Оптимальные адаптивные алгоритмы обработки информации в навигационных системах подвижных наземных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Сурков Владимир Олегович

  • Сурков Владимир Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 157
Сурков Владимир Олегович. Оптимальные адаптивные алгоритмы обработки информации в навигационных системах подвижных наземных объектов: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2020. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сурков Владимир Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ЗАДАЧИ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЕЕ РЕШЕНИЯ

1.1 Анализ навигационных систем подвижных наземных объектов, их состава и характеристик. Требования точности определения координат местоположения, предъявляемые к навигационным системам

1.2 Обеспечение достоверности навигационной информации в навигационных системах подвижных наземных объектов

1.3 Выбор методов обработки информации в навигационных системах наземных подвижных объектов

1.4 Постановка задачи исследования

1.5 Выводы к главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СИГНАЛОВ, ИНФОРМАЦИОННЫХ И СОПУТСТВУЮЩИХ ПАРАМЕТРОВ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЗАДАЧЕ СИНТЕЗА ОПТИМАЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В НАВИГАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ НАЗЕМНЫХ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ СПУТНИКОВЫХ РАДИОНАВИГАЦИОННЫХ СИСТЕМ

2.1 Принципы построения математических моделей

2.2 Математические модели сигналов на выходах нерадиотехнических измерителей

2.2.1 Математические модели сигналов на выходе инерциальной навигационной системы

2.2.2 Математическая модель сигнала на выходе барометрического высотомера

2.3 Математические модели радиосигналов на входе аппаратуры приема сигналов СРНС

2.4 Математическая модель движения подвижного наземного объекта

2.5 Математические модели дискретных процессов

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3 СИНТЕЗ ОПТИМАЛЬНЫХ И КВАЗИОПТИМАЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ И АДАПТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ В

НАВИГАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ПОДВИЖНЫХ НАЗЕМНЫХ ОБЪЕКТОВ С ОБНАРУЖЕНИЕМ СИГНАЛОВ СРНС

3.1 Постановка задачи

3.2 Метод оценивания дискретно-непрерывного процесса

3.3 Системные квазиоптимальные алгоритмы совместного обнаружения, идентификации и адаптивного оценивания

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИНТЕЗИРОВАННЫХ АЛГОРИТМОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ И АДАПТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ

4.1 Анализ качества решения задачи идентификации параметра достоверности

4.1.1 Методика оценки качества решения задачи идентификации параметра достоверности

4.1.2 Определение вероятностей параметров достоверности

4.2 Методика оценки потенциальных характеристик точности и помехоустойчивости синтезированных алгоритмов идентификации и адаптивного оценивания

4.2.1 Методика оценки потенциальных характеристик точности синтезированных алгоритмов идентификации и адаптивного оценивания

4.2.2 Потенциальные характеристики точности

4.3 Анализ качества решения задачи обнаружения синтезированных алгоритмов идентификации и адаптивного оценивания

4.3.1 Методика оценки качества решения задачи обнаружения синтезированных алгоритмов идентификации и адаптивного оценивания

4.3.2 Характеристики обнаружения синтезированных алгоритмов идентификации и адаптивного оценивания

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙИ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Расчет требуемых значений точности определения координат местоположения подвижного наземного объекта навигационной системой,

включенной в состав системы автоматического управления автомобиля

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Вычисление матрицы Шъ и матрицы Р

ПРИЛОЖЕНИЕ В Патент на изобретение

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Акты о внедрении результатов диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время автомобильная индустрия меняет вектор своего развития в сторону беспилотных автомобилей. Беспилотный автомобиль - транспортное средство, оборудованное системой автоматического управления (САУ) для передвижения без участия человека по заданной траектории. В состав САУ помимо подсистем точного позиционирования относительно других участников движения входит подсистема, представленная в виде навигационной системы (НС). Для формирования управляющих воздействий необходимы знания о текущих координатах местоположении автомобиля, получаемые от НС в течение заданного промежутка времени с приемлемой точностью, то есть необходимо решение задач оценивания координат местоположения автомобиля.

Расчеты показали, что для НС, включенных в состав САУ автомобиля, требуемые значения среднеквадратических отклонений (СКО) ошибок определения координат местоположения должны лежать в пределах от 0,09 до 0,5 м. в зависимости от ширины дороги и типа транспортного средства.. Лучшие отечественные навигационные системы ПНО (системы серии Компанав) и зарубежные навигационные системы (ЕШрве-Ы) способны обеспечить точность определения координат местоположения (СКО ошибки) в 1,5 м. [1]. Эта точность от 3 до 17 раз хуже требуемой. Использование в некоторых зарубежных навигационных системах режима дифференциальной коррекции СРНС позволяет приблизиться только к верхней границе требуемой точности определения координат местоположения легковых автомобилей, при этом почти в 4 раза не удовлетворяет требованиям точности для грузовых автомобилей [2]. Таким образом, существующие современные НС подвижных наземных объектов (ПНО) не способны обеспечить требуемую в САУ автомобилей точность определения координат местоположения.

Современные НС ПНО включают в свой состав как радиотехнические, так и нерадиотехнические измерители. Системный анализ с использованием

принципов единства и модульного построения показывает, что наибольшее применение в составе НС находят следующие подсистемы: инерциальная навигационная система (ИНС) и аппаратура приема (АП) сигналов спутниковых радионавигационных систем (СРНС), которая используется для решения задач коррекции [3-6]. Навигационные системы, имеющие подобный состав обеспечивают потребителя навигационной информацией, которая используется для решения множества задач, таких как обеспечение безопасности движения и организации перевозок пассажиров и грузов, нахождение маршрута, слежение за экологически опасными грузами, определение места аварии и др.

Помимо точности важной характеристикой является достоверность навигационной информации, влияющая на безопасность навигационного обеспечения ПНО. Достоверность - это способность НС поддерживать с заданной вероятностью в определенный промежуток времени, в каком либо районе в требуемых пределах свои характеристики [7].

Особенностью работы СРНС является то, что в произвольный момент времени возможны или кратковременное отсутствие, или искажение радиосигнала на входе АП СРНС, или передача ложной навигационной информации на определенных территориях.

Все это оказывает негативное системное влияние на работу АП СРНС и не позволяет обеспечить как высокую точность определения координат ПНО, так и требуемую достоверность навигационной информации в НС. Для её обеспечения и снижения влияния особенностей работы СРНС необходим контроль целостности навигационной информации СРНС. Контроль целостности навигационной информации - систем мероприятий по мониторингу состояния радионавигационного поля СРНС и своевременному оповещению потребителей СРНС о снижении качества навигационного обслуживания. Характеристики контроля целостности СРНС - вероятность обнаружения недопустимого ухудшения в работе системы СРНС и время, по истечении которого должно поступить сообщение о нарушении функционирования СРНС (для ПНО требуемое время - 5 - 30 с.). Контроль целостности навигационной информации

может быть как внешним, так и внутренним, выполняемым в АП СРНС. При этом с точки зрения оперативности внутренний контроль целостности в АП СРНС является более перспективным.

