Оптимальный останов процессов обучения и оценивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Лукин, Сергей Петрович

  • Лукин, Сергей Петрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 194
Лукин, Сергей Петрович. Оптимальный останов процессов обучения и оценивания: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Ленинград. 1984. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лукин, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ГЛАВА I. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И СТАТИСТИЧЕСКОГО

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА.

§1.1. Необходимые сведения из теории вероятностей.

§ 1.2. Общая постановка задачи оптимального останова.

ГЛАВА 2. ОПТИМАЛЬНЫЙ ОСТАНОВ АЛГОРИТМОВ ОБУЧЕНИЯ.

§ 2.1. Задача обучения распознаванию образов

§ 2.2. Постановка задачи оптимального останова КСА.

§ 2.3. Оптимальный останов КСА.

2.3.1. Введение

2.3.2. Постановка задачи оптимального останова алгоритмов обучения. Определения.

2.3.3. Оптимальное правило останова

2.3.4. Упрощенное вычисление функции Беллмана

2.3.5. О единственности решения уравнения

Беллмана.

§ 2.4. Свойства цравил останова КСА.

2.4.1. Области останова. Оценки среднего времени достижения.

2.4.2. Асимптотическое поведение множеств ©с и функций

2.4.3. Случай конечного числа состояний.

2.4.4. Алгоритм вычисления решения уравнения Беллмана.

Результаты моделирования на ЭВМ

§2.5. Сравнение правил останова

2.5.1. Оптимальные моменты остановки в классах

Т и /о

2.5.2. Эффективность оптимального правила останова в случае конечного числа состояний.

2.5.3. Сравнение цравил останова КСА

§2.6. Оптимальный останов в задаче обучения распознаванию образов

2.6.1. Введение

2.6.2. Постановка задачи.III

2.6.3. Решение задачи оптимальной остановки.

2.6.4. Упрощенное нахождение множества останова

2.6.5. О единственности решения функционального уравнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальный останов процессов обучения и оценивания»

1°. Для решения разнообразных задач адаптивного управления и обучения распознаванию образов используются многочисленные алгоритмы идентификации, адаптации, классификации. Это хорошо известные 33, 43, 49, 53 ] процедуры метода наименьших квадратов, стохастической аппроксимации, конечно-сходящиеся алгоритмы.

Работоспособность этих процедур часто обосновывается асимптотическими свойствами доставляемых;- ими оценок, обычно это -состоятельность, скорость сходимости и т.д, Вместе с тем для решения практических задач несомненный интерес представляет вопрос об окончании процесса оценивания { обучения, адаптации ) при условии достаточно высокого качества получаемых при этом оценок.

Задачи такого рода возникают в рамках метода статистического последовательного анализа А.Вальда 7, 9, 14, 32, 37, 52, 55, 57] . В работах 12 ] предложены правила останова конечно-сходящихся алгоритмов обучения, гарантирующих высокое качество ( малость вероятности ошибки распознавания ) получаемых при этом оценок, но эти правила не являются оптимальными.

Высокое качество оценивания алгоритма может не являться единственным желательным свойством. В приложениях приходится учитывать закаты машинного времени или стоимость проведения наблюдений ( экспериментов ), т.е. важна эффективность работы соответствующих алгоритмов. В таких случаях может оказаться целесообразным остановить процесс обучения С оценивания ) так, чтобы достигался разумный компромис между противоречивыми требованиями: высоким качеством и достаточно большой эффективностью работы алгоритма.

Изложенные соображения цриводят к формализации момента останова С остановки ) как оптимального, определяя его из условия минимума некоторого функционала.

Характерной чертой рассматриваемых в диссертации задач является то, что момент останова является случайным и определяется на основе данных наблюдения { в главе 2 это } ). Такой способ выбора момента прекращения обучения имеет преимущества { в смысле минимизации функционала J С') по сравнению с детерминированным моментом останова.

