Оптимизация дезагрегантной терапии после стентирования коронарных артерий у пациентов при ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Рябинина, Мария Николаевна

  • Рябинина, Мария Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 163
Рябинина, Мария Николаевна. Оптимизация дезагрегантной терапии после стентирования коронарных артерий у пациентов при ИБС: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2014. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябинина, Мария Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор Литературы

1.1.Введени е

1.2. Патогенез активации тромбоцитов

1.3.Фармакологические эффекты аспирина и клопидогреля

1.4.Резистентность к антитромбоцитарным препаратам

1.5Лабораторные методы оценки реактивности тромбоцитов на фоне приема клопидогреля

1.6. Генетические факторы, влияющие на метаболизм клопидогреля

1.7. «Новые» ингибиторы Р2У12 рецепторов

1.8. Персонализированный подбор антиагрегантной терапии

1.9. Перспективные направления

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Общая характеристика пациентов включенных в исследование

2.1. Дизайн исследования

2.3. Характеристика инструментальных методов исследования

2.4. Характеристика лабораторных методов исследования

2.4.Методы статистического анализа

Глава 3. Состояние тромбоцитарного гемостаза у пациентов с ИБС в дооперационном периоде

3.1. Показатели функции тромбоцитов в дооперационном периоде

3.2. Исходные показатели функции тромбоцитов (в исследуемой группе) по сравнению с референсными значениями

3.3. Исходные показатели функции тромбоцитов у пациентов с ИБС с учетом факторов риска и клинико-анамнестических данных

3.4. Взаимосвязь показателей функции тромбоцитов, оцененной с помощью Уеп(у1Чоиг, агрегометрии АДФ и ТЭГ у пациентов с ИБС

Глава 4. Оценка тромбоцитарного гемостаза в ранние и отдаленные сроки у пациентов с ИБС после проведения чрескожного коронарного вмешательства

4.1.Влияние чрескожного коронарного вмешательсва на значение агрегации тромбоцитов с 5мколь/л АДФ

4.2.Влияние количества имплантируемых стентов на значение агрегации тромбоцитов с 5 мкмоль/л АДФ сразу после чрескожного коронарного вмешательства

4.3. Динамика агрегации тромбоцитов с 5 мкмоль/л АДФ в течение первого года наблюдения

Глава 5. Осложнения в ранние и отдалённые сроки после проведения чрескожного коронарного вмешательства

5.1 Влияние основных факторов риска ССЗ у пациентов с ИБС на развитие «больших кардиальных событий» после стентирования коронарных артерий

5.2. Влияние показателей функции тромбоцитов в дооперационном периоде на возникновение осложнений после проведения стентирования

5.3. Влияние значений показателей функции тромбоцитов на развитие тромбозов стента

5.4. Влияние значений показателей функции тромбоцитов на развитие острого инфаркта миокарда

5.5. Влияние показателей функции тромбоцитов выше референсных значений на развитие осложнений

5.6. Влияние количества поражённых коронарных артерий на развитие осложнений98

5.7. Влияние количества имплантируемых стентов во время 4KB на развитие осложнений

5.8. Влияние агрегации с 5 мкмоль/л АДФ после стентирования на развитие осложнений

5.9. Влияние продолжительности приема клопидогреля на развитие осложнений

Глава б.Функция тромбоцитов и генетический полиморфизм CYP2C19

6.1 Распределение пациентов с ИБС в зависимости от генетического варианта CYP2C19

6.2 Средние значения показателей функции тромбоцитов у пациентов с ИБС при различных вариантах генотипа CYP2C19

6.3 Показатели функции тромбоцитов при различных генетических вариантах CYP2C19

6.4 Влияние различных вариантов генотипа CYP2C19 на развитие осложнений «больших кардиальных событий»

6.5. Совместное влияние показателей функции тромбоцитов и полиморфизма гена CYP2C19 на «большие кардиальные события»

6.6. Клинический пример

Глава 7. Обсуждение результатов (Заключение)

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - Артериальная гипертензия

АДФ - Аденозиндифосфат

АДФ % - Агрегация с АДФ % (ТЭГ)

