Оптико-электронная система контроля геометрических параметров и разметки корпусов колонных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Петров, Сергей Алексеевич

  • Петров, Сергей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 128
Петров, Сергей Алексеевич. Оптико-электронная система контроля геометрических параметров и разметки корпусов колонных аппаратов: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Волгоград. 2011. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петров, Сергей Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И РАЗМЕТКИ КОРПУСОВ КОЛОННЫХ АППАРАТОВ

1.1 Технология сборки корпусов колонных аппаратов

1.2 Анализ факторов, ограничивающих качество выпускаемой продукции

1.3 Анализ методов и средств измерения геометрических параметров крупногабаритных оболочек вращения

1.4 Анализ современных методов и средств контроля геометрических параметров и разметки деталей колонных аппаратов

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2 СХЕМЫ КОНТРОЛЯ И ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КОРПУСОВ КОЛОННЫХ АППАРАТОВ

2.1 Основные уравнения формы оболочек вращения

2.2 Определение центров профилограмм обечаек при сборке корпусов колонных аппаратов

2.3 Моделирование геометрических преобразований в оптических системах

2.4 Схемы контроля геометрических параметров и разметки корпусов колонных аппаратов, и соответствующие им уравнения измерения

2.5 Анализ методических погрешностей схем контроля геометрических параметров корпусов колонных аппаратов

ГЛАВА 3 СТРУКТУРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И РАЗМЕТКИ

КОРПУСОВ КОЛОННЫХ АППАРАТОВ

3.1 Оптико-электронная система контроля геометрических параметров и разметки корпусов колонных аппаратов

т х

.¿, Исследование параметров оптико-электроннои системы контроля геометрических параметров и разметки корпусов колонных аппаратов

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ

ПРИМЕНЕНИЕ

4.1 Экспериментальные исследования

4.2 Определение минимального смещения кромок стыкуемых деталей при сборке секции или корпуса колонного аппарата

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптико-электронная система контроля геометрических параметров и разметки корпусов колонных аппаратов»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие отечественного машиностроения в условиях рыночной экономики связано с повышением качества выпускаемой продукции и снижением ее себестоимости. Особенно актуальны проблемы повышения качества продукции для двух из основных отраслей отечественного машиностроения - нефтегазовой и

химической.

В машиностроении наибольшее влияние на качество выпускаемой продукции оказывает технологическая точность изготовления базовых деталей. Основными базовыми деталями нефтегазового и химического оборудования являются оболочки вращения - корпуса, которые свариваются из обечаек и днищ. Для обеспечения контакта фаз газ-жидкость внутрь корпусов устанавливают тарелки. Точность позиционирования последних существенно зависит от точности разметки внутренней поверхности корпусов и определяет продольную и поперечную равномерность и эффективность их работы. При этом точность самих корпусов в значительной степени влияет на механическую прочность, надежность, качество работы и трудоемкость изготовления колонных аппаратов и зависит из-за смещения кромок стыкуемых деталей от погрешностей их периметра и формы, определяемых точностью контроля геометрических параметров. В настоящее время на заводах, производящих колонные аппараты, отсутствуют современные средства контроля геометрических параметров и разметки корпусов и их секций. Такое состояние существенно ограничивает качество выпускаемой продукции, приводит к большой доле изделий, не удовлетворяющих требованиям, и не позволяет автоматизировать технологические процессы.

Контроль геометрических параметров крупногабаритных деталей (900 -100000 мм) является одной из сложных областей измерительной техники, что обусловлено большими габаритами изделия и измерительного инструмента, большим объемом измерительных операций и тяжелыми внешними условиями. Поэтому в связи со спецификой контролируемого объекта, наиболее перспективным является использование систем контроля с оптико-электронными измерительными преобразователями, обеспечивающими измерение без механического контакта с

4

объектом в режиме реального времени, и возможность интеграции в существующие системы автоматизации технологических процессов. На рынке отсутствуют серийно выпускаемые средства контроля геометрических параметров крупногабаритных деталей, обеспечивающие требуемую точность контроля. Таким образом, необходима разработка и исследование специальных оптико-электронных систем контроля геометрических параметров и разметки корпусов колонных аппаратов.

