Оптимизация антибактериальной терапии инфекций диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Привольнев, Владислав Владимирович

  • Привольнев, Владислав Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 141
Привольнев, Владислав Владимирович. Оптимизация антибактериальной терапии инфекций диабетической стопы: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Смоленск. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Привольнев, Владислав Владимирович

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.:.!.б

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.*.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

АПРОБАЦИЯ.

ПУБЛИКАЦИИ.:.

ОБЪЕМ И СРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.!.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФЕКЦИИ СТОП У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.

1.1 История изучения инфекции диабетической стопы

1.2 Распространённость инфекции диабетической стопы.

1.3 Нозология инфекции диабетической стопы.

1.4 Современное определение диабетической стопы.

1.5 Патогенез синдрома диабетической стопы.

1.6 Классификация синдрома диабетической стопы.

1.7 Факторы риска инфекции диабетической стопы.

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА ИНФЕКЦИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ.

2.1 Микробиология инфекции диабетической стопы.

2.2 Диагностика синдрома диабетической стопы.

ГЛАВА 3. ЗНАЧЕНИЕ ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИИ В ПОВЫШЕНИИ

КАЧЕСТВА ФАРМАКОТЕРАПИИ.

3.1 Определение фармакоэпидемиологии.

3.2 Задачи фармакоэпидемиологии.

3.3. Методы фармакоэпидемиологии.

3.3.1. Описательные исследования.

3.3.2. Аналитические исследования.•.

3.4. Практическое применение результатов фармакоэпидемиологических Исследований.

ЧАСТЬ П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. Объем и методы исследования.

4.1. Общая характеристика исследования.

4.1.1. Организационные аспекты исследования.

4.1.2. Обеспечение качества данных.

4.2. Анкетирование врачей по вопросам этиологии и терапии инфекций стоп у пациентов с сахарным диабетом.

4.3. Исследование структуры возбудителей инфекций стоп и спектра их чувствительности к антибиотикам у пациентов с сахарным диабетом.

4.3.1. Общая характеристика пациентов.

4.3.2. Индивидуальная регистрационная карта.

4.3.3. Клинический материал.

4.3.3.1. Забор материала.

4.3.3.2. Транспортировка клинического материала.

4.3.3.3. Бактериологическое исследование клинического материала.

4.3.4. Определение чувствительности к антимикробным препаратам.

4.4. Статистические методы анализа данных.

ГЛАВА 5. Результаты и обсуждение.

5.1. Анкетирование врачей.

5.1.1. Общая характеристика участников исследования.

5.1.2. Представления врачей об этиологии и тактике лечения инфекций стоп у пациентов с сахарных диабетом.

5.1.3. Оценка уровня знаний респондентов.

5.1.4. Обсуждение результатов.

5.2. Исследование структуры возбудителей инфекций стоп и спектра их чувствительности к антибиотикам у пациентов с сахарным диабетом.

5.2.1. Общая характеристика пациентов.

5.2.2. Обсуждение результатов.

5.2.3. Характеристика выделенных возбудителей.

5.2.4. Обсуждение результатов.

5.2.5. Чувствительность выделенных возбудителей к антибиотикам.

5.2.5.1. Staphylococcus aureus.

5.2.5.2. Pseudomonas aeruginosa.

5.2.5.3. Escherichea coli.

5.3 Клиническая оценка разработанных рекомендаций по лечению инфекций диабетической стопы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация антибактериальной терапии инфекций диабетической стопы»

Актуальность темы :

Распространённость инфекции диабетической стопы закономерно коррелирует с распространённостью сахарного диабета (СД). Сахарный диабет занимает лидирующее положение среди социально значимых заболеваний и до сих пор является проблемой здравоохранения в мировом масштабе [7]. Каждые 10-15 лет количество больных сахарным диабетом удваивается, что связывают с увеличением больных сахарным диабетом 2 типа [3]. Количество больных СД в 2000 г. оказалось на 11% больше по сравнению с расчетными данными экспертов ВОЗ. Согласно прогнозу экспертов распространенность заболеваемости сахарным диабетом к 2025 г. составит более 300 миллионов.

