Оптимизация диагностики артериальной гипертонии и выявления субклинического поражения органов-мишеней в молодом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Сафарова, Айтен Фуад кызы

  • Сафарова, Айтен Фуад кызы
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 212
Сафарова, Айтен Фуад кызы. Оптимизация диагностики артериальной гипертонии и выявления субклинического поражения органов-мишеней в молодом возрасте: дис. доктор медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2012. 212 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сафарова, Айтен Фуад кызы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Артериальная гипертония у людей молодого возраста: 16 эпидемиология, диагностика, прогностическое значение.

1.2. Традиционные и новые подходы к выявлению субклинического 27 поражения органов-мишеней артериальной гипертонии.

1.3. Артериальная гипертония беременных: этиология, патогенез, 52 классификация.

1.3.1. Диагностика артериальной гипертонии беременных.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Критерии отбора групп наблюдения.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое измерение АД.

2.2.2. Суточное мониторивание АД.

2.2.3. Аппланационная тонометрия.

2.2.4. Ультразвуковое исследование сонных артерий.

2.2.5. Эхокардиографическое исследование.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АГ У МУЖЧИН 18-27 ЛЕТ.

3.1. Изучение распространенности АГ и анализ структуры сердечнососудистых заболеваний у мужчин 18-27 лет.^

3.2. Изучение профиля факторов риска, частоты и вариантов субклинического поражения органов- мишеней у молодых мужчин с АГ в соответствии с современными рекомендациями, а также демографических, клинических, лабораторных и гемодинамических 79 детерминантов органных поражений

ГЛАВА IV ИЗУЧЕНИЕ ФЕНОТИПОВ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ТИПОВ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У МОЛОДЫХ МУЖЧИН.

4.1. Классификация уровня АД на основании повторных клинических измерений АД.

4.2.Классификация уровня АД на основании клинических измерений

АД и СМАД.

4.3. Харакеристика суточного профиля АД.

4.4. Изучение значения вариабельности клиничсекого АД и СМАД как предиктора фенотипа АД и типа АГ

4.5. Сравнительная характеристика систолодиастолической и изолированной систолической АГ.

ГЛАВА V. ИЗУЧЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК РИГИДНОСТИ АОРТЫ, СОННЫХ АРТЕРИЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПУЛЬСОВОЙ ВОЛНЫ У МОЛОДЫХ МУЖЧИН С РАЗНЫМИ ФЕНОТИПАМИ АД.

5.1. Изучение состояния сонных артерий у молодых мужчин с артериальной гипертонией.

5.2. Изучение характеристик артериальной ригидности и центральной пульсовой волны в зависимости от фенотипа АД.

5.3. Изучение характеристик артериальной ригидности и центральной пульсовой волны в зависимости от фенотипа АД при систоло-диастолической и изолированной систолической АГ.

ГЛАВА VI. ИЗУЧЕНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ И НОВЫХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЦА

У МОЛОДЫХ МУЖЧИН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФЕНОТИПА АД.

6.1 Типы ремоделирования ЛЖ

6.2. Характеристика пропорциональности массы миокарда ЛЖ.

6.3. Неинвазивная оценка миокардиального фиброза.

ГЛАВА VII. РАСЧЕТ И КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОРОГОВЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ СУБКЛИНИЧЕСКОГО

ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЦА И СОСУДОВ У МОЛОДЫХ МУЖЧИН.

ГЛАВА VIII. СРАВНЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО И ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ КАК ПРЕДИКТОРОВ СУБКЛИНИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ОРГАНОВ

МИШЕНЕЙ У МОЛОДЫХ МУЖЧИН.

ГЛАВА IX. ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДИКТОРОВ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТОНИИ И СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ

СИСТЕМЫ У БЕРЕМЕННЫХ 18-30 ЛЕТ.

9.1. Изучение динамики клинического АД и показателей СМАД, частоты и предикторов развития АГ в период беременности.

9.2. Изучение характеристик центральной пульсовой волны, ригидности аорты и структурных изменений общих сонных артерий в зависимости от развития АГ в период беременности.

