Оптимизация диагностики и контроля эффективности лечения гиперпластических процессов молочных желез и матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Тихонова, Нина Юрьевна

  • Тихонова, Нина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 191
Тихонова, Нина Юрьевна. Оптимизация диагностики и контроля эффективности лечения гиперпластических процессов молочных желез и матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2011. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тихонова, Нина Юрьевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Патогенез, диагностика и лечение миомы матки и мастопатии (обзор литературы).

1.1. Современные представления о патогенезе миомы матки и мастопатии.

1.2. Современные методы диагностики и лечения миомы матки и мастопатии.

1.3. Самоорганизация биологических жидкостей как критерий оценки метаболических процессов в организме.

1.4. Механизмы антипролиферативного действия индол-3 -карбинола.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.1.1. Анамнестические данные обследованных женщин.

2.1.2. Данные клинического обследования.

2.2. Терапевтическая стратегия исследования.

2.3. Материалы исследования.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Клинические методы.

2.4.2. Маммасцинтиграфия.

2.4.3. Исследование структуропостроения сыворотки крови.

2.4.4. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. Информативность маммасцинтиграфии в диагностике гиперпластических процессов молочных желез.

3.1. Показатели маммасцинтиграфии у здоровых женщин.

3.2. Параметры маммасцинтиграфии у женщин с различной патологией молочных желез.

Глава 4. Структуропостроение сыворотки крови в диагностике гиперпластических процессов репродуктивных органов и молочных желез.

4.1. Самоорганизация сыворотки крови у здоровых женщин.

4.2. Особенности структуропостроения сыворотки крови у женщин с миомой матки.

4.3. Особенности структуропостроения сыворотки крови пациенток с патологией молочных желез.

Глава 5. Сравнительная оценка эффективности индол-3-карбинола и синтетических прогестинов в терапии миомы матки и мастопатии.

5.1. Эффективность индол-3-карбинола в лечении миомы матки.

5.2. Эффективность индол-3-карбинола в терапии мастопатии.

5.3. Эффективность синтетических прогестинов в лечении миомы матки и мастопатии.

5.4. Сравнительная оценка эффективности индол-3-карбинола и синтетических прогестинов в терапии миомы матки и мастопатии.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и контроля эффективности лечения гиперпластических процессов молочных желез и матки»

Миома матки является одним из наиболее распространенных заболеваний в гинекологической клинике. Известно, что данная патология диагностируется в различных возрастных группах у каждой 4-5-й женщины. Согласно данным литературы, миома матки может быть выявлена у женщин в 20-30-летнем, а иногда и в более раннем возрасте. Тем не менее, после 30 лет риск возникновения миомы матки возрастает до 7680%, и заболевание продолжает оставаться достаточно частой патологией у женщин периода перименопаузы (Сидорова И.С. и соавт., 2005).

В настоящее время, несмотря на значительные научные и практические достижения в гинекологической эндокринологии, ведущим методом лечения миомы матки остается хирургический, причем достаточно часто в объеме радикальной гистерэктомии, приводящей к потере фертильности и снижению качества жизни больных (Сидорова И.С., 2002; Краснопольский В.И. и соавт., 2005). Реконструктивно-пластические операции (консервативная миомэктомия) и современные малоинвазивные (эмболизация маточных артерий - ЭМА) и неинвазивные (абляция узлов фокусированным ультразвуком под контролем МРТ — ФУЗ-МРТ) методики, предлагаемые женщинам репродуктивного возраста с нереализованной генеративной функцией в качестве альтернативы гистерэктомии, имеют ряд ограничений, противопоказаний и побочных эффектов и, как правило, оказывают лишь симптоматическое, а не патогенетическое воздействие (Кулаков В.И., Шмаков Г.С., 2001; Доброхотова Ю.Э. и соавт., 2006; Максутова Д.Ж. и соавт., 2008).

Нередко миома матки является единственной патологией репродуктивной системы, однако достаточно часто ей сопутствуют гиперпластические процессы эндометрия и молочных желез, что объясняется однотипными нейро-эндокринными изменениями в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой и иадпочечниковой системах (Габуния М.С., 2001; Овсянникова Т.В., 2005; Трубникова Л.И., 1987).

Доброкачественные заболевания молочных желез наблюдаются у 2025% женщин в возрасте до 30 лет и у 60% и более — в возрасте старше 40 лет - и являются фоном для развития рака молочной железы. Доказано, что рак молочной железы возникает в 3-5 раз чаще на фоне мастопатии и в 25-30 раз чаще при пролиферативных процессах в молочных железах и занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости (Тагиева Т.Т., 2005; Семиглазов В.Ф., 2008).

Общепринятые методы диагностики миомы матки и мастопатии (УЗИ, рентгеномаммография) позволяют выявить патологическое образование или процесс в органе. При миоме матки УЗИ проявляет высокую информативность. Однако в диагностике мастопатии оба метода имеют свои ограничения вследствие многоликости патологических процессов в молочных железах (Богданова Л.И., Чайников И.Г., 1998; Озерова O.E., 2004). Кроме того, ни УЗИ, ни маммография не позволяют оценить степень активности гиперпластических процессов в матке и молочных железах, возникающих при миоме и мастопатии.

