Оптимизация детекции чувствительности Mycobacterium tuberculosis к противотуберкулезным препаратам второго ряда (циклосерину и ПАСК) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Дюжик Елена Сергеевна

  • Дюжик Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФБУН «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 119
Дюжик Елена Сергеевна. Оптимизация детекции чувствительности Mycobacterium tuberculosis к противотуберкулезным препаратам второго ряда (циклосерину и ПАСК): дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. ФБУН «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2017. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дюжик Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цель работы

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Клинические изоляты M.tuberculosis, выделенные от больных во

Владимирской области

Получение чистой культуры M.tuberculosis

Определение лекарственной чувствительности M.tuberculosis

Личный вклад автора в получение результатов

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Российской Федерации

1.2. Основные эпидемиологические показатели по туберкулезу на территории Владимирской области

1.3. Противотуберкулезные препараты

1.3.1. Противотуберкулезные препараты первого ряда

1.3.2. Противотуберкулезные препараты второго ряда

1.4. Методы определения лекарственной чувствительности M.tuberculosis

1.5. Методология определения критических концентраций

противотуберкулезных препаратов

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. Характеристика лекарственной чувствительности штаммов M.tuberculosis, выделенных от больных на территории владимирской области в 2010-2015 г.г

ГЛАВА 3. Определение Минимальных ингибирующих концентраций циклосерина и ПАСК в жидкой среде Middlebrook 7Ш на анализаторе BACTEC MGIT

3.1. Определение минимальных ингибирующих концентраций циклосерина в жидкой среде Middlebrook 7Ш на анализаторе BACTEC MGIT960 штаммов M.tuberculosis, чувствительных к циклосерину по ТЛЧ на плотной среде

3.2. Определение минимальных ингибирующих концентраций циклосерина в жидкой среде на анализаторе BACTEC MGIT 960 штаммов M.tuberculosis, устойчивых к циклосерину по ТЛЧ на плотной среде

3.3. Определение минимальных ингибирующих концентраций ПАСК в жидкой среде Middlebrook 7Ш на анализаторе ВАСТЕС MGIT 960 штаммов M.tuberculosis, чувствительных к ПАСК по ТЛЧ на плотной среде

3.4. Определение минимальных ингибирующих концентраций ПАСК в жидкой среде на анализаторе ВАСТЕС MGIT 960 штаммов M.tuberculosis,

устойчивых к ПАСК по ТЛЧ на плотной среде

ГЛАВА 4. Определение критических концентраций циклосерина и ПАСК для тестирования лекарственной чувствительности M.tuberculosis методом пропорций при культивировании в жидкой среде Middlebrook 7^9 на анализаторе ВАСТЕС MGIT

4.1. Определение критической концентрации циклосерина

4.2. Определение критической концентрации ПАСК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Туберкулез многие годы остается одной из глобальных проблем здравоохранения мирового сообщества и занимает второе место среди причин смерти от инфекционных заболеваний в мире после вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). В большинстве случаев туберкулез, при правильной организации диагностики и лечения, - излечимое заболевание. Однако, несмотря на то, что большинство смертей от туберкулеза можно предотвратить, число погибших от болезни остается недопустимо высоким, и, по данным ВОЗ, нет ни одного региона, свободного от туберкулеза [133].

Необходимо отметить, что туберкулез, вызванный чувствительными к противотуберкулезным препаратам микобактериями, излечивается в большинстве случаев, тогда как вызванный лекарственно-устойчивыми микобактериями требует особого отношения как в плане диагностики, так и по интенсивности, срокам и стоимости лечения. Подсчитано, что в среднем в 15 странах Евросоюза плюс Кипр, Мальта и Словения стоимость лечения лекарственно-чувствительных форм туберкулеза составляет €10282, тогда как затраты на лечение форм туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью составляют €57213 и €170744 соответственно [58].

Проблема устойчивости к лекарственным средствам создает большую угрозу для борьбы с туберкулезом и остается предметом серьезной озабоченности в отношении глобальной безопасности в области здравоохранения. В 2014 г., согласно расчетам ВОЗ, произошло примерно 480 000 новых случаев заболевания туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ, MDR, Multi Drug Resistance), которая определяется как устойчивость, как минимум, к изониазиду и рифампицину (двум основным лекарственным препаратам, применяемым в лечении туберкулеза).

