Оптика экситонов в объемных галогенидных перовскитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Капитонов Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 426
Оглавление диссертации доктор наук Капитонов Юрий Владимирович
Реферат
Synopsis
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы и постановка задачи
1.1 Экситоны в полупроводниках
1.2 Электронная структура и оптические свойства галогенидных перовскитов
1.3 Лазерная генерация в галогенидных перовскитах
1.4 Ионное и электронное облучение галогенидных перовскитов
1.5 Четырехволновое смешение в галогенидных перовскитах
1.6 Выводы и задачи работы
ГЛАВА 2. Экситонные свойства галогенидных перовскитов
2.1 Синтез образцов и методы оптических исследований
2.2 Спектроскопия диффузного отражения с разбавлением
2.3 Отражение от монокристаллов CsPbBr3
2.4 Дисперсия показателя преломления в монокристалле MAPbI3
2.5 Фотолюминесценция монокристаллов MAPbBr3
2.6 Фотолюминесценция монокристаллов MAPbI3
2.7 Фотолюминесценция монокристаллов MAPbCl3
2.8 Дефектообразование при облучении пучком ионов
2.9 Дефектообразование при допировании ионами Bi3+
2.10 Экситонные состояния в галогенидных перовскитах
2.11 Результаты и выводы
ГЛАВА 3. Дифракционные оптические элементы
3.1 Нерезонансные ДОЭ на основе MAPbI3
3.2 Резонансные ДОЭ
3.3 Максимальная дифракционная эффективность
3.4 Резонансные ДОЭ на основе квантовых ям 1пСаАз/СаАз
3.5 Резонансные ДОЭ на основе монокристаллов СэРЬБг3
3.6 Результаты и выводы
ГЛАВА 4. Лазерная генерация в галогенидных перовскитах
4.1 Лазерная генерация в поликристаллической пленке МАРЬ13
4.2 Лазерная генерация в монокристаллах МАРЬБг3
4.3 Лазерная генерация в монокристаллах МАРЬ13
4.4 Результаты и выводы
ГЛАВА 5. Четырехволновое смешение и фотонное эхо в
галогенидных перовскитах
5.1 Фотонное эхо
5.2 Спектроскопия фотонного эха
5.3 Учет конечной длительности импульсов
5.4 Поляриметрия фотонного эха
5.5 Фотонное эхо в монокристалле МАРЬ13
5.6 Четырехволновое смешение в поликристаллической пленке МАРЬ13
5.7 Результаты и выводы
Список литературы
Приложение Л. История исследований перовскитов
А.1 История исследований оксидных перовскитов и их
кристаллическая структура
А.2 История исследований галогенидных перовскитов
Приложение В. Тексты публикаций
Реферат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптика экситонов в объемных галогенидных перовскитах»
Общая характеристика диссертации Актуальность темы
Галогенидные перовскиты — новые перспективные полупроводниковые материалы фотоники с общей структурной формулой ABX3 (X- = I-, Br- или Cl-). Эти соединения известны уже больше века, но внимание исследователей они привлекли лишь пятнадцать лет назад после предложения их в качестве поглощающих материалов для солнечных батарей. Дальнейшие исследования показали перспективность применения галогенидных перовскитов в светодиодах, микролазерах, фотодиодах, детекторах ионизирующего излучения и других устройствах фотоники. В отличие от традиционных полупроводников с ковалентной связью, синтез ионных кристаллов галогенидных перовскитов возможен из растворов при нормальных условиях. Также этим материалам присуща толерантность к дефектам. Именно комбинация этих двух уникальных свойств привела к быстрому прогрессу в применении галогенидных перовски-тов.
Большинство трехмерных галогенидных перовскитов являются прямозон-ными полупроводниками. Как и в других полупроводниках, в галогенидных перовскитах возможно наблюдение экситонов — квазичастиц, являющихся связанным состоянием электрона и дырки. Такие «искусственные атомы» определяют оптические свойства полупроводников вблизи края фундаментального поглощения, т.е. в наиболее практически значимой области.
