Оптимизация акушерской помощи беременным с сердечно-сосудистой патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Камалов, Эрнст Маснавиевич

  • Камалов, Эрнст Маснавиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 123
Камалов, Эрнст Маснавиевич. Оптимизация акушерской помощи беременным с сердечно-сосудистой патологией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Уфа. 2007. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Камалов, Эрнст Маснавиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Изменения в системе кровообращения при физиологически про- 9 текающей беременности.

1.2. Влияние заболеваний сердечно-сосудистой системы на течение и 13 исход беременности и родов для матери и плода.

1.3. Специализированная кардиоакушерская помощь в современных 24 условиях.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования.

2.3. Система родовспомогательной помощи беременным с сердечно- 51 сосудистой патологией, разработанная автором.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ, 61 ЛЕЧЕНЯ И РОДОРАЗРЕШЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ В КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ, 65 ЛЕЧЕНЯ И РОДОРАЗРЕШЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ В ОСНОВНОЙ ГРУППЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация акушерской помощи беременным с сердечно-сосудистой патологией»

Актуальность исследования. Заболевания сердечно-сосудистой системы у беременных занимают ведущее место среди всей экстрагенитальной патологии. На их долю приходится более 60% всех болезней внутренних органов во время беременности и родов (В. И. Краснопольский, 1998, И. Б. Ма-нухин 200^, А. Н. Стрижаков, 2000). Эти заболевания являются одной из ведущих причин материнских и перинатальных потерь, нередко вызывают серьезные осложнения со стороны матери и плода, приводят к инвалидиза-ции женщин.

В Республике Башкортостан с учетом роста сердечно-сосудистой патологии и тяжестью ее осложнений, особенно у беременных женщин и родильниц, в 2001 г. на базе Республиканского кардиологического диспансера открыт Центр кардиохирургии, а родовспомогательная помощь беременным с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) возложена на близлежащий перинатальный центр на базе муниципального лечебно-профилактического учреждения (МЛПУ) Клинического родильного дома №4 г. Уфы (320 коек).

Знакомство с доступной литературой показало, что на современном этапе нет обобщающих трудов и четких методических рекомендаций по тактике ведения беременности, родов и послеродового периода при ряде ССЗ с учетом гемодинамической нагрузки, обусловленной гестационным процессом (В. И. Кулаков, В. Н. Серов, 1998, Л. А. Бокерия, 2000). Вместе с тем, при сочетании ССЗ с беременностью возникают ситуации, мало известные как кардиологам, так и акушерам, но требующие оптимальных решений и нередко быстрых действий.

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования. Повышение качества акушерской помощи беременным с сердечно-сосудистой патологией путем разработки системы лечебно-диагностических и тактических мероприятий с включением перинатального аудита.

Задачи исследования.

1. Провести ретроспективный анализ особенностей течения, ведения и исходов беременности и родов у женщин с заболеваниями сердечно-сосудистой системы по материалам родильного дома № 4 г. Уфы за период с 1999 по 2001 гт.

2. Изучить структуру и частоту ССЗ у беременных в кардиоакушерской клинике на базе МЛПУ Клинического родильного дома № 4 в период с 2002 по 2005 гг.

3. Разработать и апробировать в клинике комплексную систему лечебно-диагностических и тактических мероприятий с использованием перинатального аудита у беременных, рожениц и родильниц с сердечнососудистой патологией.

4. На основании результатов комплексного клинического, эхографического, допплерометрического, кардиотокографического, гистоморфологического исследований и изучения перинатальных исходов оценить эффективность и целесообразность применения предложенной системы для обследования и лечения беременных, выбора адекватной тактики ведения беременности и родоразрешения у женщин с кардиоваскулярной патологией.

Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале в условиях специализированного кардиоакушерского стационара разработана, научно обоснована и апробирована в клинике оригинальная система лечебно-диагностических и тактических мероприятий с включением перинатального аудита по оказанию перинатальной помощи беременным с сердечнососудистой патологией. Составляющими системы являются: прегравидарный скрининг женщин на заболевания сердечно-сосудистой системы и подготовка к желанной беременности с учетом противопоказаний; на основании интегрированного взаимодействия акушерской, кардиологической, кардиохи-рургической, ангиохирургической служб и результатов перинатального аудита определены рациональная тактика поэтапного ведения и адекватного лечения беременных, сроки и способы родоразрешения; установлены относительные и абсолютные показания к прерыванию беременности в зависимости от характера и компенсации ССЗ; разработан алгоритм интенсивного наблюдения за состоянием родильниц и их новорожденных с включением исследования на предмет выявления у них врожденных пороков сердца и магистральных сосудов.

Перинатальный аудит, проведенный на основании комплексных клинических, эхографических, допплерометрических, кардиотокографических исследований, показал, что применение разработанной автором системы лечебно-диагностических и тактических мероприятий у женщин с сердечно-сосудистой патологией позволяет снизить частоту кесарева сечения с 32,1 до 22,6 %, перинатальную смертность с 26,2 до 5,3 %о, раннюю неонатальную смертность с 9,4 до 2,3 %о и исключить материнскую смертность.

