Оптимизационное проектирование судовых конструкций, подверженных воздействию нестационарных динамических нагружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.01, кандидат технических наук Миронов, Михаил Юрьевич

  • Миронов, Михаил Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.01
  • Количество страниц 182
Миронов, Михаил Юрьевич. Оптимизационное проектирование судовых конструкций, подверженных воздействию нестационарных динамических нагружений: дис. кандидат технических наук: 05.08.01 - Теория корабля и строительная механика. Санкт-Петербург. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Миронов, Михаил Юрьевич

Введение.

Глава 1. Использование методов оптимизации при проектировании судовых корпусных конструкций. д 1.1. Математические методы оптимизации деформируемых тел и конструкций.

С4" 1.2. Методы расчетного оптимального проектирования судовых конструкций.

1.3. Развитие подходов к оптимизации тел и конструкций с нестационарными ограничениями.

1.4. Выводы и постановка задачи исследования.

Глава 2. Разработка универсального подхода к оптимизации статически и динамически нагруженных упругих тел и конструкций на основе конечно-элементного анализа чувствительности и методов удовлетворения необходимых условий оптимальности.

2.1. Постановка задачи проектирования как задачи оптимизации.

2.2. Алгоритм метода оптимизации на основе удовлетворения необходимых условий оптимальности.

2.3. Построение условий оптимальности и рекуррентных соотношений с использованием сопряженных переменных.

2.4. Использование метода виртуальной нагрузки для анализа чувствительности статически нагруженных систем, моделируемых МКЭ. 2.5. Использование шаговых процедур интегрирования динамических I уравнений МКЭ для получения динамических откликов и нестационарных коэффициентов чувствительности.

2.6. Особенности использования матричных методов анализа чувствительности в алгоритмах с локальными и интегральными ограничениями.

Глава 3. Решение задач оптимизации формы статически и динамически нагруженных упругих тел при жесткостных ограничениях.

3.1. Общие положения задач оптимизации формы.

3.2. Оптимизация упругих стержней.

3.3. Оптимизация упругих балок.

3.4. Оптимизация упругих пластин. л

Глава 4. Разработка алгоритмов решения и решение задач ' , оптимизации и анализа оптимальных проектов составных конструкций.

4.1. Постановка задачи оптимизации составной конструкции.

4.2. Оптимизация тестовых балочных и пластинчато-стержневых моделей сложных систем.

Глава 5. Оптимизация настила внутреннего помещения подводной лодки, нагружаемого статически и динамически весом конструкции и оборудования.

5.1. Построение конечно-элементной модели и определение набора параметров проектирования.

5.2. Решение задач оптимизации конструкции и анализ оптимальных вариантов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизационное проектирование судовых конструкций, подверженных воздействию нестационарных динамических нагружений»

Вопросы повышения конкурентоспособности судостроительной продукции находятся в теснейшей связи с вопросами развития современных методов проектирования. Одной из главных задач, стоящих перед создателями корпусов современных глубоководных аппаратов и подводных лодок, является рациональное проектирование корпусных конструкций минимальной массы. Важной составляющей весовой нагрузки являются внутренние конструкции: палубы, настилы, фундаменты и т.д. Внутренние конструкции корпусов подводных лодок составляют до 30% массы всех корпусных конструкций.

В отличие от днищевых и палубных перекрытий надводных судов, внутренние перекрытия подводных лодок обладают рядом специфических особенностей: они не испытывают напряжений от общего изгиба корпуса, а условия их опирания допускают наличие степени свободы в плоскости настила, значительно снижая удельный вес нагрузок в плоскости настила от обжатия основного корпуса внешним давлением. Это позволяет исключить рассмотрение устойчивости таких перекрытий как определяющего параметра надежности. Для широкого спектра судовых конструкций (в том числе - и для внутренних) расчетными, т.е., в наибольшей мере определяющими надежность, являются не статические или стационарные вибрационные, а нестационарные динамические нагрузки (рис.1.). Это могут быть нагрузки, вызванные столкновением судов между собой либо с другими объектами, посадкой на мель, подводным взрывом, ведением боевых действий и т.д.

Рис, 1 Конечно-элементные модели конструкций, подверженных нестационарным динамическим нагружениям

При решении задачи проектирования конструкций минимальной массы особое внимание должно уделяться:

- повышению надежности конструкции,

- снижению стоимости производства за счет экономии массы материала и повышения технологичности,

- учету работы конструкций в случаях динамического нагружения,

- адекватности расчетных моделей реальным конструкциям и условиям нагружения.

