Оптимизация диагностики и тактики лечения абдоминального сепсиса при гнойно-воспалительных заболеваниях матки и ее придатков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Аракелян, Бюзанд Вазгенович

  • Аракелян, Бюзанд Вазгенович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 228
Аракелян, Бюзанд Вазгенович. Оптимизация диагностики и тактики лечения абдоминального сепсиса при гнойно-воспалительных заболеваниях матки и ее придатков: дис. доктор медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2011. 228 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Аракелян, Бюзанд Вазгенович

Список сокращений

Введение

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 16 ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СЕПСИСА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Сепсис (общие сведения), терминология

1.2.Патогенез абдоминального сепсиса. Роль системной 23 гипоперфузии

1.2.1. Микробиологическая характеристика абдоминального 32 сепсиса

1.3.Особенности патогенеза и клиники абдоминального сепсиса 34 у больных гнойно-воспалительными заболеваниями матки и придатков

1.4.Методики определения тяжести состояния и 39 прогнозирования исхода заболевания у больных сепсисом

1.5 .Современные подходы к лечению абдоминального сепсиса

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы и условия проведения клинико-лабораторных 51 исследований

2.2.1. Клиническое обследование больных

2.2.2. Гинекологическое обследование

2.2.3. Лабораторные методы исследования 53 2.2.3. Бактериологическое исследование крови

2.2.4. Методы гистологического и морфологического 55 исследования биоптатов и операционного материала

2.3. Специальные методы диагностики

2.3.1. Ультразвуковое исследование органов малого таза

2.3.2. Рентгенографическое исследование грудной клетки и 56 брюшной полости

2.3.3. Компьютерная томография

2.3.4. Кульдо(лапаро)центез

2.3.5. Методика выполнения динамической биомикроскопии

2.3.6. Методика выполнения диагностической лапароскопии

2.3.7. Лапаротомия 60 2.4. Методы сбора, хранения и математико-статистической обработки данных медицинского обследования

Глава 3. Собственные данные

3.1. Общесоматический и гинекологический статус обследованных больных.

3.2. Инструментальные методы исследования

3.3. Результаты исследования концентрации прокальцитонина 117 плазмы

3.4. Метод динамической биомикроскопии микрогемодинамики 127 кишки

3.5. Микробиологические исследования у пациентов с 150 абдоминальным сепсисом при гнойно-воспалительных заболеваниях матки и её придатков.

3.6. Гемореологические аспекты при абдоминальном сепсисе 153 гинекологического происхождения.

3.7. Основные принципы терапии абдоминального сепсиса. 165 Протокол терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и тактики лечения абдоминального сепсиса при гнойно-воспалительных заболеваниях матки и ее придатков»

Воспалительные заболевания органов малого таза у женщин являются одной из наиболее частой причин госпитализации, составляя до 30% среди стационарных больных гинекологического профиля. Абсолютный* рост частоты заболевания за последние 15 лет характеризуется, по данным авторов, склонностью к длительному, рецидивирующему течению < и генерализации процесса и, несмотря на все; достижения- современной медицины, не исключает высокого риска угрозы жизни пациентки [Краснопольский ' В:И. с соавт., 1998, 1999, 2002, 2006; Божёнков; KM?, с соавт., 2001; Серов; В:Н., Панкова ЕЮ.-, 2004; Савельева F.Mí, Антонова Л:В., 1990; Стрижаков A.M., Подзолкова Ы.М., 1996; Багуревич М.В., 1997; Костючек Д;Ф., Í997; Зуев В;М:, 1998; Haggerty C.L. et al., 2003; Ко Пег W., 1995; Levil L., 1995; Shimomitsu Т., 1995; Spillberger C.D., 1995; Sokolov E.I., 1995]: ■

Развитие абдоминального сепсиса при. деструктивных формах. ГВЗПМ является грозным осложнением,, летальность при нём; составляет от 20 до 65% по. данным разных авторов [Белобородое- ВЛх, 2002; Гельфанд Б.Р. 2000]! По статистическим данным' Angus D.C. et al;, 2001s, летальность при сепсисе в США также сохраняется на уровне 28-50%. Примерно у 40% септических пациентов развивается септический шок, представляющий наиболее тяжёлую клиническую форму и- прогностически неблагоприятную фазу генерализованой инфекции; летальность, при* которой составляет 7080% [Багненко С.Ф;, Еринёв£М.В., 2005]' а?при исходном;гестозе различной . степени тяжести летальность по данным авторов приближается к 100% [Репина M.A-., 2005; Балакшина^ Ш\, Кох Л.П., 2001; Савельева: I-.M., Кулаков В.И., Серов В.Н:, 2001 [;.