В работе исследованы оптические свойства экситонов в объемных гало-генидных перовскитах, а также рассмотрена возможность их применения в информационной фотонике для лазерной генерации, резонансных дифракцион-
ных оптических элементов и устройств оптической логики на основе эффектов четырехволнового смешения и фотонного эха.
Актуальность исследования оптических свойств галогенидных перовскитов обусловлена бурным ростом исследований и практических применений перовскитов в различных областях фотоники и оптоэлектроники. Экситонные состояния играют важную роль в оптических свойствах галогенидных перовскитов. Надежная информация о фундаментальных оптических свойствах объемных галогенидных перовскитов может быть получена для монокристаллов при температуре жидкого гелия, что и было сделано в этой работе. Также в работе уделено внимание актуальным исследованиям возможности применения галогенидных перовскитов в информационной фотонике.
Цель
Целью работы является определение роли экситонных резонансов в оптических свойствах объемных галогенидных перовскитов и установление принципиальных возможностей создания элементов информационной фотоники на основе галогенидных перовскитов.
Задачи
В рамках настоящей работы предполагается решить следующие задачи:
1. Провести низкотемпературные исследование оптических свойств монокристаллов и тонких пленок галогенидных перовскитов, и установить роль различных экситонных состояний в этих свойствах.
2. Применить метод диффузного отражения с разбавлением для исследования оптического поглощения в галогенидных перовскитах вблизи края фундаментального поглощения.
3. Изучить влияние облучения сфокусированным пучком ионов на оптические свойства галогенидных перовскитов.
4. Изучить особенности фотолюминесценции в нерезонансных дифракционных решетках на основе тонкой пленки галогенидного перовскита.
5. Построить теоретическую модель, описывающую резонансную дифракцию, и верифицировать её на модельных объектах с экситонными дифракционными решетками.
6. Изготовить и изучить резонансную дифракционную решетку на основе монокристалла галогенидного перовскита.
7. Изучить нелинейную люминесценцию в монокристаллах галогенидных перовскитов при низких температурах.
8. Продемонстрировать лазерную генерацию в монокристаллах галогенидных перовскитов.
9. Построить теоретическую модель фотонного эха с учетом конечной длительности возбуждающих импульсов и проверить ее на модельных объектах.
10. Построить теоретическое описание поляриметрии фотонного эха и верифицировать его в эксперименте на модельных объектах.
11. Изучить четырехволновое смешение и фотонное эхо в поликристаллических пленках и монокристаллах галогенидных перовскитов.
Методы исследования
Для изучения фундаментальных оптических свойств объемных галогенидных перовскитов в работе в качестве основных объектов были выбраны монокристаллы таких перовскитов, как МАРЬХ3 (X- = I-, Вг-, С1-, МА+ = СЫ3ХЫ+) и СэРЬВгз. В монокристаллах наблюдается минимальное неоднородное уширение экситонных резонансов, что позволяет надежно определить их свойства и разрешить отдельные состояния экситонов и их комплексов. Также проведено сравнение оптических свойств монокристаллов и тонких поликри-
сталлических пленок галогенидного перовскита МАРЬ13. В качестве модельных объектов для исследования резонансной дифракции и четырехволнового смешения использовались квантовые ямы 1пСаАз/СаАз, ZnO/ZnMgO, С^е/С§М§Те и квантовые точки 1пСаАз/СаАз.
Большинство оптических исследований проведены при криогенных температурах, что позволяет минимизировать тепловое уширение оптических резонансов. Для проведения исследований использовались гелиевые криостаты замкнутого цикла, обеспечивающие температуру образца до 1.5 К и лазерное возбуждение. Были изучены спектры диффузного и зеркального отражения, фотолюминесценции и дифракции, а также изучены сигналы четырехволнового смешения и фотонного эха. Для модификации свойств галогенидных перов-скитов в работе использовалось облучение сфокусированным пучком ионов. Структурная характеризация образцов была выполнена с помощью рентгеновской дифракции и электронной микроскопии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Оптические свойства монокристаллов галогенидных перовскитов при низких температурах вблизи края фундаментального поглощения определяются состояниями свободного экситона, его возбужденными состояниями, а также состояниями связанного экситона и экситонов, локализованных на дефектах.
