Оптимизация диагностики и хирургического лечения болезни Гиршпрунга у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Сварич, Вячеслав Гаврилович

  • Сварич, Вячеслав Гаврилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Киров
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 305
Сварич, Вячеслав Гаврилович. Оптимизация диагностики и хирургического лечения болезни Гиршпрунга у детей: дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Киров. 2016. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сварич, Вячеслав Гаврилович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ БОЛЕЗНИ ГИРШПРУНГА

3.1. Общие закономерности клиники и диагностики при различных формах болезни Гиршпрунга

3.2. Суперкороткая форма болезни Гиршпрунга

3.2.1. Клиника суперкороткой формы болезни Гиршпрунга

3.2.2. Лучевые методы исследования при суперкороткой форме болезни Гиршпрунга

3.2.3. Эндоскопические методы исследования при суперкороткой форме болезни Гиршпрунга

3.2.4. Функциональные методы исследования при суперкороткой форме болезни Гиршпрунга

3.2.5. Морфологические методы исследования при суперкороткой форме болезни Гиршпрунга

3.3. Ректальная, ректосигмоидная и субтотальная форма болезни Гиршпрунга

3.3.1. Клиника ректальной, ректосигмоидной и субтотальной форм болезни Гиршпрунга

3.3.2. Лучевые методы исследования при ректальной, ректосигмоидной и субтотальной форме болезни Гиршпрунга

3.3.3. Эндоскопические методы исследования при ректальной, ректосигмоидной и субтотальной форме болезни Гиршпрунга

3.3.4. Функциональные методы исследования при ректальной, ректосигмоидной и субтотальной форме болезни Гиршпрунга

3.3.5. Морфологические методы исследования при ректальной, ректосигмоидной и субтотальной форме болезни Гиршпрунга

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ ГИРШПРУНГА

4.1.Хирургическое лечение суперкороткой формы болезни Гиршпрунга

4.1.1. Задняя миектомия

4.1.2. Операция Линна

4.2. Хирургическое лечение ректальной, ректосигмоидной и субтотальной форм болезни Гиршпрунга

4.2.1. Открытые оперативные вмешательства

4.2.2. Лапароскопические оперативные вмешательства

Глава 5. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ ГИРШПРУНГА

5.1. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения суперкороткой формы болезни Гиршпрунга

5.2. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения ректальной, ректосигмоидной и субтотальной формы болезни Гиршпрунга

5.3. Оценка качества жизни детей, оперированных по поводу суперкороткой формы болезни Гиршпрунга

5.4. Оценка качества жизни детей, оперированных по поводу ректальной,

ректосигмоидной и субтотальной формы болезни Гиршпрунга

5.5. Реабилитация и ограничения жизнедеятельности у детей, оперированных по поводу болезни Гиршпрунга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и хирургического лечения болезни Гиршпрунга у детей»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ

С момента выступления в 1886 году на заседании Берлинского общества детских врачей датского педиатра Гарольда Гиршпрунга с докладом о необычном заболевании толстого кишечника, названное им megacolon congenitum idiopaticum, история изучения этой болезни насчитывает около ста тридцати лет. Несмотря на современное развитие детской колопроктологии, многие аспекты диагностики, лечения и послеоперационной реабилитации пациентов с данным заболеванием остаются нерешёнными и нуждаются в дальнейшем исследовании.

Повседневно используемые диагностические критерии болезни Гиршпрунга в ряде случаев являются недостаточными для установки точного диагноза, что приводит к выбору неверной тактики, возникновению ошибок на этапе хирургического лечения и неудовлетворительным конечным результатам [12; 63; 140]. Наиболее часто такие проблемы встречаются при суперкороткой и субтотальной формах болезни Гиршпрунга [30; 36; 81; 114; 124; 173; 271; 298]. Таким образом, имеется необходимость в разработке новых объективных диагностических критериев различных форм болезни Гиршпрунга у детей.

Кроме того, имеющиеся клинические, морфологические и функциональные признаки болезни Гиршпрунга во многих исследованиях представлены изолированно друг от друга; не прослежена их связь в зависимости от формы и стадии течения заболевания, что также негативно влияет на конечный результат лечения пациентов [9; 39; 74].

