Оптико-биосенсорный анализ термодинамических характеристик белок-белковых комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Раченкова, Наталья Ивановна

  • Раченкова, Наталья Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 127
Раченкова, Наталья Ивановна. Оптико-биосенсорный анализ термодинамических характеристик белок-белковых комплексов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Раченкова, Наталья Ивановна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Метод оптического биосенсора для исследования 11 взаимодействия биомолекул в реальном времени

2.2. Термодинамические параметры.

2.3. Растительные белковые ингибиторы протеолитических 15 ферментов

2.3.1. Ингибиторы протеиназ из бобовых. Распространение и 17 классификация

2.3.2. Семейство ингибитора Кунитца

2.3.3. Реактивные центры ингибиторов

2.3.4. Механиз действия ингибиторов

2.4. Капликреин-кининовая система

2.4.1. Калликреины

2.4.2. Прекалликреин и калликреин плазмы крови

2.4.3. Контактная система активации прекалликреина

2.4.4. Тканевые калликреины

2.5. Общие представления о молекулярной организации 41 электрон-транспортных цепей в Р450-содержащих монооксигеназных системах

2.5.1. Молекулярная организация электрон-транспортной цепи 43 Р450сат-содержащей монооксигеназной системы

2.6. Рапамицин и FKPB

2.6.1. Рапамицин и циклоспорины

2.6.2. Иммунофилины - FKPB

2.7. Актинопорины

2.7.1. Фармакологические исследования актинопоринов

2.7.2. Механизм действия актинопоринов

2.7.3. RTX-SII -актинопорин тропической актинии Radianthus 58 macrodactylus

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Процедура иммобилизации белка на подложку кюветы 60 3.1.1. Иммобилизация белка на карбоксиметилдекстрановую и аминосилановую кюветы

3.2. Расчет кинетических и термодинамических параметров 74 образования и распада комплексов

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Анализ взаимодействия РРТ с STI

4.2. Анализ взаимодействия ВРС с ВРТ

4.3. Анализ взаимодействия РРК с STI

4.4. Анализ взаимодействия Р450 cam с t-, d-b

4.5. Анализ взаимодействия FKPB с рапамицином

4.6. Анализ взаимодействия G-актина с RTX-SII 102 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106 ВЫВОДЫ 109 БЛАГОДАРНОСТИ 110 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

PBS/t Фосфатно-солевой буфер

NHS N-гидроксисукцинимид

EDC 1-этил-3-(3-диметиламинопропил)карбодиимид

КР калий-фосфатный буфер

Pd Путидаредоксин

PdR путидаредоксин редуктаза

Ad Адренодоксин

AdR адренодоксин редуктаза

Р450 сам цитохром Р450 сам

Ь5 цитохром Ь d-b5 полноразмерный цитохром Ь t-b5 трункированный цитохром Ь

NADH Никотинамидадениндинуклеотид восстановленный

NADPH Никотинамидадениндинуклеотидфосфат восстановленный

STI соевый ингибитор трипсина (семейство Кунитца)

BBI соевый ингибитор трипсина (семейство Баумана-Бирк)

РСБ (RBP) ретинол-связывающий белок

РРТ трипсин (свинной)

ВРС химотрипсин (бычий)

PBTI основной панкреатический ингибитор трипсина

РРК калликреин (свинной)

FKPB FK-связывающий белок

RTX-S II актинопорин тропической актинии Radianthus macrodactylus коп k0ff константа равновесия реакции комплексообразования константа скорости реакции ассоциации комплексов константа скорости реакции диссоциации комплексов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптико-биосенсорный анализ термодинамических характеристик белок-белковых комплексов»

Актуальность

Актуальность исследования белок-белковых взаимодействий обусловлена их важной ролью в реализации жизненно-важных функций в организме. В то же время белок-белковые взаимодействия являются наиболее перспективной мишенью лекарственных веществ [Veselovsky et al., 2002]. При конструировании лекарственных форм нового поколения бывает необходимо выявить и охарактеризовать функциональные белковые комплексы с целью предсказания влияния лекарства на взаимодействие белков в этих комплексах.

Для адекватного описания белок-белкового взаимодействия важно знать кинетические параметры комплексообразования (константы скоростей образования и распада комплексов), а также термодинамические параметры этих реакций (энтальпию и энтропию). Анализ значений термодинамических величин может раскрыть природу сил, связывающих молекулы друг с другом.