Успешные результаты лечения во всем мире были зарегистрированы у 48% пациентов, которым проводилась терапия. В 92 странах были зарегистрированы случаи туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ, XDR,

Extensively Drug Resistance), являющейся наиболее тяжелой и приводящей к летальному исходу формой болезни. Широкая лекарственная устойчивость -сочетанная устойчивость M.tuberculosis к изониазиду, рифампицину, любому препарату из группы фторхинолонов и к одному из группы инъекционных препаратов: канамицину и/или амикацину и/или капреомицину, независимо от наличия устойчивости к другим противотуберкулезным препаратам [59, 60, 75, 113, 128, 130, 132].

В последние два десятилетия в Российской Федерации сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу, а также продолжается рост лекарственно-устойчивого туберкулеза среди впервые выявленных и ранее леченных больных [20, 44, 120].

Определение лекарственной чувствительности микобактерий является узловым фактором при выборе оптимальной химиотерапии туберкулеза, прогноза и своевременной коррекции лечения, а также служит важным показателем эпидемиологической напряженности по туберкулезу в отдельных регионах, в масштабах стран и мира [7, 18, 64, 76, 128].

Адекватный результат лечения лекарственно-устойчивых форм туберкулеза может быть достигнут за счет введения в стандартные режимы химиотерапии антибактериальных препаратов из числа резервных лекарственных средств -циклосерина и пара-аминосалициловой кислоты (ПАСК). При этом исход лечения во многом зависит от уровня и скорости формирования устойчивости к препаратам у микобактерий туберкулеза и от времени начала лечения: эффективность химиотерапии существенно повышается при назначении препаратов, определенных по результатам исследования чувствительности культур M.tuberculosis, в активную фазу химиотерапии [7, 18, 64, 76, 128].

В связи с этим необходимы совершенствование и разработка новых тестов для ускоренного определения полного спектра фенотипической чувствительности возбудителя к противотуберкулезным препаратам для назначения адекватной химиотерапии в активную фазу лечения. К ускоренным методам детекции фенотипической лекарственной чувствительности M.tuberculosis относится

проведение исследований в жидкой питательной среде на автоматизированном анализаторе учета роста микобактерий BACTEC MGIT

В настоящее время ВОЗ рекомендованы критические концентрации почти для всех противотуберкулезных препаратов при определении лекарственной чувствительности на плотных и жидких питательных средах. Однако, чувствительность к циклосерину и ПАСК определяется только традиционным методом абсолютных концентраций на плотных питательных средах, что значительно удлиняет сроки получения клиницистами результатов анализа и коррекции схемы лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью препаратами второго ряда [129].

Необходимость совершенствования метода детекции лекарственной чувствительности к резервным противотуберкулезным препаратам определяет актуальность проведенного исследования. Установление критических концентраций для циклосерина и ПАСК позволит проводить ускоренное определение лекарственной чувствительности методом пропорций в жидкой среде на автоматизированном анализаторе учета роста микобактерий BACTEC MGIT

Степень разработанности темы исследования

Определение чувствительности МЛиЪетси1о$1$ к противотуберкулезным на плотных питательных средах широко применяется в РФ в клинико-диагностических лабораториях фтизиатрического профиля с момента появления первых противотуберкулезных препаратов, а критические концентрации для метода абсолютных концентраций на плотных питательных средах регламентированы в Приказе МЗ РФ №109 от 21 марта 2003 г. Внедрение в лабораторную практику системы BACTEC MGIT 960, позволяющей существенно сократить сроки культуральной диагностики, потребовало разработки адекватных для данной системы критических концентраций для противотуберкулезных препаратов. В результате мультицентровых исследований, проведенных по 3-этапному протоколу, рекомендованному Институтом по клиническим и

лабораторным стандартам, США (Clinical and Laboratory Standards Institute, CLSI) при установлении критических концентраций [93], были отработаны критические концентрации для 5-ти препаратов 1 ряда и 9-ти препаратов 2 ряда [70, 74, 91, 97, 102,108, 129]. Однако, для циклосерина и ПАСК критические концентрации для проведения теста лекарственной чувствительности методом пропорций в системе BACTEC MGIT 960 до сих пор не отработаны, несмотря на предпринятые рядом исследователей попытки [74, 97, 108].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация детекции чувствительности Mycobacterium tuberculosis к противотуберкулезным препаратам второго ряда (циклосерину и ПАСК)»

Цель работы

Совершенствование ускоренного определения лекарственной чувствительности M.tuberculosis к противотуберкулезным препаратам второго ряда - циклосерину и ПАСК.