Производимые в настоящее время НС ПНО не имеют систем внутреннего контроля целостности, используя контроль целостности в аппаратуре навигационного космического аппарата (НКА) и контроль целостности наземным контрольным сегментом, и не позволяют обеспечить требуемую целостность навигационной информации в НС ПНО. Общим недостатком разрабатываемых на сегодняшний день НС с внутренним контролем целостности навигационных данных СРНС в АП СРНС является использование методов контроля основанных на вторичной обработке информации [7-10]. Если на входе АП СРНС будет отсутствовать полезный радиосигнал, то наличие помехи может быть воспринято как полезный радиосигнал, будет производиться обработка принятой помехи, что в итоге приведет к получению неточных навигационных данных. Методы вторичной обработки информации не позволяют решать задачу обнаружения радиосигналов на входе АП СРНС.

Для обеспечения точности и целостности навигационной информации в НС ПНО, основанных на СРНС, необходимо совместно решать задачу обнаружения сигналов - для определения наличия радиосигналов на входе АП СРНС, с задачей адаптивного оценивания - для контроля достоверности навигационной информации (обнаружения аномалий навигационных данных) и оценки навигационной информации. Решение задачи синтеза системных алгоритмов, объединяющей обнаружение сигналов и адаптивное оценивание методами марковской теории оптимального оценивания, позволит получить новые алгоритмы обработки информации для решения задачи оценивания навигационных данных ПНО, как составной части задачи управления ПНО.

Степень разработанности проблемы: Решение задачи совместного обнаружения сигналов и оценивания их параметров рассматривалось в работах И.Н. Амиантова, В.И. Тихонова, Н.К. Кульмана, Ю.Г. Сосулина, М.С. Ярлыкова. В работах этих авторов рассматривались случаи, когда оцениваемые

непрерывный и дискретный процессы представлялись в виде скалярных случайных процессов. Случай, когда дискретный процесс - векторный двухкомпонентный процесс, каждая компонента которого представляет собой векторный процесс, впервые был рассмотрен и исследован в работе [11]. Применяя эти методы, автор впервые получил алгоритмы обработки информации для НС ПНО с контролем целостности навигационного обеспечения [12].

Задача оценки технического состояния радиотехнического измерителя методами марковской теории оптимального оценивания за счет идентификации и адаптивного оценивания рассматривались в [13-15]. Применение данных методов позволило получить на выходе оценку вектора состояния и принять решение о работоспособности радиотехнического измерителя.

Однако, в научной литературе не описано совместное решение задачи обнаружения сигналов и адаптивного оценивания методами марковской теории оптимального оценивания. Решение задачи синтеза системных алгоритмов, объединяющей в себе решение задачи обнаружения сигналов с задачей адаптивного оценивания методами марковской теории оптимального оценивания, позволит получить новые алгоритмы обработки информации, которые будут использоваться для решения задачи оценивания навигационных данных ПНО, как составной части задачи управления ПНО.

Научная актуальность диссертационной работы определяется необходимостью разработки алгоритмов совместного обнаружения и адаптивного оценивания для навигационных систем подвижных наземных объектов с контролем целостности навигационных данных СРНС.

Диссертационное исследование проводилось в рамках гранта РФФИ 14-0800523 А «Теоретические основы построения радиоэлектронных комплексов с реконфигурируемой информационной системой».

Практическая актуальность диссертационной работы определяется: - необходимостью повышения точности навигационного обеспечения ПНО, за счет повышения степени интеграции оборудования в НС и использования методов первичной обработки информации;

- необходимостью непрерывности навигационного обеспечения независимо от времени суток, времени года, метеоусловий, состояния подстилающей поверхности и характеристик движения ПНО;

- необходимостью глобальности навигационного обеспечения, как способности оборудования ПНО обеспечивать их движение в любом районе Земли или приземном пространстве;

- необходимостью обеспечения характеристик целостности навигационной информации СРНС на основе разработки алгоритмов контроля целостности.

Объект исследования - навигационные системы подвижных наземных объектов.

Предмет исследования - алгоритмы оценивания координат и параметров движения подвижных наземных объектов.

Цель диссертационной работы - повышение точности навигационного обеспечения и обеспечение характеристик целостности навигационной информации в навигационных системах ПНО за счет оптимизации обработки информации и разработки алгоритмов совместного обнаружения и адаптивного оценивания

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- провести системный анализ навигационных систем ПНО;

- разработать новый метод обработки информации позволяющий решать задачу совместного обнаружения радиосигналов и адаптивного оценивания их параметров применительно к решению задач обработки информации в НС ПНО;

- разработать формализованную постановку задачи синтеза системных адаптивных алгоритмов обработки информации, позволяющих решать задачу совместного обнаружения радиосигналов и адаптивного оценивания их параметров применительно к решению задач обработки информации в НС ПНО;

- разработать методами структурно-параметрического синтеза (методами марковской теории оптимального оценивания) алгоритмы совместного обнаружения и адаптивного оценивания для навигационных систем подвижных

наземных объектов с контролем целостности навигационных данных СРНС применительно к решению задач обработки информации в НС ПНО;

- разработать структурную схему обработки информации в НС с обнаружением радиосигналов СРНС и автономным контролем достоверности навигационной информации спутниковых радионавигационных систем;

- оценить качество решения задачи идентификации параметров математической модели ПНО в навигационной системе, разработанной на основе синтезированных алгоритмов обработки информации;

- провести анализ потенциальных характеристик точности определения координат и параметров ПНО в НС, разработанной на основе синтезированных алгоритмов обработки информации;

- оценить качество решения задачи обнаружения сигналов СРНС по критерию идеального наблюдателя в НС, разработанной на основе синтезированных алгоритмов обработки информации.

Научную новизну работы составляют:

1. Метод оценивания дискретно-непрерывных процессов отличающиеся от известных тем, что дискретная часть дискретно-непрерывного процесса представляет собой два дискретных процесса: один однокомпонентный, второй составной двухкомпонентный векторный дискретный процесс, что позволяет решать задачу совместного обнаружения радиосигналов и адаптивного оценивания их параметров применительно к решению задач навигации, обработки информации в НС ПНО.

2. Метод обработки информации в НС ПНО в составе АП СРНС, ИНС, барометрического высотомера (БВ) отличающийся:

- новой постановкой задачи синтеза системных адаптивных алгоритмов обработки информации, в которой в отличие от известных постановок введена зависимость информационных процессов от дискретного параметра - параметра достоверности, с целью определения целостности навигационных данных;

- новыми системными адаптивными алгоритмами обработки информации, в которых в отличие от известных производится обнаружение радиосигналов

одновременно с адаптивным оцениванием параметров, что позволяет кроме оценивания навигационных данных (координат объекта, параметров движения объекта) определять наличие радиосигналов СРНС на входе аппаратуры приема, а также передачу недостоверных навигационные данных СРНС.

