Оптимальное управление процессом обжига шихты во вращающихся трубчатых печах в производстве глинозема и попутной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Титов, Олег Васильевич

  • Титов, Олег Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 124
Титов, Олег Васильевич. Оптимальное управление процессом обжига шихты во вращающихся трубчатых печах в производстве глинозема и попутной продукции: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2011. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Титов, Олег Васильевич

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБЖИГА ШИХТЫ ВО ВРАЩАЮЩИХСЯ ПЕЧАХ.

1.1 Основные характеристики вращающихся печей.

1.2 Температурный режим работы вращающихся печей.

1.3 Движение материала.

1.4 Сжигание газа в турбулентном потоке^.

1.5 Учет пылеуноса и пылевозврата.

1.6 Влияние цепных завес на процессы теплообмена, расчет коэффициента теплообмена с учетом конструкции и расположения цепных завес.

Глава 2. КИНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБЖИГА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ КОНСТАНТ ДЛЯ ШИХТ РАЗЛИЧНОГО

СОСТАВА.

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБЖИГА

ВО ВРАЩАЮЩИХСЯ ТРУБЧАТЫХ ПЕЧАХ.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИЙ И ТЕМПЕРАТУР В ПЕЧИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ДВУХМЕРНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОД ЕЛИ:.

Глава 5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ХИМИКО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В ТРУБЧАТЫХ ВРАЩАЮЩИХСЯ ПЕЧАХ ПРИ ОБЖИГЕ ШИХТЫ.

5.1 Формирование критерия оптимизации.

5.2 Постановка задач управления.

5.3 Синтез системы автоматического управления температурным режимом трубчатой'вращающейся печи.

5.3.1' Структура системы управления.

5.3.2 Принцип работы регулятора с прогнозирующей моделью.

5.3.3 Прогнозирующая’Модель.

5.3.4 Оценка состояния.

5.3.5 Модель шума измерений.

5.3.6 Модель выходных возмущающих воздействий.

5.3.7 Состояние наблюдателя.

5.3.8 Задача оптимизации.

5.3.9 Квадратичное программирование.

5.3.10 Ограничения.

5.3.11 Решение алгоритма управления по прогнозирующей модели.

5.3.12 Алгоритм управления по прогнозирующей модели без ограничений.

5.3.13 Алгоритм управления по прогнозирующей модели с ограничениями

5.3.14 Применение разработанного алгоритма.

5.3.15 Построение системы управления в MATLAB.

5.3.16 Сравнение качества управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное управление процессом обжига шихты во вращающихся трубчатых печах в производстве глинозема и попутной продукции»

В мировой алюминиевой промышленности основным сырьем для производства глинозема служат высококачественные бокситы, перерабатываемые по способу Байера. Развитие глиноземного производства в России ориентировано в основном на использование собственной сырьевой базы. Вследствие ограниченных запасов байеровских бокситов на глиноземных комбинатах России широко используется« небокситовое высококремнистое сырье — нефелины. Запасы нефелинов» в России практически неисчерпаемы. Усилиями отечественных ученых были достигнуты огромные результаты по созданию эффективных схем их комплексной переработки, получившие мировое признание. В соответствии^ с разработанной технологией все компоненты сырья без остатка используются для получения глинозема, портландцемента и содопоташной продукции. Благодаря этому, нефелиновое сырье остаётся конкурентноспособным по отношению к бокситовому сырью.

Дальнейшее повышение эффективности комплексной переработки 1 нефелинового сырья*, энергоэффективность процесса в целом, тесно связаны с совершенствованием систем управления процессом переработки, таю как все остальные технологические ресурсы почти исчерпаны. Вклад в развитие и совершенствование алгоритмов управления объектами алюминиевой промышленности внесли специализированные научно-исследовательские и проектные организации, среди них «ВАМИ», «СибВАМИ», «Цветметавтоматика», «Союзцветметавтоматика» и др. Однако до настоящего времени остаются до конца нерешенными и требуют дальнейшего развития вопросы повышения качества управления в условиях отсутствия достаточной информации о параметрах процесса спекания^нефелиновой шихты в трубчатых вращающихся печах. В связи с этим возникает необходимость в разработке высокоэффективной автоматизированной системы управления процессом спекания нефелиновой шихты в трубчатой вращающейся печи, позволяющей вести этот процесс наиболее эффективно.

Работа выполнена в соответствии с госбюджетной тематикой НИР СПГУ по теме 6.30.020. «Разработка систем управления сложными техническими, объектами с использованием математических моделей в контуре управления» (I кв. 2008 - IV кв. 2010 гг.);

Цель работы:

• Повышение качества управления процессом спекания нефелиновой шихты в трубчатой вращающейся печи при получении глинозема; и переработки? отходов путем получения цементного клинкера. .

Основные положения, выносимые на защиту •.

1. Для прогнозирования? условий работы трубчатой вращающейся печи применяемой для спекания нефелинового сырья? следует использовать усовершенствованную математическую модель процесса, учитывающую цепную навеску печи, процессы, пылеуноса и пылеулавливания, позволяющую рассчитать пространственное; распределение концентраций* реагирующих веществ и температур в печи. . . .