АДФ 5 - Агрегация с 5 мкмоль/л АДФ

АКШ - Аортокоронарное шунтирование

АСК - Ацетилсалициловая кислота

Вч - СРБ - Высокочувствительный С реактивный белок

ДИ - доверительный интервал

ИБС - Ишемическая болезнь сердца

ИМТ - Индекс массы тела

КА - Коронарные артерии

КДО - Конечно-диастолический объем

КДР - Конечно-диастолический размер

КСО - Конечно-систолический объем

КСР - Конечно-систолический размер

КТИ - Кардиоторакальный индекс

ЛГ - Легочная гипертензия

ЛЖ - Левый желудочек

ЛПВП - Липопротеины высокой плотности

ЛПНП - Липопротеины низкой плотности

Мес - Месяцев

МК - Митральный клапан.

МФА - Мультифокальный атеросклероз

НК - Недостаточность кровообращения

ОА - Огибающая артерия

ОИМ - Острый инфаркт миокарда

ОИМбпБТ - Острый инфаркт миокарда без подъема сегмента ЭТ ОИМБТ - Острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента 8Т

ОКС - Острый коронарный синдром

ПГ -12 - Простагландин

ПГ -Н2 - Простагландин Н2

ПГ- G2 - Простагландин G2

ПИКС - Постинфарктный кардиосклероз

ПМЖВ - Передняя межжелудочковая артерия

ТГ - Триглецириды

ТИА - Транзиторная ишемическая атака

ТЛБАП - Транслюминальная баллонная ангиопластика

ТхА2 - Тромбоксан А2

ТЭГ - Тромбоэластография

УО - Ударный объем

ФВЛЖ - Фракция выброса

ХС - Холестерин

ЦОГ 1 - Циклооксигеназа

4KB - Чрескожное коронарное вмешательство.

ЧСС - Частота сердечных сокращений.

ЭКГ - Электрокардиограмма

ЭХО-КГ - Эхокардиография

ARU - Aspirin Reaction Units - единицы реакции на аспирин

AUC - общая площать под кривой

CYP2C19 - Цитохром 2С19

М - Среднее число

Мах - Максимальное значение

Med - Медиана

Min - Минимальное значение

P2Y12 - Рецепторы на поверхности тромбцитов

PFA - Анализатор функции тромбоцитов

PRU - P2Y12 Reaction Units - единицы реакции P2Y12 - рецепторов SE - Ошибка среднего

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация дезагрегантной терапии после стентирования коронарных артерий у пациентов при ИБС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Чрескожные коронарные вмешательства (4KB) получили широкое распространение в лечении ИБС. Однако рестенозирование коронарных артерий оставалось главным ограничением эффективности этого метода и встречалось в 32-57% случаев через полгода после успешной 4KB [20]. В 2000-2001 году в клиническую практику были внедрены стенты с лекарственным покрытием, что привело к значительному снижению встречаемости рестенозов стентов. Однако на фоне применения стентов с антипролиферативным покрытием возросло число ранних тромбозов, а также стали регистрироваться поздние и очень поздние тромбозы стентов, зачастую носящие фатальный характер. Острый тромбоз стента ассоциируется с крайне высокой летальностью - от 31% до 64%, несмотря на экстренные повторные вмешательства (Paul А. В соавторы, 2007). Травма эндотелия при постановке стента приводит к активации и агрегации тромбоцитов. Поэтому пациенты после имплантации стентов с лекарственным покрытием нуждаются в адекватном подборе антиагрегантной терапии. Двойная антиагрегантная терапия, включающая аспирин и клопидогрель, является стандартным подходом к лечению и уменьшает число ишемических событий у пациентов, перенёсших 4KB со стентированием коронарных артерий (Nicoline J., 2010). В результате длительных дебатов относительно безопасности стентов с лекарственным покрытием и минимальной продолжительности двойной антиагрегантной терапии было достигнуто совместное соглашение: международные рекомендации указывают на продолжительность приёма клопидогреля в течение 6-12 месяцев после имплантации стентов с лекарственным покрытием и 9-12 месяцев после острого коронарного синдрома (ОКС), а ацетилсалициловой кислоты -пожизненно (Рекомендации SCAI (Society for Cardie Angiography and Interventions), 2005). Однако согласно последним рекомендациям двойную

антиагрегантную терапию нужно проводить не менее года после стентирования, а некоторые авторы настаивают на большей продолжительности, вплоть до того времени, пока не будут известны результаты новых исследований [25].

