Оптимизация алгоритма диагностики задних грыж межпозвонковых дисков при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Филатов, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Филатов, Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Неврологическая диагностика поясничного остеохондроза.
1.2. Анатомические и рентгеноанатомические особенности пояснично-крестцового отдела позвоночника.
1.3. Обзор рентгеноконтрастных и томографических методик исследования (рентгенография, ПМГ, ВСГ, ДГ, ЭДГ, МГ,
КТ, МРТ и их сочетания).
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования и контроля.
Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРИМЕНЕНИЯ КМ, КТ И МРТ В ДИАГНОСТИКЕ ЗГПМД С УЧЕТОМ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ СИМПТОМОКОМПЛЕКСОВ.
3.1. Группа пациентов, обследуемых по схеме: неврологическая диагностика - рентгенография - КМ.
3.2. Группа пациентов, обследуемых по схеме: неврологическая диагностика - рентгенография - КТ.
3.3. Группа пациентов, обследуемых по схеме: неврологическая диагностика - рентгенография - МРТ.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ И РАЗМЕРОВ ЗГПМД НА ВЫРАЖЕННОСТЬ НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ С ' ПОМОЩЬЮ РЕНТГЕНОГРАФИИ, КМ, КТ И МРТ.
Глава 5. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ИНФОРМАТИВНОСТИ КМ, КТ
И МРТ С УЧЕТОМ ИХ ОСОБЕННОСТЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация алгоритма диагностики задних грыж межпозвонковых дисков при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника»
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника - широко распространенное заболевание, характеризующееся прогрессированием дегенеративно-дистрофических изменений тканей позвоночных сегментов. Из всех заболеваний нервной системы на дискогенное поражение поясничного отдела позвоночника приходится 70-86% всех случаев временной утраты трудоспособности (Хроленко Д.Е., 1982). Ежегодные затраты на обследование и лечение этой категории больных в США достигают 8 миллиардов долларов (Jensen М.С., 1994). До 10% больных остеохондрозом становятся инвалидами (Юмашев Г.С., Фурман М.Е., 1984). Поясничный остеохондроз, поражающий лиц наиболее социально активного возраста, следует отнести к разделу болезней, имеющих выраженную социальную окраску (Дривотинов Б.В., Лукьян Я.А., 1982). Несмотря на бурное развитие неврологических дисциплин, наблюдающееся с конца XX века, проблема боли окончательно не решена (Лившиц Л.Я., Нинель В.Г., 1999), а именно она является ведущей при патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника. Одним из наиболее частых осложнений этого заболевания становятся задние грыжи поясничных межпозвонковых дисков (ЗГПМД) (Лукачер Г .Я., 1985; Выборов С.Н. с соавт., 2004). От 3 до 5% пациентов с остеохондрозом позвоночника подвергаются оперативному лечению (Белов В.Г., 1999). Существующий в настоящее время явный прогресс в хирургическом лечении задних грыж межпозвонковых дисков очень тесно связан с точной предоперационной информацией о характере поражения дисков (Лысачев А.Г. с соавт., 1993; Фарбер М.А., 1975; Шустип В.А., Панюшкин А.И., 1985). Появление новых технологий, таких как компьютерная томография (KT), магнитно-резонансная томография (МРТ) и контрастная миелография (КМ), поставили на принципиально иную основу процесс диагностики ЗГПМД (Выборов С.Н. с соавт., 2004; Дзукаев Д.Н. с соавт. 2004; Нинель В.Г., Лившиц Л.Я., Островский В.В., 2003; Белов В.Г., 1995, 1999; Рябинин К.Б., Приезжева В.П., Кочанов С.В., 1993; Арутюнов Н.В., Тиссен Т.П., 1995; Ахадов Т.А., 1994; Камалов И.И., 1993), тем не менее, процент расхождений дооперационного и послеоперационного диагнозов остается значительным. Недостаточно информативная диагностика и вытекающий из нее недостаточно тщательный отбор пациентов для оперативного лечения — одна из причин неудовлетворительных результатов операций (Нинель В.Г., Лившиц Л.Я., Островский В.В., 2003). Неудовлетворительные результаты хирургического лечения можно объяснить стандартным применением однотипных методик у весьма разнородной группы больных - без учета фазы клинического течения заболевания и полной предоперационной визуализации топографо-анатомических взаимоотношений компремирующего субстрата и нервно-сосудистых образований, а также патоморфологических особенностей позвоночного канала (Топтыгин C.B., 2004.) Полноценная диагностика важна не только в плане подготовки к операции, но и для того, чтобы в ряде случаев исключить ЗГПМД и назначить больному консервативное лечение, так как не все радикулиты имеют дискогенную природу (Антипко Л.Э., 2003). Сегодня наиболее прогрессивный подход к диагностике ЗГПМД базируется на использовании всего набора появившихся новых диагностических средств (Маратканова Т.В., Морозова Т.Д., 1997; Колесов В.Н., Тома В.И., Куралесина Е.Л., 2003; Albeck M.J., Hilden J., ICjaer L.U. et al.,1996). Однако наряду с расширением диагностических возможностей, новые технологии привели к возникновению новых проблем, связанных с тем, что эти диагностические методы не всегда доступны по стоимости. Вышеперечисленные нерешенные медицинские и социальные проблемы, связанные с диагностикой ЗГПМД, диктуют необходимость оптимизации диагностической тактики в отношении этой патологии.