Теоретическая и практическая значимость Теоретическая значимость заключается диссертационной работы заключается в разработке на основе принципов системного анализа (единства, функциональности, модульного построения) нового метода обработки информации, позволяющего решать задачу совместного обнаружения радиосигналов и адаптивного оценивания их параметров применительно к решению задач навигации, обработки информации в НС ПНО;

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что: -разработаны алгоритмы обработки информации, позволяющие решать задачу совместного обнаружения радиосигналов и адаптивного оценивания их параметров применительно к решению задач обработки информации в НС ПНО.

-разработана структурная схема обработки информации в НС ПНО с возможностью обнаружения радиосигналов СРНС на входе аппаратуры приема, а также с возможностью автономного контроля целостности навигационных данных спутниковых радионавигационных систем.

- разработаны методики проведения машинного эксперимента и программы для ЭВМ, позволяющие применительно к решению задач обработки информации в НС ПНО оценить качество решения задачи идентификации параметров математической модели ПНО.

Методы исследований. В работе использованы методы системного анализа, теории марковских и условных марковских процессов, теории статистических решений, марковской теории оптимального оценивания случайных процессов.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Метод оценивания дискретно-непрерывных процессов, когда дискретная часть дискретно-непрерывного процесса представляет собой два

дискретных процесса: один однокомпонентный, второй двухкомпонентный векторный дискретный процесс, каждая компонента которого также является вектором, а векторный непрерывных процесс представляет собой многокомпонентный диффузионный марковский процесс (соответствует п. 4 паспорта специальности 05.13.01).

2. Постановка задачи синтеза и синтезированные квазиоптимальные системные алгоритмы обработки информации в НС ПНО в составе АП СРНС, ИНС и БВ на уровне первичной обработки сигналов с возможностью обнаружения радиосигналов СРНС на входе АП и возможностью контроля целостности навигационные данных СРНС. (соответствует п. 2, п.4).

3. Структурная схема обработки информации в НС на основе разработанных алгоритмов обработки информации с возможностью обнаружения радиосигналов СРНС на входе АП и с автономным контролем целостности навигационной информации СРНС. (п.4)

4. Результаты анализа эффективности функционирования (характеристики идентификации параметра достоверности, потенциальные характеристики точности, характеристики обнаружения) разработанных алгоритмов совместного обнаружения и адаптивного оценивания для решения задач обработки информации в НС ПНО, управления беспилотным автомобилем (соответствует п.4).

Степень достоверности и апробация работы.

Достоверность положений, сформулированных в работе, определяется использованием фундаментальных теоретических положений, справедливость которых доказана ранее и подтверждена на практике, корректным применением математического аппарата марковской теории оптимального оценивания случайных процессов, адекватностью рассматриваемых моделей реальным процессам, результатами расчетов и моделирования на ЭВМ, публикациями в рецензируемых изданиях.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Международной конференции с элементами научной школы

«Актуальные проблемы энергосбережения и энергоэффективности в технических системах» (Тамбов, апрель 2014 г.), на VI Международной научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ» (Тамбов, июнь 2019).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 33 печатных работы, из них:

- 25 статей (3 статьи в журналах, утвержденных перечнем ВАК, 2 из перечня SCOPUS), 2 тезиса доклада;

- пат. 2565834 Российская Федерация. Автоматизированная система навигации с контролем целостности навигационных данных спутниковых радионавигационных систем / А.В. Иванов, Д.В. Комраков, Л.А. Подколзина, В.О. Сурков; заявитель и правообладатель: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственных технический университет». - № 2014115127; заявл. 15.04.14;опубл. 23.09.15;

- свидетельство № 2015662356 Российская Федерация. Математическое моделирование алгоритмов автономной системы контроля целостности в реконфигурируемых радиоэлектронных системах: свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ / А.В. Иванов, Д.В. Комраков, Л.А. Подколзина, В.О. Сурков; заявитель и правообладатель: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственных технический университет». - № 2015619385; заявл. 07.10.2015; зарегистр

- свидетельство № 2018613884 Российская Федерация. Определение задержки шумоподобного сигнала путем многоканальной обработки информации с использованием разложения в ряд Маклорена: свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ / А. В. Иванов, В. О. Сурков; заявитель и правообладатель ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственных технический университет». -№ 2018613884; заявл. 09.02.2018; зарегистр

- свидетельство № 2015614433 Российская Федерация. Определение временной задержки шумоподобного сигнала с использованием многоканальной обработки: свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ / А. В. Иванов, Д. В. О. Сурков; заявитель и правообладатель ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственных технический университет». -№ 2015614433; заявл. 09.02.2018; зарегистр

Личный вклад автора. Заключается в разработке метода оценивания дискретно-непрерывных процессов, синтезе квазиоптимальных алгоритмов совместного обнаружения и адаптивного оценивания, анализе эффективности функционирования разработанного навигационного система подвижного наземного объекта, выполнении анализа современного состояния предметной области, получении патента, разработке программ.

Реализация результатов работы: по материалам диссертации получен патент на изобретение, три свидетельства о регистрации программ для ЭВМ, выполнен отчет о НИР в рамках гранта РФФИ «Теоретические основы построения радиоэлектронных комплексов с реконфигурируемой информационной системой» договор № НС 14-08-00523/14 от 06.03.14 г., результаты диссертационной работы внедрены в АО «ТЗ» Ревтруд», а также в учебные процессы ФГБОУ ВО «ТГТУ» и ВУНЦ ВВС «ВВА имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, содержит 1 42 страницы машинописного текста, 26 рисунков, 6 таблиц и 15 листов приложения.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования. Излагаются полученные в работе и выносимые на защиту основные научные результаты, их апробация и реализация. Указана структура диссертации и расписано краткое содержание ее разделов.

Первая глава посвящена анализу состояния вопроса, обоснованию актуальности и выбору математических методов решения задачи. Произведен структурный анализ САУ автомобиля и разработаны требования к точности

определения координат местоположения для навигационных систем САУ автомобиля. Проведен системный анализ существующих НС ПНО с использованием принципа единства и принципа модульного построения; обоснованы требования, которые предъявляются к навигационным системам наземных подвижных объектов, а также принципы их построения. На основе проведенного системного анализа выявлена особенность работы НС ПНО (в произвольный момент времени возможны или кратковременное отсутствие, или искажение радиосигнала на входе АП СРНС, или передача ложной навигационной информации на определенных территориях) не позволяющая обеспечить достоверность и точность навигационной информации. Отмечены причины отсутствия радиосигнала на входе АП СРНС (затенение приемной антенны, выход из строя бортовой аппаратуры НКА, влияние многолучевости распространения сигналов и выборочное отключения радиосигналов НКА (для СРНС типа GPS)) и причины его искажения (воздействие большого числа помех как естественных, так и искусственных, имитирующих сигнал НКА). Отмечена необходимость внутреннего контроля целостности навигационной информации для обеспечения её достоверности. Системный анализ показал, что современные НС не оснащены системами автономного контроля целостности и не позволяют обеспечить требуемую целостность и как следствие достоверность навигационной информации НС ПНО. Отмечена необходимость разработки адаптивных алгоритмов обработки информации, позволяющих решать задачу совместного обнаружения радиосигналов и адаптивного оценивания их параметров для обеспечения точности и достоверности навигационной информации методами марковской теории оценивания случайных процессов и полей. Произведена постановка задачи исследования.

