Оптимизация диагностики и лечения угрожающих преждевременных родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Кляусова, Елена Геннадьевна

  • Кляусова, Елена Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 155
Кляусова, Елена Геннадьевна. Оптимизация диагностики и лечения угрожающих преждевременных родов: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Пермь. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кляусова, Елена Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Экономическая оценка последствий

преждевременных родов

1.2. Исход преждевременных родов - недоношенные дети

1.3. Факторы, играющие роль в возникновении преждевременных родов

1.4. Инфекционный фактор в развитии преждевременных родов

1.5. Патогенез преждевременных родов

1.6. Роль прогестерона в патогенезе преждевременных родов

1.6.1. Токолитический эффект прогестерона

1.6.2. Противовоспалительный эффект прогестерона

1.7. Диагностика угрожающих преждевременных родов

1.8. Оценка состояния шейки матки в диагностике

угрожающих преждевременных родов

1.9. Применение прогестерона в профилактике преждевременных родов

1.10. Роль наложения шва на шейку матки в профилактике преждевременных родов

Глава II. Материалы и методы

2.1. Анализ демографических показателей г. Перми и РФ

2.3. Ретроспективный анализ эффективности

хирургической коррекции ИЦН

2.4. Общая характеристика обследованных женщин

2.3. Клинические методы

2.3. Лабораторные методы

2.3. Статистические методы

Глава III. Оценка уровня и динамики рождаемости, смертности, преждевременных родов в г. Перми

3.1. Анализ уровня, динамики рождаемости и смертности

на территории РФ и г. Пермь

3.2. Анализ возрастного состава женского населения Перми

за 1990-2012 гг

3.3. Динамика рождаемости в г.Перми и Российской Федерации

3.4. Прогнозирование демографической ситуации в г. Перми

3.5. Анализ преждевременных родов и их исходов в г. Перми

Глава IV. Клинико - лабораторная характеристика пациенток

с угрожающими преждевременными родами

4.1. Анамнестическая характеристика обследованных пациенток

4.2 Анализ данной беременности

4.3. Результаты определения уровня прогестерона

в сыворотке беременных

4.4. Результаты ультразвукового измерения длины шейки матки

4.5. Результаты исследования микробиозиноза влагалища

в наблюдаемых группах

4.6. Бактериологическое исследование посевов

из цервикального канала

Глава V. Разработка рекомендаций по выявлению женщин

группы риска по преждевременным родам

5.1. Результаты ультразвукового измерения длины шейки матки

у беременных с признаками угрожающих преждевременных родов

5.2. Ранжирование факторов риска

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения угрожающих преждевременных родов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Проблема депопуляции населения для каждого региона и города России, как и для страны в целом, стала наиболее актуальной в последнее 20 лет, что связано со значительным снижением рождаемости. Результатом проведения социальных реформ в 80-е годы прошлого столетия и в последние 6 лет явилось повышение рождаемости, и как следствие, естественный прирост населения. Однако наблюдаемая положительная тенденция может оказаться нестабильной, так как за последние 20 лет произошли значимые изменения в возрастном составе женского населения. Сокращение численности девочек и девушек-подростков до 18 лет характеризует низкий репродуктивный потенциал страны, что не позволяет прогнозировать стабильное повышение рождаемости.

Изменение критериев рождения и переход на классификацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) также ведет к повышению рождаемости, но только за счет очень ранних преждевременных родов с рождением детей с экстремально низкой массой тела, что сопровождается высокой вероятностью перинатальной, младенческой смертности и инвалидизации детей [5,6, 7, 10, 27].

Преждевременные роды (ПР) являются мировой проблемой акушерства и неонатологии [10, 19, 24, 28, 112]. По оценкам ВОЗ ежегодно до 15 миллионов детей рождаются преждевременно, а 1,1 миллиона ежегодно умирает из-за осложнений, связанных с ПР [30]. На долю недоношенных детей приходится до 60-70 % ранней неонатальной смертности, а мертворождаемость при ПР выше в 8-13 раз [24, 28, 31, 65, 67, 234]. Основными осложнениями недоношенности являются синдром дыхательных расстройств (СДР), с дальнейшим развитием хронических заболеваний легких, внутрижелудочковые кровоизлияния (ВЖК) с переходом в мозговую дисфункцию, двигательные и сенсорные нарушения, ретинопатия, некротический энтероколит [72, 111,

116]. В России динамика респираторного дистресс-синдрома у недоношенных крайне неблагоприятна, наблюдается увеличение с 256,3 до 310,6 %о (на 21,2 % за 2006-2011 гг.). Весьма значительна частота ВЖК - 40,5-40,4 %о за 2009-201 гг. [41]. Не менее важна и социальная сторона вопроса так как большинство недоношенных детей становятся инвалидами, что не может не отразиться на работоспособности родителей и психологической обстановке в семье [10, 11, 17, 22, 31]. Часть семей, имея неудачный первый опыт рождения ребенка, могут отказаться от последующих беременностей [89].