В предлагаемой работе найдены и исследованы оптимальные правила останова рекуррентных процедур в задачах оценивания и обучения распознаванию образов.

2°. Перечислим основные положения диссертации, выносящиеся на защиту.

1. Обоснование возможности црименения общих схем теории оптимальных правил остановки к широкому кругу задач обучения и оценивания и исследование свойств соответствующего уравнения Беллмана.

2. Теоремы об упрощении вычисления оптимального правила останова.

3. Алгоритм построения функции Беллмана для задачи оптимального останова процесса обучения в случае конечности множества признаков.

4. Способ аппроксимации оптимального момента останова.

3°. Перейдем к изложению материала диссертации.

Первая глава носит вспомогательный характер. В § I.I приводятся необходимые в дальнейшем сведения из теории вероятностей и статистического последовательного анализа.

В § 1.2 излагаются основные результаты общей теории оптимальных правил остановки, являющихся основой диссертационной работы.

Во второй главе рассматриваются стохастические рекуррентные алгоритмы обучения, предназначенные для нахождения вектора 9х неизвестных параметров опознающей системы. Оценки & неизвестного строятся в дискретные моменты времени 4*0,1,. согласно процедуре

- в, 6tm^i, 9,) = 9{). < >

Здесь элементы обучающей последовательности } принадлежат измеримому множеству И и являются независимыми случайными величинами с распределением F ; 6о произвольный случайный вектор с распределением вероятностей индикатор множества

Предполагается, что выполнены условия теоремы 2.1, цри которых алгоритм { B.I ) является конечно-сходящимся, т.е. хо tfj^^oo J - 1. <В.2)

4^0

В § 2.2 рассматриваются известные 12 | правила останова конечно-сходящихся алгоритмов, не обладающие оптимальными свойствами и обосновывается функционал потерь J , используемый для нахождения оптимального момента останова. В задаче обучения опознающих систем этот функционал имеет вид lbr) = ( в-3 > к.-О где с т? О - штраф за те моменты времени, в которые изменение параметра в из ( B.I ) не производилось, сх^ (0,1 ]- дисконтирующий множитель.

Минимум ( В.З ) ищется в классе Т марковских моментов, т.е. случайных величин со значениями в таких, что событие Г^^З измеримо относительно СГ~ -алгебры ^ -- (Г { 6о, rfJ для любого л/0 .

Определение оптимального момента останова из условия минимума { В.З ) в I гарантирует малость вероятности ошибки распознавания

F[xi ^о } В.4 ) при не слишком больших затратах на обучение.

В § 2.3 доказывается теорема, в которой дается способ отыскания оптимального момента останова в задаче обучения. Теорема является уточнением известных теорем об оптимальном останове, приводимых в литературе [37, 52 ] для более общих задач последовательного статистического анализа.

ТЕОРЕМА 2.2. Цусть алгоритм обучения { B.I ) конечно-сходящийся, тогда момент л!.: ЦШ^рМ) ] <в-5 > является оптимальным в Т и , где из { В.4 ), функция Jj(9) является решением функционального уравнения ( уравнения Беллмана ) в.6 ) в котором оператор /-/ определен на множестве измеримых ограниченных функций -f : f^-^ I)?1 формулой

H&J)= {Sle+IfreWX'VlFtt*]. (B.7) X

В пунктах 2.3.4 , 2.3.5 показано, что неотрицательное решение уравнения Беллмана единственно и может быть найдено методом последовательных приближений где монотонно невозрастающие неотрицательные функции {^ } задаются рекуррентными соотношениями

Ш - w* f W, 4 1- т W н (к в) 1, в.8 )

Вычисление последовательных итераций [Цк ) быстро усложняется, поэтому приходится ограничиваться первыми приближениями функции jjO) .

Приводится упрощенный способ нахождения ^ , при котором приближенное решение уравнения Беллмана позволяет получить оптимальный момент остановки.

