Оптимизация диагностики артериальной гипертензии у детей подросткового возраста на основе анализа суточного профиля артериального давления и ригидности сосудистой стенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Светлова, Любовь Владимировна

  • Светлова, Любовь Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 157
Светлова, Любовь Владимировна. Оптимизация диагностики артериальной гипертензии у детей подросткового возраста на основе анализа суточного профиля артериального давления и ригидности сосудистой стенки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Волгоград. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Светлова, Любовь Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. СУТОЧНЫЕ ПРОФИЛИ АД И РИГИДНОСТИ АРТЕРИЙ У ЗДОРОВЫХ ПОДРОСТКОВ

Глава 4. СУТОЧНЫЕ ПРОФИЛИ АД И РИГИДНОСТИ АРТЕРИЙ У ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

Глава 5. СУТОЧНЫЕ ПРОФИЛИ АД И РИГИДНОСТИ АРТЕРИЙ У ПОДРОСТКОВ С ЛАБИЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

Глава 6. СУТОЧНЫЕ ПРОФИЛИ АД И РИГИДНОСТИ АРТЕРИЙ У ПОДРОСТКОВ С РАНЕЕ ВЕРИФИЦИРОВАННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И С НОРМАЛЬНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ СМАД ПОСЛЕ ПРОВЕДЕННОЙ ТЕРАПИИ

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики артериальной гипертензии у детей подросткового возраста на основе анализа суточного профиля артериального давления и ригидности сосудистой стенки»

Актуальность проблемы

В структуре заболеваемости и смертности населения экономически развитых стран лидирующее место занимают заболевания сердечно-сосудистой системы. По данным ВОЗ, одним из основных заболеваний сердечно-сосудистой системы является артериальная гипертензия. Россия имеет один из самых высоких показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди развитых стран Европы (Гомелля М.В, Долгих В.В., Филиппов Е.С., 2010, Бугун О.В., 2008, Долгих В.В., Колесникова В.В., 1999, Чупрова A.B. и др. 1998).

В настоящее время наблюдается тревожная тенденция к увеличению численности больных с артериальной гипертензией (Гомелля М.В, Долгих В.В., Филиппов Е.С., 2010, Долгих В.В., Колесникова В.В., 1999, Нефедова Ж.В., 2007, Brady Т.М., Feld L.G., 2009). Актуальность проблемы артериальной гипертензии в педиатрии обусловлена тем, что заболевание существенно «помолодело» за последние десятилетия и не является казуистической редкостью, а относится к распространенным заболеваниям, возникающим в период формирования нейрогенных и гуморальных механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы и артериального давления (Гомелля М.В, Долгих В.В., Филиппов Е.С., 2010, Бугун О.В., 2008, Долгих В.В., Колесникова В.В., 1999, Чупрова A.B. и др. 1998, Жаркова Л.П., 2007, Din-Dzietham R. et al., 2007, Flynn J.T., 2008, Brady T.M., Feld L.G., 2009).

Это подтверждают эпидемиологические исследования, проведенные за рубежом и в России методом случайного отбора с достаточной численностью обследуемых и едиными стандартизированными методиками измерения артериального давления, позволившие получить объективные данные о распространенности артериальной гипертензии у детей и подростков, которая составляет от

2,4 до 18% (Ледяев М.Я., 1999, Ольбинская Л.И., Морозова Т.Е., Ладонкина Е.В., 2003, Александров А.А., Розанов В.Б., 2004, Harrabi et al., 2006, Jackson L.V.et al., 2007, Жаркова Л.П., 2007, Rosner et al., 2009).

У 33-42% подростков с впервые выявленным повышением АД в течение последующих 3-7 лет артериальное давление остается повышенным, а у 17-26% детей артериальная гипертензия приобретает прогрессирующее течение с формированием гипертонической болезни (Мутафьян О.А., 2002, Розанов В.Б., 2007). Таким образом, тесная связь повышенного АД с развитием в дальнейшем гипертонической болезни требует внимательного отношения к каждому «случайному» факту повышения АД у ребенка.