Несмотря на высокую эффективность данной комбинации (снижение частоты развития ишемических событий у пациентов с нестабильной стенокардией, инфарктом миокарда, а также у пациентов подвергшихся ЧКВ) пациенты после имплантации стентов с лекарственным покрытием продолжают страдать от сердечно-сосудистых осложнений, в том числе таких грозных, как тромбоз стента. Около 4,7 % тромбозов стента происходит у пациентов на фоне двойной антиагрегантной терапии [151].

Сообщения относительно повышения частоты развития тромбозов стентов с лекарственным покрытием привели к началу активного поиска механизмов и разработке профилактических стратегий. До сих пор нет однозначного ответа на вопрос, связаны ли эти осложнения с прогрессированием атеросклероза или же обусловлены неэффективностью антиагрегантной терапии.

Наиболее вероятно, что тромбоз стента с лекарственным покрытием имеет многофакторную природу (Luscher T.F., 2007). В структуре причин, влияющих на тромбоз стента, лидирующие позиции занимает ранняя отмена двойной дезагрегантной терапии (Iakovou 1. Et al., 2005). Кроме того, выявленная в последние годы проблема резистентности к антиагрегантам является ещё одним фактором риска. Неадекватный ответ (резистентность) на антиагрегантную терапию может быть связан с рядом причин: низкой приверженностью к лечению, недостаточной дозой препарата, взаимодействием с другими лекарственными препаратами, генетическим полиморфизмом рецепторов на поверхности тромбоцитов или другими причинами (Wang, 2006). В настоящее время не существует единого понимания термина резистентности к аспирину или клопидогрелю и единого протокола лабораторной диагностики резистентности к этим препаратам.

Остаточную активность тромбоцитов на фоне двойной антитромбоцитарной терапии можно измерять различными методами.

Общего мнения по поводу выбора метода исследования и критериев эффективности лечения нет. Во многих исследованиях была выявлена ассоциация между нежелательными исходами и сниженным ответом на двойную антитромбоцитарную терапию; однако в рандомизированных исследованиях возможность улучшения исходов на фоне индивидуально подобранной антитромбоцитарной терапии не доказана.

Очевидна исключительная актуальность и новизна данной проблемы, а также необходимость разработки оптимальных схем контроля дезагрегантной терапии, выявление дополнительных факторов риска.

Все мероприятия, направленные на выявление пациентов с повышенным риском тромбозов стентов и основанные на определении активности тромбоцитов, вероятно приведут к персонализации дезагрегантной терапии и снижению неблагоприятных исходов.

Цель исследования:

Целью данной работы явилась оценка эффективности антиагрегантной терапии у пациентов с ИБС после стентирования коронарных артерий на основе анализа клинико-лабораторных показателей и данных генетического анализа.

Задачи исследования: Для достижения цели были поставлены соответствующие задачи:

❖ Оценить вариабельность ответа тромбоцитарного гемостаза на антиагрегантную терапию с помощью различных лабораторных методик (световая агрегометрия с 5 мкмоль/л АДФ, Уе1^Ко\¥, тромбоэластография с набором тест-пластинок «РЫе^Марр^») у пациентов со стабильной ИБС;

❖ Оценить прогностическое значение различных лабораторных показателей эффективности антиагрегантной терапии у больных со стабильной ИБС после проведения ангиопластики коронарных артерий;

❖ Изучить динамику показателей функции тромбоцитов у пациентов со стабильной ИБС при проведении ангиопластики коронарных артерий за первый год наблюдения;

❖ Изучить вклад наследственных нарушений тромбоцитарного гемостаза (полиморфизм СУР2С19*2 и СУР2С19*3) в развитие кардиальных осложнений после ангиопластики коронарных артерии.