ТЕОРЕМА 2.4. Пусть конечно-сходящийся алгоритм ( B.I ) такой, что существует такое S z 1 , что множество чО0 - О рт-Ш] инвариантно при отображении

-fx*:, 9)=,г* v,в)), fv 6) * ш в) для любых Я0*,. , X . Тогда оптимальный момент останова совпадает ( с вероятностью I ) с моментом , где

-"^(Vf/V.: (В.9 )

Этот результат, по-видимому, является некоторым обобщением известного по работам \37, 52 \ так называемого "монотонного случая".

- 10

Указано, что момент из ( В.9 ) и оптимальный в клас

Ти момент В.10 ) аппроксимируют при оптимальный м.о. .

В § 2.4 исследуются свойства оптимального момента в зависимости от значений параметров С и U из ( В.З ). При этом используются такие характеристики стохастических алгоритмов адаптации как среднее время сходимости и среднее число коррекций. Приводятся нетривиальные оценки этих характеристик.

В случае конечного множества признаков jc предлагается алгоритм вычисления решения уравнения Беллмана в произвольной точке # С (Э . Алгоритм удобен для реализации на ЭВМ, применим к произвольным рекуррентным процедурам вида ( B.I ) и представляет собой процедуру обхода вершин некоторого дерева. Основными особенностями приводимого алгоритма являются: I)функция Беллмана строится в заданной точке в результате однократного обхода дерева реализации с.в. j , без использования метода последовательных приближений; 2) для нахождения оператора H(jf,0) ( см. ( В.6 ) ) функция восстанавливается не во всех точках (5) , а только в тех, которые соответствуют значениям вектора , полученного в силу ( B.I ) при всех возможных значениях ОС 6 ЗС . Приведены результаты моделирования этого алгоритма на ЗВМ.

В § 2.5 на классе марковских моментов останова продемонстрирован основной эффект последовательного анализа: уменьшение значения функционала, вычисленного на оптимальном марковском м.о. по сравнению с детерминированным. Приведенная в этом па

- II раграфе теорема 2.9 позволяет получить оценки снизу величины $ = JO*)- JY^*} , где VI - оптимальный детерминированный момент останова, определяемый из условия 37=

-«•и/ т^;.

В случае конечного числа состояний марковской цепи, определяемой алгоритмом { B.I ), и малых штрафах С- удается определить эффективность применения методов последовательного анализа в задаче обучения, которая характеризуется величиной JO*)/ Jf-r*) Теорема 2.10 позволяет получить, что

С- —■>• О—

Установлена связь момента л/* первого достижения последовательностью [&] поглощающего множества ©0 ~ =■ { § 0) ^ 0 3 и немарковского момента , называемого времнем сходимости алгоритма { B.I ). Для конечносходящихся алгоритмов момент t о5 В.II ) ->/ - ~- j j

U =0 К-=0

Л "Г С*=> д/. 2ZJ(хт, бкУ22ЪЮ . где индикатор Т^г, & ) из { B.I ).

ТЕОРЕМА 2.II. Цусть алгоритм обучения ( B.I ) конечно-сходящийся, тогда момент останова

Л/# = miH Л\/й • ^ ^ ©о с вероятностью I совпадает с немарковским моментом * из ( В.II ).

Если в §§ 2.2 - 2.5 исследовался оптимальный останов в задаче обучения с учителем, то в § 2.6 предлагается рассмотреть задачу оптимального останова процесса обучения в случае, когда имеется М вариантов классификации тренировочной последовательности (%{} и нахождение решения в* задачи классификации производится в условиях неопределенности относительно номера варианта. Другими словами, предполагается, что имеется М "учителей" и каждый предлагает, вообще говоря, свой вариант классификации обучающей последовательности изображений, а идентификация параметра (jv = Sx-Cj^) осуществляется по случайно выбранному Цл -у варианту классификации { т.е. систему обучает случайно выбранный из заданного набора ^ -й "учитель" ).

Такой подход к задаче обучения опознающей системы повышает её гибкость и расширяет возможности обучаемых систем.