Задачи исследования

1. Изучить чувствительность к противотуберкулезным препаратам методом абсолютных концентраций на плотной среде Левенштейна-Йенсена или методом пропорций в жидкой среде использованных в работе штаммов M.tuberculosis, выделенных от пациентов из Владимирской области в 2010 - 2015 гг.

2. Создать рабочую коллекцию клинических изолятов M.tuberculosis с лекарственной устойчивостью/чувствительностью к циклосерину и ПАСК по результатам тестирования лекарственной чувствительности на плотной среде Левенштейна-Йенсена.

3. Определить минимальные ингибирующие концентрации циклосерина и ПАСК в жидкой среде Middlebrook 7Н9 на анализаторе BACTEC MGIT 960 у штаммов M.tuberculosis с лекарственной устойчивостью/чувствительностью к циклосерину и ПАСК, установленной по результатам теста лекарственной чувствительности на плотной среде Левенштейна-Йенсена.

4. Установить критические концентрации циклосерина и ПАСК для ускоренного тестирования устойчивости/чувствительности штаммов M.tuberculosis методом пропорций в жидкой среде Middlebrook 7Н9 на анализаторе BACTEC MGIT 960.

Научная новизна исследования

На основании проведенного исследования охарактеризован спектр лекарственной устойчивости к противотуберкулезным препаратам популяции современных штаммов М.ШЬвгси1о818, выделенных от больных с хроническим течением туберкулеза и рецидивами во Владимирской области в 2010-2015 гг., который представлен 43 вариантами профилей резистентности. Шесть профилей (МБ, ИЯЕСар, ИЯЕСарКап, НЯЕСарОА, ^ЕСарКапОЙ и HRECapKanOflCsPas) были наиболее распространены и относились к категории множественной или широкой лекарственной устойчивости. При этом циклосерин и ПАСК входили в структуру только одного из этих профилей, представленного 8-ю препаратами, который встречался у 5,22% исследованных штаммов.

Получены данные о степени чувствительности к циклосерину и ПАСК (по определению минимальных ингибирующих концентраций в жидкой среде MiddleЬrook 7Н9) современных штаммов МЛиЬвгси1о818, циркулирующих во Владимирской области. Показано, что диапазон минимальных ингибирующих концентраций для штаммов M.tuЬerculosis, чувствительных к циклосерину, составлял 4-15 мкг/мл, устойчивых к циклосерину - 20-40 мкг/мл, чувствительных к ПАСК - 0,5-2 мкг/мл, устойчивых к ПАСК - от 4 и до более 40 мкг/мл.

Впервые на коллекции региональных штаммов M.tuЬerculosis с множественной или широкой лекарственной устойчивостью проанализировано сочетание чувствительности/устойчивости к препаратам резервного ряда и показано, что 84,48% штаммов были чувствительны к циклосерину и 84,08% штаммов чувствительны к ПАСК, что обосновывывает перспективы применения этих антибиотиков для лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза.

Для проведения ускоренного теста лекарственной чувствительности M.tuЬerculosis к различным противотуберкулезным препаратам методом пропорций в жидкой среде Middlebrook 7Н9 на ВАСТЕС MGIT 960 впервые разработаны критические концентрации циклосерина (15,0 мкг/мл) и ПАСК (2,0 мкг/мл), что будет способствовать ускорению получения результатов теста, по

сравнению с традиционным методом абсолютных концентраций на плотной питательной среде Левенштейна-Йенсена.