Назрела необходимость совершенствования уже существующих методов оперативного лечения с целью снижения уровня послеоперационных осложнений и инвалидизации пациентов с болезнью Гиршпрунга. Различные формы заболевания требуют индивидуального подхода к разработке новых технологий хирургического лечения. Это позволяет проводить оперативные вмешательства в более раннем возрасте и в ряде случаев выполнить более щадящие методы

лечения. В настоящее время в хирургическую практику прочно вошла лапароскопически ассистированная резекция аганглионарной зоны толстой кишки. Однако, несмотря на длительный период использования таких операций, в научной литературе недостаточно освещены сравнительные результаты хирургического лечения открытым и лапароскопически ассистированным способами [15; 185; 210].

Возможность широкого применения тех или иных методов оперативного лечения при болезни Гиршпрунга у детей должна базироваться на оценке их ближайших и отдаленных результатов. В современной отечественной и зарубежной литературе недостаточно сравнительных данных в ближайшем и отдаленном операционном периодах о функциональном состоянии дистальных отделов толстой кишки у детей с различными формами болезни Гиршпрунга, оперированных различными методами [32; 126; 239].

Без такого показателя, каким является показатель качества жизни, нельзя в полной мере оценивать и сравнивать различные способы оперативного лечения болезни Гиршпрунга у детей. Поэтому в последнее время ему придается большое значение, особенно при субкомпенсированных и декомпенсированных формах, так как при них качество жизни страдает в значительной мере [76; 94; 100; 187; 299]. При этом практически нет данных таких исследований у детей с суперкороткой формой болезни Гиршпрунга.

В настоящее время проблеме реабилитации пациентов после перенесенных заболеваний начало уделяться определенное внимание. Последнее в полной мере относится и к болезни Гиршпрунга. Существует крайне малое количество исследований, в той или иной мере затрагивающих вопросы реабилитации таких пациентов [62; 198; 228]. Соответственно, на повестке дня стоит задача разработки системы послеоперационных реабилитационных мероприятий у детей с различными формами болезни Гиршпрунга.

Таким образом, актуальность настоящей работы представляется очевидной и обусловлена необходимостью систематизировать данные по диагностическим критериям до-и после оперативных вмешательств открытым и лапароскопическим способами при болезни Гиршпрунга и такие же данные при ее суперкороткой форме, а также недостаточным освещением вопросов, касающихся качества жизни детей в до - и послеоперационном периодах.

Вышеописанное обусловило необходимость данного научного исследования и определило его цель и задачи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить диагностику и результаты хирургического лечения у детей с различными формами болезни Гиршпрунга.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основании значительного количества наблюдений и комплексного исследования разработать новые объективные диагностические критерии и диагностический алгоритм различных форм болезни Гиршпрунга у детей.

2. Определить взаимосвязь клинических, функциональных и морфологических критериев различных форм болезни Гиршпрунга у детей.

3. Разработать оптимальные варианты оперативного лечения детей с различными формами болезни Гиршпрунга.

4. Разработать систему послеоперационных реабилитационных мероприятий у детей с различными формами болезни Гиршпрунга.

5. Выявить динамику изменений качества жизни у детей с различными формами болезни Гиршпрунга в до - и послеоперационном периоде.

6. Оценить эффективность различных способов оперативного лечения болезни Гиршпрунга у детей в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые разработаны объективные диагностические критерии болезни Гиршпрунга с суперкоротким сегментом у детей.

Разработан новый метод объективного исследования толстой кишки у детей с хроническими запорами.

Предложен оптимальный вариант оперативного лечения детей с субтотальной формой болезни Гиршпрунга.

Впервые получены сравнительные объективные данные о состоянии толстой кишки в до - и послеоперационном периоде при различных видах оперативных вмешательств у детей с болезнью Гиршпрунга.

Проведена оценка качества жизни детей, оперированных по поводу различных форм болезни Гиршпрунга.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Использование разработанных диагностических алгоритмов при болезни Гиршпрунга позволяет оптимизировать диагностический процесс.

Разработанный метод ультразвуковой видеодефекоскопии позволяет получать данные, идентичные рентгенологическим, при отсутствии воздействия лучевой нагрузки на пациента и персонал.

Выполнение ирригографии под ультразвуковым контролем позволяет получать данные высокого качества.

Параметры векторного объема дают наглядную объективную картину, что позволяет использовать его в качестве скриннингового метода.

Применение предложенного способа оперативного вмешательства при субтотальной форме болезни Гиршпрунга позволяет улучшить результаты послеоперационного лечения.

Предложенный при лапароскопическом оперативном вмешательстве доступ в брюшную полость значительно уменьшает риск интраоперационных осложнений.

