Оптико-электронная система контроля положения железнодорожного пути при его выправке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Фам Нгок Туан

  • Фам Нгок Туан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 302
Фам Нгок Туан. Оптико-электронная система контроля положения железнодорожного пути при его выправке: дис. кандидат наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2021. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фам Нгок Туан

ОГЛАВЛЕНИЕ

Реферат

Synopsis

ВВЕДЕНИЕ

1 КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ ДЛЯ ЕГО ВЫПРАВКИ

1.1 Анализ способов создания измерительных баз при выправке и рихтовке железнодорожного пути

1.1.1 Методы контроля положения железнодорожного пути

1.1.2 Классификация и анализ методов создания измерительных баз при выправке железнодорожного пути

1.2 Обзор систем контроля параметров пространственного положения пути по реперам специальной реперной сети железных дорог

1.2.1 Автоматизированные комплексы с модулями инерциальной и спутниковой систем

1.2.2 Комбинированные комплексы с лазерными сканерами и модулями инерциальной и спутниковой систем

1.2.3 Комплексы управления выправкой пути с оптико-электронными системами контроля положения пути по активным реперным меткам

1.2.4 Сформированные требования к характеристикам исследуемых систем

1.2.5 Критический анализ систем контроля положения железнодорожного пути

1.3 Анализ возможных условий работы исследуемых систем

1.3.1 Характеристики температуры, влажности и давления атмосферы при работе выправочных машин

1.3.2 Запыленность воздушного тракта

1.3.3 Характеристика вибраций, воздействующих на блоки систем

1.3.4 Анализ посторонних засветок

1.3.5 О характеристиках вертикального градиента температуры воздушного тракта

1.4 Выводы по первой главе

2 ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ИНФОРМАТИВНЫХ СИГНАЛОВ В ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМЕ КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ ПРИ ЕГО ВЫПРАВКЕ

2.1 О системах координат и контролируемых параметрах

2.1.1 О системе координат базового блока и системе координат проектного положения железнодорожного пути

2.1.2 Взаимосвязь величин смещения пути и координат базового блока

2.2 Преобразование информации в исследуемой системе

2.2.1 Обобщенная схема исследуемой системы

2.2.2 О преобразовании информации в системе

2.2.3 Операторы завершающего преобразования информации в двухканальной системе

2.2.4 О пороговой позиционной чувствительности исследуемой системы

2.3 О структуризации реперных меток

2.4 Выводы по второй главе

3 МЕТОДИКИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ

3.1 Особенности функционирования проектируемых систем

3.2 Методики расчета параметров и выбора элементов для компьютерных и физических моделей системы

3.2.1 Рекомендации к выбору полупроводниковых источников оптического излучения для реперных меток

3.2.2 Рекомендации к выбору видеокамер для видеомодулей

3.2.3 Рекомендации к выбору оптических систем видеомодулей

3.2.4 Методика габаритно-энергетического расчета параметров оптической схемы системы

3.3 Моделирование двухканальной схемы системы с учетом вида и параметров элементов

3.3.1 Преобразования информации при моделировании сигналов в двухканальной системе

3.3.2 Моделирование параметров и характеристик реперных меток

3.3.3 Моделирование пространственного положения реперной метки

3.3.4 Математическое описание масштабных коэффициентов преобразований в оптической системе

3.3.5 Модель фонового излучения

3.3.6 Моделирование ослабления излучения

3.3.7 Моделирование воздействия вибраций и движения

3.3.8 Модель воздействия объектива на оптическое изображение реперных меток

3.3.9 Модель преобразования сигналов в матричных приёмниках оптического излучения системы

3.3.10 Модель смаза изображения реперных меток на матричном поле анализа

3.4 Имитационное моделирование преобразований сигналов в ОЭСКПП с учетом вида и параметров элементов

3.4.1 Интерфейс компьютерной модели системы

3.4.2 Исследование зависимости погрешности определения координат реперных меток от отношения сигнал/шум

3.4.3 Оценка погрешности определения энергетического центра тяжести изображения реперной метки после восстановления искаженного изображения

3.4.4 Исследование влияния фона на погрешность определения координат реперных меток

3.4.5 Исследование влияния размера источника оптического излучения на погрешность определения координат реперных меток