Исследования в области этиологии, патогенеза, лечения и профилактики ПР непрерывно ведутся во всех странах мира, однако внедрение новых организационных, лечебно-диагностических и профилактических мероприятий пока не привели к значительному снижению их числа [55, 59, 74, 197, 195, 223]. В сложившейся ситуации совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики ПР является чрезвычайно актуальным, как с медицинской, так и с социальной стороны вопроса.

Цель и задачи исследования

Цель исследования

Совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики преждевременных родов на основании комплексного анализа медико-демографических процессов и ранжирования факторов риска.

Задачи исследования

1. Провести анализ медико-демографической ситуации в г. Перми, на основании оценки показателей рождаемости, смертности, количества преждевременных родов, перинатальных исходов. Составить прогноз до 2034 г. на основании данных официальных статистических форм с учетом половозрастного состава населения и общего коэффициента рождаемости.

2. Провести клиническое, биохимическое, бактериологическое, ультразвуковое обследование беременных с угрожающими преждевременными родами с целью выявления факторов риска, оптимизации тактики ведения

беременности и разработки эффективных методов лечения. Изучить влияние неспецифических воспалительных заболеваний влагалища на угрожающие преждевременные роды.

3. Выполнить ранжирование приоритетных факторов риска преждевременных родов на основании комплексного клинико-лабораторного обследования

4. Оценить эффективность ультразвукового метода диагностики в выявлении группы риска по преждевременным родам в I и II триместре, а также в диагностике угрожающих преждевременных родов

5. Разработать практические рекомендации для акушеров-гинекологов на разных этапах оказания медицинской помощи беременным с целью раннего выявления группы высокого риска по преждевременным родам и тактике ведения беременности у данной категории пациенток, а также эффективного лечения угрожающих преждевременных родов.

Научная новизна исследования

Впервые на основании анализа многолетних данных официальной статистики проведен анализ медико-демографической ситуации в крупном промышленном городе с учетом критериев рождения, регламентированных приказом № 1687 н от 27 декабря 2011 г. составлен прогноз динамики демографических показателей (рождаемость, смертность, естественный прирост (убыль) населения) на период до 2034 г.

Показано значение следующих анамнестических факторов риска - хронического эндометрита, замершей беременности, патологии шейки матки, которые необходимо учитывать наряду с ранее известными факторами риска преждевременных родов. Показана низкая значимость определения уровня прогестерона в крови беременной, как метода диагностики преждевременных родов, что позволяет характеризовать его, как экономически необоснованный, исключить из алгоритма обследования пациенток из группы высокого риска по развитию преждевременных родов.

Впервые выявлено различие в генезе преждевременных родов в группах с дородовым излитием околоплодных вод и укорочением шейки матки, с высокой степенью значимости инфекционного фактора (неспецифических инфекционных заболеваний влагалища) для дородового излития околоплодных вод и отсутствием влияния данного фактора на укорочение шейки матки.

Впервые для г. Перми обосновано и внедрено в практическую деятельность амбулаторного и стационарного звеньев измерение длины шейки матки в I и II триместре.

В работе впервые использована ультразвуковая оценка состояния шейки матки у беременных в сроках 22-28 недель с признаками угрожающих преждевременных родов.

Проведена оценка эффективности используемых методов лечения при укороченной шейке матки во втором триместре. Впервые с лечебной целью у беременных с угрожающими преждевременными родами сопровождающимися укорочением шейки матки использован пролонгированный токолиз микро-низированным прогестероном, показана его высокая эффективность, безопасность и комплаентность. Определены рекомендуемые сроки и варианты контроля за проводимой терапией. Выявлено изменение длины шейки матки на фоне терапии микронизированным прогестероном, что является благоприятным прогностическим признаком для исходов беременности и родов.

