноводные сенсоры на принципе полного внутреннего флуоресцентного отражения.

1.2.3.3. Плосковолноводные сенсоры на принципе полного внутреннего отражения.

1.2.4. Интегрально-оптические системы.

1.3. Чувствительные материалы сенсоров.

1.4. Предыдущие этапы исследования ПОХС; постановка цели и задач исследования.

Глава 2 Экспериментальная часть.

2.1. Объекты контроля.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Образцы для измерений и оборудование.

2.4. Методика выявления оптимальных условий введения света в полимерный волновод.

2.5. Методика наблюдения сенсорного эффекта.

2.6. Методика исследования аналитического сигнала сенсора при постоянной скорости напуска аммиачно-воздушной смеси.

2.7. Методика исследования аналитического сигнала сенсора при переменной скорости напуска аммиачно-воздушной смеси.

2.8. Методика обсчета экспериментальных результатов.

Глава 3. Исследование возможности использования функциональных полимеров в качестве чувствительного слоя оптического химического сенсора аммиака.

3.1. Исследование сенсорных характеристик чувствительной пленки ПДМС в простой конструкции оптического сенсора проходящего типа.

3.2. Исследование временной стабильности аналитического сигнала ПВО-сенсора в статическом режиме напуска атмосферного воздуха.

3.3. Сенсорные измерения, проведенные в макете газоанализатора аммиака.

Глава 4. Разработка конструкции плосковолноводного оптического химического сенсора и исследование ее основных характеристик.

4.1. Выбор материала волновода.

4.2. Определение оптимальных условий ввода света в образец.

4.3. Получение сенсорного эффекта на аммиак.

4.4. Построение градуировочного графика сенсора на аммиак.

4.5. Исследование селективности отклика сенсора на аммиак в присутствии газов - основных приоритетных загрязнителей атмосферы.

4.6. Исследование влияния поляризации вводимого в волновод света на величину сенсорного эффекта.

Глава 5. Плосковолноводный оптический химический сенсор в качестве измерительной ячейки сенсорного типа для решения задач физической химии.

5.1. Исследование влияния физической сорбции молекул газов, входящих в состав атмосферного воздуха пленкой чувствительного слоя на аналитический сигнал сенсора.

5.2. Использование измерительной ячейки для исследования процессов сорбции микроконцентраций газов тонкими полимерными пленками.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптический химический сенсор для контроля концентрации аммиака в воздухе»

Актуальность работы. Анализ направлений мировых исследований в области аналитического приборостроения за последние годы свидетельствует о все возрастающем интересе как разработчиков, так и потребителей средств контроля воздушной среды, к приборам определения концентраций аммиака и автоматическим системам мониторинга (АСМ) воздуха рабочей зоны и населенных мест [8,9]. Аммиак - бесцветный газ с резким запахом, 4-ого класса опасности. Он обладает высокой токсичностью (предельно допустимая концентрация аммиака в рабочих помещениях должна быть не выше 20 мг/м ; при более высоких концентрациях появляются серьезные затруднения дыхания вплоть до удушья), является л взрывоопасным (при концентрации в воздухе 200-300 г/м взрывоопасен; температура самовоспламенения: 650 °С), создает опасность ожогов при растворении в воде, поскольку этот процесс сопровождается выделением значительного количества тепла; имеет высокую температуру нагнетания при сжатии в холодильных компрессорах [1].

Большое число наиболее крупных техногенных аварий на химических предприятиях мира за последние 20 лет связаны со взрывами и пожарами, вызванными аммиаком. Кроме химических предприятий, аммиак также эксплуатируется в качестве хладагента промышленных холодильных установок, которые являются неотъемлемой частью предприятий гражданского назначения, таких, как молокозаводы, мясокомбинаты, масложировые комбинаты, специализированные хладокомбинаты и т.п., территориально расположенные в населенных пунктах, что свидетельствует об их повышенной опасности не только для персонала, но и для жителей населенных мест [2].

Мировой опыт мониторинга содержания вредных веществ в воздухе населенных мест, в том числе и аммиака, предполагает наличие трехуровневой системы контроля: ручной пробоотбор с последующим лабораторным анализом, станции на основе хромато-масс-спектрометрии и автоматические передвижные станции контроля, способные осуществлять непрерывный мониторинг вредных газов [3]. В настоящее время в Российской Федерации практически полностью отсутствует третий уровень контроля. Учитывая близость потенциально опасных объектов к жилой зоне, задача разработки таких систем носит актуальный характер. Диапазон контроля концентрации аммиака в воздухе населенных мест устанавливаются государственными стандартами [4] и составляет для

Л ч аммиака (0.02 - 0.2) мг/м (ПДКсс среднесуточная = 0,04 мг/м ).