3.5 Выводы по 3 главе

4 ТОЧНОСТНОЙ АНАЛИЗ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ ПРИ ЕГО ВЫПРАВКЕ

4.1 О характере проявления составляющих суммарных погрешностей контроля координат реперных меток

4.2 Исследование основных погрешностей определения координат реперных меток

4.2.1 Исследование потенциальной точности системы

4.2.2 Исследование погрешностей, обусловленных неточностью задания величины баз каналов

4.2.3 Исследование погрешностей, обусловленных погрешностью задания величины задних отрезков объективов видеомодулей

4.2.4 Исследование погрешностей, обусловленных неточностью согласования начала координат матричных полей

4.2.5 Исследование погрешностей, обусловленных геометрическим шумом

4.3 Исследование дополнительных и динамических погрешностей

4.3.1 Исследование погрешностей, обусловленных температурными изменениями размеров конструкции

4.3.2 Исследование погрешностей, обусловленных температурными изменениями показателей преломления стекол и параметров оптических деталей объективов

4.3.3 Исследование погрешностей, обусловленных изменениями яркости источников излучателя при изменениях температуры окружающей среды

4.3.4 Исследование погрешностей, обусловленных изменениями чувствительности матричных приёмников оптического излучения, при изменениях температуры окружающей среды

4.3.5 Исследование погрешностей, обусловленных деградацией источников оптического излучения

4.3.6 Исследование погрешностей, обусловленных вертикальным градиентом температуры воздушного тракта

4.3.7 Исследование погрешностей, обусловленных изменениями фоновой ситуации

4.3.8 Исследование погрешностей, обусловленных изменением величины пропускания воздушного тракта

4.3.9 Исследование погрешностей, обусловленных вибрациями

4.3.10 Исследование динамических погрешностей, обусловленных инерционностью электронной схемы обработки информации

4.4 Оценки погрешностей контроля положения железнодорожного пути по схеме системы со структурированными реперными метками

4.4.1 Исследование погрешностей, обусловленных неточностью установки базового блока по линейным координатам

4.4.2 Исследование погрешностей контроля положения пути вследствие неточности установки базового блока по угловым координатам

4.5 Исследования степени влияния составляющих погрешности и путей их снижения

4.5.1 Оценка степени влияния составляющих основной погрешности системы

4.5.2 Оценка степени влияния составляющих дополнительных и динамических погрешностей системы

4.5.3 Оценка степени влияния основной, дополнительной и динамической погрешностей на суммарные погрешности

4.5.4 Оценка степени влияния составляющих основной, дополнительной и динамической погрешностей на суммарные погрешности после калибровки системы

4.6 Выводы по главе

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Разработка экспериментального стенда для исследования параметров и характеристик физических моделей

5.1.1 Структура стенда для исследования статических и динамических характеристик системы

5.1.2 Разработка модуля сканирования для имитации вибраций базового блока при работе выправочной машины

5.2 Разработка физических моделей системы

5.2.1 Разработка физической модели базового блока

5.2.2 Разработка реперной метки и подвижки для задания смещений

5.2.3 Разработка модуля для имитации изменений скорости движения при работе выправочной машины

5.3 Разработка программного обеспечения управления стендом и обработкой изображений

5.3.1 Алгоритм вычислений координат реперных меток

5.3.2 Разработка интерфейса программного управления экспериментальным стендом

5.4 Экспериментальная оценка параметров калибровки системы

5.5 Экспериментальное определение функции скоростного смаза с помощью модуля сканирования

5.6 Экспериментальные оценки погрешностей контроля положения реперной метки

5.6.1 Экспериментальные исследования основной погрешности контроля положения реперной метки реализованной в виде одного источника оптического излучения

5.6.2 Экспериментальные исследования основной погрешности

контроля положения структурированной реперной метки в статике

5.6.3 Экспериментальные исследования погрешности контроля

положения реперной метки при изменениях скорости перемещения

5.7 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 АКТЫ ИСПОЛЬЗОВАИНЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 ТЕКСТЫ ПУБЛИКАЦИЙ

Реферат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптико-электронная система контроля положения железнодорожного пути при его выправке»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы

Контроль геометрических параметров положения железнодорожного пути является задачей принципиальной важности для своевременного выявления опасных для движения поездов деформаций пути на этапах его строительства и регулярного ремонта. Специальные реперные сети для контроля положения железнодорожного пути в профиле и плане являются физической основой информационных систем контроля пространственного положения пути. Марки специальной геодезической сети, как правило, реализованы в виде анкеров на опорах контактной сети.