Использование этапного метода восстановления показателей качества жизни, позволяет получить более качественные результаты реабилитации в более короткие сроки.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Результаты исследования внедрены в работу хирургического отделения ГУ РК «Республиканская детская больница», используются врачами-хирургами детских поликлиник в городах и районах Республики Коми, а также в учебном процессе кафедры хирургических болезней № 2 Коми филиала ФГБОУ ВО «Кировская государственная медицинская академия».

2. Результаты исследования использовались в процессе подготовки ежегодных региональных совещаний акушеров-гинекологов, педиатров и главных врачей (2002-2015 гг.).

3. Результаты исследования были использованы Министерством здравоохранения Республики Коми при разработке и утверждении методических рекомендаций «Алгоритмы лечения пациентов с врожденными пороками развития», 2007, 2015.

4. Результаты исследования внедрены в работу детского хирургического отделения ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой Управления делами Президента Российской Федерации».

5. На основе результатов исследования было создано и выпущено учебное пособие «Болезнь Гиршпрунга у детей» для студентов лечебного факультета медицинских ВУЗов (напечатано по решению Центрального методического Совета Коми филиала Кировской государственной медицинской академии от 27 октября 2006 г., протокол № 42).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

1. 2 научно-практическая конференция детских хирургов Республики Коми, май 2002 г., Сыктывкар.

2. Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование», 17-24 мая 2006 г., Салоники.

3. 11 конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», 5-8 февраля 2007 г., Москва.

4. Симпозиум «Здоровье человека на Севере», 20 апреля 2007 г., Сыктывкар

5. 3 научно-практическая конференция «Актуальные проблемы детской хирургии», 7-10 ноября 2007 г., Сыктывкар.

6. 2 Всероссийский национальный конгресс по лучевой диагностике и терапии, 26-29 мая 2009 г., Москва.

7. Всероссийский симпозиум по детской хирургии «Хирургия новорожденных - достижения и перспективы», 20-23 апреля 2010 г., Москва.

8. Научно-практическая конференция с международным участием «Новые технологии в детской хирургии, урологии, анестезиологии реаниматологии», 2012 г., Самарканд.

9. Surgical treatment of the rectal forms of Hirschsprungs disease in children. 23 Конгресс Ассоциации детских хирургов Азии 8-10 октября 2012 г., Сеул, Южная Корея.

10. Научно-практическая конференция с международным участием Достижения и перспективы развития детской хирургии, 24-25 мая 2013 г.,

г. Душанбе.

11. Научно-практическая конференция, посвященная 50-летию республиканской детской больницы, 2014 г., г. Сыктывкар

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 305 страницах машинописного текста, содержит 88 таблиц, 151 рисунок. Список литературы включает 317 источников, из них - 152 зарубежных автора.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 60 печатных работ в медицинских журналах и научных сборниках. Из них 15 работ опубликовано в журналах,

рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации. Получено 1 авторское свидетельство и 4 патента на изобретения. Выпущено учебное пособие для студентов 6 курса лечебного факультета «Болезнь Гиршпрунга у детей». Изданы методические рекомендации для практического здравоохранения Республики Коми «Алгоритмы лечения детей с врожденными пороками развития».

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД Автором лично определены цель и задачи исследования, разработана программа и макеты документов статистического исследования (вклад 100%); лично прооперированы большинство пациентов, включенных в программу статистического исследования (вклад 68 %); обобщены результаты и проведен анализ полученных данных, на основе которого сделаны выводы и даны практические рекомендации (вклад 100 %).

СООТВЕТСТВИЕ ДИССЕРТАЦИИ ПАСПОРТУ НАУЧНЫХ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности «детская хирургия» 14.01.19. Результаты проведенных исследований и полученных данных соответствуют специальности «детская хирургия» 14.01.19 по пунктам 1, 2, 3.

ГЛАВА 1.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Длительность изучения болезни Гиршпрунга у детей, большое количество публикаций, посвященных данному заболеванию, сохраняющиеся трудности в диагностике и лечении обусловливают необходимость продолжения поисков решения вышеуказанной проблемы. Вместе с тем, нельзя не отметить определенные достижения при изучении болезни Гиршпрунга у детей [72].