Научная новизна Впервые в настоящей работе представлены сравнительные результаты эффективности антиагрегантной терапии с использованием различных лабораторных методик (световая агрегометрия: спонтанная и с 5 мкмоль/л АДФ, Уеп1уМод¥, тромбоэластографии с картированием тромбоцитов «РЫе1е1Марр1г^»,) у пациентов со стабильной ИБС при проведении ангиопластики в дооперационном периоде, раннем послеоперационном и в отдалённом периоде на фоне стандартных схем антиагрегантной терапии.

Впервые был предложен оригинальный дизайн исследования: проведено генетическое исследование полиморфизма гена СУР2С19 вслепую после окончания исследования и оценки прогноза.

Применение комплексной оценки эффективности дезагрегантной терапии (с помощью нескольких лабораторных методик) увеличивает процент выявления «нечувствительных» к ней пациентов. При этом у пациентов с ИБС после ангиопластики коронарных артерий недостаточная эффективность антиагрегантной терапии, по данным световой агрегометрии с 5 мкмоль/л АДФ, Р1Ш, агрегации с АДФ % (ТЭГ), увеличивает риск развития ишемических событий.

В нашей работе показано, что изолированное определение полиморфизма гена СУР2С19*2 не влияет на прогноз пациентов со стабильной ИБС при проведении ангиопластики коронарных артерий. Однако повышение значений агрегации тромбоцитов с 5 мкмоль/л АДФ по данным световой агрегометрии и значений Р1Ш по данным VerifyNow на фоне полиморфизма гена СУР2С19*2 увеличивает риск «больших

кардиальных событий».

Практическая значимость

По результатам нашей работы, оценка реактивности тромбоцитов -более достоверный метод оценки адекватности ответа на клопидогрель, чем генотипирование. Показано влияние лабораторных факторов на развитие «больших кардиальных событий», в тоже время изолированное определение носительства аллельного варианта СУР2С19*2 в качестве фактора риска неблагоприятного прогноза «больших кардиальных событий» не является обоснованным.

На основе полученных данных, пациентам со стабильной ИБС перед выполнением чрескожных коронарных вмешательств может быть рекомендована оценка реактивности тромбоцитов с помощью световой агрегометрии, Уеп!у1Чо\у и ТЭГ, особенно в группах высокого риска. При выявлении лабораторной резистентности по данным световой агрегометрии, Уеп1уТ<Го\у и тромбоэластографии, рекомендуем следующим этапом проводить дополнительный поиск причин неэффективности антиагрегантной терапии, в первую очередь анализ генетического полиморфизма гена СУР2С19*2.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Введение

Сердечно-сосудистые заболевания, в особенности ИБС, являются одной из главных причин инвалидизации и смертности населения во многих развитых странах [81]. Атеросклероз является наиболее частой причиной, связанной с заболеваниями коронарных артерий и сосудов головного мозга [6, 7, 1]. В прошлом полагали, что патогенез острой ишемии миокарда достаточно прост и связан с постепенным сужением просвета сосуда.

Однако за последние годы представление о патогенезе сильно изменилось. Многоцентровый анализ, проведённый на большой группе пациентов за 20 лет наблюдения, показал, что острый коронарный синдром происходит у пациентов с сужением просвета артерии менее 70% [83, 55]. Результаты проведения стресс-тестов и сцинтиграфии у пациентов со стабильным течением стенокардии тоже не являлись предикторами острых коронарных событий в дальнейшем [82, 79]. Такой феномен пытаются объяснить и наличием коллатералей у пациентов с более длительно существующей ишемией, бессимптомным течением при разрыве бляшек, и в том числе различным составом и характером самих бляшек. В момент разрыва нестабильной бляшки происходит выброс медиаторов, ведущих к вазоконстрикции, и активация тромбоцитов, что, вероятнее всего, и приводит к полной окклюзии сосуда и острому коронарному синдрому. Гипотезу о том, что именно тромбоз играет ключевую роль в развитии инфаркта миокарда впервые высказал Джеймс Геррик в своей публикации в Journal of the American Médical Association в 1912 году. В этой статье впервые было сделано предположение, что тромб образуется тем быстрее, чем активнее тромбоциты [81]. В настоящее время доказано, что тромбоциты играют ключевую роль в образовании сгустка при артериальном тромбозе [30].

