Оптимизация антимикробной фармакотерапии и специфической профилактики пневмококковых инфекций у детей первых 5 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Муравьев Александр Алексеевич

  • Муравьев Александр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 256
Муравьев Александр Алексеевич. Оптимизация антимикробной фармакотерапии и специфической профилактики пневмококковых инфекций у детей первых 5 лет: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муравьев Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология пневмококковой инфекции

1.2. Антимикробная резистентность S. pneumoniae

1.3. Характеристика пневмококковых вакцин

1.4. Показатели состояния здоровья детей в закрытых коллективах

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Микробиологические методы исследования

2.2. Показатели здоровья детей в закрытом специализированном доме ребёнка «Красный бор»

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая характеристика штаммов S. pneumoniae, включённых в исследование

3.2. Эпидемиология серотипов S. pneumoniae, выделенных у детей первых 5 лет

3.2.1. Носительство

3.2.2 Острые средние отиты

3.2.3 Внебольничные пневмококковые пневмонии

3.2.4. Инвазивные пневмококковые инфекции

3.3. Устойчивость штаммов S. pneumoniae к антимикробным препаратам

3.3.1. Устойчивость штаммов S. pneumoniae к АМП, разрешенным в педиатрической практике

3.3.2. Устойчивость штаммов S. pneumoniae к антимикробным препаратам, не разрешенным в педиатрической практике

3.4. Динамика показателей состояния здоровья детей раннего возраста, воспитывающихся в специализированном доме ребенка, на фоне вакцинации ПКВ-7

3.4.1. Особенности динамики основных параметров физического развития у обследованных детей

3.4.2. Особенности динамики нервно-психического развития у обследованных детей

3.4.3. Оценка частоты острой инфекционной заболеваемости (неспецифической резистентности) и востребованности в антимикробной лекарственной терапии у обследованных детей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация антимикробной фармакотерапии и специфической профилактики пневмококковых инфекций у детей первых 5 лет»

Актуальность проблемы

Пневмококковые инфекции (ПИ) на протяжении длительного периода времени являются одними из самых частых заболеваний среди детей первых 5 лет. Так, на первом году жизни примерно 60 % детей хотя бы один раз болеют острым средним отитом (ОСО) [5], у 20 % детей отмечается 2-3 рецидива заболевания, частота развития внебольничной пневмококковой пневмонии у детей в возрасте до 6 месяцев составляет более 50% [183], а заболеваемость инвазивными пневмококковыми инфекциями составляет 34,2 случая на 100000 населения [107].

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пневмококковая инфекция является причиной 14,5 миллионов случаев тяжелых заболеваний, ежегодно от ПИ погибает от 0,7 до 1 миллиона детей в возрасте до 5 лет. Подавляющее число летальных исходов происходят в бедных развивающихся странах [217].

S. pneumoniae имеет сложную структуру. В зависимости от строения капсулы S. pneumoniae выделяют как минимум 91 серотип. Выявлено, что около 21 серотипа наиболее распространены по всему миру и вызывают пневмококковые инфекции. Однако спектр превалирующих серотипов пневмококка зависит от географического положения, возраста, а также социально-экономического статуса [30, 31]. Данные о распределении серотипов S. pneumoniae на конкретной территории, а также об их чувствительности к антибактериальным препаратам являются основополагающими для лечения пневмококковой инфекции и программы вакцинации [161].

Особую обеспокоенность вызывает наличие резистентности у штаммов пневмококка к целому ряду антибактериальных препаратов, в особенности в детских коллективах закрытого типа, что связано с высокой плотностью и высокой частотой приема антибактериальных препаратов [37].

Высокая частота инфекционных заболеваний, в том числе пневмококковых, у детей раннего возраста приводит к задержке темпов физического и нервно-психического развития [2].

Учитывая актуальность пневмококковой инфекции для здравоохранения, была инициирована работа по оценке ее общего бремени среди детей в возрасте до 5 лет. Полученные данные показали, что в 2000 году в мире число пневмококковых инфекций у детей данного возраста могло составить 14,5 миллионов случаев, а количество смертей более 800 тысяч [10].

