Оптимальное управление на системном уровне электропотреблением объектов вспомогательных систем и дополнительных производств предприятий разделительно-сублиматного комплекса атомной отрасли России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Лукьяненко, Сергей Федорович

  • Лукьяненко, Сергей Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 221
Лукьяненко, Сергей Федорович. Оптимальное управление на системном уровне электропотреблением объектов вспомогательных систем и дополнительных производств предприятий разделительно-сублиматного комплекса атомной отрасли России: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Красноярск. 2013. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукьяненко, Сергей Федорович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ РАЗДЕЛИТЕЛЬНО-СУБЛИМАТНОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Система электроснабжения потребителей разделительно-сублиматного комплекса

1.2. Анализ системы управления электропотреблением потребителей ОАО «ПО «ЭХЗ»

1.3. Анализ современных методов управления электропотреблением

1.3.1. Энергоменеджмент и энергоаудит промышленных предприятий

1.3.2. Анализ методов нормирования и прогнозирования электропотребления промышленных предприятий

1.4. Требования к управлению электропотреблением при работе на рынке электрической энергии и мощности и задачи исследования

Выводы по главе

2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

2.1. Методология оптимального управления электропотреблением техноценозов

2.2. Первичная обработка статистических данных по электропотреблению потребителей ВСиДП

2.3. Проверка данных по электропотреблению на соответствие критериям Я-распределения

2.4. Аппроксимация гиперболических //-распределений

2.5. Анализ показателей ранговых параметрических распределений по электропотреблению объектов ВСиДП

Выводы по главе

3. СИСТЕМНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ОАО «ПО «ЭХЗ»

3.1. Интервальное оценивание процесса электропотребления объектов ВСиДП ОАО «ПО «ЭХЗ»

3.2. Прогнозирование электропотребления объектов ВСиДП ОАО «ПО «ЭХЗ» на следующий временной интервал

3.2.1. Прогнозирование электропотребления объектами ноевой касты

3.2.2. Прогнозирование электропотребления объектами пойнтер- и саранчовой каст

3.2.3. Прогноз электропотребления рассматриваемого техноценоза в целом

3.3. Нормирование электропотребления объектов ВСиДП ОАО «ПО «ЭХЗ»

3.3.1. Нормирование электропотребления объектов ВСиДП в кластерах

3.3.2. Определение прогнозированных норм для объектов ВСиДП

Выводы по главе

4. РЕАЛИЗАЦИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ОАО «ПО «ЭХЗ»

4.1 Динамическое моделирование процесса электропотребления объектов ВСиДП

4.2. Оценка потенциала энергосбережения объектов ВСиДП

4.3. Определение первоочередных объектов ВСиДП для углубленного энергетического обследования

4.4. Оценка адекватности работы динамической адаптивной модели электропотребления объектов ВСиДП

4.5. Внедрение технических мероприятий по энергосбережению в

электротехнический комплекс ВСиДП

Выводы по главе

Основные выводы по работе

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное управление на системном уровне электропотреблением объектов вспомогательных систем и дополнительных производств предприятий разделительно-сублиматного комплекса атомной отрасли России»

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день энергоемкость российской продукции в 3-И раза выше, чем в развитых европейских странах и США, и в 7 раз выше, чем в Японии (рисунок 1).

Рисунок 1 - Энергоемкость промышленного производства

Примечательно, что здесь мы контрастируем и с некоторыми бывшими республиками СССР, ныне независимыми государствами. Примером может служить Литва, где за последние десять лет отмечается рост промышленного производства при почти неизменном уровне потребления электроэнергии. Думается, ситуация не изменится, если мы не пойдем по пути, пройденному США, Германией, Японией и другими странами с начала энергетического кризиса 70-х годов XX века, когда на практике стали использоваться методы исследования и оптимизации больших электроэнергетических комплексов и систем [63].

Начало процессу формирования принципов и механизмов государственной политики в области энергосбережения РФ было положено выходом в свет постановления Правительства Российской Федерации «О неотложных мерах по энергосбережению в области добычи, производства, транспортировки и использования нефти, газа и нефтепродуктов» (№ 371 от 01.06.92 г.) [1] и одобрением в этом же году Правительством РФ Концепции энергетической политики России. В апреле 1996 г. был принят Федеральный закон № 28-ФЗ «Об энергосбережении» [2], в котором заложены принципы надзора за эффективным использованием энергетических ресурсов, организации контроля и учета расхода электроэнергии, проведение энергетических обследований. Документами определен ряд мер, направленных на заинтересованность потребителей в эффективном энергоиспользовании. Так, если уменьшение объема энергии, предусмотренного договором с энергоснабжающей организацией, достигнуто оптимизацией энергопотребления, то промышленным предприятиям предоставляются льготы на энергоиспользование.

Новый Федеральный закон № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23 ноября 2009 [3] года определяет основные требования к энергетической эффективности предприятий, организаций, в том числе бюджетных и осуществляющих регулируемые виды деятельности, требования в отношении отдельных видов товаров и оборудования, зданий, в том числе многоквартирных домов, определяет условия энергосервисных контрактов, правила создания и функционирования саморегулируемых организаций эпергоаудиторов, вводит штрафы за невыполнение отдельных требований и нормативов энергоэффективности.

Распоряжение Правительства РФ от 01.12.2009 N 1830-р "Об утверждении плана мероприятий по энергосбережению и повышению

энергетической эффективности в Российской Федерации" определяет перечень мероприятий, нормативных актов, принимаемых министерствами и ведомствами, а также сроки принятия данных актов во исполнение ФЗ-261 "Об энергосбережении..." [4].

Сегодня энергоэффективность и энергосбережение являются одним из официально декларируемых стратегических направлений приоритетного технологического развития России.

Среди основных проблем, обозначенных на расширенном заседании президиума Госсовета 2 июля 2009 года в Архангельске, — низкая энергоэффективность во всех сферах, особенно в бюджетном секторе, ЖКХ, влияние цен энергоносителей на себестоимость продукции и ее конкурентоспособность. Уместно процитировать высказывание президента РФ Дмитрия Медведева: «Энергоэффективиость - настолько злободневная и в то же время тяжёлая для нас тема, что практически все направления работы по этой теме следует признать весьма и весьма необходимыми. И что бы мы пи взяли, повсюду у нас очень серьёзное отставание. В какой-то степени, на мой взгляд, этому отставанию способствовали не только иаши трудности 90-х годов или даже более раннего периода, но и наше мышление, потому что мы никогда не экономили электроэнергию. Мы считали себя энергетически самодостаточными. Мы - действительно самая крупная энергетическая страна. Но это не значит, что мы должны жечь наши энергозапасы без всякого ума. Ещё много лет назад было сказано, что делать с отдельными энергетическими продуктами и почему нельзя топить нефтью. Но мы, к сожалению, продолжаем топить нефтыо, в прямом и в переносном смысле этого слова обогревая нашу планету. Мы смотрим на то, как развиваются другие страны. Уже, вы знаете отлично, проектируются специальные здания с нулевым энергопотреблением, где достигнут баланс между энергопотреблением и энергоотдачей. В интересах любого собственника переоборудовать объекты в соответствии с требованиями энергоснабжения и,

естественно, конструировать и строить новые объекты уже на принципиально иной технологической базе. Но пока наши собственники этим заниматься либо не могут, либо не хотят. Энергоэффективпостыо только-только начинали заниматься в предкризисный период. А сейчас из-за дефицита финансов, естественно, такая работа у многих остановилась. Но думаю, что вполне будет корректной такая постановка вопроса, когда антикризисная помощь нашему реальному сектору, нашим промышленным предприятиям будет оказываться только в случае, если у них есть свой план по снижению энергетических издержек. Иначе мы будем и дальше поощрять бесхозяйственность. Повышение энергоэффективности - это большая макроэкономическая задача, и ожидаемый эффект от её решения зависит не только от сокращения потребления энергоресурсов, но и от запуска новых инновационных процессов, от внедрения передовых технологических решений» [5].

Одна из важнейших стратегических задач страны, поставленной президентом (Указ № 889 от 4 июня 2008 года «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики») — снижение энергоемкости отечественной экономики на 40% к 2020 году. Для ее реализации необходимо создание совершенной системы управления энергопотреблением.

На сегодняшний день, особенно в условиях экономического кризиса в России, оптимальное управление электропотреблением предприятий промышленного сектора имеет приоритетное значение. От количественных показателей производства, распределения и потребления электроэнергии, заложенных еще в шестидесятые годы двадцатого века, необходимо переходить к качественным показателям, внедряя в производственную сферу энергетики научные теории исследований сложных развивающихся технических систем.