Для понимания сути проблемы, упорядочения полученных фактов по каждой нозологической форме, чрезвычайно важное значение имеет классификация заболевания. Все это в полной мере относится и к болезни Гиршпрунга. На основе изучения морфологических изменений стенки кишки при болезни Гиршпрунга была создана классификация, устанавливающая варианты локализации аганглионарной зоны, выявленной во время оперативных вмешательств [40]. Позднее была создана классификация, основанная на вариантах клинического течения заболевания. [9, 65]. Однако подобное упрощение привело к определенным сложностям с выбором методов оперативных вмешательств. Поэтому появился один из наиболее удачных вариантов классификации, в основу которого был также положен принцип анатомической локализации аганглионарной зоны в кишке и клинического течения заболевания [75]. Однако были продолжены попытки предложить тот или иной вариант классификации болезни Гиршпрунга. Так была предложена классификация заболевания, идентичная вышеописанной, в которой суперкороткая форма была заменена на супраанальную [13]. Ряд авторов предложил выделять короткие, средние и длинные формы заболевания [63, 290]. Другие авторы пошли по пути объединения вышеуказанных типов классификации, и в результате были созданы в определенной мере смешанные варианты последней [43, 141, 194]. В некоторых сообщениях предлагалось разделить короткую форму на околоанальную и наданальную [106]. Для упрощения

классификации болезни Гиршпрунга было предложено деление заболевания на три основные формы: длинный сегмент, короткий сегмент, ультракороткий сегмент [221, 230]. Некоторые авторы упростили классификацию до выделения длинной и короткой форм заболевания [172]. В сложных случаях определения варианта болезни Гиршпрунга предлагается в классификации выделить неопределенную форму [180]. Учитывая многообразие предлагаемых вариантов классификации, можно сделать однозначный вывод о сохраняющейся проблеме классификации болезни Гиршпрунга у детей.

Важную роль в понимании проблемы болезни Гиршпрунга играет знание эмбриогенеза. Общеизвестно, что в процессе внутриутробного развития у человеческого эмбриона нейробласты мигрируют в краниокаудальном направлении из нервной трубки в кишечную, достигая к двенадцатой неделе внутриутробного развития дистальных отделов прямой кишки [268, 226, 305]. Однако имеются данные о том, что процесс миграции нейробластов из нервной трубки в кишечную и их созревание в ганглиозные клетки продолжается на протяжении первых двух лет жизни, преимущественно у недоношенных детей [271, 293].

Некоторые авторы в своих работах приводят данные о существовании сегментарной формы болезни Гиршпрунга [94]. Цифры распространенности данной формы болезни Гиршпрунга со значительным разбросом показателей имеются в различных сообщениях (от 4,5 % до 26,35 % от всех случаев болезни Гиршпрунга) [1, 12, 110, 128, 137, 292]. Другие авторы подчеркивают значительную редкость сегментарной формы болезни Гиршпрунга и в доказательство этого приводят сообщения о 25 и 27 описанных случаях во всей мировой литературе на окончание 2014 года [172, 174]. Практически все сообщения ограничиваются только констатацией факта существования сегментарной формы болезни Гиршпрунга, без приведения для этого убедительных доказательств. Максимум, на что ссылаются отдельные авторы в доказательство

существования сегментарной формы, так это на использование ирригографии с контрастным веществом [64, 137]. Только в одном сообщении автор подтверждает наличие в суженном сегменте отсутствие ганглиозных клеток при морфологическом исследовании [267]. Также существует мнение о возможности вариантов неполной внутриутробной краниокаудальной миграции нервных клеток, но данный феномен рассматривается на уровне научной гипотезы [283].

Частота болезни Гиршпрунга остается достаточно высокой и неизменной на протяжении ряда лет: в среднем 1 на 2000-5000 новорожденных. Соотношение заболеваемости девочек и мальчиков остается также неизменным на протяжении всего времени изучения данного заболевания (1:3,6 - 5) [72, 76]. Обращает на себя внимание частота семейных случаев болезни Гиршпрунга. По некоторым данным, она может достигать до 20 % от всех случаев болезни Гиршпрунга [72]. Распространенность болезни Гиршпрунга в популяции детей, страдающих различными вариантами хронического запора, может составлять от 30 до 49,5 % [59,158]. В большинстве сообщений отмечается, что наиболее часто встречается ректосигмоидная форма заболевания. По одним данным, ее распространенность от 80,7 до 84,5 % [181, 254]. Другие данные указывают на диапазон от 36,5 до 75 % [13, 220]. Столь же вариабельные данные приводятся и по другим формам болезни Гиршпрунга. Длинная форма заболевания встречалась в 15,9-59,1 % [171, 230]. Заболевание с коротким сегментом аганглиоза встречалось у 12-16,7 % пациентов [106, 122]. Наиболее противоречивые данные приводятся по болезни Гиршпрунга с суперкоротким сегментом. Одни авторы считают, что данная патология распространена чрезвычайно редко и встречается всего лишь в 10-17,4 % [253, 277, 290]. Другие исследователи получили данные, свидетельствующие о частоте данной формы болезни Гиршпрунга от 50 до 51,9 % от всех случаев данного заболевания [116, 220].