Во второй главе разработаны математические модели сигналов на входе аппаратуры приема радиосигналов спутниковых радионавигационных систем, записаны математические модели на выходах нерадиотехнических измерителей (НРТИ). Разработаны математическая модель объекта, а также математические модели информационных и сопутствующих параметров необходимые для синтеза

системных оптимальных алгоритмов обнаружения радиосигналов СРНС, идентификации и адаптивного оценивания параметров сигналов.

В третьей главе произведена постановка задачи синтеза методами структурно-параметрического синтеза (методами марковской теории оценивания), были синтезированы оптимальные и квазиоптимальные алгоритмы оценивания координат и параметров движения наземного подвижного объекта на уровне первичной обработки сигналов с возможностью обнаружения радиосигналов СРНС на входе аппаратуры приема и возможностью контроля целостности навигационные данных спутниковых радионавигационных систем. На основе синтезированных алгоритмов разработана структурная схема навигационного система подвижного наземного объекта.

В четвертой главе произведен анализ качества функционирования разработанного навигационного система для подвижных наземных объектов. Разработана методика в соответствии, с которой произведена оценка качества решения задачи идентификации параметра достоверности. На основе разработанной методики произведен расчет характеристик идентификации параметра достоверности, а именно точности идентификации и времени идентификации параметра достоверности для различного количества каналов и отношений сигнал-шум. Разработана методика оценки характеристик точности определения координат и параметров движения ПНО. В соответствии с разработанной методикой произведен расчет характеристик точности и помехоустойчивости синтезированных алгоритмов. С целью определения качества решения задачи обнаружения сигналов СРНС на входе аппаратуры приема, разработана методика и проведен машинный эксперимент. Получены характеристики обнаружения.

В заключенииприведены выводы и основные результаты проделанной работы.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ЗАДАЧИ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЕЕ РЕШЕНИЯ

1.1 Анализ навигационных систем подвижных наземных объектов, их состава и характеристик. Требования точности определения координат местоположения, предъявляемые к навигационным системам

В настоящее время автомобильная индустрия меняет вектор своего развития в сторону беспилотных автомобилей. Беспилотный автомобиль - транспортное средство, оборудованное системой автоматического управления (САУ) для передвижения без участия человека по заданной траектории. В настоящее время разработкой беспилотных автомобилей занимаются как в России (РобоСиВи, ФГУП «НАМИ») так и зарубежом (General Motors, Mersedes Benz, Ford, Audi, BMW, Volvo, Caddilac, Volkswagen и др.) [16 - 19]. Достоинствами таких систем являются:

• возможность перевозить грузы в опасных зонах, во время военных действий или катастроф как природных, так и техногенных;

• снижение расходов на транспортировку грузов и пассажиров;

• снижение расходов на топливо, более эффективное использование дорог и их пропускной способности за счёт реализации централизованного управления потоком транспорта;

• снижение количества ДТП и числа человеческих жертв в них.

В настоящее время получила распространение следующая структурная схема САУ беспилотного автомобиля (рисунок 1.1). При формировании структурной схемы САУ автомобиля были использованы следующие принципы системного анализа: принцип единства и принцип модульного построения.

Навигационная информация

Навигационный

комплекс

Требуемые управляющие воздействия

Текущее положение относительно других участников движения и проезжей части Ы-

Вычислительное устройство

Актуальные управляющие воздействия

Исполнительные механизмы

Устройтва точного позиционирования относительно других участников движения и проезжей части

Рисунок 1.1 - Структурная схема САУ беспилотного автомобиля

Состав такой системы функционально делится на две части (рисунок 1.1). В первой части роль элементов и подсистем САУ автомобиля выполняют устройства точного позиционирования относительно других участников движения:

1. датчик LIDAR для формирования двумерной или трехмерной модели окружающего пространства;

2. радар для определения точного положения удаленных объектов;

3. набор видеокамер для распознавания движущихся объектов и т.д.

Во второй части подсистемой является навигационная система (НС) который обеспечивает определение координат местоположения начальной и конечной точки маршрута.

НС ПНО устанавливается на объекте в виде наземной навигационной аппаратуры - совокупности подсистем и приборов, обеспечивающей объект навигационной информацией [20]. Под навигационной информацией понимается совокупность данных о географических координатах, скорости и направлении движения контролируемого объекта [21].

Навигационная информация (НИ) необходима для решения следующих задач [22]:

• обеспечения безопасности движения и организации перевозок пассажиров и грузов в процессе хозяйственной деятельности;

• нахождения маршрута;

• слежения за экологически опасными грузами;

• управления на маршруте;

• определения местоположения транспортного средства.

Системный анализ НС ПНО показывает, что НС представляет собой

сложную системную систему, в состав которой входят нерадиотехнические (НРТИ) и радиотехнические (РТИ) измерители, являющиеся подсистемами, вычислительное устройство и устройство отображения информации. В составе НС ПНО как НРТИ, так и РТИ являются источниками навигационной информации. РТИ в составе НС выполняют так же функцию коррекции полученной от НРТИ навигационной информации. Возможны следующие режимы работы навигационного система [23]:

1. автономный режим работы (при отсутствии сигналов от РТИ);

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальные адаптивные алгоритмы обработки информации в навигационных системах подвижных наземных объектов»

2. совместный режим работы.

Для обработки информации в НС ПНО используются оптимальные алгоритмы оценивания, базирующиеся на основе методов оптимальной линейной фильтрации [24 - 35].

Используя принципы системного анализа такие как принцип единства и принцип модульного построения, была определена типовая структурная схема НС ПНО, которая имеет вид (рисунок 1.2) [24]:

Радиотехнические измерители (РТИ)

Навигационная

Нерадиотехничес информация

кие датчики

(НРТИ)

£

Вычислительное устройство

Навигационная информация

Навигационное решение

Навигационное решение

е

В бортовой компьютер

Устройство отображения информации

Рисунок 1.2 - Типовая структурная схема системы навигации ПНО

Навигационное решение (текущие координаты местоположения, текущие параметры движения ПНО, текущие углы ориентации), получаемое в результате обработки данных НРТИ и РТИ, может использоваться:

• персоналом, непосредственно управляющим ПНО или осуществляющим надзор за ПНО;

• бортовым компьютером, осуществляющим надзор за ПНО или непосредственно управляющим ПНО.