Это даст возможность промышленным предприятиям и организациям

извлекать из процесса энергосбережения новые ресурсы экономии и дополнительные конкурентные преимущества, создаст предпосылки оптимального расходования средств за потребляемую электроэнергию.

В частности, предприятия разделительно-сублиматного комплекса (РСК) атомной отрасли России на сегодняшний день, столкнулись с тем, что зарубежные участники рынка урановой продукции (такие компании как игепсо и АКЕУА) внедряют и развивают у себя газоцентрифужную технологию, что, несомненно, приведет к появлению жесткой конкуренции. Согласно планам игепсо и АЯБУА, в ближайшие 10 лет ожидается прирост газоцентрифужных мощностей почти в три раза. Одновременно планируется закрыть менее эффективные газодиффузионные мощности. Поэтому для Российских предприятий РСК па передний план выходит эффективность производства, сокращение различных видов издержек, а значит уменьшение себестоимости готовой продукции.

Одним из направлений повышения эффективности производств РСК является рациональное использование эиергоресурсов.

Электрическая нагрузка предприятий РСК делится на потребителей основной технологии (газовые центрифуги) и потребителей вспомогательных систем и дополнительных производств (ВСиДП). Значение электропотребления газовых центрифуг незначительно изменяется во времени и формирует постоянную составляющую общего графика нагрузки. Интерес представляют потребители ВСиДП, режимы работы которых, разнообразны и зависят от многих факторов. Именно эти потребители электроэнергии определяют переменную составляющую общего графика нагрузки, которая характеризует его значительную неравномерность. Это ведет к перерасходу денежных средств за потребляемую электроэнергию в условиях современной тарифной политики предприятий РСК.

Снижение электропотребления потребителей ВСиДП предприятий РСК в условиях постоянного роста цен за электроэнергию является актуальной задачей.

Целью работы является разработка методики статической и динамической оптимизации электропотребления ВСиДП предприятий РСК атомной отрасли России (на примере ОАО «ПО «Электрохимический завод» (ОАО «ПО «ЭХЗ»)), задействующей системный уровень оперативного и структурного управления.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ системы электроснабжения (СЭС) и современных методов управления электропотреблением предприятий РСК и формирование базы данных по электропотреблению потребителей ВСиДП.

2. Построение статической модели электропотребления объектов ВСиДП, позволяющей определить объекты с нерациональным электропотреблением, получить научно обоснованные нормы расхода электроэнергии, осуществить прогнозирование электропотребления и норм на следующий временной интервал.

3. Реализация динамической модели электропотребления для определения потенциала энергосбережения объектов ВСиДП и индекса жизнеспособности объектов, требующих углубленного энергетического обследования.

4. Разработка технических мероприятий для снижения энергопотребления объектов ВСиДП с целью восстановления баланса между крупными и мелкими потребителями.

Научная новизна и основные результаты, выносимые на защиту:

1. Впервые в рамках методики оптимального управления электропотреблением техноценоза на системном уровне рассматривается электропотребление только части нагрузки крупного промышленного

предприятия РСК, а именно потребителей ВСиДП ОАО «ПО «ЭХЗ», при этом определено и доказано, что выделенная часть нагрузки по параметру «электропотребление» обладает техноценологическими свойствами и к ней применима статическая и динамическая оптимизация электропотребления на системном уровне.

2. Предложен новый пространственно-технологический принцип формирования объектов ВСиДП, позволяющий корректировать исходную информацию и, тем самым, исключить процедуру верификации базы данных.

3. Разработана методика оптимального управления электропотреблением объектов ВСиДП, включающая статическую и динамическую модель, позволяющая снизить себестоимость готовой продукции, за счет уменьшения энергетической составляющей.

Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, создают теоретическую основу для распространения методики оптимального по электропотреблению управления системой электроснабжения при решении задач энергосбережения и энергоэффективности на предприятиях РСК атомной отрасли России.

Значение для практики заключается в создании методики оптимального управления электропотреблением объектов ВСиДП на системном уровне предприятий РСК атомной отрасли России, что даёт возможность эффективно расходовать потребляемую электроэнергию, экономить финансовые средства и снижать себестоимость готовой продукции указанных предприятий.

Для решения поставленных задач в работе использовались методы теории вероятности и математической статистики, имитационные методы моделирования, градиентные методы многомерной оптимизации и выпуклого анализа.

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается удовлетворительным совпадением результатов статического и динамического

моделирования с фактическими данными электропотребления действующего оборудования ВСиДП ОАО «ПО «ЭХЗ», использованием известных научных положений теории ранговых параметрических распределений, обоснованностью принятых допущений и адекватностью используемой математической модели.

Основные научные результаты и положения, изложенные в диссертации, постановка задач и методология их решения разработаны и получены автором самостоятельно. Общая научная идея, направления исследований были разработаны и реализованы при участии научного руководителя.

В соответствии с паспортом специальности 05.14.02 - «Электрические станции и электроэнергетические системы» содержание представленной диссертации соответствует п. 8 «Разработка методов статической и динамической оптимизации для решения задач в электроэнергетике», п. 13 «Разработка методов использования ЭВМ для решения задач в электроэнергетике».

Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских конференциях:

Всероссийская молодежная научно техническая конференция "Электроэнергетика глазами молодежи", 2010 г. Екатеринбург; XII всероссийская научно-практической конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, 2011 г. Нерюнгри; XII всероссийская научно-практической конференция «Энергоэффективность систем жизнеобеспечения города», 2011 г. Красноярск; XIII всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, 2012 г. Нерюнгри, а также на постоянно действующем семинаре кафедры «Электротехнические комплексы и системы» Политехнического института СФУ.

Основные результаты исследований по данной теме опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 3 в изданиях по Перечню ВАК. Диссертация

состоит из введения, четырех глав, заключения и содержит основной текст на 141 е., 29 иллюстраций, 7 таблиц, 6 приложений на 70 е., списка использованных источников из 106 наименований на 11 с.

Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю. Все, что написано в данной диссертационной работе, в той или иной степени получено под его благотворным влиянием.

1. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ РАЗДЕЛИТЕЛБНО-СУБЛИМАТНОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Система электроснабжения потребителей разделительно-

сублнматного комплекса

В разделнтельно-сублиматный комплекс (РСК) атомной отрасли России входит четыре предприятия, расположенных в г. Зеленогорске Красноярского края, г. Северске Томской области, г. Ангарске Иркутской области, г. Новоуральске Свердловской области. Данная работа выполнена на примере предприятия г. Зеленогорска.

Открытое акционерное общество «Производственное объединение «Электрохимический завод» (ОАО «ПО «ЭХЗ») — предприятие по обогащению урана входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ». Основной вид продукции — низкообогащенный по изотопу 235 уран, используемый для производства топлива атомных электростанций (АЭС). Для обогащения урана применяется газоцентрифужная технология, которая признана самым эффективным из промышленных методов обогащения урана [59]. Кроме этого, завод выпускает стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, занимается хранением и переработкой обедненного гексафторида урана (ОГФУ), производит фтористоводородную кислоту и безводный фтористый водород, а также ряд других высокотехнологичных товаров [59].

Система электроснабжения ОАО «ПО «ЭХЗ» состоит из шести уровней. Рассмотрим многоуровневую энергетическую иерархию на примере потребителей корпуса 901.

Источником внешнего электроснабжения корпуса 901 служит подстанция 21, (5УР), состоящая из двух воздушных шинопроводов ШП-6, ШП-7

напряжением 1 ЮкВ, имеющих двухстороннее питание от распределительной подстанции энергосистемы «Камала-1» и от «Красноярской ГРЭС-2», отходящие присоединения которых формируют границу раздела (6УР). От ШП-6 запитаны силовые понизительные трансформаторы Т-112, Т-122, Т-132 напряжением 110/1 ОкВ, от ШП-7 - трансформаторы Т-111, Т-121, Т-131.

От перечисленных трансформаторов напряжение ЮкВ подается на комплектные распределительные устройства наружного исполнения КРУН-11(12,13) ЮкВ состоящие из двух систем шин ЮкВ (4УР).

От КРУН через трансформаторы Ю/0,4кВ выполнено электроснабжение шин 0,4 кВ распределительных щитов установки бесперебойного питания (УБП-1), подстанций собственного расхода (ПСР-1Н14), щитов питания преобразователей частоты (ЩПП) (ЗУР).

