Оптимизация анестезиологического обеспечения эндопротезирования тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Ширяев, Михаил Иванович

  • Ширяев, Михаил Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 140
Ширяев, Михаил Иванович. Оптимизация анестезиологического обеспечения эндопротезирования тазобедренного сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ширяев, Михаил Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА АНЕСТЕЗИИ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ В ОРТОПЕДИИ

1.1. Боль, как пусковой фактор развития послеоперационных осложнений

1.2. Оценка интенсивности боли

1.3. Особенности эндопротезирования тазобедренного сустава и послеоперационного периода, имеющие значение для выбора метода анестезии и аналгезии

1';4'. I I ' ' Методы интраоперационного обезболивания

1.5.' Способы аналгезии, применяемые в послеоперационном периоде

1.5.1. Аналгезия опиоидами

1.5.2. Длительная эпидуральная аналгезия

1.5.3. Применение НПВП

1.5.4. Использование парацетамола

1.5.5. Применение комбинированных препаратов

1.6. Влияние способа аналгезии на течение послеоперационного периода

ГЛАВА II ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИИ, МЕТОДИКИ АНЕСТЕЗИИ, ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методика анестезии и послеоперационной аналгезии

2.2.1. Предоперационный и интраоперационный период

2.2.2. Послеоперационное обезболивание

2.3. Программа и методы исследования

ГЛАВА ill СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ АНЕСТЕЗИИ ПРИ ТОТАЛЬНОМ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

3.1. Клиническая характеристика субарахноидальной и эндотрахе-альной анестезии

3.2. Гемодинамика во время анестезии

3.3. Гормональный ответ как критерий адекватности различных методов анестезии при ТЭПТС

3.3.1. Сравнительная оценка уровня кортизола во время операции и анестезии

3.3.2. Сравнительная оценка уровня АКТГ во время операции и анестезии

3.4. Сравнительная оценка доз использованных наркотических аналгетиков, гипнотиков и миорелаксантов

3.5. Восстановлеие нейропсихического статуса

ГЛАВА IV СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ АНАЛГЕЗИИ

4.1. Оценка качества послеоперационной аналгезии при помощи балльных шкал

4.2. Уровень стресс-гормонов в послеоперационном периоде

4.3. Дозы наркотических аналгетиков для послеоперационного обезболивания

4.4. Нежелательные явления в течение послеоперационного периода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация анестезиологического обеспечения эндопротезирования тазобедренного сустава»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Операционный стресс служит основой функциональных расстройств, которые продолжают действовать и в послеоперационном периоде [5]. Оптимальная, анестезия блокирует передачу и восприятие болевых импульсов, однако по ее окончанию возможен «прорыв» боли, влекущий за собой целый ряд неблагоприятных последствий. В связи с этим, начиная с первых минут послеоперационного периода, должна обеспечиваться мощная антистрессовая защита, включающая адекватную аналгезию, коррекцию ОЦК, метаболизма, функции почек и печени, специальные меры респираторной терапии.

Болевой синдром после обширных оперативных вмешательств, в частности после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава; лежит в основе синдромокомплекса, приводящего к развитию различных послеоперационных осложнений - легочных, кардиальных и тромботических [38]. Некупированная острая боль приводит к повышению ригидности мышц грудной клетки и диафрагмы, гиповентиляции и коллабированию альвеол, гипок-семии [156,231]. Болевой синдром затрудняет откашливание, нарушает эвакуацию бронхиального секрета, что создает условия для присоединения инфекции.

Острая боль приводит к гиперактивности симпатической нервной системы, что клинически проявляется гипертензией, тахикардией, повышением периферического сосудистого сопротивления [195]. На этом фоне у пациентов высокого риска значительно повышается потребность миокарда в кислороде, и как следствие, вероятность ишемии и инфаркта миокарда [90].

Гиперактивность симпатической нервной системы вызывает послеоперационную гиперкоагуляцию за счет повышения адгезивности тромбоцитов и подавления фибринолиза. Эти факторы, а также невозможность.ранней мобилизации пациентов на фоне неадекватной аналгезии повышает риск развития венозных тромбозов и тромбоэмболии легочной артерии [220].

Интенсивная боль является одним из факторов реализации катаболиче-ского гормонального ответа на травму [141,142].