Нахождение правила останова в этом случае становится более сложным, решение этой задачи связано с идентификацией параметра ^ по обучающей выборке. Соответствующий результат сформулирован в теореме 2.12. Также как и в задаче обучения с учителем в рассмотренной задаче цриведен способ упрощения вычисления оптимального момента останова, указан способ аппроксимации оптимального , предложено обоснование функционала, характеризующего качество работы алгоритма обучения.

В приложении обсуждается задача оптимального останова алгоритмов стохастической аппроксимации в схеме наблюдения

Уж = % 9* ' , % ' ¥(*<■), . < в.12 )

Здесь 9м- - вектор неизвестных параметров, ^Рб) - заданная маличная функция, { ^ ^ } - наблюдаемые в дискретные моменты времени величины, | - помеха наблюдения.

Для получения оценок {${] параметра Q у используется рекуррентная модификация метода наименьших квадратов

Pw-Pt-PiV/L (B-I3)

L4 = (K + 9? /?c/f f, в предположениях:

A. Случайные величины ^ в < В.12 ) стохастически независимы и

М 1/Н, Ml?!?- .

Б, Вьшолнено неравенство г. ' с некоторой постоянной . £

B. Информационная матрица предельно невырождена, т.е. -Вщ ] 1 ) ^ ^^

Эти условия, как известно [43, 44 ] гарантируют сходимость в{ п.н. при начальных данных во , Ро>0 и положительной весовой матрице R

В § 2 обосновывается функционал средних потерь, получаемых от использования момента останова ^ , вида

Tor)-'ZT 1. ( в.14 )

Оптимальный момент останова находится из условия минимума этого функционала в классе | -марковских моментов относительно системы

Первое слагаемое в ( В.14 ) растет при возрастании времени оценивания. Величина т> о играет роль стоимости проведения одного наблюдения ( или одной итерации алгоритма ( В. 13 ) ).

Правила останова, цригодные, по крайней мере в принципе, для решения прикладных задач, удается получить при сведении первоначальной задачи к задаче останова некоторой "марковской'.'

- 14

В § 3 показано, что в результате такой редукции функционал ( В.14 ) запишется J (т) = MLjfe-Hc , где функция 3(h) » аргументом которой является векторно-матричный набор Л вл5) имеет вид

9(ff) = s tQ+li-fftl* (влб)

Л Л

Здесь случайные векторы и матрицы , в предположениях независимости случайных величин в*- и (Ч^ } и их гаус-совости, являются апостериорными { байесовскими ) оценками среднего и ковариационной матрицы вектора 9м- и пересчитыва-ются согласно рекуррентным формулам Байеса-Стратоновича ( см. формулы ( П.18 ) - ( П.21 ) в тексте ).

Оптимальный момент останова выражается в терминах величин [^j из ( В.15 ), которые в силу { В.13 ) и формул { П.18 )~ - ( П.21 ) в тексте, удовлетворяют рекуррентным соотношениям типа цричем система ) Р) образует марковскую случайную функцию и является достаточной [ 52 ] в рассматриваемой задаче оптимального останова. ТЕОРЕМА. П.З. Пусть

1) величины OCj. определяются разностным соотношением

- );

2) величины (j/f) и из ( В. 12 ) удовлетворяют условиям А - В;

3) вектор является гауссовской величиной с заданными

- 15 статистическими характеристиками: средним в и ковариационной матрицей ^ 0 ;

4) случайные величины 4С0 и lJi независимы;

5) начальное данное 9 о в алгоритме ( В. 13 ) такое, что hie*

Тогда оптимальный в / момент останова для функционала ( В. 14 ) определяется соотношением

Г"* = [/{Л\/0: S(h) = ]fCW} . { В.18 )

Здесь функция из { B.I6 ), фикция удовлетворяет уравнению Беллмана нсу,!)и ]) из { В.17 ), (X, 9,6, ) , условная гауссовская плотность Ц ) случайной величины ^ имеет параметры мс) = W ,

Шч-ФЬь-рёУнЬ rpv'+tv.