Эффективная антибактериальная • терапия при абдоминальном сепсисе обеспечивает успешный результат лечения лишь на 15-20% [Савельев B.C., Гельфанд Б.Р., 2006], а 80% - адекватная-своевременная хирургическая санация, предполагающая быстрое и точное установление диагноза абдоминального сепсиса, своевременное начало терапии, направленной на восстановление гомеостаза, органных нарушений [Подзолкова Н.М., Никитина Т.Н., 2004; McNeeley S.G. et al., 1998]. Тем не менее, промедление с назначением адекватной стартовой антибактериальной терапии пациентам с тяжёлым абдоминальным сепсисом и септическим шоком, характеризуется от 2,3 до 17,6-кратного- снижения выживаемости в зависимости от возбудителя [Шляпников С. А. с соавт., 2010]!

Сложность и многогранность патогенетических механизмов, неоднозначное понимание сущности септического процесса препятствует выработке единой доктрины- в его лечении, [Бочоришвили В.Г. и соавт., 1997; Гринёв М.В. и соавт., 1997; Белобородов В.Б., 1999; Гельфанд Б.Р., 1999; Bone R.C., 1991]. Различные методологические и терминологические подходы к критериям постановки диагноза, и, как правило, неоднородность исследуемых групп, приводят к противоречивым результатам, недостаточной объективности оценки новых методов лечения [Громов М.И., 1998, 2001; Walger Р., 1994]. Унификация понятий и классификации позволяет объективно оценивать и сопоставлять результаты внедрения новых терапевтических стратегий по лечению абдоминального сепсиса. В свете современного представления сепсиса, как патологического процесса, в основе которого лежит реакция организма в виде системного ответа на микробную инвазию, мы считаем целесообразным придерживаться критериев диагностики, предложенными согласительной- конференцией Американского* колледжа пульмонологов и Общества специалистов критической'медицины [ACCP/SCCM, 1992].

В настоящее время большинство исследователей считают основным фактором в патогенезе развития разлитого перитонита и абдоминального сепсиса (АС) синдром кишечной недостаточности. Несоответствие спланхнической доставки кислорода его потреблению тканями кишки при перитоните с последующими реперфузионными поражениями приводит к утрате барьерной функции слизистой оболочкой кишечника, что, в свою очередь, приводит к транслокации условно-патогенных микроорганизмов и поддержанию септического процесса даже при достаточно эффективной санации других очагов инфекции [Ярошенко И.Ф. с соавт., 2005; Гельфанд Б.Р. с соавт., 1999; МеакшБ IX. е1 а1., 1986; Б1ошпеп Я.М.Н. е1 а!., 1993; Бактап А. е1 а1., 1993; Уа11е1 В: е1 а1., 1994]. Основываясь на этих положениях БексИ Е.А. (1992) объяснил клинический парадокс,' наблюдаемый при развитии полиорганной недостаточности (ПОН):

1) органы, функция которых нарушается-, часто- не подвергаются прямому воздействию повреждающего, фактора;

2) практически всегда время от первоначального повреждения до развития ПОН'составляет от нескольких дней до нескольких недель;

3) не у всех пациентов-с клиническими проявлениями АС и-ПОН имеется микробиологическое подтверждение наличия инфекции;

4) более чем у 30% пациентов с бактериемией, умерших на фоне развёрнутой- картины сепсиса, не выявляется' септических очагов ни клинически, ни на аутопсии;

5) идентификация и лечение гнойной инфекции у пациентов'с ПОН не приводит к значительному увеличению1 их выживаемости.