На современном этапе развития строительной механики, математических методов оптимизации и вычислительной техники стало возможным ставить и решать задачи оптимизации внутренних конструкций с учетом практически всех предъявляемых к ним требований.

В качестве типового объекта расчетной оптимизации в настоящей работе выбрана конструкция внутреннего настила подводной лодки, представляющая собой плоское (в общем случае - неодноуровневое) перекрытие, т.е. совокупность подкрепляющих взаимно перпендикулярных профилированных связей и собственно настила (рис. 2). опорный ь-оглур

Рис, 2. Эскиз типичного внутреннего настила

Настилы нагружаются перпендикулярно к их плоскости, статически и динамически весом располагаемого на них оборудования вследствие передаваемых с внешнего корпуса кратковременных кинематических возбуждений опорного контура. Конструкция настила включает в себя практически все модели строительной механики: стержни, балки, пластины. Возможно использование подкрепляющих и повышающих общую жесткость конструктивных элементов: книц, бракет, пиллерсов. Представление настилов в виде перекрытий позволяет рассматривать их модели с различной степенью идеализации: как чисто балочно-стержневые, как чисто пластинчатые или как комбинированные статически неопределимые системы. С учетом отмеченных особенностей проектирование внутренних конструкций предлагается производить методами оптимизации с использованием подробных универсальных моделей метода конечных элементов (МКЭ).

Значительное повышение в этом случае размерности задач затрудняет, а в большинстве случаев делает невозможным использование прямых поисковых методов математического программирования. Высокая нелинейность задач не позволяет применять методы линейного программирования.

Актуальность темы определяется, таким образом, во-первых, необходимостью развития математических методов оптимизации проектируемых конструкций, что может быть удовлетворено применением т.н. непрямых методов, основанных на удовлетворении условий оптимальности, получаемых методами вариационного исчисления. Во-вторых, ещё недостаточно реализованы в существующей практике преимущества и возможности расчета динамики конструкций при нестационарных воздействиях по МКЭ.

Целы» настоящей работы является реализация нового, единого подхода к оптимизации тел и сложных конструкций, находящихся в условиях нестационарных динамических воздействий на основе сочетания непрямых методов оптимизации, матричных методов анализа чувствительности и метода конечных элементов.

Для достижения цели в работе решаются задачи разработки расчетных схем и конечно-элементных моделей реальных внутренних корпусных конструкций с различной степенью идеализации; анализа чувствительности целевых функций и ограничений по отношению к изменениям параметров проектирования и условий нагружения; совершенствования существующих методов однокритериальной оптимизации упругих составных конструкций при ограничениях на параметры статического деформированного состояния и разработки новых методов, позволяющих учитывать ограничения на параметры нестационарного динамического состояния; оптимизации формы упругих тел (стержней, балок и пластин переменной толщины) при ограничениях различного типа на параметры динамического напряженно-деформированного состояния; реализации в виде программных приложений методик оптимизационных расчетов; оптимизации составных балочных и пластинчато-стержневых конструкций корпуса при различных ограничениях, граничных условиях и нагружениях, анализа оптимальных вариантов, обобщения полученных данных и оформления их в виде рекомендаций по стратегии оптимального проектирования внутренних конструкций.

Научная новизна. Среди основных положений, разработок и результатов, представленных в диссертации, новыми являются следующие:

• применен универсальный подход к оптимизации упругих тел и составных конструкций для статических и нестационарных динамических нагружений;

• впервые для нестационарного анализа чувствительности моделей судовых конструкций использован метод прямого дифференцирования шаговых процедур интегрирования по параметрам проектирования;

• показано, что характер распределения рамных подкреплений на ранних проектных стадиях может быть определен оптимизацией упрощенных до непрерывных тел моделей конструкций;

• показано, что в ряде случаев выбор в качестве одного активного ограничения параметров динамического деформированного состояния улучшает характеристики проекта по другим параметрам состояния, уменьшая количество расчетов;

• разработаны оригинальные программы, позволяющие внедрить новые методы оптимизации в универсальные расчетные пакеты.

Практическую ценность диссертационной работы представляют такие её результаты:

• методика оптимизационного расчета НДС стержней, балок, пластин и перекрытий, реализованная в виде программного комплекса;

• выработанные рекомендации по оптимальному проектированию судовых корпусных конструкций.

Диссертация выполнена в рамках госбюджетных научно-исследовательских работ в соответствии с планами Министерства образования РФ. Работа находится в русле исследований, ведущихся кафедрой строительной механики корабля СПбГМТУ, по созданию новых и совершенствованию существующих методов математической оптимизации конструкций судовых корпусов.

