Оптимизация алгоритма диагностики и мониторинга лечения пациентов с патологическими изменениями сухожилия надостной мышцы при субакромиальном импиджмент синдроме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Емельяненко, Михаил Валерьевич

  • Емельяненко, Михаил Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 155
Емельяненко, Михаил Валерьевич. Оптимизация алгоритма диагностики и мониторинга лечения пациентов с патологическими изменениями сухожилия надостной мышцы при субакромиальном импиджмент синдроме: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2018. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емельяненко, Михаил Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................10

1.1. Этиопатогенез и морфологическая классификация субакромиального импиджмент синдрома, приводящего к патологическим изменениям сухожилия надостной мышцы..........................................................................................................10

1.2. Обзор современных методов диагностики и лечения при субакромиальном импиджмент синдроме...................................................................................................14

1.2.1. Клинико-визуальные методы диагностики и специфические тесты при субакромиальном импиджмент синдроме и сопутствующей патологии в плечевом суставе................................................................................................................................14

1.2.2. Обзор современных возможностей лучевых методов исследования при субакромиальном импиджмент синдроме......................................................................20

1.3. Состояние вопроса о тактике лечения при субакромиальном импиджмент синдроме..........................................................................................................................31

1.3.1. Консервативные методы лечения..........................................................................31

1.3.2. Варианты оперативного лечения при субакромиальном импиджмент синдроме ... 34

1.3.3. Частота рецидивов и прогрессирования разрыва при субакромиальном импиджмент синдроме после консервативного или хирургического лечения...........38

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.........................................................................41

2.1. Общая характеристика материала.........................................................................41

2.2. Методы исследования.............................................................................................44

2.3. Методика комплексного лечения пациентов с субакромиальном импиджмент синдромом.......................................................................................................................57

Глава 3. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КЛИНИКО-ЛУЧЕВОГО АЛГОРИТМА ДИАГНОСТИКИ СУБАКРОМИАЛЬНОГО ИМПИЖМЕНТ СИНДРОМА.................................................................................................................64

3.1. Диагностические возможности клинического исследования в выявлении субакромиального импиджмент синдрома..................................................................64

3.1.1. Результаты исследования пациентов с применением шкал-опросников ASES и визуально-аналоговой шкалы..........................................................................................66

3.1.2. Информативность специфических клинических тестов в выявлении субакромиального импиджмент синдрома и степени повреждения сухожилия надостной мышцы.............................................................................................................68

3.1.3. Валидация шкалы-опросника оценки болей в плече для пациентов с субакромиальным импиджмент синдромом...................................................................72

3.1.4. Результаты диагностики субакромиального импиджмент синдрома с помощью валидированной шкалы оценки болей в плече...............................................................81

3.2. Оптимизация комплексной лучевой диагностики...............................................82

пациентов при субакромиальном импиджмент синдроме.........................................82

3.2.1. Оптимизация рентгеновской диагностики пациентов с субакромиальном импиджмент синдромом...................................................................................................82

3.2.2. Усовершенствование ультразвуковой диагностики разрывов сухожилия надостной мышцы при субакромиальном импиджмент синдроме с помощью соноэластографии..............................................................................................................87

3.2.3. Роль соноэластографии в оценке степени атрофии и жировой дегенерации надостной мышцы у пациентов с субакромиальным импиджмент синдромом.........93

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО КЛИНИКО-ЛУЧЕВОГО АЛГОРИТМА ПРИ МОНИТОРИНГЕ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С СИС.................................................................................................98

4.1. Анализ ранних результатов консервативного лечения через 1 месяц...............99

4.2. Анализ результатов лечения пациентов в сроки 3-9 месяцев..........................103

4.3. Оценка эффективности лечения больных с субакромиальном импиджмент синдромом с помощью шкалы-опросника оценки болей в плече...........................107

4.4. Анализ случаев неудовлетворительного исхода лечения и прогрессирования субакромиального импиджмент синдрома при разрывах сухожилия надостной мышцы...........................................................................................................................111

4.5. Анализ случаев неудовлетворительного исхода при тендинитах....................117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................122

ВЫВОДЫ......................................................................................................................134