Требуемая точность и производительность контроля фактического положения железнодорожного пути может обеспечиваться интеграцией инерциальной навигационной системы с геодезической сетью железной дороги и реализацией распределенного метода контроля пути по маркам реперной сети. При этом проблемой остается создание систем, которые могли бы гарантировать полную автоматизацию контроля фактического положения железнодорожного пути при реализации технологий непрерывной выправки пути машинами на скорости до 10 км/ч при воздействии вибраций и изменяющихся климатических факторах.

Основные требования к погрешности определения положения пути: в продольном профиле (смещения пути в вертикальном направлении в диапазоне до 300 мм) и в плане (горизонтальные смещения) на расстоянии от 2 до 7 м - с погрешностью не более единиц миллиметров; а по уровню (в диапазоне ±10 угловых градусов) с погрешностью не более нескольких угловых секунд.

В настоящее время выправка пути производится выправочными машинами при движении со скоростью до 10 км/ч. Процесс выправки совмещён с процессом контроля положения выправленного пути. На средства контроля воздействуют вибрации и изменяющиеся в зависимости от времени года и в

течение суток климатические факторы. В этих условиях наиболее эффективными являются системы бесконтактного контроля положения пути по активным реперным меткам, расположенным на марках специализированной реперной сети железной дороги. Разработанные ранее системы не исследовались с точки зрения эксплуатации в специфических условиях изменения температуры и наличии вибраций.

Перечисленные факторы показывают актуальность исследований оптико-электронной системы контроля положения железнодорожного пути по активным реперным меткам (ОЭСКПП) в достаточно жестких условиях непрерывной выправки пути в продольном профиле, в плане и по уровню, направленных на уменьшения погрешностей контроля в условиях воздействия изменяющихся внешних факторов: температуры среды, вибраций, вертикального градиента температуры воздушного тракта, перемещения ОЭСКПП, расположенной на измерительной тележке выправочной машины.

Степень научной проработанности проблемы

Существенный вклад в развитие оптико-электронных приборов и систем контроля пространственного положения удалённых объектов внесли: в теорию оптических искажений: Русинов М.М., Сокольскиий М.Н; в теорию расчёта оптико-электронных средств контроля: Мирошников М.М., Якушенков Ю.Г., Ямбаев Х.К., Порфирьев Л.Ф., Панков Э.Д.; в теорию расчёта и конструирования бесконтактных систем контроля геометрических параметров деталей: Сарвин A.A., Сысоев А.Д., Трутеня В.А., Хофман Д.; в методы калибровки видеокамер технического зрения: Zhang Z., Gary Bradski и Adrian Каеher, Homberg А. и компания National Instruments. Однако в их работах не в полной мере отражаются взаимосвязи параметров систем при проектировании и реализации ОЭСКПП для специфических условий применения.

Целью диссертационной работы является исследование оптико-электронной системы контроля положения железнодорожного пути при его выправке, позволяющее при изменяющихся скорости движения выправочных

машин и условиях эксплуатационной среды повысить вероятность обнаружения структурированных активных реперных меток и уменьшить погрешности оценки их пространственных координат за счет рационального распределения аппаратных и программных средств.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Сравнительная оценка характеристик оптико-электронных методов и средств контроля параметров пространственного положения железнодорожного пути, описание специфических условий их применения.

2. Формирование универсальной обобщённой модели ОЭСКПП.

3. Анализ методов и развитие алгоритмов обработки информации и управления функционированием-ОЭСКПП.

4. Разработка компьютерной модели и исследование способов обработки информации в ОЭСКПП с учётом особенностей их эксплуатации.

5. Исследования составляющих погрешностей ОЭСКПП в изменяющихся условиях выправки, оценка степени влияния источников погрешностей контроля и способов ослабления их влияния.

6. Разработка методик и средств экспериментального исследования параметров и характеристик элементов и ОЭСКПП в целом.