Практическая значимость работы. Разработанная система лечебно-диагностических и тактических мероприятий с использованием перинатального аудита способствует рациональной прегравидарной подготовке женщин с сердечно-сосудистой патологией, выбору адекватной тактики ведения беременности и родоразрешения. Алгоритм интенсивного наблюдения за состоянием родильниц' и их новорожденных позволяет предупредить или своевременно устранить возможные осложнения в послеродовом и раннем неона-тальном периодах. Обследование новорожденных на предмет выявления врожденных пороков сердца и магистральных сосудов помогает своевременному решению вопроса о хирургической их коррекции.

Предложенная система мер по оказанию перинатальной помощи беременным позволяет снизить частоту абдоминального родоразрешения, перинатальную и раннюю неонатальную смертность и исключить материнскую смертность.

Созданная нами система оказания лечебно-диагностической, консультативной и интенсивной помощи беременным и роженицам, родильницам и новорожденным, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, стала основой приказа № 498-Д от 09.07.02г. МЗ РБ «Об организации медицинской помощи беременным женщинам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в Республике Башкортостан.

Апробация и внедрение результатов работы в практику: Материалы диссертации доложены на: Заседании Ассоциации акушеров-гинекологов РБ 2005 г.; Республиканской научно-практической конференции «Современные технологии в улучшении репродуктивного здоровья», 2005 г.; Республиканской научно-практической конференции «Перинатальный центр, опыт работы, проблемы, достижения», 2006 г.; Городской научно-практической конференции «Здоровая мать - здоровый ребенок», 2006 г.; Городской научно-практической конференции «Предупреждение нежеланной беременности — как путь снижения перинатальных потерь», 2007 г.; VII Российском научном форуме «Мать и дитя», 2005 г., Москва; Первом региональном научном форуме «Мать и дитя», 2007 г., Казань; I Международном семинаре «Инфекция в акушерстве и перинатологии», 2007 г., Москва.

Разработанная новая система оказания диагностических,' лечебно-профилактических мероприятий для беременных женщин с ССЗ, результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в работу женских консультаций г. Уфы и РБ, Городского центра планировании семьи и акушерско-гинекологического стационара МЛПУ Клинический родильный дом №4 г. Уфы и Республиканского кардиологического диспансера. Основные положения исследования включены в учебный процесс для студентов на кафедре акушерства и гинекологии № 1 БГМУ.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 11 статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана оригинальная система оказания акушерской помощи беременным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которые позволяют существенно улучшить качественные показатели исхода беременности и родов для матери, плода и новорожденного.

2. Беременность не противопоказана, естественные роды возможны и вероятность осложнений не превышает таковую в популяции при отсутствии сердечной недостаточности, нормальном давлении в легочной артерии (не выше 25 мм рт. ст.) и нормальных размерах отделов сердца. К таким заболеваниям отнесены дисплазии соединительной ткани, малые аномалии развития сердца, гипертоническая болезнь I ст., артериальная гипотония легкой формы, варикозная болезнь вен нижних конечностей, дефект межпредсерд-ной перегородки, дефект межжелудочковой перегородки (легкие формы).

3. Беременность допустима, но сопряжена определенным риском ухудшения состояния больной при родах через естественные родовые пути, поэтому родоразрешение допустимо только путем операции кесарева сечения. К этой группе были отнесены беременные с гипертонической болезнью II стадии, болезнями миокарда, при нарушениях ритма сердца, комбинированных и сочетанных пороках сердца, варикозной болезни вульвы и нижних конечностей тяжелой степени, имеющие сердечную недостаточность I стадии, легочную гипертензию не более I степени, умеренную гипертрофию отделов сердца.

4. Беременность противопоказана и во всех случаях должна быть прервана в любом сроке. В эту группу отнесены беременные с заболеваниями сердечно-сосудистой системы при наличии следующих осложнений: сердечная недостаточность 11-111 стадии, легочная гипертензия тяжелой степени, значительная гипертрофия и перегрузка отделов сердца, сложные комбинированные и сочетанные приобретенные и врожденные пороки сердца и магистральных сосудов, неоперированная или только частично корригированная тетрада Фалло, нестабильная стенокардия, хроническая ИБС.

5. С целью проведения дородовой кардиоакушерской подготовки и перед оперативными родами госпитализация в акушерский стационар в 37 недель беременности, а при естественном родоразрешении - в 38-39 недель.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текстовая часть изложена на 123 страницах машинописи. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами, 16 рисунками, 2 фотографиями. В библиографический указатель включено 189 литературных источников, из которых 147 - отечественных, 42 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Камалов, Эрнст Маснавиевич

выводы

1. Частота ССЗ в популяции обследованных 24163 беременных кардиоаку-шерского стационара составила 43,9%.