От шин 0,4 кВ ПСР и УБП-1, ЩПП осуществляется электроснабжение силовых и распределительных пунктов, шкафов, щитов, преобразователей частоты (2УР).

1УР представлен единичными электроприемниками - потребителями основной технологии (газовые центрифуги) и вспомогательных систем и дополнительных производств (ВСиДП), запитанными от электроустановок 2УР, ЗУР, 4УР.

Электроснабжение иных подразделений осуществляется по аналогичным схемам.

На предприятии существует система коммерческого (6УР) и технического (4УР) учета электропотребления. В работе использованы статистические данные по электропотреблению системы технического учета. В соответствии с [42] разнообразие потребителей, запитанных от оборудования ЗУР и выше, характеризуется как слабо связанное и слабо взаимодействующее счетное множество, конвенционно выделяемое, адекватно не описываемое системой показателей, тождественно не равное другому при совпадении показателей, необратимо развивающееся.

Электрическая нагрузка предприятий РСК делится на потребителей основной технологии (газовые центрифуги) и потребителей ВСиДП (рисунок 1.1). Для газовых центрифуг технологический процесс одинаков по интенсивности и режиму работы для каждой смены. Поэтому в работе принято допущение о незначительном изменении нагрузки газовых центрифуг, а значит, распределение параметра «электропотребление» будет подчиняться нормальному закону. Интерес представляют потребители ВС (системы обеспечения общезаводских нужд) и ДП, на долю которых приходится 3(Н35% общего расхода электроэнергии.

■ расход электроэнергии газовыми центрифугами ОАО "ПО "ЭХЗ"

■расход электроэнергии потребителями вспомогательных систем (системы обеспечения общезаводских нужд) и дополнительных производств ОАО "ПО "ЭХЗ"

Рисунок 1.1- Примерное соотношение электропотребления основного и вспомогательного оборудования на ОАО «ПО «ЭХЗ»

Потребители электроэнергии ВСиДП существуют на каждом предприятии РСК. На ОАО «ПО «ЭХЗ» к потребителям данной группы относятся компрессоры различного технологического назначения, системы вентиляции и водоснабжения, подъемно-транспортное оборудование, системы освещения, производство изотопов химических элементов и переработка ОГФУ.

Объем выпуска продукции предприятия может уменьшаться (предположительно), но ВС должны работать, поскольку от них, в свою очередь, зависит нормальная работа основного оборудования и

обслуживающего персонала. Не всегда можно снизить электропотребление ВС или частично отключить их. Эта часть общезаводского расхода электроэнергии является переменной составляющей электропотребления, величина которой оказывает большое влияние на эффективность использования электроэнергии. При уменьшении объема выпуска продукции переменная часть электропотребления меняется незначительно, что увеличивает затраты электрической составляющей в себестоимости продукции в целом по предприятию [42].

Интенсивность и режимы работы объектов данной группы потребителей разнообразны и зависят от многих факторов (технологических нужд, времени года, реструктуризации подразделений и отдельных производств, системы плановых ремонтов и т.п.).

Система электроснабжения ВСиДП включает объекты, отдельные элементы которых, с одной стороны, достаточно независимы и не связаны между собой жестко, а с другой, - объединены связями другого типа (слабыми), определяемыми единой системой управления, снабжения, эксплуатации, а также общей целью функционирования. Кроме того, эти объекты ограничены в пространстве и времени. Таким образом, такую техническую систему можно назвать техноценозом.

1.2. Анализ системы управления электропотреблением потребителей

ОАО «ПО «ЭХЗ»

В настоящее время управление электропотреблением на ОАО «ПО «ЭХЗ» организуется в виде административной системы руководства.

Административная система управления электропотреблением на ОАО «ПО «ЭХЗ» представлена отделом главного энергетика (ОГЭ), организационная структура которого изображена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Организационная структура ОГЭ ОАО «ПО «ЭХЗ»

В соответствии с иерархией структурной организации управления (рисунок 1.2), подразделения энергохозяйства предприятия имеют следующие задачи и функции:

Диспетчерская группа энергохозяйства предприятия.

1. Осуществление оперативного управления энергохозяйством предприятия, разработка оптимальных и надежных режимов электрических схем предприятия, находящихся в оперативном управлении и ведении диспетчерской группы; разработка ремонтных схем в электрохозяйстве завода.

2. Руководство ликвидацией аварий в основных схемах электроснабже-

ния завода.

3. Проверка правильности выполнения и согласования нормальных схем электроснабжения сетей 110, 10, 6 кВ, постоянного тока, а также сетей 0,4 кВ, обеспечивающих электроснабжение потребителей основной технологии для энергетических цехов и служб предприятия, проверка правильности выбора плавких вставок предохранителей в электрических сетях.

4. Осуществление оперативного контроля за режимом работы системы коммерческого учета потребления электроэнергии и за потреблением электроэнергии предприятием и отдельными подразделениями, выполнение анализа графика потребления электроэнергии.

5. Подготовка материалов для выдачи технических условий на подключение потребителей электроэнергии к сетям предприятия; подготовка материалов для запроса технических условий в энергоснабжающие организации на увеличение потребляемой электроэнергии.

6. Участие в разработке мероприятий по экономии электрической энергии и осуществление контроля над их выполнением.

7. Участие в разработке и выполнении планов организационно-технических мероприятий, направленных на повышение уровня технического состояния и эксплуатации электрооборудования предприятия.

8. Участие в рассмотрении проектов, разработанных для подразделений завода проектными институтами.

9. Организация и проведение общезаводских противоаварийных тренировок с электротехническим персоналом завода, участвует в проведении тренировок со сменным персоналом в основных энергетических цехах и службах завода.

Электротехническая группа.

1. Осуществление технического руководства эксплуатацией силового электрооборудования, полупроводниковой преобразовательной техники, электрических сетей и устройств вторичной коммутации электрооборудова-

ния.

2. Осуществление контроля за правильной эксплуатацией электрооборудования и устройств вторичной коммутации электрооборудования энергохозяйства завода, за соответствием состояния электрооборудования требованиям правил эксплуатации электроустановок потребителей, правил безопасности при эксплуатации электроустановок, правил устройства электроустановок, правил технического обслуживания устройств релейной защиты, автоматики (РЗА), правил пожарной безопасности, инструкций, директивных указаний вышестоящих организаций, руководства завода и отдела.

3. Принятие участия в расследовании аварий и отказов в работе электрооборудования, выполнение анализа аварий и отказов в работе и обеспечение контроля над выполнением противоаварийных мероприятий.

4. Выполнение расчетов и выбор уставок и характеристик устройств релейной защиты и электроавтоматики для оборудования.

5. Участие в комиссиях по проверке состояния эксплуатации и электробезопасности в подразделениях.

6. Обобщение опыта эксплуатации электрооборудования и устройств РЗА, организация обмена опытом между цехами и службами, организация изучения и внедрения передового опыта эксплуатации, прогрессивных норм обслуживания оборудования и устройств РЗА.

7. Выполнение анализа работы устройств РЗА при нарушениях нормального режима работы оборудования; подготовка предложений по реконструкции устройств РЗА с целыо их усовершенствования.

8. Рассмотрение проектов, разработанных проектными организациями, составление заключений по проектам; участие в разработке технических заданий на проектирование.

9. Участие в разработке мероприятий и планов повышения эффективности производства и планов по технике безопасности и охране труда.

10. Участие в комиссиях по приемке экзаменов у руководящих и инже-

нерно-технических работников из числа электротехнического персонала цехов и служб предприятия; составление годовых графиков сдачи экзаменов и осуществление контроля над его исполнением.

Группа тепловодоснаб/ксния и холодильно-компрессорного оборудования.

1. Осуществление контроля над состоянием эксплуатации и режимом работы теплосилового оборудования и тепловых сетей, промнасосной станции и сетей промводоснабжения, сетей хозяйственно-питьевого водопровода, сетей и станций очистки фекальных вод, оборудования и сетей холодильных зданий, сжатого воздуха, жидкого азота, за холодильным и компрессорным оборудованием в подразделениях предприятия.

2. Осуществление контроля над выполнением правил технической эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей, систем водоснабжения и водоотведения, компрессорного и холодильного оборудования, на предприятии и в подведомственных подразделениях; за соблюдением правил техники безопасности при эксплуатации перечисленного оборудования и сетей, за выполнением инструкций, противоаварийных и эксплуатационных циркуляров. Осуществление технического надзора за состоянием тепловых сетей и оборудования котельных в подведомственных подразделениях.