Показано, что критические концентрации циклосерина и ПАСК, используемые при определении лекарственной чувствительности на плотных и жидких питательных средах, отличаются. Установленные для жидкой среды Middlebrook 7H9 критическая концентрация циклосерина (15 мкг/мл) была в 2 раза ниже и ПАСК (2 мкг/мл) в 2 раза выше, чем концентрации этих препаратов, применяемые при постановке тестов лекарственной чувствительности методом абсолютных концентраций на плотной питательной среде Левенштейна-Йенсена (30 мкг/мл и 1,0 мкг/мл, соответственно). Учитывая, что метод пропорций является более точным для детекции устойчивости, полученные данные свидетельствуют о перспективности и целесообразности применения культивирования M.tuberculosis в жидкой питательной среде в системе BACTEC MGIT 960 в практическом здравоохранении.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные о характере резистентности M. tuberculosis формируют подходы к пониманию эволюции возбудителя в развитии резистентности к противотуберкулезным препаратам второго ряда.

Результаты по спектру и уровню резистентности к циклосерину и ПАСК штаммов M.tuberculosis могут быть использованы в рамках эпидемиологического надзора для изучения нарастания резистентности штаммов M.tuberculosis, циркулирующих в регионе, и прогнозирования временных тенденций ее дальнейшего распространения.

Полученные в исследовании данные указывают на накопление в регионе бациллярного ядра хронических форм туберкулеза с широким спектром резистентности, что, в перспективе, может негативно отразиться на эпидемиологической ситуации по туберкулезу.

Разработанные методологические подходы для определения критических концентраций циклосерина и ПАСК для проведения тестов лекарственной

чувствительности штаммов M.tuЬerculosis в системе ВАСТЕС MGIT 960 могут быть применены для определения критических концентраций других противотуберкулезных препаратов.

Разработка критических концентраций циклосерина и ПАСК расширила возможности ускоренного тестирования лекарственной чувствительности одновременно ко всему спектру противотуберкулезных препаратов второго ряда методом пропорций в жидкой среде на анализаторе ВАСТЕС MGIT 960, что значительно повышает эффективность лечения туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью за счет сокращения сроков тестирования чувствительности и начала адекватной химиотерапии.

Назначение схемы лечения согласно результатам тестов лекарственной чувствительности предотвращает развитие резистентности и распространение штаммов M.tuЬerculosis с множественной и широкой лекарственной устойчивостью, что особенно актуально в настоящее время.

Собрана рабочая коллекция клинических изолятов M.tuЬerculosis с различной чувствительностью к противотуберкулезным препаратам 1 и 2 ряда, в том числе к препаратам резервного ряда - циклосерину и ПАСК, которая может быть использована для изучения механизмов развития резистентности к этим препаратам, создания молекулярно-генетических тест-систем для диагностики устойчивого туберкулеза, а также тестирования противотуберкулезной активности вновь синтезированных лекарственных препаратов.

Данные, полученные в диссертационной работе, используются в курсе лекций по современным методам микробиологической диагностики в Учебном центре Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза", на кафедре фтизиатрии лечебного факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова" Минздрава России, на межфакультетской кафедре фтизиопульмонологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального

образования "Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова" Минздрава России. В отделе фтизиатрии и детско-подростковом отделе Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза" для повышения эффективности лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью за счет ускоренного тестирования лекарственной чувствительности к резервным препаратам.

Методология и методы исследования

Предметом данного исследования стали 230 культур M.tuberculosis, полученные в результате первичного посева патологического материала от больных туберкулезом на плотные и жидкие питательные среды.

Для достижения цели исследования - совершенствования метода ускоренного определения лекарственной чувствительности M.tuberculosis к противотуберкулезным препаратам второго ряда - циклосерину и ПАСК, были сформированы подходы и назначены ориентиры в проведении исследования, выбраны средства и методы, поставлены задачи, определяющие наилучший результат. В процессе работы руководствовались Приказом МЗ РФ № 109 от 21.03.2003 и Приказом МЗ РФ № 951 от 29 декабря 2014 г. [25, 26].

Анализатор ВАСТЕС MGIT 960 в рутинную практику лаборатории Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Центр специализированной фтизиопульмонологической помощи" введен с 2008 года. При работе с анализатором ВАСТЕС MGIT 960 за основу брали рекомендации производителя [103, 111].