Первичная профилактика артериальной гипертензии, проводимая в общей популяции (массовая стратегия), доказала свою эффективность (Shepherd S., 1998). Предпринимаются попытки сделать профилактические мероприятия более эффективными, выделив из общей популяции группы пациентов с высоким риском (целевая стратегия). В настоящее время усилия специалистов концентрируются на разработке методов выявления начальной стадии заболевания, когда профилактические мероприятия дают максимальный эффект (Kingwell

B.А. et al., 2002). Преимуществом этого подхода является возможность динамической оценки кардиоваскулярного поражения, в том числе на доклинической стадии, и эффективности лечебных мероприятий. Использование количественных показателей позволяет объективизировать клинические испытания лекарственных средств. Исходя из этого, разработке новых инструментальных способов неинвазивной оценки структурно-функциональных свойств сосудистой стенки сегодня уделяется большое внимание (Рябиков А.Н., Малютина

C.К., 2007).

За последнее десятилетие накоплено достаточно данных, свидетельствующих о важности определения жесткости артериальной стенки как показателя, характеризующего сосудистое ремоделирование. Увеличение жесткости стенки крупных артерий и феномен отраженной пульсовой волны являются определяющими патофизиологическими факторами становления изолированной систолической гипертензии и увеличения пульсового давления (Safar М.Е. et al., 2003). Одновременно ряд крупных исследований последнего десятилетия доказал, что увеличение жесткости артерий - это независимый предиктор развития ССЗ и сердечно-сосудистой смертности (Kingwell В.А. et al., 2002, Mattace-Raso F.U. et al., 2006, Weber T. et al., 2004). Установлено, что ее прогностическая значимость высока на доклинических стадиях развития заболевания (Safar М.Е. et al., 2003).

Сосуды - один из главных органов-мишеней, который поражается при различных заболеваниях. Изменения сосудистой стенки отмечаются при артериальной гипертензии, сахарном диабете, хронической почечной недостаточности, атеросклерозе, старении (Мартынов А.И., 2007).

С учетом накопленной информации в рекомендациях по проблеме артериальной гипертензии от Европейского общества гипертензии (ESH) и Европейского общества кардиологии (ESC) (2007) (2007 Guidelines for the Management of Arterial Hypertesion) и их пересмотра в 2009 году (Mancia G et al., 2009) параметры жесткости сосудистой стенки (ЖСС) включены в число тестируемых при поиске субклинического поражения органов-мишеней при артериальной гипертензии (АГ), а также в число факторов, серьезно влияющих на прогноз у пациентов с АГ (Laurent S. et al., 2001, Willum-Hansen T. et al., 2006, Адзерихо И.Э., 2010). По сути, эти изменения Рекомендаций ESH-ESC отражают общемировой уровень признания важной роли сосудов, являющихся одним из главных органов-мишеней при артериальной гипертензии.

Методы оценки эластичности или жесткости артерий приобретают все большую популярность, так как они позволяют оценивать не только структуру, но и функцию сосудов. Для оценки стуктурно-функционального состояния крупных сосудов применяются прямые визуализирующие (УЗИ, МРТ) и непрямые методики (контурный анализ пульсовой волны, плетизмография, сфигмография и др.). Несомненно, в клинической и амбулаторной практике наиболее привлекательными являются неинвазивные, доступные и легко воспроизводимые методики (Мартынов А.И., 2007).

В последние годы опубликовано достаточное количество результатов исследований, освящающих проблему повышенного АД и артериальной гипертензии у подростков (Петров В.И., Ледяев М.Я., 1999, 2006, Жуков Б.И., 2007, Шахова Н.В., 2010, Chen X. et al., 2008). Кроме того, появились работы, посвященные повышенному АД у новорожденных и детей грудного возраста (Сафанеева Т.А., 2007, Keijzer-Veen M.G. et al., 2010). Однако недостаточно данных о состоянии проблемы ригидности сосудистой стенки у детей подросткового возраста.

Цель исследования: повышение эффективности диагностики артериальной гипертензии у детей подросткового возраста путем оценки суточного профиля АД и ригидности сосудистой стенки.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Оценить суточный профиль артериального давления при 24-часовом мониторировании у здоровых подростков, подростков с лабильной артериальной гипертензией (ЛАГ) и у подростков с артериальной гипертензией (АГ).

2. Определить величину и суточный профиль времени распространения пульсовой волны при 24-часовом мониторировании артериального давления у здоровых подростков, подростков с лабильной артериальной гипертензией и у подростков с артериальной гипертензией.