В связи с чем особую актуальность приобретает иммунопрофилактика пневмококковой инфекции. В России зарегистрировано несколько видов пневмококковых вакцин - 23-валентная полисахаридная пневмококковая вакцина (ППВ-23), а также 7-, 10- и 13-валентные конъюгированные вакцины (ПКВ-7, ПКВ-10, ПКВ-13). Валентность вакцин зависит от количества серотипов пневмококка, в отношении которого они действуют.

Было доказано, что даже однократное введение дозы конъюгированной пневмококковой вакцины приводит к снижению частоты пневмококковых инфекций [71].

В странах, в которых пневмококковые вакцины включены в национальный календарь профилактических прививок, выявляется резкое снижение частоты развития данной инфекционной патологии. Так, например, в Соединённых Штатах Америки (США) до внедрения ПКВ-7 в 2000 году частота инвазивной пневмококковой инфекции (ИПИ) среди детей находилась на уровне 80 случаев на 100000 населения, а после внедрения к 2007 году было выявлено резкое снижение ИПИ у детей с частотой менее 1 случая на 100000 населения [140].

Однако в настоящее время известно, что среди инфекций, управляемых средствами специфической профилактики (корь, столбняк, гепатит В, гемофильная инфекция типа В, ротавирусная инфекция), пневмококковая инфекция остается ведущей причиной смертности среди детей первых 5 лет жизни [10].

Степень разработанности темы

ПИ остается чрезвычайно актуальной проблемой во всем мире. Выявление серотипов S. pneumoniae, вызывающих основные нозологические формы ПИ у детей первых 5 лет на территории Российской Федерации является основополагающим методом для определения потенциальной эффективности пневмококковых вакцин и разработки мер борьбы с данными нозологическими формами [37].

Большинство исследований, проводимых в Российской Федерации по эпидемиологии ПИ среди детей, ограничиваются либо небольшой территорией наблюдения (область, регион, федеральный округ) [61, 55], либо отдельными нозологическими формами [55]. Кроме того, существует ограниченное число данных о влиянии пневмококковой вакцины на резистентность к острым инфекционным заболеваниям в группе детей, воспитывающихся в специализированных коллективах закрытого типа [27, 40, 65].

Однако для объективной оценки эпидемиологии ПИ, антимикробной резистентности (АМР) штаммов S. pneumoniae, циркулирующих у детей, а также потенциальной эффективности современных пневмококковых вакцин необходимы данные, охватывающие всю территорию Российской Федерации с учётом основных нозологических форм ПИ, а также бессимптомного носительства. Всё это делает проведение данного исследования актуальным.

Цель исследования

Оптимизация специфической профилактики и антимикробной фармакотерапии пневмококковой инфекции у детей первых 5 лет на основе многоцентрового исследования носительства S. pneumoniae, инвазивных и неинвазивных форм пневмококковой инфекции в различных регионах Российской Федерации.

Задачи исследования

1. Провести многоцентровое микробиологическое исследование носительства S. pneumoniae, а также инвазивных и неинвазивных форм пневмококковой инфекции у детей первых 5 лет в Российской Федерации;

2. Изучить эпидемиологию серотипов S. pneumoniae, циркулирующих среди детей первых 5 лет: у здоровых неорганизованных носителей, в детских организованных коллективах, а также среди детей с неинвазивными и инвазивными формами пневмококковой инфекции;

3. Изучить фармакодинамические параметры основных антимикробных препаратов, используемых для эмпирической и этиотропной терапии пневмококковой инфекции;

4. Оценить параметры физического и нервно-психического развития, а также устойчивость к острым инфекционным заболеваниям детей в Областном государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Специализированный дом ребёнка «Красный бор»;

5. Провести клинико-фармакологический анализ назначения препаратов, используемых для антимикробной фармакотерапии у детей в Областном государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Специализированный дом ребёнка «Красный бор»;

6. Разработать практические рекомендации по оптимизации специфической профилактики и алгоритмы эмпирической и этиотропной фармакотерапии различных форм пневмококковой инфекции.

Научная новизна

Впервые:

1. В Российской Федерации проведено масштабное многоцентровое исследование носительства S. pneumoniae и различных инвазивных и неинвазивных форм пневмококковой инфекции среди детей первых 5 лет.