В настоящее время основным направлением консервативной патогенетической терапии миомы матки и ФКМ является использование различных гормональных препаратов: аналогов ГнРГ, антигонадотропных препаратов, прогестагенов или их антагонистов, комбинированных пероральных контрацептивов. Однако гормонотерапия имеет ряд существенных недостатков: рецидив клинической симптоматики после прекращения лечения, выраженность побочных эффектов и большое число противопоказаний (Овсянникова Т.В. и соавт., 2008; Сидорова И.С. и соавт., 2007).

Учитывая концепцию о единстве патогенетических механизмов развития гормонально-зависимых гиперпластических заболеваний женских половых органов и молочных желез актуальной является проблема совершенствования методов диагностики и комплексного лечения миомы матки и мастопатии.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилась оптимизация диагностики гиперпластических процессов молочных желез и матки путем внедрения маммасцинтиграфии и изучения структуропостроения сыворотки крови и контроля эффективности терапии

Задачи исследования

1. Изучение репродуктивного анамнеза у женщин с миомой матки и патологией молочных желез, выявление факторов риска развития этих заболеваний;

2. Изучение параметров маммасцинтиграфии на основе гамма-излучения 59Ре у здоровых женщин различных возрастных групп и разработка стандарта нормативных показателей для проведения скрининговых обследований состояния молочных желез;

3. Исследование показателей маммасцинтиграфии при заболеваниях молочных желез и оценка информативности комплексного обследования с целью ранней диагностики, выбора тактики ведения больных и контроля лечения;

4. Оценка информативности структуропостроения сыворотки крови в изучении адаптационных возможностей организма и степени активности гиперпластических процессов у женщин с мастопатией и миомой матки;

5. Комплексное изучение эффективности индол-3-карбинола и синтетических прогестинов в лечении мастопатии и миомы матки с использованием маммасцинтиграфии4 и структуропостроения сыворотки крови.

Новизна исследования

В настоящей работе впервые проведено радионуклидное исследование молочных желез на основе гамма-излучения 59Ре (маммасцинтиграфия) у здоровых женщин различных возрастных групп и у пациенток с патологией молочных желез. Определены контрольные показатели маммасцинтиграфии в норме и особенности накопления радиофармацевтического препарата (РФП) при диффузных формах мастопатии и раке молочной железы, изучены основные диагностические критерии маммасцинтиграфии.

Впервые изучена информативность метода структуропостроепия сыворотки крови в оценке адаптационных возможностей организма и степени активности гиперпластических процессов в молочных железах и матке у женщин с различной патологией молочных желез и миомой матки. Проведен анализ диагностических возможностей маммасцинтиграфии и структуропостроения сыворотки крови в качестве методов контроля эффективности медикаментозной терапии миомы матки и ФКМ в динамике лечения.

Практическая значимость работы

Комплексное обследование женщин с использованием маммасцинтиграфии и структуропостроения сыворотки крови при профилактических осмотрах повысит эффективность раннего выявления гиперпластических процессов молочных желез и матки до 87-88% и позволит формировать группы риска по развитию рака молочной железы и эндометрия.

Выполнение маммасцинтиграфии и изучение структуропостроения сыворотки крови в процессе лечения женщин с диффузными формами мастопатии и миомой матки позволит по динамике показателей накопления РФП и маркеров гиперплазии контролировать эффективность и проводить своевременную коррекцию терапии.

Использование И-З-К в терапии миомы матки в сочетании с диффузными формами мастопатии при наличии противопоказаний, возникновении побочных эффектов или отказе от приема гормональных препаратов повысит эффективность лечения в среднем на 40% по сравнению с применением синтетических прогестинов и позволит избежать нежелательных побочных реакций.

Положения, выносимые на защиту

1. При комплексном обследовании женщин с заболеваниями молочных желез маммасцинтиграфия по величине показателей накопления 59Ре позволяет оптимизировать получение предположительного диагноза при патологических образованиях небольших размеров, железистой и смешанной мастопатии, злокачественной опухоли. •

2. Особенности структуропостроения сыворотки крови при миоме матки и мастопатии характеризуют состояние гомеостаза и наличие системных нарушений в организме. Маркеры гиперпластических процессов (параллельные структуры, вторичные сферолиты) при мастопатии и миоме матки отражают единство патогенетических механизмов развития этой патологии.