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................................136

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................138

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................139

Приложение А. Алгоритм диагностики и мониторинга лечения субакромиального импиджмент синдрома..........................................................153

Приложение Б. Тестовая Шкала Оценки Болей в Плече (Шкала ОБП).....154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация алгоритма диагностики и мониторинга лечения пациентов с патологическими изменениями сухожилия надостной мышцы при субакромиальном импиджмент синдроме»

ВВЕДЕНИЕ

Хронический болевой синдром в области плечевого сустава относится к сложным и актуальным вопросам современной травматологии и ортопедии, встречающийся почти у каждого четвертого пациента и приводящий к стойкой утрате трудоспособности социально значимой группы населения в возрасте от 45 до 65 лет. В большинстве случаев причиной болей служит «синдром столкновения плеча» или «синдром сдавления ротаторов плеча, супраспинальный синдром» (шифр М 75.1 по МКБ-10). Ранее этот синдром обозначался как «плечелопаточ-ный периартрит». Сегодня это понятие считается ошибочным, «уводящим практикующего врача от дифференциальной диагностики причины развития болей, а самого пациента от излечения» [5; 25]. В отечественном здравоохранении до сих пор не определено к компетенции какого специалиста должны относиться пациенты с такими болями и в документах обязательного медицинского страхования отсутствуют стандартные методы обследования и лечения этой патологии, отвечающие современным требованиям международной классификации болезней [15]. В Международной классификации болезней 10-го пересмотра (1995 г.) диагноз «плечелопаточный периартрит» отсутствует, и классификация заболеваний пери-артикулярной области плечевого сустава представлена в виде нозологических форм [21]. В иностранной литературе этот синдром называется субакромиальный импиджмент синдром (СИС), согласно анатомической и функционально -патогенетической концепции данного заболевания. Считают, что наряду с внутренними дегенеративными, дистрофическими и дисциркуляторными причинами, внешние анатомические причины и особенности строения плече-лопаточного и акромиально-ключичного сочленений также играют важную роль в формировании сужения субакромиального пространства и изменении кинематики плеча, что провоцирует передне-верхнюю нестабильность и возникновение разрыва вращательной манжеты плечевого сустава. Главной проблемой при выявлении причины возникающих болей в суставе является отсутствие единого алгоритма диагностики [9]. Выбор оптимальной тактики лечения и вида хирургического вмешательства сложен и требует индивидуального подхода к каждому пациенту, а анатомиче-

ские особенности плечевого сустава создают дополнительные риски. В этом случае критично необходимо эффективное взаимодействие клиницистов и врачей лучевой диагностики. Поиск оптимального диагностического алгоритма представляет собой нерешенную научную задачу.

Стандартные методы клинического исследования с включением тестов-опросников по болям в плече неспецифичны в отношении диагностики СИС и требуют конкретизации и упрощения вопросов для пациента и оптимизации для врача амбулаторной практики. Для установления причины болей на начальном этапе поиска используют стандартную рентгенографию, но, к сожалению, стандартные проекции при рентгенографии малоинформативны в диагностике СИС и степени ее выраженности в отношении капсульно-связочного аппарата. С этой целью хорошо зарекомендовали себя УЗИ, МРТ и МСКТ-артрография. Однако, пациент с хронической болью в плечевом суставе чаще обращается в первичную поликлиническую сеть, где доступность МСКТ и МРТ ограничена. Применение всех этих модальностей в каждом случае такого обращения может быть экономически неоправданным. Ультразвуковой метод исследования плечевого сустава прост, доступен, функционален и обладает высокой информативностью в диагностике патологии капсульно-связочного аппарата. Новые методики, такие как со-ноэластография, открывающие новые перспективы использования этого метода активно внедряются в практику ультразвуковых исследований других специальностей, еще мало изучены в травматологии.