Однако до сих пор не доказана прямая' связь между увеличенной интестинальной проницаемостью и тяжестью ПОН, частотой развития инфекционных осложнений, выживаемостью пациентов. Несмотря на то, что клиника и патогенез ПОН при перитоните изучены достаточно широко, конкретные механизмы её реализации во многом остаются неясными. В настоящее время доказано, что реперфузия обусловливает более тяжёлые повреждения тканей, чем ишемия, отсроченные повреждения органов через механизмы активации циркулирующих нейтрофильных гранулоцитов, генерацию септического каскада и синдром ПОН [Багненко С.Ф. с соавт.,

2007; Возианов А.Ф. с соавт., 1998; Самойленко Г.М. с соавт., 2004; Pastores S.M. et al., 1996; Uhlig Т et al., 1998]. Эффективность мероприятий общего воздействия значительно снижается вследствие феномена постишемической реперфузии с явлениями микроваскулярного и тканевого повреждения!после ишемии - reflow-paradox, приводящего к усилению транслокации, энтеротоксикоза, развитию АС [Ярошенко И.Ф. с соавт., 2005; Гельфанд Б.Р. с-.соавт.,1998;:Лукина£Е.Аь 1998; El-AssaEO:]Sh,:Bessner G.E., 2005; Pierro А., Eaton S., 2004; Van der Linden* P., Belisle Sí, 1997]. В свете изложенного патогенетически обоснована^ необходимость ранней1 динамической? оценки реперфузионной травмы кишечника, в первую очередь, с целью определения^ хирургической; тактики. У данной категории больных проблема АС обусловлена не только течением гнойного перитонита, но и хирургической агрессией в ходе: его? лечения - литературные данные: свидетельствуют о tom¿ что при: АС в? условиях; И0№ с; поражением! 3-и> более систем шоргановч метод программируемых санаций; (ревизий) брюшной полости полностью утрачивает свои преимущества, целиком сохраняя;существенные недостатки [Жидовинов А.А., 2007; Сапожков« А.Ю., Никольский? B¿№,. 1992; Савельев B.C. с соавт., 1996; Яковлев С.В., Яковлев В.ГП, 1996; Bochud P.Y., Calandra Т., 2003]. В доступной литературе нам не удалось обнаружить описание простого и надёжного метода, динамической . оценки степени реперфузионной травмы кишечника: Многократная допплерометрия регионального кровотока в течение первых послеоперационных. суток представляется трудоёмкой и малодоступной, оценка же барьерной функции по динамической регистрации: процессов траислокации из просвета кишечника жизнеспособных бактерий с помощью 'радиологических методов предполагает использование современного радиодиагностического оборудования и электронно-вычислительной техники, как правило, недоступных в повседневной неотложной хирургии.

Наиболее перспективным в терапии интестинальной гипоперфузии в настоящее время является направление использования внутрипросветной энтеральной оксигенации перфтораном (10% субмикронная эмульсия перфторорганических соединений с газотранспортными свойствами). Патогенетическим обоснованием для применения перфторана являются следующие его эффекты:

• высокая кислородная ёмкость, позволяющая повысить р02 у апикальных ворсинок слизистой кишки;

• текучесть, обеспечение тесного контакта с мукозным слоем;

• высокая сорбционная активность препарата; I

• местное противовоспалительное и противоотёчное действие. Единичные сообщения о применении в эксперименте у пациентов с АС внутрипросветного энтерального введения перфторана свидетельствуют о быстрой реоксигенации слизистой, оболочки кишечника, восстановлению её функций, устранению вторичных реперфузионных повреждений, проявлений септического, синдрома и полиорганной недостаточности [Усенко Л.В. с соавт., 1999; 2000; 2001].

Естественно, что приоритетным вопросом в проблеме абдоминального сепсиса остаётся вопрос его лечения, что и обусловливает поиск новых эффективных методов и технологий.

Вышеизложенные обстоятельства и предопределили тему исследования.

Цель исследования: разработка этиопатогенетически обоснованных подходов и создание протокола комплексного лечения абдоминального сепсиса при гнойно-воспалительных заболеваниях матки и придатков у женщин репродуктивного возраста.

Задачи исследования:

1. Выявить клинические особенности тяжелого абдоминального сепсиса при гнойно-воспалительных заболеваниях матки и её придатков, осложнённых распространённым перитонитом. 2. Провести анализ информативности и прогностической ценности, используемых клинико-лабораторных и инструментальных методов в* диагностике гнойно-воспалительных заболеваниях матки и её придатков, осложнённых распространённым перитонитом.