3. Определить величину и суточный профиль максимальной скорости нарастания артериального давления (dp/dt) при 24-часовом мониторировании артериального давления у здоровых подростков, подростков с лабильной артериальной гипертензией и у подростков с артериальной гипертензией.

4. Определить величину и суточный профиль артериального тонуса при 24-часовом мониторировании артериального давления у здоровых подростков, подростков с лабильной артериальной гипертензией и у подростков с артериальной гипертензией

5. Оценить значимость СМАД и определения параметров ригидности артерий в диагностике артериальной гипертензии у подростков.

Научная новизна.

1. Впервые предложен комплексный подход к оценке состояния гемодинамики у детей подросткового возраста с использованием портативных мониторов АД, с одновременным расчетом суточного профиля артериального давления и суточного профиля показателей, характеризующих состояние сосудистой стенки.

2. Впервые было проведено определение величины и суточного профиля времени распространения пульсовой волны при 24-часовом мониторировании артериального давления у подростков с нормальным артериальным давлением, лабильной АГ и артериальной гипертензией.

3. Впервые было проведено определение величины и суточного профиля максимальной скорости нарастания артериального давления при 24-часовом мониторировании артериального давления у здоровых подростков, подростков с ЛАГ и артериальной гипертензией.

4. Впервые проведена оценка артериального тонуса при 24-часовом мониторировании артериального давления у здоровых подростков, подростков с ЛАГ и артериальной гипертензией.

5. Впервые оценена диагностическая значимость СМАД и параметров ригидности артерий в диагностике артериальной гипертензии у подростков.

Новизна исследования заключается в том, что показана возможность проведения неинвазивной оценки суточного профиля АД и мониторирования 24-часовой ригидности артерий у детей подросткового возраста.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования.

1. Предложены нормативы параметров суточного мониторирования артериального давления и параметров ригидности артерий у здоровых детей подросткового возраста.

2. В результате исследования получены данные о суточном профиле артериального давления и суточном профиле показателей ригидности артерий у детей подросткового возраста с нормальным АД, лабильной артериальной гипертензией и с АГ.

3. Разработан алгоритм ранней диагностики артериальной гипертензии у детей подросткового возраста, учитывающий параметры СМАД и ригидности артерий.

Положения, выносимые на защиту.

1. СМАД позволяет уточнить величину АД у подростков. Так, среди подростков I-II групп здоровья с нормальным АД, измеренным по Н.С.Короткову, только 62,5% имеют нормальные параметры СМАД. А среди подростков с АГ, верифицированной на основании измерения АД по Н.С.Короткову, только у 75% подтвержден диагноз АГ при проведении СМАД.

2. Средние суточные показатели AT у здоровых мальчиков составили 29,9±7,1 ед., у девочек - 34,7±7,9 ед., dp/dt у мальчиков - 688,7±112,0 мм рт.ст./с, у девочек - 666,1±102,9 мм рт.ст./с, РТТ у мальчиков - 138,4±9,9 мс, у девочек 150,0±9,5 мс.

3. Суточный профиль параметров ригидности артерий (AT, dp/dt) у здоровых подростков имеет четко выраженный циркадный ритм.

4. У подростков с АГ и нормальными параметрами СМАД при катамнестическом наблюдении, после проведенной терапии сохраняются признаки повышенной ригидности артерий (AT, dp/dt).

5. У подростков с ЛАГ и АГ отмечается достоверное повышение AT и dp/dt по сравнению со здоровыми подростками.

6. Показатель РТТ, характеризующий ригидность стенки артерий, не различается у подростков с нормальным АД, лабильной АГ и артериальной гипертензией.

Апробация работы.

По результатам исследований опубликовано 10 работ. Материалы диссертации были представлены в виде доклада и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых - 2008"

Астрахань, 2008), 66-й Юбилейной открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: новые аспекты патогенеза, возрастные и тендерные особенности» (Иваново, 2008), 55 юбилейной региональной научной конференции профессорско-преподавательского коллектива ВолГМУ «Современная инновационная медицина - населению Волгоградской области». (Волгоград, 2008), XIV и XV Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2009, 2010), Поволжской региональной научно-практической конференции "Современные проблемы диагностики и лечения в педиатрии" (Ульяновск, 2009), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых - 2010 (современные аспекты кардиологии и кардиохирургии)» (Астрахань, 2010), 68-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием, посвященной 75-летию ВолГМУ (Волгоград, 2010)

Объем и структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Светлова, Любовь Владимировна

Выводы.