В таблице 1. 1 указан состав НС ПНО, представленные в настоящее время на рынке [7,36-39].

Таблица 1. 1 - Состав навигационных систем подвижных наземных объектов.

Систем Состав

«Азимут» курсовая система магнитного типа (акселерометр, феррозонд), путевая система одометрического типа, приемник СРНС

КомпаНав-2Т блок чувствительных элементов и цифровой обработки сигналов (БЧЭ) (микроэлектромеханический акселерометр, микроэлектромеханический датчик угловой скорости, 3-х осный магнитометр, барометрический высотомер), приемник СРНС

КомпаНав-3 ИНС (микроэлектромеханический акселерометр, микроэлектромеханический гироскоп) барометрический высотомер, приемник СРНС

КомпаНав-2М БЧЭ (акселерометр, датчик угловой скорости), приемник СРНС

БИНС-Тек БИНС (кварцевый акселерометр, волоконно-оптический гироскоп), одометр, приемник СРНС

Ориентир датчики угловой ориентации (геомагнитный и гироскопический); датчик скорости; система дальней навигации («Чайка» и «LORAN-C»),приемник СРНС

КС-100М геомагнитный датчик курса, электромеханический одометр, система дальней навигации («Чайка» и «LORAN-C»), приемник СРНС

«Трона-1». Гирокурсоуказатель (датчик угловой ориентации и датчик скорости); приемник СРНС

ТНА-4 курсовая система «Маяк-2» (динамически настраиваемый гироскоп; датчик скорости)

Малогабаритная курсовая система магнитного типа (акселерометр, феррозонд), путевая система

навигационная одометрического типа, приемник СРНС

аппаратура

ФГУП НКТБ

«ФЕРРИТ»

«Гамма -1» ССГККУ (динамически настраиваемый гироскоп), датчик скорости, приемник СРНС

«Гамма -2» ССГККУ (динамически настраиваемый гироскоп), датчик скорости, приемник СРНС

ГАЛС-Д2М-1 БИНС -4 (волоконно-оптический гироскоп, акселерометр), доплеровский датчик скорости, приемник СРНС

ГАЛС-Д2М-2 БИНС - 4 (волоконно-оптический гироскоп, кремниевый акселерометр), доплеровский датчик скорости, приемник СРНС

ГАЛС-Д2М-3 БИНС-4 (волоконно-оптический гироскоп, кремниевый акселерометр), доплеровский датчик скорости, приемник СРНС

ГАЛС-Д2М-4 БИНС -4 (волоконно-оптический гироскоп, кремниевый акселерометр), доплеровский датчик скорости, приемник СРНС

Ellipse-N Инерциальный измерительный блок (3-х осный акселерометр, 3-х осный датчик угловой скорости, 3-х осный магнитометр, одометр), приемник СРНС

Ellipse-E Инерциальный измерительный блок (3-х осный акселерометр, 3-х осный датчик угловой скорости, 3-х осный магнитометр, одометр), приемник СРНС

Ekinox-N Инерциальный измерительный блок (3-х осный акселерометр, 3-х осный датчик угловой скорости, 3-х осный магнитометр, одометр), приемник СРНС

Survey+ L1 Инерциальный измерительный блок (3-х осный акселерометр, 3-х осный датчик

угловой скорости, 3-х осный магнитометр), приемник СРНС

3DM-GX4-45 Инерциальный измерительный блок (3-х осный акселерометр, 3-х осный датчик угловой скорости, 3-х осный магнитометр), приемник СРНС

3DM-RQ1 Инерциальный измерительный блок (3-х осный акселерометр, 3-х осный датчик угловой скорости, 3-х осный магнитометр), приемник СРНС

MMQ-G Инерциальный измерительный блок (3-х осный акселерометр, 3-х осный датчик угловой скорости, 3-х осный магнитометр), приемник СРНС

Малогабаритная курсовая система магнитного типа (акселерометр, феррозонд), путевая система

навигационная одометрического типа, приемник СРНС

аппаратура

ФГУП НКТБ

«ФЕРРИТ»

«Гамма -1» ССГККУ (динамически настраиваемый гироскоп), датчик скорости, приемник СРНС

«Гамма -2» ССГККУ (динамически настраиваемый гироскоп), датчик скорости, приемник СРНС

ГАЛС-Д2М-1 БИНС -4 (волоконно-оптический гироскоп, акселерометр), доплеровский датчик скорости, приемник СРНС

ГАЛС-Д2М-2 БИНС - 4 (волоконно-оптический гироскоп, кремниевый акселерометр), доплеровский датчик скорости, приемник СРНС

ГАЛС-Д2М-3 БИНС-4 (волоконно-оптический гироскоп, кремниевый акселерометр), доплеровский датчик скорости, приемник СРНС

ГАЛС-Д2М-4 БИНС -4 (волоконно-оптический гироскоп, кремниевый акселерометр), доплеровский датчик скорости, приемник СРНС

Ellipse-N Инерциальный измерительный блок (3-х осный акселерометр, 3-х осныйдатчик угловой скорости, 3-х осный магнитометр, одометр), приемник СРНС

Ellipse-E Инерциальный измерительный блок (3-х осный акселерометр, 3-х осный датчик угловой скорости, 3-х осный магнитометр, одометр), приемник СРНС

Ekinox-N Инерциальный измерительный блок (3-х осный акселерометр, 3-х осный датчик угловой скорости, 3-х осный магнитометр, одометр), приемник СРНС

Анализ таблицы 1.1 показывает, что в состав НС ПНО могут входить следующие подсистемы:

1. инерциальная навигационная система (ИНС) бесплатформенного типа, механический датчик скорости, магнитометр, барометрический высотомер;

2. доплеровский датчик скорости, наземные радиосистемы дальней навигации («Чайка» и «LORAN-C») и аппаратура приема сигналов спутниковых радионавигационных систем (АП СРНС) ГЛОНАСС/GPS.

Инерциальная навигационная система (ИНС) бесплатформенного типа входит в большинство НС ПНО, а в некоторых НС является основным НРТИ (навигационные системы серии RT2500 и RT3100). Это обусловлено её преимуществами такими как автономность действия и помехозащищенность. Помимо ИНС в НС применяются и другие датчики, например в НС «Азимут» и Ориентир применяются курсовые системы магнитного или гироскопического

типа совместно с датчиком скорости. С целью увеличения объема получаемых навигационных данных в НС ПНО используются: барометрический высотомер (БВ) (системы КомпаНав-2Т, КомпаНав-3), позволяющий также контролировать целостность информации СРНС [40,41], механический датчик скорости, одометр, предназначенный для счисления пути (БИНС - Тек) и магнитометр, используемый для измерения характеристик магнитного поля Земли.