Несмотря на солидный возраст изучения болезни Гиршпрунга, одним из аспектов, вызывающих наибольшее количество вопросов, является суперкороткая форма заболевания. Количество сообщений о суперкороткой форме крайне мало. По мнению части исследователей, суперкороткая форма встречается достаточно редко - лишь у 10-15 % от всех детей с болезнью Гиршпрунга. При этом часть из них ставит равенство между суперкоротким вариантом заболевания и анальной ахалазией [31, 82, 147]. Другая часть авторов приводит более высокие показатели встречаемости суперкороткой формы (22 - 28,1 %). Соотношение заболевших девочек и мальчиков не соответствует средним показателям при болезни Гиршпрунга в целом и равно 1: 1,25 [15, 156, 174]. Также существует мнение о значительно большей частоте встречаемости суперкороткой формы болезни Гиршпрунга (30 - 38,1 %) [84, 112].

По мнению некоторых исследователей, еще больший процент суперкороткой формы болезни встречается у взрослых. Причина столь высокого показателя объясняется латентным клиническим течением заболевания [10, 83]. Некоторые авторы считают, что клинические проявления болезни Гиршпрунга зависят не только от протяженности аганглионарной зоны, но главное - от степени недоразвитости интрамурального аппарата толстой кишки [135].

О сложностях диагностики суперкороткой формы заболевания говорит и тот факт, что после проведения всестороннего комплексного обследования, и проведения различных вариантов оперативного вмешательства, у 26 % пациентов в послеоперационном периоде на фоне рецидива заболевания был установлен диагноз суперкороткой формы болезни и проведено повторное оперативное вмешательство с хорошим эффектом [206]. Имеются сообщения о выполнению девульсии ануса в качестве лечебной процедуры, которая давала кратковременный эффект с быстрым рецидивом заболевания [130].

Существует также мнение о том, что за суперкороткую форму болезни Гиршпрунга исследователи принимают наличие у пациента первичного мегаректум [5, 22]. С другой стороны, имеется мнение о том, что диагноз первичного мегаректум является далеко не бесспорным утверждением [95]. Часть исследователей приводит данные о том, что после проведения дополнительных исследований диагноз первичного мегаректум был отвергнут и установлен диагноз болезни Гиршпрунга с суперкоротким сегментом [72].

Существует мнение, что при так называемом «латентном» течении хронического запора причина заболевания может быть не в наличии суперкороткой аганглионарной зоны, а в вариантах фиксации толстой кишки в брюшной полости [176]. Также есть мнение, что причина заболевания при «мягком» течении хронического запора заключается не в наличии суперкороткой формы болезни Гиршпрунга, а в имеющейся анальной ахалазии и гипертрофии внутреннего сфинктера, что составляет 11,4 % от всех больных с хроническим колостазом [56, 206].

Сообщается, что для коротких и ультракоротких форм болезни характерно более позднее начало и более легкое компенсированное течение [4, 32,71]. Приводятся данные о том, что дети с суперкороткой формой болезни Гиршпрунга в течение первого года жизни не имеют клинических проявлений заболевания и только у 19 % после года жизни клиника заболевания начинает прогрессировать [105, 119, 189]. В редких случаях у детей с суперкороткой формой встречается такое, характерное для длинных форм болезни, осложнение, каким является энтероколит [256].

Есть сообщения о значительных трудностях в диагностике данной формы заболевания при использовании только рентгенологического метода [199]. Приводятся данные о высокой эффективности аспирационной биопсии в диагностике ректальной формы болезни Гиршпрунга [298]. В других сообщениях имеется прямо противоположное утверждение о трудностях диагностики даже при использовании ректальной биопсии

[191]. Некоторые авторы приводят данные о достаточно точной диагностике при определении ректоанального ингибиторного рефлекса, даже без использования ректальной биопсии [314]. Приводятся данные о том, что точный диагноз суперкороткой формы болезни Гиршпрунга можно установить только при комплексном обследовании [22]. Также имеется прямо противоположное утверждение о трудностях в диагностике даже при использовании комплексного обследования [81].