Инфекционные осложнения являются одной из важнейших проблем у пациентов, страдающих сахарным диабетом. Именно инфекционные осложнения, такие как синдром диабетической стопы, являются основной причиной госпитализации пациентов с сахарным диабетом. Многие другие патологические состояния, ассоциируемые с сахарным диабетом могут контролироваться и лечиться амбулаторно, и только инфекция диабетической стопы требует напряжения сил и средств стационара и целой команды смежных специалистов. Инфекция стопы у больных сахарным диабетом является огромной медицинской, социальной и экономической проблемой во всём мире. Риск развития язвы в течение всей жизни составляет от 12 до 25% и очень высока вероятность повторного возникновения [2, 3]. Специфические для сахарного диабета осложнения ведут к увеличению риска нетравматической ампутации, вероятность такого события у больного сахарным диабетом в 22 раза выше по сравнению с аналогичной вероятностью при отсутствии диабета [6]. Синдром диабетической стопы - одно из наиболее распространенных осложнений сахарного диабета, возникающих примерно у 15% пациентов с сахарным диабетом, но следует признать, что достоверная статистика по этому вопросу отсутствует [74]. - Синдром диабетической стопы объединяет инфекционные поражения, патологические изменения периферической нервной» системы, артериального и микроциркуляторного русла, явления^ остеоартропатии, представляющие непосредственную угрозу развития язвенно-некротических процессов и- гангрены« стопы [9].

Диабетическая'стопа (язвенно-некротическоепоражение стопы, инфекция^ диабетической стопы) — самая*- частая причина нетравматических ампутаций нижних конечностей. Среди патогенетических факторов, приводящих к образованию язвенных дефектов, а в случае присоединения инфекции — к флегмоне, в 15%- случаев ведущим является ишемия; в 40% - дистальная периферическая полинейропатия, деформации и травмы стопы, в 26% -сочетание дистальной периферической- полинейропатии, ишемии, деформации, гиперкератоза и травмы, в 19% - сочетание дистальной периферической полинейропатии, травмы, деформации и гиперкератоза [77]. Таким образом, в большинстве случаев главной причиной развития диабетической стопы считается дистальная периферическая полинейропатия. Современные методы диагностики дистальной периферической полинейропатии позволяют выявлять минимальные нарушения функции периферических нервов и оптимизировать терапию данного осложнения. Но угроза потери конечности и жизни появляется лишь с развитием инфекции стопы- у пациента с сахарным диабетом, поэтому выяснение этиологии инфекции диабетической стопы, поиск эффективного антибактериального лечения и доведение данной информации до практических врачей является в настоящее время главной задачей.

По показателям распространённости и частоты можно судить об экономическом ущербе того или иного осложнения сахарного диабета. Это одна из причин, по которой в разных странах проводится оценка указанных параметров и анализируется их популяционная значимость. Так, распространённость язвенных дефектов стоп у больных сахарным диабетом в. развитых странах составляет от 4 до 10%. На 18-ом Конгрессе Международной