2. Разработаны практические рекомендации по оптимизации специфической вакцинопрофилактики и алгоритмы антимикробной фармакотерапии пневмококковой инфекции у детей в возрасте от 0 до 5 лет на территории Российской Федерации.

3. Произведён комплексный анализ физического, нервно-психического развития и резистентности детей к инфекционным заболеваниям среди детей в Областном государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Специализированный дом ребёнка «Красный бор», получивших не менее одной дозы пневмококковой конъюгированной вакцины.

Теоретическая и практическая значимость работы

Анализ эпидемиологии серотипов S. pneumoniae и их устойчивости к АМП, выделенных у детей, позволяет в значительной мере корректировать и оптимизировать схемы терапии нозологических форм, вызванных данным возбудителем, что в значительной степени снижает затраты государства на госпитализацию и лечение пациентов.

Применение современных пневмококковых вакцин пациентов детского возраста является целесообразным с точки зрения опосредованного снижения циркуляции резистентных к АМП серотипов S. pneumoniae, способных вызвать инвазивные формы инфекции, а также с точки зрения снижения частоты заболеваемости инфекциями в целом.

Методология и методы исследования

Научно-исследовательская работа проводилась на базе НИИ антимикробной химиотерапии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и ОГБУЗ «Специализированный дом ребенка «Красный бор» и базировалась на принципах доказательной медицины. Для достижения поставленных задач были использованы

следующие методы: эпидемиологический, микробиологический, клинический и статистический.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На основе полученных данных установлено, что на территории Российской Федерации для эмпирической и этиотропной фармакотерапии инфекций верхних дыхательных путей пневмококковой этиологии сохраняют активность препараты пенициллинового ряда и макролиды. Для фармакотерапии инфекций нижних дыхательных путей - препараты пенициллинового ряда, цефалоспорины и группа «респираторных» фторхинолонов. Для фармакотерапии инвазивных пневмококковых инфекций - препараты пенициллинового ряда, цефалоспорины, гликопептиды.

2. На основе полученных данных установлено, что все зарегистрированные в Российской Федерации пневмококковые вакцины могут использоваться для специфической профилактики пневомококковой инфекции. В тоже время наибольший охват имеет 13-валентная пневмококковая конъюгированная вакцина (79,7% серотипов S. pneumoniae, выделенных у здоровых детей-носителей, 66,7% - у детей с острым средним отитом, 71,1% - у пациентов с внебольничной пневмококковой пневмонией и 99,8% - у пациентов с инвазивной пневмококковой инфекцией) и 23-валентная полисахаридная пневмококковая вакцина (84,6% серотипов - у здоровых детей-носителей, 76,8% - у детей с острым средним отитом, 73,0% - у детей с внебольничной пневмококковой пневмонией и 99,8% - у детей с инвазивной пневмококковой инфекцией).

3. Дети, получившие даже одну дозу пневмококковой конъюгированной вакцины, обладают значительно большей резистентностью к острым инфекционным заболеваниям.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией - 5, в зарубежной печати - 4, из них одна статья - в журнале, индексируемом в базе данных SCOPUS, учебно-методический комплекс - 1, глав в энциклопедии «Педиатрия. Проблемы XXI века. Энциклопедия систем жизнеобеспечения» - 1.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов диссертационного исследования с точки зрения доказательной медицины подтверждается соответствием дизайна исследования поставленным целям и задачам, наличием достаточной и репрезентативной выборки пациентов, корректным выбором статистической обработки данных.

Материалы и положения диссертации представлены и доложены на 52-м конгрессе Европейского общества педиатров (ESPR, 2011, Ньюкасл, Великобритания), 7-м Всемирном конгрессе детских инфекционистов (WSPID,

2011, Мельбурн, Австралия), I, II, III, IV, V Всероссийских конференциях молодых учёных Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Смоленск,

2012, 2013, 2014, 2015, 2016), 14-ом Международном конгрессе по антимикробной терапии (Москва, 2012), сертификационных курсах повышения квалификации по специальности «Бактериология» (Смоленск, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018), 2-ой Приволжской конференции по антимикробной терапии (Самара, 2012), 23-м Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным болезням (ECCMID, 2013, Берлин, Германия), 2-ой Южно-российской конференции по антимикробной терапии (Ростов-на-Дону, 2013), Всероссийском совещании «Актуальные вопросы клинической фармакологии и лекарственного обеспечения» (Смоленск, 2013), 15-ом Международном конгрессе по