В серии клинических работ показано, что тромбоциты больных ИБС проявляют повышенную наклонность к агрегации, адгезии, распластыванию,

реакции высвобождения гранул; у больных ИБС повышен синтез фибриногена и фактора Виллебранда [3, 4, 23].

За последнее десятилетие существенно изменилась тактика лечения пациентов с ишемической болезнью сердца. Чрескожные коронарные вмешательства получили широкое распространение в лечении ИБС [20]. Однако баллонная дилатация артериального сосуда при проведении ангиопластики приводит к его деэндотелизации с последующим депонированием слоя активированных тромбоцитов и фибрина на повреждённом участке сосуда [29, 167].

Таким образом, тромбоцитарная активация и агрегация играют одну из основных ролей в развитии ишемических событий при остром коронарном синдроме и во время проведения чрескожных коронарных вмешательств [76].

Поиск различных комбинаций лекарственных средств, направленных на подавление этой активации, привёл к тому, что уже более 15 лет двойная антиагрегантная терапия (аспирин и клопидогрель) является золотым стандартом при проведении коронарной ангиопластики.

Однако у части пациентов даже на фоне двойной антиагрегантной терапии (аспирин и клопидогрель) повторно возникают ишемические события [12]. Одной из причин этого феномена является недостаточная чувствительность пациентов к действию аспирина и клопидогреля [12, 37, 159]. В последнее время все чаще уделяют внимание вопросу вариабельности ответа на антиагрегантную терапию. Высокая реактивность тромбоцитов на фоне двойной антиагрегантной терапии может быть независимым фактором риска ишемических событий у пациентов с ИБС [137, 51, 59, 77, 93, 149, 90, 32, 93].

1.2. Патогенез активации тромбоцитов

При проведении ЧКВ происходит травма сосуда, что приводит к повреждению эндотелия и атероматозной бляшки. Травма эндотелия приводит к обнажению субэндотелиального коллагена и фактора фон Виллебранда, который связывается с тромбоцитарными рецепторами и запускает каскад активации тромбоцитов, конечной точкой которого является активация гликопротеиновых рецепторов ПЬМИа.

Тромбоциты выполняют разнообразные функции, в том числе поддержание целостности эндотелия, способности к фагоцитозу, участии в иммунном ответе. Несомненно, что важнейшая функция тромбоцитов - это участие в гемостазе.

В процессе тромбообразования тромбоцит проходит четыре последовательные стадии: адгезия, тробоцитарная активация, высвобождение активных биологических веществ (аденозиндифосфат (АДФ), тромбоксаны, гликопротеиновые (ГП) рецепторы — ПЬ/Ша, серотонин) и агрегация. При нарушении целостности эндотелия тромбоциты немедленно прикрепляются (адгезируют) к обнажившимся участкам субэндотелия. Важная роль в активации тромбоцитов принадлежит адгезивным белкам, содержащимся как в плазме, так и в субэндотелии, прежде всего, фибриногену и фактору Виллебранда. Активация тромбоцитов происходит при помощи катехоламинов, тромбина, АДФ, серотонина, коллагена, и продукта метаболизма арахидоновой кислоты - тромбоксана А2, [11]. Вслед за адгезией тромбоцитов происходит их распластывание и реакция высвобождения гранул тромбоцитов. Выделяется ряд активных веществ, которые вызывают спазм сосудов, способствуют хемотаксису, пролиферации клеток. Далее происходит стабилизация мембраны тромбоцита. Под действием АДФ и тромбоксана А2 образуются ГП-рецепторы ПЬ/Ша, что стимулирует агрегацию тромбоцитов.