Предложенные в работе методы диагностики, лечения и профилактики преждевременных родов позволяют разработать на региональном уровне стратегию оказания помощи беременным женщинам, как на амбулаторном, так и на стационарном этапах, ориентированную на раннее выявление высокой группы риска по преждевременным родам с дальнейшей корректировкой по мере появления дополнительных факторов.

Практическая значимость работы

На основании данных, полученных при оценке динамики демографической ситуации и неблагоприятных прогнозных показателях по городу

Перми, необходимо акцентировать внимание врачей всех специальностей на актуальности вопроса профилактики репродуктивных потерь. Учитывая возможную этиологию ранних репродуктивных потерь как генетически неполноценных, необходимо сконцентрировать внимание на сроках гестации 22-28 недель, что позволит снизить риск рождения недоношенного ребенка с экстремально низкой массой тела и улучшит перинатальные исходы. По результатам работы приоритетной задачей женской консультации рекомендуется считать выявление группы риска по ПР с момента первичного обращения беременной. Для повышения качества диагностических и профилактических мероприятий целесообразно централизовать данную категорию пациенток в специализированных центрах. Результатом работы явилось создание на базе центра планирования семьи и пренатальной диагностики ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера специализированного приема по невынашиванию и преждевременным родам. Определена целевая группа (беременные группы риска по преждевременным родам при постановке на учет, пациентки с отягощенным акушерско - гинекологическим анамнезом (невынашивание, преждевременные роды, мертворождения) на этапе реабилитации и прегравидарной подготовке). Разработан алгоритм обследования женщин группы высокого риска по преждевременным родам до беременности и тактика обследования, ведения во время беременности. Предложенная схема внедрена в работу всех амбулатроно-поликлинических учреждений Перми и регламентирована документом Управления здравоохранения администрации города Перми.

Полученные в работе данные позволяют использовать патогенетический подход не только к вопросу диагностики, но и лечения, а также профилактики ПР. На базе отделений патологии беременных городского перинатального центра ГБУЗ ПК МСЧ № 9 им. М.А. Тверье, куда согласно маршрутизации госпитализируются все беременные с признаками угрожающих ПР, разработана и внедрена тактика обследования и ведения пациенток с данным осложнением беременности. Предложенная методика лечения с использова-

нием пролонгированного токолиза препаратом микронизированного прогестерона позволяет снизить процент очень ранних ПР и улучшить прогноз на жизнеспособность и здоровье новорожденного. Результаты проведенного исследования обосновывают возможность применения микронизированного прогестерона с профилактической целью в группе высокого риска по ПР с малых сроков беременности, а так же использование препарата в терапии угрожающего выкидыша в различные сроки гестации на этапе оказания помощи в гинекологических отделениях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В современных условиях медико-демографические процессы характеризуются низким репродуктивным потенциалом и старением группы женщин фертильного возраста, что позволяет прогнозировать снижение рождаемости и естественную убыль населения в Перми в ближайшие годы. Внедрение новых критериев рождения значимо не повлияло на рождаемость, но привело к увеличению перинатальной смертности.

2. Основным фактором преждевременных родов, возникающим во время беременности, является укорочение длины шейки матки, из анамнестических факторов риска значимую роль играет хроническая патология органов малого таза и паритет женщины. Использование трансвагинального ультразвукового исследования в скрининговые сроки первого триместра является единственным методом, позволяющим выявить пациенток высокой группы риска по ПР при отсутствии анамнестических факторов, а укорочение длины шейки матки во втором триместре следует считать достоверным признаком угрожающих преждевременных родов.

3. Снижение количества преждевременных родов и перинатальных потерь может быть достигнуто путем применения высокоэффективных методов лечения и профилактики угрожающих преждевременных родов, с использованием препарата микронизированного прогестерона.

Апробация материалов диссертации

с

научных результатов диссертаций, выполненных на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук

Личный вклад автора. Автор лично осуществляла сбор и анализ анамнестических данных, жалоб, проводила объективный осмотр, рекомендовала обследование и лечение, выполняла ультразвуковое исследование. Проводила аналитическую и статистическую оценку полученных данных.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 42 рисунка. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, включающего 123 отечественных и 144 зарубежных источников.

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр акушерства и гинекологии, акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера МЗРФ» 24.09.2013 г. протокол № 2.

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

1. Конференции молодых ученых ГБОУ ВПО ПГМА Пермь 2009 г.

2. Научной сессии ГБОУ ВПО ПГМА Пермь 25.04.2012 г.

3. Конференции "Профилактика и лечение угрозы преждевременных родов: от теории к практике" г. Тюмень 5.10.12 г.