Федерации Диабета были представлены данные о распространённости язвенных дефектов в странах Балканского региона, которая составила 7,5% [9]. Ежедневно диагностируется, 22001 новых случаев сахарного' диабета, что составляет 780000- в год. В США стоимость проблемы оценивают в, 132 миллиардов долларов' ежегодно, из которых 92 составляют прямые затраты на1 лечение и 40 непрямые (нетрудоспособность, преждевременная смертность) [75]. Лечение инфекции диабетическойстопы составляет 25-30% всех затрат на стационарное лечение диабетиков. Образование язвенных дефектов стоп отмечается у 6-10% пациентов на фоне СД и является основной причиной нетравматических ампутаций нижних конечностей. А в течение всей жизни у 50% диабетиков развиваются язвенные дефекты стоп [17]. Язва стопы — самая частая связанная с диабетом причина госпитализации в США. На эту патологию в США приходится почти половина всех койко-дней в стационаре среди больных диабетом. В развивающихся странах это лидирующая причина ампутаций нижних конечностей [1, 18]. Ежегодный уровень ампутаций по поводу инфекции диабетической стопы составляет 36.5 на 1000 больных диабетом в США [6]. Ежегодные общие затраты в России на лечение нейроишемической диабетической стопы составляют 56;2 миллиона долларов, при этом затраты на ампутации достигают 14,4 миллиона долларов. В 2001 году прямые затраты на наблюдение и лечение одного пациента с высоким риском развития язвенного дефекта стопы составляли 1000 рублей в год [6]. К сожалению, дорогостоящая и калечащая ампутация часто является единственным методом лечения инфекции диабетической стопы в России и это связано с отсутствием рекомендаций по оптимизации антимикробной терапии этой патологии.

Для диагностики и назначения антибиотиков при инфекции стоп у пациентов с сахарным диабетом рекомендуется проводить биопсию из очага инфекции и бактериологическое исследование материала с целью выявления, возбудителя и определения его чувствительности к антибиотикам.

Как известно, результаты бактериологического исследования становятся* известны только через 72 часа с момента получения материала: В связи с этим антибактериальная терапия« первые 3-4 дня лечения является эмпирической. Основой для выбора стартового антибиотика- должны* служить локальные данные о наиболее значимых возбудителях инфекции диабетической1 стопы и их чувствительности к антимикробным препаратам.

Высокий риск рецидивов: и развития осложнений синдрома . диабетической стопы у пациентов: с сахарным . диабетом, декомпенсация состояния углеводного обмена на фоне инфекции требует, проведения квалифицированных диагностических мероприятий и своевременной адекватной антибактериальной терапии, инфекции диабетической« стопы. Поэтому уровень знаний: врачей различных специальностей по вопросам; тактики ведения пациентов с инфекцией диабетической стопы является основой' эффективности лечения данного типа инфекций.

Как показывает практика, уровень знаний отечественных врачей в вопросах терапии инфекции диабетической стопы не соответствует должному уровню для оказания- квалифицированной и специализированной медицинской помощи. Однако истинные данные об информированности российских врачей в данной области медицины не известны. В то же время; следует помнить, что именно эта категория информации является определяющей при планировании обучающих программ в рамках высшего и последипломного образования врачей различных специальностей. Несмотря на огромную клиническую значимость инфекции стопы на фоне сахарного диабета проблема их антибактериальной терапии в России остается малоизученной.

Полученные в ходе: исследования данные о тактике введения инфицированной диабетической стопы, структуре возбудителей и их чувствительности; к антибиотикам, позволят выработать рациональные схемы антибактериальной терапии инфекций стоп у пациентов с сахарным диабетом.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обосновать рекомендации по оптимизации эмпирической антибактериальной терапии инфекций стоп у пациентов с сахарным диабетом на основании данных, полученных при анкетировании врачей и анализа активности антибиотиков в отношении ведущих возбудителей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить представления врачей об этиологии инфекций стоп у пациентов с сахарным диабетом в Смоленском регионе.

2. Оценить уровень знаний врачей в выборе антибактериальной терапии и других методов лечения инфекций стоп у пациентов с сахарным диабетом в Смоленском регионе.

3. Выявить особенности этиологической структуры аэробных возбудителей у пациентов с инфекциями стоп на фоне сахарного диабета.

4. Изучить с помощью современных методов активность антибиотиков в отношении основных возбудителей инфекций у пациентов с сахарным диабетом.

5. Определить антибиотики для стартовой терапии инфекций стопы у пациентов с сахарным диабетом.