Все взятые в исследование культуры, полученные с плотных и жидких питательных сред (п=230) охарактеризовали по лекарственной чувствительности к циклосерину и ПАСК методом абсолютных концентраций на среде Левенштейна-Йенсена [25]. После рекультивации архивированных клинических изолятов в жидкой среде, на 3-й день от получения положительного результата, когда микробный пул в пробирке равен 106 КОЕ/мл, культуры сеяли на ВАСТЕС

MGIT 960 для определения минимальных ингибирующих концентраций и критических концентраций к циклосерину и ПАСК.

Для проведения исследований in vitro использовали фармакопейные субстанции циклосерина (Sigma-Aldrich, Китай) и p-аминосалициловой кислоты (Sigma-Aldrich, Китай).

Клинические изоляты M.tuberculosis, выделенные от больных во Владимирской области В 2010-2015 годах все больные, от которых получен материал для исследования, находились на лечении в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Владимирской области "Областной противотуберкулезный диспансер" (г. Владимир) и в двух районных противотуберкулезных стационарах: Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Владимирской области "Ковровский противотуберкулезный диспансер" (г. Ковров, с круглосуточными койками - 30 коек) и Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Владимирской области "Муромский противотуберкулезный диспансер" (г. Муром, без круглосуточных коек) - на данный момент единое учреждение Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Владимирской области "Центр специализированной фтизиопульмонологической помощи". Также материал для исследования поступал из противотуберкулезного отделения Государственного казенного учреждения здравоохранения Владимирской области "Областная психиатрическая больница №2" (п. Содышка, на 80 коек), Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Патакинская областная противотуберкулезная больница" (с. Патакино, на 90 коек) и детского отделения (на 30 коек) на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Городская больница №2 г. Владимира" (г. Владимир).

При планировании схемы исследования сделано заключение, что в работу необходимо взять образцы, преимущественно от больных с подозрением на рецидив или хроническое течение туберкулеза, ранее леченых пациентов, в том

числе исследуемыми препаратами, так как из их числа с большей вероятностью могли быть получены культуры M.tuberculosis, устойчивые к препаратам циклосерину и ПАСК.

На этом основании отобрано 1320 образцов диагностического материала, посеянного на плотные и жидкие питательные среды, из которых было выделено 230 штаммов M.tuberculosis (17.4%), полученных от 230 человек с подозрением на наличие туберкулезной инфекции, с вероятным рецидивом или с хроническим течением туберкулеза органов дыхания и внелегочной локализации. Все полученные штаммы депонировали в пластиковые криопробирки и хранили при -80°С. Для получения точных оценочных критериев было проведено более 3000 исследований с использованием отобранных для исследования 230 клинических штаммов M.tuberculosis.

Получение чистой культуры M. tuberculosis Для получения чистой культуры из диагностического материала использовали два метода - посев на плотные яичные питательные среды Левенштейна-Йенсена (Л-Й) и Финна-II (952 образца диагностического материала, по 952 посева на каждую среду одновременно) и посев в жидкую среду Middlebrook 7H9 c последующей инкубацией в системе для автоматизированного учета роста микобактерий BACTEC MGIT 960 (368 образцов диагностического материала).

Посев на плотные среды Перед посевом диагностический материал (952 образца) подвергали гомогенизации и деконтаминации. Для этого в пробирку к мокроте, экссудату и другому негомогенному материалу добавляли щелочь - 10% раствор трехзамещенного фосфорнокислого натрия, затем встряхивали. Жидкие материалы предварительно центрифугировали и работали с осадком. Все реактивы, используемые при приготовлении растворов для обработки диагностических материалов имели степень очистки "химически чистый". Флакон с материалом инкубировали 18 - 20 часов в термостате при 37 °C. После этого

каждый образец центрифугировали при 3000 g в течение 15 минут. Удаляли супернатант и продолжали работу с осадком. Затем стерильно добавляли несколько капель 6% соляной кислоты до получения нейтрального значения pH. Посев проводили инокуляцией равных объемов материала (примерно по 0,5 - 0,6 мл) в 2 пробирки с яичными средами - Левенштейна-Йенсена и Финна-II с учетом стерильности [25].