Там же показано, что средством аппроксимации оптимального м.о. являются моменты 0 { см.утверждение П. 5 )

Средством аппроксимации оптимального являются также моменты ^ , использующие конечный горизонт прогнозирования

МЫ L С В.20 )

Кроме того, J ftTv) ^ ~J(? { см. теорему П.6 ), где и ^ из ( В.19 ) и { В.20 ) соответственно.

В § 4 приводятся условия, при которых оптимальный момент останова допускает упрощенное описание, т.е. для его нахождения используется первое цриближение jj{ (1) функции Беллмана (см. {B.I8)).

Приведены примеры задач, в которых марковский момент останова не уменьшает значения функционала потерь ( В.14 ) по ссра-внению с оптимальным детерминированным.

Чтобы не загромождать текст ссылками на формулы, в доказательствах теорем используются ссылки вида ( Д. 00 ).

Основные результаты диссертации докладывались на семинарах кафедры теоретической кибернетики Ленинградского государственного университета им. А.А.Жданова и изложены в работах ^26 - 30 ] .

- 17

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ А

- равно по определению

Л/. ={1,2,. } u = i.2,., L

1/j1*1 - вещественное евклидово пространство размерности М ОС, = to в (ос^., я:^) ~ вектор с /41 компонентами Щ - вектор ) г и [ а, ( } d если Л < 4 i , если CL7 в X? й [ХЛ}., Я* ) х{)й О*, )

У) = J) - скалярное произведение векторов Я! и ^ | я) = ~ евклидова норма вектора я? и модуль числа Ос

- матрица эрмитово сопряженная матрице /3 (в вещественном случае /3*- , где $Т - транспонированная матрица 6 ) б"1 - матрица, обратная матрице б |6 ] - евклидова норма матрицы 6

Sp Ь ~ след { сумма диагональных элементов ) квадратной матрицы /6 f й 0; у 3 = мл/ £ 0; у }

Q, 7"; ~Р) - вероятностное пространство ^ — элемент Q

С?, со / /1

Jf.-j - индикатор множества {• J.^ ~

A/fe - плотность нормального ( гауссовского ) распределения, где -вектор среднего и /J -матрица кова-риации

- 18 v| - символ математического ожидания М[ ' ] ~ условное математическое ожидание м,{-} = Mf /«ж п.н. - "почти наверное" ( с вероятностью I ) или Р « п.н. - такое обозначение будет использоваться в тех случаях, когда важно подчеркнуть, относительно какой из вероятностных мер выполняется некоторое свойство "почти наверное" п.в. - "почти всюду" - часто употребляется вместо слов "почти наверное" с.в. - случайная величина ( случайные величины ) р - импликация, т.е. логическое высказывание "если о^ , то р> " или " оС есть достаточное условие для у3 " ol^=> jb - эквиваленция, т.е. ol - JP и р> oL Q(t) <—> существует J^//?1 такое, что о^ ^ fay* Ctj. ( $ ^ ) - нижний { верхний ) предел последовательности / J t ^ - единичная матрица /кх ж ,

Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Лукин, Сергей Петрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Предложены оптимальные правила останова и изучены их свойства для широкого класса алгоритмов метода рекуррентных целевых неравенств и метода стохастической апцроксимации { соответствующий результат для алгоритмов метода стохастической аппроксимации изложен в приложении ).

2. Изучены условия, цри которых оптимальное правило останова допускает упрощенное описание.

3. Реализовано на ЭВМ оптимальное правило останова процедуры обучения в случае конечности множества признаков изображений.

4. Введены и исследованы различные приближения к оптимальному моменту останова и осуществлено их сравнение с детерминированным моментом останова.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные во второй главе результаты позволяют сделать некоторые выводы относительно оптимального останова конечно-сходящихся процедур в задаче обучения опознающих систем.