Образуется так называемый белый тромб. Таким образом осуществляется первичный, или тромбоцитарный, гемостаз. Обнажившийся субэндотелий, а также целый ряд веществ, выделяемых тромбоцитами, приводит к активизации плазменного или вторичного гемостаза.

Активация плазменных факторов свёртывания ведёт к образованию фибрина, нити которого укрепляют тромбоцитарные агрегаты и формируют прочный «красный тромб». Тромбоциты продолжают играть важную роль и на этой стадии тромбообразования. Показано, что взаимодействие плазменных факторов свёртывания идёт преимущественно на мембранах тромбоцитов [11, 133, 171]. Тромбоциты принимают непосредственное участие и в ретракции тромба [10].

Тромбоцитарный гемостаз наибольшее значение имеет в капиллярах и небольших артериях, к которым относится и большинство коронарных артерий [103]. Ускоренный турбулентный ток крови в сосуде, суженном атеросклеротической бляшкой, приводит «обнажению» коллагена, одного из главных факторов адгезии и агрегации тромбоцитов.

Таким образом, активация и агрегация тромбоцитов является ключевым моментом в патогенезе сердечно-сосудистых осложнений. Понимая этот механизм, становится ясным необходимость использования антиагрегантной и антикоагулянтной терапии у пациентов, подвергающихся чрескожным коронарным вмешательствам [18, 30, 82].

1.3.Фармакологические эффекты аспирина и клопидогреля

К сегодняшнему дню известно более 20 различных лекарственных препаратов с различным механизмом действия, которые способны угнетать функцию тромбоцитов.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) это препарат, который первым стал использоваться в лечение острого коронарного синдрома [76, 128].

Аспирин - одно из древнейших лекарств, использовавшееся в медицине еще при Гиппократе. Активный компонент - ацетилсалициловая кислота выделен и назван аспирином Байром в 1899 году. До 1970 года действие аспирина не было изучено, пока Вейн и его сотрудники не доказали действие аспирина на простагландин [162]. В дальнейшем было доказано специфическое подавление простагландина в тромбоцитах [29]. Ацетилсалициловая кислота необратимо ацетилирует молекулу Сер 529 фермента ЦОГ-1, что приводит к подавлению образования тромбоксана А2 тромбоцитами и простациклина клетками эндотелия. В связи с этим в тромбоцитах уменьшается или полностью блокируется синтез индукторов агрегации тромбоцитов - простагландинов 62 (Пг-С2), Н2 (ПГ-Н2) и тромбоксана А2 (ТхА2). Напротив, эндотелиальные клетки сохраняют свою способность образовывать новую ЦОГ и восстанавливать нормальную функцию сразу после прекращения действия ацетилсалициловой кислоты [18]. Ацетилсалициловая кислота блокирует реакцию высвобождения тромбоцитов, индуцированную АДФ, при этом не оказывая действия на адгезию тромбоцитов, так как тромбоциты не способны повторно генерировать ЦОГ-1 в достаточных количествах. Подавление активности тромбоцита продолжается в течение всего периода жизни тромбоцита. Циклооксигеназа находится не только в тромбоцитах, но и в эндотелиальных клетках, которые из циклических эндопероксидов синтезируют простагландин \2 (ПГ-12), поэтому ацетилсалициловая кислота одновременно с уменьшением синтеза ТхА2 тормозит образование ПГ-И, что нежелательно, поскольку последний оказывает защитное действие на сосудистую стенку. Таким образом, ПГч2 является мощным ингибитором активации тромбоцитов и сильным вазодилататором. Иначе говоря, ПГ-12 действует во многом как естественный антагонист ТхА2. Следовательно, конечный эффект ацетилсалициловой кислоты на гемостаз и сосудистый тонус будет зависеть от баланса между ТхА2 и ПГч2, а это в свою очередь в значительной мере зависит от дозы препарата.

В настоящее время роль воспаления в патогенезе атеросклероза не оспаривается. В связи с этим изучены новые механизмы действия ацетилсалициловой кислоты. В исследованиях in vivo и in vitro показано, что ацетилсалициловая кислота вызывает образование липоксинов - эндогенных липидных медиаторов, которые обладают противовоспалительной активностью [138].