Основным РТИ использующимся во всех перечисленных системах является АП СРНС. Достоинствами СРНС являются:

1. Высокая точность при определении координат местоположения и составляющих вектора скорости в любой точке земной поверхности;

2. Независимость точности от времени суток;

3. Однозначность навигационных определений, выдаваемых в единой для всех потребителей системе координат;

4. Высокая помехоустойчивость;

5. Неограниченность числа обслуживаемых объектов.

В таблице 1.2 представлены приемники СРНС, которые применяются в навигационных системах БИНС-Тек, Компанав - 2Т, Компанав - 2М.

Таблица 1.2 - Приемники СРНС используемые в навигационных системах ПНО

Наименование навигационного система Наименование приемника Число каналов Поддерживаемые СРНС

БИНС-Тек Навис СН-4706 24 ГЛОНАСС, GPS

КомпаНав-2Т TrimЫeLasseшQ 12 GPS

КомпаНав-2М МНП М7 24 ГЛОНАСС/GPS

Из анализа таблицы 1.1 следует, что в настоящее время распространен следующий минимальный состав НС для ПНО, реализованный в виде система КомпаНав-2МДТ2500 и RT3100. Данный минимальный состав представлен в виде структурной схемы на рисунке 1.3 [39] .

Бесплатформенная ИНС

Параметры движения

А

V

Приемник СРНС

Вычислительное устройство

Координаты местоположения, время

Навигационное решение

Навигационное решение

В бортовой компьютер

Устройство отображения информации

Рисунок 1.3 - Минимальный состав навигационной системы ПНО

НС имеющая минимальный состав, представленный на рисунке 1.3 включается в состав САУ беспилотного автомобиля [4].

Данные полученные от НС и устройств точного позиционирования в дальнейшем используются для формирования необходимых управляющих воздействий направленных на исполнительные механизмы автомобиля для выполнения управления.

САУ беспилотного автомобиля, несмотря на свои достоинства, так же не лишены недостатков, одним из которых является невозможность передвигаться в сложных метеоусловиях (проливной дождь, сильный снегопад и др.). Связано это с тем, что идентификация местности производится за счет сравнения ранее отснятых фотографий с результатами визуализации окружающего ландшафта местности, сканируемого системами автомобиля. Этот подход позволяет системе отличать пешехода от телеграфного столба, но при плохих метеоусловиях система этого сделать не может.

В сложных погодных условиях НС является основной подсистемой, обеспечивающей САУ автомобиля навигационными данными, и позволяет САУ продолжить управление автомобилем некоторое время, достаточное чтобы произвести его остановку. Для формирования управляющих воздействий необходимы знания о текущих координатах местоположении автомобиля, получаемые от НС в течение заданного промежутка времени с приемлемой

точностью, то есть необходимо решение задач оценивания координат местоположения автомобиля.

Так как в настоящее время в литературных источниках не встречается сформулированных требований к СКО ошибки определения координат местоположения НС ПНО, включенных в состав САУ автомобиля, то целесообразно их выработать.

По результатам произведенных вычислений (Приложение 1) на рисунке 1.4 [42] представлены требования к точности определения координат местоположения ПНО НС, включенной в состав САУ, в виде зависимостей ах и аг от ширины транспортного средства при различной ширине проезжей части для ширины полосы движения [43]: В = 3 м. кривая 1, В = 3,5 м. кривая 2, В = 3,75 м. кривая 3, В = 4,5 м. кривая 4. Ширина Ь ПНО бралась в пределах от 1,5м до 2,55 м и охватывает большинство моделей ПНО, находящихся в эксплуатации в настоящий момент.

ах 1

се о г 06 о & 0-1 О 3 02

0 1

ГЛ........1.........1.........

: \ ! :

; з ; |

« " ¡11!!

1 4

* й а -а и -¡л- Ь

Рисунок 1.4 - Требования к точности определения координат местоположения ПНО навигационной системой, включенной в состав САУ.

Из анализа графиков, представленных на рисунке 1.4, следует, что требуемая точность определения координат легковых автомобилей, ширина которых 1,5 м., составляет от ст =0,25 до ст =0,5 м. для НС САУ, в зависимости от ширины дороги. Для грузовых автомобилей и автобусов, ширина которых равна 2,5 м., точность определения координат для НС САУ автомобилей данного типа составляет от ст =0,09 до ст =0,33 м. в зависимости от ширины дороги. Данные для промежуточных значений Ь сведены в таблицу 1.3

Таблица 1.3 - Требования к точности определения координат местоположения ПНО навигационными системами, включенными в состав САУ

СКО ошибки, м

Ширина транспортного средства Ь, м

Ширина полосы движения, м 1,5 1,7 1,9 2,1 2,3 2,5

Б = 3, 0,25 0,22 0,183 0,15 0,12 0,09

Б = 3,5 0,33 0,3 0,27 0,23 0,2 0,17

Б = 3,75 0,375 0,34 0,31 0,275 0,24 0,21

Б = 4,5 0,5 0,47 0,43 0,4 0,37 0,325

В таблице 1.4 приведены точностные характеристики современных НС ПНО [5,6,44,45].

Таблица 1.4 - Точностные характеристики навигационных систем ПНО.

Систем Режим работы Координаты (СКО), м Высота (СКО),м Скорость (СКО),м/с Вертикальная скорость (СКО), м/с Крен, тангаж, (СКО), град Курс (СКО), град