Засеянные пробирки закрывали ватно-марлевыми пробками и помещали в наклонном положении в горизонтальные штативы - "диваны", затем в термокомнату при температуре 37 °C. По истечении первых 2 - 3 суток инкубации ватно-марлевые пробки заменяли герметичными резиновыми. После этого засеянные пробирки переводили в вертикальное положение. Инкубацию проводили в течение 12 недель при обязательном еженедельном просмотре.

При выделении культуры кислотоустойчивых микобактерий проводили количественную оценку интенсивности роста и микроскопическое подтверждение кислотоустойчивости выделенного микроорганизма при окраске по Ziehel-Neelsen.

Интенсивность роста оценивали по 3- х балльной системе:

(1+) - 1 - 20 КОЕ - "скудное" бактериовыделение;

(2+) - 21 - 100 КОЕ - "умеренное" бактериовыделение;

(3+) - > 100 КОЕ - "обильное" бактериовыделение.

Регистрировали число КОЕ, выросших на каждой из пробирок с разными питательными средами. Идентификацию проводили с помощью теста на наличие роста на среде с натрием салициловокислым (1 мг/мл) и роста на среде, содержащей 2 мкг/мл гидразида тиофен-2 карбоксиловой кислоты [25].

Посев в жидкую среду Middlebrook 7H9

Все этапы работы проводили в ламинарном боксе II класса защиты. Первичный посев материала (368 образцов) с помощью анализатора BACTEC MGIT 960 проводили согласно стандартному протоколу производителя (Becton Dickinson, США) [72, 111]. Патологический материал подвергали деконтаминации при

помощи раствора, готового к применению BD MycoPrep (Cat. No. 240862, 240863, Becton Dickinson, США). Это стандартный метод предпосевной обработки диагностического материала для технологии MGIT, рекомендованный CDC как наиболее оптимальный метод деконтаминации материала [72].

Одновременно работали максимум с 10-ю образцами. Каждый раз готовили свежий раствор BBL MycoPrep NALC-NaOH для разжижения и деконтаминации мокроты, добавляли в 50 мл пробирку с образцом мокроты в соотношении 1:1 к объему образца. Для предотвращения перекрестной контаминации при работе в шкафу биобезопасности одновременно работали только с одной открытой пробиркой с образцом. Содержимое пробирки перемешивали в течение 15 секунд при помощи «Вортекса», оставляли пробирку со смесью при комнатной температуре на 15 минут. Затем доливали объем образца в пробирке до 50 мл стерильным фосфатным буфером (BBL MycoPrep Phosphate Buffer, Becton Dickinson, США). Перемешивали. Центрифугировали при скорости 3000g в центрифуге с охлаждением в течение 20 минут. В шкафу биобезопасности аккуратно сливали супернатант. Добавляли к осадку 0,8-1 мл стерильного фосфатного буфера и тщательно ресуспендировали осадок с помощью пипетки. Полученный материал использовали для посева в пробирку MGIT (0,5 мл); для посева на плотные питательные среды (по 0,2-0,3 мл); для приготовления мазка (0,1-0,15 мл). Если материал не использовался немедленно, он был заморожен при -20°С [111].

Для максимального выделения микобактерий из диагностического материала параллельно с посевом в жидкую среду осуществляли посев на плотную яичную среду Финн II. После осмотра пробирки MGIT подписывали лабораторными номерами, избегая штрих-кода. Инокулировали 0,5 мл ресуспендированного осадка в подготовленную пробирку MGIT и 0,1- 0,25 мл в пробирку с плотной питательной средой Финн II. Для исключения перекрестной контаминации и поддержания оптимальной концентрации углекислого газа в пробирках, всегда открывали только одну пробирку на минимально возможное время [111]. После инокуляции пробирки MGIT, производили посев 0,1-0,25 мл

осадка в пробирку с плотной яичной средой. Все засеянные пробирки MGIT помещали в прибор согласно рекомендациям производителя. Ежедневно проверяли показания прибора на предмет наличия положительных и отрицательных результатов. Протокол исследования на автоматизированной системе ВАСТЕС MGIT 960 - 42 дня. Для подтверждения положительных результатов и контроля отрицательных результатов с каждой положительной пробирки делали мазок, окрашивали по методу Ziehel-Neelsen [25].