Объектом исследования является оптико-электронная система контроля положения пути по активным реперным меткам.

Предметом исследования являются структура ОЭСКПП, взаимосвязь параметров и характеристик ее элементов, анализ составляющих погрешности контроля в реальных условиях эксплуатации, алгоритмы компенсации влияния внешних воздействий, обеспечивающие выполнение требований к ОЭСКПП в целом.

Методология и методы исследования

В настоящей работе использовались методы геометрической оптики, векторной алгебры и матричного анализа. Экспериментальные исследования

осуществлялись путём компьютерного моделирования в программах Mathcad, ЫайаЬ, Solidworks, Компас 3D и физическим моделированием на макетах и сформированном стенде.

Научная новизна работы

1. Предложен подход к построению структуры ОЭСКПП, основанный на сочетании аппаратных и программных средств с цифровыми методами обработки информации о пространственном положении реперных меток, выполненных в виде нескольких источников оптического излучения, расположенных в вершинах правильных геометрических фигур, позволяющий при различных скоростях движения выправочных машин в условиях изменяющихся вибраций, температуры и запылённости окружающей среды повысить вероятность обнаружения указанных меток, а также уменьшить погрешности оценки их пространственных координат за счёт оптимизации времени экспозиции и размеров входных зрачков оптических систем в приёмных каналах системы.

2. Разработана компьютерная модель ОЭСКПП, основанная на информативном пространстве структурированных активных реперных меток, позволяющая исследовать влияние статических и динамических параметров элементов ОЭСКПП, а также помех и условий работы ОЭСКПП на её погрешность, за счёт параллельно-последовательной обработки информации, получаемой с фотоприёмных модулей.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Предложена методика размещения элементов ОЭСКПП с несколькими матричными фотоприёмниками, позволяющая при различных положениях пути в профиле, плане и по уровню в изменяющейся эксплуатационной среде уменьшить погрешности оценки фактического положения железнодорожного пути относительно специальной реперной сети за счёт минимизации погрешностей позиционирования модулей.

2. Разработана обобщённая структура оптико-электронных систем с

цифровыми методами обработки информации получаемой с матричных фотоприёмников, позволяющая при скорости движения выправочных машин до 10 км/час в условиях изменяющихся вибраций, температуры и запылённости окружающей среды выбирать конфигурацию системы в статическом и в динамическом режимах работы и обеспечить требуемые величины погрешности контроля положения реперных меток в продольном профиле не более одного миллиметра и в плане не более двух миллиметров.

3. Разработана компьютерная модель ОЭСКПП, позволяющая исследовать процедуры обработки информации о положении структурированных РМ для различных реализаций и условий выправки железнодорожного пути.

4. Разработана методика точностного анализа ОЭСКПП, позволяющая исследовать структуру суммарной погрешности, степень влияния составляющих и выработать пути ослабления влияния внешних условий на суммарную погрешность системы.

5. Разработаны и реализованы физические модели ОЭСКПП для проведения экспериментальных исследований параметров модулей и системы в целом в условиях, приближенных к условиям выправки железнодорожного пути.

Положения, выносимые на защиту

1. Предложен подход к размещению модулей при проектировании и эксплуатации ОЭСКПП в схеме контроля положения железнодорожного пути по реперным меткам, основанный на функциональной связи параметров пространственного размещения модулей ОЭСКПП, с требуемыми диапазонами контроля положения пути в профиле и в плане и погрешностями контроля координат структурированных реперных меток ОЭСКПП, позволяющий в условиях изменяющихся вибраций, температуры и запылённости окружающей среды снизить среднее квадратическое значение погрешностей оценок положения железнодорожного пути в профиле до одного миллиметра и в плане до двух миллиметров за счёт уменьшения отклонения пространственного положения базового блока на носителе.

2. Применение реперных меток, выполненных в виде четырёх источников оптического излучения, расположенных в вершинах квадрата, позволяет повысить на 10% вероятность обнаружения меток путём алгоритмической обработки параметров изображений сторон и диагоналей квадрата по сравнению с применением метки в виде двух источников оптического излучения.