Некупированный болевой синдром приводит к периферической и центральной сенситизации ЦНС, что является причиной формирования хронических нейропатических болевых синдромов [37,80,160]. Между тем, проблема послеоперационного обезболивания, особенно после обширных травматичных операций, далека от разрешения. По данным литературы лишь 28 - 50% пациентов удовлетворены качеством послеоперационного обезболивания [38,180,185].

Рутинно применяемое дробное введение наркотических аналгетиков не может считаться удовлетворительной аналитической методикой, так как всасывание препаратов из мышечной ткани и подкожной жировой клетчатки очень вариабельно, и концентрация препарата в плазме может колебаться от неэффективной до вызывающей остановку дыхания [28,38].

В последние годы стало возможным улучшение качества- послеоперационной аналгезии в связи с применением таких высокотехнологичных методик, как контролируемая пациентом аналгезия, длительное эпидуральное введение местных анестетиков и опиоидов [38,39,45], совершенствуются методики, основанные на системном введении современных наркотических [48] и ненаркотических аналгетиков (парацетамол, НПВП [7,44,48]), применении комбинированных аналгетиков [1,2,49,14].

Вместе с тем опыт применения этих методов в нашей стране ограничен, нет четких показаний для выбора того или иного варианта анестезии и послеоперационной аналгезии. Влияние метода послеоперационной аналгезии на течение послеоперационного периода изучено недостаточно, имеющиеся данные противоречивы [141,145].

Изложенное определило цель и задачи проведенной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Оценить адекватность различных методов обеспечения интраоперационной и послеоперационной аналгезии при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава и на основании полученных данных разработать оптимальный метод аналгезии в периоперацион-ном периоде.

Задачи исследования.

1. На основании комплексного анализа клинико-лабораторных показателей оценить адекватность различных методов интраоперационной аналгезии при эндопротезировании тазобедренного сустава.

2. Сравнить эффективность субарахноидального блока и комбинированной эндотрахеальной анестезии при эндопротезировании тазобедренного сустава.

3. Дать сравнительную характеристку эффективности системных методов послеоперационной аналгезии (опиоиды, НПВП, внутривенная форма-парацетамола (Перфалган)).

4. Оценить эффективность и безопасность послеоперационной аналгезии комбинированным препаратом трамадол 37,5 мг/парацетамол 325 мг (Залдиар).

5. Исследовать влияние метода послеоперационной аналгезии на течение послеоперационного периода.

Научная новизна. Впервые в России проведена комплексная оценка эффективности и безопасности парацетамолсодержащих препаратов как компонента анестезии и послеоперационного ведения после тотального эн-допротезирования тазобедренного сустава.

Впервые в России для оценки качества аналгезии применена оценка динамической аналгезии (ВАШ при движении) и удовлетворенности пациента аналгезией с использованием вербальной шкалы Likert.

Впервые произведена динамическая оценка концентрации стресс-гормонов в сыворотке крови больных в интра- и послеоперационном периоде ТЭПТС. Проведена комплексная оценка влияния различных методов послеоперационной аналгезии на течение послеоперационного периода.

Впервые выполнено доказательное исследование эффективности тра-мадол 37,5 мг/парацетамола 325 мг и внутривенной формы парацетамола при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава (ТЭПТС). Практическая ценность

1. Разработан алгоритм выбора метода интраоперационной аналгезии при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава.

2. Определены правила выбора метода послеоперационной аналгезии при ТЭПТС.

3. Разработана и обоснована методика применения парацетамолсодер-жащих препаратов для послеоперационного обезболивания в ортопедии.

Методика комплексного анестезиологического пособия и послеоперационной аналгезии позволила значительно снизить риск возможных осложнений и создать условия для быстрой послеоперационной реабилитации больных

Внедрение результатов работы в практику. Разработанный метод анестезии и послеоперационной аналгезии внедрён в практику работы клиники травматологии и ортопедии РУДН, анестезиолого-реанимационных отделений ГКБ №31 г. Москвы. Основные положения диссертационной работы используют в лекциях и семинарских занятиях курса анестезиологии и реаниматологии ФУВ при кафедре факультетской хирургии РГМУ, а также при обучении аспирантов и ординаторов. Положения, выносимые на защиту:

1) При операциях тотального эндопротезирования тазобедренного сустава может быть эффективно использована субарахноидальная анестезия.