Цель исследования. Улучшение качества дооперациопной диагностики ЗГПМД у больных с поясничным остеохондрозом путем разработки оптимального алгоритма обследования этих больных в клиниках нервных болезней и нейрохирургии.
Задачи исследования
1. Проанализировать эффективность применения КМ, КТ и МРТ в диагностике ЗГПМД, при наличии различных неврологических симптомов и рентгенологических признаков заболевания.
2. Оценить влияние длительности заболевания и сагиттального размера ЗГПМД на вероятность успешной диагностики ЗГПМД с помощью КМ, КТ и МРТ.
3. Определить оптимальные диагностические критерии ЗГПМД для КТ и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
4. Изучить причины возможных методических погрешностей в обследовании пациентов с помощью КМ, КТ и МРТ и наметить пути сведения их к минимуму.
5. Разработать оптимальный диагностический алгоритм для пациентов с подозрением на ЗГПМД и дать оценку его эффективности.
Научная новизна исследования. Впервые выполнен анализ информативности КМ, КТ и МРТ в зависимости от имеющихся у пациента неврологических и рентгенологических симптомов.
Изучена информативность КМ, КТ и МРТ в диагностике ЗГПМД с учетом длительности заболевания и сагиттального размера грыжевого выпадения.
Проанализированы причины возможных методических погрешностей в обследовании пациентов с помощью КМ, КТ и МРТ, с учетом их технических особенностей, и намечены пути сведения их к минимуму.
Систематизирован перечень диагностических признаков ЗГПМД для КТ и МРТ, и разработаны дифференцированные показания к использованию этих методов.
Разработан алгоритм диагностики ЗГПМД с момента первичного обращения пациента до решения вопроса о показаниях к нейрохирургической операции.
Практическая значимость работы. Применение предложенной в работе тактики дооперационной лучевой диагностики позволяет более точно установить топический диагноз ЗГПМД, определить ее характер, давность, наличие и тяжесть повреждения нервно-сосудистых образований позвоночника, более тщательно составить и продумать «маршрут» операции, предвидеть возможные интраоперациониые технические сложности, что сказывается на послеоперационных результатах, а, по большому счету, и на качестве дальнейшей жизни оперированных больных. Разработана зкспертно-консультативная таблица, позволяющая наиболее оптимально использовать диагностические методы. Предложенный в работе алгоритм обследования позволит сэкономить как предоперационный койко-день, так и финансовые затраты на обследование.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В комплексной диагностике ЗГПМД необходим дифференцированный подход к порядку обследования каждого пациента с учетом данных анамнеза, клиники и результатов рентгенологического обследования.
2. Диагностическая эффективность КМ, КТ и МРТ у каждого пациента зависит от наличия определенных неврологических и рентгенологических симптомов, а таюке от длительности заболевания и сагиттального размера ЗГПМД.
3. Предложенный перечень диагностических критериев ЗГПМД при КТ и МРТ позволяет более детально и дифференцированно подходить к анализу томограмм при этих методах обследования, что повышает точность диагностики.
4. Разработанный алгоритм диагностической тактики при ЗГПМД позволяет улучшить качество предоперационного обследования и хирургического лечения этой группы пациентов.