Производится внедрение результатов в практику судостроения с целью улучшения качественных показателей и повышения эффективности проектирования судов. Отдельные результаты диссертации использованы ФГУП «Адмиралтейские Верфи» при работе над проектом 1650. Применение новой методики проектирования позволяет изменить ряд принятых в проекте параметров профилей и толщин, что снижает общий вес конструкции внутреннего настила в проекте на 5-7%. Кроме того, положения методики и алгоритмы используются ФГУП «ЦКБ МТ «Рубин» при проведении дополнительных оптимизационных расчетов конструкций, для которых ранее не учитывались нестационарные ограничения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

• на научно-технических семинарах кафедры строительной механики корабля СПбГМТУ (2002, 2003 гг.); на научно-технических конференциях:

• «МОРИ11ТЕХ-2000» (г.Санкт-Петербург, сентябрь 2000г.),

• «ОПТИМ-2001» (г.Санкт-Петербург, ЦНИИ ТС, ноябрь 2001 г.);

• по строительной механике корабля памяти академика Ю.А. Шиманского (г.Санкт-Петербург, ЦНИИ им. А.Н. Крылова, декабрь 2001 г.);

• «МОРИНТЕХ-ЮНИОР-2002» (г.Санкт-Петербург, октябрь 2002г.),

• по строительной механике корабля памяти профессора П.Ф. Папковича (г.Санкт-Петербург, ЦНИИ им. А.Н. Крылова, декабрь 2002 г.),

• «Кораблестроительное образование и наука-2003», (г. Санкт-Петербург, СПбГМТУ, май 2003 г.)

Материалы диссертационной работы в полном объеме доложены и обсуждены на международной конференции «Бубновские чтения», посвященной 100-летию кафедры строительной механики корабля СПбГМТУ (г. Санкт-Петербург, 18-19 ноября 2004 г.) и на научном семинаре кафедры «Строительная механика корабля» СПбГМТУ (г. Санкт-Петербург, 16 мая 2005 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория корабля и строительная механика», Миронов, Михаил Юрьевич

Заключение.

В диссертации представлен новый научно обоснованный подход к решению задач оптимизации судовых корпусных конструкций в условиях статических и нестационарных динамических воздействий, решен ряд задач для конечно-элементных моделей упругих тел и конструкций, сделаны следующие выводы:

1. Для практически важных случаев доказана возможность эффективного использования более простых методов анализа чувствительности по сравнению с методами, основанными на поиске сопряженных функций. При осреднении динамических ограничений и использовании алгоритмов релаксации возможно использование схем прямого дифференцирования для многомерных конструкций.

2. Показано, что непрямые методы оптимизации дают значительное преимущество по сравнению с прямыми методами с точки зрения экономии вычислительных ресурсов, особенно при решении динамических задач.

3. Разработаны эффективные алгоритмы оптимизации упругих тел на основе сочетания методов удовлетворения необходимого условия оптимальности с методом конечных элементов и прикладное программное обеспечение, позволяющее проводить анализ оптимальных вариантов и получать новые качественные результаты, в частности, тенденцию в формировании рамных связей. Произведена адаптация стандартного и специализированного программного обеспечения к решению задач оптимизации по разработанным алгоритмам.

4. Показано, что с незначительными изменениями возможно использование разработанных алгоритмов для оптимизации пространственных конструкций произвольной сложности, что говорит об универсальности разработанного подхода.

5. При любых постановках задачи оптимизации оптимальный с математической точки зрения вариант не может являться конечной целью проектирования, изготавливаемой конструкцией, поскольку с одной стороны существуют ограничения по сложности алгоритма, с другой - по возможности объективного учета всех факторов. Предложено исследование оптимальных вариантов, удовлетворяющих одному активному ограничению, что позволяет расчетным путем быстро накопить опыт проектирования новых объектов техники, оценить явно неприемлемые варианты конструкции, то есть, значительно сузить пространство проектирования.

На основе разработанных алгоритмов, в частности, алгоритмов с анализом чувствительности динамических ограничений, предполагается возможным осуществлять оптимизацию конструкций с учетом их работы в нелинейной области, что представляет большой практический интерес, позволяя вскрыть дополнительные запасы по снижению массы конструкций. Деформация конструкций в пластической области вызывает значительные увеличения прогибов. Кроме того, в общей постановке задачи оптимизации одним из возможных активных ограничений является ограничение предельной нагрузки. Шаговые процедуры, используемые в нелинейных алгоритмах, аналогичны шаговым процедурам решения динамических задач.