«Азимут» Р2 25 0,8

Р1 1,2% от пр. пути 0,8

КомпаНав-2Т Р2 5 2 0,2 0,3 1,0 1,5

Р1 500 4 5 0,3 1,5 3

КомпаНав-3 Р2 6 2 0,2 0,2 0,2 0,4

Р1 500 4 0,5 0,5 0,4 2

КомпаНав-2М Р2 5 2 5 0,3 0,3 0,5

Р1 600 6 5 0,5 0,5 3

КомпаНав- 5.2 Р2 6 0,1 0,07 0,2

Р1 0,25% от пр. пути 1,5 0,1 0,5

БИНС-Тек Р2 5 2-4 0,1 0,3 0,03 0,1

Р1 0,25% от пр. пути 0,5 0,1 0,7

БИНС-ТЭК-С2 Р2 6 0,08 0,03 0,08

Р1 0,1% от пр. пути 0,8 0,04 0,1

Ориентир Р2 50

Р1 0,2 % от пр. пути

КС-100М Р2 60 1 0,8

Р1 500 1 0,8

Малогабаритная навигационная аппаратура ФГУП НКТБ «ФЕРРИТ» Р2 20 0,2 0,6

Р1 1,0 % от пр. пути 0,2 0,6

«Трона-1». Р2 10

Р1 0,7 % от пр. пути

ТНА-4 Р2

Р1 0,9 % от пр. пути

«Гамма -1» Р2 25 3,5 0,1

Р1 0,6 % от пр. пути

«Гамма -2» Р2 25 3,5 0,1

Р1 1 % от пр. пути

ГАЛС-Д2М-1 Р2 33 0,5 0,16

Р1 0,5 % от пр. пути

ГАЛС-Д2М-2 Р2 22 0,5 0,11

Р1 0,25 % от пр. пути

ГАЛС-Д2М-3 Р2 14

Р1 0,1 % от пр. пути 0,5 0,7

ГАЛС-Д2М-4 Р2 8 0,5 0,04

Р1 0,05 % от пр. пути

ЕШрзе-К Р2 2 0.1 0.2 0.2

Р1 190

ЕШр8е-Е Р2 2 0.1 0.2 0.2

Р1 190

Ектох-К Р2 1.5 0.1 0.2 0.2

Р1

Р3 0.4

Р4 0,6

ЯТ2500 Р2 3 0,1% от пр. пути 0.05 0,2

Р1 190

Р3 0.9

Р4 2.0

ЯТ2502 Р2 3 0,36 0.05 0.15

Р1 0,25%от пр. пути

Р3 0.9

Р4 2.0

ЯТ2002 Р2 1,5 0,36 0.05 0.1

Р1 0,2 % от пр. пути

Р3 0.4

Р4 0,6

ЯТ3100 Р2 1.8 0,36 0.05 0.1

Р1

Р3 0.4

Р4 0,6

Р5 0,01

ЯТ3102 Р2 1,8 0,36 0.05 0.1

Р1

Р3 0.4

Р4 0,6

ЯТ3002 Р2 1,5 0,36 0.03 0.1

Р1

Р3 0.4

Р4 0,6

ЯТ3003 Р2 1,5 0,18 0.03 0.1

Р1

Р3 0.4

Р4 0,6

8игуеу+ Р2 1,5 0,18 0.03 0.1

Р1

Р3 0.4

Р4 0,6

8игуеу+ Ь1 Р2 1,8 0,36 0.05 0.1

Р1

Р3 0.4

Р4 0,6

3DM-GX4-45 Р2 2,5 5 0,1 0,25 0,8

Р1

3DM-RQ1 Р2 2,5 5 0,1 0,1 0,5

Р1

MMQ-G Р2 3 4 0,2 0,2

Р1 500

В таблице 1.4: Р1 - автономный режим; Р2- совместный режим работы с коррекцией от СРНС; пр. путь - пройденный путь; Р3 - режим работы, при котором дифференциальные поправки определяются с помощью локальной системы дифференциальной коррекции DGPS.Р4 - режим работы, при котором дифференциальные поправки определяются с помощью широкозонной системы дифференциальной коррекции (SBAS).

Из анализа данных таблицы 1.4 видно, что в настоящее время лучшие отечественные (системы серии КомпаНав) и зарубежные НС (Ellipse-N и др.) имеют точность определения координат в 1,5 м. Эта точность в 17 раз хуже, чем максимально требуемая точность определения координат ст =0,09 м. при О = 3 м. для грузовых автомобилей с шириной Ь = 2,5 м.

Использование в некоторых системах режима дифференциальной коррекции СРНС позволяет получить точность определения координат в ст =0,4 м [44,45] и частично удовлетворить требованиям к точности определения координат местоположения НС, включенных в состав САУ для легковых автомобилей с шириной Ь = 1,5 - 2,1 м при О = 4,5 м., но не для грузовых автомобилей. Для грузовых автомобилей требуется СКО ошибки оценивания координат местоположения в 4,5 раза больше, чем СКО полученное за счет использования режима дифференциальной коррекции СРНС.

Таким образом, ни отечественные, ни зарубежные НС не позволяют получить точность определения координат, которая удовлетворяла бы требованиям к точности определения координат местоположения НС, включенных в состав систем автоматического управления. Использование в

некоторых системах режима дифференциальной коррекции СРНС позволяет удовлетворить требованиям к точности определения координат местоположения НС, включенных в состав САУ, но лишь частично.

1.2 Обеспечение достоверности навигационной информации в навигационных системах подвижных наземных объектов

Помимо точности достоверность навигационных данных является одной из характеристик, влияющих на безопасность навигационного обеспечения ПНО. Достоверность навигационных данных - способность НС поддерживать с заданной вероятностью в определенный промежуток времени, в каком либо районе в требуемых пределах свои характеристики [7]. При обеспечении достоверности навигационной информации в НС ПНО необходимо учитывать особенности работы и недостатки подсистем, входящих в состав навигационных систем данного типа. В соответствии со структурной схемой на рисунке 1.3, состав НС ПНО включает БИНС и АП СРНС. Основной недостаток БИНС - это снижение точности измерений параметров объекта с течением временем, поскольку происходит накопление погрешности в силу интегрального принципа действия. Через час работы ошибка при определении координат ИНС составляет от 1,8 км до 5 км [46- 48]. Для ее устранения используется коррекция данных БИНС с помощью АП СРНС.

СРНС так же имеет свои особенности работы. Во-первых, это зависимость точности определения координат от числа НКА и их геометрической конфигурации (коэффициент геометрии). Для получения минимально необходимого объема навигационной информации (координаты объекта и время) от АП СРНС необходимо иметь минимум 4 НКА расположенных в виде тетраэдра.

В настоящее время (согласно данным СДКМ (Российская система дифференциальной коррекции и мониторинга)) над территорией РФ имеется

достаточное количество наблюдаемых НКА для получения навигационных данных, например для ГЛОНАСС 8-9 НКА, для СРНС Global Positioning System (GPS) 10 -11 НКА.

Системный анализ НС ПНО показывает, что особенности работы НС связаны с наличием в их составе АП СРНС. Недостатком работы АП СРНС является то, что в произвольный момент времени возможны или кратковременное отсутствие, или искажение радиосигнала на входе АП СРНС, или передача ложной навигационной информации на определенных территориях.. Радиосигнал на входе АП СРНС может отсутствовать по причине затенения приемной антенны, выхода из строя бортовой аппаратуры навигационного космического аппарата (НКА), влияния многолучевости распространения сигналов и выборочного отключения радиосигналов НКА (для СРНС типа GPS). Отсутствие радиосигнала на входе, пусть даже и кратковременное, негативно сказывается на достоверности данных, поэтому необходимо контролировать наличие сигнала на входе АП СРНС.

Помимо контроля наличия радиосигналов необходим так же контроль достоверности получаемой навигационной информации. Необходимо отметить, что даже при наличии радиосигнала на входе не всегда возможно получить достоверные данные от АП СРНС. Это связано с тем, что радиосигнал может быть искажен из-за воздействия большого числа помех как естественных, так и искусственных. Источниками естественных помех являются грозовые разряды, солнечное излучение, северное сияние, ионосфера. Наибольшее влияние на АП сигналов GPS/ГЛОНАСС оказывают преднамеренные помехи, имитирующие сигнал, идущий от НКА. Влияние этих помех приводят к искажению навигационного радиосигнала и, как следствие, получению неточных и ложных навигационных данных.