9.3. Изучение морфофункционального состояния сердца в зависимости от развития АГ в период беременности.

9.4. Анализ перинатальных исходов в зависимости от развития АГ в период беременности.

ГЛАВА X. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики артериальной гипертонии и выявления субклинического поражения органов-мишеней в молодом возрасте»

Эпидемиологические исследования последних лет указывают на значительный рост распространенности первичной артериальной гипертонии (АГ), в том числе, в молодом возрасте. Доказанные ассоциации повышенного артериального давления (АД) с сердечно-сосудистой заболеваемостью и смертностью и польза антигипертензивной терапии диктуют необходимость раннего выявления АГ с целью осуществления первичной профилактики (Бритов А.Н., 2003; Кисляк О.А, 2004).

Особый медико-социальный интерес вызывают две группы пациентов молодого возраста: мужчины призывного возраста (18-27 лет) и беременные женщины. Для обеих групп особую важность имеет определение фенотипа АД, требующее сочетанного использования клинического измерения АД и амбулаторных методов регистрации, прежде всего, суточного мониторирования АД. Очевидны экономические ограничения широкого использования этого метода, что определяет потребность в оптимизации диагностических алгоритмов и выделения групп для приоритетного выполнения исследования.

Гемодинамические изменения во время физиологической беременности представляют собой адаптацию к сосуществованию матери и плода. Физиологические особенности сердечно-сосудистой системы женщин, зависящие от развивающейся беременности, вызывают ситуацию, затрудняющую отличие физиологических сдвигов от патологических. Поиск маркеров патологических изменений сердечно-сосудистой системы представляется важным с точки зрения ведения беременных (Ткачева О.Н. и соавт., 2006, Магкла & а1., 2007).

Появление доступных валидированных методов неинвазивного исследования центрального АД и артериальной ригидности позволило обсуждать феномен «ложной изолированной систолической АГ» у молодых, патофизиологической основой которого служит избыточная амплификация 6 пульсового и систолического АД от аорты к периферическим артериям (Hülsen HT, Nijdam ME, 2006). В результате на уровне плечевой артерии может регистрироваться повышенное АД при нормальном центральном. Существование феномена, его клиническое и прогностическое значение остается предметом дискуссий. Исследование артериальной ригидности у молодых людей с разными фенотипами АД может внести вклад в понимание патофизиологии АГ, способствовать более глубокому изучению процессов преждевременного старения сосудистого русла (Nilsson P.M., Lurbe Е.,2008, Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., Моисеев B.C., 2010) и взаимосвязей артериальной ригидности с традиционными сердечно-сосудистыми факторами риска (Laurent S., Cockcroft J., 2006, Конради A.O. и др., 2010).

Современные рекомендации по АГ делают особый акцент на выявление субклинического поражения органов-мишеней как фактора, определяющего сроки начала антигипертензивной терапии (ЕОК/ЕОАГ 2007, ВНОК/РМОАГ 2008, 2010). Молодые люди с АГ представляют собой группу, в которой возможно изучение ранних признаков поражения органов-мишеней и исследование вопроса последовательности их вовлечения в патологический процесс. Принимая во внимание молодой возраст пациентов, небольшую длительность АГ, использование традиционных критериев диагностики поражения органов-мишеней может оказаться недостаточным (Васюк Ю.А., 2009). Поиск информативных ранних маркеров ремоделирования сердца и сосудов, определение их пороговых величин для данной возрастной группы является актуальной задачей. Среди возможных признаков субклинического поражения сердца обсуждается исследование геометрии ЛЖ, пропорциональности массы миокарда ЛЖ антропометрическим данным (de Simone G., Devereux R.B., 1998), неинвазивная оценка миокардиального фиброза, исследование диастолической функции.

Одним из предполагаемых механизмов развития гипертрофии и диастолической дисфункции левого желудочка являются процессы 7 миокардиального фиброза с увеличением жесткости миокарда вследствие накопления коллагена. Установлена тесная корреляция эхокардиографического метода определения плотности миокарда (анализ отраженного сигнала, в англоязычной литературе - echoreflectivity) с морфологическими и сывороточными маркерами фиброза (Brilla C.G. et al., 2000, Ciulla M.M. et al., 2006). Комплексная оценка ремоделирования миокарда с оценкой миокардиального фиброза у людей молодого возраста может способствовать более глубокому пониманию патогенеза поражения сердца при АГ.