Правило останова ( формула ( 2.19 ) ) рекуррентных алгоритмов обучения является оптимальным по отношению к заданному функционалу потерь в классе I - марковских моментов, цринимающих значения в

Приближениями оптимального момента в классах I и

Т являются моменты останова и , соответственно.

Моменты , in. ^ 1 задаются с помощью функций (■■) J из { 2.24 ), являющихся, как показано в теореме 2.2, последовательными по К приближениями сверху функции Беллмана . Можно показать. ( см. утверждение П.З цриложения ), что функции J"* С 6) , получаемые в силу соотношений

Л] Hat. являются последовательными { no h ) приближениями снизу функции Jj(&) .

В теоремах 2.3 и 2.4 приведены достаточные условия цри которых марковский момент останова , использующий И -шаговый (на И. шагов вперёд ) горизонт прогнозирования, совпадает с оптимальным с вероятностью I. Известный в литературе "монотонный случай" предлагается в теореме 2.3 в более

- 137 удобных для исследований терминах, в теореме 2.4 цриводится некоторое его обобщение.

В примере 2.2 иллюстрируется способ нахождения оптимального правила останова в одной задаче обучения, в примере 2.3 рассмотрен случай, когда п.н.

Оптимальный марковский момент можно трактовать как момент первого достижения последовательностью , порождаемой алгоритмом обучения ( см. формулу < 2.4 ) ), множества останова . Вид этого множества задаётся с помощью функции Беллмана . Оценки оптимального , таким образом, можно подучить, используя интегральное уравнение для функции см. ^¥верждение 2.3). Изучены свойства множествами функции в зависимости от параметров ( штраф за "бесполезные наблюдения" ) и £ дисконтирующий множитель ), входящих в функционал потерь. В частности показано, что и , где - поглощающее множество для конечно-сходящегося алгоритма, а - момент первого достижения этого множества.

Таким образом в пределе { при ) оптимальный момент совпадает с моментом первого достижения поглощающего множества, что вполне естественно. При возрастании штрафа множество останова "расширяется" ( см. утверждение

2.2 ) и цри и совпадает с - множеством всевозможных значений настраиваемого параметра.

При сравнении оптимального марковского момента останова с оптимальным детерминированным моментом приведены оценки величины . В теореме 2.10 в случае конечности множества состояний цепи } и малых С установлено, что эффективность применения марковских правил, задаваемая величиной <90.= * J/ ТС^*) , может быть сколь угодно большой. Указан класс задач в которых этот эффект последовательного анализа не наблюдается { см. замечание 2.6, теорему 2.10 ).

Наряду со случайной величиной - гс~с изучается её среднее , при условии Такие характеристики, как среднее время |с [в) и среднее число коррекций , являются важным инструментом исследования конечно-сходящихся алгоритмов обучения и цредставляют собой некоторое обощение уже известных по работам [43, 45 1 характеристик КСА: Т7$) среднего времени сходимости и Я16) - среднего числа коррекций до попадания в поглощающее множество. В теоремах 2.6, 2.7 указана связь этих характеристик с функцией Беллмана ^(в) •

Приведён алгоритм построения функции Беллмана, предназначенный для машинной реализации правила останова в случае конечности множества признаков X . Этот алгоритм не обладает недостатками, связанными со сложностью вычисления и объёмом памяти, присущими процедурам нахождения функции jf(') с помощью метода последовательный приближений или линейного программирования [18, 56].

Особенностью рассмотрение в главе задач об оптимальном останове является необходимость знания распределения вероятностей Р обучающей последовательности и вероятности ошибки классифи

- 139 кации, т.е. задача классификации предполагалась решенной и ставилась только задача останова.

В § 2.6 рассмотрена более содержательная задача обучения, в которой распределение вероятностей f цредполагается известным с точностью до параметра , принимающего конечное число значений. Таким образом, наряду с задачей оптимального останова решается задача классификации ( восстановления параметра расцределения обучающей выборки ).