2. Спектроскопия диффузного отражения с разбавлением прозрачным материалом позволяет исследовать экситонное и межзонное поглощение в галогенидных перовскитах.
3. Галогенидный перовскит СэРЬБг3 демонстрирует устойчивость к дефектам, возникающим при облучении пучком ионов Са+ с дозой до 10 см 2.
4. Локальное уширение экситонного резонанса при облучении сфокусированным пучком ионов позволяет создавать резонансные дифракционные решетки в галогенидном перовските СэРЬБг3.
5. Усиленное спонтанное излучение и случайная лазерная генерация в монокристаллах галогенидных перовскитов обусловлены экситонами, локализованными на дефектах.
6. Поляриметрия двухимпульсного фотонного эха позволяет определить энергетическую диаграмму оптических переходов экситонов и их комплексов в прямозонных полупроводниках.
7. Двухимпульсное фотонное эхо в монокристаллах и поликристаллических пленках галогенидного перовскита МАРЬ13 обусловлено резонансом свободного экситона.
Научная новизна
В ходе исследования впервые были получены следующие результаты:
1. Впервые с помощью спектроскопии диффузного отражения с разбавлением получены спектры поглощения галогенидных перовскитов в области прозрачности и в области фундаментального поглощения.
2. Впервые высказано предположение о наличии в галогенидных перовски-тах двух близкорасположенных, но различных экситонных состояний — свободного и связанного экситонов.
3. Впервые установлена устойчивость монокристаллов СэРЬВг3 к облучению сфокусированным пучком ионов 30 кэВ Са+ и возможность модификации спектра люминесценции с помощью такого облучения.
4. В монокристалле галогенидного перовскита СэРЬВг3 впервые были обнаружены возбужденные состояния экситона до п = 3.
5. Впервые было показано, что допирование монокристаллов МАРЬВг3 ионами В13+ приводит к тушению фотолюминесценции, но не изменяет ширину запрещенной зоны материала.
6. С помощью ионного облучения ионами 30 кэВ Са+ впервые создан резонансный дифракционный оптический элемент на основе галогенидного перовскита СэРЬВг3.
7. Впервые продемонстрирована лазерная генерация в случайных резонаторах в монокристаллах галогенидных перовскитов.
8. Впервые установлен механизм лазерной генерации в галогенидных перов-скитах при криогенных температурах, заключающийся в усилении света в спектральной области дефектных состояний.
9. Впервые предложен и верифицирован на модельных объектах метод определения энергетической диаграммы оптических переходов экситонов и их комплексов в полупроводниках по поляриметрии фотонного эха.
10. Впервые исследовано пикосекундное фотонное эхо от монокристаллов га-логенидного перовскита МАРЬ13.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в следующем:
1. Полученная информация об экситонных свойствах галогенидных перовскитов, а именно о свободных экситонах и экситонной серии, связанных экситонах и дефектных состояниях, может быть использована в фундаментальных исследованиях галогенидных перовскитов и для создания устройств на их основе.
2. Метод спектроскопии диффузного отражения с разбавлением позволяет надежно определять поглощение не только в области прозрачности, но и вблизи экситонного и межзонного поглощения галогенидных перовскитов.
3. С помощью облучения монокристалла галогенидного перовскита сфокусированным пучком ионов созданы резонансные дифракционные оптические элементы, позволяющие направлять излучение узкого спектрального диапазона в заданном направлении.
4. Изученные в работе явления усиленного спонтанного излучения и лазерной генерации, и установленный механизм генерации, позволят при-
близиться к созданию на основе галогенидных перовскитов лазерных источников с дешевым жидкофазным синтезом.
5. Предложенный метод определения энергетической диаграммы оптических переходов с помощью поляриметрии фотонного эха может быть использован для идентификации оптических переходов, связанных с эк-ситонами и их комплексами в полупроводниках.
6. Предложенное использование явлений четырехволнового смешения и фотонного эха в галогенидных перовскитах в виде монокристаллов и поликристаллических пленок позволит существенно снизить стоимость полупроводниковых элементов оптической логики по сравнению с традиционными ковалентными полупроводниками.