3. Провести анализ значимости определения прокальцитонина плазмы в клинико-лабораторных критериях оценки выраженности полиорганной, недостаточности у больных с тяжёлым абдоминальным сепсисом вследствие гнойно-воспалительных заболеваний матки и её придатков.

4. Изучить- диагностическую- информативность интраоперационной и послеоперационной оценки степени, микрогемодинамических нарушений мезентериального кровотока при абдоминальном сепсисе у больных гнойно-воспалительными заболеваниями матки'и её придатков.

5. Разработать критерии и классификацию степени микроциркуляторных нарушений' и выраженности полиорганной недостаточности, оценить их клиническую и прогностическую значимость для. комплексной коррекции полиорганной недостаточности у больных с тяжёлым абдоминальным сепсисом при гнойно-воспалительных заболеваниях матки и её придатков.

6. Разработать протокол терапии абдоминального сепсиса, включающий энтеральную терапию оксигенированным перфтораном, выявить механизм влияния, оценить клиническую и экономическую эффективность использования протокола комплексного лечения.

Научная новизна исследования.

Выявлены особенности клинического течения тяжёлого абдоминального сепсиса при гнойно-воспалительных заболеваниях матки и её придатков, осложнённых распространённым перитонитом.

Проведен анализ анамнестических и клинических данных, определена их диагностическая чувствительность как факторов, предполагающих наличие абдоминального сепсиса у больных гнойно-воспалительными заболеваниями матки и её придатков.

Определены диагностическая чувствительность и прогностическое значение используемых методов диагностики1 гнойно-воспалительных заболеваний, матки и её придатков; определена их роль диагностике перитонита. Выявлены критерии клинико-инструментальных методов диагностики, имеющие высокую положительную предиктивную-ценность, специфичность и чувствительность в отношении диагностики гнойно-воспалительных заболеваний матки и её придатков и ранней верификации перитонита.

Определена значимость, прогностическая ценность определения прокальцитонина плазмы при абдоминальном сепсисе вследствие гнойно-воспалительных заболеваний матки и её придатков, разработана клинико-лабораторная дифференциально-диагностическая программа оценки тяжести состояния больных с данной патологией.

Впервые получены данные о микрогемодинамике стенки тонкой кишки при абдоминальном сепсисе гинекологического происхождения, изучена роль микроциркуляторных нарушений в патогенезе развития абдоминального сепсиса. Доказано, что отсутствие целенаправленной коррекции имеющихся микроциркуляторных нарушений тонкой кишки и протекции её в период реперфузии, является основной причиной прогрессирования абдоминального сепсиса в послеоперационном периоде при полном одноэтапном удалении очага деструкции.

Изучен механизм влияния оксигенированного перфторана на микрогемодинамику тонкой кишки у больных гнойно-воспалительными заболеваниями матки и её придатков, осложнённых абдоминальным-сепсисом при энтеральном введении в комплексе лечебных мероприятий, определены критерии для внутрипросветной терапии перфтораном.

Практическая значимость результатов'работы.

Дана характеристика тяжёлого абдоминального сепсиса, развившегося-вследствие гнойно-воспалительных заболеваний;матки и её придатков.

Определена диагностическая информативность и чувствительность симптомов заболевания, клинико-инструментальных методов диагностики гнойно-воспалительных заболеваний матки и её придатков, осложнённых абдоминальным сепсисом.

Усовершенствованы методики выполнения- рентгенографического и* ультразвукового исследований при данной,патологии.

Разработан и оптимизирован, диагностический алгоритм при абдоминальном сепсисе-у больных гнойно-воспалительными1 заболеваниями матки и её придатков, позволяющий сократить- длительность предоперационной подготовки, и уменьшить частоту релапаротомии.

Обосновано- определение прокальцитонина плазмы, как. основного лабораторного маркера, позволяющего объективизировать синдром полиорганной недостаточности; определить риск развития абдоминального сепсиса.