1. Среди подростков I-II групп здоровья с нормальным АД, измеренным по Н.С.Короткову, только 62,5% имеют нормальные параметры СМАД. У здоровых подростков примерно в 70%) случаев наблюдается «нормальный» циркадный ритм САД.

2. Среди подростков с АГ, верифицированной на основании измерения АД по Н.С.Короткову, только у 75% подтвержден диагноз АГ при проведении СМАД.

3. У подростков с лабильной АГ, по данным СМАД, средние значения САД достоверно (р<0,01) выше, чем у здоровых подростков на 7,6%) за сутки, 7,8% днем, 6,8% в ночные часы. Значения ДАД достоверно не различаются. У подростков с ЛАГ в 78% случаев наблюдается «нормальный» циркадный ритм АД.

4. У подростков с АГ, по данным СМАД, среднесуточные значения САД и ДАД достоверно (р<0,01) выше, чем у здоровых подростков на 14,4% и 11,7% соответственно. У подростков с АГ в 80%) случаев наблюдается «нормальный» циркадный ритм АД.

5. Средние суточные значения времени распространения пульсовой волны (РТТ) у здоровых подростков, детей с ЛАГ и АГ, достоверно не различаются, и составили 144,4±9,7 мс, 145,1 ±9,4 мс и 141,5±9,0 мс соответственно. Суточный индекс РТТ равен -6,1%, -6,1% и -2,4% соответственно.

6. Максимальная скорость нарастания артериального давления (dp/dt) у здоровых подростков в среднем составляет 677,4± 107,4 мм рт.ст/с за сутки, 722,5± 123,1 мм рт.ст./с в дневные часы и 592,3±116,3 мм рт.ст./с в ночные часы. Половых различий данного параметра нами не обнаружено. Суточный профиль dp/dt у здоровых подростков имеет выраженный циркадный ритм (СИ=18%).

У подростков с ЛАГ и АГ средний суточный показатель dp/dt составляет 777,0±137,2 мм рт.ст./с и 858,2±155,6 мм рт.ст./с соответственно, что достоверно (р<0,01) больше соответствующих параметров у здоровых детей. Суточный профиль dp/dt имеет выраженный циркадный ритм (СИ=17,4% и СИ=18,9% соответственно). Средняя суточная величина AT у здоровых подростков составляет 32,3±7,5 ед., у подростков с ЛАГ - на 35% достоверно (р<0,01) больше (43,6±10,3ед.), у подростков с АГ на 40,9% достоверно (р<0,01) больше (45,5±11,7 ед.). В нашем исследовании средние величины суточных и ночных показателей AT у здоровых девочек были достоверно (р<0,05) выше, чем у мальчиков (среднесуточные значения AT у девочек 34,7 ед. против 29,9 ед. у мальчиков, средненочные значения AT у девочек 29,3 ед., у мальчиков 24,3 ед.). Суточный индекс AT равен 23,7%, 23,5% и 24,7% соответственно. При катамнестическом наблюдении за детьми с АГ и нормальным значением АД по Н.С.Короткову после проведенной терапии, лишь у 47% наблюдались нормальные параметры СМАД, но у всех сохранялись повышенные значения dp/dt и артериального тонуса.

Практические рекомендации:

1. Для верификации диагноза АГ, ЛАГ, а так же подтверждения нормального уровня и ритма артериального давления у подростков следует использовать метод СМАД.

2. Для оценки состояния сосудистой стенки у подростков целесообразно использовать метод СМАД с оценкой величин артериального тонуса - AT, времени распространения пульсовой волны -РТТ и максимальной скорости нарастания АД - dp/dt.

3. С целью ранней диагностики артериальной гипертензии у детей подросткового возраста и дальнейшего динамического наблюдения рекомендуется применять разработанный нами алгоритм (Рисунок 7.1).

Рисунок 7Л. Алгоритм диагностики АГ у подростков (модифицировано по Е.Urbina et al., 2008)