6. Сравнить эффективность стандартной и оптимизированной антибактериальной терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые: проведена оценка адекватности представления врачей различных специальностей об этиологии и тактике лечения инфекций стоп на фоне сахарного диабета в Смоленском/регионе; изучена структура возбудителей инфекций стоп у пациентов с сахарным диабетом в г. Смоленске и Смоленской области; оценена активность используемых антимикробных препаратов в отношении возбудителей инфекций стоп на фоне сахарного диабета с использованием стандартизированных микробиологических методов; выявлены антибиотики, наиболее активные в отношении основных возбудителей инфекций диабетической стопы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Выявленные недочеты в знаниях врачей в отношении этиологии и тактики антибактериальной терапии инфекций диабетической стопы позволили разработать рекомендации для специалистов, преподающих на курсах усовершенствования.

С учетом отсутствия доказательной базы, в отношении существующих вспомогательных методов лечения инфекций стоп у пациентов с сахарным диабетом, предложена усовершенствованная тактика ведения такой категории пациентов.

Организована система мониторинга возбудителей инфекций стоп на фоне сахарного диабета в Смоленском регионе.

На основании изучения фармакодинамических параметров антибиотиков определены наиболее активные антибактериальные препараты, рекомендуемые для эмпирической терапии инфекций стоп на фоне* сахарного диабета.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Существующая тактика ведения пациентов с инфекциями стопы на фоне сахарного диабета не имеет доказательной базы и не является-рациональной.

2. Основными возбудителями при инфекциях стопы на фоне сахарного диабета являются S.aureus, P.aeruginosa, Proteus spp., E.coli. Сложившаяся практика применения антибиотиков при инфекциях стоп на фоне сахарного диабета во многих случаях не соответствует современным рекомендациям и нуждается в оптимизации. При инфекциях диабетической стопы, вызванных грамотрицательными бактериями, препаратами выбора для эмпирической терапии являются антисинегнойные цефалоспорины III-IV поколения, фторхинолоны и имипенем, при инфекциях, обусловленных S. aureus - ванкомицин.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Практические рекомендации, разработанные в диссертации, внедрены в работу врачей ОГУЗ «Смоленская областная клиническая больница», МЛПУ

3 «Диабетологический центр» г. Смоленска, используются в работе врачей хирургов, эндокринологов, терапевтов, семейных врачей и клинических фармакологов ЛПУ г. Смоленска и Смоленской области. Основные положения работы излагаются на лекциях и семинарах для студентов, интернов, ординаторов и врачей на кафедре клинической фармакологии Смоленской государственной медицинской академии; используются на семинарах, проводимых НИИ антимикробной химиотерапии, на кафедрами общей хирургии с курсом повышения квалификации и переподготовки специалистов, факультетской и госпитальной хирургии, эндокринологии, на семинарах Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ).