Несмотря на распространенность хронического болевого синдрома в плече, до настоящего времени нет единого алгоритма клинико-лучевой диагностики и четкой тактики при мониторинге лечения таких пациентов. Несмотря на целый арсенал лечебных мероприятий при данном состоянии, нет однозначного решения какой специалист должен лечить таких больных, когда необходимо применять консервативную тактику, а когда переходить к хирургическому лечению. Таким образом, дальнейшая разработка алгоритма диагностики и мониторинга лечения пациентов с хроническим болевым синдромом в плечевом суставе, обусловленным субакромиальным импиджмент синдромом и патологией в сухожилиях рота-

торной манжеты плечевого сустава актуальна.

Цель работы - оптимизация алгоритма диагностики и мониторинга лечения пациентов с патологическими изменениями сухожилия надостной мышцы (СНМ) при СИС.

Задачи

1. Усовершенствование клинической диагностики и мониторинга лечения СИС, путем разработки и валидации специализированной шкалы-опросника оценки боли в плечевом суставе.

2. Оптимизация алгоритма рентгенодиагностики при СИС.

3. Усовершенствование УЗ-диагностики патологических изменений в сухожилии надостной мышцы, жировой дегенерации и атрофии надостной мышцы у пациентов с СИС

4. Оптимизация алгоритма клинико-лучевого мониторинга лечения пациентов с СИС.

Научная новизна

1. Предложена валидированная шкала-опросник для пациентов с болями в плече (шкала ОБП), позволяющая адекватно проводить маршрутизацию и мониторинг лечения больных с СИС.

2. Разработана двухэтапная схема рентгенологического исследования с опциональным направлением, на УЗИ и МРТ исследования.

3. Разработана оптимальная модель УЗИ с соноэластографией (СЭГ) для дифференциальной диагностики повреждений СНМ.

4. Разработана УЗ-методика с СЭГ для оценки степени жировой дегенерации и атрофии надостной мышцы у пациентов с СИС.

5. Оптимизирован клинико-лучевой алгоритм при мониторинге консервативного лечения при СИС с поражением СНМ.

6. Проведена оценка эффективности ударно-волновой терапии для лечения пациентов с СИС и патологией СНМ с использованием усовершенствованного клинико-лучевого алгоритма.

Практическая значимость

Внедрение в клиническую практику предложенного клинико-лучевого алгоритма диагностики позволяет проводить дифференцированный отбор пациентов для консервативного лечения, что позволит улучшить результаты лечения больных с повреждением сухожилия надостной мышцы при субакромиальном импид-жмент синдроме.

Разработанная шкала-опросник (шкала ОБП) позволяет оптимизировать отбор больных с СИС на этапе первичного обращения для более углубленной диагностики с помощью УЗИ, МСКТ, МРТ.

Оптимизированный двухэтапный рентгенодиагностический комплекс позволяет оптимально маршрутизировать пациентов на углубленное дообследование методами УЗИ, МСКТ, МРТ.

Усовершенствование алгоритма УЗИ с включением соноэластографии позволяет повысить информативность УЗИ в диагностике частичных разрывов СНМ, улучшить выявление атрофии и жировой дегенерации надостной мышцы, для дифференцированного подхода к назначению дообследований методами МРТ, МР-артрографии или МСКТ-артрографии.

Разработанный алгоритм обеспечивает более точную диагностику, общее сокращение продолжительности обследования пациентов с хроническими болями в плечевом суставе, оптимизирует маршрутизацию больных на этапе обследования и мониторинга лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Для выявления СИС у пациентов с наличием хронических болей в плечевом суставе старше 45 лет рекомендуется использовать шкалу ОБП.

2. Оценка рентгенодиагностических показателей позволяет прогнозировать неудовлетворительный исход консервативного лечения при КПУА более 35 градусов, риски рецидивов или прогрессирования СИС в отдаленном периоде наблюдения у пациентов со 2-м и 3-м типами акромиона.

3. Соноэластография при УЗИ - высокоинформативный метод в диагностике частичных разрывов СНМ, оценки степени атрофии и ЖД НМ, оценке небла-

гоприятных исходов лечения.

4. Консервативная терапия - эффективный метод лечения пациентов с СИС. Тип акромиона и угол инклинации плече-лопаточного сочленения влияют на эффект консервативного лечения в раннем периоде и влияют на отдаленный прогноз рецидивов.