2) В послеоперационном периоде после ТЭТС можно применять парацетамол в разных формах в послеоперационном периоде, изолированно или в комбинации с опиоидами (в зависимости от выраженности болевого синдрома).

3) Оценка интенсивности болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале боли (ВАШ) в покое и при физической нагрузке позволяет более эффективно контролировать послеоперационный болевой синдром. Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на:

1. II Конференции с международным участием «Проблемы боли и обезболивания в клинической медицине», Египет, Хургада, 7 декабря 2005 г.

2. Ill-ем Международном Конгрессе «Современные технологии в травматологии и ортопедии», Москва, Российский Университет Дружбы Народов, 26 октября 2006 г.

3. Объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ РГМУ, кафедры факультетской хирургии РГМУ им. С.И. Спасокукоцкого, академической группы академика РАН и РАМН, профессора B.C. Савельева, хирургических, анестезиологического и реанимационного отделений Городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пиро-гова и ГКБ №31; Москва 21 сентября 2007 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ в центральной медицинской печати.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 61 отечественных и 173 иностранных источников. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 54 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Ширяев, Михаил Иванович

ВЫВОДЫ

1. Субарахноидальное введение местного анестетика длительного действия (бупивакаин 0,5% изобарический) обеспечивает адекватную анестезию при вмешательствах на тазобедренном суставе.

2. Субарахноидальную. анестезию можно считать «золотым стандартом» интраоперационной аналгезии при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава, так как этот метод имеет значительно больше преимуществ в плане возможных осложнений, предсказуемости эффекта, технической простоты по сравнению с изолированной ЭА. По сравнению с эндотрахеальной анестезией СА менее инвазивна, реже требует респираторной поддержки в виде ИВЛ.

3. На фоне субарахноидальной анестезии не отмечается существенных сдвигов основных гемодинамических и гуморальных показателей, что служит критерием адекватности анестезии.

4. Субарахноидальная анестезия и внутривенная седация обеспечивает быстрое восстановление функционального состояния центральной нервной системы в послеоперационном периоде.

5. Парацетамол можно применять в разных формах в послеоперационном периоде, изолированно или в комбинации с опиоидами (в зависимости от выраженности болевого синдрома). Комбинация парацетамола с опиоидами, вызывая хорошее обезболивание при движени, способствует скорейшей активизации, что является важным фактором послеоперационной реабилитации больных в ортопедии.

6. Внутривенная форма парацетамола отличается' высокой безопасностью. Нами не было зарегистрировано нежелательных явлений, связанных с использованием этого препарата.

7. Комбинированная лекарственная форма, содержащая трамадол и парацетамол представляет собой целесообразную аналитическую комбинацию взаимодополняющих средств, имеющую хороший обезболивающий эффект, быстрое начало и достаточно большую продолжительность действия 8. Результаты нашего исследования позволяют рекомендовать применение трамадол/парацетамола со 2 суток послеоперационного периода, когда пациенты способны принимать препарат перорально, а боль уже не является такой острой, как в первые сутки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Субарахноидальная анестезия может быть эффективно использована в ортопедии при операциях тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. Интратекальное введение 3,6±0,3 мл изобарического 0,5% маркаина на уровне L3-L4 или L2-L3 иглами калибра 27 с атравматичной заточкой "pencil-point" создает оптимальные условия для операции ТЭПТС, с минимумом нежелательных явлений.

2) Парацетамол - эффективный аналгетик, который можно применять в разных формах в послеоперационном периоде, изолированно или в комбинации с. опиоидами (в зависимости от выраженности болевого синдрома). Внутривенную форму парацетамола целесообразно применять в течение первых послеоперационных суток, причем- начальную дозу парацетамола (1 г.) целесообразно вводить за 30 мин до окончания операции. Интервал между инфузиями парацетамола должен быть не менее, чем 4-6 часов (максимальная суточная доза - 4 г.). Со 2-х суток послеоперационного периода можно использовать таблетированную лекарственную форму трамадол 37,5 мг/парацетамол 325 мг.

3) При невозможности применения внутривенной формы парацетамола и комбинированного препарата парацетамол/трамадол, для послеоперационного обезболивания целесообразно использовать НПВП в сочетании с опиоидами

4) Для контроля эффективности послеоперационного обезболивания необходима оценка интенсивности болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале боли (ВАШ) не только в покое, но и при физической нагрузке.