Проблему создания сети передвижных станций нельзя решить ни с помощью традиционных химико-аналитических методов (длительное время анализа), ни с помощью дорогостоящих хромато-масс-спектрометров и лазерных оптических методов (дорогостоящее и громоздкое оборудование). Реализация таких систем возможна на основе химических сенсоров, являющихся как высоко чувствительными, так и быстродействующими устройствами [1]. Химический сенсор - устройство, преобразующее изменение химического состава окружающей среды в электрический или оптический выходной сигнал. Анализ сенсорных устройств контроля аммиака показал, что большинство подобных устройств обладают недостаточной чувствительностью для использования в населенных пунктах [5]. Второй проблемой является недостаточно длительное время работы сенсоров, необходимое для непрерывного мониторинга, и высокий уровень деградации сенсорных характеристик [6]. Подавляющее число мировых разработчиков используют для изготовления плосковолноводных оптических химических сенсоров золь-гель технологию, причем, как для создания волноводного слоя, так и для формирования чувствительного слоя, включающего молекулы аналитического реагента. Изготовленные таким образом сенсоры обладают прекрасными газодиффузионными и аналитическими характеристиками, однако молекулы аналитического реагента, как правило, удерживаются в матрице с помощью сил Ван-дер-Ваальса и водородных связей, что не дает необходимой термодинамической стабильности материалов во времени. Эти проблемы могут быть решены разработкой новой конструкции сенсора, включая и поиск новых чувствительных материалов, отвечающих требованиям, предъявляемым к сенсорам контроля воздуха населенных мест.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Разработать оптический химический сенсор с характеристиками, удовлетворяющими требованиям контроля концентрации аммиака в воздухе населенных мест: повышенной чувствительностью и долговременной стабильностью сенсорных характеристик.

Задачи:

1. Выбрать метод контроля концентрации аммиака в воздухе населенных мест. Предложить способ реализации сенсора.

2. Выбрать материал волновода и чувствительного слоя оптического химического сенсора контроля концентрации аммиака, обеспечивающего хорошую временную стабильность сенсорных характеристик.

3. Оптимизировать конструктивно-технологические параметры оптического химического сенсора для достижения предела обнаружения 0,5 предельно допустимой концентрации аммиака в воздухе населенных мест и селективности отклика сенсора на аммиак в присутствии других газов -основных приоритетных загрязнителей атмосферы.

Методы исследования. При выполнении работы использовались спектрофотометрические методы исследования в видимой области спектра (645 нм). Напуск аммиачно-воздушных смесей осуществлялся как в статическом, так и в динамическом режиме. Аппроксимация экспериментальных кривых осуществлялась методом наименьших квадратов (МНК).

Научная новизна:

- впервые, в химическом оптическом сенсоре применен тонкопленочный полимерный волновод (толщина ~ 1 мкм), а в качестве материала чувствительного слоя использован функциональный полимер, что позволило достигнуть необходимой чувствительности сенсора и обеспечить необходимую долговременную стабильность сенсорных характеристик.

- предложен высокоэффективный плосковолноводный оптический химический сенсор четырехслойной конструкции с вводом света в сенсор через торец кварцевой подложки и резонансным вводом света в волновод.

- предложен способ выделения вклада, вносимого в общую величину отклика сенсора процессом хемосорбции аммиака пленкой чувствительного слоя;

- впервые исследованы газоадсорбционные характеристики процесса сорбции газов - основных приоритетных загрязнителей атмосферы, тонкими полимерными пленками в области сверхмалых концентраций при помощи измерительной ячейки сенсорного типа.

Достоверность научных результатов. Экспериментальные исследования проводились на метрологически аттестованной измерительной аппаратуре в соответствии с классом точности.

Практическая значимость:

- получен линейный градуировочный график сенсора на аммиак (NH3) в л диапазоне (0,48 - 2,13) мг/м с нижней границей определяемых

•j концентраций 0,02 мг/м и временем срабатывания менее 5 мин;

- получен многократно обратимый сенсорный эффект в присутствии аммиака с пределом обнаружения 29 млрд"1= 0,5 ПДКсс, что позволяет использовать его в качестве датчика аммиака для контроля воздуха населенных мест.

- показана возможность исследования сорбции газов - основных приоритетных загрязнителей атмосферы, тонкими полимерными пленками в области сверхмалых концентраций, что позволяет говорить о его применении для решения медико-биологических задач.