3. Метод компенсации влияния изменений скорости движения ОЭСКПП на погрешности контроля положения реперных меток, базирующийся на восстановлении цифровых смазанных изображений меток, позволяет снизить величины погрешностей контроля положения реперных меток до одного миллиметра при средней рабочей скорости движения выправочной машины, не превышающей 6км/час, за счёт выбора соотношения между временем экспозиции матричных фотоприёмников и размерами входных зрачков оптических систем ОЭСКПП.

4. Методика проектного габаритно-энергетического расчёта ОЭСКПП позволяет обеспечить требуемую величину погрешности контроля положения реперных меток в продольном профиле не более одного миллиметра и в плане не более двух миллиметров за счёт выбора параметров элементов системы с учётом количества сильно влияющих основных, дополнительных и динамических составляющих погрешности.

Достоверность научных положений и выводов, полученных в работе, обеспечена полнотой анализа теоретических и практических исследований, обсуждением основных результатов диссертации на российских и международных конференциях, сходимостью результатов экспериментальных исследований с результатами теоретического анализа и имитационного моделирования.

Внедрение результатов работы. Результаты прикладных научных исследований использовались при настройках и испытаниях системы ПОЭД02460 (Договор №220048, «Изготовление и поставка прогибомера оптико-

электронного докового ПОЭД02460 СНАБ.20П61.002», Санкт-Петербург, 2020 г, Университет ИТМО).

Результаты работы также были внедрены в учебный процесс факультета прикладной оптики Университета ИТМО в курсе лекций и лабораторных работ дисциплины «Оптико-электронные системы измерения линейных и угловых перемещений».

Апробация работы. Основные результаты работы представлялись и обсуждались на следующих международных и российских конференциях: «XLVII научная и учебно-методическая конференция» (Университет ИТМО, 2018), «VII Всероссийский конгресс молодых ученых» (Университет ИТМО -2018), «XIII Международная конференция "Прикладная оптика-2018"» (Санкт-Петербург, Россия, 2018), «XLVIII научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО» (Санкт-Петербург, Россия, 2019), «VIII Всероссийский конгресс молодых ученых» (Санкт-Петербург, Россия, 2019), «Конференции «Modeling Aspects in Optical Metrology VII» (Мюнхен, Германия, 2019), «The Majorov International Conference on Software Engineering and Computer Systems» (Санкт-Петербург, Россия, 2019), «International High-level Forum on High-end Measurement Instruments & The 11th International Symposium on Precision Engineering Measurements and Instrumentation» (Beijing, China, 2020), «XIV Международная конференция «Прикладная оптика-2020» (Санкт-Петербург, Россия, 2020), «IX Всероссийский конгресс молодых ученых» (Санкт-Петербург, Россия, 2021).

Личный вклад. Автором лично проведён анализ существующих оптико-электронных систем контроля пространственного положения железнодорожного пути, на основе которого сформирован подход к формированию обобщённой модульной структуры ОЭСКПП. Автором лично разработан и изготовлен макет ОЭСКПП, собран экспериментальный стенд для его исследования. Автором лично разработаны методики проведения эксперимента и программа управления движением РМ. Все результаты, приведённые в диссертации, составляющие ее

научную новизну и выносимые на защиту, получены лично автором или при его непосредственном участии. Подготовка публикаций проводилась с научным руководителем и соавторами, при этом вклад автора был определяющим.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 11 изданиях, 2 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 3 из них - в международных изданиях, индексируемых в базе данных Scopus.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Полный объем диссертации 231 страницы текста с 66 рисунком и 8 таблицами. Список литературы содержит 216 наименований.

Краткое содержание работы

Во введении показана актуальность темы диссертации, дан анализ исследуемой проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, охарактеризована научная новизна и практическая значимость результатов, выделены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе в результате обзора существующих методов и средств показано, что в настоящее время погрешность контроля выправки железнодорожного пути в профиле и в плане (1-2 мм) в соответствии требованиями нормативных документов может быть обеспечена методом, основанным на использования специализированной реперной сети железной дороги, реализованной в виде реперных марок.

Оптико-электронные системы контроля положения активных РМ показывают потенциальную способность высокоточного контроля положения железнодорожного пути при воздействии динамических нагрузок и изменяющихся условий за счет высокоскоростной обработки измерительной информации цифровых изображений.

