Оптимальное регулирование социально-экономических параметров малого бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Широков, Борис Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 426
Оглавление диссертации доктор технических наук Широков, Борис Михайлович
Введение.
1. Теоретико-методологическое обоснование исследования.
1.1. Критический анализ основных классических и неоклассических теорий государственного регулирования свободного рынка.
1.2. Генеральная цель, задачи, объекты, предметы и методы исследования проблемы оптимизации бизнес-регулирования.
1.3. Анализ подрядного бизнеса как иерархической, экстремально сбалансированной, стохастической, саморегулирующейся системы.
1.4. Функциональная часть АС оптимального регулирования и саморегулирования социально-экономических параметров подрядного бизнеса.
1.4.1. Глобальная иерархическая модель.
1.4.2. Система локальных отраслевых и региональных моделей.
1.4.3. Комплекс динамических и статических моделей межотраслевого баланса для прогноза социально-экономических параметров подрядного бизнеса.
1.4.4. Система моделей программно-целевого прогнозирования параметров АС.
1.5. Обеспечивающая часть АС.
1.5.1. Информационное и нормативное обеспечение
1.5.2. Математическое и технологическое обеспечение
1.5.3. Организационно-правовое и кадровое обеспечение.
1.6. Эффективность оптимального регулирования и саморегулирования параметров подрядного бизнеса для повышения его социальной ориентации.
2. Технология оптимального регулирования малого бизнеса в микроуровневых социально-экономических системах.
2.1. Бизнес-регулирование платежеспособного спроса.
2.2. Бизнес-регулирование стартового капитала.
2.3. Бизнес-регулирование структуры производственных ресурсов.
2.4. Бизнес-регулирование производственной мощности фирмы.
2.5. Бизнес-регулирование технического уровня производства и труда.
2.6. Бизнес-регулирование структуры производственной программы и качества товара.
2.7. Бизнес-регулирование труда производственного и административно-управленческого персонала.
2.8. Бизнес-регулирование собственной продажной цены товара.
2.9. Бизнес-регулирование общей и чистой выручки.
2.10. Бизнес-регулирование себестоимости валовой и товарной продукции.
2.11. Бизнес-регулирование валовой, реализованной, балансовой и чистой прибыли.
2.12. Бизнес-регулирование социального инвестиционного бюджета.
2.13. Инновационные технологии оптимального бизнес-регулирования социально-экономических процессов.
3. Социальные аспекты государственного регулирования параметров малого бизнеса на средних и высших уровнях управления экономикой.
3.1. Технология оптимального регулирования социально ориентированных видов малого бизнеса в городах и районах.
3.2. Методика оптимального регулирования малого бизнеса в отраслях и регионах РФ.
3.3. Технология оптимального регулирования рационального размещения производительных сил с применением блочного метода и его дискретных модификаций.
3.4. Матрично-сетевое регулирование малого бизнеса для решения приоритетных социальных проблем.
3.5. Государственное бизнес-регулирование на основе оптимизации налогообложения, кредита и цен.
3.6. Регулирование малого бизнеса на базе межрегиональных и межотраслевых балансов.
3.7. Методика программно-целевого регулирования малого бизнеса.
4. Особенности оптимального регулирования параметров социально ориентированных видов малого бизнеса.
4.1. Регулирование банковского бизнеса.
4.2. Регулирование страхового и венчурного бизнеса.
4.3. Регулирование индустриально-строительного и жилищно-коммунального бизнеса.
4.4. Регулирование гостинично-ресторанного бизнеса.
4.5. Регулирование туристического бизнеса.
5. Оптимальное регулирование параметров социальноэкономических рисков.
5.1. Основные виды локальных социально-экономических рисков.
5.2. Структура социально-экономических рисков федерального, отраслевого и регионального уровней управления.
5.3. Основные показатели социально-экономических рисков
5.4. Прогнозирование социально-экономических рисков.
5.5. Методы оптимального регулирования параметров социально-экономических рисков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное регулирование социально-экономических параметров малого бизнеса»
Одной из важнейших проблем структурной перестройки современной экономики, повышения ее эффективности, существенного улучшения жизненного уровня населения является дальнейшее развитие малого бизнеса, его предприятий, фирм и компаний в самых различных отраслях народного хозяйства и регионах РФ. В условиях масштабного развития сети малых фирм и компаний, существенного усложнения межотраслевых, межрегиональных и международных связей, стохастичности внутренних и внешних рынков государственное регулирование указанного развития традиционными методами становится затруднительным или неэффективным, а в ряде ситуаций и невозможным.
До последнего времени стратегия и тактика государственного бизнес-регулирования базировалась в основном на административных методах, которые, как правило, оказывались недостаточно эффективными, когда требовалось одновременно учесть ряд важных социально-экономических процессов, действующих в противоположных направлениях, сравнить между собой возможные компромиссные варианты взаимодействия государственной власти, бизнеса и общества и выбрать из этих вариантов рационально сбалансированный или оптимальный (экстремально сбалансированный) с точки зрения принятого социально-экономического критерия эффективности.