4. 18-й Международной выставке «Медицина и здоровье 2012» и Междисциплинарном медицинском Конгрессе «Эффективное здравоохранение -залог здоровья общества» блок по направлению «Организация медицинской помощи женщинам и детям» г. Пермь 14-17.11.2012.

5. Городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерской практики» г. Пермь 17.11.2011 г.

6. II Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России здоровье женщины - здоровье нации». Казанские чтения. 24-26.11.2011.

7. V Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» г. Сочи 8-11.09.2012 г.

8. Уральский медицинский форум «Здоровая семья - здоровая Россия» г. Екатеринбург 21-22.11.2012 г.

9. V Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» г. Сочи 8-11.09.2012 г.

10. Уральский медицинский форум «Здоровая семья - здоровая Россия» г. Екатеринбург 21-22.11.2012 г.

Публикации. По материалам исследования опубликованы 6 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, которые включены в перечень Российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Преждевременные роды - основная проблема в перинатальном здравоохранении. До 50-70 % перинатальных смертельных случаев происходит у недоношенных младенцев [10, 19, 24, 28, 65, 67, 112, 113, 114, 131, 234]. Преждевременные роды являются важным фактором риска развития неврологических отклонений и заболеваний новорожденных [5, 6, 7, 10, 27, 31, 95, 134]. Как социальный и психологический фактор преждевременные роды воздействуют на семью в целом, требуя длительного нахождения, лечения и реабилитации новорожденного в условиях медицинского учреждения, а также значительных экономических затрат со стороны здравоохранения [11, 17, 22, 24, 111, 234].

По классификации рекомендованной ВОЗ с учетом сроков гестации и массы плода различают очень ранние преждевременные роды (22-27 недель гестации, масса плода менее 1000 грамм), ранние преждевременные роды (28-33 недели, масса плода 1000-1800 грамм) и преждевременные роды (3437 недель, масса плода 1900-2500 грамм) [30, 87, 89].

Количество самопроизвольных преждевременных родов продолжает глобально повышаться [30, 34, 55, 56, 74]. Несмотря на проводимые мероприятия, направленные на снижение преждевременных родов, прилагаемые усилия были в большей степени неэффективны [55, 59, 74, 197, 223]. В мире уровень преждевременных родов в среднем составляет 5-11 % от всех родов [26, 26, 74, 83, 87, 247]. По данным ВОЗ ежегодно в мире рождается около 13 миллионов недоношенных детей [30]. В 184 странах показатели преждевременных родов варьируются от 5 % до 18 % от числа рожденных детей [30, 119]. Более 60 % случаев преждевременных родов происходит в Африке и Азии [30]. Страны с наибольшим числом преждевременных родов включают Бразилию, Индию, Нигерию и Соединенные Штаты Америки. Уровень преждевременных родов в большинстве развитых стран составил приблизительно 5-7 % живорождений [24, 115, 116]. Показатели преждевременных родов в Российской Федерации существенно ниже средних по миру - 3,4 % -2011 г. [36, 83, 89]. Заметное отличие в показателях ПР вызвано различием

используемых критерий живорождения и классификации преждевременных родов, присутствовавших до 2012 г. [94].

Большинство преждевременных родов возникает в результате досрочной родовой деятельности, или дородового излития околоплодных вод [76, 85, 90, 263]. Преждевременные роды встречаются в 10 % случаев при одно-плодной беременности, в 50-60 % при двойне и более чем в 90 % - при наличии трех и более плодов [15]. Приблизительно 40 % преждевременных родов являются следствием угрожающих преждевременных родов [49, 54, 61], в 35-45 % случаев причиной является дородовое излитие околоплодных вод, а 15 % преждевременных родов относится к индуцированным преждевременным родам (материнские или фетальные показания) [55, 61, 81, 239].

Риск преждевременных родов, при неудачно закончившейся беременности в анамнезе (преждевременные роды, рождение ребенка с низкой массой тела, потеря беременности в первом или втором триместре), увеличивается с числом предшествующих неудачных попыток [108, 129]. Неблагоприятный исход в первом, втором и третьем случае увеличивает риск повторения исхода в последующей беременности на 16-19 %, 32-41 % и 67 % соответственно [129]. Преждевременные роды являются причинной неонатальной заболеваемости и смертности в 50-70 % случаев [66, 67, 72, 84, 214, 218, 255]. Прогноз выживания недоношенного новорожденного напрямую зависит от гестационного срока в момент родов [84, 89, 95, 100, 101, 111, 214, 215, 255].