Помимо пропадания или искажения радиосигнала при воздействии естественных и искусственных помех, СРНС подвержены и целенаправленному воздействию. Так, при разработке СРНС GPS использовали следующие принципы: preservation, protection и prevention. Их реализация позволяет:

1) сохранить качество предоставления услуг гражданским пользователям за пределами территорий военных действий;

2) защитить военную навигацию в боевых действиях;

3) предотвратить использование GPS вероятным военным противником.

Результатом применения данных принципов является то, что в СРНС GPS

существует возможность выборочного отключения радиосигналов НКА или искажения навигационных данных передаваемых спутниковыми радиосигналами НКА на определенных территориях, то есть возможна передача ложной информации потребителям на определенных территориях.

Выше перечисленные особенности, такие как отсутствие радиосигнала или искажение навигационных данных в радиосигнале, оказывают негативное системное влияние на работу АП СРНС и не позволяют обеспечить как высокую точность определения координат ПНО, так и требуемую достоверность навигационных данных в НС. Для её обеспечения и снижения влияния особенностей работы СРНС в системе осуществляется контроль целостности. Под контролем целостности навигационной информации понимается систем мероприятий по мониторингу состояния радионавигационного поля СРНС и своевременному оповещению потребителей СРНС о снижении качества навигационного обслуживания. Характеристиками контроля целостности СРНС является вероятность обнаружения недопустимого ухудшения в работе системы СРНС и время, по истечении которого должно поступить сообщение о нарушении функционирования СРНС. Время необходимое для выявления факта нарушения целостности навигационной информации для ПНО - 5-30с [22].

Контроль целостности подразделяется на [7,8]:

1. Внешний контроль, производимый с помощью аппаратуры навигационного спутника, наземного контрольного сегмента и систем дифференциальной коррекции. В этом случае при обнаружении неисправности НС или недостоверности данных от НС, наземным сегментом формируется признак неисправности, которые передается потребителю в навигационном сообщении.

Недостатки использования внешнего контроля целостности:

• не автономность использования и несвоевременность оповещения потребителя о неисправности спутника;

• дополнительные затраты на организацию канала оповещения;

• ограниченность действия систем дифференциальной коррекции и необходимость создания специализированного канала связи контрольной станции с потребителями;

• невозможность контролировать работоспособность АП СРНС;

• невозможность непрерывного контроля в силу ограниченной видимости НС.

2. Внутренний или автономный контроль, выполняется в АП СРНС [34,4958]. Автономный контроль целостности является более перспективным, так как лишен перечисленных выше недостатков и может быть использован для обеспечения достоверности данных АП СРНС. Он заключается в создании системы контроля целостности данных АП СРНС, которая обеспечивает контроль наличия радиосигналов на входе приемника СРНС и контроль достоверности данных АП СРНС. В случае обнаружения факта отсутствия радиосигнала или недостоверных данных система будет снижать их воздействие на решение навигационной задачи.

Системный анализ показывает, что производимые в настоящее время НС ПНО, представленные в таблице 1.4, не имеют систем внутреннего контроля целостности, используя лишь внешний контроль целостности. Поэтому необходимо дополнить их системами контроля, использующими

специализированные алгоритмы обработки информации и создать в итоге новый НС с отличной от других структурной схемой.

1.3 Выбор методов обработки информации в навигационных системах подвижных наземных объектов

Анализ концепций построения перспективных навигационных систем показывает, что наиболее перспективными будут интегральные НС. Для создания таких систем необходимо наличие в их составе информационной системы, включающей в себя информационные каналы, которые представляют собой функционально завершенную процедуру обработки сигналов и информации для успешного решения конкретной задачи.

Повысить качество обработки сигналов и информации (точность, помехоустойчивость, надежность, целостность) в информационной системе возможно за счет реализации двух взаимодополняющих друг друга направлений. Первое это усовершенствование систем и устройств, входящих в состав НС, а также введение в её состав новых устройств и систем с более высокими характеристиками качества функционирования. Второе - это разработка алгоритмического обеспечения [59-65].

В рамках первого направления роль перспективных систем выполняют среднеорбитальные спутниковые радионавигационные системы ГЛОНАСС и NAVSTAR или по ее фактическому назначению GPS. Данные системы в последние время повсеместно применяются для решения задач навигации.

Среднеорбитальные СРНС - это сетевые системы непрерывного действия, обеспечивающие глобальное высокоточное определение координат местоположения в пространстве и составляющих вектора скорости потребителей, а также определение углового положения объекта в заданной системе координат.

Основными преимуществами являются [7,66]: высокая точность определения координат и составляющих скорости во всей пространственной области; однозначность навигационных определений, выдаваемых в единой для всех потребителей системе координат; независимость точности от времени суток, сезонов года и гидрометеоусловий; высокая помехоустойчивость; возможность

измерения углов ориентации; неограниченное число обслуживаемых объектов; возможность при одном и том же радионавигационном поле применять приемоиндикаторную аппаратуру разных классов точности и оперативности с различным составом определяемых параметров.

Аппаратура потребителей, используемая для приема сигналов СРНС может быть одноканальной, многоканальной и мультиплексной.

В таблице 1.5 представлены некоторые образцы аппаратуры потребителей отечественного производства, работающей по сигналам СРНС ГЛОНАСС и NAVSTAR и ее точностные характеристики для стандартного режима.

Таблица 1.5 - Точностные характеристики отечественной аппаратуры приема сигналов СРНС ГЛОНАСС и NAVSTAR

Наименование аппаратуры Разработчик Точность определения навигационных параметров (СКО) Число каналов

координат, м скорости, см/с

«Альфа - К» РНИИ КП 90 - 100 8 - 10 6 - 12

«Гном - М» РНИИ КП 80 - 90 12 - 15 6 - 12

«Грот» РНИИ КП 25 - 30 5 - 7 12

«Вертикаль» НПО ПМ 15 - 20 3 - 5 6

АСН-22 РИРВ 25- 30 - 18

НАВИС СН-3301 КБ НАВИС 15 - 20 8 - 10 14

«Интер - А» МКБ КОМПАС 25 - 30 10 - 30 12

А-744 «Котлин» 30 - 35 15 - 20 6

При работе аппаратуры потребителей по защищенному коду (измерение псевдодальности по фазе несущей частоты) характеристики точности значительно улучшаются и погрешность определения координат местоположения, например в

многоканальной аппаратуре при геометрическом факторе равном единице, не превышает 5 м (стS < 5 м).

Для удовлетворения более высоких требований точности навигационно-временных определений используется дифференциальный режим,

обеспечивающий компенсацию систематических погрешностей относительных и абсолютных измерений общих для всех потребителей.