В настоящее время существуют различные методы определения характеристик комплексообразования: спектрофотометрический метод, метод изотермальной титрационной калориметрии, метод тушения флуоресценции и т.д. Однако, как правило, они не позволяют измерить одновременно все перечисленные выше параметры, либо обладают сравнительно невысокой чувствительностью [Данилов и соавт., 1986] и требуют большого количества образца. Новые методы, основанные на использовании нанотехнологии, такие как оптический биосенсор, позволяют быстро и с высокой точностью определять одновременно все кинетические характеристики: константы скоростей образования и распада комплексов, константы ассоциации и диссоциации, энтальпию и энтропию реакции комплексообразования [Stites, 1997]. Преимуществом метода оптического биосенсора также является то, что он позволяет регистрировать в реальном времени межмолекулярные взаимодействия без введения каких-либо меток в анализируемые молекулы. Этот метод характеризуется высокой чувствительностью (до 10"12 М) и быстротой анализа - несколько минут [Davies et al., 1994]. Метод оптического биосенсора в последнее время широко используется для определения кинетических параметров белок-белковых взаимодействий [Ivanov et al., 2001; Ivanov et al., 2001; Ivanov et al., 1997; Ivanov et al., 1999; Archakov and Ivanov, 1999; Морозов и соав., 1999; Ivanov et al., 2000; Ivanov et al., 1999].

В данной работе был использован метод оптического биосенсора для изучения белок-белковых взаимодействий следующих белковых пар: белки цитохром Р450-содержащей системы и протеолитические ферменты.

Протеолитические ферменты представляют огромный интерес для изучения, так как играют важную роль в обмене веществ всех живых организмов. Белки-ингибиторы протеолитических ферментов чрезвычайно широко распространены и встречаются у животных, растений и микроорганизмов. Имеются данные о том, что присутствие значительных количеств ингибиторов протеиназ в пищевых продуктах может играть благоприятную роль, например, препятствовать развитию ряда злокачественных образований, таких как рак простаты, прямой кишки, грудной полости и некоторых других [Troll and Wiesner, 1983]. Ингибиторы протеиназ могут играть важную роль в защите растений от поражения вредными насекомыми и патогенными микроорганизмами [Мосолов, 1983; Richardson, 1977]

Калликреин - кининовая система (ККС) является ключевой протеолитической системой, участвующей в регуляции широкого спектра физиологических функций организма и развитии многих патологических состояний. Этим объясняется большой интерес к структурно - функциональным особенностям и молекулярной биологии отдельных компонентов системы, молекулярным механизмам их взаимодействия и связи с другими системами регуляции. Накопленный в этой области за последние два десятилетия материал проясняет роль ККС в морфогенезе клеток, контроле тонуса гладкой мускулатуры некоторых органов, снижении кровяного давления, увеличения проницаемости сосудистой стенки, в том числе гематоэнцефалического барьера, развитии воспаления, трансформации клеток и других физиологических и патологических процессов [Яровая, 2000].

Актуальность изучения взаимодействия цитохром Р450-содержащих систем обусловлена их важной ролью в организме, так как эти системы ответственны за протекание ключевых биологических реакций, в которых участвуют посредством белок-белковых взаимодействий [Archakov and Bachmanova, 1990]. Цитохром Р450-содержащие монооксигеназные системы ответственны за метаболизм широкого класса эндогенных (холестерин, стероидные гормоны, простагладины) и экзогенных (лекарственные препараты, канцерогены, мутагены) веществ. Превращая исходный гидрофобный субстрат в более полярный продукт, цитохромы Р450 выполняют функцию по удалению неполярных молекул из организма и препятствуют накоплению токсичных гидрофобных соединений.

Циклоспорины - совершенно новый класс иммуносупрессивных препаратов. Это циклические пептиды, продуцируемые грибками. К белкам группы циклоспоринов относятся циклоспорин А, рапамицин, FK-506, они обладают сходным механизмом действия. Рапамицин - макролид, выделенный из Stephomyces higroscopicus. Рапамицин, лекарственный препарат, широко используемый для предотвращения отторжения трансплантированных органов, также он может найти применение и в онкологии. Как показали американские исследователи, его применение во время курса лучевой терапии опухолей головного мозга резко снижает вероятность прогрессирования опухолевого процесса и вероятность развития рецидивов [Зимин, 2002].

Цитолитические токсины (цитолизины) - это вещества белковой природы, которые при взаимодействии с цитоплазматической мембраной вызывают нарушение её структуры, приводящее к потере морфологической целостности клеток. В настоящее время возрос интерес к веществам, обладающим мембранотропным и/или цитостатическим действием, лежащим в основе противоопухолевого, кардиостимулирующего, дерматонекротического, антимикробного, антипаразитарного и других фармакологических свойств этих соединений, и в последнее десятилетие в изучении цитолизинов актиний наблюдается значительный прогресс [Anderluh, Macek, 2002].