антимикробной терапии (Москва, 2013), 4-ой Центрально-российской конференции по антимикробной терапии (Воронеж, 2013), 4-ой Сибирской конференции по антимикробной терапии (Красноярск, 2014), 24-м Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным болезням (ЕССМГО, 2014, Барселона, Испания), 16-ом Международном конгрессе по антимикробной терапии (Москва, 2014), 5-ой Дальневосточной международной конференции по антимикробной терапии (Владивосток, 2014), 3-й Южно-российской конференции по антимикробной терапии (Ростов-на-Дону, 2015), 17-ом Международном конгрессе по антимикробной терапии (Москва, 2015), 3-й Приволжской конференции по антимикробной терапии (Саратов, 2015), 1-ой Сибирско-Уральской конференции по антимикробной терапии (Тюмень, 2016), 18-ом Международном конгрессе по антимикробной терапии (Москва, 2016), 4-ой Южнороссийской конференции по антимикробной терапии (Волгоград, 2016), 4-ой Приволжской конференции по антимикробной терапии (Казань, 2017), 19-ом Международном конгрессе по антимикробной терапии и клинической микробиологии (Москва, 2017), 5-ой Южно-российской конференции по антимикробной терапии и клинической микробиологии (Сочи, 2017), 3-й Уральской конференции по антимикробной терапии и клинической микробиологии (Челябинск, 2018), 20-м конгрессе по антимикробной терапии и клинической микробиологии (Москва, 2018), 6-ой Южно-российской конференции по антимикробной терапии и клинической микробиологии (Ставрополь, 2018), 4-ой Научно-практической конференции «Актуальные проблемы менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов» (Москва, 2018), 28-ом Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2018), Школе главных специалистов по пульмонологии, клинической микробиологии и антимикробной резистентности (Барнаул, 2018).

Внедрение полученных результатов

Основные положения диссертационной работы включены в программу лекций и семинаров при проведении занятий со студентами на кафедре детских болезней лечебного и педиатрического факультетов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, сертификационных курсов повышения квалификации по специальности «Бактериология» на базе НИИ антимикробной химиотерапии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, при проведении занятий со студентами, ординаторами, аспирантами и врачами на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Первый Московский государственный медицинский университет» им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации, представлены на врачебных конференциях Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская больница» г. Смоленска, учебно-методического комплекса «Вакцинопрофилактика пневмококковой инфекции», в главе энциклопедии «Педиатрия. Проблемы XXI века. Энциклопедия систем жизнеобеспечения».

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в выполнении всех этапов диссертационного исследования, включая анализ данных литературы, разработки дизайна исследования, формирования групп пациентов, проведения микробиологического исследования (реидентификация, определение чувствительности штаммов S. pneumoniae к антимикробными препаратам, определение серотиповой принадлежности S. pneumoniae), наблюдения пациентов на базе Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Специализированный

дом ребенка «Красный бор», разработки базы данных, статистического анализа полученных данных и их интерпретации, подготовки материалов для учебно-методического комплекса «Иммунопрофилактика пневмококковых инфекций», главы в энциклопедии «Педиатрия. Проблемы XXI века. Энциклопедия систем жизнеобеспечения».

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, раздела описания материалов и методов исследования, изложения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, а также списка литературы, включающего 220 источников, в том числе 79 отечественных и 141 иностранный. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 18 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология пневмококковой инфекции

S. pneumoniae является представителем рода Streptococcus,, семейства Streptococcaceae, в который входят грамположительные, каталазо- и оксидазоотрицательные шаровидные бактерии (кокки), являющиеся факультативными анаэробами, рост которых оптимален при повышении содержания углекислого газа в атмосфере инкубации до 5-7%. Строение клеточной стенки стрептококков типично для грамположительных бактерий. Ее основой является пептидогликан со встроенными углеводами, тейхоевыми кислотами, липопротеинами и поверхностными белками [37].