Существование суперкороткой формы болезни Гиршпрунга признается не всеми исследователями. Главным аргументом считается небольшая протяженность аганглионарной зоны, которая не может вызвать серьезных клинических проявлений. Приводятся данные о гипердиагностике всех форм заболевания за счет функционального запора. В удаленных участках кишки при гистологическом исследовании обнаруживали патологически измененные нервные сплетения [122]. Ложноположительные результаты, приводящие к избыточной диагностике болезни Гиршпрунга, получали у детей младшего возраста при несоблюдении техники исследований, особенно сфинктеротонометрии [138]. Также избыточная диагностика встречалась у детей с хроническими болями в животе. 53,4 % таких пациентов были оперирированы ввиду отсутствия эффекта от консервативной терапии с подозрением на суперкороткую форму болезни Гиршпрунга, но причина заболевания была в неправильной фиксации толстой кишки в брюшной полости [59]. Некоторые авторы считают, что за болезнь Гиршпрунга с суперкоротким сегментом принимают мегаректум [142]. Приводятся данные, что болезнь Гиршпрунга была обнаружена только у 7,7% от всех больных с хроническими запорами при применении аспирационной и полнослойной биопсии толстой кишки. Исследователи утверждают, что если запор у ребенка начинается в возрасте старше одного года, то это вряд ли болезнь Гиршпрунга [233].

Однако, имеются прямо противоположные утверждения о протяженности аганглионарной зоны и причастности ее к клиническим проявлениям

заболевания. Имеется значительное количество работ, утверждающих, что основной причиной рецидива запоров после оперативного лечения по поводу длинных форм болезни Гиршпрунга является достаточно короткая остаточная зона аганглиоза [56, 217, 231, 269, 313]. При этом количество таких пациентов достигает 6 - 55,4 % [176, 257].

Против теории о приобретенном характере аганглиоза при коротком и суперкоротком сегменте говорит достаточно большое количество публикаций, посвященных данному вопросу. Так, при проведении электронной микроскопии биоптатов толстой кишки у детей с длительно существующими вариантами болезни Гиршпрунга, в переходной и супрастенотической зонах ганглии имели значительные изменения, но присутствовали во всех отделах, в то время как в суженной зоне последние отсутствовали [42, 122, 168, 259, 308]. Некоторые авторы приводят аналогичные данные, однако выделяют группу оперированных пациентов по поводу болезни Гиршпрунга «с ненормальным распределением нервных сплетений в нормоганглионарной кишке» [165]. Есть сообщения об уменьшении нервных клеток и нервных волокон при нормальном количестве пейсмейкеров, то есть клеток Кайяла, в стенке низведенной нормальной толстой кишки у пациентов, оперированных по поводу болезни Гиршпрунга [182, 210, 224]. Однако существует прямо противоположное утверждение о нормальном количестве ганглиозных клеток и уменьшенном количестве клеток Кайяла в стенке нормальной толстой кишки у пациентов, оперированных по поводу болезни Гиршпрунга [182]. У пациентов с декомпенсированным течением различных вариантов хронического колостаза в удаленных участках толстой кишки определялись в достаточном количестве нервные клетки с дегенеративные изменениями [24, 51, 111,140, 149, 159]. Проведение гистологического исследования биоптатов стенки толстой кишки у детей с функциональным мегаколон путем электронной микроскопии также выявило наличие нервных клеток, но с изменениями в виде дегенеративного распада, малого количества и

уменьшенных размеров с врожденным характером данных изменений [19, 20]. После проведенного оперативного лечения по поводу различных форм болезни Гиршпрунга и наличии остаточной зоны аганглиоза, в супрастенотическом отделе все равно имелись ганглиозные клетки, хотя последние и имели дистрофические изменения [126]. Часть авторов приводит данные об отсутствии каких-либо морфологических изменений в стенке кишки у больных с длительным существованием запором на почве мегаректум [296]. Значительно меньше исследователей имеет и прямо противоположную точку зрения. Есть сообщения об отсутствии нервных ганглиев в полнослойных биоптатах толстой кишки у детей, оперированных по поводу декомпенсированного течения хронического колостаза [129, 148]. Получены также результаты, что с течением времени при хроническом запоре, вызванном врожденным гипоганглиозом, уменьшенные размеры ганглиозных клеток даже постепенно увеличивались. При приобретенном гипоганглиозе количество нервных клеток в стенке толстой кишки было лишь уменьшено и имело дегенеративные изменения [262].