Таким образом, у людей молодого возраста актуальна оптимизация алгоритмов обследования сердечно-сосудистой системы с целью своевременной диагностики АГ и выявления субклинического поражения органов-мишеней.

Цель исследования

Оптимизировать алгоритмы диагностики АГ и методы оценки раннего субклинического поражения органов-мишеней у молодых пациентов с АГ

Задачи исследования

1. Проанализировать распространенность и клинические характеристики АГ у мужчин 18-27 лет, направленных для обследования в связи с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

2. Изучить частоту и клинические характеристики АГ, развившейся в период беременности у женщин 18-30 лет

3. На основании сопоставления результатов повторных клинических измерений АД и СМАД установить частоту и клинические детерминанты четырех фенотипов АД: 1) нормотония, 2) устойчивая АГ (АГ, подтвержденная СМАД), 3) изолированная клиническая (офисная) АГ или гипертония «белого халата», 4) «скрытая» (маскированная) АГ; и типов АГ изолированная систолическая, изолированная диастолическая, систоло-диастолическая) у молодых мужчин

4. Обосновать использование суточного мониторирования АД в алгоритмах диагностики АГ у молодых мужчин

5. Изучить значение вариабельности АД при многократном клиническом измерении в госпитальных условиях и СМАД как предиктора фенотипа АД и типа АГ и поражения органов-мишеней при АГ

6. Изучить характеристики артериальной ригидности и центральной пульсовой волны и провести сравнительный анализ этих параметров у молодых мужчин с разными фенотипами АД

7. С целью выявления и характеристики феномена «ложной изолированной систолической АГ молодых» сопоставить клинические, гемодинамические показатели, характеристики артериальной ригидности и центральной пульсовой волны у пациентов с подтвержденной СМАД изолированной систолической АГ по сравнению с другими типами АГ

8. Изучить профиль факторов риска, частоту и варианты субклинического поражения органов-мишеней у молодых мужчин с АГ в соответствии с современными рекомендациями, а также демографические, клинические, лабораторные и гемодинамические детерминанты органных поражений

9. Определить значение новых подходов к оценке морфофункционального состояния сердца (неинвазивная оценка миокардиального фиброза методом анализа отраженного эхосигнала, расчет пропорциональности массы миокарда левого желудочка) для выявления субклинического поражения при АГ

10. Сравнить прогностическое значение центрального САД и АД в плечевой артерии (по данным клинического измерения и СМАД) в отношении поражения органов-мишеней у молодых мужчин

11. Установить пороговые критерии характеристик морфофункционального состояния сердца, сонных артерий и ригидности аорты для выявления субклинических изменений органов-мишеней у молодых мужчин с АГ и обосновать алгоритм оптимального обследования

Научная новизна

Проанализирована частота АГ и профиль сердечно-сосудистых факторов риска у 1395 мужчин 18-27 лет, обследованных в связи с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Установлена высокая распространенность факторов риска. Выявлено, что среди обследованных с подтвержденным наличием заболеваний сердечно-сосудистой системы (п=1308) АГ составляет 33,8% и в 98% случаев представлена первичной АГ (гипертонической болезнью). Показано, что, несмотря на низкую частоту выявления субклинического поражения органов-мишеней по критериям современных рекомендаций по АГ (9,3%) и преобладание АГ I степени (74%), 41,4% пациентов относятся к категории высокого риска в виду высокой частоты сочетания АГ с >3 факторами риска.

Изучены частота и предикторы развития АГ у молодых мужчин и АГ, развившейся в период беременности (гестационная АГ; преэклампсия) у молодых женщин. Установлено, что общими предикторами АГ у молодых мужчин и в период беременности, является семейный анамнез АГ. Детерминантами АГ, развившейся в период беременности, также являются повышение мочевой кислоты, среднесуточное ДАД, суточный индекс ДАД, увеличение скорости распространения пульсовой волны.