Определение лекарственной чувствительности M. tuberculosis

Определение лекарственной чувствительности на плотной питательной среде

методом абсолютных концентраций Спектр лекарственной устойчивости микобактерий определяли в соответствии со стандартными операционными процедурами, описанными в Приказе МЗ РФ №109 от 23 марта 2003 г.

Всем культурам M.tuberculosis, полученным с плотной среды (198 изолятов) определена ЛЧ методом абсолютных концентраций на среде Л-Й к противотуберкулезным препаратам (ПТП) 1 и 2 ряда. Для культур, полученных с жидкой среды, была определена чувствительность методом абсолютных концентраций на среде Л-Й к циклосерину и ПАСК.

Готовили бактериальную суспензию культуры, содержащую 500 млн. микробных тел в 1 мл, что соответствует оптическому стандарту мутности № 5. Суспензию разводили в 10 раз стерильным физиологическим раствором и проводили посев на среды с лекарственными препаратами (чистые субстанции Sigma-Aldrich, Китай). Инкубировали при 37° C. Результат определения лекарственной устойчивости учитывали на 21 день после посева. При скудном росте в контрольной пробирке все пробирки с препаратами оставляли еще на 1 - 2 недели в термостате до получения выраженного роста в контроле, после чего выдавали окончательный ответ. Культуру считали чувствительной к данной концентрации препарата, если в пробирке со средой, содержащей препарат, выросло менее 20 колоний при обильном росте в контрольной пробирке.

Культуру считали устойчивой к той концентрации препарата, которая содержится в данной пробирке, если в пробирке со средой выросло более 20 колоний при обильном росте в контроле [25].

Препараты и критические концентрации, использованные для определения ЛЧ, приведены в таблице 1 [25].

Таблица 1 - Критические концентрации противотуберкулезных препаратов, использующиеся при определении ЛЧ на среде Левенштейна-Йенсена

Препараты Критическая концентрация, мкг/мл

изониазид 1.0

рифампицин 40.0

этамбутол 2.0

офлоксацин 2.0

капреомицин 50.0

канамицин 30.0

циклосерин 30.0

ПАСК 1.0

Все манипуляции с диагностическим материалом (предпосевная подготовка, посев, приготовление мазков, процедура субкультивирования, тесты на идентификацию, постановка тестов на лекарственную чувствительность) проводились в шкафу биологической безопасности II класса защиты [25, 34].

Определение лекарственной чувствительности в жидкой среде Middlebrook 7Н9

методом пропорций Определение лекарственной чувствительности к первому и второму ряду противотуберкулезных препаратов проводили всем культурам М. tuberculosis, выросшим на анализаторе BACTEC MGIT 960 (32 изолята).

Определение лекарственной чувствительности на анализаторе BACTEC MGIT

960 к основным препаратам первого ряда Для исследования ЛЧ к стрептомицину, изониазиду, рифампицину и этамбутолу проводили разведение лиофилизированных противотуберкулезных

препаратов, входящих в коммерческий набор (Becton Dickinson, США). Для хранения аликвоты растворов препаратов первого ряда разливали в криопробирки по 0,5-1,0 мл и хранили при температуре не выше -20°С. После размораживания каждую порцию препарата использовали однократно, остатки выбрасывали. После подтверждения мазком выросшей культуры, ее проверяли на чистоту, сделав посев каплей культуральной суспензии на чашку с кровяным агаром. Инкубировали и оценивали рост через 48 часов. При отсутствии роста неспецифической микрофлоры на чашке продолжали определение ЛЧ выделенной культуры МБТ. Для определения ЛЧ к первому ПТП с помощью анализатора BACTEC MGIT 960 в асептических условиях вносили в каждую пробирку 0,8 мл обогатительной добавки ВАСТЕС 960 SIRE Supplement (Becton Dickinson, США). Добавляли по 0,1 мл разведенного лекарственного препарата в соответствующую пробирку при помощи автоматической пипетки, пользуясь отдельным стерильным наконечником для каждого препарата. Оценивали возраст культуры, согласно протоколу производителя [72, 111].