Выявлены сложные условия контроля положения пути при его выправке, и определены диапазон изменений параметров: температуры окружающей среды, воздушного тракта (пропускания, турбулентности и вертикального градиента температуры), фоновой ситуаций, а также вибрации и скорости движения при

выправке железнодорожного пути.

Результаты анализа показывают целесообразность исследования ОЭСКПП, позволяющей при изменяющихся скоростях движения выправочных машин и условиях производственной среды повысить вероятности обнаружения структурированных активных РМ на фотоприемных матричных полях и уменьшить погрешности оценки пространственных координат РМ за счет ослабления влияющих факторов.

Во второй главе определена взаимосвязь параметров положения пути

(рисунок 1) в профиле Уп(1), в плане ^ (2) и по уровню ф х (система координат

Б Б

ОПХ^пZп) с результатами определения координат Ум и РМ в ОЭСКПП (система координат ББ 0БХБУБZБ) при размещении РМ С на марках опоры специализированной реперной сети железной дороги:

уп = УМ -( УМ + У2Б)с^ ф х +(4 + ^Б^ Фх, (1)

^ = ^М - (УМ + У(ЭБ) Фх - (4 + Фх , (2)

п п ,

где Ум, ^м - координаты РМ в системе координат проектного положения пути

П ОП XZп; УоБ, 70Б - координаты точки Об в системе координат проектного

Б Б

положения пути П Оп XПYПZП; Ум, ^м - координаты РМ в системе координат базового блока ОбХб^б^б .

Показано, что погрешности задания линейных параметров размещения

базового блока (ББ) ОЭСКПП 5уПБ, могут быть сведены до ничтожно

малых влияющих величин и поэтому, погрешности контроля смещений

железнодорожного пути и будут зависеть от погрешностей

ББ

измерения угла фх и определения координат РМ Ум, 2м средствами ОЭСКПП.

Рисунок 1 - Схема привязки систем координат положения пути ОП XП УП 2П и системы координат ББ ОБХБУБ2Б ОЭСКПП с РМ, размещенными на реперных

марках специальной реперной сети, при контроле смещений пути в профиле у1^,

П

в плане % и по уровню ф х

С учетом проведенного в первой главе критического анализа существующих систем предложена обобщенная схема универсальной структуры ОЭСКПП, содержащая ББ (рисунок 2), включающий несколько видеомодулей с матричными полями анализа, и блок управления и обработки (БУИО) с последовательно-параллельной обработкой информации, позволяющей анализировать преобразование оптических сигналов РМ в цифровое изображение с последующим вычислением координат РМ и позволяющая формировать различные конфигураций систем.

Л

д

р

о

а

р

£

а

р

С

м

н

(1}

и

н

си

Ч

в

а

«

Л

д

р

о

Л

т

о

о

н

*

а

ч

т

РМ1_

Структурированная активная марка

Индикаторная марка

«»

«»

РМ^-1

Структурированная активная марка

Индикаторная марки

РМк

Структурированная активная марка

Индикаторная марка

Рисунок 2 - Обобщенная схема универсальной ОЭСКПП

Для компьютерного моделирования предложено описать предварительную обработку информации о пространственном положении РМ и ее

последовательное преобразование в цифровые изображения FN (хр, ур) в каждом из N каналов следующими выражениями:

% (хр,Ур) = |/РМ (хр,Ур)• MN *[Ноп(иV)-Нс (u,V)-нпр (u,V)]° (хр.урН-^ (хр.ур) +

I 1 (3)

+ Ле (хр .ур)

где /м (хр, ур) - функция формы и энергетических характеристик РМ; MN -коэффициент масштабирования изображения РМ; Нпр (и, V) - передаточная функция задания пространственного положения РМ в частотной области (и, V);

Н оп (и, V) - передаточная функция воздействия оптической системы в частотной области (и, V); Нс (и, V) - передаточная функция скоростного смаза изображения в частотной области (и,V); ф-1 - обратное дискретное преобразованием Фурье;

(Хр, Ур) - функция моделирования фонового излучения среды на входном

зрачке оптической системы; Хр,Ур) - функция формирования ослабления

оптического излучения на входном зрачке оптической системы при

прохождении воздушного тракта; % (Хр, Ур) - шумовая составляющая

электронного тракта при завершающем преобразовании информативных сигналов в МПОИ.