5. При мониторинге лечения СИС используется тест-опросник шкала ОБП и УЗИ с соноэластографией, для выявления случаев асимптомного прогрессирова-ния разрыва СНМ.

Внедрение в практику. Полученные результаты внедрены в лечебный процесс на базе ФГБУ «Объединенная больница с поликлиникой», алгоритмы используются в процессе обучения врачей-интернов и клинических ординаторов, врачей ортопедов-травматологов г. Москвы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 6 в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных к публикации ВАК РФ. Подана заявка на свидетельство о регистрации программы ЭВМ для тестовой шкалы-опросника шкала ОБП.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на заседании кафедры травматологии, ортопедии и артрологии Российского университета дружбы народов 23 октября 2018 г., на межбольничных конференциях в ФГБУ «Объединенная больница с поликлиникой» УД Президента РФ, на Европейском конгрессе радиологов в 2017 г, 2018 г.

Личный вклад автора. Автором лично проводился отбор пациентов для участия в исследовании, проверялось соответствие пациентов критериям включения и невключения в исследование. Проводилось наблюдение за пациентами в течение всего исследования, а также сбор и документация всех данных полученных от пациента на всех контрольных визитах (физикальный осмотр, сбор анамнеза, анализ и оценка данных тестовых шкал и данных инструментальных методов исследования). Выполнялись процедуры ударно-волновой терапии, диагностическая и лечебная артроскопии плечевого сустава. Проводился обсчет, статистическая обработка и анализ всех данных. Исследование соответствует этическим стандар-

там комитетов по биомедицинской этике, разработанными в соответствии с Хельсинкской декларацией и правилам Надлежащей клинической практики (ГОСТ Р 523792005). Пакет документов получил одобрение Независимого междисциплинарного Комитета по этической экспертизе клинических исследований (протокол № 5 - Л/18 от 02.10.2018).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа содержит 155 страниц текста, 34 рисунка, 40 таблиц, библиографический список использованной литературы, включающий 175 источников, из них 30 отечественных и 145 иностранных работ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенез и морфологическая классификация субакромиального импиджмент синдрома, приводящего к патологическим изменениям

сухожилия надостной мышцы

С болями в плечевом суставе, по статистике, обращается каждый третий пациент, пришедший на прием к травматологу на уровне первичного поликлинического звена [20; 166]. В среднем 14,7 из 1000 пациентов в год по данным Van der Windt и соавт. [167] и 8-10 больных на 1000 взрослого населения в год в возрасте 50-65 лет по данным Никифоров А.С. и соавт., и 15-20% в возрасте 60-70 лет по данным Скворцова В.В. и соавт. [23; 26]. По данным центра лечения боли ВМА им С.М. Кирова - боль в области плеча занимает 4-е место по частоте обращений и составляет 9,3% всех консультаций [25].

Пик обращений приходится на трудоспособный возраст от 45-64 лет, и причиной болей в большинстве случаев служит «плечелопаточный периартрит» -часто использовавшийся термин для обобщения данного процесса [24]. В группу риска развития заболевания этого заболевания входят люди, ведущие активный образ жизни, а также те, профессии которых связаны с нагрузкой на верхний плечевой пояс, спортсмены.

В международной классификации болезней 10-го пересмотра от 1995г. «диагноз плечелопаточный периартрит отсутствует; и все периартикулярные поражения области плечевого сустава представлены в виде нозологических форм» [24]. Согласно классификации МКБ-10 наиболее полно отражают суть процесса при данных болях 2 шифра: М75.1. - Синдром сдавления ротатора плеча (сдавление ротатора или супраспинальное рассечение, или разрыв (полный) (неполный), не уточненный как травматический, супраспинальный синдром) и М75.4 - «импичмент-синдром плеча» (impingement syndrome) [21]. В международной литературе общепринятым названием данной нозологии с учетом анатомической и функционально-патогенетической концепции данного заболевания стало субакромиаль-ный импиджмент синдром, и это название все чаще используется в последнее время ортопедами-травматологами в России [4; 5; 8; 9; 11; 12]. Кальцифицирую-