3. Проведение анализа работы оборудования и сетей, подготовка рекомендаций по повышению надежности и экономичности их работы.

4. Участие в расследовании аварий, отказов и прочих нарушений в работе сетей и оборудования, закрепленного за группой.

5. Принятие участия в разработке мероприятий по экономии энергоресурсов и воды на предприятии и осуществление контроля над их внедрением.

6. Участие в разработке мероприятий и выполнении планов организационно-технических мероприятий, направленных на повышение уровня технического состояния и эксплуатации энергетического хозяйства предприятия, планов повышения эффективности производства.

7. Участие в разработке задач автоматизированных систем тепловодо-снабжения, учету энергоресурсов, осуществление контроля за режимом работы энергетических сетей и за экономичным расходованием энергоресурсов.

8. Рассмотрение проектов, разработанных для подразделений предприятия проектными институтами и выдача по ним замечаний.

9. Разработка проектов по вопросам тепловодоснабжения и водоотве-дения по утвержденным главным инженером техническим заданиям подразделений предприятия.

10. Участие в комиссии по приемке экзаменов у руководителей и инженерно-технических работников подразделений предприятия по графикам

огэ.

Бюро ППР.

1. Организация своевременного проведения планово-предупредительных ремонтов (ППР) энергетического оборудования и сетей на предприятии; составление, согласование и утверждение, в установленном на предприятии порядке, сводных годовых графиков ремонта по всему энергооборудованию предприятия, а также участие в составлении цеховых графиков ремонта подведомственных цехов и энергетических служб.

2. Подготовка и введение для всех подразделений предприятия единой системы планово-предупредительного ремонта энергетического оборудования; разработка единых форм технической документации по ремонту энергетического оборудования и утверждение их в установленном порядке.

3. Осуществление контроля над выполнением графиков ППР, за качеством ремонта оборудования и качеством заполнения ремонтной документации; принятие участия в приемке оборудования из ремонта.

4. Разработка мероприятий по повышению качества ремонтов, сокращению затрат на ремонты и сроков простоя оборудования в ремонте. Организация обмена и внедрения передового опыта ремонта энергооборудования.

5. Определение потребности подразделений в запасных частях к энер-

гооборудованию; ведение учета наличия запчастей и материалов; составление сводной заявки на запчасти и их приобретение в установленном на предприятии порядке.

6. Определение затрат на капитальный ремонт сетей и оборудования: составление сводной годовой план-сметы затрат и осуществление контроля за ее выполнением.

7. Ведение учета энергооборудования, находящегося в эксплуатации в подразделениях, на складах и в движении по предприятию; составление отчетности по этому оборудованию.

8. Участие в разработке и выполнении организационно-технических мероприятий и планов, направленных на повышение уровня технического состояния и эксплуатации энергетического хозяйства предприятия, в разработке мероприятий по сокращению затрат на ремонт и эксплуатацию.

Группа по управлению н обеспечению энергоресурсов.

1. Подготовка исходных данных для составления плановых балансов потребления предприятием энергоресурсов, промышленной и питьевой воды на планируемые сроки; подготовки материалов и оформление лимитов на потребление энергоресурсов, промышленной и питьевой воды в установленном порядке.

2. Подготовка и оформление договоров на потребление всех видов энергоресурсов, на водопотребление и водоотведение в установленном порядке; осуществление контроля над исполнением договоров.

3. Разработка норм расхода потребления энергоресурсов; промышленной и питьевой воды подразделениям предприятия; на основании норм, определение лимитов отпуска энергоресурсов для подразделений.

4. Осуществление постоянного контроля над потреблением отдельными подразделениями и в целом по предприятию всех видов энергоресурсов, промышленной и питьевой воды в соответствии с выделенными лимитами; осуществление контроля за состоянием приборов и схем учета энергоресур-

сов.

5. Оформление отчетности о потреблении энергоресурсов в установленные сроки.

6. Участие в разработке мероприятий по экономии энергоресурсов и в совершенствовании систем и схем их учета.

Принятие управленческих решений специалистами и руководителями ОГЭ осуществляется на основе личного опыта и советов подчиненных. Основой мировоззрений большинства из них является антропоцентризм. Отсюда множество промахов и ошибок, которые ведут к неэффективному использованию ТЭР. В этой ситуации актуально использование системы поддержки принятия решений, в основу которой, заложены научные принципы исследования больших технических систем.

1.3. Анализ современных методов управления электропотреблением

Энергосистемы заинтересованы в максимально возможном выравнивании графиков нагрузки, чтобы имели место только затраты топлива на поддержание режима. Потребители же заинтересованы в свободном графике электроснабжения, чтобы иметь возможность технологического маневрирования при выполнении производственной программы, а это приводит к значительной неравномерности современных графиков нагрузки и, как следствие, к повышенным режимным затратам топлива.

Кроме того, энергосистеме технически сложно маневрировать имеющимися производственными ресурсами при колебаниях нагрузки потребителя. Технические возможности регулирования мощности АЭС в настоящее время незначительны, а мощность маневренных газотурбинных установок и гидроэлектростанций меньше, чем суточные колебания нагрузки энергосистемы. Поэтому в ее регулировании вынужденно принимают участие и ТЭС. Каждый пуск и останов турбогенератора приводит к дополнительному расходу топлива и повышению стоимости вырабатываемой электроэнергии.

Также можно выделить и другие негативные факторы управления электропотреблением для энергосистемы:

- необходимость иметь резерв в виде целых готовых к работе агрегатов -только таким образом могут быть обеспечены непрерывность и бесперебойность электроснабжения;

- неравномерная и неполная загрузка оборудования, что приводит к ухудшению значения традиционных экономических показателей, требующих максимизации использования производственных мощностей и минимизации их резервов [62]. Управление электропотреблением должно устранить отмеченное режимное противоречие.

Современные методы управления электропотреблением можно разделить на прямые и косвенные.

К прямым относят методы, при которых объектом управления является не график активной нагрузки, а непосредственно потоки энергии, управляемые с помощью буферных накопителей (аккумуляторов).

К косвенным можно отнести следующие:

- регулирование электропотребления по договоренности между энергосистемой и потребителями электроэнергии (выявление и использование потр ебител ей-регуляторов);

- принудительное регулирование электропотребления (ограничения по мощности в часы максимума активной нагрузки, т. е. срезание ее пика и лимитирование энергии на фиксированных периодах времени);

- заполнение провала активной нагрузки за счет подключения дополнительных электроприемников (уплотнение нагрузки);

- сдвиг нагрузки во времени, в том числе и перенос ее с часов максимума на часы минимума (выравнивание нагрузки);

- политика энергосбережения;

- формирование вынужденных графиков нагрузки по принципу встречного регулирования электропотребления для плавно регулируемых потребителей-регуляторов;

- маневрирование электропотреблением (вертикальное, горизонтальное и декартово);

- тарифное стимулирование регулирования графика нагрузки.

Методы управления электропотреблением реализуются через мероприятия по организации электропотребления, которые включают:

- общеорганизационные мероприятия: распределение выходных дней промышленных предприятий, распорядок начала работы, обеденных и межсменных перерывов промышленных предприятий;

- мероприятия, проводимые потребителями электроэнергии: упорядочение графиков работы технологических агрегатов промышленных потребителей, назначение времени ремонта технологических установок, создание запасов полуфабрикатов для возможности останова некоторых промежуточных звеньев технологического процесса и т. п., реализация всех видов маневрирования электрической нагрузкой, энергосбережение;

- мероприятия, проводимые средствами электростанций электроэнергетических систем (ЭЭС): объединение ЭЭС, аккумулирование энергии в часы провала графика нагрузки и выдача ее в часы максимума ЭЭС, лимитирование электропотребления, тарифное стимулирование к регулированию нагрузки [61].

Для промышленных предприятий РСК управление электропотреблением вышеуказанными методами ограничено жесткими технологическими требованиями. Лишь энергосбережение, как частный случай управления электропотреблением, имеет возможность корректировать график нагрузки, не затрагивая в значительной степени технологические интересы. Энергосбережение неразрывно связано с понятием энергоменеджмента.