В минимальной базовой конфигурации ББ включает в себя два видеомодуля, содержащих объектив и МПОИ, индикатор опор, электронный уровень и термодатчик.

Для случая, когда центр Об находится между входными зрачками объективов видеомодулей на равном расстоянии от их главных точек, а оптические оси параллельны, окончательная обработка информации о Б Б

координатах -^м и М определятся выражениями:

уМ = (аЙУш + 4Ь2Ум1)/(ЧУм2 - ^УмО (4)

2М = Ч^й + Ь2)/ (а1УМ2 -а2УМ1) (5)

где а\ и а'2 - задние отрезки объективов видеомодулей; Ь1 и Ь2 - расстояния от центра Об системы координат ББ до оптических осей первого и второго видеомодулей соответственно; у'м1 и у'м2 - координаты энергического центра тяжести (ЭЦТ) изображений РМ на матричных полях анализа в первом и втором каналах соответственно.

При выборе структур ОЭСКПП предложено использовать понятие чувствительности в каналах (координаты РМ по осям ОБ7Б и ОБ2Б), под которой будем понимать предел отношения приращений, соответственно, выходных информативных параметров Ау МБ и А 2 МБ к приращениям контролируемых координат АуМ и А2М , когда последние стремятся к нулю.

В этом случае чувствительности по искомым координатам ЩМ и ЩМ для

схем с двумя видеомодулями, имеющими одинаковые параметры, определяются следующими выражениями:

Щму = -Б

(УМ+Ъ2? , (УМ - ър2 Щ Б _ (-М)2

Л'2(Ь + ъ1)1'«'2(ъ+ъ1)1

(Ъ+ъ2)^

22 а 1 + а 2

(6)

а 1 а 2

Б Б Б

Сравнительные оценки зависимостей величин ЩМ / ЩМу от -м с учетом Б

возможных Ум при размере базы Ъ = 150 мм показывают, что чувствительность

Щм при нулевом смещении пути УМ = 0 (график 1 рисунок 3 а) существенно выше, чем при максимально возможных смещениях. В соответствии с полученным выводом выбор параметров оптической схемы и характеристик источников и приемников следует проводить, в первую очередь, руководствуясь

требованиями к обеспечению погрешности в плане Х-

Мшг ■

Р

1 1 ПРАВ

45,0 40,0 35,0 30,0 25,0 20,0 15,0 10,0

0 0,6 0,4 0,2 0

2,5 3 3,5 4 4,5 5 5,5 6 6,5 7 7,5

а)

45 50 55 60 65 70 75 80 85 б)

Б Б Б

Рисунок 3 - Графики зависимостей отношения

ЩМ / ЩМУ от -М для УМ _ 0

(1) и уМ _ 150 мм (2) (а) и зависимостей вероятности правильного обнаружения РМ РПРАВ от отношения сигнал/шум ^ для квадратной структуры РМ при различном количестве каналов ОЭСКПП (б)

Проведены исследования вероятности правильного обнаружения структурированных РМ Рправ на случайном неоднородном фоне при их различных структурах: точка, отрезок прямой линии, треугольник и квадрат.

Б

— ., м

Исследования на компьютерной модели при генерации различного отношения сигнал/шум показали, что при диаметре ИОИ равном 5,3 мм, разрядности АЦП равной 8 и максимальной яркости ИОИ на изображении равной 255, вероятность правильного обнаружения РМ Рправ практически одинакова для структур расположения ИОИ в вершинах треугольников и квадрата (рисунок 3 б). При этом погрешность правильного обнаружения РМ в зависимости от отношения сигнал/шум меньше во всем диапазоне контроля положения пути в плане для структуры расположения ИОИ РМ на вершинах квадрата и не превышает 1 мм при отношении сигнал/шум более 65 dB.