АПРОБАЦИЯ' • •

Результаты исследования представлены на первом международном конкурсе по антимикробной химиотерапии, посвященному памяти члена-корреспондента РАМН, профессора JI.C. Страчунского (2007 г.), совместной конференции хирургов и эндокринологов Смоленской области («Синдром диабетической стопы» 2007 г.), Смоленском областном заседании-хирургического общества имени Н.И. Пирогова (2007 г.), на конференции молодых учёных, г. Смоленск (2008 г.), заседании областного общества эндокринологов (2008 г.), на проблемной комиссии по иммунологии, иммуноморфологии и иммунопатофизиологии (2008 г.), на совместном заседании кафедр клинической фармакологии, фармакологии, общей медицинской химии, микробиологии, общей хирургии с курсом ФПК и 1111С, кафедры пропедевтики внутренних болезней (2010 г.). Результаты данной работы по улучшению знаний врачей о проблеме синдрома диабетической-стопы ш оптимизации ведения пациентов этой группы легли в основу рекомендаций областных органов управления здравоохранением по созданию специализированных стационарных коек по типу отделения «Диабетическая стопа» и по оптимизации работы кабинета «Диабетическая стопа» на базе ЛПУ Поликлиника №3. Результаты работы были представлены на 7-ой конференции исследовательской группы по диабетической стопе при Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета (Diabetic Foot Study Group, European Association for the Study of Diabetes) 11-14 сентября 2008 года в г. Лукка, Италия. Результаты работы были представлены на 8-ой конференции исследовательской группы по диабетической стопе при европейской ассоциации по изучению сахарного диабета (Diabetic Foot Study Group, European Association for the Study of Diabetes) 24-27 сентября 2009 года в г. Блед, Словения.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ. Из них 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых Высшей аттестационной комиссией, 6 - в центральных научных изданиях и 6 в зарубежных научных изданиях.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы; раздела собственных исследований, включающего результаты и обсуждение полученных данных; заключения; выводов и практических рекомендаций; списка литературы, включающего 130 источников, в том числе 18 отечественных и 112 иностранных; приложения. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 32 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Привольнев, Владислав Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Выявлен недостаточный уровень знаний врачей в отношении этиологии инфекций диабетической стопы. От 30% до 70% респондентов в разных группах неверно указали возбудителей инфекции.

2. Среди опрошенных врачей 28,4% респондентов не считают антибиотикотерапию обязательной при инфекциях диабетической стопы. В 40,2% ответов респонденты выбрали неадекватный путь введения препаратов. Неадекватные антибиотики для лечения данной группы пациентов указали 39,9% врачей. В качестве дополнительных методов лечения инфекций диабетической стопы респонденты в 45-70% (в различных группах врачей) выбирали методы, не имеющие научной доказательной базы.

3. Основными аэробными возбудителями инфекций стоп у пациентов с сахарным диабетом являеются: S. aureus (25,8%), P. aeruginosa (13%), P. mirabilis (6,9%) и Е. coli (5,1%).

4. Выявлен высокий уровень резистентности аэробных микроорганизмов, выделенных от пациентов с инфекциями стоп на фоне сахарного диабета. Наиболее значимыми проблемами резистентности являются метициллинорезистентность S. aureus (49%), устойчивость к аминогликозидам и фторхинолонам у штаммов P. aeruginosa, резистентность к амоксициллину/клавуланату, фторхинолонам и цефалоспоринам у Proteus spp. и Е. coli.

5. Препаратами выбора для лечения инфекций стоп на фоне сахарного диабета являются при грамотрицательных возбудителях антисинегнойные цефалоспорины III-IV поколений, фторхинолоны и имипенем. При инфекциях, вызванных S. aureus, рекомендован ванкомицин.

6. Подтверждена более высокая клиническая эффективность предложенных схем антибактериальной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Целесообразно проведение многоцентровых фармакоэпидемиологических исследований для выявления ошибочных подходов к терапии пациентов с инфекциями диабетической стопы в других регионах РФ. Необходима разработка образовательных программ для врачей разных специальностей по тактике ведения пациентов с инфекциями диабетической стопы.

Для эмпирической терапии инфекций стоп у пациентов с сахарным диабетом предпочтительно использовать фторхинолоны, антисинегнойные цефалоспорины 1П-1У поколения, карбапенемы и ванкомицин. Аминопенициллины, аминогликозиды и ко-тримоксазол нецелесообразно использовать для эмпирической терапии инфекций стоп на фоне сахарного диабета.

С целью повышения безопасности лечения пациентов с инфекциями стопы на фоне диабета целесообразно исключить методы лечения, не имеющие доказательной базы: фитотерапию, физиолечение, локальную ГБО, витаминотерапию, использование биологически активных добавок. Необходимо проводить регулярный мониторинг фармакодинамической активности антибактериальных препаратов в отношении основных возбудителей инфекций стоп у пациентов с сахарным диабетом на локальном и региональном уровне.