Культуры, возрастом до 2-х суток, тщательно встряхивали на вортексе, оставляли на 5-10 минут для осаждения крупных частиц, далее работали с надосадочной жидкостью. Потом добавляли 0.5 мл суспензии микобактерий в каждую пробирку с содержанием препаратов. Далее готовили 1-е разведение -1:10 (0,5 мл первичной суспензии + 4,5мл стерильного физиологического раствора), на следующем этапе готовили 2-е разведение - 1:100 (0,5 мл суспензии 1 разведения+ 4,5мл стерильного физиологического раствора): засевали 0,5 мл в SIRE - контроль.

Культур возрастом от 2 до 5 суток тщательно встряхивали на вортексе, оставляли на 5-10 минут для осаждения крупных частиц, далее работали с надосадочной жидкостью. Затем готовили 1-ое разведение: разводили первичную суспензию 1:5 - (1 мл первичной суспензии + 4 мл стерильного физ. раствора), засевали по 0,5 мл разведения 1 суспензии микобактерий в каждую пробирку, содержащую препараты. Далее готовили 2-ое разведение и из него 3-е разведение

- 1:500 (0,5 мл суспензии 2 разведения + 4,5мл стерильного физиологического раствора): засевали 0,5 мл в SIRE - контроль.

Препараты и критические концентрации, использованные для определения ЛЧ в системе BACTEC MGIT 960, приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Критические концентрации противотуберкулезных препаратов 1 ряда, использующиеся при определении лекарственной чувствительности методом пропорций на жидкой среде Middlebrook 7Ш

Препараты КК, мкг/мл

изониазид 0.1

рифампицин 1.0

этамбутол 5.0

Определение лекарственной чувствительности на анализаторе BACTEC MGIT

960 к препаратам второго ряда Определение лекарственной чувствительности в системе ВАСТЕС МШТ 960 базируется на сравнении роста изолята M.tuberculosis в пробирке, содержащей лекарственный препарат, и образца контроля роста - пробирке без лекарственного препарата. Анализатор ВАСТЕС М01Т 960 в регулярном режиме учитывает изменение флюоресценции в пробирках для определения ЛЧ к противотуберкулезным препаратам первого ряда при концентрациях, определенных компанией ББ. По завершении тестирования прибор сообщает о результатах -«чувствительном» или «резистентном».

Ввиду того, что программное обеспечение прибора рассчитано только на тестирование ЛЧ к препаратам первого ряда, другие лекарственные препараты при инокуляции не будут распознаны прибором. Эта задача решается наличием в приборе встроенной функции приема неустановленных лекарственных препаратов. В этом случае прибор осуществляет проведение теста определения ЛЧ, информирует о его завершении, но не трактует результаты. Трактовка результатов осуществляется вручную. Функция «неустановленного вводимого препарата»

позволяет тестировать любые противотуберкулезные препараты второго ряда [38, 111].

Для постановки тестов лекарственной чувствительности к препаратам второго ряда использовали чистые субстанции (Sigma-Aldrich), с учетом активности препаратов расчеты и разведения осуществляли самостоятельно. Точность навески корректировали объемом растворителя. Все действия по приготовлению рабочих растворов противотуберкулезных препаратов отмечали в протоколе. Аликвоты растворов хранили по 0,6 мл при температуре -20°С. Конечное рабочее разведение препаратов второго ряда вносили в количестве 0,1 мл в пробирку М01Т, содержащей 7,8 мл готовой среды. Технология приготовления микобактериальной суспензии и посев для проведения теста ЛЧ к препаратам второго ряда в анализаторе ВАСТЕС М01Т 960 не отличается от принципа подготовки теста лекарственной чувствительности к препаратам первого ряда [244]. Препараты и критические концентрации, использованные для определения лекарственной чувствительности в системе ВАСТЕС М01Т 960, приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Критические концентрации противотуберкулезных препаратов 2 ряда, использующиеся при определении лекарственной чувствительности методом пропорций на жидкой среде Middlebrook 7Ш

Препараты КК, мкг/мл

канамицин 2.5

капреомицин 2.5

офлоксацин 2.0

Личный вклад автора в получение результатов

Все материалы специальной литературы, план исследования, научные результаты, изложенные в диссертации, собирались и анализировались лично автором. Культуральные исследования на всех этапах написания работы, статистическая обработка и систематизация результатов работы также были проведены лично автором. Итогом проделанной работы, в период с 2011 по 2016 гг.