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью настоящей работы являлось создание стабильных белок-содержащих биочипов для определения с помощью оптического биосенсора кинетических и термодинамических параметров формирования и распада белок-белковых комплексов:

- Трипсин/соевый ингибитор трипсина,

- а-химотрипсин/основной панкреатический ингибитор трипсина,

- калликреин/соевый ингибитор трипсина,

- Р450 cam/t-b5, Р450 cam/d-b5,

- рапамицин/РК-связывающий белок,

- G-aKTHH/RTX-S II.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

• Произвести экспериментальный подбор условий ковалентной иммобилизации каждого из белков-партнеров на подложке оптического биосенсора для создания стабильных биочипов с целью исследования взаимодействий белковых пар: трипсин/соевый ингибитор трипсина, а-химотрипсин/основной панкреатический ингибитор трипсина, калликреин/ соевого ингибитора трипсина, P450cam/t-b5, P450cam/d-b5, рапамицин/РК-связывающий белок, G-aKTHH/RTX-S II.

• Осуществить подбор регенерационных буферов для полного распада комплексов, не приводящий к деградации иммобилизованного белка.

• Разработать методику измерения и определить температурную зависимость констант скорости образования и распада белок-белковых комплексов с помощью оптического биосенсора и рассчитать термодинамические параметры формирования белковых комплексов.

• Подтвердить теоретические представления о том, что стабильный комплекс может образовываться только в случае пары P450cam/t-b5, но не P450cam/d-b5.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Разработана методика ковалентной иммобилизации на поверхности кюветы оптического биосенсора следующих белков: трипсина, соевого ингибитора трипсина, а-химотрипсина, основного панкреатического ингибитора трипсина, калликреина, P450cam, t-b5, d-b5, рапамицина, FK-связывающего белка, G-актина и RTX-S II.

2. Впервые измерены зависимости констант скорости образования и распада комплексов от температуры и рассчитаны константы равновесия, энтальпии и энтропии реакций комплексообразования P450cam/t-b5, рапамицин/РК-связывающий белок, G-aKTHH/RTX-S II.

3. Показано, что энтропийная составляющая играет ведущую роль в образовании комплексов: P450cam/t-b5, рапамицин/РК-связывающий белок, G-актин/RTX-S II.

4. Подтверждены теоретические представления о том, что стабильный комплекс может образовываться только в случае пары P450cam/t-b5, но не P450cam/d-b5.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ:

• Созданы стабильные оптикобиосенсорные белок-содержащие биочипы, которые позволяют измерять кинетические характеристики белок-белковых взаимодействий.

• Полученные температурные зависимости констант скоростей образования и распада комплексов могут быть использованы для проверки математических моделей, описывающих эти взаимодействия.

• Измеренные кинетические и термодинамические параметры важны для поиска мишеней и конструирования лекарственных форм нового поколения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации были представлены на следующих конференциях:

15th International Symposium on Microsomes and Drug Oxidation: Chemical Biology in the Postgenomic Era New Approaches and Applications (Mainz, Germany, 2004);

International Symposium "Nano and Giga Challenges in Microelectronics Research and Development Opportunities" (Cracow, Poland, 2004);

Региональная научная конференция "Исследования в области физико-химической биологии и биотехнологии" (Владивосток, 2004);

14th International Conference on Cytochromes P450: Biochemistry, Biophysics and Bioinformatics (Dallas, Texas, U.S.A., 2005);

HUPO 4th Annual World Congress from Defining the Proteome to Understanding Function (Munich, Germany, 2005).

Работа выполнена в ГУ НИИ БМХ РАМН при финансовой поддержке гранта "Медицинские диагностические системы будущего", в рамках работы: "создание нового поколения биоиммуносенсоров и биочипов", грантов РФФИ ( № 05-04-48690 и научной школы № 325.2003.4), INTAS № 01-470, а также Janssen Research Foundation, Федеральной целевой программы: "Протеомика в медицине и биотехнологии (государственная поддержка протеомных исследований: нанобиотехнология и компьютерное конструирование лекарств)", контрактами с Федеральным агентством по науке и инновациям по теме лотов ЖС-13.5/002), ЖС-КП.6/003, ФЦНТП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы", а также грантом 1.2.29 ОАО МКНТ (2005 г).

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ.