Достоверность
Достоверность теоретических результатов подтверждается соответствием с известными из литературы предельными случаями, а также соответствием с результатами экспериментов на модельных объектах. Достоверность экспериментальных результатов обеспечивается, во-первых, использованием высококачественных, в том числе монокристаллических, образцов галогенидных перовскитов, во-вторых, использованием современного криогенного, лазерного и технологического оборудования.
Апробация результатов работы
Основные результаты докладывались на семинарах кафедры фотоники физического факультета СПбГУ, Лаборатории оптики спина СПбГУ, Лаборатории РегоЬАБ Университета ИТМО, Хуачжунского университета науки и техно-
логий, кафедры экспериментальной физики Е2 Технического университета Дортмунда.
Работа была представлена на 12 международных и всероссийских конференциях:
1. Excitonic Diffractive Optical Elements / Yu.V. Kapitonov // 2024 International Symposium on New Materials Interdisciplinary Frontiers, Ухань, Китай. — 2024.
2. Excitons in halide perovskites / Yu.V. Kapitonov // Международная конференция и летняя школа по галогенидным перовскитам «Petersburg Perovskites - 2024», Санкт-Петербург. — 2024.
3. Лазерная генерация в галогенидных перовскитах / Капитонов Ю.В. // Всероссийская конференция по естественным и гуманитарным наукам с международным участием «Наука СПбГУ - 2023», Санкт-Петербург. — 2023.
4. Lasing in halide perovskites / Kapitonov Yu.V. // Moscow Autumn Perovskite Photovoltaics International Conference (MAPPIC-2022), Москва. — 2022.
5. Lasing and Its Origin in Halide Perovskite Single Crystals / Kapitonov Yu.V. // 5-й мемориальный симпозиум «Молекулярная фотоника», посвященный памяти академика А.Н. Теренина, Санкт-Петербург. — 2021.
6. Hybrid Organic-Inorganic Halide Post-Perovskite 3-Cyanopyridinium Lead Tribromide / Kapitonov Yu.V. //2D Halide Perovskites from basic science to applications (2D-HAPES2021), онлайн. — 2021.
7. Free and self-trapped excitons in low-dimensional halide perovskites / Kapitonov Yu.V. // School on Advanced Light-Emitting and Optical Materials (SLALOM), Санкт-Петербург. — 2019.
8. Free and self-trapped excitons in quasi-1D halide perovskite C5H5NHPbI3 / Kapitonov Yu.V., Stroganov B.V. [и др.] // Optics of Excitons in Confined Systems (OECS-2019), Санкт-Петербург. — 2019.
9. Diffraction from excitonic diffraction grating / Kapitonov Yu.V., Shapochkin P.Yu. [и др.] //V International Conference on Information Technology and Nanotechnology (ITNT-2019), Самара. — 2019.
10. High repetition rate lasing from MAPbI3 microcrystals at low temperature / Kapitonov Yu.V., Stroganov B.V. [и др.] // 4th international conference on perovskite solar cells and optoelectronics (PSCO-2018), Lausanne, Switzerland. — 2018.
11. Phonon replicas in CsPbBr3 single crystals / Kapitonov Yu. // 5th International School-Seminar "Photoactive Nanocomposite Materials", Санкт-Петерубург. — 2017.
12. Phonon replicas in CsPbBr3 and MAPbBr3 single crystals / Kapitonov Yu.V., Yudin V.I. [и др.] // 3rd International conference on Perovskite Solar Cells and Optoelectronics (PSC0-2017), Oxford, UK. — 2017.