2. Ретроспективный анализ течения, ведения беременности и исхода родов показал, что 71,5% женщин страдали отягощенным акушерско-гинекологическим и соматическим анамнезом, угрозой прерывания беременности — 18,8%, гестозами - 43,4%, анемией - 23%, нарушениями фето-плацентарного и плодовоплацентарного кровообращения - 60,2%.

3. В популяции беременных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями болезни сердца выявлены у 30,1% (врожденные и приобретенные пороки сердца, болезни миокарда, нарушения ритма проводимости); сосудистые заболевания - у 55,6% (вегето-сосудистая дистония, гипертоническая болезнь, артериальная гипотония, заболевания вен), заболевания сердечно-сосудистой системы с невысокой степенью риска беременности и ч родов - у 14,3% (дисплазия соединительной ткани, дополнительная-хорда левого желудочка, открытое овальное окно).

4. Разработан алгоритм дифференцированного поэтапного ведения беременности и родоразрешения при заболеваниях сердечно-сосудистой системы на основании результатов комплексного клинико-лабораторного обследования с включением данных неинвазивных современных, кардиологических методов исследования - электрокардиографии, эхокардиографии, холтеровского мо-ниторирования элекрокардиограммы, суточного мониторирования артериального давления.

5. Разработана и апробирована в клинике система лечебно-диагностических и тактических мероприятий поэтапного ведения беременности и родоразрешения при ССЗ с использованием перинатального аудита, а также определены принципы анте- и постнатальной диагностики врожденных пороков сердца и магистральных сосудов у плодов и новорожденных с последующей их кардиореабилитацией.

6. Применение разработанной нами модели оказания интегрированной кар-диоакушерекой помощи беременным с заболеваниями сердечнососудистой системы позволило добиться благоприятного исхода родов: в течение последних 6 лет не допущена материнская смертность, перинатальная смертность снизилась - с 26,2 до 5,3%о, ранняя неонатальная смертность - с 9,4 до 2,3%о на фоне уменьшения частоты кесарева сечения с 32,1 до 22,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения степени риска беременности и родов и оптимизации прегравидарной подготовки женщин, страдающих сердечно-сосудистой патологией и планирующих беременность, рекомендуем комплексное обследование с участием смежных специалистов: терапевта, кардиолога, кардиохирурга, педиатра, медицинского генетика.

2. Обследование и лечение беременных с сердечно-сосудистой патологией должно проводиться поэтапно с соблюдением принципов перинатального аудита:

1 этап - до 12 недель - После уточнения наличия беременности проводится Перинатальный консилиум с участием смежных специалистов. На основании данных комплексного кардиологического обследования (ЭХОкг, признаки нарушения кровообращения, легочной гипертензии и др.) определяется нозология сердечно-сосудистой патологии, решается вопрос о необходимости прерывания или возможности пролонгирования беременности и тактики ведения беременной на данном этапе.

2 этап - 24 - 26 недель - На основании клинических, эхографических данных и кардиотокографии, а также консультации генетика определяется состояние внутриутробного плода. Перинатальный консилиум оценивает состояние беременной. При отсутствии кардиоакушерских осложнений беременным рекомендуется повторная консультация на III этапе и наблюдение по месту жительства. При необходимости кардиоакушерской помощи беременные поступают в акушерский стационар или в РКД.

3 этап - 28-34 недели - Перинатальный консилиум с учетом максимальной гемодинамической нагрузки на сердце в этом сроке гестации, высокого риска акушерских осложнений и нарушения состояния фето-плацентарной системы вносит коррекцию в лечебно-диагностическую помощь, определяет тактику дальнейшего ведеиня беременной, сроки испособы родоразрешения.

4 этап 36-37 недель - Перинатальный консилиум направляет в акушерский стационар для подготовки к оперативному родоразрешению беременных, у которых роды через естественные родовые пути представляют риск возникновения сердечной недостаточности. При благоприятном течении беременности возможны роды в срок, в том числе и через естественные родовые пути.

3 Считаем целесообразным проведение обследования и лечения новорожденных с ВПС или с подозрением на ВПС по следующей схеме:

I этап. При антенатальной диагностике ВПС определяется степень тяжести порока у внутриутробного плода, обязательная консультация медицинского генетика и кардиолога.

II этап. При подтверждении ВПС у плода, несовместимого с жизнью, рекомендуется прерывание беременности в сроке до 24-26 недель.

III этап. При диагностике ВПС в поздних сроках время и метод родоразрешения определяют индивидуально.

IV этап. Новорожденные, у которых был диагностирован ВПС антенатально, после рождения проходят полное кардиохирургическое обследова- ь ние с целью идентификации порока и определения тактики ведения. При наличии ВПС, совместимого с жизнью, возможно родоразрешение в благоприятные для плода сроки, с последующей коррекцией порока.

Разработанная нами система кардиоакушерской помощи при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у беременных позволила улучшить диагностику и предупредить осложнения беременности, родов, послеродового периода, тем самым предотвратить материнские и снизить перинатальные потери.