Метаанализы Antithrombotic Trialists, Collaboration (2002): включившие 135 ООО лиц из 283 рандомизированных контролируемых исследований подтвердили профилактическое влияние аспирина после перенесённого инфаркта миокарда (ИМ), при стабильной и нестабильной стенокардии, после аортокоронарного шунтирования (АКШ) и коронарного стентирования, после ишемического инсульта и транзиторной ишемической атаки, при поражениях периферических артерий [30]. На сегодняшний день в лечении и профилактике тромбозов преимущество отдаётся использованию малых доз АСК. В руководстве ACC/AHA/SCAI по 4KB (2005) в качестве базисного антитромбоцитарного препарата рекомендовался аспирин в дозе 325 мг. Эта рекомендация основывалась главным образом на результатах исследований TAXUS IV и SIRIUS. К настоящему времени доказательная база пополнилась сведениями об использовании диапазона доз аспирина от 75 до 325 мг (исследования RAVEL, E-SIRIUS, C-SIRIUS, TAXUS I, TAXUS II, TAXUS III, TAXUS V, TAXUS V ISR, TAXUS VI, DELIVER, ELUTES, ISAR-DESIRE, ISAR-DIABETES, SIRTAX, TAXi, REALITY) [30].

Клопидогрель является производным тиенопиридина 2 поколения, действие которого основано на блокаде P2Y12 рецепторов. Клопидогрель является пролекарством, который становится активным метаболитом SR 26334 при участии различным ферментных систем, в том числе при помощи печёночного цитохрома Р450 (CYP3A4) [1, 68].

Максимальное ингибирование АДФ-индуцированной агрегации от 4060% у здоровых людей и у пациентов со стабильной ИБС происходит через 4-6 часов после принятия нагрузочной дозы клопидогреля 600 мг, что

отражает полный метаболизм препарата печенью и превращения его в активное вещество [113]. При ежедневном приёме клопидогреля степень ингибирования тромбоцитов увеличивается и сохраняется после отмены препарата около 14 дней.

Во многих исследованиях подтверждено снижение сердечнососудистого риска при использовании клопидогреля у больных с ИБС [9]. Эффективность клопидогреля при ОКС и 4KB была подтверждена в ряде больших клинических исследований [9].

Исследовании CURE (Clopidogrel in Unstable Angina to Prevent Recurrent Events), включившее пациентов с нестабильной стенокардией (НС) и ИМ без подъёма сегмента ST (ИМ б.п ST), которые помимо базовой терапии аспирином, получали клопидогрель или плацебо в течение 3-12 мес. В группе клопидогреля отмечено снижение уровня сердечно-сосудистой смертности, инфарктов миокарда и ишемических инсультов по сравнению с группой плацебо (9,3 и 11,4% соответственно, р<0,001) [201].

В дополнительном исследовании PCI-CURE пациентам с ОКС без подъёма ST было выполнено 4KB. На фоне комбинированной терапии отмечается более низкий риск сердечно-сосудистых событий, инфаркта миокарда и экстренной коронарной реваскуляризации в течение 30 дней после стентирования коронарных артерий по сравнению с пациентами на фоне приёма только ацетилсалициловой кислоты (4,5 и 6,4% соответственно, относительный риск 0,70, р=0,03) [141].

В исследовании CREDO (Clopidogrel for the Reduction of Events During Observation) пациенты были поделены на 2 группы. Сразу после окончания 4KB в обеих группах начинался регулярный прием клопидогреля 75 мг/сут и ацетилсалициловой кислоты 325 мг/сут внутрь на протяжении 28 сут. С 29 суток пациенты, получившие увеличенную дозу клопидогреля до 4KB, продолжали его истпользование в дозе 75 мг/сут вплоть до окончания 12-месячного периода наблюдения; рандомизированные в группу начала использования клопидогреля после 4KB получали плацебо. В результате

было выявлено, что при длительной терапии клопидогрелем снижается риск смерти, инфаркта миокарда или инсульта по сравнению с группой плацебо (8,5 и 11,5% соответственно, р=0,02). Применение нагрузочной дозы клопидогреля 300 мг до процедуры не влияло существенно на риск смерти, инфаркта миокарда или необходимости экстренной реваскуляризации в течение 28 дней. Однако риск развития ишемических событий был несколько ниже у больных, принимавших клопидогрель как минимум за шесть часов до 4KB (ОР 38,6%, р=0,051) [9,180].