Личный вклад автора
Постановка целей и задач работы проведена автором. Приведенные в работе теоретические результаты получены автором лично, либо совместно с И.А. Юговой. Рост эпитаксиальных структур выполнен ростовой группой Ресурсного центра СПбГУ «Нанофотоника» в составе В.В. Петрова, Ю.П. Ефимова, С.А. Елисеева, Ю.К. Долгиха и В.А. Ловцюса по чертежам автора. Рост образцов галогенидных перовскитов выполнен Н.И. Селивановым, А.В. Шуру-хиной, А.А. Мурашкиной, М.П. Мамаевой, О.А. Ложкиной, К. Гюнеманном в СПбГУ и Д.С. Гецом в ИТМО. Облучение образцов ионами было выполнено автором либо самостоятельно, либо под его руководством совместно с Ю.В. Петровым и М.С. Ложкиным. Оптические измерения выполнены автором либо самостоятельно, либо под его руководством совместно с Б.В. Строгановым, М.А. Кожаевым, П.Ю. Шапочкиным, Л.Ю. Беляевым, И.А. Соловьевым, О.А. Ложкиной, В.И. Юдиным, А.О. Мурзиным, И.И. Янибековым, В.Н. Мит-ряхиным, А.Ю. Самсоновой, М.П. Мамаевой, Р.С. Назаровым, Е.И. Дерибиной, Е.Ю. Тигунцевой и И. Шишкиным. Анализ, интерпретация результатов и подготовка публикаций выполнены автором лично, либо совместно с указанными выше соавторами, а также В.В. Овсянкиным, А.В. Емелиным, К. Стомпусом,
С.В. Макаровым, С.В. Полтавцевым, И.А. Акимовым, И.А. Юговой, Д.Р. Яковлевым, Г.Г. Козловым, С.Н. Хониной, Р.Э. Кеворкянцем, З. Садриевой, Дж. Ивеном, Н. Пеликаносом, В.К. Рябчуком, В.Г. Давыдовым, В.В. Шилов-ских и М. Залевски.
Публикации
Основные результаты по теме диссертации изложены в 22 публикациях, индексируемых базами данных Web of Science и Scopus, и входящих в список ВАК [1-22] и 4 материалах конференций [23-26].
Поддержка работы
Работа была поддержана из следующих источников:
— Грант РНФ 19-72-10034 «Фундаментальные оптические свойства галоге-нидных перовскитов и лазеры на их основе» (2019-2022 гг.). Руководитель — Капитонов Ю.В.
— Грант РФФИ 20-32-70163 Стабильность «Функциональные элементы информационной фотоники на основе квантовых ям A3B5» (2019-2021 гг.). Руководитель — Капитонов Ю.В.
— Грант РНФ 17-72-10070 «Создание экситонных оптических элементов с помощью облучения квантовых ям A3B5 сфокусированными пучками ионов» (2017-2019 гг.). Руководитель — Капитонов Ю.В.
— Мегагрант 075-15-2022-1112 «Создание Лаборатории кристаллофотони-ки», ведущий ученый — Константинос Стомпос (2022-текущий).
— Грант РФФИ 19-52-12046 ннио_а, «Динамика четырехволнового смешения с участием спинов», руководитель — Полтавцев С.В. (2019-2022 гг.).
— РФФИ 19-03-00836 «Новые одномерные (Ш) гибридные органо-неоргани-ческие перовскиты на основе галогенида свинца и производных пиридина», руководитель — Емелин А.В. (2019-2021 гг.).
— Мегагрант 14.Z50.31.0016 «Лаборатория фотоактивных нанокомпозитных материалов», ведущий ученый — Детлеф Банеманн (2017-текущий) (СПб-ГУ Риге ГО 94030186).
— Грант РФФИ 17-53-50083 ЯФ_а, «Разработка не содержащих свинец двойных перовскитных материалов для высокопроизводительных устройств оптоэлектроники», руководитель — Емелин А.В. (2017-2019 гг.).
— Грант РФФИ 15-52-12016 ннио_а «Переходные процессы в четырехвол-новом смешении с участием спинов», руководитель — Полтавцев С.В. (2015-2019 гг.).
Работа была выполнена с использованием оборудования Ресурсных центров «Нанофотоника», «Нанотехнологии», «Вычислительный центр», «Геомодель», «Оптические и лазерные методы исследования вещества», «Рентгенодифракци-онные методы исследования» и «Физические методы исследования поверхности» Научного парка СПбГУ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из Введения, 5 глав, Заключения, Приложения и списка цитированной литературы из 140 наименований, содержит 425 страниц текста, включает 104 рисунка и 2 таблицы.