Вопросами теории расчёта и конструирования приборов и систем контроля геометрических параметров изделий посвящены труды учёных: Абдулова А. Н., Гебеля И. Д., Зарезанкова Г. X., Иванова Б. И., Маркова Н. Н., Никифорова А. Д., Полонника В. С., Рубинова А. Д., Сарвина А. А., Сысоева А. Д., Трутеня В. А., Хофмана Д., Шилина А. Н. Однако, до настоящего времени остаются нерешенными некоторые важные проблемы. Не произведен комплексный анализ погрешностей контроля геометрических параметров и разметки корпусов колонных аппаратов. Не разработана формализованная модель трехмерного преобразования оптических сигналов в оптической системе, содержащей пентапризму, позволяющая заранее оценивать погрешность преобразования и, соответственно, выбирать параметры оптической схемы и пентапризмы.

Целью работы является разработка и исследование оптико-электронной системы контроля геометрических параметров и разметки корпусов колонных

аппаратов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Проведен анализ технологического процесса и условий производства корпусов колонных аппаратов, а так же существующих методов и средств контроля геометрических параметров крупногабаритных оболочек вращения.

2. На основе проведенного анализа предложены схемы контроля геометрических параметров и разметки корпусов колонных аппаратов, построены математические модели процесса измерения и формирования методической погрешности и определена методика повышения точности контроля и разметки.

3. На основе разработанных схем измерения и разметки предложены структурно-функциональные схемы оптико-электронных систем контроля геометрических параметров и разметки колонных аппаратов.

4. На основе построенной на базе аппарата кватернионов математической модели и предложенного алгоритма разработана компьютерная модель, позволяющая обоснованно выбирать параметры одной из предложенных оптико-электронных систем контроля геометрических параметров и разметки корпусов колонных аппаратов, обладающей заданной точностью.

5. На созданном макете оболочки вращения экспериментально подтверждена адекватность математических моделей процесса измерения и формирования методической погрешности.

Основные методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы теории оптических систем, случайных функций, методы имитационного моделирования, методы обработки экспериментальных данных, методы описания вращения твердого тела, а также эвристические методы проектирования технических систем.

Достоверность полученных результатов подтверждена результатами экспериментальных исследований и испытаний оптико-электронной системы контроля геометрических параметров и разметки.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые:

- предложен метод определения базовых осей корпусов колонных аппаратов, имеющих отклонения от правильной формы, для установки и монтажа деталей на корпуса, позволяющий осуществлять разметку поверхности корпусов и установку этих деталей с допустимыми погрешностями;

- получен алгоритм имитационного моделирования процессов формирования погрешностей контроля и разметки, который учитывает все основные факторы, влияющие на их точность, и позволяет оценивать методическую погрешность оптико-электронной системы и, соответственно, выбирать ее структурно-

функциональную схему, а так же параметры оптической схемы контроля геометрических параметров и разметки корпусов колонных аппаратов;

- разработана математическая модель трехмерного преобразования оптических сигналов в оптической системе, содержащей пентапризму, основанная на использовании кватернионов и позволяющая заранее оценивать погрешность преобразования и, соответственно, выбирать параметры оптической схемы и пектапризмы.

Теоретическая и практическая значимость результатов.

1. Разработана методика определения базовых осей корпусов колонных аппаратов для контроля геометрических параметров этих корпусов и разметки их поверхности для установки деталей с допустимыми погрешностями.

2. Разработана методика определения ограничений геометрических параметров механической части координатно-установочных устройств системы по условию ограничения методических погрешностей.

3. На основе полученной модели трехмерного преобразования оптических сигналов получены алгоритм и компьютерная программа, позволяющие рассчитывать допустимые параметры пентапризмы и осуществлять оценку погрешностей системы.

4. Получен алгоритм и компьютерная программа для сборки корпуса колонного аппарата с минимальным смещением стыкуемых кромок, который использует результаты измерения профилограмм отдельных обечаек и их секций.

Внедрение результатов работы:

1. На предприятии «Волгограднефтемаш» принята к внедрению оптико-электронная системы измерения геометрических параметров и оптической разметки корпусов колонных аппаратов по договору №38/308-10 от 28.06.2010 «Разработка, создание и наладка комплекса лазерной разметки колонных аппаратов».