Несбалансированность (не говоря об экстремальности) социально-экономического и научно-технического развития страны является одним га существенных недостатков в период становления рыночных отношений, демонополизации экономики и приватизации государственной собственности. Между тем, какими бы ни были прекрасными научные идеи, новейшие технологии, самая благоприятная внешняя среда без развития социальной сферы, способствующей высококачественному производительному труду, максимальной эффективности производства и капитала добиться невозможно. Инвестиции в Человека как генерального одушевленного ресурса становятся наиболее эффективными, обеспечивая высокую конкурентоспособность и долгосрочное выживание малых фирм, отраслей и регионов. В то же время указанная конкурентоспособность, как на внутреннем, так и внешнем рынках способствует максимизации реализованной прибыли перечисленных субъектов и позволяет все большую долю этой прибыли через соответствующие налоги и капитализацию направлять на дальнейшее развитие и совершенствование социальной сферы. Учитывая это, в данном исследовании основное внимание сосредоточено на принципиальном, а именно на развитии инновационных технологий и методик государственного и внутрифирменного регулирования малого бизнеса путем балансирования и оптимизации структуры трудовых, материально-технических, финансовых ресурсов и платежеспособного спроса населения страны на готовую продукцию, работы и услуги (в том числе социальные) в натуральном и стоимостном выражении по видам, во врехмени и пространстве.
В то же время, любой спрос, включая социальный заказ — это строго определенный комплект перечисленных ресурсов. Именно рассматриваемый баланс на самом высоком уровне обеспечивает максимум реализованной и других видов прибыли, а следовательно - существенный объем социальной капитализации, способствующей расширенному воспроизводству капитала, трудовых ресурсов, продукции, работ и социальных услуг. Учесть перечисленные прямые и обратные связи, их системность, сбалансированность и экстремальность невозможно без широкого использования современных рыночных моделей, методов и ПЭВМ. В то же время отсутствие подобного экстремального баланса интересов общества, государства и бизнеса делает весьма некорректным, наивным и даже ошибочным существующую в стране практику бизнес-планирования, прогнозирования и регулирования. Поэтому важнейшим направлением такого бизнес-регулирования является создание соответствующей автоматизированной системы. Она базируется на комбинированном использовании инновационных рыночных моделей, методов и ПЭВМ, а также средств оргтехники и связи, позволяющих руководству малых фирм, городов, отраслей и регионов осуществлять системное регулирование их экономики, финансов, социальной сферы в рационально или экстремально сбалансированном (оптимальном) вариантах. Функциональной частью рассматриваемой системы является комплекс инновационных рыночных моделей, базирующихся на глубоком изучении сущности социально-экономических процессов, и поэтому отличающихся высокой адекватностью этим процессам. Рассматриваемые модели определяют объем и структуру «входа» в систему бизнес-регулирования, методов обработки исходной информации и структуру «выхода» из указанной системы. Эмпирическим путем доказано, что практическая реализация предлагаемых в данном исследовании инновационных рыночных моделей, методов и ПЭВМ позволяет повысить эффективность бизнес-регулирования для решения приоритетных социальных проблем в несколько раз по сравнению с государственным регулированием малого предпринимательства в традиционном исполнении. Вот почему оптимальное бизнес-регулирование должно стать адекватным поддержке малого предпринимательства, осуществляемой в странах Западной Европы, Японии и США, где такая поддержка возведена в ранг национальной политики. С рассматриваемых позиций, наряду с действующей политической властью, должна существенно возрасти роль в бизнес-регулировании Полпредов Президента РФ в округах. Одновременно с государственным контролем за соблюдением в них федерального законодательства, важнейшей инновационной задачей Полпредов должно стать эффективное регулирование малого бизнеса путем балансирования и оптимизации структур производственных ресурсов и продукции в межотраслевом и межрегиональном аспектах, имея ввиду, что план и рынок, определенность и стохастичность, закономерность и случайность не разделимы. При этом основными принципами такого регулирования должны быть: демократический централизм, обратная связь, делегирование полномочий, первого руководителя, партнерства, четкого разграничения функций, коллективного обсуждения многовариантных и альтернативных управленческих решений, принятие окончательного решения, обязательного для практической реализации, и контроль за его выполнением.
Опыт практической реализации современных рыночных моделей, базирующихся на применении специального линейного, дискретного динамического, эвристического, блочного программирования и сетевого регулирования, накопленный автором в Минэкономики РФ, ГУЖДС Урала и Сибири, Сибкомплектмонтаже, сельском, промышленном, транспортном, нефтегазовом строительстве, подотраслях монтажных и специальных строительных работ Московской, Кировской, Тюменской, Кемеровской, Костромской и Тверской областей, Краснодарского края, Беларуси, Украины, Азербайджана, Казахстана, Киргизии и ряде коммерческих финансовых фирм и компаний, показывает, что уже в настоящее время возможна разработка и внедрение подсистем и фрагментов АС бизнес регулирования: платежеспособного спроса, трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов малых фирм, их мощностей, производственных программ и товара (по генподряду и собственными силами), собственной продажной цены, выручки, себестоимости продукции и товара, валовой, реализованной, балансовой, нереализованной и чистой прибыли, фондов потребления и накопления, собственного социального капитала и его размещения по видам социальных объектов и услуг.