Практическое использование. Исследования, вошедшие в состав диссертационной работы, внедрены в учебный процесс Дзержинского политехнического института Нижегородского государственного технического университета для студентов специальности 21.02.00 «Автоматизация технологических процессов и производств» в следующих курсах: «Технологические измерения и приборы» (раздел: средства газоаналитического контроля); «Интегрированные системы проектирования и управления» (раздел: раздел разработка интегрированных систем активного контроля параметров окружающей среды и технологических параметров химических производств). Разработанная конструкция плосковолноводного оптического сенсора послужила основой для создания в 2004-2006гг. в НИИХ ННГУ бифункциональной оптоаккустической ячейки для контроля концентрации газов - основных приоритетных загрязнителей атмосферы.

Основная часть работы выполнена в рамках Научно-технической программы Минобразования России "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники на 2001-2002 гг.", подпрограммы "Электроника", раздела "Материалы электронной техники". (Код проекта 208.01.01.034).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Молодежном научно-техническом форуме "Будущее технической науки нижегородского региона" - Нижний Новгород, НГТУ, 2002 г.; XIV Научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» - Москва, МГИЕМ, 2002 г.; Всероссийской конференции «Актуальные проблемы аналитической химии».- Москва, 2002 г.; IV Международной научно-технической конференции «Электроника и информатика - 2002» - Москва (Зеленоград), МИЭТ, 2002 г.; Международной выставке и конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности» - Москва, 2003 г.; XV научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов "Датчик-2003. Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления" - Москва: МГИЭМ, 2003 г.; Третьей Всероссийской Каргинской конференции «ШЛИМЕРЫ-2004» - Москва, МГУ, 2004 г.; XVI научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Датчик-2004. Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» - Москва,: МГИЭМ, 2004 г.; Международной научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» - Москва:, МИРЭА, 2004 г.; Всероссийской конференции по аналитической химии «Аналитика России 2004» - Москва, 2004 г.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 23 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения и пяти глав. Содержит 124 страниц машинописного текста, 58 рисунков, 21 таблицу и список литературы из 101 наименования.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Зубков, Илья Львович

ВЫВОДЫ

1. Показана актуальность разработки химического сенсора для контроля концентрации аммиака в воздухе населенных мест. Проведен анализ методов и средств измерения концентрации аммиака в воздухе и показана перспективность использования для решения данной проблемы оптических химических сенсоров.

2. Впервые показана возможность применения функционального полимера полидиметилсилоксана в качестве чувствительного слоя плосковолноводного оптического сенсора. Исследование его сенсорных характеристик показало, что данный полимер обладает быстрым (менее 5 мин.), многократно обратимым откликом на аммиак. Исследование долговременной стабильности показало практически полное отсутствие деградации фонового сигнала в течении 8 месяцев (~ 1%) и последующий постепенный его рост, связанный с обесцвечиванием красителя БЗ, входящего в состав пленки чувствительного слоя (~ 50% за 8 мес.).

3. Предложена новая четырехслойная конструкция плосковолноводного оптического химического сенсора. Впервые в химическом сенсоре применен полимерный ПММА - волновод толщиной 0,92 мкм. Найдены оптимальные условия ввода света в образец. Получен линейный градуировочный график сенсора на аммиак в диапазоне о концентраций 0,48 - 2,13 мг/м и рассчитан предел обнаружения ПрО = 0,02 мг/м равный 0,5 ПДКсс. Исследована чувствительность сенсора в отношении других газов - ОПЗА, показавшая высокую избирательность сенсора на аммиак. На основании выше приведенных исследований был сделан вывод о возможности использования данного сенсора для контроля аммиака в воздухе населенных мест.

4. Показано, что оптический химический сенсор простой конструкции с однократным прохождением света через чувствительный слой -полидиметилсилоксан, может быть использован для контроля концентрации аммиака воздуха рабочей зоны с пределом обнаружения около 1 мкм.

5. Предложена новая методика обработки аналитического сигнала, показывающая вклада хемосорбции молекул аммиака пленкой чувствительного слоя в аналитический сигнал, позволяющая увеличить чувствительность анализа. Анализ полученных изотерм показал преимущественное влияние хемосорбции молекул аммиака пленкой чувствительного слоя.

6. Показано, что разработанный оптический сенсор плосковолноводной конструкции может быть применен в качестве измерительной ячейки сенсорного типа для исследования процесса сорбции малых концентраций газов тонкими полимерными пленками. При помощи данной ячейки получены изотермы сорбции газов - основных приоритетных загрязнителей атмосферы (СО, NH3, H2S, SO2) пленкой чувствительного слоя - ПДМС. Из полученных данных рассчитаны величины констант равновесия (Кр) и свободной энергии Гиббса (AG°295) процесса хемосорбции газов пленкой чувствительного слоя. Установлено сильное влияние газового набухания полимера (физическая сорбция молекул входящих в состав атмосферного воздуха) в процессе напуска газовоздушных смесей.