1.3.1. Энергоменеджмент и энергоаудит промышленных предприятий

Для современного предприятия электроэнергия является одним из основных ресурсов, обеспечивающих значительную долю затрат [17]. Во-первых, энергоменеджмент представляет собой научно обоснованное гибкое и непрерывное управление энергетическими ресурсами предприятия, и включает в себя организацию оптимального функционирования и развития энергетической части предприятия на основе достижений науки, техники и технологии [6,7]. Энергоменеджмент предполагает систематическое проведение энергоаудита (обследования), разработку рекомендаций и мероприятий по экономии электроэнергии с определением ожидаемых результатов и требуемых средств, ответственность за энергосбережение на предприятии, изучение достижений в области энергосберегающих технологий, разработку программ их внедрения с экономическим обоснованием. Кроме того, энергоменеджмент предполагает разработку системы стимулирования энергосбережения и роста энергетической эффективности предприятия, отвечает за нормирование и прогнозирование расходов энергетических ресурсов, планирование и выполнения энергетических проектов, за закупку и внедрение энергетически эффективного оборудования.

Вторым уровнем менеджмента является согласование интересов предприятия с возможностями партнеров, предлагающих реализацию мероприятий по энергосбережению. Третий уровень - взаимодействие с региональными органами власти, общественными организациями, ведомствами по энергонадзору. Четвертым уровнем является четкое знание и исполнение нормативно-правовых актов, требований стандартов, руководящих документов в области энергосбережения и эффективного энергопотребления.

Создание системы энергоменеджмента начинается с разработки положения об энергосбережении на предприятии. Этот документ должен включать:

1. Декларацию энергетической политики предприятия, описывающей цели энергосбережения и задачи на каждом этапе.

2. Принципы распределения обязанностей и ответственности за энергосбережение.

3. Программу энергосбережения - перечень мероприятий, с указанием сроков внедрения, объема необходимых средств, ответственных лиц и исполнителей. В программу, кроме энергосберегающих мероприятий, должны быть включены вопросы создания системы энергоменеджмента: внедрение системы контроля и поощрения достижений, повышение мотивации и обучения персонала, сроки пересмотра и корректировки программы и положения.

Составной частью энергоменеджмента является энергоаудит - отправная точка развития программы повышения энергетической эффективности любого предприятия. Он дает фиксируемую картину текущего состояния энергоэффективности, позволяет проанализировать использование энергетических ресурсов, затраты на них, выявить места нерационального использования ресурсов, разработать программу энергосберегающих мероприятий и проектов.

Документами, регламентирующими нормативно-методическое обеспечение энергосбережения при проведении энергетического обследования любого предприятия, независимо от его ведомственной принадлежности, формы собственности, профиля деятельности, является система директивно-нормативной документации [8-Н6]. ГОСТ Р 51387-99 является головным (комплексообразующим) среди основополагающих общетехнических документов, призванных упорядочить процессы информационного и нормативно-методологического обеспечения энергосбережения с достижением энергетической эффективности. Стандарт устанавливает понятия, принципы направления, цели, деятельность по стандартизации в обеспечении энергосбережения, состав основополагающих нормативно-методических документов, требования к нормативно-методическому обеспечению энергосбережения. Он

распространяется на все виды хозяйственной деятельности, независимо от объектов производства и потребления ресурсов, а также источников энергоснабжения, на энергопотребляющее оборудование, продукцию, на процессы, работы и услуги. В [12] на законодательном уровне понятие энергетического обследования определяется как обследование потребителей топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) с целыо установления показателей эффективности их использования и выработки экономически обоснованных мер по их повышению.

В процессе энергетического обследования решаются следующие задачи

[17]:

1. Выявляются реальное состояние системы энергопотребления, неэкономичные режимы работы энергетического и технологического оборудования, устанавливаются источники потерь энергоресурсов.

2. Определяется возможный потенциал энергосбережения по энергоносителям и оценка размера инвестиций на энергосберегающие мероприятия с учетом выбранного критерия (снижения платы энергоресурсов, сокращение потребления какого-либо вида энергоресурсов при сокращении лимитов, экология, обеспечение энергетической безопасности и т.п.)

3. Разрабатывается комплексная программа по энергосбережению, включающая в себя технико-экономическое обоснование эффективности применения конкретных мероприятий, с учетом динамики развития предприятия.

4. Составляется энергетический паспорт с отражением всех основных сведений об энергохозяйстве предприятия и осуществляется оценка эффективности использования энергоресурсов по объектам предприятия.

В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязательному энергетическому об-

следованию подлежат предприятия и организации с участием государства, а также организации совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают десять миллионов рублей за календарный год, а это все предприятия РСК атомной отрасли России.

На основе многолетнего опыта проведения энергетических обследований различных отраслей промышленности за рубежом и в России можно выделить следующие этапы в методологии энергоаудита [18]:

1. Расчет энергопотребления и затрат. Первый (ознакомительный) -сбор и анализ имеющейся на предприятии информации для энергоаудита, определение объема текущего потребления всех энергоресурсов и затрат на них. Эта информация необходима для понимания проблем с энергоиспользованием и правильной расстановки приоритетов энергоаудита. Для экономии времени и средств заранее готовится список вопросов, организуется сбор данных по бухгалтерским отчетам и формируются группы специалистов по направлениям аудита. В результате составляется программа проведения энергоаудита, которая согласуется с администрацией объекта и подписывается двумя сторонами.

2. Расчет энергетических потоков. Основная цель этапа - составление баланса по всем энергоресурсам, выявление основных потребителей и места наиболее вероятной экономии энергоресурсов.

3. Анализ энергопотоков. Чтобы предложить пути снижения энергозатрат, выполняется подробный анализ собранной на предыдущих этапах информации. Результат - предложения по экономии энергоресурсов и затрат на обследуемом предприятии.

4. Разработка энергосберегающих проектов. Производится анализ и проработка идей третьего этапа до обоснованных энергосберегающих проектов, сравниваются альтернативные проекты и выбираются лучшие, разрабатывается единый перечень проектов.

5. Экспертиза энергосберегающих проектов. Главная задача этапа -оценка всех возможных последствий внедрения этих проектов, их технологической целесообразности и реализуемости, стоимости проектов и их окупаемости. Производится также сравнение альтернативных проектов и устанавливаются приоритеты.

6. Представление результатов. Технический отчет о проведении энергетического обследования включает:

краткую характеристику предприятия и структурную взаимосвязь подразделений;

динамику удельного энергопотребления по видам энергоресурсов и сравнение их с соответствующими характеристиками энергоэффективных предприятий-аналогов;

фонд фактического рабочего времени технологических агрегатов и механизмов с оценкой использования мощностей и коэффициентов их загрузки;

структуру распределения и учета потребления энергоносителей с оценкой источников их поступления и потребления;

нормативные и фактические потери энергоносителей в распределительных сетях и системах.

Результатом энергетического обследования любого потребителя является разработка энергетического паспорта, обязательность ведения которого определяется требованиями ГОСТ Р 51379-99. Он устанавливает основные требования к данному документу с целью определения фактического использования ТЭР, оценки показателей энергетической эффективности и формирования мероприятий по энергосбережению. Попытка унификации паспорта приводит к тому, что он перегружен формальными сведениями. Большинство необходимых показателей в реальных условиях не поддаются инструментальному контролю, многие показатели энергоэффективности сегодня не имеют смысла [19].

Ошибочность концепции, изложенной в [8-И6], стремление «охватить все» касается также и состава показателей энергетической эффективности, методов подтверждения их соответствия нормативным значениям, которые находят отражение в энергетическом паспорте. Вся суть работы по стандартизации заключается в том, чтобы правильно выбрать показатель и его предельное значение (норматив) и однозначно определить условия, для которых норматив должен выполняться, а также дать методику его определения. Можно согласиться с определением [14], что показателем энергетической эффективности является абсолютная, удельная или относительная величина потребления или потерь энергетических ресурсов для продукции любого назначения или любого технологического процесса. Если с общими словами, терминами и понятиями нормативной базы можно согласиться, то в целом, гостовская концепция не может решить задачу энергосбережения, так как в ключевых положениях она ошибочна [19,20,21] применительно к энергосбережению согласно схеме техноэволюции [22]. Это означает, что следует различать: 1) стадию создания изделия как вида (устройства, прибора, машины; материала, технологии, продукции, услуги), которая состоит из проведения научно-исследовательской и опытно-конструкторских работ с разработкой конечной документации, изготовления изделия и его наладки; 2) выполнение проектной инвестиционной документации для размещения данного изделия на конкретном предприятии; 3) оценку изделия как вида и индивидуализированных технических решений по его размещению, функционированию, ремонту, утилизации на предприятии - осуществление информационного отбора для прогноза и разработки стратегии, касающейся изделия и предприятия.