Н.И. Раченкова, Ю.Д. Иванов, B.C. Скворцов, А.С. Иванов, А.А. Молнар, А.И. Арчаков, Уи Бон Уа. Исследование взаимодействия цитохромов Р450сат и Ь5 с помощью метода оптического биосенсора и компьютерного моделирования. Биомедицинская химия, 2005, т. 51, № 5, с. 501-512;

Н.И. Раченкова, Ю.Д. Иванов, А.А. Молнар, А.И. Арчаков. Исследование взаимодействия трипсина и соевого ингибитора трипсина с помощью метода оптического биосенсора. Биомедицинская химия, 2005, т. 51, № 6, с. 617-625;

Ivanov Yu.D., Konstantinova N.A., Svetlov S.K., Hui Bon Hoa G. and Archakov A.I. The optical biosensor study of redox partners' interactions in the P450cam system in hydroxylation conditions. 15th International Symposium on Microsomes and Drug Oxidation: Chemical Biology in the Postgenomic Era New Approaches and Applications. 4-9 July, 2004. Mainz, Germany, p. 124;

Ivanov Yu.D., Konstantinova N.A., Gnedenko O.V., Lipov P.A., Viglinskaya A.O., Archakov A.I. Optical resonant mirror biosensor nanochips for investigation of cytochrome P450cam and P4502B4 monooxygenase systems. International Symposium "Nano and Giga Challenges in Microelectronics Research and Development Opportunities". 13-17 September, 2004. Cracow, Poland, p. 126;

Клышко E.B., Константинова Н.И., Иванов Ю.Д., Монастырская М.М., Киселева М.И., Козловская Э.П., Исследование межмолекулярного взаимодействия G-актина и актинопорина RTX-S II из актинии Radianthus macrodactylus. Региональная научная конференция "Исследования в области физико-химической биологии и биотехнологии". 2004. Владивосток, с. 57;

Ivanov Yu.D., Ivanov A.V., Kuznetsov V. Yu., Konstantinova N.A., Strushkevich N.V., Usanov S.A. and Archakov A.I. Nanospies trace the formation and decay of P450-contaning complexes. 14th International Conference on Cytochromes P450: Biochemistry, Biophysics and Bioinformatics. 31 May-5 June, 2005. Dallas, Texas, U.S.A., p. 150;

Ivanov Yu.D., Ivanov A.V., Gnedenko O.V., Konstantinova N.A., Pleshakova Т.О., Svetlov S.K., Frantsuzov P.A. and Archakov A.I. AFM and Optical Biosensor Nanotechnology in Revelation of Protein Complexes. HUPO 4th Annual World Congress from Defining the Proteome to Understanding Function. 29 August - 1 September, 2005. Munich, Germany, p. 330.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Раченкова, Наталья Ивановна

выводы

1. Созданы стабильные оптико-биосенсорные белок-содержащие биочипы, которые позволяют измерять кинетические характеристики и их температурные зависимости для белковых пар: P450cam/t-b5, P450cam/d-b5, трипсин/соевый ингибитор трипсина, а-химотрипсин/основной панкреатический ингибитор трипсина, калликреин/ соевого ингибитора трипсина, рапамицин/РК-связывающий белок, G-актин/RTX-S II.

2. Из температурной зависимости определены константы скоростей образования и распада белок-белковых комплексов и рассчитаны термодинамические параметры. Показано, что энтропийная составляющая играет ведущую роль в образовании комплексов данных белковых пар.

3. Подтверждена гипотеза о том, что стабильный комплекс может образовываться только в случае пары P450cam/t-b5, но не P450cam/d-b5.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает искреннюю благодарность своему руководителю -заведующему лабораторией нанобиотехнологии Института Биомедхимии им. В.Н. Ореховича РАМН, доктору биологических наук, кандидату физико-математических наук Юрию Дмитриевичу Иванову за предоставление темы для настоящей работы, руководство, помощь и поддержку при её выполнении.

Особо благодарю сотрудников лаборатории микросомального окисления Института д.б.н. Карузину Ирину Ивановну, к.б.н. Кузнецову Галину Петровну и к.б.н. Саменкову Наталью Федоровну за выделение белков цитохромов. Выражаю глубокую признательность Dr. Hui Bon Ноа за предоставленные белки.

Глубоко признательна сотрудникам Тихоокеанского института биоорганической химии за предаставленную пару белков G-amiH/RTX-S II, отдельное спасибо к.б.н. Клышко Елене за помощь в проведении экспериментов.

Выражаю глубокую признательность сотрудникам лаборатории нанобиотехнологии и лаборатории биохимии и химической патологии белков ГУ НИИ Биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН за полезные советы и помощь в работе.