Внедрена в практику оригинальная методика динамической оценки степени нарушений микроциркуляции стенки тонкой кишки. Обосновано патогенетическое значение нарушений микрогемодинамики стенки, тонкой кишки в развитии абдоминального сепсиса при гнойно-воспалительных заболеваниях матки и её придатков. На основании степени и характера микрогемодинамических нарушений в стенке тонкой кишки предложены критерии рационального выбора объёма хирургического лечения и коррекции интенсивности проводимой терапии в послеоперационном периоде. Доказана высокая чувствительность и специфичность данной методики.

Разработана клинико-морфологическая классификация тяжести абдоминального сепсиса при гнойно-воспалительных заболеваниях матки, и её придатков, позволяющая не только достоверно оценивать тяжесть состояния больных исследуемой группы, но и проводить, мониторинг, оценку эффективностиисвоевременную.коррекцию проводимой терапии.

Внедрён в*, практику протокол терапии абдоминального сепсиса при гнойно-воспалительных заболеваниях матки и её придатков, основанный на коррекции- микрогемодинамики тонкой кишки фармакологическими препаратами * и энтеральной терапией перфтораном, позволяющий снизить частоту ранних послеоперационных- осложнений, сократить время 1 пребывания пациенток в стационаре, уменьшить летальность.

Внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации применяются на практике при обследовании и лечении больных! в клинике неотложной гинекологии ГУ «Санкт-Петербургский НИИ скорой помощи им И.И. Джанелидзе», городском центре по лечению тяжёлого сепсиса1 г. СПб. Материалы диссертации используются при проведении занятий с интернами, клиническими ординаторами, врачами, проходящими циклы усовершенствования и. повышения квалификации на базе НИИ СП,1 а так же в учебном процессе кафедрьь акушерства и, гинекологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Степень микроциркуляторных нарушений стенки тонкой кишки при абдоминальном сепсисе у больных гнойно-воспалительными заболеваниями матки и её придатков определяет тяжесть функциональных, гомеостатических и морфологических изменений жизненно важных органов и систем.

2. Оценка степени микроциркуляторных нарушений стенки тонкой л кишки и определение уровня прокальцитонина плазмы крови являются достоверными методами диагностики абдоминального сепсиса при гнойно-воспалительных заболеваниях матки и её придатков.

3. Разработанная клинико-морфологическая классификация абдоминального сепсиса при гнойно-воспалительных заболеваниях матки и её придатков, основанная на визуальной оценке степени микроциркуляторных нарушений стенки тонкой кишки, позволяет проводить мониторинг эффективности проводимой терапии, её своевременную коррекцию и с высокой степенью точности прогнозировать результаты лечения.

4. Использование разработанного протокола диагностики и лечения абдоминального сепсиса улучшает результаты лечения- больных с данной патологией за счет снижения частоты ранних послеоперационных осложнений.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования доложены на научно-практической конференции, посвящённой 285-летию 1-го Военно-морского клинического госпиталя (2000), I Кубанском конгрессе по гинекологии (2000), международном конгрессе «Лапароскопия и гистероскопия'в гинекологии и акушерстве» (2002), Всероссийской- научной конференции, посвящённой 100-летию со дня'рождения профессора И.Д.Житнюка (2003), Всеармейской научно-практической конференции и сборов военных гинекологов «Актуальные вопросы военной гинекологии» (2003), X Поволжской конференции акушеров-гинекологов «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (2005), на Международном научном конгрессе «Оперативная гинекология - новые технологии» (2006), VIII Всероссийской конференции Российской ассоциации специалистов по хирургическим инфекциям (2010).

Публикации

По теме исследования опубликованы 25 печатных работ, из них 16 - в центральных журналах, 4 учебных пособия для врачей.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением основных сведений об использованных методах и характеристикой обследованных больных, главы с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 352 источника (225 отечественных и 127 зарубежных), и 2 приложений. Материалы диссертации изложены на 228 страницах машинописного текста, иллюстрированы 44 таблицами, 37 рисунками и 1 схемой.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Аракелян, Бюзанд Вазгенович

Выводы:

1.У больных гнойно-воспалительными заболеваниями матки и её придатков, осложнённых распространённым перитонитом, тяжёлый абдоминальный сепсис развивается в 42,2% случаев и характеризуется высокой частотой ранних послеоперационных осложнений (44,9%), релапаротомии (16,4%) и летальности (6,0%).