Выявлено, что у молодых мужчин частота выявления изолированного повышения клинического АД и подтверждения типа АГ при проведении СМАД не зависит от типа АГ, установленного на основании клинического измерения. Впервые показано, что выполнение СМАД потенциально может предотвратить переоценку уровня АД у больных с повышением клинического АД II степени.

Впервые исследованы прямые (скорость распространения пульсовой волны) и косвенные (характеристики отраженной волны) показатели ю артериальной ригидности у мужчин 18-27 лет с разными фенотипами АД и беременных женщин в разные сроки гестации. Установлена более высокая прогностическая ценность СМАД по сравнению с клиническим измерением АД и оценкой центрального АД в отношении характеристик поражения органов-мишеней у молодых мужчин и прогнозирования риска гестационной АГ и преэклампсии у беременных.

Впервые показано, что уровень центрального систолического АД не имеет отчетливых преимуществ по сравнению с данными СМАД и многократными повторными измерениями клинического АД по силе взаимосвязи с морфофункциональными характеристиками состояния ЛЖ и сосудов.

Впервые показано, что определение фенотипа АД при совместном использовании клинического измерения АД и СМАД позволяет избежать выявления феномена «ложной изолированной систолической АГ» (существенные различия центрального и периферического АД) у молодых мужчин. Установлено наличие признаков повышения артериальной ригидности у мужчин АГ молодого возраста.

Впервые продемонстрировано, что концентрическое ремоделирование ЛЖ является наиболее распространенным вариантом изменения сердца при АГ у молодых мужчин и беременных с АГ, развившейся в период беременности. Установлено значение относительной толщины стенок ЛЖ > 0,39 как интегрального маркера поражения органов-мишеней при АГ у молодых мужчин. Впервые описан и изучен феномен непропорционально высокой массы левого желудочка у молодых людей.

Впервые использован эхокардиографический метод с использованием анализа отраженного сигнала (echoreflectivity analysis) для неинвазивной оценки миокардиального фиброза и установлена ассоциация увеличения диапазона плотности распределения пикселей с устойчивой АГ, типом ремоделирования и характеристиками диастолической функции левого желудочка у молодых мужчин.

Практическая значимость

Определен оптимальный алгоритм обследования мужчин 18-27 лет, направленных на обследование в связи с АГ для определения фенотипов АД и типов АГ и выявления субклинического поражения органов-мишеней. Обоснована целесообразность включения СМАД у молодых мужчин в алгоритм диагностики АГ для определения фенотипа АД и уточнения типа АГ, особенно при высоком нормальном АД и повышении клинического АД I степени для выявления скрытой АГ и изолированной клинической АГ, при II степени - для уточнения степени повышения АД.

Установлена более высокая прогностическая значимость СМАД по сравнению с клиническим измерением АД и оценкой центрального АД в отношении характеристик поражения органов-мишеней у молодых мужчин и прогнозирования риска гестационной АГ и преэклампсии у беременных. Показано, что развитие преэклампсии ассоциируется с увеличением мочевой кислоты >180 мкмоль/л.

Установлен алгоритм выполнения инструментальных методов в порядке убывания шанса выявления поражения органов-мишеней. Показано, что для выявления ранних признаков поражения органов-мишеней у молодых мужчин и беременных женщин с АГ целесообразно в первую очередь проводить эхокардиографическое исследование в дополнении с расчетом относительной толщины стенок ЛЖ. Превышение этого показателя > 0,39 у молодых мужчин свидетельствует о значительном увеличении шанса вовлечения органов-мишеней. При относительной толщине стенок ЛЖ <0,39 следующим по значимости диагностическим методом является аппланационная тонометрия с измерением скорости распространения пульсовой волны. При скорости распространения пульсовой волны < 8,5 м/с показано ультразвуковое исследование сонных артерий с измерением толщины комплекса интима-медиа.

Внедрение в практику

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней, кафедре внутренних болезней, кардиологии и клинической фармакологии ФПК МР РУДН, в работе отделения функциональной диагностики, кардиологических и терапевтических отделений ГКБ №64 г. Москвы.

