Оптимальные тренировочные нагрузки в полугодичном цикле у тяжелоатлетов-разрядчиков технической подготовленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Паков, Александр Васильевич

  • Паков, Александр Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1978, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 237
Паков, Александр Васильевич. Оптимальные тренировочные нагрузки в полугодичном цикле у тяжелоатлетов-разрядчиков технической подготовленности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Ташкент. 1978. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Паков, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ 7

1. Развитие силы мышц преодолевающим режимом

2. Способы оценки тренировочных нагрузок тяжелоатлетов

3. Величина и содержание тренировочных нагрузок в месячном цикле

4. О динамике тренировочных нагрузок по недельным циклам и тренировочным занятиям

5. Педагогический контроль специальной физической и спортивно-технической подготовленности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальные тренировочные нагрузки в полугодичном цикле у тяжелоатлетов-разрядчиков технической подготовленности»

Исследованием, описанным в диссертационной работе »решен один из актуальнейших вопросов спортивной тренировки - вопрос об оптимальных тренировочных нагрузках дня тяжелоатлетов-разрядников.

В работе впервые выявлен минимум тренировочных нагрузок (по объецу и интенсивности), который способствует высокому приросту спортивных результатов. Определены рациональные соотношения между величинами объема и интенсивности парциальных тренировочных нагрузок в месячных, недельных циклах и тренировочных занятиях с использованием новых, более информативных параметров нагрузок и новой (расчетной) методики составления тренировочных планов.

Впервые прослежена сравнительная динамика развития двигательных способностей атлетов в зависимости от уровня их технического мастерства и экспериментально обоснована гипотеза о сильном влиянии небольших и средних отягощений на ход овладения двигательной координацией.

Определение минимальных тренировочных требований, дающих высокий тренировочный эффект - важная задача оптимизации тренировочного процесса. Данная проблема особенно важна в тех конкретных условиях, когда на занятия спортом отводится лишь определенное и весьма ограниченное время. Важна она для тяжелоатлетов-разрядников еще и потому, что иногда тренировочный процесс душ них планируется с использованием в основном материалов тренировки высококвалифицированных тяжелоатлетов, так как еще до настоящего времени тренировка спортсменов-разрядников детально не изучена.С нашей точки зрения, спортсмены, тренирующиеся в коллективах физкультуры (при предприятиях и учебных заведениях), не обладают высоким у ров-нем работоспособности и, естественно, не могут адекватно реагировать на высокие величины объема и интенсивности тренировочных нагрузок.

При составлении тренировочных планов все еще игнорируется различие атлетов по уровням физической и технической подготовленности, хотя известно, что основные характеристики тренировочных нагрузок в известной мере определяются именно уровнем развития отдельных сторон двигательной подготовленности спортсменов и часто случается, что одной группе спортсменов (при групповом длани-ровании) назначенные тренером физические упражнения необходимые другой группе спортсменов они бесполезны или даже вредны,так как направлены на развитие тех групп мышц, уровень развития которых достаточно высок.

Физические упражнения надо подбирать по функции цели,т.е.так, чтобы с их помощью развивать или совершенствовать отстающие двигательные способности. Для определения отстающих двигательных способностей надо регулярно проводить тестирование с целью деления спортсменов на соответствующие группы.

Но в тяжелоатлетической науке о спортсменах-разрядниках еще не накоплены достаточные факты, которые мог бы использовать тренер в своей тренерской практике*

Изучить соответствие меяду характеристиками тренировочных нагрузок, с одной стороны, и изменениями показателей специальной подготовленности атлетов, с другой стороны, - весьма перспективная задача. Ее решение поможет тренеру не только при планировании тренировочных нагрузок, но и будет служить основой в реализации управленческих идей.

В этой связи на обсуждение выносятся следующие основные положения работы*

I. Средние по объему и небольшие по интенсивности тренировочные нагрузки, рациональным образом распределенные по тренировочним циклам, являются оптимальными и дают высокий тренировочный эффект спортсменам-разрядникам.