щий тендинит плеча (отложение кальция в синовиальной сумке плеча) в МКБ-10 выделена в отдельную нозологию - М75.3 [21]. Но согласно мнению некоторых ученых, кальцифицирующий тендинит следует также рассматривать как вариант течения импиджмент-синдрома и не рассматривать как самостоятельную нозологическую единицу [4; 8; 19]. Шифр М75.2 - Тендинит двуглавой мышцы плеча -является одним из сопутствующих проявлений при 2-3 стадии импиджмент синдрома. Шифр М75.5 - Бурсит плеча - он также возникает и часто сопровождает первую стадию субакромиального импиджмент синдрома (тендинита ротаторов и кальцифицирующий тендинит на стадии воспаления, а также разрывы ротаторов). Таким образом, единого шифра, подходящего для определения данного синдрома в МКБ-10 нет, а некоторые из перечисленных шифров являются стадиями одного и того же процесса. С учетом возрастающей тенденции в Российских научных статьях и в мировой литературе называть данный синдром субакромиальным им-пиджмент синдромом, мы также будем использовать эту терминологию в нашей работе.

Объединяет этих больных не зависимо от классификации то, что у всех пациентов возникает «хронический болевой синдром», ограничивающий функцию сустава и ослабляющий силу руки. Согласно мнению экспертов Международной ассоциации по изучению боли (IASP, 1994) хронической боль считается, если она продолжается более 3 месяцев, после провоцирующего момента и плохо купируется анальгетиками [12]. Хроническая боль является ведущей жалобой и присуща всем больным с импиджмент синдромом плечевого сустава.

Теория импиджмент синдрома плечевого сустава была разработана Neer C.S. еще в 1972 году [128]. Согласно этой концепции импиджмент - это болезненное дисфункциональное нарушение биомеханики плечевого сустава, возникающее при сдавлении сухожилий ротаторов плеча и/или суставных сумок между акромиально-клювовидной дугой и бугорками плечевой кости при отведении руки через сторону вверх, при котором больше всего повреждается сухожилие надостной мышцы [128].

Существует несколько концепций возникновения импиджмент синдрома.

На ранних этапах изучения его причин Bigliane и соавт. [36] и другими исследователями [115; 132; 137] было установлено, что у пациентов с изогнутым и крючкообразным типами акромиона в 3 раза чаще происходят разрывы сухожилий ВМП. Поэтому изначально считалось, что именно анатомическое строение акромиона является ведущим этиопатогенетическим фактором сужения субакромиального пространства, и на основании этого распространенным типом лечения была акро-миопластика. Однако, существует и другое мнение - субакромиальная декомпрессия еще больше дестабилизирует плече-лопаточное сочленение и тем самым только усиливает субакромиальный импиджмент синдром (СИС) [159]. Кроме того, отдаленные результаты лечения после бурсэктомии и акромиопластики оказываются сопоставимыми, а на исход лечения в большей степени влияет тип акро-миона и выраженность клинической симптоматики [79; 111; 132; 137]. Различия в уровне снижения болевого синдрома после субакромиальной декомпрессии и после специальной лечебной физкультуры при второй стадии СИС оказываются клинически не значимыми [159].

Позднее стали считать, что субакромиальный импиджмент синдром (СИС) может быть вызван внешними и внутренними причинами [174]. К влиянию внешних факторов относится непосредственная компрессия сухожилий ВМП в субак-ромиальном пространстве, включая анатомические, кинематические и другие факторы. Внутренние факторы это те, что приводят к дегенеративным изменениям сухожилия, включая снижение васкуляризации, избыточную нагрузку и др. [20; 132], что в свою очередь, заставило переосмыслить роль анатомических факторов в развитии субакромиального импиджмента.