Требования по ГОСТ Р51380-99 справедливы только при рассмотрении этапа создания изделия (технологии, услуги). Вновь изготавливаемая энергопотребляющая продукция подлежит процедуре подтверждения соответствия показателей энергоэффективности нормативным значениям показателей, установленных стандартами для данного вида. По результатам оценки

соответствия выбирается необходимый показатель и его предельное значение, однозначно определяются условия, для которых данный норматив должен выполняться, также дается методика его определения, и продукцию относят к определенному нормативу по энергетической эффективности соответствующей группы однородной продукции. После этого изделие следует сопровождать эксплуатационными документами, содержащими значения основных параметров функционирования, класс энергетической эффективности, сведения об испытаниях и ссылки на стандарты, и снабжать каждый экземпляр этикеткой энергоэффективности. Методами определения показателей названы расчетно-аналитический, опытно-экспериментальный, статистический, приборный, смешанный. Первый применим при конструировании изделия, опирающийся на законы механики, электротехники, термодинамики. Затем результат проверяется опытно-экспериментальным методом, основанным на специальных измерениях. При массовом выпуске изделия закономерно применение статистических методов, которое позволяет оценивать соответствие качества выпускаемой продукции (изделия) паспортным характеристикам.

При стандартизации изделия (продукции) на стадии проектирования и создания не все производители машин, оборудования стремятся установить в качестве показателя энергоэффективности объективный показатель (например, коэффициент полезного действия) или стараются установить в стандартах такой норматив, чтобы его выполнение не представляло никаких трудностей.

К началу 1986 года показатели и нормативы экономичности (энергоэффективности) были внесены в 548 государственных стандартов на машины и оборудование, т.е. примерно в 75% общего количества стандартов [18]. С распадом СССР работы в данном направлении замедлились. В настоящее время стандартизацией охвачено лишь 20 % оборудования энергоемких технологических процессов. Ситуация оказывается еще сложнее, если стандар-

тизировать энергопотребление не только для отдельных машин и оборудования, но и в целом для технологических процессов [23]. Здесь охват стандартизацией едва ли превышает 10%, так как в методологическом отношении многое неясно. Главный вопрос состоит в следующем: по какому уровню энергопотребления установить норматив в стандарте. При установлении норматива в стандарте по показателю лучшего предприятия все остальные попадают в разряд расточительных. При установлении норматива по наихудшему уровню все предприятия, учреждения подтягиваются к энергетически эффективным, а лучшие достойны налоговых льгот и дотаций. Установление среднего норматива не влияет на существенное изменение электропотребления. Задача неизбежно трансформируется в проблему учета разных дополнительных условий и обстоятельств, которые в стандарте оговорить невозможно. Известно, что государственные стандарты - это компромисс между изготовителями (их возможностями) и потребителями (их желаниями). Но когда потребитель должным образом не представлен в органах, утверждающих стандарты, а производителю нет резона устанавливать жесткие нормативы, мы получаем стандарт, фиксирующий нормативы давно освоенного и выпускаемого оборудования.

Поместив любое изделие, оборудование на конкретное предприятие в отрасли - в системе, которая начиная со 100-К300 изделий разных видов проявляет ценологические свойства [24,25,26], накладывая количественные и качественные ограничения закона информационного отбора.

Теоретически [27] и практически [28] доказано, что в техноценозах действуют другие законы, другие типы случайности. Однако, концепция «рассчитать все», основанная на жестких детерминированных законах, полностью главенствует в сегодняшней системе нормативно-директивной документации по энергосбережению. То есть можно утверждать, что сегодняшним промышленным предприятиям требуется провести энергоаудиты,

применять методики определения норм электропотребления, основанные на ценологических исследованиях больших технических систем.

Другим важным направлением энергоменеджмента на промышленных предприятиях является прогнозирование электропотребления.

При заключении договора с энергоснабжающей организацией любой потребитель (юридическое лицо - предприятие, организация) обязан согласовать с ней объемы своего электропотребления и максимальную мощность. Потребитель заявляет необходимые ему объемы и мощность по месяцам на год вперед, а энергоснабжающая организация, исходя из своих возможностей и балансов, согласовывает эти величины или снижает их. Таким образом, подписывая договор энергоснабжения, обе стороны берут на себя обязательства: энергоснабжающая организация - подавать электроэнергию в предусмотренном договором количестве и с соблюдением режима подачи; потребитель — соблюдать режим потребления и оплачивать электроэнергию.

За несоблюдение режима потребления, превышение договорных объемов электропотребления или заявленной мощности к потребителю могут быть применены штрафные санкции. Поэтому правильное определение этих величин чрезвычайно важно для потребителя. В настоящее время эта проблема становится еще более актуальной. Переход на новые отношения в электроэнергетике, возможность для потребителя заключения прямых договоров с независимыми генерирующими компаниями и энергосбытовыми организациями, выхода на оптовые и розничные рынки электроэнергии, заключения отдельных договоров с электросетевыми компаниями только ужесточают требования к точности расчета показателей электропотребления. Временные интервалы тоже уменьшаются, и речь может идти уже о месячных, недельных, суточных и почасовых заявках потребления электроэнергии.

Как правило, все вопросы прогнозирования и заявки объемов электропотребления (мощности нагрузки) возложены на потребителя. Энергосистема или генерирующие компании лишь учитывают эти объемы в своих балансах,

используя и другие методы прогноза режимов своей работы, пригодные для энергосистемы в целом. Если потребитель неправильно оценил свои параметры электропотребления, то он понесет убытки из-за штрафных санкций или из-за покупки электроэнергии по завышенным ценам в нерегулируемом секторе рынка [38].

1.3.2. Анализ методов нормирования и прогнозирования электропотребления промышленных предприятий

Норма расхода электроэнергии - это максимально допустимое количество электрической энергии для производства единицы продукции или работы установленного качества. Согласно концепции, нормированию подлежит весь расход электроэнергии на предприятии на основные и вспомогательные производственно-эксплуатационные службы (освещение, вентиляцию, отопление, водоснабжение), включая потери. Предложенное деление расхода электроэнергии на группы по степени агрегации, составу расхода, времени действия до сих пор находит применение в промышленности [45,46,47,17,41].

В зависимости от агрегации нормы подразделяются на индивидуальные и групповые [18]. В основу такого деления положена зависимость нормы от объекта их формирования. Если индивидуальные нормы расхода формируются по технологическим объектам (агрегат, технологическая операция), то групповые - по хозяйственным (цех, предприятие, отрасль) [42].

Индивидуальной нормой называется норма расхода электрической энергии на производство единицы продукции, устанавливаемая по типам или отдельным агрегатам, машинам, установкам и технологическим схемам, применительно к определенным условиям производства [42].

Групповой нормой называется норма расхода, которая устанавливается по хозяйственным объектам различных уровней планирования на производство единицы одноименной продукции [42].

Индивидуальные нормы разрабатываются непосредственно на предприятии на основе первичной документации, экспериментально проверенных энергетических характеристик, технико-экономических расчетов. Формирование данной нормы осложняется тем, что технологические процессы производства характеризуются рядом признаков, из которых нужно выбрать только один. Этот признак, составляющий индивидуальность технологического объекта, в основном определяет различие удельных расходов электроэнергии при производстве одноименной продукции.

В групповых нормах расхода отражается уровень энергозатрат всех используемых в производстве данного вида продукции технологических объектов, который зависит от их структуры и экономичности. Они рассчитываются как средневзвешенные величины индивидуальных норм по рассматриваемой группе предприятий.

По составу расхода нормы делятся на технологические и производственные. Технологической называется норма расхода электроэнергии, которая учитывает ее расход на основные и вспомогательные технологические процессы производства данного вида продукции (работ), расход на поддержание электрооборудования в горячем резерве, на их разогрев и пуск после текущего ремонта и холодных простоев, а также технически неизбежные потери энергии при работе оборудования. Данный вид норм разрабатывается для данного технологического процесса с учетом участвующих в этом процессе оборудования, применяемого сырья, материалов, степени механизации и автоматизации этого производства. Ои, как правило, устанавливается для энергоемких процессов производства и для энергоемких агрегатов, и служит для проверки рационального использования энергии на отдельных операциях, на том или ином оборудовании, в тех или иных процессах.