Автор благодарен зав. лабораторией молекулярно-графического конструирования лекарств ГУ НИИ БМХ РАМН д.б.н. Иванову Алексею Сергеевичу и сотруднику этой лаборатории к.б.н. Скворцову В. С. за помощь в работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью - создание оптико-биосенсорных белковых биочипов для определения термодинамических и кинетических параметров формирования и распада белок-белковых комплексов - были проведены исследования взаимодействия данных белковых пар с помощью оптического биосенсора. Было продемонстрировано, что константа диссоциации реакции комплексообразования, измеренная методом оптического биосенсора для сериновых протеиназ, изучаемых в данной работе, совпадало с литературными данными. Это указывает на применимость данного метода для исследования белковых пар:

- Трипсин/соевого ингибитора трипсина,

- а-химотрипсин/основного панкреатического ингибитора трипсина,

- калликреин/соевого ингибитора трипсина,

- Р450 cam/t-b5,

- Р450 cam/d-b5,

- Рапамицин/РК-связывающий белок,

- G-aKTHH/RTX-S II.

Исследование взаимодействия Р450сат с t-b5 и d-b5 методом оптического биосенсора показали, что для пары d-b5/P450cam не наблюдалось образования комплексов в диапазоне температур от 15°С до 40°С как при иммобилизации d-b5, так и при иммобилизации Р450сат. Для пары t-b5/P450cam комплексообразование существенно зависит от того, какой из белков иммобилизован на поверхности оптического биосенсора. Комплексообразование наблюдалось только в случае иммобилизации t-b5, что указывает на участие аминогрупп Р450сат во взаимодействии с Ь5. Так как с ростом температуры константа скорости формирования комплексов t-b5/P450cam растет, а константа скорости диссоциации практически не изменяется, сделан вывод о существенном вкладе энтропийной составляющей в реакцию комплексообразования. Рассчитана энергия активации формирования и распада комплекса t-b5/P450cam из зависимостей констант скорости ассоциации и диссоциации от температуры.

Исследование формирования и распада комплексов сериновых протеиназ PPTim/STI, BPCjm/BPTI, PPKjm/STI показало, что комплексообразование также существенно зависит от того, какой из белков иммобилизован на поверхности оптического биосенсора через его аминогруппы. В случае иммобилизации STI и BPTI комплексообразования не наблюдалось, что указывает на участие аминогрупп STI и BPTI в комплексообразовании. Константа скорости формирования комплексов PPTim/STI, BPCim/BPTI, PPKjm/STI растет с ростом температуры, а диссоциации не изменяется. Рассчитаны активационные параметры кинетических констант формирования и распада комплексов PPTjm/STI, BPCjm/BPTI, PPKjm/STI из зависимостей констант скорости ассоциации и диссоциации от температуры. Показан решающий вклад энтропийной составляющей в реакцию комплексообразования.

Взаимодействие белков FKPB/рапамицин зависит от температуры. С ростом температуры увеличивается константа скорости образования комплексов, следовательно, можно сделать вывод, что в реакцию комплексообразования существенный вклад вносит энтропийная составляющая. Рассчитана энергия активации и энергия распада данных белковых комплексов. Впервые определены кинетические константы образования и распада комплексов FKPB/рапамицин.

Впервые было исследовано взаимодействие RTX-S II с G-актином методом оптического биосенсора и расчитаны кинетические и термодинамические параметры. Показано, что комплексообразование существенно зависит от того, какой из белков иммобилизован на поверхности оптического биосенсора. Образование комплексов наблюдалось только в случае иммобилизации RTX-S II, что указывает на участие аминогрупп G-актина во взаимодействии с RTX-S II. Так как с ростом температуры константа скорости формирования комплексов RTX-S ll/G-акгин растет, сделан вывод о существенном вкладе энтропийной составляющей в реакцию комплексообразования. Из зависимостей констант скорости реакций ассоциации и диссоциации от температуры рассчитана энергия активации формирования и распада комплекса RTX-S ll/G-акгин.

Таким образом, взаимодействие неполярных (гидрофобных) молекул с водной средой играет главную роль в комплексообразовании данных белковых пар. Неполярное (гидрофобное) связывание возникает в результате стремления гидрофобных групп к ассоциации друг с другом, вследствие чего их контакт с молекулами воды ослабевает. При этом происходит стабилизация системы уменьшается ее свободная энергия при одновременном увеличении энтропии), что в итоге приводит к появлению сил притяжения. Возникновение гидрофобных взаимодействий является эндотермическим процессом, определяемым энтропией, и сила таких взаимодействий возрастает с температурой.