2. Наиболее значимым для диагностики? распространённого^ перитонита является сочетание ' рентгенологических (чаши Клойбера; поддиафрагмальные, межкишечные абсцессы) и ультразвуковых маркеров (снижение перистальтической; активности' тонкой кишки; утолщение кишечной стенки более 3,0 мм, увеличение диаметра тонкой кишки более 4,0 см) - чувствительность 0<99. В отношении выявления? источника перитонита наиболее - чувствительны; методы спиральной компьютерной . томографии (чувствительность — 0,96) и ультразвукового исследования брюшной полости и малого ¡таза» (чувствительность - 0*79);

3.Дифференцированное применение лучевых и эндохирургических методов диагностики гнойно-воспалительных заболеваний матки и её придатков^ осложнённых абдоминальным сепсисом, позволяет сократить длительность предоперационной подготовки в два раза (на 9,3±6,2 часа), в 97,7% обеспечить одноэтапное хирургическое лечеиие, снизить частоту релапаротомии на 7,4%.

4. Содержание прокальцитонина в плазме при гнойно-воспалительных заболеваниях матки и её придатков, осложнённых абдоминальным^сепсисом, имеет высокую степень позитивной?корреляции с выраженностью системной воспалительной реакции и тяжестью нолиорганной недостаточности (г=0,98; р<(),001).

5.Сочетанное определение уровня прокальцитонина плазмы и оценки тяжести состояния больных по шкале SOFA позволяет прогнозировать результаты лечения; тяжёлого абдоминального сепсиса при гнойновоспалительных заболеваниях матки и её придатков и его исход (11~=0,75, р<0,001).

6. Степень нарушений микроциркуляции в стенке тонкой кишки у больных при абдоминальном сепсисе и её динамика в раннем послеоперационном периоде имеет прямую взаимосвязь с частотой и тяжестью послеоперационных осложнений (г=0,99; р<0,001).

7. Применение энтеральной терапии оксигенированным перфтораном в протоколе лечения тяжёлого абдоминального сепсиса при гнойно-воспалительных заболеваниях матки и её придатков приводит к ускорению реоксигенации кишечной стенки, уменьшению- выраженности- явлений реперфузионного.синдрома, что позволяет уменьшить летальность в два раза (с 6,0% до 3,2%), снизить частоту ранних послеоперационных осложнений (на' 15,7%), длительность койко-дня (на 10,1), уменьшить- экономические затраты на лечение (на 33,2%).

Практические рекомендации:

1. Для. ранней диагностики распространённого перитонита при гнойно-воспалительных заболеваниях матки < и её придатков и его источника необходимо использовать совокупность клинических данных, результатов полипозиционного рентгенологического' и ультразвукового методов исследования. Сочетание рентгенологических (чаши Клойбера; поддиафрагмальные, межкишечные абсцессы) и ультразвуковых маркеров-(снижение перистальтической активности тонкой кишки; утолщение кишечной стенки более 3,0 мм, увеличение диаметра тонкой кишки более 4,0 см) в 99% случаев свидетельствует о наличии распространённого перитонита. При выявлении косвенных признаков. с низкой чувствительностью и низкой положительной предиктивной ценностью исследование должно быть дополнено кульдо(лапаро)центезом либо диагностической лапароскопией в зависимости от тяжести состояния пациентки. Диагностика абсцесса в малом тазу более 10,0 см, признаки нарушения пассажа мочи на стороне гнойного поражения придатков матки, клинические и/или эхографические признаках формирующегося или функционирующего генитального свища, признаки гнойного параметрита являются показанием к выполнению спиральной компьютерной томографии. При тяжёлом абдоминальном сепсисе с необходимостью проведения искусственной вентиляции лёгких, привлечение методов диагностики должно быть смещено в сторону использования, инвазивных методик, ориентированных на быстрый результат выявления распространённого перитонита (кульдоцентез, лапароцентез, диагностическая лапароскопия, эксплоративная лапаротомия).

2. G целью ранней диагностики абдоминального сепсиса при гнойно-воспалительных заболеваниях матки и её придатков целесообразно-применение оценкиуровня прокальцитонина плазмы.