3. Маммасцинтиграфия и изучение самоорганизации сыворотки крови, проводимые в динамике медикаментозного лечения диффузной мастопатии и миомы матки, являются объективными методами контроля эффективности терапии.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты настоящего исследования внедрены в практику преподавания на кафедрах акушерства и гинекологии и онкологии и лучевой диагностики Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета и лечебный процесс Центра здоровья женщин ГУЗ Ульяновский областной клинический онкологический диспансер, женской консультации МУЗ Городская поликлиника №5 г. Ульяновска, медицинского центра Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество акушеров-гинекологов» (УРООООРОАГ).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции «Инновационные технологии в гуманитарных науках», г. Ульяновск, 2008г.; III Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека», 22-25 сентября 2009г., г. Ульяновск; Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Инновационные технологии ранней диагностики и лечения в медицинской практике», 22-24 октября 2009г., г. Ульяновск.

Результаты диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедр акушерства и гинекологии, онкологии и лучевой диагностики, последипломного образования и семейной медицины Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 3 — в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих обзор научной литературы, материалы и методы исследования, 3 главы собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 176 отечественных и 87 зарубежных источников. Работа изложена на 191 странице, иллюстрирована 37 рисунками и 20 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Тихонова, Нина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. На основании результатов исследования установлено, что у здоровых женщин наблюдается низкоинтенсивное равномерное распределение РФП в молочных железах — от 146 до 715. При мастопатии интенсивность фиксации 59Fe зависит от ее формы и степени активности гиперпластических процессов. Так, гиперфиксация, превышающая норму в 3-3,5 раза и более, является свидетельством железистой или смешанной формы мастопатии, а также позволяет высказать предположение о злокачественной гиперплазии.

2. Изменение особенностей самоорганизации сыворотки крови, а именно уменьшение частоты физиологических морфотипов, появление патологических параллельных структур и вторичных сферолитов следует рассматривать в качестве достоверных диагностических критериев доброкачественной гиперплазии в матке и молочных железах.

3. Появление в структуропостроении сыворотки крови атипичных сферолитов на фоне нарушения системной организации, присутствия маркеров сосудистой патологии, воспалительных процессов, интоксикации, большого числа выраженных параллельных структур и вторичных сферолитов может являться маркером наличия злокачественного новообразования на ранних стадиях развития.

4. Динамическое обследование женщин с мастопатией и миомой матки свидетельствует о позитивном влиянии И-З-К, эффект которого подтверждается снижением интенсивности накопления РФП в железистой ткани молочных желез и заметным уменьшением числа и выраженности маркеров гиперпластических процессов в сыворотке крови (параллельных структур и вторичных сферолитов).

5. Введение в алгоритм обследования женщин с заболеваниями половых органов и молочных желез маммасцинтиграфии и структуропостроения сыворотки крови позволяет оптимизировать скрининговую диагностику и осуществлять мониторинговый контроль лечения с небольшими интервалами, выявлять сопутствующие патологические процессы молочных желез у женщин с гинекологическими заболеваниями, дифференцировать пролиферативные варианты мастопатии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщинам с миомой матки и другой гинекологической патологией необходимо проводить комплексное обследование с целью выявления сопутствующих экстрагенитальных заболеваний, воспалительных процессов половых органов, патологии молочных желез с последующей коррекцией выявленных нарушений.

2. В комплексном обследовании женщин с заболеваниями молочных желез необходимо использовать маммасцинтиграфию на основе гамма-излучения 39Fe как на этапе первичного обследования, так и в динамике терапии в качестве метода контроля эффективности лечения. Маммасцинтиграфию следует выполнять пациенткам с сохраненной менструальной функцией в 1-ю фазу цикла (на 4-10 дни), женщинам в постменопаузе — в любой день.

3. Параметры маммасцинтиграфии, соответствующие интервалам нормофиксации (146-715), следует рассматривать как показатели отсутствия или низкой пролиферативной активности железистой ткани молочных желез. Интенсивная гиперфиксация РФП (более 1430) требует активного ведения пациенток даже при отсутствии инструментальных данных о патологии молочных желез.

4. Обнаружение в фациях сыворотки крови женщин с миомой матки и мастопатией патологических параллельных структур и вторичных сф'еролитов на фоне уменьшения физиологических морфотипов следует расценивать как признак доброкачественной гиперплазии в матке и молочных железах — растущая миома матки, пролиферативные варианты ФКМ.

5. Пациенток с ФКМ и миомой матки, в фациях сыворотки крови которых выявляются выраженные параллельные структуры в сочетании с атипичными сферолитами, необходимо включать в группу риска развития рака молочной железы или эндометрия с целью комплексного обследования с использованием стандартных методик и маммасцинтиграфии.

6. В консервативной патогенетической терапии миомы матки небольших размеров (до 3 см в диаметре) в сочетании или без диффузной мастопатии при отсутствии показаний для оперативного лечения можно использовать низкодозированные КПК, в состав которых входит дезогестрел. При наличии противопоказаний, возникновении побочных эффектов или отказе от приема гормональных препаратов в качестве альтернативного средства возможно применение И-З-К.

7. Использование прогестагенов, учитывая их выраженный стимулирующий эффект на рост миоматозных узлов, при лечении миомы матки следует считать нецелесообразным.