Апробация работы состоялась 19 октября 2011 г. на заседании сотрудников кафедр пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии медицинского факультета РУДН, кафедры внутренних болезней, кардиологии и клинической фармакологии ФПК МР РУДН и врачей ГКБ № 64 г. Москвы. Материалы диссертации представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов 2009 г. (Москва), Конгрессе Европейского общества по АГ 2008 г. (Берлин), 2009 г. (Милан), 2010 г. (Осло), Конгрессе Американского общества по АГ 2010 г. (Нью-Йорк).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. АГ является одним из наиболее распространенных состояний у мужчин 1827 лет, направленных на обследование в связи с заболеваниями сердечнососудистой системы и в большинстве случаев представлена первичной АГ. Несмотря на молодой возраст, невысокую степень АГ и низкую частоту поражения органов-мишеней, значительная пропорция пациентов относится к категории высокого добавочного риска развития сердечно-сосудистых осложнений

2. У женщин 18-30 лет в 29,4% в период беременности выявляется синдром АГ. Наиболее распространенным типом является систоло-диастолическая АГ I степени. Детерминантами АГ, развившейся в период беременности, являются семейный анамнез АГ, повышение мочевой кислоты,

13 среднесуточное ДАД, суточный индекс ДАД, увеличение скорости распространения пульсовой волны

3. Концентрическое ремоделирование, непропорционально высокая масса ЛЖ у беременных ассоциированы с АГ, развившейся в период беременности. При беременности с нормальным уровнем АД может быть выявлена эксцентрическая гипертрофия ЛЖ.

4. У мужчин 18-27 лет, направленных на обследование по поводу АГ, выявляются все 4 фенотипа АД: нормотония, устойчивая АГ, изолированная клиническая АГ и «скрытая» АГ. Наиболее частым фенотипом АД является устойчивая АГ, наиболее редким - «скрытая» АГ. Наиболее распространенным типом устойчивой АГ является изолированная систолическая АГ. Значимыми детерминантами устойчивой АГ являются семейный анамнез АГ и абдоминальное ожирение

5. У молодых мужчин частота выявления изолированного повышения клинического АД и подтверждения типа АГ при проведении СМАД не зависят от типа АГ, установленного на основании клинического измерения. Выполнение СМАД потенциально может предотвратить переоценку уровня АД у больных с повышением клинического АД II степени

6. Госпитальная вариабельность АД и вариабельность АД по данным СМАД не ассоциированы с фенотипом АД, типом АГ и признаками субклинического поражения органов-мишеней у мужчин 18-27 лет

7. У молодых мужчин с АГ выявляются признаки повышения артериальной ригидности. Описаны различия характеристик центральной пульсовой волны и артериальной ригидности в зависимости от срока беременности и развития гестационной АГ и преэклампсии.

8. Определение фенотипа АД при совместном использовании клинического измерения АД и СМАД не подтверждает наличие феномена «ложной изолированной систолической АГ» у молодых мужчин

9. Популяция мужчин 18-27 лет с АГ характеризуется низкой частотой субклинического поражения органов-мишеней, выявляемого по критериям в

14 соответствии с действующими рекомендациями

10. У молодых мужчин с устойчивой АГ достоверно чаще выявляются признаки ремоделирования левого желудочка (концентрическое ремоделирование, непропорционально высокая масса ЛЖ), чем при изолированной клинической АГ. Гипертрофия левого желудочка выявляется только при устойчивой АГ. Минимальным диапазоном плотности распределения пикселей характеризуются лица с верифицированным нормальным уровнем АД, максимальным - с устойчивой АГ.

11. У молодых мужчин с АГ определение центрального АД не имеет отчетливых преимуществ по сравнению с данными СМАД и многократными клиническими измерениями АД в отношении прогнозирования поражения органов-мишеней

12. Увеличение относительной толщины стенок ЛЖ >0,39 является интегрирующим показателем наличия субклинического поражения органов-мишеней у молодых мужчин АГ и значительно превосходит определение скорости распространения пульсовой волны, толщины комплекса интима-медиа, коэффициента диспропорциональности, диапазона плотности распределения пикселей по предсказывающей способности в отношении наличия других субклинических органных изменений.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сафарова, Айтен Фуад кызы

выводы

1. Частота АГ у мужчин 18-27 лет, направленных на обследование в связи с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, составляет 33,8%, при этом в 98% случаев АГ является первичной. Преобладает AT I степени (74%) и I стадии (90,7%). 19,7% мужчин относятся к категории низкого добавочного риска, 38,9% - среднего, 41,4%» - высокого. Отнесение к категории высокого добавочного риска у 22,5% обусловлено выявлением субклинического поражения органов-мишеней, у 77,5% -наличием >3 факторов риска.