2. Результаты исследования используются в учебном процессе Волгоградского государственного технического университета в курсе «Метрология, стандартизация и сертификация» по направлению «Информатика и вычислительная техника».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математические модели оптических схем контроля геометрических параметров и разметки корпусов колонных аппаратов с отклонениями от правильной цилиндрической формы, позволившие получить методики для определения параметров схем измерения и алгоритм выполнения операций контроля и разметки, обеспечивающие выполнение указанных операции с допустимыми погрешностями.

2. Математическая модель трехмерного моделирования преобразования оптических сигналов в пентапризме, основанная на аппарате кватернионов.

3. Методики обоснованного выбора параметров оптической схемы предлагаемой системы, состава и устройства ее элементов и выбора их параметров.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного технического университета (2008-2011 гг.), XXI международной инновационно-ориентированной конференции молодых учёных и студентов по современным проблемам машиноведения (МИКМУС-2009) г. Москва (16-18.11.2009), международной научной конференции «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности (АСТИНТЕХ-2009)» г. Астрахань (11-14.05.2009), V всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» г. Камышин (4-6.12.2008), XI международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» г. Курск (21-24.05.2008), межрегиональной научно-практической конференции «Моделирование и создание объектов энергосберегающих технологий» г. Волжский (22-25.09.2009), IX международной конференции «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации. Распознавание - 2010» г. Курск (18-20.05.2010).

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит:

[68-70, 72-77] - разработка системы контроля геометрических параметров и разметки корпусов колонных аппаратов и ее элементов; [106] — создание алгоритма и компьютерной программы сборки; [107, 113] - разработка имитационной модели контроля геометрических параметров и разметки и расчет погрешностей; [63] -создание математического описания геометрических параметров; [80, 81] -разработка структурных схем и алгоритма функционирования предлагаемых устройств; [119] - анализ факторов, влияющих на сборку корпуса аппарата и построение их графа.

Основные научные результаты и рекомендации, содержащиеся в

диссертационной работе и публикациях, получены автором самостоятельно и под

руководством научного руководителя.

Публикации, Основные результаты исследования представлены в 17 работах, 3 из которых - патенты РФ, 4 статьи опубликованы в журналах по списку ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 106 страниц основного текста, 48 рисунков, 2 таблиц,

списка литературы (137 пунктов).

Во введении обоснована актуальность работы, проблемы, определены цель и задачи диссертационной работы, сформулированы положения, выносимые на

защиту.

В первой главе рассмотрена технология сборки корпусов колонных аппаратов сваркой встык обечаек и днищ, а также их разметки и установки внутренней начинки. Из анализа этой технологии выявлено, что на точность сборки оказывает влияние большое число различных факторов, и, что для ее повышения необходимо предварительное измерение и разметка координат установки деталей в корпус.

Проведен анализ современных методов и средств контроля геометрических параметров и разметки деталей колонных аппаратов. Установлено, что для разметки крупногабаритных корпусов под установку деталей целесообразно использовать оптические и оптико-электронные средства, позволяющие контролировать геометрические параметры деталей и определять базу измерения и разметки при сравнительно небольших габаритах этих средств и их высокой точности.

Во второй главе предложен метод определения базовых осей корпусов колонных аппаратов, имеющих отклонения от правильной формы, для установки и монтажа деталей на корпуса. Для оценки методических погрешностей разработана имитационная модель для генерирования случайных профилей обечаек и определения центров их профилограмм методами центра масс, спектральным, прямоугольника и вписанной окружности. Было установлено, что для определения центра профилограмм ы поперечного сечения оболочки вращения с преобладанием второй гармонической составляющей (эллипс) целесообразно использовать метод прямоугольника, который имеет меньшую погрешность, чем метод прилегающей окружности и более простую техническую реализацию, чем спектральный метод.

Для разработки математической модели трехмерного преобразования оптических сигналов в оптической системе, содержащей пентапризму проведен анализ существующих методов моделирования геометрических преобразований. Он позволил установить, что в трехмерном пространстве целесообразно использовать аппарат кватернионов, позволяющий получить единую более формализованную математическую модель без ее сведения к двум плоскостным моделям. Это значительно упрощает ее применение в цифровых системах управления.

Разработаны схемы, позволяющие осуществлять контроль геометрических параметров (отклонение от цилиндричности, круглости, профиля продольного сечения, смещение стыкуемых кромок) и разметку корпусов колонных аппаратов и проведен их метрологический анализ.