В третьей главе предлагаются методики проектирования ОЭСКПП, в том числе, методика проектного габаритно-энергетического расчета эффективного диаметра входных зрачков оптической системы DББ по выражению (7)

Б 2 1

(2м) 5Уш

^ =

ББ " , Б

Ь X 62Мтах \

ЕнМПОИ nd РМ +1) (7)

где m - количество составляющих суммарной погрешности контроля координат

РМ; X ^Мтта суммарная погрешность контроля положения РМ в плане на максимальной дистанции, Ье - яркость источника РМ, й?рм- диаметр источника

РМ, Е^1^ - облученность насыщения МПОИ, 5 уШ - СКО определения координат ЭЦТ на МПОИ, ¿эксп - время экспозиции МПОИ,

х -коэффициент пропускания воздушного тракта и оптической системы, Ух - скорость перемещения выправочной машины.

Моделирование в среде MathCad для схемы ОЭСКПП с видеомодулями УЕС545 и объективами «Гелиос-33» (a1'= a2 = 35 мм) и РМ в виде источника оптического излучения (ИОИ) типа SFH 485 Р, расположенного на расстоянии ^М = 2500 мм, показывает, что необходимо изменять размеры входных зрачков объективов DББ в зависимости от изменений скорости движения выправочной машины Ух в диапазоне от 0,1 до 6 км/час почти в 4 раза. Это может быть достигнуто регулировкой апертурной диафрагмы объектива пропорционально

корню квадратному от скорости движения Ух .

На базе математического описания преобразований сигналов в ОЭСКПП

(3) - (5) в

среде МЛТ1АВ разработана компьютерная имитационная модель ОЭСКПП с активными РМ, предназначенная для анализа эффективности функционирования модулей и ОЭСКПП в целом в различных условиях с учетом различных параметров (размер базы, яркость фона, дистанциях до РМ, скорость движения ББ и др.).

Сравнительные оценки эффективности восстановления изображения в ОЭСКПП при перемещении ББ со скоростью Ух по величине погрешности

определения ЭЦТ осуществлялись с учётом параметров видеомодулей с объективами, имеющими задний отрезок 35 мм, при расстоянии до РМ равном 3,5 м. Исследования показали, что алгоритмы восстановления изображений методом Тихонова и методом Люси-Ричардсона имеют наилучший результат восстановления изображения (рисунок 4 б) и поэтому они целесообразны для применения в ОЭСКПП.

5у'Мв,пк

0,1 Инверсионная „ „„ фильтрация 0,0о ^

0,06

0,04

0,02

0 V, км/час

0,250,50,75 1 1,251,51,75 2 2,252,52,75 У^э а) б)

Рисунок 4 - Пользовательское меню компьютерной модели ОЭСКПП (а), Оценки эффективности восстановления ЭЦТ смазанного изображения РМ

различными методами (б)

При моделировании с использованием генератора случайных чисел для формирования фоновой ситуации с отношением яркости фона к яркости РМ больше 18 дБ, при отношении сигнал/шум более 70 дБ и при одинаковых

параметрах оптических схем каналов ОЭСКПП проводилась оценка погрешности определения положения РМ в плане в зависимости от диаметра источника оптического излучения, которая показала, что увеличение диаметра источника больше 5,5 мм нецелесообразно, поскольку СКО практически перестаёт изменяться.

В четвертой главе проведен точностной анализ ОЭСКПП на модели реализованной в среде MathCad, который показал, что наиболее сильное влияние на суммарные погрешности определения координат РМ в профиле Х §у х и в

плане Х § - Х оказывают дополнительные погрешности, в то время как основные

погрешности почти в два раза меньше, что и определило необходимость ослабления погрешностей, обусловленных влиянием внешних условий.

Исследования влияния составляющих основных погрешностей Х §УХосни

Х§-Хосн (рисунок 5 а): показали, что наиболее сильное влияние по степени

убывания оказывают составляющие погрешности, обусловленные факторами: неточностью задания задних отрезков объективов; неточностью задания базы; неточностью согласования матричных полей видеомодулей; внутренними шумами МПОИ видеомодулей и их геометрическим шумом.

Наиболее сильное влияние на суммарные величины дополнительных и

динамических погрешностей в профиле Х §Ухдоп по степени убывания оказывают составляющие погрешности, обусловленные следующими факторами (рисунок 5 б): воздействием вибраций Х§Ув, динамическая погрешность (обусловленная постоянной времени системы) Х§уД, погрешностью определения уровня за у , температурной деформацией корпуса Х§Уат;