Содержание работы
Во Введении обоснована актуальность исследования, сформулирована цель и задачи работы, приведены методы исследования, сформулированы основные
защищаемые научные положения, отмечена научная новизна, значимость и достоверность работы, приведена информация о апробации результатов работы, личном вкладе автора, поддержке работе и публикациях, в которых изложены основные результаты по теме диссертации.
Первая глава посвящена обзору работ по теме исследования — гало-генидным перовскитам. Также в главе сформулированы задачи, которые предполагается решить в работе. Оригинальные научные результаты приведены в Главах 2—5.
Во Второй главе рассмотрены фундаментальные оптические свойства гало-генидных перовскитов, проявляющиеся в спектрах диффузного и зеркального отражения и люминесценции, и определена роль в них экситонов, их возбужденных и локализованных состояний.
В Разделе 2.1 описаны объекты исследования — монокристаллы галогенид-ных перовскитов МАРЬХ3 (X- = I-, Вг-, С1-) и СэРЬВг3, приведены методы их синтеза и описание установок, использованных для оптических исследований.
В Разделе 2.2 описан метод спектроскопии диффузного отражения с разбавлением и приведены результаты его применения к галогенидным перовскитам. Одной из базовых характеристик полупроводника является спектр поглощения. Анализ таких спектров позволяет изучать как состояния с большим коэффициентом поглощения, такие как межзонные переходы с образованием электронно-дырочных пар или экситонные резонансы, так и слабое дефектное или примесное поглощение. Простейшим способом нахождения спектров поглощения является регистрация спектра света, прошедшего сквозь образец. Для галогенидных перовскитов применение этого метода затруднено.
Исследование поглощения света галогенидными перовскитами возможно с помощью спектроскопии диффузного отражения (СДО). В приближении бесконечно-толстого слоя порошка для расчета приближенного спектра поглощения может быть использовано преобразование Кубелки-Мунка. Применение такого преобразования к сильно поглощающим материалам в их спектральной области поглощения может привести к некорректным результатам. По этой причине, метод СДО применим к чистым (неразбавленным) полупроводникам только
в области прозрачности для изучения слабого поглощения, например, полос дефектного или примесного поглощения. Для изучения образцов с большим коэффициентом поглощения предпочтительно проводить разбавление образцов. Для этого, порошок изучаемого вещества разбавляется порошком прозрачного в необходимом диапазоне («белого») вещества. Для измерений в видимом и ближнем-УФ диапазоне подходящим материалом является сульфат бария БаБ04, имеющий также низкую реакционную способность по отношению к га-логенидным перовскитам.
Из серии спектров СДО с разбавлением может быть извлечены коэффици-
ТС Я
енты и , т.е. относительные спектры поглощения и рассеяния вещества. Такая процедура была проведена для растертых в порошок и смешанных с БаБ04 монокристаллов МАРЬ13 [1]. Спектры относительного поглощения и рассеяния материала находятся в хорошем согласии с поглощением тонких пленок того же материала [27], в них наблюдается край фундаментального поглощения МАРЫз около 1.6 эВ при комнатной температуре.
Аналогичные спектры были получены для одномерного перовскитоподобно-го соединения РуРЬ13, где Ру+ — ион пиридиния (С5Н5КН+) при разбавлении БаБ04. В полученных спектрах относительного поглощения при комнатной температуре наблюдается ярко выраженный экситонный резонанс при 3.2 эВ и межзонное поглощение при более высоких энергиях.
СДО с разбавлением является эффективным методом исследования оптических свойств полупроводников, поскольку позволяет установить спектр поглощения не только в области прозрачности материала, но и в области фундаментального поглощения. СДО с разбавлением позволяет получать спектры поглощения и для тех галогенидных перовскитов, для которых технология нанесения тонких пленок с помощью центрифугирования не отработана.