В исследованиях CLARITY (Clopidogrel as Adjunctive Reperfusion Therapy) и PCI-CLARITY было изучено влияние антиагрегантной терапии у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегментом ST как на медикаментозной терапии, так и при проведении 4KB. У пациентов, получавших комбинированную терапию, отмечался более низкий уровень сердечно-сосудистой смертности, повторных инфарктов миокарда и ишемических инсультов по сравнению с монотерапией ацетилсалициловой кислотой (CLARITY: 15 и 21,7%, р<0,001; PCI-CLARITY: 3,6 и 6,2%, р<0,008) [9, 163, 164].

Двойная антитромбоцитарная терапия с применением клопидогреля и аспирина длительное время является «золотым стандартом» при проведении эндоваскулярных вмешательств на коронарных артериях [18, 30, 76].

Ранее для снижения риска ишемических событий были попытки применять различные комбинации препаратов. Сочетание аспирина с антагонистами витамина К, аспирина и тиенопиридина подтвердили свою эффективность в отношении ишемических событий, но увеличение геморрагических событий и побочных эффектов ограничило приём данных схем терапии [76].

Возникали также дебаты о длительности применения антиагрегантной терапии.

Согласно современным рекомендациям, продолжительность лечения антиагрегантами в случае постановки металлических стентов должна

составлять от 1 до 12 мес., стентов с лекарственным покрытием - 12 мес. Терапия антиагрегантами может быть пролонгирована, если пациенты имеют высокий риск ишемических событий и низкий риск кровотечений [9, 190].

Однако, даже на фоне приёма двойной антиагрегантной терапии у пациентов продолжают возникать ишемические события и тромбозы стентов. Между тем не стоит забывать, что в развитии ишемических событий задействовано много механизмов, таким образом не вполне корректно связывать его возникновение исключительно с резистентностью к антиагрегантной терапии [37].

Кроме того клиническая резистентность является определением ретроспективным (резистентность выявляется после случившегося события), что ограничивает применение такого определения в практике.

1.4.Резистентность к антитромбоцитарным препаратам

Более 30 исследований с участием нескольких тысяч пациентов оценивали соотношение реактивности тромбоцитов при приёме антиагрегантов и риск развития неблагоприятных ишемических событий после ЧКВ.

Исследователи пришли к выводу, что пациенты с высокой остаточной реактивностью тромбоцитов после чрескожных коронарных вмешательств, связанной с вариабельным ответом на прием клопидогреля и аспирина, подвержены более высокому риску ишемических событий, включающих тромбоз стента [18, 30]. По данным ряда авторов, частота резистентности к аспирину находится в пределах от 5-45 %, к клопидогрелю от 4-30% [93, 94, 151, 170]. Изначально появились исследования, показавшие вариабельный ответ тромбоцитов на аспирин [94, 151, 56], а несколько позже стали исследовать резистентность к клопидогрелю [137, 43, 100, 38, 39, 89, 99, 114, 125, 143, 151].

Остаётся неясным, что понимать под резистентностью к аспирину и клопидогрелю. На сегодняшний день термин «резистентность» может быть использован для описания целого ряда различных явлений. Некоторые учёные подразумевают под этим отсутствие клинического эффекта при применении данных препаратов и предлагают называть это явление «клиническая резистентность». Другие предполагают, что существует «истинная лабораторная резистентность» к аспирину или клопидогрелю, обусловленная именно генетическим полиморфизмом рецепторов или ферментов тромбоцитов. Поэтому такой термин должен употребляться только в случае, если действие антитромбоцитарных препаратов было документировано специфическими лабораторными тестами.