Получен алгоритм имитационного моделирования процессов формирования погрешностей контроля и разметки, который учитывает все основные факторы, влияющие на их точность, и позволяет оценивать методическую погрешность оптических элементов системы и выбирать ее структурно-функциональную схему.

В третьей главе на основании анализа существующих элементов и устройств, а также исследований схем измерения и разметки разработана структурно-функциональная схема оптико-электронной системы контроля геометрических параметров и разметки корпусов колонных аппаратов.

Разработана математическая модель трехмерного преобразования оптических сигналов в предлагаемой системе, основанная на использовании кватернионов и позволяющая обоснованно выбирать параметры ее элементов (пентапризмы и координатно-установочных устройств). С помощью нее были проанализированы инструментальные погрешности системы контроля и разметки, вызванные неточностью изготовления углов пентапризмы и погрешностями ее углового позиционирования координатно-установочным устройством. Было установлено, что на точность разметки большее влияние оказывают погрешности изготовления углов пентапризмы, чем ее позиционирования относительно базовой линии.

В четвертой главе описан макет и проведена обработка полученных с его помощью экспериментальных данных. Эксперимент проводился при шероховатости обечайки Яа~ 1,6, температуре 24°С, освещенности измеряемой поверхности 150лк. Была подтверждена адекватность результатов оценки методической погрешности оптических элементов предлагаемой системы, полученных имитационным моделированием.

Получен алгоритм и компьютерная программа для сборки корпуса колонного аппарата с минимальным смещением стыкуемых кромок, который использует результаты измерения профилограмм отдельных обечаек и их секций. Алгоритм основан на использовании в качестве исходной информации текущих радиус-векторов и фазовых углов. Применение компьютерной программы приводит к повышению производительности сборочных и монтажных работ, за счет уменьшения времени подгонки соединяемых деталей.

ТТ А 'О 1 1/\Г

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Петров, Сергей Алексеевич

Основные результаты, полученные в работе состоят в следующем:

1. Из анализа технологического процесса изготовления колонных аппаратов следует, что на качество выпускаемого изделия наибольшее влияние оказывает технологическая операция сборки корпусов из крупногабаритных деталей, а для повышения качества сборочных операций необходимо введение операции разметки координат установки деталей.

2. Для разметки координат установки деталей в крупногабаритных корпусах целесообразно использовать оптические и оптико-электронные средства, позволяющие измерять геометрические параметры реальных корпусов и определять базу измерения и разметки при сравнительно небольших габаритах этих средств и их высокой точности.

3. Из проведенного анализа существующих технических решений этой проблемы, следует, что для проектирования оптико-электронных систем необходим учет специфики производства, а именно: большие размеры деталей, технические характеристики оптических и оптико-электронных средств, влияние различных факторов в процессе производства, и соответственно метрологический анализ оптических схем измерения и разметки.

4. Из результатов проведенных исследований следует, что для определения центра поперечного сечения оболочки вращения с преобладающей второй гармонической составляющей (эллипсность) целесообразно использовать метод прямоугольника, в который вписывается контур поперечного сечения, поскольку этот метод в сравнении с методом прилегающей окружности позволяет обеспечить точность определения центра (0,2 ± 0,24)мм и соответственно геометрических параметров.

5. Из проведенного анализа существующих методов моделирования оптических схем в трехмерном пространстве следует, что целесообразно использовать аппарат кватернионов, который позволяет получать единую математическую модель без ее сведения к двум плоскостным моделям, что значительно упрощает ее использование в цифровых системах управления.

114

6. Из результатов имитационного моделирования следует, что реальные оптические и оптико-электронные средства ограничивают области их применения и, соответственно, геометрические параметры схем измерения, и на основе предложенной методики по заданным требованиям могут быть определены параметры схем измерения и соответственно конструкция системы.

7. Результаты обработки экспериментальных данных подтвердили адекватность математической модели, производящей для предлагаемой оптико-электронной системы оценку зависимости методической погрешности измерения в цилиндрической системе координат от эксцентриситета, и позволили разработать рекомендации по выбору оптической схемы измерения.

8. Предложенные алгоритм и компьютерная программа минимизации смещения кромок стыкуемых деталей при сборке секции или корпуса колонного аппарата позволяет выдавать рекомендации по сборке последнего, что позволяет обеспечить сборку обечаек и их секций с погрешностью < Змм и увеличить производительность сборочных работ, за счет уменьшения времени подгонки соединяемых деталей.