Таблица 1

Возможные перинатальные потери в зависимости от срока гестации. Rajesh Varma, Janesh К. Gupta [225].

Гестационный возраст (недели) Выживание (%)

22-24 5-40

25-27 55-75

28-30 80-85

31-33 95-100

34-36 100

1.1. Экономическая оценка последствий преждевременных родов

Преждевременные роды требуют значительных экономических затрат. В 1990 г. в США на выхаживание недоношенного ребенка в неделю ориентировочно расходовалось 10000 $ [222, 223]. Последние данные отмечают существенный рост расходов на выхаживание недоношенных младенцев - 26$ миллиардов [192, 222]. Указанная стоимость, в основном, касается периода нахождения новорожденного в отделениях интенсивной терапии и не включает в себя дальнейшую длительную реабилитацию. Petrou S. и коллеги сравнили продолжительность госпитализаций детей рожденных до 28 недель геста-ции с доношенными детьми до пяти летнего возраста. Длительность госпитализации недоношенных детей в 85 раз превышает госпитализацию доношенных [155].

Средняя стоимость медицинского ухода, расходуемая на новорожденных составляет 725$ - доношенный ребенок, 1578$ ребенок, рожденный в сроке 32-36 недель, 5393$ - новорожденный в сроке 24-31 неделя [193, 246]. Экономические затраты касаются и семьи, в которой родился недоношенный ребенок: длительное нахождение в стационаре после рождения [203], а так же значительные расходы на лечение и реабилитацию в течение первого года жизни [158] и в раннем детстве [222, 216]. В отечественных литературных источниках, данных о стоимости выхаживания и лечения, длительности госпитализации недоношенных детей в России нами не найдено.

1.2. Исход преждевременных родов — недоношенные дети

Основным осложнением недоношенности является синдром дыхательных расстройств (СДР) [72,116]. До 20 % выживших детей остаются кисло-родозависимыми спустя 28 дней, у 25 % в дальнейшем диагностируют хронические заболевания легких [216]. Не менее тяжелым осложнением преждевременных родов являются внутрижелудочковые кровоизлияния с дальнейшим развитием мозговой дисфункции [41, 95, 182, 193]. Так же повышаются

риски развития ретинопатии [31, 193, 216], некротического энтероколита [7, 57, 31, 191], инфекционных заболеваний [18, 28, 126], детского церебрального паралича, двигательных и сенсорных нарушений [7, 27]. В дальнейшем, у недоношенных детей отмечают отставание от доношенных сверстников в умственном и психическом развитии [7, 10, 31, 126, 146, 147, 182, 234, 235].

1.3. Факторы, играющие роль в возникновении преждевременных родов

Причины ПР мультифакторны, а с целью профилактики длительное время так же изучаются и триггеры ПР.

- социально-экономические факторы, связанные с преждевременными родами, включают социальный класс (средний доход и образование), условия труда (профессиональный статус, эргономическая окружающая среда, рабочие часы), образ жизни, семейное положение и психосоциальный статус [87, 90, 93, 211]. Выявлено, что женщины с низким социально - экономическим и образовательным статусом, матери - одиночки подвержены риску развития преждевременных родов [93, 97, 175]. Неблагоприятно влияет на уровень преждевременных родов насилие в семье [215], повторные браки и смена полового партнера между родами [256].

- климатические факторы: существует мнение, что изменившаяся среднегодовая температура планеты повлияла на количество преждевременных родов. Повышение среднегодовой температуры окружающей среды на 5,6 °С (10 Б) приводит к увеличению преждевременных родов на 8,6% [161, 232].

- образ жизни: ограничение физической активности во время беременности, в том числе и при многоплодной беременности не влияет на риски развития ПР [102, 106, 157]. При этом отмечено, что ограничение деятельности во время беременности неблагоприятно влияет не только на организм матери и развитие плода, но и на взаимоотношения в семье [133, 157, 205, 244]. В исследованиях показано, что на частоту ПР влияет: повышенное употреб-

ление кофеина [205], курение во время беременности [102, 120, 201], низкое потребление витамина С [240].

- Обсуждаются возможные генетические факторы ПР. Отмечено, что если женщина или ее родной брат родились в результате самопроизвольных преждевременных родов, то риск развития ПР у такой беременной значительно выше, чем в группе контроля [158].