2. При примерно симметричном распределении объема парциальных нагрузок по зонам интенсивности совершенствуются преимущественно быстрота и техника выполнения рывка, что влечет за собой, во-первых, быстрый прогресс спортивных результатов в рывке, во-вторых, более быстрый рост суммы двоеборья у спортсменов с большим физическим потенциалом и плохой спортивно-технической подготовленностью.

3. При левосторонней ассиметрии распределения объема парци альных нагрузок по зонам интенсивности уровень тренировочного эффекта снижается как у спортсменов с плохой, так и хорошей технической подготовленностью.

4. Средние по объему и небольшие по интенсивности тренировочные нагрузки развивают двигательные способности в такой пропорции, при которой через 2-4 месяца достигается пропорциональное соответствие мевду основными характеристиками состояния спортсменов*

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Паков, Александр Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Два варианта тренировочных нагрузок, средних по объему и минимальных по интенсивности, примененных в эксперименте,оказали на испытуемых различное влияние в зависимости от уровней физической и технической подготовленности: а) тяжелоатлеты с высоким уровнем физической подготовленности (I группа) наибольшего тренировочного эффекта добились при следующих основных параметрах нагрузки: 800 подъемов штанги в подготовительные месяцы, 700 подъемов штанги в соревновательные месяцы при УОИ нагрузки в группах рывковых, толчковых упражнений и приседании 74,1%, в тягах - 83%; « б) при уменьшении интенсивности в группах рывковых,толчковых упражнений и приседании до 73%, а в тягах до 81,2% тренировочный

I , эффект уменьшался (2 группа); в) приведенные параметры нагрузок в п."а" являются оптимальными и могут быть рекомендованы также для спортсменов с более низким уровнем физической подготовленности; г) оптимальные нагрузки особенно полезны тем спортсменам-разрядникам, которые недостаточно эффективно используют силовой потенциал и медленно выполняют подсед под штангу, иначе говоря, спортсменам с низким уровнем технического мастерства.

2. Экспериментально обоснованные в исследовании основы оптимальной тренировки тяжелоатлета - вариативное построение месячных, недельных циклов, а также тренировочных занятий с использованием устойчивых структурных постоянных объемов и интенсивности нагрузки, составление тренировочных планов по новой расчетной методике планирования, коррекции объема и интенсивности недельных нагрузок по этапам на основе информации по каналу обратной связи о различных сторонах специальной подготовленности атлетов - сыграли важную роль в обеспечении высокого тренировочного эффекта,

3.' На первом этапе эксперимента некоторое преимущество в росте спортивных результатов имели спортсмены с низким уровнем технического мастерства, что обусловлено для спортсменов I группы высоким темпом овладения двигательной координацией, для спортсменов 2 группы - высоким темпом роста силового потенциала и умеренным темпом овладения техническим мастерством,

4. В результате более быстрого овладения техникой выполнения упражнений в подгруппах с плохим техническим мастерством, спортсмены данных подгрупп после двух этапов догнали по техническому мастерству своих сверстников.

5. Увеличение на втором этапе эксперимента объема приседаний на 3% и объема наклонов на 5% с одновременным повышением интенсивности в этих группах упражнений соответственно на 0,6$, 6% способствовало увеличению темпа роста силы мышц разгибателей ног в 1,1 раза, а силы мышц разгибателей туловища в 1,9 раза.

6. На втором этапе эксперимента преимущество в росте резул:^ татов осталось на стороне атлетов с низким уровнем технического мастерства.

7. На третьем (заключительном) этапе эксперимента, который проводился при высокой температуре воздуха в обеих группах, произошло снижение веса испытуемых, существенно замедлилось освоение двигательной координации, уменьшились темпы повышения общей и специальной работоспособности, силовой выносливости, скорости, следствием чего явилось резкое замедление или остановка в прогрессе спортивных результатов.