Апробация работы. Основные научные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической нейрохирургии» (г. Балаково, 1999.), на научно-практических конференциях кафедры нейрохирургии СГМУ (2001, 2002), на 3-м съезде нейрохирургов России (г. Санкт-Петербург, 2002), на заседании областного общества неврологов и нейрохирургов (г. Саратов, 2002), на 64-й научно-практической конференции «Молодые ученые -здравоохранению региона» (г. Саратов, 2003), на научной конференции СарНИИТО «Проблемы вертебро-медуллярной патологии» (г. Саратов, 2003), на научнопрактической конференции «Актуальные вопросы вертебро-медуллярной нейрохирургии» (г. Балаково, 2003).
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедрах нервных болезней и нейрохирургии СГМУ. Подготовлены к изданию соответствующие методические рекомендации. Результаты исследования внедрены в диагностический процесс в отделениях нейрохирургии №1 и №2 ММУ «1-я городская клиническая больница», отделении нейрохирургии областной клинической больницы, а также в отделении лучевой диагностики поликлиники ОКБ. Получены 2 удостоверения СГМУ (№ 2551 и № 2587) на рационализаторские предложения по проблеме усовершенствования методики контрастной миелографии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения и выводов, содержит таблиц - 17, рисунков - 47. Список литературы включает 281 источник, из них 143 - отечественных и 138 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Филатов, Дмитрий Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Вероятность успешной диагностики с помощью КМ, КТ и МРТ может быть различной, в зависимости от клинико-рентгенологического симптомокомплекса, имеющегося у пациента.
2. Систематизация перечня диагностических признаков ЗГПМД для КТ и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника позволяет более детально подходить к анализу томограмм, что повышает диагностическую ценность исследования.
3. Эффективность применения КМ, КТ и МРТ зависит от срока заболевания и сагиттального размера грыжевого выпадения, что нужно учитывать при планировании обследования. МРТ более информативна при длительности заболевания менее 1 года и при небольших размерах ЗГПМД. При КТ высока достоверность обнаружения ЗГПМД с длительным сроком существования. При сравнении с КМ, КТ более эффективна в диагностике грыж меньшего размера, а при сравнении с МРТ - большего. КМ, являясь инвазивным методом обследования, обычно используется как метод резерва, хотя и превосходит, в ряде случаев, КТ и МРТ по достоверности информации.
4. Выявление и устранение причин методических погрешностей при выполнении КМ, КТ и МРТ позволяет увеличить процент достоверности результатов КМ -на 1,4%, КТ - на 1,2%, и МРТ - на 0,8%.
5. Разработанный автором алгоритм диагностики ЗГПМД значительно оптимизировал тактику обследования этой категории больных, что позволило снизить процент расхождений дооперационного и послеоперационного диагнозов с 7,2% до 5,1%, уменьшить количество предоперационных койко-дней с 7,8 до 5,2, послеоперационных койко-дней с 24,6 до 16,2 и общее пребывание больного в стационаре с 32,4 до 21,3 дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Процесс диагностического поиска ЗГПМД должен быть дифференцированным. Вначале опроса пациента обращают внимание на его возраст, давность заболевания, причину дебюта болевого синдрома. При стертой клинической картине и наличии подозрения на патологию, не связанную с позвоночником, пациента направляют на консультацию к соответствующему специалисту (артролог, ангиолог, нефролог и др.).
2. При подтверждении вертеброгенной причины болевого синдрома обязательно выполнение обзорных рентгенограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника. При анализе обзорных рентгенограмм прежде всего исключают онкологическую патологию позвоночника, последствия травмы, туберкулезный процесс и при наличии соответствующих признаков - пациента направляют на консультацию к соответствующему специалисту. ,
3. Затем больного продолжают обследовать с целыо выявления ЗГПМД. Если у пациента нет симптомов компрессии корешков конского хвоста, то ему проводят консервативное лечение. При наличии симптомов компрессии корешков конского хвоста продолжают дообследование с помощью методов нейровизуализации. Более удобно и безболезненно начинать с неинвазивных методов обследования. При этом рекомендуется пользоваться таблицей 2 и вышеизложенными данными о зависимости информативности методов нейровизуализации от срока заболевания.
4. Обнаружение грыжевого выпячивания диска, свыше Змм в сагиттальном размере, позволяет установить диагноз ЗГПМД и поставить вопрос об оперативном лечении.
5. При выполнении и анализе КТ и МРТ рекомендуется учитывать вышеизложенные технические особенности методов, что позволит избежать возможных методических погрешностей обследования.
6. При выполнении КМ рекомендуется пользоваться разведением омнипака ликвором пациента, для выполнения боковой проекции укладывать больного па живот и делать снимки в 4 проекциях (прямая, боковая и две косые).