- В последние годы изучается влияние фолиевой кислоты не только на профилактику дефектов нервной трубки эмбриона, но и на развитие ПР. Выявлено, что продление приема фолиевой кислоты в профилактической дозировке на протяжении всей беременности может снизить количество преждевременных родов с 11,5 % в контрольной группе до 7,1 % в исследуемой [145, 159].

- Основное значение в оценке рисков развития ПР имеет гинекологический анамнез женщины [102, 104, 107]. Актуальным, на сегодняшний день, остается проблема влияния абортов на ПР [107, 108, 115]. Доказано, что риск развития ПР после двух хирургических абортов значительно выше, чем после фармакологических [198]. Спорным остается вопрос о неблагоприятном воздействии конизации шейки матки [122]. Часть исследователей не находит достоверной связи между данной процедурой и риском развития ПР [170, 262], однако большинство авторов данную категорию женщин относит к группе риска [48, 102, 122, 124, 192]. Имеет значение и интервал после предыдущих родов - менее 12 месяцев - также является фактором риска ПР [209, 243], возникновение кровотечений в первом и втором триместре [233, 259], мужской пол плода в двойне [250], бактериальный вагиноз [9, 13, 53, 240] и бессимптомная бактериурия, выявленные во время беременности [16, 242]. Женщины, имевшие бесплодие в анамнезе, даже если беременность наступила без лечения, находятся в группе риска по рождению недоношенного ребенка [2, 4, 12, 16]. Более 10 % детей, рожденных от семейных пар, страдавших бесплодием, являются недоношенными [138, 264]. Применение вспомогательных репродуктивных технологий также является фактором риска по развитию преждевременных родов [4, 264]. Причем, часть авторов свя-

зывают рост количества ПР именно с применением ВРТ [194]. Влияет и вес женщины до и во время беременности. Беременные с дефицитом массы тела [164] или ожирением имеют высокие риски по развитию ПР до 32 и 37 недель гестации в том числе индуцированных [194, 237].

1.4. Инфекционный фактор в развитии преждевременных родов

Существует мнение, что значительную роль в развитии преждевременных родов играет субклиническое течение инфекции [17, 18, 21, 173]. Бактерии могут попадать в матку из брюшной полости через фаллопиевы трубы, в результате инвазивных процедур во время беременности (амниоцентез, кордоцентез, аспирация ворсин хориона), гематогенным путем через плаценту, а также восходящим путем через шейку матки [130, 173, 177, 208]. При микробиологическом исследовании амниотической жидкости взятой непосредственно перед преждевременными родами выявлено присутствие патогенных микроорганизмов приблизительно в 10-15 % случаев [149]. У беременных без отхождения околоплодных вод> как правило, выявляют следующие виды микроорганизмов: Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, peptostreptococci и бактероиды - все микроорганизмы низкой вирулентности [45, 148-150, 189]. Микроорганизмы, связанные с 31111П такие как Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis выявляются крайне редко [23, 29, 149, 189, 204]. При выявлении Стрептококков группы В и Escherichia coli в околоплодных водах до разрыва плодных оболочек в дальнейшем значительно чаще диагностируются хориоамнионит и ВУИ [40, 129, 149]. Редко, выявляются не характерные для полового тракта микроорганизмы, например capnocytophaga [168]. Большинство выявленных микроорганизмов имеют вагинальное происхождение, проходя через шейку матки, они попадают в хореодецидуальное пространство, затем проникают через неповрежденные оболочки плода в амниотическую жидкость и в некоторых случаях, инфицируя плода [40, 131, 150, 228]. В подобных ситуациях инфекция подтверждается лейкоцитозом и повышенным содержанием ИЛ 6 в амниотической жидкости и околоплодных оболочках [130, 165, 176]. Время ин-

фицирования установить практически невозможно, зачастую это ранние сроки беременности без развития клинической картины на протяжении нескольких месяцев. К примеру, у женщин при проведении плацентоцентеза в сроках 15-18 недель и обнаружении в амниотической жидкости Ureaplasma urealyticum в большинстве случаев произошли преждевременные роды в сроке 24 недели [149, 165, 177, 179, 228]. Кроме того высокие концентрации ИЛ-6 в амниотической жидкости в 15-20 недель непосредственно были связаны с преждевременными родами в сроке 32-34 недели [165, 261]. Согласно данным ряда исследований женщины с бактериальным вагинозом имеют удвоенный риск развития преждевременных родов [23, 33, 169, 185, 206].