8. Примененные в эксперименте тренировочные нагрузки воздействовали на специальную подготовленность спортсменов многоплано-во: произошло увеличение силового потенциала (в первой группе на

18,7$, во второй - на 20,5$), улучшились скоростные качества (в > первой группе на 10,3$, во второй - на 12,7$), выросло техничес кое мастерство (в первой и второй группах на 5$).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволили нам выработать практические рекомендации по составлению плана-программы тренировки для спортсменов I, 2 и 3 спортивных разрядов со сравнительно низким уровнем технического мастерства:

1. Рекомендуем планирование тренировочных нагрузок осуществлять по расчетной методике, иопользуя данные,проверенные в педагогическом эксперименте*

2. Перед составлением тренировочной программы необходимо провести тестирование тяжелоатлетов с целью определения уровня развития силового потенциала, технического мастерства, скорости, специальной работоспособности, специальной выносливости с использованием простых и доступных методик, описанных в диссертационной работе.

3. В подготовительные месяцы надо планировать 800 подъемов штанги, в соревновательные месяцы - 700.Усредненная относительная интенсивность в подготовительные и соревновательные месяцы может быть одинаковой и равной примерно 75$ от лучших результатов.

4. Соотношение объемов парциальных нагрузок в подготовительные и соревновательные месяцы надо планировать по варианту: рыв-ковые упражнения - 22$ от суммарного объема,толчковые упражнения 171 . . , .

22$, приседания - 25$, тяги рывковые - 10$, тяги толчковые - 8$, наклоны - 8$, жимовые упражнение - 5$, По недельным циклам данное соотношение видоизменяется» С увеличением недельного объема надо увеличить объем нагрузки в приседаниях, тягах или наклонах»

5. В рывковых, толчковых и жимовых упражнениях УОИ нагрузки должно планироваться в границах 71-72$ от лучших результатов, в тягах - примерно 81$, в наклонах - примерно 79$» При распределении объема парциальных нагрузок по зонам интенсивности надо помнить, что основная доля подъемов штанги (около 77$ от суммы подъемов) должна выполняться с малыми, небольшими и средними весами штанги, существенно меньшая доля подъемов (примерно 20$ от суммы подъемов) - с большими весами и лишь незначительная доля подъемов (3$) - с околомаксимальными и максимальными весами»

6» Могут быть запланированы следующие функции распределения объемов парциальных нагрузок по зонам интенсивности: для рывковых, толчковых, жимовых упражнений (I зона интенсивности - 15$ от объема соответствующей парциальной нагрузки, 2 зона - 20$, 3 зона - 40$, 4 зона - 20$, 5 зона - 5$); для приседаний (I зона -15$, 2 зона - 20$, 3 зона - 34$, 4 зона - 26$, 5 зона - 5$); для тяг рывковой и толчковой (2 зона - 15$, 3 зона - 20$, 4 зона -34$, 5 зона - 26$, 6 зона - 5$); для наклонов (3 зона - 40$,4 зона - 40$, 5 зона - 20$).

7. Варьирование объема нагрузки по недельным циклам и тренировочным занятиям можно обеспечить применением устойчивых структурных постоянных, отражающих величину объема в $ от суммарного объема за' более длительный цикл. Построение недельных циклов осуществляется по схеме: 28$, 22$, 35$, 15$; построение тренировочных занятий зависит от количества занятий в неделе (при 3-х занятиях схема такова: 28$, 48$, 24$, при 4-х занятиях иная - 28$, 15$, 35$, 22$)»

8. Волны объема и интейсивности нагрузки по неделям в течение первого двухмесячного этапа могут совпадать, в течение второго двухмесячного этапа - могут быть противоположны. К примеру,КПШ изменяется по неделям по варианту 2 (150, 240, 190, 100), а У0Й по варианту 4-1 (75,2$, 74,2$, 75,3$^ 76,5$). Ч . 0

9. В ходе тренировки величину недельного объема можно сопоставлять с изменением специальной работоспособности, для чего надо определить эту работоспособность субъективно в баллах.

10. Описанная выше методика тренировки может быть также использована спортсменами-разрядниками с высоким уровнем технического мастерства,но кратковременно.