Общепроизводственной называется норма расхода электроэнергии, которая учитывает расходы на основные и вспомогательные технологические процессы, на вспомогательные нужды (на отопление, вентиляцию, освеще-

ние и др.), а также неизбежные потери в электрических сетях. Она предназначена для контроля изменения электроемкости предприятия в целом, определения потребности предприятия в энергии, для внутриотраслевого планирования распределения электроэнергии.

Целью создания системы норм и нормативов потребления электроэнергии является научное, техническое и экономическое обоснование устанавливаемых норм расхода, соответствующее планируемому уровню техники, технологии и организации производства; осуществление систематического контроля эффективности использования энергоресурсов [21,39,40,41,42].

Система нормирования расходов электроэнергии в России построена на предпосылках, учитывающих возможность и необходимость рассчитать все точно. В соответствии с научными представлениями теоретических основ электротехники и механики инженеры считали, что нужно исследовать каждую отдельную технологическую операцию, конкретный электропривод. Именно на основе однозначных расчетов, выполненных по жестким детерминированным формулам, создавалась концепция нормирования энергосбережения вплоть до середины 20 века.

Принимавшиеся директивные положения опирались на научные представления, которые впервые сформулировал профессор Тайц [43]: потребляемую мощность и расход электроэнергии определять для каждой машины (каждого двигателя) в зависимости от ее производительности и режима процесса. Такая идеология была понятна инженерам и соотносилась с представлениями о том, что зная технологические показатели любого электроприемника, можно рассчитать расход электроэнергии, запланировать необходимый объем выпуска продукции, трудозатраты для каждого приемника, участка, отделения, цеха производства, завода, подотрасли, отрасли и всего хозяйства страны в целом.

Выпущенные инструктивные указания 1945 года [44], определявшие нормирование электрической энергии в промышленности, концептуально практически без изменения используются при решении нормирования и энергосбережения и в настоящее время.

Вопросам нормирования удельных расходов электроэнергии посвящены многие исследования. Выделяют методы: использования энергетической характеристики производственного подразделения [45,48]; расчетно-аналитический [17,44,46]; расчетно-экспериментальный [17,41,45]; использования вероятностных числовых характеристик [49]; использования электроемкости [50]; метод многофакторных моделей [45,52]; использования Н-распределепий [19,20,21,24,28,52]; метод регрессионных моделей [53]; вероятно-статистические методы [54]. В практике нормирования топливно-энергетических ресурсов наибольшее распространение получили расчетно-аналитический, математико-статистический методы расчета норм. Первый предполагает установление норм по отдельным агрегатам и технологическим операциям в зависимости от количества, типа и режимов работы электроприемников. Индивидуальная норма может быть рассчитана исходя из номинальной мощности Ри и справочных (среднестатистических) значений коэффициентов загрузки к2 и включения кв из выражения

Ъ^Рп-кз-кь-ООГ1, (1.1)

где 0 - объем выпуска конечной продукции (услуг), £ - время работы.

Значения коэффициентов загрузки к3 и включения кц, определяющие особенности работы конкретных механизмов, могут колебаться в широких пределах и отличаться от справочных. Применение коэффициентов без количественного анализа параметров и условий, определяющих их значения, приводят к значительным погрешностям, а поэлементный расчет всех составляющих энергозатрат делает метод чрезмерно трудоемким [42].

Групповую норму рассчитывают на основе индивидуальных норм расхода электроэнергии на виды продукции (работ) и знания технологических режимов работы в группе (технологическая карта).

В основу разработки технологических норм расхода электроэнергии положены электробалансы, в расходной части которых определяются полезная составляющая расхода и потери. Такое разделение технологической нормы позволяет выделить потери наметить конкретные мероприятия по их снижению и составить нормализованный электробаланс. При соблюдении указанных условий технологическая норма вычисляется по формуле:

^ТЕХ^ПОЛ+Дте"', (Ь2)

где ЙГпол - полезная составляющая расхода электроэнергии, АIV - потери электроэнергии.

Общепроизводственные нормы вычисляется по формуле:

^ОБЩ ОСП + Д^ПС/'ОоБЩ' О

где Жоси ~~ суммарный расход электроэнергии основными технологическими агрегатами; ^общ ~~ расход электроэнергии на отопление, вентиляцию, освещение, подача воды; А1¥ис~ потери электроэнергии в сетях и преобразовательных установках; £>общ ~~ объем выпуска продукции (услуг) предприятия.

Отраслевая норма расхода электроэнергии определяется как средневзвешенная величина из расхода электроэнергии на производства данного вида продукции (услуг) по всем объектам отрасли (министерства, ведомства), отнесенному к их общему выпуску данной продукции (услуг). При планировании энергосбережения в каждом министерстве пользовались главным образом отраслевыми удельными нормами расхода электроэнергии [55,44].

Излагаемая идеология была понятна инженерам и соотносилась с общими представлениями науки: зная технологические показатели агрегата, можно рассчитать расход электроэнергии, можно последовательно заплани-

ровать выпуск продукции, расход сырья и материалов, трудозатраты для каждого агрегата, для участка, отделения, предприятия, отрасли и страны в целом.

Удельные нормы электропотреблеиия на единицу продукции (услуг), полученные на одном предприятии для определенных условий, не могут быть распространены на другое предприятие. Приведенные в [21,56,57] факты разброса удельных расходов электроэнергии по предприятиям различных отраслей экономики должны восприниматься как закономерность, результаты исследования которой должны быть положены в основу директивных документов по энергосбережению. Традиционно большой разброс объясняется различием технологических, организационных, социальных факторов для каждого производства. Среднеотраслевая норма не может быть распространена на все предприятия. Нельзя считать, что предприятие работает неэффективно, если оно превышает среднеотраслевые значения, как это предполагается в РАН [58].

Стало очевидным, что детерминический подход неприменим для и бесконечного количества электроприемников. Появление электрического хозяйства в современном понимании сделало неизбежным отказ от расчетов, основанных на исследованиях единичного, и переход к вероятностным (статистическим) представлениям. При этом расход электроэнергии определяется системными показателями. Он устойчив (прогнозируем) во времени. Принципиально то, что в этом случае говорят не о точном, однозначном решении, а лишь о наличии математического ожидания (наличие среднего) и приемлемой для практики инженерной ошибке (конечная дисперсия). Математически же это означает, что существуют первые моменты, используемые теорией вероятности, применимы центральная предельная теорема и закон больших чисел, то есть в пределе мы имеем нормальный закон распределения.

Для проведения укрупненных расчетов электропотребления предприятия в целом, без определения всех составляющих удельного расхода электроэнергии используют статистический метод. Установление закономерностей формирования нормы, обусловленных вероятностным характером электропотребления, позволяет повысить точность и оперативность плановых расчетов [42]. Характерные особенности статистического метода имеет методология оптимального управления электропотреблением техноценоза.

Для объективного обоснования принимаемых решений и управления режимами электропотребления необходимы заблаговременные оценки его возможных и наиболее вероятных значений. Существующие методы прогнозирования электропотребления можно разделить на две основные группы:

1)методы, в которых потребление электрической энергии рассматривается как детерминированный процесс;

2)методы, основанные на предположении о вероятностном характере электропотребления.

К первой группе относятся методы с применением средних характеристик ряда динамики электропотребления: среднего абсолютного прироста и среднего темпа роста. В этом случае уровень энергозатрат на любой период времени определяется по выражениям:

щ = 1Г0±лт, (1.4)

IV, = 1У0(~К)', (1.5)

где IV0 - начальный уровень ряда; IV, - средний абсолютный прирост; 1 - порядковый номер даты (^ = 0, 1. ..., п)\ К - средний темп изменения электропотребления.

Кроме того к первой группе относят методы, основанные на определении коэффициентов пропорциональности между ростом электропотребления и другим показателем развития предприятий (выпуск продукции, производительности труда и др.).

Для перечисленных методов прогнозируемый уровень энергозатрат

= 1уя_1Х + 1Г„.1Г-&-, (1.6)

представлен двумя составляющими, одна из которых (Жп_хХ) равна потреблению энергии за год, предшествующий планируемому, умноженному на постоянную X, не зависящую от объема производства, а вторая

0-1

произведение переменной составляющей Г, зависящей от объема производства, на отношение коэффициента прироста объема продукции за планируемый год к объему продукции за год, предшествующий планируемому. Величину Г определяют из выражения:

Г. = , (1.7)

Ип-2

где \¥п_х, 1Уп_2, , Оп_2 ~ соответственно потребление электроэнергии и объем выпуска продукции за год, предшествующий планируемому, и за год ранее.