В Разделе 2.3 рассмотрено отражение от монокристаллов СэРЬБг3. Исследования проводились при температуре 4 К в двух геометриях — по нормали и под углом Брюстера. В спектрах отражения наблюдался пик с энергией 2.324 эВ, гауссовой формой и шириной около 5.8 мэВ, соответствующий отражению от свободных экситонов с главным квантовым числом п = 1. В спектре
фотолюминесценции образца в той же точке наблюдается узкий пик на энергии 2.319 эВ, что соответствует стоксову сдвигу порядка 5 мэВ. Наличие сдвига позволяет отнести наблюдаемую в люминесценции особенность к излучению связанных экситонов. В нормальной геометрии помимо основного состояния эк-ситона с п = 1 наблюдались возбужденные состояния с п = 2 и п = 3, т.е. ридберговская серия экситона.
Была изучена температурная зависимость спектров отражения. Как и в других галогенидных перовскитах, для положения оптических переходов наблюдается сдвиг в сторону больших энергий с ростом температуры. Особенности, связанные с ридберговской серией экситона, заметны до температуры порядка 40 К.
Для описания формы спектра отражения от экситонного резонанса с п = 1 использовалась модель несвязанных осцилляторов. Данная аппроксимация удовлетворительно описывает только низкоэнергетическую часть спектра. Полученное в результате аппроксимации значение фоновой диэлектрической проницаемости £ больше, чем наблюдаемое экспериментально по величине отражения вдали от резонанса. Поскольку скачок диэлектрической проницаемости при переходе через резонанс пропорционален силе осциллятора перехода, то данное расхождение может быть сформулировано как недооценка силы осциллятора переходов в исследуемом диапазоне энергий в модели несвязанных осцилляторов.
Скачок диэлектрической проницаемости при переходе через резонанс был определен также непосредственно из спектра отражения. Изучение температурных зависимостей скачка диэлектрической проницаемости, полученных из аппроксимации экситонного резонанса моделью несвязанных осцилляторов и по величинам коэффициента отражения вдали от резонанса показало, что обе величины остаются постоянными во всем температурном диапазоне. Однако, скачок, полученный по величинам коэффициентов отражения вдали от резонанса примерно на два порядка больше, чем скачок, полученный путем аппроксимации экситонной особенности. Таким образом, в выбранной модели недооценивается величина силы осциллятора. Увеличение силы осциллятора могло бы быть
получено при учете сил осциллятора экситонной серии для п > 1, но учет этих состояний приведет к увеличению суммарной силы осциллятора лишь на ~20%. Наблюдаемое несоответствие может быть объяснено при учете как связанных, так и несвязанных экситонных состояний. Экситонный эффект играет важную роль для оптических свойств полупроводников вблизи края запрещенной зоны. Спектр экситона подобен спектру атома водорода и состоит из серии дискретных линий и континуума. Поглощение в континууме с учетом экситон-ных эффектов превышает межзонное поглощение, полученное в одночастичной модели, за счет кулоновского усиления (или зоммерфельдова).
Изучение температурной зависимости уширения экситонного резонанса показало, что с ростом температуры до 30 К уширение резонанса падает. Такое поведение было обнаружено на разных образцах высокого качества (с достаточно малым неоднородным уширением резонанса). Появление такого сужения может быть объяснено только уменьшением какого-либо вклада в уширение с ростом температуры. Одним из возможных процессов, приводящих к такому поведению, является температурное разрушение какого-либо центра, выступающего в качестве центра рассеяния экситонов при низких температурах.
Аппроксимация уширения экситонного резонанса при больших температурах позволяет получить параметр, описывающий взаимодействие экситона с Ь0-фононом Гю = 30.3 мэВ, энергию Ь0-фонона Ею = 17.8 мэВ и неоднородное уширение Г(0) = 1.4 мэВ, что существенно меньше, чем сообщалось в литературе для этого материала [28].
В Разделе 2.4 была изучена дисперсия показателя преломления в монокристалле МАРЬ13, вызванное наличием экситонного резонанса с большой силой осциллятора. Учет дисперсии необходим для расчета оптических устройств, работающих вблизи края фундаментального поглощения, в частности, для расчета резонаторов.
Для измерения дисперсии показателя преломления в монокристаллах МАРЬ13 использовался метод, основанный на спектроскопии отражения от резонатора Фабри-Перо из перовскита [9].