Выделяют три последовательных стадии импиджмент синдрома: первая стадия - обратимая, а вторая и третья - нет. В начальной стадии импиджмент синдром вызывает воспаление в сухожилии, отек и кровоизлияние, которые проходят в покое или после назначения противовоспалительных нестероидных препаратов. Эта стадия соответствует по морфологии тендиниту ротаторов плеча. Вторая стадия - фиброза, кальцифицирующего тендинита - уже необратима, так как развивающийся фиброз еще больше усугубляет нарушение кровоснабжения в

сухожилии и провоцирует начало дегенеративных изменений, теряется эластичность сухожилия. На третьей стадии происходит разрыв сухожилия частичный или полный, вызывающий повреждение подакромиальной, поддельтовидной бурсы и капсулы сустава, и еще более дестабилизирующий биомеханику сустава с развитием передне-верхней нестабильности. Риск разрыва увеличивается с возрастом и встречается у 25% в популяции в возрасте 60 лет и у 50% в возрасте 80 лет [174]. Частота частичных разрывов вращательной манжеты плеча (ВМП) варьирует от 15 до 32% в общей популяции. Так частота асимптомных разрывов ВМП достигает 40% в доминантной руке у атлетов, спортивная нагрузка которых связана с поднятием руки выше головы [50, 68].

Диагностика импиджмент синдрома важна именно на первой стадии для более раннего начала лечения, которое позволяет остановить прогрессирование симптомов и разрыв сухожилий вращательной манжеты. В настоящий момент продолжаются активные поиски и изучение как внешних, так и внутренних причин СИС. Переосмыслена роль анатомического строения акромиона в возникновении СИС, отмечена значимая роль латерального удлинения акромиона и наклон вверх суставного отдела лопатки в возникновении разрыва ВМП [33; 54; 67; 131].

Все эти исследования вносят дополнения в концепцию развития СИС: изначально дегенеративные изменения в сухожилии приводят к дисбалансу биомеханики плеча, приводящей к передне-верхней плече-лопаточной нестабильности, которую компенсаторно организм пытается ограничить появлением костных шипов под корако-акромиальной дугой, образуя впоследствии деформацию акро-миона и запуская порочный круг. Исходя из этой теории, варианты строения ак-ромиона, это скорее следствие, нежели причина СИС. Соответственно, акромио-пластика не только неспособна избавить пациента от СИС, но также расшатывает стабилизирующий плече лопаточный механизм, что впоследствии еще больше усугубляет патологию ВМП [159].

Поэтому в основе принципов лечения СИС, с учетом этиопатогенеза, стоит комплексный индивидуальный подход с использованием противовоспалительной, обезболивающей терапии и физиотерапевтического лечения на первом этапе, ле-

чебной гимнастики при снижении болевых ощущений для стабилизации мышц плечевого пояса и предупреждения тугоподвижности сустава на втором этапе, анатомическое восстановление целостности сухожилий ротатора, хирургическая коррекция анатомических изменений подакромиального и акромиального отделов на третьем. Правильно выбранная тактика лечения пациентов с СИС сокращает сроки полной реабилитации больных, снижает частоту рецидивов, помогает избежать осложнений.

1.2. Обзор современных методов диагностики и лечения при субакромиаль-

ном импиджмент синдроме

Клиническая оценка состояния ВМП остается актуальной задачей для пациентов с болями и ограничением функции в плечевом суставе. Изучение информативности клинических тестов, применяемых для выявления СИС, чрезвычайно важна на первом уровне в условиях амбулаторно-поликлинического приема.

1.2.1. Клинико-визуальные методы диагностики и специфические тесты при субакромиальном импиджмент синдроме и сопутствующей патологии в плечевом суставе

Клиническая картина СИС включает в себя боли различной интенсивности в плечевом суставе, возникающие или усиливающиеся при активных и пассивных движениях (сгибании, разгибании, ротации, отведении) в плечевом суставе. Боли могут беспокоить и в ночное время. Однако, клиническая картина не всегда специфична, и боль в суставе не всегда может быть признаком его поражения. Так, в область плечевого сустава может иррадиировать боль при поражении локтевого сустава, суставов кисти, шейного отдела позвоночника, но она не изменяется при движениях в плечевом суставе. Описаны «отраженные» боли в плечевой сустав, связанные с заболеваниями внутренних органов [5].

Чаще у пациентов с СИС и поражением СНМ имеет место хроническая микротравматизация за счет постоянных бытовых, профессиональных или спортивных циклических нагрузок c руками, поднятыми выше уровня плечевых суставов, но многие больные не могут указать никакой связи с травмой или цикличе-

скими нагрузками. Поэтому для уточнения диагноза, необходим более подробный клинический осмотр, изучение уровня боли с помощью специфических опросников и проведение специальных тестов.