Для S. pneumoniae характерно наличие мощной полисахаридной капсулы, которая выполняет защитную функцию, препятствуя опсонизации и последующему фагоцитозу, а также является главным фактором патогенности [2]. Вследствие гетерогенного строения капсулы на основе химических различий и способности реагировать с тип-специфической сывороткой выделяют, как минимум, 93 серотипа S. pneumoniae. Согласно классификации серотипов, предложенной в 1980 в Дании, некоторые типы S. pneumoniae, способные к перекрестным реакциям, объединены в 46 серогрупп [5].

Частота встречаемости того или иного серотипа S. pneumoniae зависит от ряда причин - от возраста пациента, географического местоположения, времени, а также от уровня жизни [37]. Ряд серотипов потенциально могут вызвать более тяжелые инфекции у детей. Штаммы, принадлежащие к некоторым серотипам (6B, 9V, 14, 19A, 19F и 23F), чаще обладают устойчивостью к антимикробным препаратам [218].

Вирулентность пневмококков разных серогрупп варьирует. [67]. Однако около 20 серотипов ответственны за развитие тяжелых форм пневмококковой инфекции во всем мире [37].

S. pneumoniae является ведущей причиной инвазивных инфекций (сепсис, бактериемия, менингита) [5] и неинвазивных инфекций (верхних отделов респираторного тракта и острого среднего отита) [9] во всем мире. Наибольшая

предрасположенность к пневмококковым инфекциям отмечается у детей в возрасте до 5 лет [160]. В развивающихся странах смертность от пневмококковой пневмонии может достигать до 20%, а от пневмококкового менингита более 50% [162, 183]. Ежегодно в развивающихся странах регистрируется более 1 миллиона летальных исходов среди детей в возрасте до 5 лет, причиной которых явились пневмококковые пневмонии [216]. Пневмококки ответственны за 100000-500000 летальных исходов от менингита среди детей этой возрастной группы [151].

Было выявлено, что дети, находящиеся на естественном вскармливании, с грудным молоком получают различные антитела, в том числе к S. pneumoniae [37]. К 3 месяцу жизни уровень антител снижается и остается низким в среднем до трех летнего возраста [60]. Большинство случаев пневмококковой инфекции возникают спорадически, вспышки данной нозологии встречаются очень редко [219].

Внедрение в рутинную практику пневмококковых вакцин способствовало значительному снижению носительства пневмококков, заболеваемости неинвазивными и инвазивными формами пневмококковой инфекции [57]. Было доказано, что вакцинация признана самым эффективным и экономически выгодным средством управления защиты против инфекционных болезней, известным современной медицине [73].

Взаимодействие факторов иммунной защиты (как врожденного, так и приобретенного специфического антительного иммунного ответа) и биологических свойств пневмококка определяют преимущественное развитие тех или иных клинических форм заболеваний [58]. Было показано, что в детской популяции пневмококковые инфекции возникают значительно чаще у лиц мужского пола [155], а также отличается среди пациентов различного возраста [57], что обусловлено эффективностью гуморального иммунного ответа на определённый штамм пневмококка. [58]. Следует отметить, что максимальный защитный эффект достигается при вакцинации всех детей до 2 лет, а не только групп риска [73].

Так, в Австралии за два года с 2005 года после внедрения ПКВ-7, инцидентность ИПИ среди детей в возрасте до двух лет снизилась с 78 на 100000

до 19,5 на 100000 населения, а частота встречаемости серотипов S. pneumoniae, входящих в состав ПКВ-7 снизилась на 97% [101]. Однако с течением времени начали наблюдаться случаи возникновения ИПИ, вызванных преимущественно серотипом пневмококка 19A, вызывающего до 44% всех инвазивных инфекций у детей в возрасте до двух лет [115].

Было доказано, что суммарная эффективность для ПКВ-7 и ПКВ-13 является высокой для всех серотипов пневмококка, входящих в их состав что в большинстве случаев ИПИ вызывались вакцинными серотипами S. pneumoniae у не вакцинированных или частично вакцинированных детей [129].

Внедрение пневмококковой вакцины в Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации способствовало снижению в заболеваемости внебольничной пневмонии на 9,3% у детей первого года жизни и на 7,9% у детей в возрасте 1-2 лет (до 1103 на 100 тысяч и 1331 на 100 тысяч, соответственно) в 2015 году по сравнению с 2013 годом [60].