2. Частота АГ, развившейся в период беременности у женщин 18-30 лет, составляет 29,4% (24%- гестационная АГ, 5,4%- преэклампсия). Синдром АГ, развившийся в период беременности, представлен систоло-диастолической АГ I степени. Предикторами развития АГ в период беременности являются семейный анамнез АГ, а также выявленные в 3-5 недель беременности уровень мочевой кислоты >180 мкмоль/л, среднесуточное ДАД >68 мм рт.ст., суточный индекс ДАД <12% или > 17%, скорость распространения пульсовой волны > 7,2 м/с.

3. Установлены различия морфофункционального состояния сердца у беременных в зависимости от развития синдрома АГ. При исходно нормальной геометрии левого желудочка развитие АГ ассоциировано с концентрическим ремоделированием ЛЖ (28,8%) и непропорционально высокой массой миокарда ЛЖ (35,6%), в то время как при беременности, протекающей без АГ, возможно появление эксцентрической ГЛЖ в 19,5% с пропорциональной массой левого желудочка. Беременные с синдромом АГ характеризуются достоверным снижением E/A во II триместре, у беременных без АГ показатель изменяется недостоверно.

4. Сопоставление результатов повторных клинических измерений АД и СМАД у молодых мужчин позволяет выявить следующие фенотипы АД: нормотония - 16,7%; АГ, подтвержденная СМАД, - 57,7%; изолированное повышение клинического АД - 23,7%; «скрытая» АГ -1,9%. Наиболее распространенным типом устойчивой АГ является изолированная систолическая АГ (58,9%). Случаев изолированной диастолической АГ не выявлено. Наиболее значимыми предикторами устойчивой АГ являются семейный анамнез АГ и абдоминальное ожирение. Специфические предикторы изолированной систолической

АГ не установлены. Частота подтверждения повышения клинического

АД данными СМАД у молодых мужчин растет при повышении степени АГ по данным клинических измерений (66,7% при АГ I степени, 80% при АГ II степени, 100% при АГ III степени), а «скрытая» АГ выявляется у 22% мужчин с высоким нормальным клиническим АД.

5. У молодых мужчин частота выявления изолированного повышения клинического АД и подтверждения типа АГ при проведении СМАД не зависят от типа АГ, установленного на основании клинического измерения: изолированная клиническая АГ выявляется в 32,4% при клинической изолированной систолической АГ и 28,9% при систоло-диастолической АГ, тип АГ подтверждается СМАД в 52,8% и в 52,2% случаев, соответственно. Выполнение СМАД потенциально может предотвратить переоценку уровня АД у больных с повышением клинического АД II степени ввиду совпадения у них степени повышения клинического и среднесуточного АД только в 35,7% случаев.

6. Госпитальная вариабельность АД и вариабельность АД по данным СМАД у молодых мужчин не обладают предсказывающим значением в отношении фенотипа АД и типа АГ. Не установлены корреляции показателей вариабельности с характеристиками состояния органов-мишеней

7. У молодых мужчин с устойчивой АГ по сравнению с другими фенотипами АД выявляются признаки повышенной артериальной

168 ригидности, оцененной по скорости распространения пульсовой волны между сонной и бедренной артерией. Больные с изолированной систолической АГ по сравнению с систоло-диастолической АГ характеризуются изменениями отраженной волны в виде повышения индекса аугментации центрального пульсового давления при сопоставимых значениях скорости распространения пульсовой волны

8. Совместное использование клинического измерения АД и СМАД в плечевой артерии для определения фенотипа АД позволяет избежать выявления феномена «ложной изолированной систолической АГ» у молодых мужчин (различия >40 мм рт.ст. между центральным и периферическим систолическим АД)