АКТ внедрения результатов научных исследований в практику

22 ноября 1977 года

Мы, нижеподписавшиеся, проректор УзГИФК по учебной работе Тен К.П., заведующий кафедрой тяжелой атлетики и велоспорта Ава-несов B.C. составили настоящий акт в том, что Паков A.B. по теме №7.1 "Планирование и программирование тренировочного процесса" внес в практику физкультурного движения и спорта следующие рекомендации и предложения.

Ф.и.о. исполнителя

Наименование предложений, рекомендаций, их краткая характеристика

Эффект от внедрения

Паков A.B.

Средние нагрузки по объему и интенсивности, распределение оптимальным образом по этапам, месяцам, веделям и занятиям.

Методика оценки специально-физической и технической подготовленности: средние нагрузки, выраженные новыми информативными параметрами, благода- формация о ря чему их удалось оптимально рас- характеристи-пределить по циклам. ках изменения

Срочная информация об индивидуаль- специальной пых характеристиках состояния тяже- подготовлен-лоатлетов по доступным и простым ме- ности),возмож

Исключение переутомления тяжелоатлетов, быстрый рост спортивных результатов (срочная интодикам. чебной работе,доцент дрой т/атлетики, 'аботник физической йорта УзССР ность поэтапного управления тренировочными нагрузками.

Тен К.П.)

Аванесов B.C.)

АКТ внедрения результатов научных исследований в практику

22 ноября 1977 года

Мы, нижеподписавшиеся, председатель Узбекского совета СДСО "Буревестник" Узаков Г.У., заведующий учебно-спортивным отделом Марченко Т.Е., старший тренер Узсовета по тяжелой атлетике Аване-сов B.C. составили настоящий акт в том, что Паков A.B. по теме Jfc 7.1 "Планирование и программирование тренировочного процесса" внес "в практику физкультурного движения и спорта следующие рекомендации и предложения.

Ф.и.о. :Наименование предложений, : исполнителя ¡рекомендаций, их краткая • Эффект от внедрения характеристика

Паков A.B.

Расчетная методика планирования тренировочных нагрузок на месячный, недельный циклы и занятия.

Объем и интенсивность нагрузки распределяются по недельным циклам и занятиям по определенному правилу для достижения цели специальной подготовки. датель Узсовета СДСО ревестник" учебно-спорт; отделом тренер Узсовета по ^атлетике, заслуженный работник физической культуры и спорта Узбекской ССР

Повышение темпа роста спортивных результатов в сборной команде Узбекского совета СДСО "Буревестник". Впервые завоевали Ш место на У1 Всесоюзных студенческих играх 1976 г.

На Первенство ЦС СДСО "Буревестник" 1976-77 гг, впервые шесть атлетов задевали звания чем-она. и

Г.Узаков) (Т.Марченко)

В.Аванесов)

175 АКТ внедрения результатов научных исследований в практику

22 ноября 1977 года

Мы, нижеподписавшиеся, старший тренер спорткомитета УзССР Игнатенко С.И., председатель тренерского совета Аванесов B.C. составили настоящий акт в том, что Паков A.B. по теме Л 7,1 "Планирование и программирование тренировочного процесса" внёс в практику физкультурного движения и спорта следующие рекомендации и предложения.

Ф.И.О. исполнителя

Паков A.B.

Наименование предложений, ре ко- : Эффект мендаций, их краткая характерно- \ от внедрения кика :

Программирование тренировочного Значительное попроцесса на двухмесячные этапы,ис- вышение уровня ходя из уровней силового потенциа- спортивных рела, скорости, специальной работо- зультатов.Вперспособности и технической подготов- вые подготовлены ленности. Проводилась диагностика чемпионы и при-состояния атлетов и с учетом индивидуальных особенностей программировались парциальные нагрузки. зеры чемпионатов СССР 1976-77 гг. среди молодежи. Команда Узбекистана впервые завоевала Ш место на П-х Всесоюзных играх молодежи. ер спорткомитета кой ССР с

Шседателв:^тренерского совета ршй - деятель физической р епорта Узбекской ССР Г

Игнатенко С.И.)

Аванесов B.C.)