2. Для обоснования допустимости применения одномерной стационарной; математической модели трубчатой* вращающейся печи следует проводить, сопоставление результатов моделирования« в одномерной постановке с результатами моделирования в двумерной постановке с применением пакета программ типа Сотзо1 МиШрЫэюз и суперкомпьютера высокой производительности. Было определено оптимальное распределение температуры по длине печи путем решения задачи, оптимизации с применением технологического критерия оптимизации, (степени завершенности процесса) и уравнений связи варьируемых параметров с критерием оптимизации в виде: раз;работанной детальной математической модели процесса спекания.*

3 ^Введение в структуру автоматизированной системы управления процессом спекания нефелиновой шихты в трубчатой вращающейся* печи регулятора, реализующего алгоритмы управления по прогнозирующей модели, обеспечивает повышение качества управления по величине перерегулирования, времени переходного процесса и среднеквадратическому отклонению ошибки регулирования по сравнению с обычным ПИД - регулированием.

Методы исследований.

В процессе работы проводились экспериментальные исследования кинетики химических превращений при термической обработке шихты при получении глинозема и цементного клинкера. Эксперименты проводились с использованием'установки синхронного термического анализа* (TG DSC)STA-429 фирмы NETZSCH с получением двух экспериментальных откликов: изменения массы образца и скорости поглощения (выделения тепла) в процессе преобразования шихты различного состава < в алюминат натрия и компоненты клинкера при нагреве образца в ячейке с заданнной скоростью. Проводился также рентгенофазовый анализ образцов шихты с использованием рентгеновского дифрактрометра XRD -6000 (Shimadzu).

Для математического моделирования протекающих в трубчатой вращающейся печи процессов, построения модели системы управления, обработки данных использовались современные компьютерные пакеты моделирования ReactOp, MATLAB, COMSOL, SOLIDWORKS.

Научная новизна

1.Показано, что одномерная- и двухмерная, математические модели, учитывающие цепную завесу печи, процессы пылеуноса и пылеулавливания, позволяют с высокой степенью достоверности’ описать тепло-массообменные процессы в объеме, распределение концентраций реагирующих веществ, получить температурный профиль печи.

2.Установлено, что включение регулятора, реализующего алгоритмы управления по прогнозирующей модели, в систему автоматического управления обеспечивает преимущество перед классическим ПИД регулированием за счет меньшей длительности переходного процесса и величины перерегулирования.

Практическая значимость

1. Разработана структура многоуровневой системы, автоматизированного управления процессом спекания нефелиновой шихты в трубчатой вращающейся печи, использующая полученную математическую модель в качестве программного блока, который предсказывает поведение системы, что позволяет осуществлять адаптивное управление.

2. Установлено, что применение^ распределенной* многоуровневой системы автоматизированного управления процессом спекания нефелиновой шихты в трубчатой вращающейся печи позволяет повысить надежность и устойчивость системы в целом.

3. Научные результаты работы используются в учебном процессе химикометаллургического факультета СПГУ для студентов специальности 220301 «Автоматизация технологических процессов и производств».

Достоверность результатов работы.

Приводимые результаты, выводы и рекомендации обоснованы, путем сопоставления» результатов численных расчетов, лабораторных анализов, экспериментальных и производственных данных.' Эффективность предложенных мероприятий подтверждена в* ходе опытно-промышленных испытаний и по итогам внедрения.

Апробация работы.

Содержание и основные положения диссертации докладывались, и обсуждались: на международной научной специализированной конференции в Германии в г. Фрайберг в 2009 г.; на научной конференции студентов и молодых ученых в СПГГИ (ТУ) им. Г. В. Плеханова в 2008г.; научных семинарах кафедры А11111 СПГГИ (ТУ) им. Г. В. Плеханова 2008-2010 г.г.; на научно-технических советах по работе с аспирантами СПГГИ (ТУ) им. Г. В. Плеханова 2008-2010 г.г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы, в 4 статьях.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения,

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Титов, Олег Васильевич

Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему:

1. Для моделирования параметров функционирования трубчатой вращающейся печи в зависимости от возмущающих и корректирующих воздействий используется математическая модель, учитывающая цепную завесу печи, процессы пылеуноса и пылеулавливания. При этом значение относительной ошибки моделирования не превышает 6%, что обеспечивает достаточную точность при моделировании.

2. Созданные алгоритмы управления трубчатой вращающейся печью позволяют повысить эффективность управления на 40-50% по величине перерегулирования и на 10-15% по времени стабилизации температуры, с помощью прогнозирующей математической модели, включенной в контур управления процессом спекания нефелиновой шихты.

3. Применение распределенной многоуровневой системы автоматизированного управления обосновано современными требованиями к устойчивости и надежности.

4. Стабилизация температуры в печи подтверждена имитационным моделированием подсистемы управления, что показало работоспособность предложенных алгоритмов управления с использованием прогнозирующей математической модели в контуре регулирования.

Заключение

Диссертационная работа представляет собой законченную научноквалификационную работу, в которой содержится новое решение актуальной для металлургической промышленности задачи - оптимальное управление процессом обжига шихты в трубчатой вращающейся печи в производстве глинозема и попутной продукции.