Более 180 различных специфических клинических тестов для плечевого сустава описаны в литературе [114] затрудняя выбор необходимого диагностического теста. Кроме того, один и тот же тест может иметь различные названия, что вызывает определенную путаницу (например, тест «надостной мышцы» имеет аналогичное название - «Empty can» тест или «Jobe» тест [47; 80; 86]. К тому же при тестировании используются различные критерии позитивности для одного и того же теста (например, оба значения «слабость» [47] и/или «боль» [175] как критерий положительного теста на надостную мышцу). Кроме того, многие из тестов применяются для выявления абсолютно разных заболеваний плечевого сустава (например, «Yergason» тест изначально предлагался как тест на патологию бицепса [175], но он также упоминается в литературе как тест «для выявления патологии гленоида и суставной губы» [80]). Среди специфических клинических тестов, предложенных для диагностики СИС известны импиджмент тест «Neer», «Hawkins-Kennedy» тест, симптом «болезненной дуги отведения», симптом «снижения мышечной силы надостной» или «Jobe» тест («Empty can» тест), тест «подостной мышц», «Speed тест», «cross body adduction» тест, «drop-arm» или симптом «падающей руки». Чаще используют их различные комбинации [45; 77; 102; 108; 126; 140]. Для диагностики разрывов СНМ и сухожилия подостной мышцы тест «Jobe» и «full can» тесты одинаково информативны, как и тест «Patte» и тест наружной ротации конечности согнутой под 90 градусов в локтевом суставе с сопротивлением.

Neer С. с соавт. (1972) описывая свой симптом болезненности при поднятии руки выше уровня плечевого сустава для диагностики СИС утверждал, что «этот симптом неспецифичен для диагностики патологии ВМП, но он помогает в установке правильного диагноза» [128]. Также для диагностики СИС им был предложен инъекционный тест с введением анестетика в полость субакромиальной сумки, при котором снижение болевого синдрома подтверждало наличие заболевания [129].

Тесты «Neer» и «Hawkins-Kennedy» являются высокочувствительными и высокоспецифичными для диагностики СИС. В литературе встречается мало статей, посвященных диагностическим возможностям этих клинических тестов в зависимости от стадий СИС [129].

MacDonald P. и соавт. (2010) исследовали диагностические возможности комбинации двух тестов «Neer» и «Hawkins-Kennedy» для диагностики бурсита и патологии ВПМ у 85 пациентов [108, 109]. Murrell и соавт. исследовали более 400 пациентов перед диагностической артроскопией, доказав возможность разделения всех пациентов с СИС на группы с бурситом либо с патологией ВМП [126]. Park и соавт. изучил эффективность одновременно 8 клинических тестов у 913 больных в дифференциальной диагностике стадий СИС. Наиболее высокую предсказуемость при любой стадии продемонстрировали «Hawkins-Kennedy» тест, симптом «болезненной дуги отведения», и тест «подостной мышцы» [140].

Наиболее сложным считается диагностика частичных разрывов от полных. Для дифференциальной диагностики такого типа разрывов СНМ чувствительность и специфичность «Empty Сan» теста варьирует от 53% до 86% для полных разрывов и от 32% до 79% для частичных, а специфичность 58% - 82% и 58% -67%, соответственно [140]. «Full Can» тест обладает 77% чувствительностью и 74% специфичностью в оценке силы надостной мышцы. При частичных разрывах СНМ сопровождающихся субакромиальным бурситом установлено, что «имеет место более выраженный болевой синдром, усиливающийся ночью» [102]. При тендинопатиях с или без наличия внутриствольных разрывов активный тест наружной ротации для сухожилия подостной без сопротивления и «Lift off» (поднятие) тест для сухожилия подлопаточной мышцы весьма специфичны, но, к сожалению, обладают низкой чувствительностью [45].

С учетом различной чувствительности специфических тестов, необходимо их дальнейшее изучение в плане диагностики СИС и выявления патологии ВМП, в частности дифференцирования тендинита, частичного и полного разрывов.