Следует отметить, что по данным исследования, проведённого в Дальневосточном ФО, благодаря вакцинации заболеваемость острыми респираторными инфекциями у детей снизилась на 69,4%, за счёт чего в 2014 году на 1014 случаев был предотвращен экономический ущерб в размере 94 миллиона рублей [65].

Помимо прямых эффектов воздействия универсальной вакцинации детей раннего возраста, было зарегистрировано положительное влияние на заболеваемость инвазивными формами пневмококковой инфекции среди непривиых взрослых [73].

Носительство S. pneumoniae у здоровых детей является очень значимой проблемой, т.к. наличие данного возбудителя в носо- и ротоглотке является «резервуаром инфекции», причём увеличение частоты резистентных штаммов данного микроорганизма повышают риск развития ПИ [164, 158].

S. pneumoniae часто колонизирует носоглотку человека и передается преимущественно воздушно-капельным путем. Согласно данным ВОЗ дети раннего возраста являются одним из главных резервуаров S. pneumoniae за счет

носительства. Пневмококк считается обычным обитателем слизистой оболочки верхних дыхательных путей человека, его колонизация сдерживается механизмами местной иммунной защиты [36]. Установлено, что от 30 до 70% детей являются носителями пневмококка, причем в 40% резистентного к пенициллину [14, 15, 16]. В развитых странах частота носительства пневмококка у детей составляет 27%, а в развивающихся странах около 85% [10, 164]. Колонизация пневмококками начинается сразу после рождения ребенка, либо в первые недели жизни и чаще всего передается воздушно-капельным путем [12, 160]. Одновременно в носоглотке может находиться сразу несколько серотипов S. pneumoniae - до четырёх [162]. В среднем, штамм S. pneumoniae может находиться в носоглотке от нескольких дней до нескольких месяцев [111]. Бессимптомное носительство S. pneumoniae играет важную роль в развитии ОСО, ВП и ИПИ и способствует распространению резистентных штаммов [3, 165, 219].

К основным факторам риска носительства S. pneumoniae являются возраст ребенка младше 6 лет, наличие братьев и/или сестер, посещение детских дошкольных учреждений, проживание в детских учреждениях закрытого типа, переполненных помещениях [31, 37]. Было показано, что носительство значительно выше в детских учреждениях, в которых число детей превышает 45 человек, а также при длительном посещении ребенком детского учреждения, которые можно рассматривать как «резервуары» антибиотикорезистентных пневмококков [3, 31]. Также важную роль в колонизации играют низкий социально-экономический уровень жизни, курение родителей и ряд заболеваний, например, иммунодефицитные состояния, серповидно-клеточная анемия и другие состояния [37, 179].

Большинство детей начинают посещать ДДУ начиная с 2,5 лет, эта группа обязательно должна рассматриваться как приоритетная для вакцинации конъюгированными пневмококковыми вакцинами [37]. У привитых пневмококковыми вакцинами детей отмечается снижение частоты колонизации вакцинными типами S. pneumoniae наряду с увеличением частоты колонизации невакцинными [9].

Выделяют «педиатрические» серотипы S. pneumoniae которые чаще всего колонизируют носоглотку детей раннего возраста во всём мире - 6А, 6В, 9V, 14, 18С, 19А, 19F и 23F, но по мере взросления детей частота обнаружения данных серотипов S. pneumoniae снижается [25].

В ходе исследования, проведённого в Российской Федерации по определению серотипов S. pneumoniae у детей-носителей, было выявлено шесть ведущих серотипов - 3, 6А, 6В, 14, 19F и 23F (63,2%) в общем распределении и наиболее часто встречался серотип 19F (18,8%), которые отличались высокой резистентностью к эритромицину, тетрациклину и к макролидам [48].

В Румынии выявляется высокая резистентность серотипов S. pneumoniae к эритромицину (75%), причём у невакцинных серотипов данный показатель значительно меньше, чем у серотипов, входящих в состав ПКВ-13 [151], а в Тайланде выявлено превалирование штаммов пневмококка с множественной лекарственной устойчивостью, в Египте - серотипы S.