Постоянная величина X находится как разность X = 1 — Г. Методы расчета первой группы наглядны, могут применяться для сопоставления, сравнительного анализа, но поскольку они дают весьма приближенные результаты, то для перспективных расчетов их практически не используют.

Методы второй группы, основанные на предположениях о вероятностном характере электропотребления, объединяют в своем составе самые разнообразные способы прогнозирования, которые базируются на принципах и законах теории вероятностей и математической статистики. К подобным методам можно отнести методы прогнозирования с помощью скользящей средней [104], метод экспоненциального сглаживания [104], метод адаптивной фильтрации [105], метод с использованием цепей Маркова [106].

По существу методы прогноза с помощью скользящей средней, экспоненциального сглаживания и адаптивной фильтрации основаны на общем положении, что результат прогнозирования получается путем суммирования взвешенных результатов прошлых наблюдений:

^=its,x„ (1.8)

/=1

где Wl+l - прогноз на период t + 1 ; S, - вес, назначенный для /-го наблюдения; X(- наблюдаемая величина; N - число периодов используемых при вычислении W¡+] .

Выражение (1.8) носит общий характер и в зависимости от того, каким образом назначается значение весов S, и количество наблюдений N , может соответствовать различным методам прогнозирования. Так, например, методу с использованием скользящей средней соответствует однозначное назначение числа N наблюдений, а затем назначение одинаковых величин S,,

1 о

равных —. В методе экспоненциального сглаживания, использующем все

N

прошлые наблюдения, веса назначаются дифференцированно, при этом вес последнего наблюдения есть St = а , а вес всех предыдущих наблюдений равен:

S,_, =«(l-«)' , (1.9)

где а - параметр сглаживания.

Прогнозная оценка находится по выражению:

Wt+¡ =aWt +a(\-a)Wl_l +a(l-et)V,_2 +... + a(l - , (1.10)

где Wt+l - прогноз на следующий (за наблюдаемым) отрезок времени; Wt_t ~

значение исследуемого параметра, наблюдавшееся /-периодов назад (по отношению к рассматриваемому моменту времени).

В методе адаптивной фильтрации с помощью процедуры поиска итеративного характера отыскивается такой набор весов S,, который минимизиру-

ет среднеквадратическую ошибку прогноза. Начальные значения весов Я, назначаются произвольно, а затем, с помощью константы обучения к , корректируются в направлении минимизации среднеквадратической ошибки.

Помимо частных недостатков (трудность определения оптимальных значений а - параметра сглаживания, к - константы обучения и некоторых других) данным способам присущ общий недостаток, заключающийся в идейном содержании методов: прогноз осуществляется по собственной предыстории показателя без вскрытия причин развития и представляет собой прямую экстраполяцию. То есть на основе этих методов невозможно установление зависимостей уровня электропотребления от изменения основных технологических показателей производства.

Использование для целей прогнозирования временных рядов изменения расхода электроэнергии (трендовые и авторегрессионные модели) неоправданно, так как описание тенденции изменения только с помощью функции времени означает, что время единственная причина изменения электропотребления. На самом деле развитие того или иного явления определяется множеством внутренних причин и фактор времени аккумулирует их влияние, поэтому модель тренда не вскрывает причин изменения, а носит чисто описательный характер.

Таким образом, при прогнозировании электропотребления на уровне цехов и предприятия в целом, необходимо учитывать как влияние на расход электроэнергии технологических показателей производства, так и характер изменения этих показателей во времени, т. е. использовать методы многофакторного динамического прогнозирования, которые внедрены в методологию оптимального управления электропотреблением техноценоза.

1.4. Требования к управлению электропотреблением при работе на рынке электроэнергии и электрической мощности и задачи исследования.

Как показал анализ материалов [6,7,29,3 (Н-3 7], в своей работе предприятия РСК преодолевают барьеры на пути эффективного энергоиспользования, которые можно условно классифицировать следующим образом: финансовые

отсутствие капитала, особенно оборотных средств; высокие банковские ставки на кредиты;

большие расходы на наращивание капитала по причине высоких кредитных ставок (период окупаемости инвестиций для проектов по энергосбережению становится слишком продолжительным);

использование не денежных форм взаиморасчетов; неплатежи за использованную энергию, социальные (связаны с уровнем образования, информационным обеспечением и менталитетом нации):

низкая информированность и консерватизм руководства предприятий, которое не знает о возможностях экономии энергии, не информированы о действительной стоимости энергии, не знает о возможных (альтернативных) вариантах поставок энергии, энергоэффективного оборудования;

недостаточно используются интернет-технологии в поисках фирм-изготовителей, энергоконсалтинговых и энергоаудиторских компаний, создании баз данных;

низкий уровень образования в сфере энергосбережения, не отвечающий требованиям по освещению проблем энергоэффективности;

не сформирована потребность в консультационных пунктах по вопросам оценки энергоэффективности приборов, оборудования, технологий;

административные (в основном связаны с наследием административно-командной системы управления):

цена на энергию определяется административными решениями и только потом - затратами;

нормативная база плановой экономики переносится на рыночную экономику;

диктат среднего управленческого звена, привыкшего мыслить категориями плановой экономики и пытающегося их перенести в сегодняшний день;

документы энергоснабжающих организаций и практика их применения не учитывают прав потребителя, отсутствуют механизмы защиты их прав;

индивидуальное, групповое и общезаводское нормирование энергоресурсов переносится из плановой экономики, что не позволяет раскрыть и в полном объеме использовать потенциал энергосбережения;

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Лукьяненко, Сергей Федорович

Основные выводы по работе

1. Анализ СЭС предприятий РСК показал, что наибольший интерес с точки зрения энергосбережения представляют потребители ВСиДП, формирующие переменную составляющую графика нагрузки, на долю которых приходится от 30 до 35% общего расхода электроэнергии, а режимы их работы разнообразны и зависят от многих факторов.

2. В результате проведенного анализа современных методов управления электропотреблением установлено, что для промышленных предприятий РСК управление электропотреблением традиционными методами ограничено жесткими технологическими требованиями. Энергосбережение, как частный случай управления электропотреблением, имеет возможность выравнивать график нагрузки, с учетом технологических особенностей производства.

3. Предложенный принцип формирования объектов ВСиДП дает возможность объединить потребителей в пространственно-технологические кластеры, корректируя этим исходную информацию по электропотреблению для дальнейшего анализа, что позволяет исключить процедуру верификации базы данных и повышает достоверность результатов моделирования.

4. Разработана методика оптимального управления электропотреблением объектов ВСиДП, включающая статическую и динамическую модель, позволяющая снизить себестоимость готовой продукции за счет снижения энергетической составляющей.

5. Получена статическая модель электропотребления ВСиДП, которая позволила определить 81 объект (81,8% от общего числа объектов), нерационально потребляющий электроэнергию и требующий проведения углубленного энергоаудита; научно обоснованные нормы расхода электроэнергии; прогнозные значения электропотребления и норм на следующий временной интервал отдельными объектами и всей инфраструктурой в целом. При этом средняя ошибка общего прогноза не превышает 5%.

6. Реализация динамической модели электропотребления ВСиДП дает возможность получить прогнозные значения электропотребления объектов на среднесрочную перспективу пять лет с учетом применения организационных и технических мероприятий по энергосбережению, на основании которых определен потенциал энергосбережения объектов в размере 61086,197 МВтч. Данная величина составляет 28,8% от электропотребления ВСиДП и 6,2% от электропотребления предприятия в целом.

7. На основе анализа динамики изменения доли электропотребления каждого объекта ВСиДП в общем электропотреблении инфраструктуры определены шесть объектов, энергоаудит которых является первоочередной задачей для выделенного сегмента нагрузки.

8. Выделены основные потребители ВСиДП, для которых обоснованы технические мероприятия по энергосбережению. Целенаправленное комплексное применение технических мероприятий по энергосбережению в сочетании с процедурами интервального оценивания, прогнозирования и нормирования позволяет снизить электропотреблепие множества мелких объектов ВСиДП. Это приближает форму ранговых распределений к идеальной, что приводит к равномерному распределению электроэнергии между совокупностью крупных и мелких потребителей, и, как следствие, увеличивает устойчивость всей инфраструктуры объектов ВСиДП, а также снижает ошибку прогнозирования.