3. Для прогнозирования- результатов лечения, и исхода, заболевания, тяжёлого абдоминального сепсиса, развившегося вследствие гнойно-воспалительных заболеваний матки и её придатков; целесообразно« применять интегральную шкалу оценки тяжести состояния. SOFA', в сочетании с определением уровня' прокальцитонина плазмы как до операции, так и в динамике в раннем послеоперационном периоде.

4. Для определения* объёма лечебных мероприятий и стандартизации терапии больных гнойно-воспалительными заболеваниями матки и> её придатков, осложнённых распространённым перитонитом, следует выделять следующие формы- абдоминального сепсиса: а) абдоминальный сепсис без органной* недостаточности - уровень прокальцитонина до- 1,13 нг/мл, два признака SIRS, SOFA 0 баллов, интраоперационная оценка степени микроциркуляторных нарушений стенки тонкой- кишки 0-5 баллов; б) тяжёлый абдоминальный сепсис — уровень прокальцитонина 1,13-4,5 нг/мл, два и более признака SIRS, SOFA 1-2 балла, интраоперационная оценка степени микроциркуляторных нарушений стенки тонкой кишки до 7 баллов; в) тяжёлый абдоминальный сепсис с высоким риском летальности - уровень прокальцитонина >4,5 нг/мл, три и более признака SIRS, SOFA более 2 баллов, интраоперационная оценка степени микроциркуляторных нарушений стенки тонкой кишки свыше 7 баллов.

5. С целью оценки интестинального статуса биомикроскопию стенки тонкой кишки с оценкой степени нарушений микроциркуляции следует выполнять интраоперационно у всех больных с гнойно-воспалительными заболеваниями,. осложнёнными распространённым: перитонитом. Кратность выполнения биомикроскопии-в послеоперационномшериоде зависит от:

- изначальной? оценки; степени микроциркуляторных нарушений;

- . уровня прокальцитонина плазмы;

- ■ выраженности системной воспалительной реакции;

- наличия и степени полиорганной недостаточности; скорости^ восстановления микрогемодинамических нарушений тонкокишечной стенки.

Прш оценке микроциркуляторных нарушений? менее 5 баллов, уровень прокальцитонина до 1,1-3 нг/мл, два признака; SIRS,. SOFA 0 баллов; биомикроскопический контроль, требуется! через 24-36 часов: после оперативного вмешательства. Снижение выраженности; нарушений микроциркуляции на 2 балла за этот период времени?, свидетельствует об адекватности проводимой терапии и отсутствии;необходимости;дальнейшего; биомикроскопического мониторинга: При уровне прокальцитонина свыше 1,13 нг/мл, двух и более признаков SIRS, SOFA > 1 балла: и интраоперационнои оценке:степенигМикроциркуляторных:нарушений стенки тонкой? кишки« более. 5 баллов' - каждые 24' часа: Критерием адекватности? интенсивной терапии является нивелирование микрогемодинамических нарушений на 2 балла на третьи сутки послеоперационного периода:

6. Интраоперационную выраженность микроциркуляторных нарушений свыше 5 баллов следует считать абсолютным показанием к интубации тонкой кишки:

7. Протокол лечения тяжёлого абдоминального сепсиса должен включать коррекцию микрогемодинамических нарушений путём энтеральной терапией оксигенированным перфтораном. Объём и интенсивность терапии определяется и проводится под контролем динамической биомикроскопии стенки тонкой кишки. При абдоминальном сепсисе с минимальной выраженностью системной воспалительной реакции и степенью микрогемодинамических нарушений тонкокишечной стенки менее 5 баллов необходимости в энтеральной терапии перфтораном нет. При тяжёлом абдоминальном сепсисе с оценкой тяжести органной недостаточности не более 2 баллов по шкале SOFA и степени микроциркуляторных нарушений стенки тонкой кишки менее 5 баллов требуется внутрипросветное введение перфторана в количестве 200,0 мл в энтеральный (желудочный) зонд с последующим пережатием последнего на 2-4 часа 2 раза в сутки под контролем динамической биомикроскопии раз в сутки. При тяжёлом абдоминальном сепсисе с оценкой тяжести органной недостаточности по шкале SOFA более 2 баллов и степени нарушений микроциркуляции тонкокишечной стенки более 5 баллов требуется энтеральное введение оксигенированного перфторана 5 раз в сутки в тех же дозировках.