9. Наиболее частыми факторами риска у молодых мужчин с АГ являются: дислипидемия (53,9%), абдоминальное ожирение (20,5%), курение (56,8%). Частота субклинического поражения органов-мишеней у пациентов с АГ составляет 12,9%, при этом незначительное повышение креатинина сыворотки выявляется у 8,1%, ГЛЖ у 4,8 %. Расчет скорости клубочковой фильтрации по МЕЖЕ), исследование толщины комплекса интима-медиа сонных артерий, скорости распространения пульсовой волны не выявляют поражения органов-мишеней по критериям согласно современным рекомендациям по АГ.

10.Установлены отчетливые различия морфофункционального состояния миокарда ЛЖ в зависимости от фенотипа АД у молодых мужчин. Самым частым (50,9%) вариантом ремоделирования сердца у мужчин с АГ является концентрическое ремоделирование, выявляющееся в 27,5% уже при изолированной клинической АГ. Концентрическая гипертрофия левого желудочка и непропорционально высокая масса левого желудочка ассоциированы с устойчивой АГ, и выявляются в 4,8% и 16,1% случаев, соответственно. Детерминантами ремоделирования ЛЖ являются гемодинамическая нагрузка и длительность АГ. У молодых мужчин с разным фенотипом АД

169 выявляются отчетливые различия характеристик диастолической функции, несмотря на отсутствие диастолической дисфункции левого желудочка по принятым критериям. Пациенты с устойчивой АГ, характеризуются наибольшими значениями скорости предсердного пика А и наименьшим отношением Е/А.

11 .Достоверное увеличение диапазона плотности распределения пикселей (эхокардиографического показателя, характеризующего миокардиальный фиброз) ассоциировано с устойчивой АГ. Величина диапазона плотности распределения пикселей ассоциирована с концентрической геометрией левого желудочка (прямо коррелирует с относительной толщиной стенки левого желудочка) и диастолической дисфункцией ЛЖ (обратно коррелирует со временем изоволюмического расслабления).

12.Уровень центрального САД у молодых мужчин не имеет отчетливых преимуществ по сравнению с показателями АД в плечевой артерии, оцененными на основании многократных повторных клинических измерений и СМАД, в отношении прогнозирования ремоделирования левого желудочка и сосудов, связанного с повышением АД.

13.Для выявления субклинического поражения органов-мишеней у молодых мужчин наиболее важными инструментальными методами исследования (в порядке убывания значимости) являются эхокардиография с расчетом относительной толщины стенок ЛЖ, аппланационная тонометрия с определением скорости распространения пульсовой волны, ультразвуковое исследование сонных артерий с измерением толщины комплекса интима-медиа. Интегральным показателем, свидетельствующим о ранних субклинических изменениях органов-мишеней, является относительная толщина стенки левого желудочка >0,39 (шанс наличия поражения любого другого органа-мишени в 13,2 раз выше в сравнении со значениями показателя

0,39). Следующими по значимости являются скорость

170 распространения пульсовой волны >8,5 м/с (шанс наличия поражения любого другого органа-мишени в 8,8 раз выше по сравнению с <8,5 м/с) и толщина комплекса интима-медиа >0,5 мм (шанс наличия поражения любого другого органа-мишени в 5,8 выше по сравнению с <0,5 мм). Установлены пороговые значения индекса массы миокарда левого желудочка, коэффициента диспропорциональности, диапазона плотности распределения пикселей, свидетельствующие о начальных изменениях органов-мишеней, связанных с АГ, у мужчин 18-27 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Алгоритм обследования мужчин 18-27 лет с подозрением на АГ представлен на рис. 17

2. При анализе показателей СМАД у молодых беременных необходимо обращать внимание на среднесуточное ДАД и суточный индекс ДАД. Предикторами развития гестационной АГ и преэклампсии являются выявленные на сроке 3-5 недель среднесуточное ДАД > 68 мм рт.ст., суточный индекс ДАД < 12% или > 17%. Всем беременным рекомендуется определение уровня мочевой кислоты на сроке беременности 3-5 недель.